Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Многодетные мамочки


Многодетные мамочки

Сообщений 1 страница 30 из 990

1

Давайте познакомимся. Хочется побольше узнать о многодетных семьях, как живут, где отдыхают, как проводят досуг. Пока у меня был 1-2 ребенка, как то не замечала что о многодетных семьях отзываются не очень хорошо. Почему то все чаще слышу мнение что БОЛЬШИНСТВО многодетных семей плохо живут, дети обделенные вниманием, игрушками, ходят в обносках и едят не пойми что((( Но, у меня достаточно большой круг знакомых многодетных семей, но нет ни одной семьи из выше описаных. Да, и миллионеров среди них нет, но это все замечательные семьи где живут счастливые дети, хорошие родители,которые работают и дают детям все необходимое (и игрушки, и отдых, и кружки, и парки и т.д.). Интересно  как живете вы?
Ну, может еще и советом друг другу поможем))) :blush:

+1

2

Давайте познакомимся) У меня 3 деток, но я пока ещё не поняла до конца что мы уже многодетная. Малышка совсем маленькая ещё-сегодня 4 месяца исполнилось. Я пока ощущаю это когда все вместе дома соберёмся, у нас однакомнатная квартира. Я бы не сказала, что они у меня обделены вниманием, сюсь каждому уделить время. Не знаю что ещё написать пока.

0

3

Я-тоже многодетная мама, так вот кружками мы точно не обделены: старшие с 4 лет посещают различные (сейчас сын/балбес/хулиган/в общем нормальный мальчик в школе олимпийского резерва, а дочь в "Крыничке"), а вот многие мои подруги с одним ребенком не находят на это времени (не заинтересовали, страшно одного отпустить и другие причины). Но я думаю, что это из детства идет, меня родители  везде завели, в итоге я остановилась на музыке.
А вещами нас часто угощают, но я не вижу ничего зазорного. Правда, спасибо моей подруге, моя дочь может ходить в брендовой одежде. Сыну часто покупаем джинсы/байки в сэкондах, и он жутко рад, так как там классные молодежные модели. А младшая растет в вещах старших, это тоже нормально. У  нас в семье есть пеленки, в которые писяли 7 детей (включая меня, мою сестру, моих и ее детей), так как они стирались хоз мылом и пользовались до 1-2 мес, то они еще остались живы.
Обувь обычно донашивается младшими в пределах дачи/двора, регулярно покупается новая (обычно кожаная).
Вообще все зависит от организации со стороны родителей, единственная помощь со стороны гос-ва - уменьшилась сто-ть питания в школе (хотя скорее всего и от этого откажемся, так как детям не очень оно нравиться).
Но, если честно, для меня мы обычная семья, а многодетные, это у кого больше 5.
И.....если совсем честно, то точно не хватает ТИШИНЫ.

+2

4

Вот прочитала на одноклассниках классный стишок. Улыбнуло, не могу не поделиться:

У меня их трое. У меня не много.
Ем на кухне стоя, чтоб никто не трогал.
Я белье не глажу, и полы не  мою,
И на ужин даже, подаю второе.
Я могу одеться  по горящей спичке,
Кошку как младенца нянчить по привычке.
Знаю как построить башню и машину.
Знаю как устроить куклам именины.
Делать  я  умею шлейф из покрывала.
На сто лет умнее за три года стала.
Я читаю "Ма-ма"! Утешаю..."Мамаааааа"!
Отвечаю "Мама?" И качаю "Ма-а-ма".
Свое счастье строим в маленькой квартире.
У меня их трое. А хочу четыре...
...Будет и четыре, может даже пять
Лишь бы сил хватило, малышей поднять!
Лишь бы не сломаться только б не устать,
У меня четыре, а хочу я пять)
Я хочу здоровья, мира и любви,
Я хочу терпенья, мудрости хочу! ..
У меня их шестеро ,может это много,
Коль скажу не складно-не судите строго.
Жить , конечно, сложно ,времени в обрез,
Надо б по- режиму ,а выходит-без.
Вроде встанешь-рано ,а уж кто-то встал,
И умыться в очередь ,и умыть кто мал.
Мне велосипедов и не сосчитать,
Только в коридоре их примерно пять
И на кухне тесно ,всем не сесть за стол,
В спальне как в каюте-двухэтажный сон.
И хотя ругаю я детей порой...
Если что ,за каждого встану я горой ..!!!!
Так опять на кухне кто то чашку грохнул!
Может с ними трудно ,но без них-то ПЛОХО!
У меня их шестеро ,может кончен счет,
У меня их шестеро ,а я хочу еще. ..
Народилось летом нам седьмое чудо.
-Вот теперь вам хватит!? Слышу ото всюду.
-Как же их прокормишь? -Кормим  понемножку,
На обед сварили пол ведра картошки.
В магазине дети  пять лопат купили.
Пачку пластилина в унитаз спустили.
Держим мы зеленку в двух литровой банке.
Если вместе крикнем слышно на гражданке!
Делаем уроки строго по программе,
Школьные программы все знакомы маме.
Деток не бывает мало или много
Детки все родные, Детки все от Бога!
Вслед вздыхают люди -Во дает мамаша!
Мне пока не много, Хочется двойняшек!!!

А вообще я восхищаюсь мамами у которых много ( больше 5 ) детишек, и у который хватает любви, терпения, и мудрости на всех деток. И которые с улыбкой смотрят на мнение окружающих.

+11

5

Мила написал(а):

И.....если совсем честно, то точно не хватает ТИШИНЫ.

Вот и мне так, квартира маленькая. Девчонки, котрые переехали в боьшие квартиры, говорят что теперь вообще не напрягает шум, они каждый по своим уголкам разбрелись и тишина.

Если одного ког-то дома нет (хотя ещё два детёнка есть), то уже не хватает чего -то.

0

6

Постою, послушаю. Как то все шоколадно так получается, что аж не верится.... Старшие не ревнуют к младшим? Мне вот кажется сложно организовать быт с младенцем не в ущерб старшим. Пока думаю над этим. Сами дети у меня по городу не передвигаются, а занятий дополнительных посещают много. Будут ли они высыпаться в школу, смогу ли я уделить достаточно времени каждому?  Куча вопросов.

+2

7

Veronika написал(а):

Сами дети у меня по городу не передвигаются, а занятий дополнительных посещают много.

Я хоть к многодетным не отношусь, но скажу пару слов, может не выгонят  :) Маленькие грудные дети при наличии авто, в котором можно перевозить легко складываемую и раскладываемую коляску, особо не стесняют передвижение мамы со старшими детьми по городу. ГВ в этой истории очень желательно, еда всегда рядом. Я кормила даже в раздевалке в танцевальной школе, пока старшая была на занятиях.

+1

8

Veronika написал(а):

ущерб старшим.

чаще в ущерб себе получается, в ущерб старшим очень редко. Мне проще - разница больше 10 лет, мои старшие - помощники. А еще самонастрой просто чудеса творит: "моим детям нужна здоровая мама", "я все успею", в крайнем случае говорю, "что моя грязь от меня не убежит".
Вот времени часто не хватает, но тут опять: "значит тебе это и не надо было или я еще этого не заслужила".
Порой кажется, что организовать одного ребенка труднее, чем трех. Самое смешное, что иногда понимаю, что 12.00 - я только расчесываюсь, 16.00 в желудке только чай и кофе+ кусочек сыра, а чего это он урчит (а вес на месте, холера его бери...)? Иногда два раза утром зубы чищу, потому, что не помню делала это в 6 утра, когда старшую в школу отправляла. В общем как-то так

+1

9

Veronika написал(а):

Сами дети у меня по городу не передвигаются, а занятий дополнительных посещают много.

Вы же в центре живёте- вам проще!Когда я ждала третьего ребеночка,моя Вика училась в первом классе,и я возила её в муз. школу с Берёзовки на Ленина(на двух автобусах).Но когда я родила, то купила ей телефон,провезла её контрольно(она сама садилась в автобус,делала пересадки,переходила дорогу а я следовала за ней вдалеке).И вот уже седьмой год так.Сын тоже сам ездит уже пять лет.Артём сейчас в первом классе(при садике) тоже сам ходит домой.А первого ре я отводила и приводила!Просто со временем приходит опыт.Приходится на многое решаться- мне очень страшно вначале было отпускать ре самостоятельно ездить в муз. школу.и каждый раз она мне отзванивалась по приезду.Когда старшие подросли,то уже они возили Артёма на тренировку.Просто в больших семьях меньше возможности для гиперопеки,и приходится как то успевать во всём,привлекая где возможно старших.Я уверенна,что и у вас всё получится!

+2

10

Veronika написал(а):

Старшие не ревнуют к младшим?

Ревность возможна и в семье с двумя детьми. Я не знаю, от чего это зависит. Мои почему-то не ревновали. Даже средняя дочка на удивление (она у нас немного "нервенная") слазит с коленей и уступает место младшей. А вот младшая бывает их гоняет от меня.

Veronika написал(а):

Будут ли они высыпаться в школу,

Мои спали и совсем не слышали, как плакала младшая, когда была маленькая.

Да и разница у ваших детей не маленькая, как и у моих. Для меня загадка, как исхитриться и организовать быт, когда разница у детей 1, 2 года.

+1

11

Таньчик написал(а):

привлекая где возможно старших.

Вот мне как то эта идея совсем не нравится... Блин, не могу переступить через себя - у меня дети рассеянные, а с этим переходом на одно время (когда утром темно и вечером темно) так опасны наши дороги.

И еще, у меня 2 приятельницы из больших семей, в одной 6 деток, а в другой - 5 - у них по 1 ребенку всего. Сказали - ни за что  не хотят большую семью,  хотя семьи там не пьющие, просто бедные были из-за количества детей. С одной из подружек постоянно хвостом плелись пару младших, она их ненавидела тогда. Я не хочу такого.

0

12

Veronika написал(а):

С одной из подружек постоянно хвостом плелись пару младших, она их ненавидела тогда. Я не хочу такого.

А я в семье старшая была- с удовольствием водила братика в школу и в муз.школу,сестричку в музыкалку.Старшие у нас гуляют в основном без младших,т.к. у нас частный двор,и трое младших могут там самостоятельно гулять,а я переодически поглядываю в окошко.Но Вика любит организовывать  викторины,летом поход со всеми пятью детьми,присоединяются соседские дети.Но лишний раз  мне не хочется её напрягать,чтоб у неё не оставалось такое впечатление.

+1

13

Вообще то тема создавалась для знакомства многодетных мам, а не для рассуждений хорошо или плохо иметь больше 2 детей,этот вопрос уже активно обсуждался в других темах. А мы уже имеем большие семьи,это наш выбор и не совсем коректно доказовать что мы ошиблись.          У меня был только один брат на 5 лет младше и мне в детстве приходилось его везде брать с собой.Да, меня это злило,но сейчас мы выросли и я просто обожаю своего братишку,может даже и от того что проводила с ним много времени. И да,я отправляю старших девочек на 1-2 погулять с младшим братом и не считаю что это их сильно напрягает,они учатся ответственности и заботе друг о друге. А еслибы я раньше могла решать,то очень хотела бы еще брата или сестру.а любовь в семьях зависит не от количества детей,можно быть одним ребенком,иметь все материальные блага ,но не иметь тепла и общения.ИМХО.

+1

14

ольгаs, хорошо или плохо - никто и не обсуждает. А просят поделится опытом как налажен быт в большой семье. Или только про любовь можно говорить?

+1

15

Ну давайте с некоторыми мы уже и знакомы довольно близко :flag:

0

16

Дана привет)))
опишу мой день :
в 6.30 подьем,бужу средню дочку,кормлю ,отправляю в школу.Если проснулась Ульяна,то кормлю и переодеваю ее,если нет,то сижу в интернете.
В 8.00 бужу старшую,кормлю и отправляю на кружки. в это время просыпаются младшие.Кормлю и одеваю их.Олега отправляю играть,Ульяну сажаю в ходунки и беру с собой.Пока мою посуду и убираю агукаю с малышкой.
10.00 Ульянку ложу спать,сама занимаюсь с Олегом(играем,книги читаем,рисуем и т.д),
в 11.10 приезжает с кружков Настя,кормлю ее,доделывает уроки,я проверяю.Просыпается Ульяна,кормлю ее.
12.15 Настя идет в школу,мы с маленькими играем.
в 13.00 приходит со школы Кристинка.кормлю детей обедом. Дети играют я мою посуду и готовлю первое(на завтра) и второе на ужин. 15.00 до 16.00 идем гулять .Возвращаемся домой,Олегу включаю мультфильм,с Кристиной делаем уроки.
18.30 приходит папа с работы и Настя со школы.Все ужинаем,делимся новостями за день. папа занимается детьми,мама моет посуду и убирает.
21.00 у всех детей отбой.а у мамы свободное время.Спать ложусь примерно 23.30.
Конечно по выходным,и на каникулах все немного пн другому.ну как то так.,да еще у Кристинки занятия гимнастикой 3 раза в неделю,но этот месяц ей надо посидеть дома,а вообще ездит сама,благо сейчас есть телефоны.а в суботу и воскресенье у девочек хор и еще воскресная школа,так что скучно не бывает. К тому же у нас много друзей и по субботам мы с семьями ходим друг к другу в гости.
Конечно и трудно бывает и дети часто болеет,но я точно знаю что жизнь полосатая ,и за черной полосой обязательно будет белая.Вот так пока живем.

+4

17

ольгаs написал(а):

Вообще то тема создавалась для знакомства многодетных мам, а не для рассуждений хорошо или плохо иметь больше 2 детей,

А разве об этом кто-то говорил?

Veronika написал(а):

Сказали - ни за что  не хотят большую семью,  хотя семьи там не пьющие, просто бедные были из-за количества детей. С одной из подружек постоянно хвостом плелись пару младших, она их ненавидела тогда.

К сожалению, я видела, как братья и сёстры (уже взрослые) собачатся друг с другом. Мне бы хотелось, чтобы мои дети стали друг другу самыми близкими людьми. Но сама подобного опыта не имею. Я выросла одна в семье. Поэтому то, о чём написала Veronika мне очень даже интересно.
И про материальный достаток тоже интересно. Знаю взрослых из многодетных семей, которые не хотят иметь даже двух детей, т.к. сами в детстве были обделены материально (может и не только материально, не знаю подробностей).

0

18

Veronika написал(а):

Постою, послушаю. Как то все шоколадно так получается, что аж не верится....

Лиля, просто не шоколадно совсем)
Нет, все хорошо, фан и кайф от трех детей мы-таки получаем :) .
Но все непросто и достаточно тяжело) Для меня самая сложность не обстирать и не накормить, а слушать и слышать каждого ребенка, не просто на автомате одеть-обуть-переодеть-помыть посуду-опять помыть посуду, а уделить душевное внимание детям, чувствовать их. И именно из за иногда сложной организации быта -это сделать проблематично-а в этом ведь суть материнства)

Многодетство- это тяжелый труд и большое счастье -это объективно и из собственного опыта, но напрягаться надо ого-го как)

+3

19

Для меня многодетная семья звучит как приговор, я просто, мама, пока, троих детей. Больше нехотим, но если получится то даже незадумываясь ражу еще. Большая семья- это огромное счастье.

Отредактировано Ольга-8119 (13-01-2012 00:56:26)

0

20

Как по-мне, так все должно быть по-расписанию: подъем,завтрак, обед, ужин... сон, уроки ,кружки, постирка, готовка, уборка и т.д. а то работы много и если это не организовать, в смысле - своеобразный таймменеджмент, то "засрёшься по уши". А самое главное любить своих детей. Не смотря на кризис, экономическая ситуация дает возможность растить детей в достатке (это про счастливое детство, т.е. игрухи, одежда, еда и т.д. по мере развития и необходимости).

0

21

мы пока 2 дня все вместе, еще отхожу от родов, но уже на второй день легче, чем в первый
когда муж дома занимается детками, я готовлю на завтрашний день и ему на работу, ложим деток спать и быстренько с ним убираем дом, а утро и весь день я играю с детками старшими, малышка пока висит на груди и этому не препятствует, ну а все манипуляции с ней, очень увлекают деток, им нравится подать памперс, принести соску или еще что-то помочь.
я не фанат идеальной чистоты, лучше это время с детками проведу (да и не возможно ее создать, т.к. они дом разносят в 2 счета), а выходных совместных у нас еще не было, вот ждем субботу с нетерпением
но мне пока еще рано писать, надо немного освоится
а по режиму у нас только сон

Отредактировано Наташа Ц. (23-01-2012 12:39:31)

0

22

У меня вот никакого расписания нет ну разные у моих детей биоритмы :dontknow:
Дочка встаёт в 6-7 в зависимости от того на сколько в школу кружков у нас нет т.к. всё время занимает плавание по 2 тренировки в день(перед школой и после занятий)поэтому Света у нас уходит 7 а приходит в 16-18 часов.
Средний ложиться в 22.00 и днём не спит а встаёт 7-9 как когда.
Самый младший так в обще ложиться 24.00 а то и позже не засыпает он раньше,а встаёт 6-9 утра.
Ну и результат весь день расписан под настрой детей и каждый день разный,начинаю готовить плачет младший (или средний чего хочет)готовку оставляю беру и развлекаю потом продолжаю готовить и так во всём.Ну как то так весь день и проходит ну вот не допишу пошла к детям..... :D

0

23

Сегодня к нам приходил дядечка из МЧС и провел беседу о пожарной безопасности,  т.к. семья многодетная. Кстати, многодетным семьям (по его словам) БЕСПЛАТНО устанавливаются пожарные извещатели (по желанию семьи). Может кому надо....А то мы как многодетные только одной льготой - льготное питание в школе и пользуемся.

0

24

К  нам на старую квартиру тоже вчера приходили МЧСники, свекровь сказала что мы переехали, они записали адрес и сказали что приедут к нам. А  пожарные извещатели у нас уже установлены.

0

25

Мила написал(а):

Сегодня к нам приходил дядечка из МЧС

к нам вчера))))

0

26

Нам сегодня пришло письмо из банка, написано что будут пересчитывать кредит и необходимо срочно явиться в банк. Кто ходил, что вам сказали? Наш папа пойдет во вторник, а мне ужасно интересно.

0

27

ольгаs написал(а):

Дети играют я мою посуду и готовлю первое(на завтра) и второе на ужин.

каждый день свежее первое?! я так не осиливаю(

ольгаs написал(а):

21.00 у всех детей отбой.а у мамы свободное время.Спать ложусь примерно 23.30

ой, вот тут мне очень интересно про отбой)) неужели младшие без мамы засыпают? как скоро после 21ю00 это свободное время наступает?

у нас все более-менее одинаково в будние дни, когда старший в садике.
в 6.30 бужу старшего, тихо-тихо его уговариваю, что надо вставать, что в саду его друзья ждут, конструктор, что папа в машине конфету даст и прочее прочее, только чтобы он не разорался, что хочет спать еще, что не хочет в садик, а то остальных разбудит и тогда одновременно младшего на руках таскать придется, успокаивать среднего и уговаривать его пописять (а он счас на все орет нееееееееть!) и еще старшему помогать одеваться (читай одевать его одной рукой).
если все тихо, иду спать до 8.30-9ч. потом всякая мутотень - памперс поменять, на горшок сходить, кровати застелить, заврак приготовить, придумать, что готовить, поесть, убрать в кухне (иногда этот пункт опускается аж до дневного сна или прихода мужа вечером)))))
10ю00  идем играем - то вместе, то они сами, а я или готовлю или к компу бегаю, потом малого спать в 12-13. и тоже самое - или с кириллом рисуем, или он сам себе чето выдумывает, а я в тырнете или на кухне готовлю. папа приходит на обед, все обедаем.
15.00 самый сложняк - ляжет ли средний спать? и удастся ли мне совместить его сон со вторым сном младшего, чтобы самой поспать или побыть в тишине? чаще не ложится...
опять играем кто во что, я готовлю ужин.
18.00 приходит папа и старший сын. радостные дикие крики и беготня примерно до 19.00, ужин, купание, опять дикие крики, чтение перед сном, в 22 укладываемся. когда дома муж, то делимся детьми - я укладываю малого, а он со старшими сам вырубается. если муж на работе, то всех укладываю сама.
минусы вот акого нашего дня - это то, что я, если сплю до 9, ложусь ессно оч поздно, потом прихожу в себя утром долго, вся такая вареная хожу, на улицу как-то времени нет выйти, поздно готовить начинаю, и меня одна мысль о сборах убивает - мы ж собираемся 20-30 минут и тд и тп всякие детские отмазки.

но если я волевым усилием решаюсь сделать режим правильным, то бужу всех в 6.30, в 13 двое младших спать ложатся, и вечером ложимся в 21.00. могу и два раза тогда погулять, как раз выходит, что младший спит на улице, а старший дома. с таким режимом мне самой очень удобно. но надолго меня не хватает, и устаю все-таки от такого активного дня - я все время с кем-то чем-то занята, они же не спят одновременно, во время сна мы на улице, ааа, еще забыла - ночки у меня тоже активные бывают))) младший уже которую неделю грудь часто требует, аж спать с нами стала ложить, надоедает вставать к нему, среднего от памперса отучаю - к нему то мокрого переодеть встаю, то на горшок высадить, старшему еще что приснится, похнычет-успокой, потом мужу что присниться - тоже успокоить надо)))
вот неделю=две поиграю в жанну дарк, потом опять высыпаюсь. жду весны и лета. тогда все проще и как-то быстрее делается.

Отредактировано Волна (22-01-2012 23:35:21)

+1

28

Зая написал(а):

Для меня самая сложность не обстирать и не накормить, а слушать и слышать каждого ребенка, не просто на автомате одеть-обуть-переодеть-помыть посуду-опять помыть посуду, а уделить душевное внимание детям, чувствовать их. И именно из за иногда сложной организации быта -это сделать проблематично-а в этом ведь суть материнства)

Многодетство- это тяжелый труд и большое счастье -это объективно и из собственного опыта, но напрягаться надо ого-го как)

я согласна и не согласна. про суть материнства как-то похоже думаю, но вот на  причину-следствие другой взгляд. ты пишешь, что из-за сложности в организации жизни, быта в многодетной семье трудно бывает быть мамой с большой буквы, так? а для меня "правильное материнство" еще распространяется и на быт - маме надо суметь наладить режим, выделить важное и отсеять второстепенное, научиься совмещать уход за детьми с уходом за собой, ну вот так. т.е. если быт мешает, напрягает, то дело не в том, что ты многодетная мама (Зая, это я в общем, не лично тебя имею ввиду), а в том, что ты просто пока еще неорганизованная мама ( и не важно сколько у тебя детей). напрягаться надо - да! не без этого, но это тоже не от кол-ва детей зависит, а от маминых человеческих качеств, от ее амбиций, от того, чего она от этой жизни хочет и что она готова делать для того, чтобы ее жизнь приблизилась к ее идеалу.
я не люблю представлять и думать о том, что было бы, если... но уверена, если бы у меня был один ребенок, мой материнский инстинкт мог бы так и не проснуться. я бы так и продолжала искать истину в умных книгах, статьях и на форумах. рождение второго ребенка помогло мне в какой-то степени преодолеть мой дурацкий перфекционизм - все в доме должно быть чисто, вся работа должна делаться от начала и до конца сразу, позволило мне понять, что я должна работать над собой, больше внимания уделять изменению себя, а не мира вокруг, рождение третьего убедило меня в том, что я должна, я просто обязана следить за своей внешностью, иметь интересы помимо памперсов-срыгиваний-кашек, должна заниматься собой, потому что я не могу быть 24 часа в сутки всем давалкой-отдавалкой энергии, мне ее тоже надо откуда-то брать.
к слову - теперь я поняла суть этого анекдота: пришла многодетная семья из магазина с покупками. мама всех из кухни выгнала и стала сама все вкусности наворачивать. дети такие ей - мам, ты что там делаешь? - дети,не мешайте, я делаю вам хорошую маму!

+6

29

Волна написал(а):

я согласна и не согласна. про суть материнства как-то похоже думаю, но вот на  причину-следствие другой взгляд. ты пишешь, что из-за сложности в организации жизни, быта в многодетной семье трудно бывает быть мамой с большой буквы, так? а для меня "правильное материнство" еще распространяется и на быт - маме надо суметь наладить режим, выделить важное и отсеять второстепенное, научиься совмещать уход за детьми с уходом за собой, ну вот так. т.е. если быт мешает, напрягает, то дело не в том, что ты многодетная мама (Зая, это я в общем, не лично тебя имею ввиду), а в том, что ты просто пока еще неорганизованная мама ( и не важно сколько у тебя детей). напрягаться надо - да! не без этого, но это тоже не от кол-ва детей зависит, а от маминых человеческих качеств, от ее амбиций, от того, чего она от этой жизни хочет и что она готова делать для того, чтобы ее жизнь приблизилась к ее идеалу.
я не люблю представлять и думать о том, что было бы, если... но уверена, если бы у меня был один ребенок, мой материнский инстинкт мог бы так и не проснуться. я бы так и продолжала искать истину в умных книгах, статьях и на форумах. рождение второго ребенка помогло мне в какой-то степени преодолеть мой дурацкий перфекционизм - все в доме должно быть чисто, вся работа должна делаться от начала и до конца сразу, позволило мне понять, что я должна работать над собой, больше внимания уделять изменению себя, а не мира вокруг, рождение третьего убедило меня в том, что я должна, я просто обязана следить за своей внешностью, иметь интересы помимо памперсов-срыгиваний-кашек, должна заниматься собой, потому что я не могу быть 24 часа в сутки всем давалкой-отдавалкой энергии, мне ее тоже надо откуда-то брать.
к слову - теперь я поняла суть этого анекдота: пришла многодетная семья из магазина с покупками. мама всех из кухни выгнала и стала сама все вкусности наворачивать. дети такие ей - мам, ты что там делаешь? - дети,не мешайте, я делаю вам хорошую маму!

+1000
Та же ситуация. Я согласна с вамизависит всё от человека. Стараюсь совмещать всё, мама, жена, хозяйка. Очень не люблю когда дома грязь. У деток отбой в 21 00, пока они засыпают всё пособираю, что плохо лежит по дому, а на утро остаётся только пропылесосить. Встаёшь утром, а у тебя чистинько. А деток старших будит и собирает в садик муж. Я только одежду вечером готовлю. Утром в это время я обычно кормлю малышку, а если она ещё спит, то я тоже сплю) Муж их тихонько собирает и отвозит в сад. Единственное неудобство с тремя детьми это одна комната. Очень малышке тяжело в выходные, мальчишки своими шумными играми будят её.

0

30

kurnosik написал(а):

Единственное неудобство с тремя детьми это одна комната. Очень малышке тяжело в выходные, мальчишки своими шумными играми будят её.

kurnosik, а сколько вашим детям?
у нас две комнаты, но тишина во время сна младшего или когда папа с дежурства приходит - это тоже у нас проблема. старший понимает, что надо вести себя тихо, а средний забывает об этом через минуту, как я попросила. иногда спецом шумит, когда шило в попу колет, но чаще у него это детская непосредственность - то машинка громко задырдыркала, то он играет в зверей, то он ко мне на шею кидается с криками мамацька мая! муж так спать привык уже, а вот младший, если не выспался, потом хнычет, не в настроении. я как-то тоже привыкла, что абсолютной тишины не будет, не ругаю чаще всего, иногда просто шикаю через каждые пять минут, что тише.

а как еще кто решает вопрос с шумом во время сна деток?

Отредактировано Волна (23-01-2012 09:23:25)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » Многодетные мамочки