Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Адаптация к саду.


Адаптация к саду.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте. У нас возникли трудности с адаптацией в садике. Мы прочли уже множество различной литературы, стараемся помочь ей пройти этот тяжелый этап, но возникает много но. То что она плачет, когда с нами прощается - это не так беспокоит меня, как то, что она не вступает в контакт ни с детьми, ни с воспитателями. Не занимается, не играет. Садиться на стуле, из рук не выпускает игрушке или любую другую вещь, взятую из дому и просто сиди, наблюдает со стороны. Если ей зовут присоединиться к игре, она начинает плакать. Я сначала думала, что у нее просто не получается, что она не умеет, но когда она приходит домой, она заставляет нас с папой играть в те же игры, что дети играли в саду, устраивает занятия физкультуры или музыкальное занятие и все выполняет. А в саду сидит в стороне и не участвует. Я переживаю, что она страдает. Воспитательница говорит, что она и болеет часто, так как все время в подавленном настроении. не радуется, а "загоняется". Как поступить, чем ей помочь?

0

2

звезда,
так тут человек у специалиста консультацию хочет получить, так что отсылка к общей теме не подходит. И мы с вами тут не должны вообще писать.

Отредактировано biggie (13-11-2013 22:22:51)

0

3

звезда
Если бы все было так просто, то я бы не обращалась за советом к специалисту.нужен действенный совет, уже все испробовано и испытано, но результата нет.

0

4

А "Звезда" то где,,,,

0

5

Надя, добрый вечер!
А сколько времени ваша дочь уже ходит в детский сад? И сколько ей лет?
У каждого ребенка длительность периода адаптации разная. Это зависит от многих причин и так сразу трудно сказать, почему так происходит. То, что она это проигрывает, это очень хорошо. Значит она способна с Вами в контакте выразить свои чувства и для нее сейчас это важнее всего. Поэтому играйте, и, в том числе, вы можете сами в этой игровой ситуации вести себя так, как она это делает в саду. Конечно, у вас может возникать и чувство жалости, и вины перед ней, но если, несмотря ни на что, вы ей покажете, что она сейчас грустит и это естественно. Вы можете сами говорить ей, что вы сами переживаете и хотите ей помочь. А еще каждый из вас должен понимать, что любая адаптация - это временный процесс.
Хотелось бы спросить еще,были ли у нее еще с кем-то такие страхи в общении? Кроме того, что она пошла в сад, происходили ли, какие-либо изменения в жизни семьи? Какая ваша дочь в общении с вами?
Попробуйте ответить, это может что-то прояснить.

0

6

Рыбачук Ольга
Ольга, Моей дочке 3 года и 1 месяц. В сад она пошла в августе, т.е. 4 месяца, но ходим мы не часто, т.к. болеем.

были ли у нее еще с кем-то такие страхи в общении?

Она  всегда с трудом оставалась даже с бабушкой. Даже сейчас она боится или не хочет.
В семье никаких изменений не происходило. Мир и спокойствие. Только вот я стала ходить на работу а она в сад.
Общается  она по разному, если с родными и знакомыми, то очень даже хорошо, а если с чужими, то никак.
Я очень удивлялась сама, когда воспитательница рассказывала, что она не играет, не участвует. Для нее это не свойственно.

0

7

В семье никаких изменений не происходило. Мир и спокойствие. Только вот я стала ходить на работу а она в сад.

Это достаточно большие изменения в жизни ребенка и вашей, наверное, тоже.
"Общается  она по разному, если с родными и знакомыми, то очень даже хорошо, а если с чужими, то никак". Видимо у нее присутствуют какие-то тревоги по поводу общения с другими вне зависимости от сада. Когда она с родными, то с чужими она чувствует себя более спокойно. Почему так происходит - на этот вопрос может быть много ответов. Возможно  вы с ней в основном были вдвоем, и она просто не привыкла бывать долго с кем-то. Часто это происходит в семьях, где папа много работает, а мама с ребенком практически всегда вместе. А возможно она привыкла к тому, что ее сильно оберегают и ей тяжело как-то быть более активной. Я думаю, что вам сейчас ее очень жаль и хочется помочь. И вашей дочке, на самом деле, нужна помощь в виде вашей поддержки и терпения. Не ставьте ей в упрек ее нежелание играть с другими и тем более за это не ругайте. В адаптации всегда должно быть терпение, она может длиться у некоторых детей более полугода. Говорите, что вы по ней скучаете и думаете о ней. И то, что она скучает, это тоже естественно. Попробуйте проиграть с ней для нее сложные сюжеты. В этом могут помочь и сказки. Мне нравится вот эта подборка сказок (они после конспекта занятия). А еще - самое главное - если ваша дочь будет видеть, что все трудности вы вместе преодолеете, то и ей будет проще.
http://festival.1september.ru/articles/587876/

+2

8

огромное спасибо. Будем стараться переживать все вместе

0

9

Ольга, у нас ребенок пошел в сад не по возрасту.  Будет 3 года, а мы в самой  старшей группе, где детки в следующем году идут в школу.  Ребенок общительный, тянется к детям, пытается включиться в игру. Но боюсь, что им он не интересен. На занятиях под него не подстраиваются, все для 5-6 леток. В следующем году переведут по возрасту. Не знаю, как все это отразится на ребенке. Приход в сад и так требует адаптации, а в нашем случае вдвойне.

Отредактировано оляша (15-04-2016 09:08:27)

0

10

Странно почему возникают такие вопросы, Вы когда ребенок родился не знали, что он в сад пойдет?? в песочницу ребенка надо было водить, с детьми общаться, единственная проблема дет. сада для нас это эпидемии.

0

11

Ольга, Моей дочке 3 года и 1 месяц. В сад она пошла в августе, т.е. 4 месяца, но ходим мы не часто, т.к. болеем.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Адаптация к саду.