Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смена профессии

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Девочки, поделитесь мыслями по поводу координальной смены профессии. Я спрашиваю потому, что пришла к осознанию ошибки в выборе профессии через 4 года после окончания ВУЗа и после смены двух мест работы. По образованию я экономист. Работала и экономистом и бухгалтером, но всегда было ощущение, что я занимаюсь не своим делом. Всегда хотела работать в школе, но после окончания школы решила что экономическое образование более востребовано, чем педагогическое. Но вот сейчас понимаю, что заниматься тем, к чему не лежит душа это довольно тяжело. Сейчас хочу получить пед.образование и попробовать себя в сфере образования. Все бы ничего, но муж считает, что это все ерунда. Работа учителем - неблагодарный труд, нервотрепка и все в таком духе. Вот я и на распутье........ С одной стороны хочеться заниматься тем, к чему лежит душа, а с другой стороны, непонимание со стороны близких. Хочется послушать Ваше мнение

0

2

СолнечныйДень,
думаю, Вы тут многих удивите своим желанием. В наше время такой поворот - огромная редкость. У меня лично такой шаг - приход в учительскую профессию - вызвал бы только уважение и восхищение.
Мне кажется, если материальное благосостояние семьи не пострадает из-за Вашей смены профессии, то больше никаких сдерживающих факторов не должно быть. А то, что дело учительское неблагодарное, то тут как посмотреть. Ведь многое и от школы зависит,  и от возраста учеников.

0

3

СолнечныйДень
Могу ошибаться, но читала, что нынче помощниками воспитателя берут даже без образования, попробуйте, ваше ли это? Ведь не поработав, не узнаете, как с предыдущей профессией, имеет ли смысл получать другое образование?

0

4

СолнечныйДень написал(а):

Девочки, поделитесь мыслями по поводу координальной смены профессии.

Если хотите жить, а не существовать, ходить на работу с радостью и желанием, а не потому что должны - меняйте.
Меняйте жизнь, работу, образование, профессию.
Педагогическое образование, и работа в этой области - не обязательно низкая зарплата и т.д.
Если немножко потрудиться и поднапрячься можно зарабатывать очень даже неплохо, главное понимать чего Вы хотите от жизни ;)
А кто не рискует)))

+1

5

Я сменила свою профессию. Закончила муз. колледж. С 7 лет занималась музыкой. В 21 год поняла, что это профессия не для меня (низкооплачиваемая, нервная, приходилось работать на 3 работах, чтобы иметь хоть какие-то деньги!) Отучилась на ноготки, визаж и поняла, что мастер ногтевого сервиса - это мое призвание! Очень люблю свою работу! Вот хочу теперь воплотить в жизнь свои планы по открытию маникюрного кабинетика, думаю, что все это у меня получится!

0

6

знакомая долго работала в торговле, к 30 годам получила высшее образование психолога и очень успешна в новой сфере

Отредактировано Екатеринка (14-11-2013 19:23:43)

0

7

У меня похожая история))) только у меня изначально педагогическое образование, начала работать в школе еще учась в институте. Через несколько лет по финансовым соображениям ушла оттуда, поработала не по специальности около 3х лет и ... вернулась)))  Поняла, что педагогическая работа- это "мое", мне доставляет удовольствие работать с детьми и самой постоянно учиться чему-то новому. Меня тогда тоже никто не понял)))
Но, признаться, пыл мой охладевает. Работаю четвертый год после так называемого "возвращения". Все чаще и настойчивее посещает мысль, что зачем я так стараюсь для чужих детей, иногда в ущерб своим, готовясь вечерами, тратя деньги на всякие дополнительные материалы и т.д., а на зарплате это не отражается. Единственная отдача- знания учеников и их благодарные улыбки.
Да и зарплата не единственный "нюанс". Начальство разное бывает,иногда требовательнее, чем следовало бы. Да и бумажной работы, зачастую на связанной с работой, очень много.
А чтобы заработать дополнительно, надо пожертвовать выходными днями и вечерами, которые очень нужны родным деткам!
Решать вам, но не так все безоблачно, как может показаться на первый взгляд.
Вообще считаю, что иметь жену-педагога-это роскошь, которую не каждый муж может себе позволить))) Одеть-обуть ее надо достойно, оргтехникой и сопутствоющими материалами обеспечить, все канцелярские принадлежности-за свой счет. А зарплату она принесет ...сами знаете

+4

8

а я считаю, что очень много значит, когда работа нравиться и тебе хочется идти на работу.а если не нравиться, то сам ползешь на работу, а на работе не хочется вообще что-то делать. решать вам. сколько людей, столько и мнений

0

9

понять нравится работа или нет можно только окунувшись в нее хотя бы на несколько месяцев. Этого времени вполне достаточно, чтобы познать все ее стороны. Смотря на предмет со стороны мы зачастую видим все в розовом цвете, романтичным и интересным. Тем более, что желание работать учителем может оказаться всего лишь ностальгией по своему школьному прошлому.

0

10

Топикстартеру скажу: свою дипломовскую педагогическую профессию отдала бы даром, да никто не берет.... Уж что-что, а наш ПЕД разочарует кого угодно.

0

11

Kortes написал(а):

наш ПЕД разочарует кого угодно

чем вам пед не угодил?
тем, что образование у нас финансируется по остаточному принципу? так это не к педу, а к нему надобно ))

0

12

Хочется менять профессию - меняйте! Как я Вас понимаю! Второй декрет мне на многое открыл глаза, и с каждым днем я все больше уверена, что по окончании декрета на свою прежнюю работу я не вернусь ни за что в жизни. А вообще я всегда хотела стать швеей, мне нравится шить и руки у меня под это нормально "заточены". Но после гимназии идти в швейное было как-то некомильфо, и я пошла на экономический. На третьем курсе все чаще стали посещать мысли, что зря не попробовала, а теперь просто уверена в этом. Не думаю, что стану швеей, но поменяю профессию точно.

0

13

Поменять профессию это половина, а найти себя в новой - это большой труд. Не все дается сразу. Может надо поработать и год, что бы понять, что это "твое". Я наоборот, получив пед. образование, ушла на экономическое. И это мое.

0

14

С педом попрошу полегче! Очень многое зависит и от человека! А еще многим нынешнем студентам абсолютно не знакомо слово "самообразование", зато хаять пед они с удовольствием готовы на каждом углу. Тут в меня уже кидали тапками, но знали, куда шли, знали, какой будет диплом и знали, какие он сулит "перспективы". Я ни разу не пожалела, что закончила Наш пед. Теперь жду - не дождусь окончания декрета чтобы выйти в школу, это тоже очень мое и мне в кайф сейчас свободное время тратить на комплексы упражнений и разработку интересных уроков.

+1

15

Крошка Енот написал(а):

чем вам пед не угодил?

уровнем преподавателей---я на самом деле толковых видела единицы и помнить их точно буду всю жизнь. А остальные---тунеядцы и взяточники (отдельный привет "историку" Романовскому....)

Самообрсзование было и есть на данный момент, но осадочек от учебы в педе остался.... Каждому своё, но мне не понравилось.

Отредактировано Kortes (14-11-2013 23:30:10)

0

16

Девочки, спасибо за отзывы!!! Я после прочтенного еще болье утверждаюсь в своих желаниях))))) http://i52.fastpic.ru/big/2013/0116/92/21972fb3c4e282f4c93e9d7e53467c92.gif

0

17

СолнечныйДень написал(а):

Работа учителем - неблагодарный труд, нервотрепка и все в таком духе.

:yep: так и есть)
НО нервотрепка бывает практически в каждой профессии. все же, на работе мы проводим ооочень много времени и, если она не любима, то вы проживаете свою единственную жизнь, ломая себя. На своем примере скажу, что начала работать в образовании, но изначально настроилась уйти оттуда при первом же случае, что и сделала. Причина - в первую очередь з/пл, конечно) И тут, начав работать в офисе, меня стало так тянуть к своим детям(ученикам), я думала, неужели я больше не войду в класс, не проведу урок, ну и т.п. Я отчетливо поняла, что нахожусь не на своем месте и вернулась родные пинаты) Да, очень много отрицательных моментов, к сожалению, но, если ты понимаешь, что это часть тебя, что ты там, где должен быть, то многое просто воспринимаешь иначе и проще.

0

18

Пед)) Педагогическое образование - это не обязательно школа, сад... низкая зарплата.
Смотрите шире - частный организации, собственный бизнес, развивающие центры, репетиторство....
ХОРОШИЙ реальный заработок.

А образование, университет, они лишь по сути должны научить думать, и научить искать информацию, этого предостаточно. ;)

+2

19

Kortes написал(а):

тдельный привет "историку" Романовскому

нормальный чел))) зато сдавать легко было

0

20

Наташа Ц. написал(а):

нормальный чел))) зато сдавать легко было

ну кому как, а три группы на филфаке сдать не могли. потому что платить отказались....

0

21

Kortes,

Kortes написал(а):

три группы на филфаке сдать не могли

оо, это я помню(((хитропопый мужик, но образование свое я люблю и  педработа мне нравится

0

22

ганнуся
и он такой не один. Шелоник, Валитов, Яницкая---фанаты подношений на экзаменах и при этом дают МИНИМУМ знаний. С их лекций вынесешь больше сплетен и новостей из личной жизни. чем материала по предмету.

Грустно, есть ведь и отличные педагоги, которым нет места в универе, потому что там ТАКИЕ (см. выше) работают.

0

23

что-то тема переходит на обсуждение личностей преподавателей универа. Давайте не будем оффтопить ;)

0

24

biggie
согласна, увлеклась))) прекращаю флудить.

0

25

Pantera написал(а):

Вообще считаю, что иметь жену-педагога-это роскошь, которую не каждый муж может себе позволить))) Одеть-обуть ее надо достойно, оргтехникой и сопутствоющими материалами обеспечить, все канцелярские принадлежности-за свой счет. А зарплату она принесет ...сами знаете

:D ... А зарплату она НЕ принесёт! :flirt:  Её хватит чисто на мелкие расходы... :dontknow:

Отредактировано mamochka (09-02-2015 23:50:00)

0

26

Знаете, у нас в стране довели высшее образование до такого уровня, что хочется плакать. Недавно разговаривала с немкой одной, зашла речь и на эту тему. Так вот в Германии для того, чтобы быть бухгалтером не нужно ВО - достаточно курсов при торгово-промышленной палате. Равно как и во многих других сферах люди не идут в вуз, т.к. вуз предполагает в том числе и научную деятельность. А я сомневаюсь, что большинство студентов в наших вузах ведут какую-то научную работу.

0

27

rina
ведут те, кому это в самом деле интересно и кого поддержат и помогут в его начинаниях в том самом универе.

0

28

СолнечныйДень
Есть желание - пробуйте! Диплом экономиста у вас есть, а диплом учителя вам за плечами не носить. Лучше сделать что-то и потом об этом пожалеть, чем не сделать и жалеть о том, что не попробовал.

А по поводу работы учителя... Есть у меня 2 подруги учительницы, одна с радостью ходит на работу, говорит, что это все ее, что нашла свое место в жизни, ну да, зп. маленькая, но за то работаешь до обеда в основном (она учитель младших классов), говорит, что муж должен больше денег в дом приносить, а у нее работа для души:)) Вторая подружка начала работу в школе, когда еще в универе училась, все ей не нравилось, всегда пререкалась, на данный момент уволилась, не смотря на то, что ее папа директор в этой же школе и думаю, что не было там плохого для нее начальства и т.д.
Так что все действительно зависит от человека.

А еще недавно была на собрании в детском саду и воспитатели устроили родителям игру, нужно было вытянуть бумажку и закончить фразу. У одной мамы была фраза: "Я горжусь ..." И вот она ответила -Я горжусь, тем, что работаю в школе! И она действительно этим гордится:)

0

29

Kortes, полегче в высказываниях и переходах на личности.
Бездоказательное обвинение - это клевета, за которую могут привлечь к ответственности

0

30

mama-chuda написал(а):

частный организации, собственный бизнес, развивающие центры, репетиторство....
ХОРОШИЙ реальный заработок

И сколько у нас частных школ? Одна, две? Собственный бизнес (правда, не в сфере образования)-- лично я проходила, знаю. И в этой стране не хочу больше никакого бизнеса. Несколько развивающих центров, ориентированных на дошкольников и младших школьников в основном? Что там делать историку или географу? Репетиторство- ну как бы заработок, дополнительный, но не даст он ощущения реализованности в профессии. Этого ведь хочет СолнечныйДень, я так понимаю.

Вот это огромный минус нашей профессии, что нет в сфере образования ни вертикальной мобильности, ни горизонтальной. Экономист может сменить предприятие. Уйти от частника в госконтору и наоборот. Есть возможность карьерного роста. Всего этого не будет у педагога.

0