Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Будущая профессия ребенка


Будущая профессия ребенка

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

"...Если когда-нибудь случится чудо и Саня попросит у меня совета, кем ему быть, я пожалуй расскажу ему байку про Сальвадора Дали, который писал в «Дневнике одного гения»: «В шесть лет я хотел быть поваром, в семь лет я хотел быть Наполеоном. Мои амбиции всё время росли с тех пор. Сейчас я хочу быть Сальвадором Дали».
Больше всего я хочу, чтобы Саня захотел стать Сальвадором Дали самим собой — почему-то именно в этом чудится мне настоящий успех его жизни."

А что, если однажды, ваш ребенок скажет, что хочет быть сантехником или артисткой? Да, все профессии важны, все профессии нужны. И в каждой сфере можно либо достигнуть высот, либо ничего не добиться..

Необходимо ли родителям как-то влиять на выбор профессии своего чада, тем самым определяя его будущее?
Учитывают ли родители наклонности, способности и желания ребенка, даже, если он выбирает не востребованную на тот момент профессию?

Оказали ли влияние ваши родные при принятии решения о поступлении в учебные заведения или устройстве на работу? На личном опыте, оглядываясь назад, правильно ли родители подтолкнули / не вмешались в выбор жизненного пути? Обсудим? :)

+1

2

Вспомнилось в тему:

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

+1

3

Soleil, умеете вы поднимать темы из разряда "быть или быть?" :cool:
постою-послушаю

0

4

rea-le написал(а):

постою-послушаю

Я тоже решила послушать, да что-то не пишет никто.
Для нас пока этот вопрос не актуален, но задумывалась и ответа не находила. Сейчас кажется, что буду аккуратненько направлять выбор, но последнее слово будет за ребенком, приму любой выбор. Хоть и очень хочется, чтобы хотя бы один в мед пошел. Сама хотела, но выбору папы было сложно сопротивляться. Сначала восторга не было, папа  всегда хотел - я поступила и училась. Позже оценила. Благодаря учебе смогла пожить в другой стране и получить работу, которую обожаю. И даже мужа найти :)

0

5

Irina
Может тогда сразу пишите свою профессию, я так понимаю работаете вы по профессии.
Меня никто не направлял, в школе легче давалась математика, пошла на бухгалтеиа учиться, в принципе работа нравится, только бы найти хорошее место с хорошим графиком. А вообще еще в школе подумывала пойти на врача, сейчас не жалею, что не пошла, не смогла бы спокойно жить ( много сейчас в мире всяких болезней нехороших, и как говорится глаза не видят, сердце не болит, так что уж лучше подальше от всего этого негативного быть)
А про ребенка, тоже наверное сначала надо смотреть на склад ума , способности, и уже в зависимости от этого выбрать вместе с ребенком профессию , более востребованную на то время.

0

6

katarin@ написал(а):

Может тогда сразу пишите свою профессию, я так понимаю работаете вы по профессии.

закончила ин. яз. Работаю не по профессии, а с иностранным языком, без его знания работу бы не получила.

katarin@ написал(а):

А вообще еще в школе подумывала пойти на врача, сейчас не жалею, что не пошла, не смогла бы спокойно жить

я тоже об этом думала )) Не с моей впечатлительностью врачом быть. Но с другой стороны, часто задумываюсь о том, что профессии врачей, учителей - очень благородные и нужные. Наверное, это очень здОрово чувствовать, что ты кому-то реально помог. У мужа бабушка всю жизнь медсестрой проработала (очень хорошей) в небольшом городке. Когда выходили с ней 'в город', несколько раз подходили люди, здоровались, спрашивали как дела, рассказывали какие-то свои истории, благодарили. У меня тоже есть несколько врачей и учителей, которым я очень очень благодарна и которых всегда буду помнить. А без моей работы мир не перестанет крутиться ))))

0

7

В детстве одни мечты, а воплощаются далеко не все.. Кем я только не хотела быть : от преподавателя до стюардессы. :)  И где юрист рядом мне и не снился)) А в настоящее время, так вообще думаю, актуально было бы быть педиатром.
Родители не настаивали на выборе профессии, единственная просьба от них была - поступить в Бресте.
Пока дети маленькие и до выбора им профессии далеко, но действительно интересны разные мнения на данную тему.

0

8

Soleil написал(а):

В детстве одни мечты, а воплощаются далеко не все..

Я себе воображала, что хочу быть психологом, за год да поступления отец меня отвез в Брест в наш пед и завел на кафедру психологии прямо к декану и попросил мне рассказать о всех прелестях данной профессии. Как то отрезвила меня эта беседа и я вообще потерялась кем я хочу быть или уже не хочу. Сейчас понимаю, что все, что делали родители было очень правильным. А обид по началу было море .Родители бились в пользу высшего образования, я просто хотела сделать так как хочу я. Сына не буду склонять к какому либо выбору, если спросит совета, помогу ему определиться.

Отредактировано шурумбурум (03-03-2015 01:18:18)

0

9

Это очень хорошо когда ребенок мечтает кем то быть и стремится,нужно только поддержать и верить.Один пример из нашей жизни : вдруг стукнуло в голову где то в классе 7м что мы хотим быть врачом,да не просто, а пластическим хирургом )) Ну конечно мамина мечта ,но говорю, пластик это долго,давай стоматологом,деньги будут.Ну давай.Целый год мы желали быть стоматологом.Подняли химию( сами,без репетиров,только собственным интересом).Через год передумали,а знания уже закрепились. К чему я это. Очень полезно кем то вдруг хотеть, а в конечном итоге когда можно понять правильный ли выбор сделал? Пока не знаю. Мы,типичные математики,но учитель математики как то... а чем семью кормить? Пошли на информатику,до сих пор сомневаюсь, что правильно. Но все может измениться,пока молод и с родительской поддержкой всегда можно поменять свой путь.

0

10

Soleil написал(а):

Необходимо ли родителям как-то влиять на выбор профессии своего чада, тем самым определяя его будущее?

а разве у родителя может получиться не повлиять? вы либо будете успешны в профессии сами, подавая прямой пример, либо будете подавать "сигналы", выражая свое отношение к тому или иному способу самореализации и заработка, либо скажете напрямую: будь..сантехником)) Зависит от стиля общения в семье

Soleil написал(а):

Оказали ли влияние ваши родные при принятии решения о поступлении в учебные заведения или устройстве на работу

меня "подталкивали" разговорами) активнее всего была мама: она много говорила о важности знания ин.языков в "наше время" (я выпускница 95г.), поэтому я рванула в ин.яз.)

Soleil написал(а):

На личном опыте, оглядываясь назад, правильно ли родители подтолкнули / не вмешались в выбор жизненного пути?

В моем случае напрасно) Мама руководствовалась своими представлениями о том, что будет для меня хорошо, и не обратила внимание, что это совсем не входило в сферу моих интересов. Я бросила вуз и  получаю образование совсем из др.области.
Детям буду подбрасывать варианты, опираясь на их интересы, а выбирают пусть сами. Нуивонафик, будут потом на форумах на меня жаловаться))

+1

11

У меня тоже все прошло странно с поступлением...
В детстве то кем только не хотела быть: вет. врачом, стюардессой (папа пилот, вот тут накладывалось, но по здоровью не проходила), учителем (ну это в период обучения чтению сестры и всех деток соседских). В школе у меня было все ровно с предметами, но больше нравились математические. Но вот беда- в школе в физ-мат классе дети некоторые настолько были сильны в этом, что мне казалось, что я очень им уступаю, поэтому сильно сомневалась в себе. До последнего собиралась поступать на какую-нибудь экономику, тогда просто было модно. Но в силу юношеского максимализма и горячки какой-то ))) поступила на строительный. Ну, как бы я работаю по профессии, но все время ловлю себя на мысли, что это все что-то не то. Да и бухгалтером-экономистом тоже было бы что-то не то, зато мне бы сейчас пригодилось бухгалтерское образование. Вот дизайнером классно было бы, но рисовать я на достаточном уровне не умела, чтобы хотя бы пробовать поступать. Так что да, иногда думаю, что мои навыки и потребности родители мне не помогли развить, ну и сама виновата, как говориться, не сильно кричала, о том, что хочу в художку...
Вот сейчас  пытаюсь думать, как же будет, какой путь выберет дочь? Вы знаете, в наше время ведь мало просто найти то,что тебе нравится, хотелось бы, чтобы и деньги приносило))) Я пока для себя склоняюсь к варианту, что дочь нужно подготовить к тому, что профессий на самом деле много, а не только бухгалтер-строитель-врач-учитель, потому что должно быть из чего выбрать. Сдается, мне в мое время просто не хватило именно этой информации, из преложенных вариантов я как-то не нашла себя, так что менять придется уже в сознательном возрасте. Постараюсь не навязывать свое мнение сильно, но пока не знаю, как это суметь. Думаю, видно будет, если она не сомневаться будет в себе, то пусть учится на того, кого выбрала, а там буду искать варианты и способы-связи, чтобы помочь устроиться и получить хороший опыт.

0

12

BUSik написал(а):

Да и бухгалтером-экономистом тоже было бы что-то не то

А я уже в 11 классе чуть не пошла на экономиста )) Репетитор английкого убедил, что с моим инглишем для ин. яза пахать прилично придется, а на экономику без проблем поступлю, только математику чуток подтянуть. С ней я не сильно дружила, но тогда казалось, что ее будет проще подтянуть. С родителями была несколько дней война, мама сдалась, папа почти. К счастью, он смог меня переубедить. Сейчас с ужасом думаю, что я могла быть экономистом. Цифры не переношу. Так что не всегда плохо, что родители помогают мнение изменить. С высоты прожитых лет часто виднее.

0

13

Мне казалось, что я выбрала сама, ну что может выбрать девочка после языковой спецшколы) Так что думаю, что родители изначально выбрали для меня. Единственное мне всегда говорили, что студенческие годы должны пройти не в родительском доме и учится надо в другом городе.
Ну и детям я выбрала с учетом их склонностей с одним запасным вариантом. Пока веду и направляю создавая у них иллюзию собственного выбора.

0

14

katarin@ написал(а):

в школе легче давалась математика, пошла на бухгалтеиа учиться

Irina написал(а):

Репетитор английкого убедил, что с моим инглишем для ин. яза пахать прилично придется, а на экономику без проблем поступлю, только математику чуток подтянуть

8-) мне нравилась математика, но вот как-то никогда не сопоставляла "математика-экономист-бухгалтер". Для меня математика это скорее инженерные расчеты. На данный момент я и есть инженер, чему собственно и рада. Работы бы только побольше сейчас. Сознательный выбор я не делала, в техникум затянула подруга, а в институт помог "пинок" мамы
а вообще по теме скажу, мне очень не понравилось, когда в детском саду при в/съемке деткам четырехлеткам задавали вопрос "кем ты хочешь быть?". Я со своим сыном в таком возрасте еще не разговаривала на эту тему. Благо он сказал "хочу быть памикмахером". Выдумал или подсказал кто, не знаю. А вот девочка одна, из лучших побуждений, ответила "дворником". Не думаю, что такой ответ у всех вызывает улыбку умиления.
Вот уже года полтора сын хочет стать машинистом то метро, то грузового поезда. Дальше слова "хочу" дело не идет, рвения к учебе пока еще нет, книги/энциклопедии не интересуют. Для меня его желание просто зацепка как стимул к учебе, познанию, ответственности.

0

15

masanya.vac написал(а):

А вот девочка одна, из лучших побуждений, ответила "дворником". Не думаю, что такой ответ у всех вызывает улыбку умиления.

ой ладно вам ))) у нас тоже в саду перед выпуском на видео такой вопрос задавали и ответы были разные. Именно улыбку умиления и вызывает )). Мой старший уже давно собирается кибермейкером быть, правда одно время сантехником планировал, после того, как в больнице сантехник раковину чинил и мой 'помогал'. А младший - художником ))) Виднее будет ближе к старшей школе.
Меня папа с детства на ин. яз готовил, именно английскому в моем школьном обучении уделялось наибольшее внимание. Мои способности не учитывались. К языкам способностей не особо, поэтому то, что кому-то давалось с первого раза, мне приходилось зубрить. Возможно, что-то другое далось бы легче, но особого выбора мне не предоставляли: не понимаю химию - забей, главное, чтобы английский на уровне был; что-то не получается с английским - сразу репетитора. Как знать, если бы всем предметам уделалось равное внимание, хотя бы до определенного возраста, то может я бы выбрала что-то другое.
Своих детей с детства точно не буду целенаправленно куда-то готовить. Только с класса 8-9 будем решать и уже начинать уделять больше внимания определенным предметам. До этого просто хорошее общее образование, насколько будет получаться.

0

16

Irina написал(а):

ой ладно вам ))) у нас тоже в саду перед выпуском на видео такой вопрос задавали и ответы были разные. Именно улыбку умиления и вызывает ))

Ирина, у нашей сотрудницы на видео тоже есть ответ "дворником". Ей было так смешно, так смешно...

0

17

Вообще я верю в детские мечты кем-то стать, только не у всех они есть. Вот у меня сестра всегда хотела быть продавцом, она всегда играла в детстве в продавца, так и стала им, другое даже не обсуждалось никогда. У меня такой мечты не было, говорила "только не учителем".
У меня теперь сын с 3 лет твердит что хочет стать милиционером, играет только в игры связанные с миилицией, машинки,лего покупать только на тему милиции. Конечно он еще маленький, и вся эта мечта  может раствориться, и лучше бы так оно и было. Но будет интересно, если он пронесет эту мечту через всю свою жизнь - время покажет

0

18

masanya.vac написал(а):

Ирина, у нашей сотрудницы на видео тоже есть ответ "дворником". Ей было так смешно, так смешно...

ее детский ответ и она дворником стала? или как? ну правда, расстраиваться, что ребенок в 5 лет дворником хочет стать? А если трактористом - тоже пичаль? Покажи 5ти леткам тракотор - половина захочет трактористами быть.

0

19

katarin@ написал(а):

я верю в детские мечты кем-то стать

А ну если так, то моя старшая с самого маленького все строит. Другие игры её не увлекают.И на видео в д/с она хочет быть архитектором. Но мы как-то все списываем на то, что мы все эти годы дом строили, вот и дочь в это играла))))

Irina написал(а):

С родителями была несколько дней война, мама сдалась, папа почти. К счастью, он смог меня переубедить.

А меня никто ни в чем не убеждал и не переубеждал... Вот не знаю, я видимо, создавала впечатление человека, который все решил, выглядела серьезным человеком))) В общем, как-то я была в нашей семье человеком сознательным и основательным, так что никто даже не подумал, что я вообще не знаю, что делать. Репетиторов не было у меня, точнее, я неделю перед экзаменом по физике походила к преподавателю немного задачки подтянуть, а так - что знала, о в тестировании написала, их и подала, баллов хватило, так и подала сама документы и пошла, куда подала.

0

20

В сочинении 2-3-го класса, когда то мой брат написал "Когда я вырасту,я поступлю в университет и стану шофером"  :D . Ну вот он вырос,учился хорошо,а профессию свою выбирал сидя в электричке по справочнику ВВУЗовскому,когда с отцом ехали документы подавать,т.е. до 11-го класса он так и не решил кем хочет стать,но про университет все же помнил. По итогу выучился на инженера-энергетика,сказать что ему эта профессия очень нравится,да нет... он вообще очень готовить любит и делает это замечательно,но....ковыряется в проводах,чинит огромные станки,заводские машины всякие и дружит с током...ну и в подчинении у него пару электриков есть
Я с самого детства знала,кем хочу быть и я стала медиком. Единственное,наверное жалею о том,что родители не нажимали на меня с учебой,вот на вышку в мед. я не пошла,потому что не дружила ни с химией,ни с математикой\физикой,просто знала что мозгов не хватает для врача и вообще я лентяйка жуткая по учебе. Вот и даже сейчас на вышке учусь абы-как и мне все равно,потому что медицину я бросать не собираюсь,получается учусь для диплома о высшем образовании,а зачем он мне? (типа на всякий случай,авось пригодится). Я свою профессию очень люблю и она мне безумно нравится,но за те копеечки,которые платят за нее весь энтузиазм куда то пропадает,а всю жизнь работать "по любви" не получится. Вот теперь сижу в декрете и думаю,куда бы это пойти в медицине,где бы платили нормально,ночных смен не было и работа отличная...правильно, нет такой работы... Мне просто очень-очень хочется что бы медицину в нашей стране ценили и оплачивали хорошо...
Мои родители давить на нас не давили с выбором профессии,попытались воспрепятствовать моему поступлению после 9-го класса в колледж медицинский(просто мне на тот момент было 15 лет и место учебы находилось за 170 км от  дома),но поняли,что бесполезно. Брат же решил после 11-ти поступать. Родители просто помогали нам учится и все.
А я в силу характера своего буду стараться направить,развить,указать,намекнуть,навязать и т.д. на более прибыльную профессию,на лучшую. Буду прикладывать максимум усилий,что бы дети не были электриками,сварщиками,сантехниками и даже медиками. Хотя жизнь сама все расставит на свои места.

Отредактировано Алиса (03-03-2015 13:05:23)

0

21

Алиса написал(а):

Вот теперь сижу в декрете и думаю,куда бы это пойти в медицине,где бы платили нормально,ночных смен не было и работа отличная.

косметология?

0

22

Irina написал(а):

косметология?

Кто меня с улицы просто так возьмет туда,да и стаж там нормальный нужен,а у меня пока декретного стажа больше чем профессионального.

0

23

Алиса
я просто предположила. ))) У нас есть косметологи и без мед образования, а с мед, думаю, нет большой проблемы работу найти. Естесственно где-то отучиться надо.

0

24

Я хочу чтоб у моей дочери была настоящая профессия.
Не менеджер по рекламе и pr как я....а именно настоящая.

Я мечтаю чтоб дочь была врач.
Я конечно расстроюсь когда в 7 классе обнаружу, что она как и я ненавидит химию..и ей не интересна биология.
но пока у меня есть время и я всячески стараюсь направлять ребенка в нужное русло. Я хочу чтоб ребенок пошел с 5 класса в спец школу, где готовят детей к поступлению в мед. вуз. Пока у меня в планах начальная школа, в обычной школе...потом буду переводить. Я хочу на этапе школы вложиться по максимуму, а не потом думать куда ребенка пристроить на работу.   
Еще мне очень нравиться архитектор, инженер, различные IT технологии.

Я смотрю на свою маму и дико горжусь что она врач, и в тоже время ужасно злюсь на себя что не пошла после 9 класса в медучилище. Знаете лучше быть медсестрой и всегда востребованной, чем юристом или менеджер или маркетологом.

Врач нужен в любом селе, в отличии от юриста или менеджера по продажам.

+1

25

Veronika написал(а):

Пока веду и направляю создавая у них иллюзию собственного выбора.

совершенно верная на мой взгляд позиция. В наше время надо направлять ребенка.

Конечно в любой области можно стать профессионалом своего дела, но опять таки порой не только старания, опыт и знания человека могут это сделать... Иногда надо везение и воля случая.

0

26

AlkoLvitza
Вика, а как же уровень ЗП? ведь менеджер по рекламе зарабатывает больше чем врач?

0

27

Алиса написал(а):

Буду прикладывать максимум усилий,что бы дети не были электриками,сварщиками,сантехниками и даже медиками.

вы сейчас перечислили самые востребованные специальности нашего времени.
нынче электрик например в москве получает с ходу сразу 50-60 тыч, в то время как в деревне под саратовом он получает около 12 тыч.

Подруга моя окончила факультет по очистным сооружениям (не помню точное название) в Бресте....и тут  работы было 0. Зато в Москве  на ее резюме откликнулись сразу, и ее ждали 2 месяца. лишь бы она вышла...Потому, что это очень редкая специальность и специалистов почти нет.Потом она ушла в другую крупную контору, но занималась тем же...Ее просто умоляли выйти из декрета...она вышла с 10 до 16...они шли на все ее условия, лишь бы работала, считала, чертила.

0

28

AlkoLvitza написал(а):

Подруга моя окончила факультет по очистным сооружениям (не помню точное название) в Бресте...

Водоснабжение и гидромелиорация

0

29

AlkoLvitza
Ну я то сужу по РБ. Я не знаю что творится за рубежом нашей страны.

0

30

masanya.vac написал(а):

AlkoLvitza
Вика, а как же уровень ЗП? ведь менеджер по рекламе зарабатывает больше чем врач?

естественно я это учитываю. Значит буду содержать до 30 лет... или муж содержать.
Посему я сейчас заинтересована купить ей квартиру, в будущем машину...чтоб ребенок не терял время на заработок благ для жизни. пусть учится, развивается, набирается опыт.
Но опять таки это все в теории. Не факт, что она будет способна учиться...именно  зубрить и потратить почти 15 лет жизни на то, чтоб стать врачом.
Из 100 9-11 классников те , кто хотел поступить в мед.вуз только - 1-2   человека способны это сделать.
В мед вуз дико высокий бал по ЕГЭ, это для того чтоб отсеять все тех, кто не достоин грызть этот гранит науки.
Я второй год штудирую форумы по ЕГЭ и поступлению в мед...это дико сложно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Будущая профессия ребенка