Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смена профессии

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

http://www.charter97.org/ru/news/2013/11/15/79785/
девочки почитайте, очень занимательная статья

Отредактировано InnaG (15-11-2013 17:02:51)

+1

32

Вясёлка написал(а):

И сколько у нас частных школ?

А у нас так много желающих работать и заврабатывать в сфере образования?
Не так высказалась, желают то много, а вот что делают для этого?

Вясёлка написал(а):

Собственный бизнес (правда, не в сфере образования)-- лично я проходила, знаю.

Я говорю именно об оразовании)) Налог на репетиторские услуги знаете сколько? Что в пределах 200 тыс. + необязательно ИП открывать, а знаете сколько 1 занятие стоит? 60 тыс минимум за час, ну и считаем))) Кто хочет, тот знает, кто не знает, тот узнает, а далее выбор каждого, хочешь - подрабатывай, хочешь работай, работаешь много, получаешь много, работаешь мало, значит устраивает то, что имеешь.

Вясёлка написал(а):

Несколько развивающих центров, ориентированных на дошкольников и младших школьников в основном? Что там делать историку или географу?

Ну как бы например, есть центры ориентированные и на взрослых и на детей, вот пришел к нам специалист работать с детками. а оказалось еще и образование географа есть, а тут и люди нашлись которым репетиторство по географии нужно, вот и работает, потому что хочет, готовит детей по-старше к поступлению. Никто не запрещает придти в центр и сказать, я хочу у вас работать, для этого я могу сделать это, это и это, кто так приходил? кто так делал? кто предлагал?
На каждого ищущего человека найдется то что он ищет))) возможно не в сию секунду, со временем. но найдется.
Возможность карьерного роста есть всегда. Нужно только найти себя и свою работу.

Я вот еще что хочу сказать...

Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.

Я очень злилась, когда один человек говорил мне эти слова, не понимая и оправдывая себя...
Но со временем я поняла их реальный смысл. Спасибо ему.
Когда терпишь неудачу и оправдываешь себя, это путь на дно.
Когда терпишь неудачу и принимаешь это как урок, как опыт, становишься сильнее и идешь дальше - это путь к цели..

Я не просто так пишу.
У меня тоже одно из образований педагогическое, после университета, я вообще не понимал зачем я на него отучилась, и в течении 10 лет оно было мне совершенно не нужно и пять лет учебы я считала абсолютно потерянными. Но, потом в один прекрасный момент, в течении нескольких дней я бросила, весьма хорошо оплачиваемую работу на работу с детьми (сама в шоке, решилась в течении нескольких дней).

И это стоило того)))

0

33

mama-chuda написал(а):

60 тыс минимум за час, ну и считаем

ну не везде. Мы платим 5 долларов,  но учитель к нам приезжает. Если педагог работает, то максимум, который он может взять - 2-3 ученика. Больше просто физически не потянет. В таком случае платить налог нецелесообразно. Есть еще момент профессионального выгорания. И очень сложно оказаться в ситуации "не своей профессии" через 5-7 лет. Хотя до этого все было просто отлично.

0

34

rina написал(а):

ну не везде

я не написала, что везде))
ок, 5 у.е. за 2-3 ученика в день, это сб. вс. делаем выходной например, остается 20 дней.
15 у.е. умножаем на 20 дней, это 300 долл подработки, мало? заплатить 200 тыс, заработать 300 долл, не считаю нецелесообразным))

я к тому что, кто-то НЕ хочет, а сидит и размышляет,  а кто-то хочет, встает, идет и зарабатывает.

0

35

Мы говорим о разном.

И дело ведь не только о том, чтобы заработать в этой профессии. И мотивом сменить профессию у СолнечныйДень является не заработать побольше, а найти любимое дело. Так что речь скорее о самореализации.

mama-chuda написал(а):

Налог на репетиторские услуги знаете сколько?

Знаю. Но репетиторство- это не бизнес, в моём понимании.))

mama-chuda написал(а):

далее выбор каждого, хочешь - подрабатывай, хочешь работай, работаешь много, получаешь много, работаешь мало, значит устраивает то, что имеешь.

)) Учителя, которые работают в школе, воспитатели в саду работают мало, исходя из вашей логики, раз они так мало получают? )) Может просто труд их должен быть оценен соответствующим образом? Желание адекватной оплаты за свой труд- не есть нытьё.

Я не уверена, но думаю, что человеку с экономическим образованием уволится с одной работы и в скором времени найти другую-- не проблема. Никаких сверхусилий не понадобится. Открываешь газету, сайт - и уже несколько объявлений. А вот уволиться историку из школы и остаться в профессии .... Где у нас требуются педагоги кроме школы? Это нужно приложить усилия. И не малые. Походить в те же центры. Я не говорю, что не возможно. Но разница в мобильности для меня очевидная.

А развивающие центры- это не школа. В других странах есть государственные школы, есть частные. Школы работают по различным системам. У учителя, даже в той же России, есть возможность выбрать программу. Существуют школы с уклонами, специализированные. Всякие-разные. Вот этой вариативности нет у нас совсем. Это тоже надо учитывать. И что будет когнитивный диссонанс- тоже надо знать. Любой учитель, работающий в школе знает, сколько у нас "горячих точек". Когда ты видишь, что так не должно быть, ты не согласен с этим, но изменить это не в твоих силах.

На днях встретила свою классную. Вспоминали о том, как она нас водила в театры, музеи, на концерты, возила на экскурсии. Устраивала праздники. И даже после глобального конфликта с руководством не ушла из школы. Хотя муж имеет бизнес, и проблема не в деньгах. Просто человек на своём месте. Она- Классный Руководитель, каких поискать. Ну не будет она счастлива ни в репетиторстве, ни в частном центре. Вот о чём речь.

Отредактировано Вясёлка (16-11-2013 16:01:20)

+4

36

Вясёлка написал(а):

Учителя, которые работают в школе, воспитатели в саду работают мало

Кстати, распространенное заблуждение! Я тут, опять же на своем опыте, кое-что поняла. У меня перелом пальца на ноге и сижу на больничном. Как бы здорова и как бы нет))) Полежала какое-то время, а потом вижу: в шкафу давно надо было посортировать вещи, руки никак не доходили. Цветы бы пересадить, и горшки давно куплены. Одежды, которую то тут, то там подшить надо целая стопка. Фотографии в компе сто лет не сортировала, про фотоальбомы и речи нет... Короче, я эти дела даже не замечала, приходя домой с работы! Мне не до них не на практике, ни в мыслях! Голова занята школьными делами, уроками, покушать бы приготовить и уроки у детей проверить вовремя! Иногда сил нет даже телевизор посмотреть)))) Правда))) Засыпаю через 5 минут просмотра)) Вот такая легкая работа "у доски языком чесать", как выразилась одна дама на лавочке возле подъезда))

+2

37

Вясёлка
я в поддержку ваших слов, надеюсь, вы поняли))

0

38

С юмором с иронией о призвании быть учителем

Учительские мечты

Под реформы-перемены
перекосы делая,
Все пустились в бизнесмены…
Только я несмелая.
Дел на свете много разных
для любого жителя.
Мне же бог послал однажды
скромный труд учителя!
Проведя сквозь зной и стужу
за четыре годика,
Всем подругам – дал по мужу,
мне – диплом с методикой.
С ними не смыкаю очи,
а дела всё срочные,
И строчу до полуночи
планы поурочные.
И чего, скажите, ради -
ими сны заполнены?
Вот бы пачечку тетрадей
поменять на…доллары!
Сразу б жизнь повеселела
у судьбы играющей,
И пошло б крутиться дело
вверх по нарастающей.
Мне б никто был не гроза,
грусть, что рай, неведома.
И начальству бы в глаза
не смотрела преданно.
Я б не стала горевать,
не ждала б дотацию,
Мне бы было наплевать
и на… аттестацию.
За окошком свет луны
над полями белыми.
Но тут мысли-скакуны
остановку сделали.
И прервался ералаш
на мгновенье выросший –
Просто так ведь Саш и Маш
из души не выбросишь!
Мысли мчат поспешно в класс,
будто бы сказители.
Без ребячьих душ и глаз
не прожить учителю.
Без звонков и без идей,
дум и вдохновения.
Школа – это мир детей,
шалунов и гениев.
Этот мир меня зовёт
буднями непраздными.
В них душа моя поёт
на мотивы разные.
Разве с истиной времён
что-нибудь поделаешь?
Кто учителем рождён –
тех не переделаешь!

+2

39

Вясёлка написал(а):

Я не уверена, но думаю, что человеку с экономическим образованием уволится с одной работы и в скором времени найти другую-- не проблема. Никаких сверхусилий не понадобится. Открываешь газету, сайт - и уже несколько объявлений.

Ну это просто Вы не сталкивались с такой проблемой. Ведь, как тут уже много говорилось, финансовый вопрос не последний в выборе профессии. А сейчас работодатели тоже хотят хорошего специалиста с опытом за маленькие деньги))) Я вот столкнулась с тем, что иметь ребенка и хотеть зарабатывать - вообще понятия не совместимые! Ведь ребенок это бесконечные больничные..... А у меня сейчас двое)))) Тут и опыт даже не перевешивает!
Но главное в том, что, поменяв несоклько мест работы, я так и не научилась любить свою работу. Дело не в заработке, хочется, чтобы на работу хотелось просыпаться, а не идти каждый день через силу.
А минусы............ ну ведь минусы есть в каждой профессии! И нервотрепка тоже, а именно нервотрепка начинается тогда, когда занимаешься не тем, что нужно!

0

40

Сразу не нашта данную темку, создала свою. Теперь переезжаю к вам.
Я всегда хотела быть программистом. Но так сложились обстоятельства, что я не пошла учиться в нашем политехе на программера, хотя очень хотела и экзамены успешно сдала, а стала бухгалтером. Вроде, и работа нормальная, и получается. Но не интересно мне это. Давно интересуюсь курсами по программированию в ПВТ. Но все как-то то денег нет, то дети, то еще что-то... А сейчас в связи с новшествами в б/учете я не смогу работать ГБ. И вот думаю - может, это тот самый повод/стимул бросить бухгалтерию и пойти учиться?
Но страшно - а вдруг не справлюсь, а вдруг не получится? Муж скептически отнесся к моей идее. Хотя он всегда смеялся с моей мечты, мол, "ты-программист? - ха-ха". Плюс еще сдерживающий фактор - стоимость обучения - для нашей семьи почти 5 млн - приличная сумма.
Может, не совсем актуальная для многих тема. Но мне хочется услышать примеры успешный начинаний в не студенческом возрасте. И поддержки, наверное, хочется

+1

41

Alizzi
Как по мне, то не особо вы представляете что такое работа программиста. Как жена программера знаю что к 40 годам чисто писать коды становиться тяжеловато,  мозг не так как в 20 быстро и главное без остановки работает, и по ночам или сутки напролет тоже желание угасает. Стараются дорасти до конструкторов, чтобы уже на тебя 20летние пахали а ты только руководил и направлял. Под авкой вижу что двое деток у вас, если пойти в универ по матем профилю, это тож сколько времени надо, это не гуманитарное направление. Да и в универе очень много не дадут, все программеры самостоятельно доучиваются очень многому. Пишу именно о программировании а не о системном админе например, думаю вам бы почитать на форумах, в жж об этой профессии побольше. Хорошие оценки по физике и математике когда-то в школе это совсем ничего общего с реальной работой программера. Простите если немного жестко написала, не хочу вас обидеть, только факты из жизни,  а так удачи ;)

0

42

зубная фея
Спасибо за отзыв. Конечно, изнутри я мало знаю эту кухню, но не совсем чтоб уж ничего не представлять. Я в свое время этим немного занималась. В универ идти не планирую, думаю о коротких курсах при ПВТ. Соглашусь, что в 40 уже не то, что в 20, но как контрагрумент - мне 30, и если не сейчас, то никогда. Мне это интересно, сама немножко правлю свою 1С-ку, писала сайт, в школе профильно занимались ииформатикой. Т.е. я не совсем "0". Этим себя и тешу ))). Конечно, буду искать еще информацию, буду читать. Попробую в Java самостоятельно разобраться. Хочется еще услышать мнение - совсем это такая бредовая идея?

+1

43

Alizzi
Если  java, или c++,  освоите, и  без проблем будете писать код, тогда конечно. Тут же как в жизни, можно 10 лет учить инглиш,  но так и не разговаривать, а можно и через полгода свободно, пусть и с ошибками общаться. Если есть способности и реально знать и чувствовать что и как, то тогда совсем другое дело. Я ж поняла что вы с 0, теперь ясно что пробовали, программульки писали, тогда упорства и все получится. Знаю реальный пример, когда жена мужа программера, будучи проф фотографом освоила c++,  с его помощью конечно, и стала работать вместе с ним. Но у нее реально были способности и талант.

+1

44

зубная фея? а чего сразу java или с++? php тоже является языком программирования, хотя некоторые его и гнобят. Однако и пхписты востребованы и зарабатывают немало.  (это я не голословно утверждаю, есиче)
Alizzi, конечн дерзайте!
мониторьте dev.by, tut.by на предмет тренингов и вакансий. Попробуйте может себя сначала в госконторе, где тебования будут поменьше.

+1

45

ksanka
спасибо. Только в госконтору мне пока рано. ))) Я еще только учусь думаю.
начну с Java. Надеюсь, мозги еще на месте ))

Отредактировано Alizzi (10-03-2014 13:57:45)

0

46

а я хочу заниматься туризмом, но не знаю, с чего начать.

0

47

rina написал(а):

а я хочу заниматься туризмом

ну очень широкое понятие. туры продавать хочешь что ли?

0

48

malasha написал(а):

туры продавать хочешь что ли?

или выдумывать. Вообще идеально писать статьи для НатГео. Но для этого надо много ездить и хорошо фоткать. Эх...

0

49

rina написал(а):

или выдумывать. Вообще идеально писать статьи для НатГео. Но для этого надо много ездить и хорошо фоткать. Эх...

+1... мЯчта  :cool:

0

50

считаю, что имеенно такие люди должны работать в сфере образования, которые этого хотят!!!
У меня есть пару знакомых, ктр. закончили пед и кто где работают преподами. Но шли они в пед только потому, что там учиться легче и набор меньше был.  Я прибываю в ужасе, когда сталкиваюсь с мыслью, что ЭТИ люди будут когда-нибудь преподавать у моего ребятенка!!!

Отредактировано Lovely Friday (10-03-2014 15:28:09)

0

51

а я считаю, что все люди в принципе должны заниматься СВОИМ делом. Если бы каждый был на своем месте, то мир был бы счастливее и не было бы плохих врачей и преподавателей, толпы курящих строителей возле строящегося объекта и тд...  Весь мир не переделаешь, но начать с себя можно. Но решиться на это действительно трудно.

0

52

rina написал(а):

или выдумывать. Вообще идеально писать статьи для НатГео.

ну так это не туризм)) ИМХО

0

53

Alizzi написал(а):

Но страшно - а вдруг не справлюсь, а вдруг не получится? Муж скептически отнесся к моей идее. Хотя он всегда смеялся с моей мечты, мол, "ты-программист? - ха-ха". Плюс еще сдерживающий фактор - стоимость обучения - для нашей семьи почти 5 млн - приличная сумма.

Всё у тебя получится)) Иди! Главное, что есть желание, остальное освоишь. Всё можно освоить при желании. Лучше попытаться и бросить, чем корить себя всю жизнь, что не попробовала.

+1

54

Alizzi написал(а):

Хочется еще услышать мнение - совсем это такая бредовая идея?

а что случится, если не получится? мне кажется, сколько раз хочется, столько и нужно пробовать.

+2

55

Alizzi,
Крупные программерские компании при приеме на работу, на испытательном сроке проводят обучение, если вы способны и что-то можете то вас оставят, а если нет, то......... На гос. конторах никому вы не нужны и никто вас обучать не будет, так раскажут что да как и все. Прибежит толпа юзеров и будут вас разрывать на части, потому что у всех все не работает. Если есть способности, то достаточно самой почитать разобраться и что-то написать. А дальше посмотрите понравится вам процесс или нет, нужно оно вам вообще.

+1

56

Alizzi, пробуйте! Главное желание, как говорится, границы мы сами рисуем в своем сознании))) Знаю пример, одноклассник моего брата, в школе лентяй, а так парень с мозгами, без высшего образования (на счет курсов не знаю) выучился сам и работает в Минске программером.  Уровень его и подробности не знаю, знаю, что  покупал литературу, сам разбирался.

+1

57

Alizzi
Ну вот вчера поговорила я на вашу тему с супругом (он у меня тоже программист),на что получила ответ "Если есть желание и не полный 0 в информатике,то конечно пусть пробует",рассказал мне,что с ним парень работает,кот. тоже сначала выучился на бухгалтера,где то там проработал лет 5-7 и понял что это все не его,потом к 30 уже он пошел учится в универ,только по какой то там сокращенной программе (т. е. не 5 лет учебы и на сколько я поняла по бухгалтерии,но в это обучение и программирование входит ),типа повышения или что,могу и ошибаться,а потом прошел обучение на курсах  у нас в Бресте в EPAM и так он стал программером. Вот так человек чуть за 30 нашел себя в профессии,к слову тож семейный. Так что дерзайте,пробуйте,ошибайтесь (это нормально и свойственно каждому человеку),идите дальше,делайте какие то выводы,короче говоря идите учится на программиста

Отредактировано Алиса (11-03-2014 14:57:53)

+1

58

спасибо, девочки. Мне прям как крылья пришили. Конечно, буду пробовать.

Алиса написал(а):

прошел обучение на курсах  у нас в Бресте в EPAM

а что, у нас тоже учат? Я думала только в Минске. Видимо, прямо при компании свои какие-то курсы есть. Буду звонить.
ОООО... уже нашла. Надо тянуть свой английский

Отредактировано Alizzi (11-03-2014 16:26:37)

0

59

Решила и я в эту темку заглянуть.Стою в тупике и на распутье. Частые больничные с дочкой,теперь сама 2 недели после операции,и на меня стали смотреть косо.Даже нет...Не смотреть)))А практически говорят прямо-делай выбор.Но сама своим мозгом понимаю,что ребёнок всё равно будет болеть,больничные никуда не денутся.Давно подумывала о своём деле,мечтала открыть салон или что-то вроде того.Но так страшно!Потому что деньги нужно вложить,но нужно уметь их и не потерять.Не знаю,как быть.Но хочу работать сама на себя. Устала от руководства и от укоров.Хочу спросить совета-стоит ли пробовать,если я сама не парикмахер и не мастер?Есть ли смысл пытаться?Стоит ли игра свеч?Кто имеет опыт-посоветуйте хоть что-то,потому что я ночами спать перестала))

0

60

malish8 написал(а):

Хочу спросить совета-стоит ли пробовать,если я сама не парикмахер и не мастер?

мне кажется, это не главное, для такого дела.

malish8 написал(а):

Стоит ли игра свеч?

Я думаю, все зависит от расположения салона. Район города и этажность. Если средства позволяют, почему не попытаться? У нас, по-моему , нет еще маникюрного кафе ( как пример). (сама иногда обдумываю подобное

0