Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема со стулом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Нам 2 месяца.Находимся на грудном вскармливании.  Вес при рождении 4200, 1ый месяц - 5300, 2ой 6600. Кормим по требованию, ночью - 2 раза. Грудь сосет охотно. Присутствует соска и дополнительное питье(укропная водичка, ромашковая, обычная) . Спит в кроватке полночи, потом оставляю у себя. Сначала какали часто, потом в 1,5 месяца врач сказала выпить Энтерожермину. Мы выпили 2 капсулы, после чего стали какать 1 раз в сутки. Нажимаю ножками на животик - только пукаем. А теперь вот уже 4-ые сутки мы не какаем. Кряхтим, пукаем, иногда сильно плачем. Что делать? Это нормально!

Отредактировано talani (12-01-2014 23:37:05)

0

2

talani написал(а):

Что делать? Это нормально!

Для начала давайте определим, что есть норма:
состояние ребёнка практически не изменилось: он бодрый, весёлый, активный, отсутсвует частая раздражительность, нервозность, нет ухудшений сна
если он сходил в туалет, то видно, что это не запор (кал оформленный, мягкий или жидкий в достаточном количестве (при запоре масса твёрдая и сухая в незначительных количествах)
Отсутствие стула в течении 4-6 дней, если ребёнок себя хорошо чувствует, и находится исключительно на гв, может быть вариантом нормы.

0

3

У меня малый первые полгода какал стабильно раз в 5 дней. В роддоме меконий хорошо отходил, а как приехали домой - все, как отрезало. Я сама что только не делала, и узи брюшной полости, и анализы, и к гастроэнтерологу и к хирургу меня направляли... Здоров, и все, но не какал. Начали давать прикорм - через месяц только где-то закакал каждый день. Так что не переживайте, на груди такое может быть. Только зачем вам энтерожермину назначали, вы принимали антибиотики?

0

4

pchela написал(а):

Здоров, и все, но не какал

Отсутствие ежедневного стула в первый месяц жизни говорит о недостатке грудного молока. Надо было  просто обратиться к консультанту по гв, а не к врачам.

0

5

pchela написал(а):

Только зачем вам энтерожермину назначали, вы принимали антибиотики?

Нет, антибиотиков не было. Просто часто какал. А после энтерожермины как отрезало - 1 раз/сутки. Потом случился на 4ый день. Сейчас пока раз в 2 дня

0

6

Алёнушка написал(а):

Для начала давайте определим, что есть норма:
состояние ребёнка практически не изменилось: он бодрый, весёлый, активный, отсутсвует частая раздражительность, нервозность, нет ухудшений сна
если он сходил в туалет, то видно, что это не запор (кал оформленный, мягкий или жидкий в достаточном количестве (при запоре масса твёрдая и сухая в незначительных количествах)
Отсутствие стула в течении 4-6 дней, если ребёнок себя хорошо чувствует, и находится исключительно на гв, может быть вариантом нормы.

Спасибо. Да, у нас так и получилось, что он покакал после 4 суток мягким стулом. Теперь буду  спокойней в такой ситуации

0

7

Алёнушка написал(а):

Отсутствие ежедневного стула в первый месяц жизни говорит о недостатке грудного молока. Надо было  просто обратиться к консультанту по гв, а не к врачам.

Не в первый месяц, а в первые полгода((( Визуально молока было предостаточно, даже сцеживать иногда приходилось

0

8

Алёнушка
недостаток в смысле мало или качество?

0

9

tomusik написал(а):

недостаток в смысле мало или качество?

Качество молока всегда отличное и жирность -это стабильные показатели, а вот количество недостаточным иногда бывает).

talani, ответила в лс, с болезненностью соска могу разобраться только очно, т.к без визуального осмотра сложно что-либо посоветовать.

0

10

Алёнушка
но ведь недостаток молока отражается на весе. а если прибавка есть хотя бы по 400-600 грамм, разве это недостаток молока? в моем молоке проблема в маме похоже. у меня уже 2 года проблемы и ребенок со мной мается(((

0

11

Алёнушка
У меня ребенок за первый месяц прибавил почти полтора кило, потом 600-1000 г, в этом районе. Ел каждые 1,5-2 часа, по требованию. А какал плохо. Писал хорошо. Разве с такой прибавкой может быть нехватка молока?

0

12

pchela написал(а):

Разве с такой прибавкой может быть нехватка молока?

До трёх недель жизни ребёнка стул у него был регулярным, а потом начались перерывы, я так понимаю? Нет, с такой прибавкой о нехватке речь не идёт, а 400-600 в первый месяц и отсутствие стула, говорит, что маловато молока, п.э всё ращепляется, на "выход" не хватает). В последующие месяцы жизни всё по-другому,т.е отсутствие стула чаще всего не связанно с количеством молока. Если мама говорит о наборе 400-600 гр в первые три месяца, то первое, что надо выяснить, так это наличие пустышки, правильность захвата груди и наличие ночных кормлений.

0

13

не до трех недель, а неделю всего, пока в роддоме были. пустышка - да, насчет захвата не могу утверждать, но по опыту со старшей вроде все нормально, приливы чувствую  при каждом кормлении. ночные кормления есть всегда, тогда режим был примерно такой же как днем - каждые часа два, сейчас кормлений три- четыре за ночь

0

14

Алёнушка
:D  мои дети не признавали пустышек и бутылочек. в этот раз не было молока. но вернула его в течении месяца. а проблема со стулом, пока дети на груди, были у всех трех. старшая и средняя набирала в месяц по 800-1000 грамм и все равно. младшая все еще на груди. если не давать слабительное какает раз в 5-7 дней. и это с учетом основной еды. настоятельно рекомендовали свернуть грудное вскармливание. выписан курс лечения с пребиотиками и ферментами. не свернула, лечение даю. эффекта ноль. получается сейчас моя грудь во вред ребенку? и вообще все это мое мучение в этот раз с грудным вскармливанием было зря? молоко судя по вашему описанию - пустое. отставание в соотношение вес- рост у дитеныша более 1,5  кг(((

0

15

tomusik написал(а):

молоко судя по вашему описанию - пустое. отставание в соотношение вес- рост у дитеныша более 1,5  кг(((

Давайте с вами более детально побеседуем, молоко пустым не бывает! Минус мне, что вы меня так поняли. Напишите возраст вашей принцессы, и прибавки по месяцам, ну и наличие "облегчающих жизнь аксессуаров", особенности организации кормлений.

0

16

Алёнушка
вам удобнее сюда или в личку? бо текстовки много. а что такое

Алёнушка написал(а):

"облегчающих жизнь аксессуаров"

? у нас чистое гв без довесов в виде допаивания водичкой или сосок и совместный сон с родома и по сей день. прикорм питьевой либо поилка либо трубочка.

0

17

tomusik написал(а):

Алёнушкавам удобнее сюда или в личку? бо текстовки много. а что такое

В темке лучше, под аксессуарами я имела ввиду пустышка, бутылка, часы для соблюдения режима.

0

18

Алёнушка
возраст ребенка почти 2 года. прибавка - первый месяц не было, мы восстанавливали потерянные 500 грамм в роддоме (родились 3050 путем планового КС, выписывались 2550), а также молоко грудное.  был прикорм в виде смесей первый месяц. одно кормление грудь, второе бутылочка и сцеживание груди. потом грудь, второе кормление грудь и докорм. второй месяц и третий по 600 грамм. потом 500 и до года дальше было по нижней планке нормы. после года особо не взвешивались. но ребенок худенький. с рождения присутствует проблема с гемоглобином. он в основном меньше 110. сейчас ее вес 9100. 2 года. рост 86 см. кормлю ж не первого ребенка, поэтому только по требованию, только совместный сон, никаких бутылочек и пустышек, кроме периода восстанавливания ГВ. первые месяцы была наоборот проблема. стул по 5 раз на дню. сдали анализы - золотистый стафилококк в молоке и у ребенка. прошли курс лечения бактериофагом. потом восстанавливались пребиотиками и ферментами. после полугода - начал снижаться стул по частоте и дошел к году до раз в 5-7 дней. прикорм вводился в 5 месяцев. каши. назвать прикормом сложно ибо ложка-две максимум еды и мамо дайте сисю заберите эту каку. грудь. грудь мы любим нежно и часто. днем (до сих пор) раз 8-10. и она не балуется. она ест. идут приливы во второй груди. иногда опять намокают майки. ночью каждые 2-3 часа минимум требует. в период беспокойств может и каждые полчаса-час прикладываться или не выпускать грудь и так спать. периодически все равно сосет. т.е это не соска. трещин нет. застоя нет. был раз забился проток, под душем массаж меня выручает. питаюсь нормально, в рационе моем и ребенка есть все. но у меня ощущение что молоко полностью усваивается, прикорма мало и поэтому какать собственно если только бабочками. прибавка в весе за последние полгода  грамм 300. врач категорически настаивает на - убрать грудь и кормить едой. логично. но грудь еще важна ребенку. поэтому у меня тупик.

0

19

tomusik написал(а):

врач категорически настаивает на - убрать грудь и кормить едой. логично. но грудь еще важна ребенку. поэтому у меня тупик.

Далеко не всегда отнятие от груди решает проблемы с аппетитом и весом, искусственники тоже бывает плохо едят. Наладьте регулярные отлучки и посмотрите кушает ли она лучше в ваше отсутствие. Надо разобраться с проблемой пищеварения и отсутствия стула, а потом уже отлучать. Пройдите обследование на возможную  вероятность наличия ферментопатии и кишечной формы муковисцидоза. Как показало одно из недавних исследований, ребёнок весом 10 кг, которого кормят грудью, должен потреблять примерно 812 ккал и 8г белка в день. Если ребёнок получает 400мл грудного молока, то в переводе на калории это 280 ккал, плюс 4г белка, посчитайте калорийность остальных продуктов съедаемых дочкой. Прекратите давать ей "вкусненькое", для утоления жажды не давать ничего кроме воды, почаще отлучайтесь из дома. Какой консистенции стул осле 5 дн задержки? Моё мнение, что надо к гастроэнтерологу, не говоря ему о гв).

+1

20

Алёнушка
стул жэсточайший(( в смысле твердый и периодически доводит попу до трещин. были у врача. вроде лечение, более менее, стало брать. а не говорить о груди как? ну они ж спрашивают, что она ест и сколько. не скажи о груди - скажут в больницу на обследование. ибо я утаю нужные данные(( замкнутый круг. огромное спасибо за подсказки и помощь. сейчас допьем курс, который назначен. и уточню у своего врача об обследовании, что вы сказали. попробую недельку посмотреть, что она съедает и как у нас получается по калориям. а как правильно рассчитывать сколько примерно она может за раз высосать молока? грамм 30 на кормление?

0

21

tomusik написал(а):

не скажи о груди - скажут в больницу на обследование. ибо я утаю нужные данные

Для работников здравоохранения свойственно предубеждение, будто  после года "молоко-водица", а некоторых ещё и вредная вода п.э на диагностическую картину это влиять особо не будет, ИМХО. Попробуйте подробно записать в течении 3-х дней, всё что попадает дочке в рот, если есть старшие дети и бабушки-дедушки , то пустых углеводов бывает очень много в рационе. У меня младшая 2,3 г на гв ещё, тоже страдает редким стулом, но после исключения из рациона углеводов, соков, компотов, творога и сыра, введения питья сырой воды и фруктов, нерафинированного масла ситуация улучшилась.

tomusik написал(а):

как правильно рассчитывать сколько примерно она может за раз высосать молока? грамм 30 на кормление?

Трудно сказать, зависит от времени прикладывания, думаю что, за 10-15 мин 70-100 мл, надо смотреть сколько выделяет ребёнок мочи в мл+ добавить выпитую жидкость, только тогда можено посчитать, примерно, сколько выпивает молока. Выделяет 60% от выпитого.

+1

22

Можно вопрос: а где взять,, сырую,,, воду?  (порекомендуйте) мы совсем малыши и у нам тож иногда сложно покакать, но у нас причина ясна, т.к. мы на смешанном вскармливании , к сожалению приходиться нам пару кормлений в день заменять на смесь ((((,вот хотелось бы вас послушать про водичку. Спс.

0

23

юляна написал(а):

к сожалению приходиться нам пару кормлений в день заменять на смесь (

Давайте я помогу перейти полностью на кормление грудью, увеличив лактацию. Сколько мл в сутки ребёнок получает смеси и возраст какой малыша?

0