Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Нужна консультация бухгалтера!


Нужна консультация бухгалтера!

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

ЧТУП, грузоперевозки. Раньше работали только с юр. лицами.
Вопросы:
1. При работе с физ. лицами как правильно принимать деньги. Возможно ли наличкой по ПКО?
2. Если можно наличкой, то обязательно ли эти деньги сдавать в банк или можно оставить в кассе (сумма будет не больше 15 млн.)? 
3. Если можно оставить в кассе, могу потом использовать эти средства для выплаты зарплаты в текущем месяце?

0

2

1. можете по ПКО.
2. не уверена, как сейчас, но, вроде, с банком не согласовываются сейчас лимиты остатка кассы. Устанавливаете лимит сами приказом руководителя. И в пределах этого лимита можете оставлять в кассе. (но все же уточните в своем банке).
3. МОжете

+1

3

Alizzi
Спасибо

0

4

о, можно воспользуюсь темкой и спрошу?
1. может есть у кого форма с расчетом для переоценки ОС за 2013 год?
2. ОС, внесенные в уставной фонд подлежат амортизации? если да, то сумма УФ остается неизменной для баланса, так? а куда сумму амортизации? в расходник, на себестоимость?
3. сумма амортизации подлежит переоценке? какую сумму вещать на себестоимость: переоцененную или нет?
заранее благодарна, не сочтите за тупость, просто что-то сомнения взяли и некогда рыть на форумах :blush:

Зы, если автор темы и админы не возражают, пусть бы темка оставалась как общая для возможности общения бухов и получения консультаций))

0

5

rea-le написал(а):

2. ОС, внесенные в уставной фонд подлежат амортизации? если да, то сумма УФ остается неизменной для баланса, так? а куда сумму амортизации? в расходник, на себестоимость?

не совсем понятен вопрос. ОС внесли в УФ ранее, так? тогда УФ от переоценки не меняется. Переоценивается ОС на 01 счете и амортиз ОС на 02. Амортизация отраж на 02 и относится на себестоимость (если ОС произодственное)

rea-le написал(а):

3. сумма амортизации подлежит переоценке? какую сумму вещать на себестоимость: переоцененную или нет?

Конечно. На с/с после переоценки (т.е. в этом году) относится переоц амортизация

+1

6

Alizzi
спасибо, что развеяли сомнения.

0

7

rea-le написал(а):

Зы, если автор темы и админы не возражают, пусть бы темка оставалась как общая для возможности общения бухов и получения консультаций))

поддерживаю)
самим надо консультация.. но чуть позже)

0

8

rea-le написал(а):

может есть у кого форма с расчетом для переоценки ОС за 2013 год?

у меня это делает 1С, но я нашла в Бизнес-Инфо вам и выслала на почту ведомость переоценки (она с формулами), но все равно самой нужно заполнить данные. В этой книге на другом листе будет акт результатов переоценки с автозаполнением - он тоже нужен.
еще выслала коэф-ты переоценки (ищите по виду/группе ОС коэф-т) и подставляйте его в ведомость
и высылаю вам пример для заполнения

+1

9

vademecum
спасибище огроменное!! и чтоб я без Вас делала!? в очередной раз выручаете

0

10

И у меня есть вопросик)))Какой процент подоходного налога нужно платить при продаже своей доли в уставном фонде?

0

11

malish8
Если ничего не путаю, то: Допустим ваша доля в УФ 100 руб. Вы ее продаете за 150 руб. Обложению подоходным налогом подлежит разница 150-100=50 руб и облагается подоходным налогом по ставке 12 %
С этого года изменения в НК в части подоходного налога

С 2014 г. Налоговым кодексом предусматривается новая льгота по освобождению от налогообложения доходов участников (акционеров) хозяйственных обществ. Так, согласно подп. 1.24-1 ст. 163 НК освобождаются от подоходного налога доходы плательщиков, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих физическому лицу непрерывно не менее трех лет, а также акций белорусских организаций, приобретенных в ходе их первичного размещения и отчуждаемых не ранее трех лет с даты приобретения любому третьему лицу, не являющемуся эмитентом данных акций.

Следует учитывать, что данные положения применяются в отношении только тех долей в уставном фонде, которые приобретены плательщиком начиная с 1 января 2014 г.

0

12

Девочки, подскажите, материальная помощь работнику на оздоровление не облагается ФСЗН? Или есть определенные условия, которые надо учитывать?

0

13

Малыш,
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosuda … hli-izmene

Отредактировано InnaG (18-03-2014 16:42:44)

0

14

InnaG написал(а):

Малыш,
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosuda … hli-izmene

Отредактировано InnaG (Сегодня 16:42:44)

Спасибо, я прочла))

Забыла уточнить,что спрашиваю про мат. помощь, оказанную в 2013 году..

0

15

Малыш

ВОПРОС: Работнику при уходе в трудовой отпуск предоставлена материальная помощь.
Является ли материальная помощь к отпуску объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН)?
Какие при этом необходимы подтверждающие документы?

ОТВЕТ: Не является. Представлять дополнительные документы не требуется.
Материальная помощь относится к выплатам непроизводственного характера и не связана с результатами деятельности организации. Основания выдачи материальной помощи могут быть различными. Предоставление нанимателем работникам материальной помощи может быть оговорено:
• в коллективном договоре;
• в трудовом договоре, заключенном с работником.
Если выплата материальной помощи не предусмотрена коллективным (трудовым) договором, основанием для ее выдачи является решение руководителя (приказ, резолюция) по заявлению работника.
Что касается материальной помощи на оздоровление (независимо от того, оказывается она по коллективному договору или по заявлению работника), то такая материальная помощь относится к п.25 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115, с изменениями и дополнениями (далее - Перечень). Кроме того, по разъяснению ФСЗН, не подлежат включению в объект для исчисления взносов в ФСЗН суммы материальной помощи, оказываемой на оздоровление, приобретение лекарственных средств, протезирование и т.п. (см. письмо Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ от 10.12.2010 № 11-08/7862 «О взносах в Фонд социальной защиты населения»).
По материальной помощи на оздоровление представления подтверждающих документов от работника не требуется.
Таким образом, выплачивая работнику материальную помощь к отпуску, производить отчисления в ФСЗН не нужно.
Если же работник в своем заявлении указал, что материальная помощь ему необходима в связи с тяжелым материальным положением, то в данном случае обязательные страховые взносы в ФСЗН должны быть начислены, так как в Перечне эти виды материальной помощи не указаны.

Важно!
В рассмотренной ситуации работнику обязательно следует указать в своем заявлении, что материальная помощь ему необходима для оздоровления.

Это и 2013 г действовало.

Еще ограничение по подоходному налогу 10 млн. руб.

1. Не облагается ПН в размере 10 000 000 в год:
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1.19. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в подпункте 1.19-1 настоящего пункта), в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подпункте 1.10-1 настоящего пункта), получаемые от:
(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, от 26.10.2012 N 431-З)
организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, - в размере, не превышающем 10000000 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода;
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 1.26 настоящего пункта, - в размере, не превышающем 660000 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода.

Отредактировано InnaG (18-03-2014 18:37:18)

0

16

А есть ли ограничения по сумме материальной помощи на оздоровление ( ну кроме 10 млн. на подоходный)?

0

17

вроде нет
http://kollega.by/groups/forum/posts/id_5138/

0

18

InnaG написал(а):

вроде нет
http://kollega.by/groups/forum/posts/id_5138/

Это я читала. я даже умудрилась найти на одном из форумов разговор о том, что мат. помощь на оздоровление может быть оказана не только к трудовому отпуску, но и так, мол работник не хочет идти в отпуск, а хочет использовать мат. помощь на оздоровление во внерабочее время. И ответ был, что можно так и ФСЗН не облагает. Вот только чьи это ответы? Знать бы наверняка.. ( в ФСЗН звонить не прелагайте))

0

19

Малыш
У меня была проверка недавно, была тоже мат. помощь в 2009 г, я не облагала, ни ПН, ни ФСЗН, ни БГС. Только заявление чтобы именно на оздоровление, у меня была путевка в санаторий, была где-то литература, что не надо, из не помню какого бух. журнала. Все прошло хорошо. Самый лучший способ позвонить своему инспектору, я в таких заковырчистых случаях всегда консультируюсь.

0

20

Девочки,срочно,хелп!При увольнении должны как-то оплачивать неотгулянный отпуск?

0

21

malish8
конечно. "компенсация неиспользованного отпуска" называется

+1

22

Alizzi написал(а):

конечно. "компенсация неиспользованного отпуска" называется

спасибо большое!

0

23

Скажите, пожалуйста, если по договору за аренду или коммунальные ты должен заплатить (возьмём условно) десятого числа, а эта дата выпадает на воскресенье, имеет место просрочка, если заплатил в понедельник одиннадцатого? Если так можно платить без пени, то на что можно ссылаться официально?

И ещё, с первого апреля повышается БАВ. Имеет право арендодатель требовать оплату до 31 марта по старому тарифу, а с первого апреля по новому за предыдущий месяц, если платится до десятого числа последующего месяца? Ведь оплата за апрель уже будет считаться до 10 мая?

0

24

Зайка
У вас по договору оплата до 10 числа месяца след. за текущим. За март-до 10 апреля, не пересчитывается, за апрель, до 10 мая- уже пересчитывается по новому.

Думаю, можно оплатить и 11, если иное не предусмотрено договором. Хотя, в договорах по аренде оплата должна поступить до определенного числа, тогда лучше платить до этой даты. Я всегда платила до. Почитать нигде не сможете, у вас есть договор, в нем должно прописано все.

Отредактировано InnaG (20-03-2014 17:10:00)

0

25

Зайка написал(а):

Скажите, пожалуйста, если по договору за аренду или коммунальные ты должен заплатить (возьмём условно) десятого числа, а эта дата выпадает на воскресенье, имеет место просрочка, если заплатил в понедельник одиннадцатого? Если так можно платить без пени, то на что можно ссылаться официально?

если в договоре не оговорен данный момент, то следует руководствоваться ГК.
Статья 194.  Окончание срока в  нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

+2

26

Зайка написал(а):

Имеет право арендодатель требовать оплату до 31 марта по старому тарифу, а с первого апреля по новому за предыдущий месяц, если платится до десятого числа последующего месяца? Ведь оплата за апрель уже будет считаться до 10 мая?

акт за март датируется 31 марта - значит еще старая БАВ, оплачиваете его по договору до 10 числа. С 1 апреля увеличивается БАВ - значит акт за апрель от 30 апреля будет исходя из новой БАВ и платите до 10 мая

0

27

Мара написал(а):

Статья 194.  Окончание срока в  нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вот я тоже так думала. В договоре написано: не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым. И если 10-го попадало на воскресенье, я платила 11. А они мне пеню выставили. Кто прав?

InnaG написал(а):

У вас по договору оплата до 10 числа месяца след. за текущим. За март-до 10 апреля, не пересчитывается, за апрель, до 10 мая- уже пересчитывается по новому.

Вот я и пытаюсь узнать на основании чего арендодатель требует заплатить до 31 марта за март. Есть ли законные основания или очередной бзик? Похоже, бзик...

0

28

Зайка
У вас в договоре, не позднее 10 числа, значит и платите, не позднее 10 числа. Скажите арендодателям, смотрите договор. Они не имеют права от вас требовать оплаты до 31 марта.

+1

29

Подскажите, пожалуйста, если работник уволился 14 марта, до этого 20 дней был в социальном неоплачиваемом отпуске. В день увольнения выплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Где показывать расчет и выплату этой компенсации,  в расчетной ведомости по з/п за март( зарплата на предприятии была 14 марта) или за апрель?

0

30

маковка
за март конечно

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Нужна консультация бухгалтера!