Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликт с подростками


Конфликт с подростками

Сообщений 91 страница 120 из 181

91

Вясёлка написал(а):

в нашем обществе взрослые ужасно грубо делают детям замечания, если эти дети без взрослых.

да, я тоже это заметила. И очень любят этих детей воспитывать со своей колокольники - делай так, так не делай. Может, оставим функцию воспитания родителям? Или кто-то действительно верит, что

sapphire09 написал(а):

Ну если родная мамка не воспитала

, то ваше воспитание ну так уж необходимо и сразу же результативно?

arika написал(а):

нет элементарного уважения ни к старшим ни к младшим

Для меня это полный бред - "старших надо уважать". Уважать всех по умолчанию, просто потому, что они старше? И алкашей у магазинов тоже? Ну, они же тоже старшие? Детей учу, что уважать надо за конкретные вещи, а ко всем людям относиться просто используя нормы морали и культуру поведения.

+3

92

Я так поняла, что здесь мамы подростков и мамы неподростков пытаются друг другу истину доказать. Мамы неподростков,   :flag: встретимся через лет десять. Я тоже своему постоянно говорю: не хами мне, а он искренне удивляется: разве я хамлю?

Комочек написал(а):

Вот возник новый вопрос. Автобус, вы с ре на руках, маленьким, пара месяцев - годик-1,5. Зашли, сидят подростки, Вам не уступают место, а ехать долго. Вы попросите уступить место*

Никогда не просила ни уступить место в транспорте, ни без очереди. Почему кого-то должны волновать мои проблемы? Если сами уступят - спасибо) Мои мальчики всегда стоят в транспорте, садятся только если автобус пустой. Маленькими на предложение присесть отвечали: спасибо, не надо, я ж мужчина. Часто вижу как мамы пихают дитя на сиденье, а сами стоят. Вы считаете это правильным? Если да, то потом не говорите, кто кому что должен. Почему ваш собственный ребёнок вам не уступает место, а чужой должен?

Про качели. Здесь много уже написали, с кем я согласна, плюсую. Никто не должен при виде вашего ребёнка быстро ретироваться и уступать. С чего это вдруг? Все дети имеют одинаковые права, независимо от возраста. Ломать, естественно, не нужно, а кататься имеют полное право. В кооперативных домах благоустройство двора оплачивают сами жильцы, и почему родители девочки, участвовавшие финансово в создании детской площадки, должны сгонять своего ребёнка при виде младшего по возрасту?

+5

93

arika написал(а):

Вы спокойно отреагировали если в этой толпе был Ваш ребенок?И он так бы себя вел, указывая взрослому человеку куда ему идти?

ТАК это как? Как написала топикстартер? А вы уверены, что там не преувеличино, что мама подошла и ласково попрасила, а не наехала, и по-моему вполне норм. ответ "я тоже хочу",

Bella написал(а):

И ещё момент такой,13-15 лет для чужих то такие они уже не дети, а свои вам дети?

свои не знаю, а вот чужие еще дети

Bella написал(а):

послал матом  что ли? или так же как и ему указывали до этого? тут большая разница

вот и я о чем!!! Какой привет такой ответ

0

94

Зайка написал(а):

Про качели. . Никто не должен при виде вашего ребёнка быстро ретироваться и уступать. С чего это вдруг?

Согласна, недавно у нас была ситуация на площадке, мальчишка, подошел и хотел игрушку у малого взять, но тот не дал, я ему сказала, чтобы попросил и ему дадут, мальчик подошел и сказал: "Дай мне руль, я ведь твой младший братик!" Ребенок (хотя он старше моего) уже привык, что ему уступают в семье и ждет, того же от окружающих.

0

95

arika написал(а):

но должны, должны отреагировать на просьбу , пусть ответили- "Мы еще немного покатаемся" или например  "Мы только что пришли, немного покатаемся и уступим"  ну как-то так. Мне кажется что  в такой ситуации конфликта бы не было.Но ребенок ответил "Я тоже хочу" поставив на первое место себя.

То есть вы утверждаете, что подростки 12-15 лет просто ДОЛЖНЫ быть умнее и мудрее 30 летних ??????????????? Никому кроме меня это не кажется невыполнимым?????

Зайка написал(а):

Почему ваш собственный ребёнок вам не уступает место, а чужой должен?

+100500

Отредактировано nell (10-06-2014 10:06:57)

+2

96

шурумбурум написал(а):

Почему площадка для малышей не понимаю?

Как вам объяснить такие непрописные истины, как "мороженое - детям, бабе - цветы"? Для примера, в доме моей подруги, проживающей в Минске, семьи с детьми до 12 лет ежемесячно платят 30 тыс за содержание детской площадки. Странно, что не все семьи это делают, это же так чудесно, если 15-летка будет ковыряться в песочнице вместо того, чтобы курить.

Хулиганка написал(а):

ваше воспитание ну так уж необходимо и сразу же результативно?

Я не стану воспитывать чужого ребенка на улице, это безнадежно, но я и не буду терпеть хамства ни в каком виде и возрасте. Это элементарные нормы поведения, которые дети, да, должны знать и, при этом, в более раннем возрасте. Но, как я поняла, родители считают, что их дети никому ничего не должны. А вот всякие тети должны вашим подросткам, они же еще такие несмышленыши, а главное, ваши.

+3

97

sapphire09 написал(а):

Как вам объяснить такие непрописные истины, как "мороженое - детям, бабе - цветы"? Для примера, в доме моей подруги, проживающей в Минске, семьи с детьми до 12 лет ежемесячно платят 30 тыс за содержание детской площадки. Странно, что не все семьи это делают, это же так чудесно, если 15-летка будет ковыряться в песочнице вместо того, чтобы курить.
.

Для примера в нашем доме все семьи независимо от того есть дети или нет платят деньги ежемесячно на благоустройство, основная часть денег идет именно на площадку для детей, а в моем понимании подростки тоже дети, но они гуляют одни и за них заступиться некому. ИМХО
ПЫ.СЫ. Уж лучше пусть в песке копаются, чем курят o.O
как то соседка с 7 этажа упрекнула меня, что я на 3-й этаж на лифте еду, но я то за него плачу, независимо от того сколько я им пользуюсь)))

0

98

Просто развеселило меня прочтение прям с утра) получилось, практически, 2 лагеря "мне все должны, а я ничего не должен" и "кто вам должен, вы сами что для этого сделали") я за вторых) про первый лагерь смею вставить предположение, что "учащие" взрослые сами подростки морально, которых в их ПВ допекали нравоучениями взрослые, "бабки на лавке" и Тп, а они ответить не могли или не отвечали, а слушали и делали, как говорили, соглашалисься безоговорочно.  я ни в коем случае не про хамский ответ!!! А про обоснованное мнение свое хотя бы высказать или же про молчать, но поступить, как сам считаешь правильным, пусть это "правильно" и расходится со взрослым, но оно твое и тебе так комфортно, и ты знаешь о последствиях своего выбора. Подростки лучше многих взрослых знают общественное "можно/нельзя" и они же более добрые и чувственные, нежели эти же взрослые! Т.е. Их-то хамство - это показное, напыщенное игранее на публику и вас проверяние - ведь это же так и называется Переходный Возраст! Они переходят во взрослость таким образом, а некоторые так в нем и остаются. А вот взрослое хамство - это уже внутренняя мораль человека, это его собственный выбор, и это страшно. Почему я это утверждаю? Да потому что даже самый "наглый" подросток всегда адекватно реагирует на ОБОСНОВАННОЕ обращение) т.е. Если на "я тоже хочу" вы сможете обосновать, а почему это, собственно, ваше "хочу" важней его "хочу" или хотя бы заключите устраивающую обе стороны сделку (компромисс называется :)), то вы получите желаемое спокойно и с пониманием. А проблема подростки/взрослые именно и появляется, когда взрослые считают себя взрослыми, а подростков детьми и подходят к качели (просто абстрактно взяла этот пример) с позиции "эй, малышня, брысь с качели". А сформировавшегося взрослой личности не надо доказывать, что она взрослей)
И про "мы про подростков, а не 10-12 лет") многие, видимо, не в курсе, что поколение наших детей, как бы правильно выразиться, немного акселераты? У них ПВ начинается, внимание, в 8-10 лет! А вот в 15-16 как раз он заканчивается) есть, конечно, исключения, но небольшие. Так что, как всегда говорит мой папа: "прежде, чем начинать спорить, определитесь и договоритесь с терминологией" - знаете, очень помогает. Кстати, моему папе никогда никто не нахамил из подростков, кроме меня в ПВ)))
Про своих детей. Я их учу, что им никто ничего не должен, но, следовательно, и они никому ничего не должны, кроме себя. И выбор есть у каждого человека с рождения. Задача родителя - показать варианты и рассказать о последствиях)
Ой, меня, наверное, занесло))) я просто под впечатлением)

Отредактировано Ася (10-06-2014 12:04:16)

0

99

П.с. Про "мать не воспитала", знаете, эта мать может и не знать, что ее ребенок так себя ведет на публике, ведь дома он может быть просто идеальным ребенком. Часто, мамы искренне удивляется, когда в школе или на улице ей говорят, что ребенок хамит и Тп)

0

100

sapphire09 написал(а):

15-летка будет ковыряться в песочнице вместо того, чтобы курить.

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
убила наповал...  через пару лет скажешь сыну - гуляй со двора твое место в курилке.... ???? :O

0

101

а  я   гдет  в  серединке)))))))))))))))))) Никогда  не  требую, качель, место  и  прочее, даже  если  ребенок  очень  просит, просто  все  красиво  объясню  почему  не  сейчас   и  отвлеку. Если  уступят  сами - скажу  СПАСИБО  БОЛЬШОЕ!) Сама  всегда уступаю  ровно  как  и  детей  приучила, видят  младше  себя  сразу  уступят  место  на  качели, в  транспорте  нет, потому  что  как  правило  ездим  на  маршрутке (для  меня  тут  важнее  безопасность  моих  детей). Кстати  в  "рогатом" редко, но  бывает, как  раз  как  писали  выше  всегда  сидят  дети  и  тут 

Зайка написал(а):

Часто вижу как мамы пихают дитя на сиденье, а сами стоят. Вы считаете это правильным? Если да, то потом не говорите, кто кому что должен.

считаю  не  верным, ибо  я  не  сажусь по  причине:
1) у  меня  2  детей  и  проще  их  усадить  и  освободить  больше  места  вокруг, чем  будут  вертется  и  при  тормозах  на  меня  лететь  кубарем, это  все  же  дети  и  садятся  они  у  меня  2  на  1  место.
2) я  лично  сама  в  общественном  транспорте  не  привыкла  сидеть, разве  что  он  будет  пустой, привычка  с  детства, места  для  инвалидов и  пассажиров  с  детьми) если  сейчас  нет  такового, то  на  след. остановке  точно  зайдет, а  я  молодая  и  постоять  вполне  могу.
Тут  не  факт  воспитания, что  пихают, а  факт  безопасности  проезда  ребенка.
По  поводу  нравоучений, особо  не  лезу  к  молодежи  ил  подросткам, это  не  моя  забота, но  если  вижу  драку, то  даже  могу  влезть  разнимать :hobo: раз  даже  пришлось  ребенка  лет  12  вести  до  подъезда (слишком  навязчивый  у  него  соперник  оказался). по  поводу  матершинников  я  уже  писала  ранее, если  ребенок  гуляет  рядом, то  красиво  попрошу  чуток  "фильтровать  базар", если  нет  возможности  мне  отойти  или  пришли  на  нашу  территорию (где  мы  уже  гуляем).

0

102

Котя-Оля
согласна с Вами на 100%.
и еще

Котя-Оля написал(а):

Зайка написал(а):
Часто вижу как мамы пихают дитя на сиденье, а сами стоят. Вы считаете это правильным? Если да, то потом не говорите, кто кому что должен.

А что лучше бы выглядело, если бы мама села, а трехлетний ребенок болтался стоя в автобусе?

Отредактировано Femida (10-06-2014 12:52:27)

0

103

Femida написал(а):

А что лучше бы выглядело, если бы мама села, а трехлетний ребенок болтался стоя в автобусе?

Нет, было бы лучше, если бы мама усадила трёхлетку себе на колени.

Но ведь ездят не только с трёхлетками. 5-8 летний вполне может и постоять. А до 3-4 лет вполне можно и на коленях, не обязательно его усаживать рядом, особенно когда транспорт переполнен и рядом стоят пожилые люди.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Буквально в воскресенье возвращались из гостей. Зашла мама с мальчиком лет 12-13 и быстренько усадила его на пустующее место, а сама рядом стоит с полной сумкой. Это нормально? Потом, правда, через три остановки посмотрела, что сесть негде и подняла его, сама села.

Отредактировано Зайка (10-06-2014 13:06:56)

0

104

Вясёлка написал(а):

Представьте себе, у меня дома подросток, который периодически указывает мне, что мне делать, возмущается, отстаивает свои права. Конечно, стараюсь реагировать спокойно. Почему? Вот будет у вас в доме подросток- поймёте.

Представьте себе есть у меня тринадцатилетняя дочь, в самом расцвете переходного возраста :dontknow:

Хулиганка написал(а):

Для меня это полный бред - "старших надо уважать". Уважать всех по умолчанию, просто потому, что они старше? И алкашей у магазинов тоже? Ну, они же тоже старшие? Детей учу, что уважать надо за конкретные вещи, а ко всем людям относиться просто используя нормы морали и культуру поведения.

Таня, я во многом  зачастую уважаю Ваши позиции , много читаю темы , но редко пишу.Но тут никак не соглашусь, я учу своих детей именно  уважать других, использовать нормы морали и культуру поведения именно в таком возрасте мне кажется намного сложнее. А про алкашей возле магазина можно спорить бесконечно, но тут хочу сказать просто  не нужно  судить,никогда не знаешь что сломало того или иного человека, ситуации есть довольно разные.Таких людей, я просто учу своих детей,обходить их стороной, и часто объясняю что это  просто больные люди.Чтоб потом не удивляться когда в новостях смотришь как подростки забили ногами до смерти того или иного бомжа или алкаша, просто потому что с детства их учили не принимать их как людей.

Kolbochka написал(а):

ТАК это как? Как написала топикстартер? А вы уверены, что там не преувеличино, что мама подошла и ласково попрасила, а не наехала, и по-моему вполне норм. ответ "я тоже хочу",

Я не была там так же как и не были Вы, и не знаю ее лично, и никогда не видела.Но я высказываю непосредственно свою позицию исходя из описанной ситуации, а Вы почему-то ставите на Комочек клеймо невоспитанной тетки  :dontknow:

Отредактировано arika (10-06-2014 13:09:58)

+5

105

Зайка написал(а):

Но ведь ездят не только с трёхлетками. 5-8 летний вполне может и постоять. А до 3-4 лет вполне можно и на коленях, не обязательно его усаживать рядом, особенно когда транспорт переполнен и рядом стоят пожилые люди.

а вы никогда не думали, что в осуждении можете быть не правы? когда садят 8 летнего ребенка при этом не уступая место маме с ребенком или бабушке, что может есть этому причина? откуда и кто может знать? Вот так свиду здоровый ребенок, а мало ли какие проблемы со здоровьем.Но мы заплюёмся ядом.А никто не будет объяснять что и как.

+5

106

Bella написал(а):

а вы никогда не думали, что в осуждении можете быть не правы? когда садят 8 летнего ребенка при этом не уступая место маме с ребенком или бабушке, что может есть этому причина? откуда и кто может знать? Вот так свиду здоровый ребенок, а мало ли какие проблемы со здоровьем.Но мы заплюёмся ядом.А никто не будет объяснять что и как.

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/c2/586509d8ded8428bb7692bba4ba70cc2.gif
Соседка пришла и жалуется на моего сына, видела как он в автобусе сидел и не уступал место старшим. Ему где-то лет 12 было. Я на сына :mad:  Он мне рассказывает: на тренировке разозлили тренера и та, такую им физподготовку устроила, что ноги затряслись. Когда женщина стала рядом с ним в автобусе, он предложил ей сесть, но она отказалась (видно поняла что очень устал). Когда он уснул, она тихонечко спросила где ему выходить и разбудила на его остановке.
Соседка ехала в конце автобуса и не слышала ничего. С тренером у меня был отдельный разговор, но я к тому, что разные бывают в жизни ситуации, не спешите осуждать.

+1

107

Прочитала внимательно всю тему, иногда просто смеялась про себя) У нас во дворе такая же площадка, на которой гуляют и подростки и мамы с маленькими детками. Как-то все происходит чинно и благородно.
Конфликты иногда бывают, когда к нам во дворе приходят подростки с других дворов. Никогда ничего не говорю детям/подросткам, которые просто гуляют, но есть такие которые во время того, когда мамы гуляют с детьми приходят на эту же площадку покурить и попить пиво. Извините, но это слишком. Хотите играть, пожалуйста, места хватит всем, но блин пить и курить валите в другое место.
Как-то вышли на площадку, сидят детки на качельке пивко попивают, покуривают. Ну думаю, ладно, кроме нас там никого нет, но когда они начали выкидывать окурки в песок, я не выдержала и высказалась. Естественно, меня никто изначально не послушал) Но у меня походу дар есть убеждения, потому что еще 3 моих слова на их языке и окурки были собраны и выкинуты в мусорку. А если бы я начала им хамить и угрожать, они бы меня послали на 3 веселых буквы и все на этом.
Про место в автобусе: Никогда никто не уступал мне место с ребенком маленьким в автобусе, слава богу ездила я на этом транспорте от силы раз 10. Когда я ездила в автобусе беременная, мне тоже никто место не уступал, а по моему  беременным стоять намного тяжелее, чем с детками  даже маленькими, но я прекрасно помню свое детство, когда мне приходилось уступать место, а я себя плохо чувствовала, поэтому отношусь к такому по принципу "уступили- спасибо, не уступили- ничего страшного".

0

108

Блин, люди вы где живете? :no:
капец и мне конечно попадаются разные люди, в том числе и подростки, но как-то, к счастью их меньшенство...в основной своей массе мне везет на людей.
Вот вчера ребенка решила прокатить на троллейбусе, две девочки сразу вскочили "садитесь"...но почему я должна садится на их место, если я ради прихоти ребенка его катала, а следом за троллейбусом муж в машине ехал... я поблагодарила и отказалась.
А вот еще случай... Еду с ребенком, парень сразу уступает мне место, мы через две остановки выходим, я встаю, уступая это место обратно тому кто на нем сидел, и тут женщина лет 40 причем я с ней работала, и знаю, что не больная но хитрожопая отталкивает парня и садится на его место со словами "еще молодой можешь постоять". И как вы думаете ему захочется еще уступать места?
Надо с себя начинать

0

109

Bella написал(а):

а вы никогда не думали, что в осуждении можете быть не правы? когда садят 8 летнего ребенка при этом не уступая место маме с ребенком или бабушке, что может есть этому причина? откуда и кто может знать? Вот так свиду здоровый ребенок, а мало ли какие проблемы со здоровьем.Но мы заплюёмся ядом.А никто не будет объяснять что и как.

Думала, и ядом не плююсь. (не моё это хобби) Думала, что если бы мальчик был не здоров, то мама не подняла бы через три остановки, а продолжила бы стоять сама. Он не рядом сидел, а вместо мамы. Я говорила в предыдущих постах, что никто никому не обязан уступать, всё на усмотрение сидящего. И сама (и беременная, и с маленьким ребёнком) никогда не просила уступить мне место. Потому как сама мама подростка и знаю, что когда дети быстро растут и часто у них от этого ноги-руки болят. И мои тоже дети едут после тренировки уставшие. Только

Зайка написал(а):

А до 3-4 лет вполне можно и на коленях, не обязательно его усаживать рядом, особенно когда транспорт переполнен и рядом стоят пожилые люди.

  Вы внимательно прочитали мой пост? Где в этом предложении про восьмилетку? Да ещё и рядом сидящего  o.O
Я привела  пример со старшим мальчиком к тому, что сами родители воспитывают своим примером из будущего мужчины растение. Ну-ка признайтесь, часто вам ваши сыновья, выходя из транспорта, руку подают? Часто вы доверяете своим мальчикам пакеты из магазина, или сами тащите? Всё сама, сами... А ты посиди отдохни, ты ещё в будующем настоишься в транспорте, наносишься сумок, да и зачем подавать девушке руку, тоже мне барыня  :angry: А потом вырастает оно, которое понятие не имеет, что мужчина не должен сидеть рядом со стоящей женщиной, даже если устал, и должен быть сильным и смелым. Нет, лучше будем жаловаться, что настоящие мужики вымерли, вывелись. А кто их вывел? Сами женщины. И всё начинается с детства, и всё начинается с собственного примера. Как относится к вам ваш сын, так он и к жене своей относиться будет.

+1

110

Bella написал(а):

когда садят 8 летнего ребенка при этом не уступая место маме с ребенком или бабушке, что может есть этому причина? откуда и кто может знать? Вот так свиду здоровый ребенок, а мало ли какие проблемы со здоровьем.Но мы заплюёмся ядом.А никто не будет объяснять что и как.

лет 10 -15 тому наблюдала как бабули подняли паренька на костылях, при том костылей не было видно пока сидел, но точно было видно что нога перевязана и обута не по сезону...
по разному бывает.... но ввиду обстоятельств в последнее время общественный транспорт мой приговор (кто не "жил" в машине может и не понять)
так вот оч часто наблюдаю когда садят на место ре от 4лет и более, при этом мама садиться рядом, а папа напротив(не суть в расположении мест)
вижу как ездят дети 6 и далее самостоятельно - ну мало мало кто уступит место, при том некоторые "наглые" бабули "висят" прямо над ними...
вижу (это вашше ппц как раздражает) как речецкие студенты тугристанцы ездят :mad: эти вообще никогда место не уступают при том пару раз наблюдала как уступали место бабуле и беременной с ре(во втором случае), а это чмо падало на сидушку, бо его зад был ближе :mad:
сама если есть место сажусь(имею серьезные проблемы со спиной и ногами), если при этом нет рядом энной категории(пожилых, беременных, с малыми детьми, явно больных...)
если сижу и зайдет, кто из выше упомянутой категории - встану, если стою а рядом сидят "невидящие" малолетки могу поднять - как-то ни разу не отказали пока, но для себя никогда не просила  :dontknow: 2 беременности отъездила в общественном транспорте - ни разу место не уступили но мож по мне не сильно видно, не зависимо от срока))))
раз даже в маршрутке пришлось стоять с ре(наверно тоже сама виновата, надо было место занимать, а не рассчитываться, проскочил паренек за спиной...)

anja написал(а):

Прочитала внимательно всю тему, иногда просто смеялась про себя

аналогично )))) 
Никто никому ничего не должен, кроме как самому себе (я должна вести себя корректно..., я должна воспитать...., я должна уступить..., я должна добиться... и тж и тп, а не мне должны)
по своему детству помню(мои дети не растут в большом дворе, говорить не буду)1 качель на 5 общаг/малосемеек и всем хватало, да занимали очередь, ждали и что?, да были такие которых мама приводила разгоняя остальных, чтоб свое чадо покатать которое порой старше ждущих, но не много таких было - с 3-4 лет одни гуляли - мама в окно поглядывала, кстати во дворе садик был, не поверите веранды на ключ не закрывались и игрушки не забирались )))  лазили иногда поиграть - покататься, правда сторож гонял не по-детски)))
что касается топикстартера.... уж извините, у взрослой дамы должно быть больше в черепной коробке, чем у юной барышни :dontknow:  и читая ваши темки... (под этим и прошлыми никами) простите, но впечатление :dontknow:  не уверенный в себе, неуравновешенный, вечно чем-то недовольный, обиженный человек....  вы бросайте это, поверьте в себя, перестаньте "плакать" и все будет GOOD
Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Kolbochka написал(а):

Надо с себя начинать

ну мож еще добавлю, как и Котя, когда с гавриками еду, сажу их 2-3 на 1 сидушку, чтоб не ловить по салону, а сама по обстоятельствам или стою или...

Отредактировано Svet_Л@н@ (10-06-2014 15:31:01)

0

111

тема с транспортом для меня очень чужда,может поэтому очень непонятна :no:
сколько сама ездила (ну давно было) старалась не садится , с детства именно потому , чтоб потом не было этого уступи место.Если уж я села,то на людей я смотреть не буду,окно есть,с малым ездила когда,ну мне удобней было его на руки взять,если бы была мнущаяся одежда,то наверное было б наоборот.  А вот были мы на Сицилии в общественном транспорте,уселись, а потом куча женщин набежало, мои мужики напряглись и им быстренько,поняв что к чему,объяснили,что тут такого "уступи места" вообще,в принципе не существует.При этом сидела молодая англоязычная парочка(туристы),так они даже и не напрягались, сразу видно они про такое и не знают.С чего делаю вывод, что пошло это у нас,наши родители приучали в те времена,когда с транспортом очень плохо было. Сейчас у всех машины,большинство родителей не ездят с подростками в автобусе, а значит и практические нравоучения тоже сведены к минимуму. Ну это я вообщем,мысли вслух. Просто немножко(а иногда и множко) удивляюсь,все  они таки увидят,рассмотрят,свои выводы наделают.Ну ничего себе под названием "везде нос всунуть")))
-----
перевод моего плюетесь ядом- это имеете осуждение к кому или чему либо,одним словом осуждать, а не разбрызгивать слюнями в составе где есть яд :rofl:

0

112

arika написал(а):

я учу своих детей именно  уважать других, использовать нормы морали и культуру поведения именно в таком возрасте мне кажется намного сложнее.

Речь не о том, чтобы не воспитывать и не учить. Да, есть хамство, наглость, невоспитанность, но есть и проявления возрастного кризиса. Данный случай- это второе, ИМХО. Ну все же слышали про кризис 3-ёх лет, когда ребёнок становится упрямым, возражает взрослым, хочет настоять на своём. Большинство мам на этом форуме, я уверена, учитывают эти особенности, разделяют избалованность, невоспитанность и проявления возрастного кризиса. Тут то же самое.  Есть подростковый кризис -- самый сложный из всех. И отрицать то, о чём твердят в один голос психологи, по меньшей мере странно.

Это не значит не воспитывать или поощрять подобное поведение. Это значит не заламывать руки в истерике, "ах, он нахамил, что из него вырастет и какая нынче молодёжь пошла." Это значит не приклеивать сразу ярлык бандита и невежи. Это значит дать ему право на ошибку и свой путь к взрослению. Это значит не ожидать всегда взрослого адекватного поведения от ребёнка. А подросток--это ещё ребёнок, причём в самом сложном возрастном периоде.

Я могу не приветствовать поведение тех подростков, не поощряю его совершенно, но и разделять возмущение Комочка не буду. Не вижу повода.

Отредактировано Вясёлка (10-06-2014 16:39:20)

+2

113

Bella написал(а):

перевод моего плюетесь ядом- это имеете осуждение к кому или чему либо,одним словом осуждать, а не разбрызгивать слюнями в составе где есть яд

:yep: Я поняла))) Просто не в моих правилах "совать нос". Ну стояла я с детьми рядом с этим свободным местом, она нас растолкала и усадила. Что мне было, глаза на потолок прятать?)))

Я, честно говоря, очень мало езжу на общественном транспорте, это я если с гостей  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/8e/6e7f9528e2f099a20914f90153909e8e.gif и погода прекрасная))) А так машина-маршрутка - мои лучшие друзья)

Девочки, как ваши подростки готовятся к экзаменам? У меня такое впечатление, что переживают только родители и учителя, а им фиолетово.

0

114

Естественно, мнения разделились. Одни,( буду писать по конкретной описанной мной ситуации), на призыв подростков уйти в свой двор, явно пойдут искать качели в других дворах, пусть даже этот двор их. Что же тут такого, ну послали в другой двор, не на 3 буквы же послали! (А если на 3 буквы пошлют - тоже уйдёте? Это же подростки! Переходный возраст!) Другие - настоят на своём.  Для меня это два разных взгляда людей на культуру поведения.
По поводу транспорта. С чем я согласна, так это с тем, что сначала мамы не хотят посадить ребенка на колени в о/т, потому что он "не захотел".  этот ребенок станет школьником и не станет уступать место бабуле, дедуле, беременным женщинам, потому что мама в детстве его не научила, что надо уступать им места. Не уступающий место школьник вырастает во взрослого мужчину,который тоже не уступает место, потому что всю жизнь этого не делал. А не делал потому, что мама научила, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И ещё спешу разочаровать того, кто про недовольство, неуравновешенность, недовольство и слёзы писал. С чего это вдруг, это по каким таким темам, многоуважаемая, Вы судите? И как вообще по темам можно что-то судить о людях? ладно я бы висела в темах о мужчинах мечты, о целлюлите и похудении, здесь, может, и стоило бы начать плакать.

Отредактировано Комочек (10-06-2014 17:44:07)

0

115

Комочек написал(а):

ладно я бы висела в темах о мужчинах мечты, о целлюлите и похудении, здесь, может, и стоило бы начать плакать

интересно почему? Я вот в этих темах тоже бываю, и что - всё, жизнь, значит, не удалась?

arika написал(а):

как подростки забили ногами до смерти того или иного бомжа или алкаша, просто потому что с детства их учили не принимать их как людей.

ну, разница между не уважать и не принимать за людей - она ж есть, правда?
Вот есть у нас в подъезде один сосед. Он материться, он склочник и любитель поругаться. Мне учить дете, что этого человека нужно уважать? Нет, они просто с ним здороваются, при необходимости придержат ему дверь, ответят что-то нейтральное и вежливое на его слова.

arika написал(а):

я учу своих детей именно  уважать других, использовать нормы морали и культуру поведения именно в таком возрасте мне кажется намного сложнее

  В таком - это в каком возрасте? И чем сложнее?

+1

116

arika написал(а):

почему-то ставите на Комочек клеймо невоспитанной тетки

просто многие по себе привыкли судить

0

117

Комочек написал(а):

Что же тут такого, ну послали в другой двор, не на 3 буквы же послали! (А если на 3 буквы пошлют - тоже уйдёте? Это же подростки! Переходный возраст!)

блин, разговор об одном и том же...
Я так понимаю, что вас послали поискать другие качели, не хотите? ну так заставьте ее уйти, сами, без мужа, не хватает слов, так стащите за косы, нахалку такую. Это совет?? а если вас пошлют - ответьте в ответ отборным, чтобы все поняли, что с вами нельзя связываться, себе дороже выйдет.
Ну и что, что ребенок рядом, главное, это добиться своей справедливости!
подождать или поискать другие качели - это же супер-пупер сложно, это же уступка, чего это? это же качели напротив подъезда...... 
на дороге, кстати, тоже никогда и никого не пропускайте, там же могут быть родители хамоватых детей!

Отредактировано Белка (10-06-2014 18:21:56)

+2

118

Муж шёл за коляской, а барышня поняла, что он к ней идёт. Да, если бы она не ушла, он бы попросил культурно дать покататься ребенку. И ещё, а не проще ли этой девице найти качели?

Белка написал(а):

на дороге, кстати, тоже никогда и никого не пропускайте, там же могут быть родители хамоватых детей!

я где-то написала, что кого-то не пропустила или не уступила место?

0

119

Белка написал(а):

Почему именно они должны вам место уступать, а не мужчина, женщина молодая или среднего возраста?

Потому что из них, не уступающих место подростков, вырастут мужчина, женщина молодая или среднего возраста, которые никогда не уступят никому место. про мужчин, которые не уступают место, вообще отдельный разговор. анекдот есть такой, когда беременная женщина в автобус зашла, все места заняты, причём мужчинами. она спрашивает: что, джентльменов нет? на что ей один из "мужчин" отвечает, мол, джентльменов целый автобус -мест нет.

0

120

Зайка написал(а):

Я, честно говоря, очень мало езжу на общественном транспорте, это я если с гостей   и погода прекрасная)))

если я с гостей поеду на автобусе, я почему то уверена, что мне пол автобуса уступят на всякий случай :rofl:

Зайка написал(а):

Девочки, как ваши подростки готовятся к экзаменам? У меня такое впечатление, что переживают только родители и учителя, а им фиолетово.

на своем опыте скажу, не парьте им мозги,не наелся-не налижешься,главное наоборот  с хорошо отдохнувшими мозгами на экзамен придти и не нервничать :yep:  так и есть,нервничают  родители и учителя.Все будет хорошо!

Комочек написал(а):

А если на 3 буквы пошлют - тоже уйдёте?

нууу,те кто приходит потом,не жалуются,для здоровья ж,говорят,полезно)))) эт меня сейчас, как у качелей,от этих качелей понесет)))

Комочек написал(а):

ладно я бы висела в темах о мужчинах мечты, о целлюлите и похудении, здесь, может, и стоило бы начать плакать.

  :offtop: вот же, в этих темках наоборот,чисто дефачки  сидят :yep:

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликт с подростками