Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » А знаете ли вы,что мы помним свое рождение?


А знаете ли вы,что мы помним свое рождение?

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

Алена написал(а):

Бедные кесарята и их мамы. Особенно впечатлительным это... читать не стоит.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif Мы с моим хулиганом кесаряты.
Если бы не кесарево - не было бы моего малыша - ну нельзя мне категорически самой рожать ........ http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

32

Вот, нашла то что как то читала :)

Плод находится в условиях, где уровень кислорода очень низок, а потому функция сознательной или подсознательной памяти работать не может. Только когда младенец покидает матку и делает первый вздох, в его мозг начинает поступать обогащенная кислородом кровь. Дыхание невозможно, пока не расправятся легкие, а >то происходит только после рождения. С этого вре¬мени уже можно говорить о какой-то памяти и воспоминаниях. Однако о полноценной памяти тоже речь <ице не идет, так как в момент рождения мозговые центры высшего уровня находятся еще в стадии фор¬мирования.

0

33

Алена написал(а):

Это бред!!!

Алена, прежде чем делать подобные заявления, надо как минимум порассуждать и понять ПОЧЕМУ ТАК написано. А не сразу отвергать, а и тем более так критично осуждать чью то позицию. У вас было не так. Ну и отлично для вас. Кто то воспринимает этот мир и все его взаимосвязи по другому. Эти же люди не кричат вам, что ваша позиция это бред!

Я лично верю тому, что мой племянник сказал то что "видел" о своём рождении и нахождении в животике у мамы. И согласна с теми кто считает, то этот мир НЕ ТОЛЬКО материален, но существуют и другие вещи (нами взрослыми совершенно не замечаемые), которые очень сильно влияют на развитие и жизнь ребенка.

п.с. сейчас на российских каналах стали крутить ролик где девочка посреди комнаты, и как с каждой нехорошей фразой от родителей в ее адрес исчезают с полок игрушки, наполнение комнаты, как эти жестокие "отстань" разрушают БУДУЩЕЕ ребенка.

+1

34

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТИ РОЖДЕНИЯ
В течение XX столетия в кабинетах врачей память рожде¬ния всплывала неожиданно и случайно. Эти воспоминания были загадкой как для пациентов, так и для врачей. И поскольку никто не верил в суще¬ствование такой памяти, эти воспоминания были предметом смущения. Воспоминания нередко принимали какую-либо скрытую форму, например, повторяющихся снов, мыслей, привычек, страхов либо иного феномена, требовавшего понимания и тщательного исследования. Воспоминания рож¬дения появлялись во время сеансов гипноза, психоанализа, ЛСД, психодра¬мы, при нырянии в воду и дыхании по системе йогов. Они сохраняются в сознании неожиданным образом.
Упоминания о памяти рождения начали появляться с 1890-х годов. В конце XIX века, когда врачи еще только изучали возможности погруже¬ния пациентов в сноподобный транс и делали предположения о его ис¬пользовании для медицинского исцеления, кое-кто пришел к удивительному открытию. Некоторые предметы, события, восстановленные в состоянии транса, могли относиться к очень раннему промежутку времени, даже к мо¬менту рождения и жизни в матке.
Фрейд популяризировал идею сознательного и бессознательного мышления для объяснения ежедневных процессов запоминания и забыва¬ния. Он писал, что мы только на сознательном уровне "забываем" что-то, тогда как истинная память о многом хранится в бессознательном, откуда они продолжают свое влияние на нашу дальнейшую жизнь. Мы "разыгры¬ваем" наши глубоко запрятанные воспоминания, снова и снова повторяя свое поведение и не осознавая настоящей причины этого.
Проводя лечение пациентов, страдающих от различных страхов, зависимо¬стей и тревог, Фрейд предполагал, что предшественником появления этих чувств может быть травматичное рождение. Так, тревога взрослых, по мне¬нию Фрейда, может представлять собой след каких-то предыдущих воздей¬ствий, связанных с травмой рождения. Он не считал, что все случаи рожде¬ния являются травматичными, но допускал, что всегда есть определенный риск такого рождения.
Фрейд сомневался в реальности психической жизни при рождении, и когда его пациенты предъявляли какие-то картины памяти рождения, он считал их фантазиями, созданными мышлением в более позднее время. Эта точка зрения в целом была принята психоаналитиками и не намного изменилась в последние годы.
Еще одним психотерапевтом-фантазером, который видел связи между рож¬дением и многими жизненными проблемами, был Отто Ранк, друг и коллега Фрейда. Ранк пошел дальше Фрейда (слишком далеко, по мнению самого Фрейда) в убеждении, что фактически все психологические проблемы и поведение человека вообще следовало бы рассматривать как реакции на травму рождения.

Ранк рассматривал матку как примитивный рай, который болезненно утра¬чен в процессе родов. Соответственно, он полагал, что все дальнейшие действия, направленные на поиски удовольствия, являлись попытками вновь испытать радость пребывания в матке. По его мнению, игра в прятки воспроизводит серьезность отделения от матери и удовольствие от ее по¬вторного нахождения. Все игры с движениями покачивания повторяют ритм, пережитый в состоянии эмбриона — когда матери двигаются, оста¬навливаются, снова двигаются, работают и отдыхают. Боязнь туннелей и путешествий, опасения быть пойманным в ловушку повторяют тревоги рождения. Даже сон и секс считались бессознательными попытками вер¬нуться к темноте и удовольствию матки.
Эти взгляды Ранка в 1924 году считались радикальными и были приняты большинством психиатров только сегодня. Его предположение, что мат¬ка — постоянный рай, в настоящее время вызывает сомнение с тех пор, н,п< современные исследования предоставили доказательства того, что страдания имеют место и в матке. Однако идеи Ранка о психоанализе, сконцентрированном на рождении, сократили время, необходимое для те¬рапии, от нескольких лет до четырех—восьми месяцев и, следовательно, указывают на то, что он был на правильном пути.
В середине XX века американский психоаналитик Нэндор Фодор (Nandor Inilor) описал множество примеров воспоминаний взрослых и снов, связан¬ных с рождением. События рождения периодически обнаруживались в симптомах его пациентов. Один мужчина, родившийся 4 июля и потому оказавшийся в бедламе громких звуков в течение первых 24 часов своей жизни, страдал анормальным страхом фейерверков. Другой пациент, рож¬денный в доме недалеко от железнодорожных путей, оказался чрезмерно чувствительным к свисткам паровозов. Третий испытывал болезненную реакцию на яркие огни, явно связанную с операцией на его черепе при рождении. Взрослый человек, рожденный в холодном помещении, жаловался на хронический озноб.
Фодор описал наблюдения, которые своими проявлениями сверхъесте¬ственным образом бессознательно указывали на время рождения. Голов¬ные боли, бессонница и специфические страхи ассоциировались с днем и часом рождения. Так, один клиент страдал головными болями в 14.00 по пятницам, это было время его рождения. Другой испытывал особый страх при наступлении 2.00 ночи. Он не мог владеть собой, не мог лечь спать до (Того часа и чувствовал себя невероятно подавленным при наступлении ночи. Ребенком он часто просыпался в страхе и слезах в 2 часа ночи. Как оказалось, это было точное время его рождения. Фодор предположил, что такие болезненные просыпания являлись вспышками боли, ассоциируемой с рождением.
Когда Фодору удавалось установить связь между симптомами у клиентов и их родовыми травмами, лечение оказывалось успешным. Подобно Ранку, Фодор рассматривал рождение как мучительное испытание для младенца, переход в другое состояние, которое он сравнивал со смертью. Фодор по¬лагал, что рождение является для нас настолько травматичным, что мы все развиваем защитную амнезию в отношении него. Он считал, что реальная память связана с бессознательным мышлением и проявляется во снах или поведении.
Фодор был озадачен, когда его пациенты освобождались от воспоминаний о рождении прямо в его кабинете на сеансах терапии, лежа на кушетке. Как и другие исследователи, он не вполне принимал тот факт, что реаль¬ное мышление при рождении было активным и что актуальная память была ответственной за это. Он называл рассказы о рождении "впечатлени¬ями организма" и сравнивал их с годовыми кольцами на срезе дерева, ко¬торые являются метками его физического роста.
Для Фодора пренатальная травма была такой же важной, как родовая трав¬ма. Он был озабочен возможными негативными последствиями для плода попыток аборта и полового акта на поздних сроках беременности. Он по¬нимал, что мать может оказывать воздействие на сознание плода путем те¬лепатической коммуникации — общения одного разума с другим.
Воспоминания о рождении, глубоко скрытые в бессознательном, обычно обнаруживают себя лишь косвенно. Они появляются только в связи с неко¬торыми неординарными событиями,

Сновидения могут отражать скрытые воспоминания рождения — например, сны о том, что человек находится в узком подземном туннеле, или с трудом пытается выбраться на поверхность из глубины вод, или карабкается на вершину высокой горы и никак не может ее достичь.
Янов заметил, что повторное использование определенных фраз и выраже¬ний может представлять прорыв памяти рождения. Таковыми являются, на¬пример, выражения типа "Моя голова упирается в стену", "Я никак не могу прорваться", "Я очень тесно зажат", "Я не вижу света", "Никак не могу на¬чать", "Не могу найти выход", "Не знаю, куда нужно повернуть", "Ничего не могу сделать правильно" или "Больше не могу этого вынести". Частое использование таких слов, как раздавленный, зажатый, растянутый, схваченный, выпавший или вытолкнутый, также может нести подтекст рождения.
акушер Дэвид Чик (David Cheek) из Сан-Франциско выявил мно¬жество родовых и пренатальных состояний, играющих важную роль в раз¬витии заболеваний. В 1975 году Чик докладывал, что каждый случай желу¬дочно-кишечной патологии, которую он исследовал, был связан с тем, что мать не могла или не хотела кормить ребенка грудью. Сюда же он включил и случаи язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмы пищевода и толстой кишки. Дыхательные проблемы, такие, как астма, эмфизема, гипер¬вентиляция, часто были связаны с общим наркозом матери или с удушьем младенца и паникой при рождении. Случай мигрени пациента был связан с наложением щипцов при родах.
На основе своей обширной практики Чик заключил, что многие женские заболевания, такие как бесплодие и фригидность, болезненные или труд¬ные менструации, привычный выкидыш, преждевременные роды и токси¬козы, иногда были связаны с чувством, что эти женщины были нежеланны¬ми детьми или детьми не того пола, который хотели родители. Он отмечал, что младенцы очень чувствительны и долго сохраняют "следы" таких замечаний, как "Мы хотели мальчика в этот раз" или "Мы не выбирали имя для девочки". В зрелом возрасте такие женщины не могут принимать никаких проявлений восхищения собой и испытывают сложности с принятием комплиментов.
Метод общения с бессознательной памятью, предложенный ЛеКроном, иногда приводит к быстрому преодолению психологических трудностей. Однажды в полете, используя гипноз и пальцевый сигналинг, Чик сумел помочь пассажиру самолета — молодому человеку, страдавшему от силь¬ных болей в сердце. С помощью ответов из бессознательного, полученных при помощи идеомоторных сигналов, Чик узнал, что боль (которая появи¬лась только после смерти матери молодого человека) была заложена при рождении, когда он услышал, как кричала его мать. Он всегда винил себя в том, что причинил ей боль. Это привело к осознанию вины и тревоги за то, чтобы не причинить боль другим людям, а в конечном итоге — к самонаказанию через боль в сердце. Когда это открытие было рассмотрено в соответствующем контексте и молодой пассажир научился управлять своей болью) в состоянии гипноза, проблема была решена — еще до приземления самолета в аэропорту.
Травмы рождения порой являются источником проблем для человека, мно¬гого достигшего в жизни. Примером может служить мужчина, не способ¬ный достичь чувства собственной значимости, несмотря на свою необык¬новенно успешную и продуктивную деятельность. Он был рожден преждевременно в семь с половиной месяцев и весил только три с половиной фунта. Проблема, терзавшая его 55 лет, разрешилась, когда он вспомнил, что врач сказал медсестре: "Не тратьте на него слишком много времени. Не думаю, что его стоит спасать". Это замечание, преследовавшее его всю жизнь, стало вдохновением для многих его достижений.
При терапии с использованием наркотика ЛСД психиатр Станислав Гроф (Stanislav Grof) обнаружил, что его пациенты постоянно возвращаются к аспектам своего рождения. Гроф пришел к убеждению, что роды и рожде¬ние оказывают глубокое и длительное воздействие на личность. Во время одного из сеансов пациент сказал о том, что слышал голоса людей, смех, крики и звуки карнавальных труб. Позднее его мать независимо от него подтвердила, что это были воспоминания из матки. Вопреки советам мате¬ри и бабушки она, будучи беременной, посетила ежегодную деревенскую ярмарку. Согласно их рассказам, именно шум и волнение ярмарки вызвали начало родов. Пациент ничего не знал об этой истории, о которой мать забыла ему рассказать.
рож¬дение — это важный и чувствительный этап жизни, который формирует модели поведения, и любые события в дальнейшем несут следы рождения. Например, в одинаковой ситуации человек, рожденный преждевременно, будет действовать иначе, чем человек, рожденный своевременно. Неже¬ланные дети могут развить отвержение; у родившихся в тазовом предлежании может проявляться робость во взаимоотношениях; дети, родившие¬ся с помощью кесарева сечения, испытывают сложности с завершением действий; а дети, дозревавшие в кювезах (инкубаторах), могут расти и вес¬ти себя так, словно их "отделили от любви" стеклянной стеной.
важные модели мышления создаются не только при рождении, но и при зачатии и во время беременности. В эти периоды жизни формируется первое негативное отношение к самому себе, которое впоследствии действует как "персональный закон", например, "Я никогда не могу добиться того, чего хочу, когда я этого хочу". Это ограни¬чивает поведение и имеет глубокие последствия.

Сообщения о рождении, рассказанные последовательно, момент за момен¬том, очень редки, даже уникальны, и искать их в опубликованных рабо¬тах — напрасный труд. Но при использовании техники гипноза, "проявля¬ющей" память, появляются действительно убедительные и детальные сооб¬щения. Эти удивительные истории имеют все преимущества зрелого языка (так как младенцы уже выросли), они отражают ясные мыслительные про¬цессы и глубокие чувства, испытываемые младенцем во время своего рож¬дения. Эти истории учат нас тому, что же такое рождение с точки зрения младенца.

0

35

Малина написал(а):

Алена, прежде чем делать подобные заявления, надо как минимум порассуждать и понять ПОЧЕМУ ТАК написано. А не сразу отвергать, а и тем более так критично осуждать чью то позицию.

Это мое мнение и никого я не осуждала. Сейчас очень модно стало выдвигать разные мистические теории и их активно обсуждать. Я в другой темке писала, а что же тогда должно быть с нами и какие у нас тогда программы в голове после советских роддомов, и обращения в них с нами и с нашими мамами.

Малина написал(а):

Эти же люди не кричат вам, что ваша позиция это бред!

А что я кому-то кричу, я прокомментировала позицию (заметьте позицию, а не позу:)))  ) со своей точки зрения и привила пример из своей жизни.

Малина написал(а):

И согласна с теми кто считает, то этот мир НЕ ТОЛЬКО материален, но существуют и другие вещи (нами взрослыми совершенно не замечаемые), которые очень сильно влияют на развитие и жизнь ребенка.

А я считаю - что очень сильно на развитие и жизнь ребенка влияем мы родители и наше отношение к детям.

nell написал(а):

Мы с моим хулиганом кесаряты.
Если бы не кесарево - не было бы моего малыша - ну нельзя мне категорически самой рожать ........ http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

И что теперь nell чувствовать всю жизнь вину за то, что то она (как сказано было) потеряла связь с ребенком :question:  :dontknow:
А еще не так давно прочла статью о том, что кесарята (так как их достали из животика и они не приложили силы к этому) являются по жизни слабыми и безвольными людьми. И это можно считать правдой? Лично я не верю в это... ну хоть убейте меня.

0

36

РОДЫ, КАКИМИ ИХ ПОМНЯТ МАЛЫШИ
Дети, у которых брали интервью под гипнозом, как у взрослых, многое рас¬сказали нам о родах. По содержанию их воспоминания отличались, по¬скольку все рассказы были личными, но все же они красноречиво выража¬ли свои чувства и проблемы. Эти рассказы очевидцев о событиях, происхо¬дивших в матке, отражали их взгляд до рождения. Кроме того, они расска¬зывали истории о внешних событиях, происходивших в родильной палате и детской, которые могли подтвердить родители, медицинские сестры и доктора.
Рассказы о том, как малыши чувствовали себя в первые минуты и часы вне матки, совпадали с возбужденным состоянием, столь часто наблюдаемым в родильном доме: громкие крики, страдальческие выражения лиц, движения рук и ног, содрогающееся и трясущееся тело. К счастью, их рассказы со¬держали и позитивные впечатления: осторожность обращения, теплые объятия, слезы радости, лучезарные улыбки и неразрывные связи.
Для большинства малышей начало родов сопровождалось неприятным пу¬тешествием в больницу, давлением на головку во время сидения матери в машине. События в больнице запоминались как ряд перемещений мамы в кресло и из кресла, в кровати, по комнате, встречи с акушерками и докто¬рами. Малыши проявляли беспокойство, когда папы отсутствовали, наблю¬дали, нервничает ли мама или спокойна, и оценивали отношение и поведе¬ние акушеров.
СХВАТКИ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Первые сокращения матки сигнализируют матери о начале родов и одно¬временно являются сигналом для внутреннего "пассажира" о предстоящих жизненных переменах. Сначала малыши переносят мышечные сокращения как "давящие волны", "пульсации", или "как будто ты на корабле в бушую¬щем море". По мере усиления схватки определяются как серьезные и ведут к новым движениям, давлению, положению и поворотам. Эта непреодоли¬мая сила описывается как "всплеск энергии", "река" или "волна во время прилива".
ЖИЗНЬ В РОДИЛЬНОЙ КОМНАТЕ
Когда роды заканчиваются и малыши уже дышат самостоятельно, они об¬ретают опыт новых чувств, эмоций, впечатления от людей и местонахож¬дения. Придя из экстремально замкнутого пространства, буквально "со¬прикасаясь со всеми стенками", они иногда жалуются на чувство "потери пространства". Одному мальчику родильная комната показалась "беспоря¬дочной, приводящей в замешательство".
Все малыши жалуются на яркий свет, холодную комнату и инструменты, шум, грубое прикосновение к их чувствительной коже и на всю меди¬цинскую рутину, включая шлепки, уколы, глазные капли, твердые чаши весов, когда их держат высоко в воздухе и прикасаются незнакомые люди.
Малыши не любят акушерские щипцы, иногда боятся инкубаторов и думают, что маски, которые носят доктора и акушерки, делают их похожими на "инопланетян". Они энергично возражают против пересе¬чения пуповины не потому, что это причиняет боль, а из-за тревоги по поводу того, как и когда разрывается эта жизненная связь.
Малыши выражают удовольствие и благодарность за хорошее и осторож¬ное обращение, за добрые слова от акушерок и докторов. Кроме того, они благодарят за непосредственный контакт с их матерями после родов.
СИЛЬНЫЕ ЧУВСТВА ИЗ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ
За редким исключением, малыши чувствовали себя несчастными и одино¬кими, когда их помещали в детскую комнату. Один ребенок говорил: "Во¬круг не было никого, кому бы я был нужен. Я чувствовал себя покину¬тым". Другие сбиты с толку, поставлены в тупик, им скучно или они даже в ярости. Горе является преобладающей эмоцией. Она заразительна, и дру¬гие малыши часто вопят в один голос, хором!
Малыши жалуются, что их туго заворачивают, хотя они хотят двигаться, насильно кладут на спину, хотя они хотят лежать на животе, их заставляют ждать кормления, тогда как они уже проголодались.
У них начинаются головные боли, боли в ушах, ножки становятся холодны¬ми, появляются зависть, гнев ИЛИ депрессия. Некоторые спасаются от жес¬токой реальности грезами наяву. Сандра, уставшая от "штормового моря" в течение девяти месяцев, хочет дать понять акушеркам, через что она про¬шла, но, к сожалению, не может привлечь их внимание.
ВОССОЕДИНЕНИЕ С МАТЕРЬЮ
После уединения в детской возвращение к матери для большинства малы¬шей приносит облегчение. Они знают, что будут с ней, но чувствуют, что через короткое время их снова заберут, как было после рождения. Они со¬бираются с силами для повторения ранее пережитого. Счастливый или не¬счастливый характер воссоединения зависит от отношения обоих — мате¬ри и ребенка.
ЛОВУШКИ
Рождение ребенка и семейные отношения порой сопровождаются таким всплеском чувств, что люди произносят слова, которые позднее хотели бы взять обратно. Мужья обвиняют жен, жены винят мужей, оба могут обви¬нять малыша, а чувствительные дети иногда могут винить самих себя. Эти обвинения иллюзорны и иррациональны, но тем не менее причиняют боль. Это лишь одна из эмоциональных "ловушек" рождения.
Подобно проблемам начала школьной жизни, ухода из дома в 18 лет или ухода на пенсию в 65 лет, рождение ребенка имеет свою долю риска. Мрачные переживания во время этого деликатного периода могут оставить пагубные отпечатки, "метки родов", которые носят скорее психологиче¬ский, чем физический характер.
Пока существовало предположение, что у новорожденных детей нет эмо¬ций, нет развитых чувств, нет мыслей, проблема родовой травмы казалась необоснованной и привлекала мало внимания. Теперь, когда стало извест¬но, что малыши разумные, чувствительные существа, их умственную и эмоциональную уязвимость необходимо пересмотреть.
Не каждые роды являются счастливыми сами по себе. Из-за бесчувствен¬ного отношения к новорожденному как к человеку доктора, акушерки и родители могут испортить это событие бездумной насмешкой, критикой или ужасными предсказаниями относительно внешности и будущего малы¬ша. Психотерапевты могут рассказать вам, как часто такие необоснован¬ные и глупые замечания оборачиваются патогенными факторами, букваль¬но вызывающими болезнь. Подобно тому, как беременные женщины долж¬ны избегать контакта с химическими тератогенами, которые являются при¬чиной врожденных пороков тела ребенка, они должны избегать и психоло¬гических тератогенов, засоряющих разум детей.
Родители могут оставить эмоциональные шрамы у своих отпрысков с помо¬щью угроз, отвержения, грубых замечаний, которые сами по себе свиде¬тельствуют о неразрешенных личных проблемах и разногласиях. Беремен¬ность — это идеальное время для лечения своего тела, разума и духа, чтобы эти проблемы были полностью решены до родоразрешения. Проблемы, оставшиеся неразрешенными, могут сразу причинить страдания малышу и испортить семейные взаимоотношения на последующие годы.
Для малышей очень важно, что чувствуют мамы в глубине души, что они говорят и делают. Если им не хватает эмоциональной поддержки, это озна¬чает, что матери не могут дать своим малышам достаточно любви, как и молока, а это не способствует появлению у ребенка стремления быть с ма¬терью. В какие-то несчастливые моменты родители могут неосторожно дать выход ужасным чувствам, которые не управляются ни разумом, ни са¬мообладанием, а в это время малыши напряженно слушают.
ЧУМА ПО ИМЕНИ СТРАХ
Рождение — переходное время удивительной сложности, когда у всех его участников может появиться страх. Страх родителей или медиков-профес¬сионалов может легко распространиться на ребенка. Родовые воспомина¬ния, выявленные под гипнозом, указывают, что дети пугаются, когда появ¬ляются проблемы со снабжением кровью и кислородом. Малыши паникуют, когда пуповина прижата или обвивается вокруг шеи. Они знают, когда они теряют сознание, и боятся того, что может произойти.
Некоторые малыши выражают страх, что они будут раздавлены намертво, их голову раздавит или "оторвет" доктор. Другие боятся родильных ком¬нат в больнице, шприцов или инкубаторов. Они боятся, когда их оставляют с незнакомыми людьми, разлучают с мамой и отправляют некормленными и без присмотра в детскую.
ШРАМЫ ОТ КРИТИЧЕСКИХ ЗАМЕЧАНИЙ
Как психолог, помогающий людям найти источник их беспокойства, я часто бывал свидетелем того, какое длительное действие оказывал ущерб, при¬чиненный недальновидными замечаниями, сделанными во время родов. В то время как замечания, сделанные в любое другое время, нужно рассмат¬ривать в широком контексте, слова, сказанные во время чьего-то рождения, оказывают необычайно сильное действие. Критические реплики, которые можно легко выкинуть из головы в любое другое время жизни, поражают, как удары молнии, и отпечатываются в разуме малыша. Результат — бо¬лезнь и страдания, которые позднее потребуют многих лет лечения.
Ниже приводятся примеры замечаний, сделанных моим клиентам во время рождения. Все они оказались опасными для умственного и физического здоровья и потребовали впоследствии нескольких этапов лечения.
Доктор —медсестрам: "Уф, этот, похоже, болезненный".
Медсестра — одному из родителей: "Мы сделаем все, что в наших силах, но ничего не можем гарантировать".
Доктор —медсестрам: "Посмотрите на нее! Нам повезло, что она вообще родилась, учитывая, что все так плохо".
Медсестра — медсестре: "Другая девочка. Она доходяга".
Отец медсестре: "С ней уж ладно. Позаботьтесь о матери".
Мать — соседке по больничной палате: "Посмотри на ее волосатые уши".
-
Мать — доктору, взволнованно: "Что у нее с головой?"
Мать — доктору: "Почему вы просто не обмотали пуповину вокруг ее шеи и не задушили ее?" (Не удивительно, что ее дочь сказала, как ненавидела свою мать с самого первого дня рождения).

0

37

Малина написал(а):

п.с. сейчас на российских каналах стали крутить ролик где девочка посреди комнаты, и как с каждой нехорошей фразой от родителей в ее адрес исчезают с полок игрушки, наполнение комнаты, как эти жестокие "отстань" разрушают БУДУЩЕЕ ребенка.

Ну, это же социальная реклама. Ты ж не думаешь, что игрушки на самом деле исчезают  o.O . Только не обижайся, я шучу. Я поняла, что ты имела ввиду.
Кстати, племяшка моего мужа где-то года в три стала периодически рассказывать, что к ней приходит в гости девочка (хотя на самом деле никого не было), рассказывала как она выглядит, во что они играют. Рассказы до жути правдоподобны. Аж страшно становится. т.е. то ли фантазия, то ли потусторонщина какая-то :-).
Да, и еще. Я верю например, в энергетическую связь между мамой и ребенком. Не зря ж мамы чувствуют, когда с их ре что-то не то. удуши беременной, я общалась с малышом, но только мысленно. Не поверите, но получались даже диалоги (или у беременных тоже фантазия разыгрывается :-) ). А вот в слух общаться со своим животом, читать ему сказки, петь песни... Ну не могла я... Как-то по идиотски себя ощущала...

0

38

Львёниха написал(а):

боль (которая появилась только после смерти матери молодого человека) была заложена при рождении, когда он услышал, как кричала его мать. Он всегда винил себя в том, что причинил ей боль.

:canthearyou:  Просто вынос мозга.

0

39

Алена написал(а):

кесарята (так как их достали из животика и они не приложили силы к этому) являются по жизни слабыми и безвольными людьми

Я конечно не знаю, как будет дальше, но у моего двухлетки явные замашки лидера. В детском саду по словам воспитательницы успешно командует всей группой.

0

40

Львёниха...

(я обещала молчать, но не выдержала, потому что знаю, к чему ты этот разговор ведешь, хихи)

можно я тя спрошу...

Допустим, все мы помним процесс своего рождения. И что нам это дает?

А! И еще...

Что за гипнотехники описаны в твоей книжке? Не холотропное ли дыхание по С.Грофу?

Кому интересно, может утомиться критическим взглядом на эту методику вот тут предупреждаю, многобукафф

Отредактировано Андреевна (29-09-2010 16:59:21)

0

41

Тань, ну ты и вредина!!! :D

0

42

Алена написал(а):

Сейчас очень модно стало выдвигать разные мистические теории и их активно обсуждать

просто мир намного сложнее,чем вам кажеться.и раньше люди многое  об том знали.но потом вся духовность и все знания были убиты системой

Алена написал(а):

что же тогда должно быть с нами и какие у нас тогда программы в голове после советских роддомов, и обращения в них с нами и с нашими мамами.

а разве у нас здоровое общество,без сильных психологическх проблем?

Алена написал(а):

И что теперь nell чувствовать всю жизнь вину за то, что то она (как сказано было) потеряла связь с ребенком :question:  :dontknow:
А еще не так давно прочла статью о том, что кесарята (так как их достали из животика и они не приложили силы к этому) являются по жизни слабыми и безвольными людьми. И это можно считать правдой

ну вот ты почти сама и ответила.ей надо воспитывать силу воли и тп..
но кесарята это отдельная тема
Saffri,Катя,ну такого в нте полным полно.как и того,что  у  ре в утробе еще нет души..
по поводу фантазерства-да,многие дети не вспоминают,а фантазируют уже.но "данные" обычно брались под гипнозом,в том числе и у детей

nell написал(а):

непонятно. Если барышня зачала случайно (по моему мнению ну очень распостраненный случай) и не сделала аборт только потому, что это грех, а родив и увидев своего малыша , прижав его к себе, поняла - это это самый близкий и родной комочек, и, как оказывается, только от взгляда на него как-то по особенному щемит сердце и сердце переполняется любовью - на это ребенке потом печать на всю жизнь ?????? И от неуверенности, чуства обиды на родителей, комплексов - типа меня никто не любит, я никому не нужен ему всю жизнь не избавиться?????

да,не избавится..читай мои пост выше
а разве о судьбе шла речь????здесь говориться,что родовые  "травмы" могут вызвать в будущем психологические проблемы,страхи и комплексы
а по поводу судьбы,так это вопросы к себе и к Богу

0

43

ksanka, я дебаты люблю, ага... :)))

(не баньте меня, не баньте, о, пожалуйста!!! что вы без меня в таких темках делать будете?)

0

44

Кстати, Оля (Львениха), знаешь, что  еще я подумала. Вот ты начиталась, пусть умных и правильных, книжек про родовую память. И потом три месяца была в депресняке от того, что идеальных родов не получилось... Ты думаешь Лева этого не чувствовал? Не лучше ли было бы, если б ты не читала ничего и первые месяцы вместо расстройств была бы просто счастлива? Мне кажется, что если у ребенка и случается родовая травма, ведущая к ужасным последствиям, то это только в крайних случаях, если мать ведет себя действительно неадекватно или условия родов ужасные. А так, среднестатистические роды... с обычной кричащей мамой... которая через час счастливо обнимает своё золотце... не приведут ни к какой травме...

Отредактировано tekila (29-09-2010 17:19:55)

+1

45

tekila написал(а):

Это точно дети отвечали?

Львёниха написал(а):

Дети, у которых брали интервью под гипнозом, как у взрослых, многое рас¬сказали нам о родах.

ksanka написал(а):

Тань, ну ты и вредина!!! :D

ниче,я Таню ждала)))

Андреевна написал(а):

потому что знаю, к чему ты этот разговор ведешь, хихи)

)))

0

46

Оффтоп: за что люблю этот форум, так это за плюрализьм :)

Отредактировано Андреевна (29-09-2010 17:12:49)

0

47

Львёниха написал(а):

просто мир намного сложнее,чем вам кажеться.

Может быть, но я больше склоняюсь, что это мода...

Львёниха написал(а):

а разве у нас здоровое общество,без сильных психологическх проблем?

Во всяком случае за собой и за своими близкими особых отклонений не наблюдала. Хотя общество во все времена имело свои психологические особенности, только в разное время об этом по-разному рассуждают. На приеме у психолога как правило ищут проблемы из детства, но не как из младенчества.
А по-поводу гипноза - это очень спорный вопрос и в трактатах выше написанных все больше доводов и теории :dontknow: а факты где :question:  :)

Отредактировано Алена (29-09-2010 17:13:21)

0

48

Львёниха написал(а):

tekila написал(а):Это точно дети отвечали?

я имела в виду, что сомневаюсь, что 2-3х летний ре будет использовать такие слова как:

Львёниха написал(а):

"давящие волны", "пульсации", "всплеск энергии", "волна во время прилива".

0

49

tekila написал(а):

Да, и еще. Я верю например, в энергетическую связь между мамой и ребенком.

я шла с "колхозного" рынка на остановку напротив на Пушкинской, и какая то непреодолимая просто сила меня потянула в магазин детских товаров слева, рядом с аптекой. Как только я туда зашла, мне в глаза бросилась ярко раскрашенная машинка. И мне почему то очень надо было ее купить! но я ехала домой а не в гости! я купила ее. И мне еще сильнее захотелось ее передать крестнику. И я с тяжеленными сумками потащилась на Комсомольскую что бы сесть (не в свою) в маршрутку единичку. По дороге я позвонила сестре, что буду ехать, что бы она вышла, я передам ей подарочек для крестника (не выходя из маршрутки), а сама поеду дальше. Все это было спонтанно. Когда я оказалась дома, мне позвонила сестра и сказала что они там все в шоке! сегодня ездили в город и в Детском мире крестник очень просил, ну ооочень просил точно такую же машинку (ему купили другую, более дорогую)... что это было по вашему?
И это только один единственный случай! существует связь на таком уровне, мы просто не хотим ее замечать и заглушаем свой внутренний голос.

+1

50

Малина написал(а):

И это только один единственный случай!

а если это простое совпадение?

и как это соотносимо с темой про воспоминания о рождении?

0

51

Андреевна написал(а):

и как это соотносимо с темой про воспоминания о рождении?

это соотносимо со связью на более тонком уровне, чем мы привыкли общаться. я привела этот пример, поскольку своих детишек у меня пока нет. Но крестника я очень люблю и чувствую его.

неужели не понятно о чем речь? вы тут пишете гораздо более отвлеченные посты.

0

52

Андреевна написал(а):

а если это простое совпадение?

еще раз повторить?

Малина написал(а):

И это только один единственный случай

мне что все случаи описать что бы вы начали сомневаться?

0

53

Малина, если Ваша (заметьте, я к Вам все-таки на Вы :) ) цель -- заставить конкретно меня сомневаться, валяйте, рассказывайте, не щадите сил! :)

Дело вот в чем... Все эти книжки, теории, эзотерика и мистицизм... (Я, кстати, в курсе, что то же холотропное дыхание и  в 1983 г. Минздрав СССР внес в официальные методы психотерапии, не думайте) ...Так вот, они прекрасны, если помогают человеку решить его психологические проблемы, снять тревожность и тэ.пэ. Но у нас же все наоборот: мы с помощью научно-популярной литературы находим себе проблемы там, где их нет. Увы.

+2

54

Короче моя сказала.что она в животике не была. а была в садике... :D

+4

55

ksu-sha :cool:  :D

0

56

Продолжаю пытать ребенка. чего уже я не наслушалась... :D
В животике волки и лисички.
Настя в животик писяла - нет. писяла в горшочек. ну и дальше....

Вообще тема такая интересная. Я вообще во все такое не особо то верю, но 100% отрицать не могу. Ведь этого точно никто не может сказать так или нет, а во круг нас много чего есть неизведанного и неизвестного.

0

57

Да, я верю, что мы помним свое рождение. Чего ж не помнить. И про связь мамы и малыша все понимаю и верю.
Вот только не верю, что оно определяет дальнейшую сознательную жизнь. И не хочу

Андреевна написал(а):

с помощью научно-популярной литературы находть  себе проблемы там, где их нет.

+3

58

Настурция написал(а):

Да, я верю, что мы помним свое рождение. Чего ж не помнить. И про связь мамы и малыша все понимаю и верю.
Вот только не верю, что оно определяет дальнейшую сознательную жизнь. И не хочу

    с помощью научно-популярной литературы находть  себе проблемы там, где их нет.

+1

К тому же, как определить, что именно события во время беременности и родов повлияют на то, что ре будет именно таким, а не другим.

Отредактировано lavina (29-09-2010 19:09:41)

0

59

То, что существует интуитивная связь на уровне матери и ребенка для меня это факт, так как сама не раз с этим сталкивалась.
Но вот про память о рождении - это уже не факт (для меня).

0

60

Настурция написал(а):

Да, я верю, что мы помним свое рождение. Чего ж не помнить. И про связь мамы и малыша все понимаю и верю.
Вот только не верю, что оно определяет дальнейшую сознательную жизнь. И не хочу
Андреевна написал(а):
с помощью научно-популярной литературы находть  себе проблемы там, где их нет.Подпись автора

+1
Солидарна

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » А знаете ли вы,что мы помним свое рождение?