Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » ЕР после КС


ЕР после КС

Сообщений 1 страница 30 из 278

1

Давайте обсудим тему возможности естественных родов после операции кесарева сечения в нашем областном роддоме. Надеюсь, что такие случаи есть, и можно будет подпитаться позитивом от состоявшихся рожениц.

0

2

Насколько мне известно у нас это маловероятно..

0

3

у меня подруга после кесарево(тазовое предлежание)родила сама уже 4 детей.Конечно со стороны мед.персонала никогда не видела понимания и поддержки.Один раз её одну оставили в предродовой с частыми схватками ,и она там родила без всяких акушерок и разрывов.

0

4

У нас такое возможно. Но обо всем нужно договариваться  :glasses:

0

5

Таньчик написал(а):

у меня подруга после кесарево(тазовое предлежание)родила сама уже 4 детей.Конечно со стороны мед.персонала никогда не видела понимания и поддержки.Один раз её одну оставили в предродовой с частыми схватками ,и она там родила без всяких акушерок и разрывов.

Вот это да! Я тоже так хочу.
Первое кесарево именно из-за тазового предлежания, хотя еще до беременности настраивалась на ер, особенно после прочтения Грантли Дик Рида "Роды без страха".
А ведь у меня мечта - четверо детей. С кесаревым это нереально.

Saffri написал(а):

У нас такое возможно. Но обо всем нужно договариваться

Еще бы знать - с кем

0

6

Таньчик
Я посчитала количество детей у Вас - может эта Ваша подруга - это Вы? :)

0

7

Фиалка написал(а):

Таньчик
Я посчитала количество детей у Вас - может эта Ваша подруга - это Вы? :)

Неа,не я .Я не дотягиваю :crazyfun:  У неё кесарево было вторыми родами + 4=6,да ещё седьмой в дороге.

0

8

Таньчик написал(а):

6,да ещё седьмой в дороге.

О-го!!! Вот это женщина, точнее ЖЕНЩИНА!!!

0

9

в России давно поддерживают мамочек и дают рожать самостоятельно, при условии, что нет абсолютных показателей для повторного КС.
А здесь запрещают, не хотят на себя брать ответственность, им же проще порезать и все. и план по операциям выполнить.
при условии можно договориться, только если не знаешь как и с кем-повторно на операцию:(

0

10

Фиалка написал(а):

Давайте обсудим тему возможности естественных родов после операции кесарева сечения в нашем областном роддоме.

Обсудить то чего нет? ))). Давайте))). Лично я не знаю ни одного случая. Да и мне врачи в один голос только второе кс пророчат. На него и настраиваюсь.

Linka написал(а):

что нет абсолютных показателей для повторного КС.

А не является первое кс абсолютным показанием для повторного? Ведь ни один врач не даст гарантии поведения вашего рубца в процессе родов... Попробовать-то можно, но риск большой. Не, я пас ))). Пусть кс, лишь бы все живы были.

+2

11

Настурция написал(а):

А не является первое кс абсолютным показанием для повторного? Ведь ни один врач не даст гарантии поведения вашего рубца в процессе родов... Попробовать-то можно, но риск большой. Не, я пас ))). Пусть кс, лишь бы все живы были.

нет, не является. если по узи состояние рубца в норме, то сейчас приоритет идет ЕР, но в операционной. это на случай если потребуется экстренное КС.
а в Брестском роддоме просто перестраховщики большие. раньше рожали с тазовам предлежанием и срачи справлялись, вращали ре перед родами самыми. а теперь сразу на КС, им видите ли так удобнее.

0

12

Linka написал(а):

по узи состояние рубца в норме

не даёт узи 100 % точности, личный опыт (за сутки до кс)

Linka написал(а):

в операционной. это на случай если потребуется экстренное КС.

я не специалист, но мне кажется при разрыве матки не поможет уже ничего. мед работники, опровергните или подтвердите пожалуйста!!

Linka написал(а):

раньше рожали с тазовам предлежанием и срачи справлялись

да, была у меня знакомая девочка, рождённая ножками - хромая...
я думаю дело в том

Linka написал(а):

просто перестраховщики большие

согласна с Настурцией, +

0

13

Любопытная написал(а):

была у меня знакомая девочка, рождённая ножками - хромая...

эта... я вот тоже рождённая ножками. было тазовое и мама сама меня рожала, даже речи не было о КС

пы.сы. есть у меня, конечно, недостатки, но вроде не хромаю... :)

Но эт вообще не по теме всё :offtop:

+1

14

Любопытная написал(а):

не даёт узи 100 % точности, личный опыт (за сутки до кс)

ситуация в брестском роддоме: все показатели в норме, просто в поликлинике гиня подстраховаться решила и положить в патологию, ну чтоб под присмотром роженица была на всякий случай. в результате малыш повернулся и оказался в тазовом предлежании, результат-экстренное КС. вот такой вот присмотр.

так что о каких ЕР может быть речь после КС, если там здоровых калечат и нормальную беременность до конца профессионально не доведут.

Фиалка, если вам нужен позитив, то настройте себя на то, что все получится, вы-молодая, все в ваших руках. можно ж и в Минске родить:) но самой, и почувствовать, какое это счастье.

Любопытная написал(а):

я не специалист, но мне кажется при разрыве матки не поможет уже ничего. мед работники, опровергните или подтвердите пожалуйста!!

последствия после второго КС могут быть значительно хуже, чем последствия после ЕР, следующими за КС. я хоть и не медработник, но лицо очень к ним приближенное:)

0

15

mama написал(а):

было тазовое и мама сама меня рожала, даже речи не было о КС

Ну так это 30 лет назад. Тогда кс в нашей стране было однозначно опаснее ЕР, пусть даже и с тазовым. А вообще, хорошо что все хорошо.

Linka написал(а):

ситуация в брестском роддоме: все показатели в норме, просто в поликлинике гиня подстраховаться решила и положить в патологию, ну чтоб под присмотром роженица была на всякий случай. в результате малыш повернулся и оказался в тазовом предлежании, результат-экстренное КС. вот такой вот присмотр.

А на основании чего вы делаете такой вывод: в результате нахождения в патологии,  где 100 % гарантия, что дома малыш тоже бы не перевернулся?

Linka написал(а):

так что о каких ЕР может быть речь после КС, если там здоровых калечат и нормальную беременность до конца профессионально не доведут.

Можете подкрепить это цифрами? Сколько здоровых покалечили? Сколько беременностей не довели до конца? Что значит не довели до конца? Кто-то остался беременным на всю жизнь?

Linka написал(а):

я хоть и не медработник, но лицо очень к ним приближенное:)

Если это так, то спросите у медработников, что значит профессионильная этика. А то так огулом хаять всех врачей брестского роддома, не надо, среди них есть достойные врачи. И эти врачи дарят жизнь, спасают, выхаживают. И огромадное им за это спасибо!
А по воводу ЕР после КС -- Бог в помощь всем желающим. Только надо помнить, что в случае чего моральная ответсвенность ляжет на роженицу, а не врача. И не надо потом жалобы в Минздрав строчить...

0

16

Анчоус написал(а):

Полность согласна. Думаю, ни один врач не хочет сделать хуже своему пациенту. Они все давали Клятву Гиппократа, да и не в этом даже дело..... Дело в... совести, чтоли. Ведь совесть- это лучший судья.

согласна.
У нас разные врачи, есть хорошие, есть плохие... Да и сама медицина неоднозначна. Но все же верю, что в большинсве своем -- они нормальные. Мне, например, всегда везет с врачами, может от того, что я не вижу в них монстров в белых халатах? ))).

0

17

Настурция
А вот мне не всегда везло с врачами именно в бесплатной медицине, поэтому хожу только к платным. Ну эт мой опыт!
Я, наверное, просто неурановешенный псих, потому что другие молчат и терпят хамство от мед.перонала, но это не про меня. Вот. А еще не люблю очередей, а так заплатил денежку-тебе ни очередей, ни хамства, не подгоняют и т.д

0

18

Настурция написал(а):

Только надо помнить, что в случае чего моральная ответсвенность ляжет на роженицу, а не врача. И не надо потом жалобы в Минздрав строчить...

вот именно, что ответственность, не моральная, ляжет прежде всего на врача. поэтому они страхуются и им выгоднее лишний раз кесарнуть.

и я не хаю всех врачей брестского роддома, уверена, что многие из них профессионалы своего дела, но если случаются казусы и причем не редко, то значит есть над чем задуматься.

Анчоус написал(а):

А на основании чего вы делаете такой вывод: в результате нахождения в патологии,  где 100 % гарантия, что дома малыш тоже бы не перевернулся?

Малыш повернулся в роддоме, врач осматривала и было подозрение. что может повернуться. могли перевязать в тот же день, но не стали-халатность это называется. В другом роддоме был такой же случай, перевязали и малыш здоровеньким появился на свет в результате ЕР. И это не слухи, а реальные факты. Если дома, может не так обидно было бы.

а лично мне довелось наблюдаться в разных городах, и даже странах. есть с чем сравнить, как говориться:)

не буду больше Off... по теме: старайтесь рожать и искать возможность родить самостоятельно, даже после КС. просто верьте в свои силы, а природа и профессионалы помогут) в любом случае надо делать так, чтоб сказать: "я сделала все, что было в моих силах". а там уже как Бог даст. ну не понимаю я тех, кто так вот просто потому что сказали, что нельзя КС после КС, ложиться под нож.

Анчоус написал(а):

А вот мне не всегда везло с врачами именно в бесплатной медицине, поэтому хожу только к платным. Ну эт мой опыт!

это как в педагогике зачастую бывает. вот я в школе учить не буду, а вот если на репетиторстве со мной или с моей подругой позанимаешься, то научим:)

да еще и за такие деньги смешные, как врачам платят, не очень-то хочется любезничать, особенно, когда в кабинет входят такие, что сами свое здоровье не берегли, а требуют сделать здоровыми за день! (это не 100% утверждение, не надо просить подкрепить это цифрами. Так, личные наблюдения)

0

19

Linka написал(а):

вот именно, что ответственность, не моральная, ляжет прежде всего на врача. поэтому они страхуются и им выгоднее лишний раз кесарнуть.

Да, конечно. Такая система. Если не дай Бог ре или мама получат осложнения -- виноват врач. Поэтому оценивая риск и совокупность показаний врачи и делают такой выбор -- КС. Во всем  развитом мире кол-во операций КС приблизительно равно 15 %. Это нормальное число, и благодаря КС существенно снизилась детская и материнская смертность. 

Linka написал(а):

в любом случае надо делать так, чтоб сказать: "я сделала все, что было в моих силах"

Вы шутите? Если произойдет разрыв матки, то сказать вы уже больше ничего не сможете... К сожалению.
На сим дисскус для себя закрываю, так как все, что вы пишете-- просто слова, без фактов. Если хочется по.....рать

срачей

-- это ваша описка, то следует завести отдельную темку, что-то типа "Пациенты о врачах". А все остальное  --- оффтоп и излишняя романтика.

0

20

Да ладно, чего вы затянули про разрыв матки. Я вот знаю случай в Брестском роддоме, матка у роженицы и без рубца разошлась. Так что никто не застрахован. Рубец же все-таки и беременность выдерживает.
Верно одно: если сама настроишься, то может получиться.

Настурция написал(а):

сим дисскус для себя закрываю

- правильно. Нам нужен позитив

0

21

Настурция написал(а):

Попробовать-то можно, но риск большой. Не, я пас ))).

А кто гарантирует Вам, что вторая полостная операция пройдет без проблем? Я конечно же этого Вам желаю! Но гарантий нет, на все воля Божья ( и на отличные ЕР тоже)

0

22

Настурция написал(а):

А все остальное  --- оффтоп и излишняя романтика.

напрасно вы спорите, вероятно, из-за страха приближающихся родов. ЕР или КС-решать вам, вопрос был о возможности, возможность ЕР после КС есть.

на самом деле это не романтика, а досконально изученные материалы и консультации со специалистами-профессионалами высокого уровня. на данном этапе медицины медики рекомендуют после КС рожать самостоятельно, при условии, что все в порядке и роды проходят в реанимации. так как доступ к плоду при втором КС осуществляется значительно дольше по времени, а также влияние медикаментозных препаратов на организм во второй раз значительно усугубляет общее состояние здоровья. полученный наркоз выводится из организма годами.

Фиалка написал(а):

А кто гарантирует Вам, что вторая полостная операция пройдет без проблем? Я конечно же этого Вам желаю!

полностью согласна:)

Фиалка написал(а):

правильно. Нам нужен позитив

верьте в свои силы. родить самой-это же такое счастье:) увидеть и услышать малыша-малышку:) все будет хорошо только в том случае, если мы сами этого захотим:)

0

23

Если кто-то хочет после КС в Бресте родить, может и можно договориться - я не встретилась с такими людьми. Как правило никто не хочет рисковать. Уже будучи на последнем сроке, моя врач, которая вела меня в консультации и все время была настроена скептически к моим доводам в сторону ЕР, сказала "Пробуйте убедить врачей вам помочь родить самой". Когда попала в роддом началась "обработка" , собрали консилиум и убеждали все меня, что надо соглашаться на КС. Я не выдержала напора врачей и дала согласие. Сейчас, конечно, не жалею, все уже давно позади - малыш родился замечательный и я в порядке (во время операции врач сказала "Милая, ты бы его сама не родила!").
У меня есть подруга, которая не в Бресте живет и которой помог выстоять перед уговорами толпы других врачей человек, Врач, семидесяти лет, с огромным стажем, этакий оппозиционер существующей ныне "моде на кесарево". Он видя, что другие так и норовят ее отправить на операцию ( у нее первые роды были КС) даже перенес время своего отпуска, чтобы дождаться ее родов, он буквально не отходил от нее на шаг (был момент, когда он ушел после своей смены, пришли другие тетечки и без объяснений начали готовить ее к операции, но она сообразила ему позвонить, он вернулся и в очередной раз там со всеми переругался). Родила она сама, без разрывов -  благодаря этому Врачу. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь нашел такого врача и у нас, описал свой опыт, который пригодился бы многим мамочкам!
P.S. На консилиуме врачи сказали, что ЕР после КС в Бресте - исключение из правил, но есть в Беларуси места где этим занимаются - Минск, Гомель и то ли Витебск, то ли Могилев. Поэтому мой совет тем кто хочет родить самой - заранее найдите возможность проконсультироваться в клинике Минска, а не ставить перед фактом  брестских врачей "хочу рожать сама". А еще - побольше веры в себя и упования на помощь Господа.

0

24

Linka написал(а):

верьте в свои силы. родить самой-это же такое счастье:) увидеть и услышать малыша-малышку:) все будет хорошо только в том случае, если мы сами этого захотим:)

ДА,да, да!!! :yep:

0

25

Настурция написал(а):

А на основании чего вы делаете такой вывод: в результате нахождения в патологии,  где 100 % гарантия, что дома малыш тоже бы не перевернулся?

+1!!! тут уже не от того, что в РД ее положили!

Настурция написал(а):

А по воводу ЕР после КС -- Бог в помощь всем желающим. Только надо помнить, что в случае чего моральная ответсвенность ляжет на роженицу, а не врача.

ох, мой больной вопрос.. если бы у меня КС было из-за предлежания.. а так у меня черным по белому "слабая родовая деятельность".. и чет наврядли я решусь на ЕР с такой родовой деятельностью, мне РЕ дороже, хотя больше 3х с КС не родишь, но хоть на этом спасибо! а вообще на все воля Божия, если суждено будет ЕР, можно и до РД не доехать ;)

Linka написал(а):

ну не понимаю я тех, кто так вот просто потому что сказали, что нельзя КС после КС, ложиться под нож.

ну, и не надо! я вот буду бояться.. я очень хотела родить сама, и про КС даже мысли не было.. но тут я в маму.. 3 родов, 2 КС, а после первых ЕР ребенка не спасли.. больше суток мучали, сама рожала, эпизио по самое не хочу, тянули щипцами, раздавили мозжечок..
уж, лучше пусть меня порежут, чем я потеряю РЕ!

Фиалка написал(а):

Рубец же все-таки и беременность выдерживает.

+1! Б выдержит, а на ЕР разорвется?.. сомневаюсь...

Linka написал(а):

верьте в свои силы. родить самой-это же такое счастье:) увидеть и услышать малыша-малышку:)

а сейчас спиналку делают! я своего малыша сразу услышала, а потом еще и увидела..

Taniushamama написал(а):

ЕР после КС в Бресте - исключение из правил, но есть в Беларуси места где этим занимаются - Минск, Гомель и то ли Витебск, то ли Могилев. Поэтому мой совет тем кто хочет родить самой - заранее найдите возможность проконсультироваться в клинике Минска, а не ставить перед фактом  брестских врачей "хочу рожать сама". А еще - побольше веры в себя и упования на помощь Господа.

надо очень сильно верить!
а вообще, это все индивидуально! только вот индивидуальный подход у нас совсем не развит.. тут надо учитывать ооочень много факторов, а у нас, видимо, этим никто не хочет заниматься!

0

26

brest4anka написал(а):

Б выдержит, а на ЕР разорвется?.. сомневаюсь...

Этой весной : у знакомой третья беременность (она после 2-х КС) уже в стационаре в 37 нед начались схватки,матка трещала по швам-они просто по-расходились...маму и ре еле спасли,ужас что было(((( и сомневаюсь что матку сохранили-по-моему нет.

Отредактировано Зая (12-10-2010 10:49:47)

0

27

brest4anka написал(а):

этим никто не хочет заниматься!

в этом вся суть!

0

28

По моему выход довольно простой приехать с хорошими схватками и тогда займутся,за пару дней до того сделать УЗИ шва.

0

29

Алёнушка написал(а):

По моему выход довольно простой приехать с хорошими схватками и тогда займутся,за пару дней до того сделать УЗИ шва.

Кстати в приснопамятном Минске, тоже почти всегда только такой вариант и прокатывает.
Видимо и у нас он единственный. Главное по дороге не родить :)

0

30

Ну не знаю как насчет того что б отсидется дома. У меня подругу экстренно кесарили когда уже головка была видна. Из-за короткой пуповины.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » ЕР после КС