Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Каким именем крестить ребенка?


Каким именем крестить ребенка?

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

куралеся написал(а):

Знаю одну Алесю, которую крестили Сусанной - так батюшка сказал

возможно, батюшка взял на себя полномочия крестить не созвучным именем, а именем, которое было в святцах на день рождения или крещения ребенка, раз уж в загсе записали неправославным именем... лично я  считаю это не совсем правильным... если человек в церкви будет редко бывать, могут и забыть крестильное имя(((
а моя Александра и по паспорту тоже Александра, Алеся - это так, по-домашнему)))

Отредактировано Наташка (14-01-2015 22:30:27)

0

32

Наташка
Инфу про нее я спецом не искала, о том, что это православное имя, узнала от грузинских православных женщин с таким же именем, благо в интернете можно пообщаться о чем угодно. И меня уверили, что там так крестят. Инфу о святой не искала, т.к. толку-то - у нас уже другое крестильное имя... Но вот сейчас Вы спросили - кинула запрос в гугл - действительно такая святая была, но подробно я не читала.

0

33

pchela написал(а):

кинула запрос в гугл - действительно такая святая была, но подробно я не читала.

не знаю, тот гугл, что у меня, отмалчивается насчет Майи)))
возможно, в Грузии, как и в других церквях, нет строгого требования и широко распространенного обычая называть детей только именами святых, поэтому вам и сказали на форумах, что это православное имя, и что с ним крестят в Грузии :dontknow:

Отредактировано Наташка (14-01-2015 22:36:33)

0

34

вот что мне поисковик выдал

Православное имя Майя. В православных святцах имени Майя нет, из-за того, что оно имеет древние и мощные языческие корни.

Майя церковное имя. Святой Майи, каким бы древним это имя не являлось, не существовало. Поэтому маленькую Майю при обряде крещения родители могут записать любым созвучным именем.

кому интересен полный список православны имен, он тут
почитаешь)))))))))закачаешься какие имена у нас в церкви есть))

Отредактировано lyalya222 (14-01-2015 23:15:24)

0

35

lyalya222 написал(а):

я вот тоже считаю что крестить можно и православным именем, а в паспорт записать любое
НО да не все священники на это идут, не знаю почему, они не  объясняют, мол имя дб православное и все, а православное не всегда русское между прочим)))
когда была крестной в церкви в брестской крепости батюшка тоже сказал что крестить, только если в паспорте православное имя, если нет идите в загс пусть вам имя меняют
хотя мне когда-то рассказывали, что у человека должно быть два имени и второе церковное никому не говорить, чтоб тайный заступник имелся
моя сестра лет 7 назад крестила мальчика, в церкви по-крестили другим именем, и батюшка крёстным сказал имя не разглашать, что так ребенок лучше защищен будет

Вы знаете я тоже такое слышала.Но потом спросила у одной верующей женщины она сказала что это полный бред.

0

36

Наташка написал(а):

ну, батюшки тоже не все одинаково образованные, и не все знают, что возможно
что уж говорить об этом, если есть батюшки, оказывается, для которых тайное имя имеет большую силу, чем Имя Божие, Его Тело и Кровь, Его Крест((((
а Алису, скорее всего, Александрой крестили (если меняли имя) - Императрица Александра была немкой, протестанткой, звали ее Алиса/Алисия, после принятия православной веры ей было наречено имя Александра, в честь нее я назвала свою дочь, Алеся-Александра)))

Отредактировано Наташка (Сегодня 21:22:10)

Вы как и я.Только я называю Саша или Алекс

0

37

Natalic написал(а):

Вы знаете я тоже такое слышала.

надеюсь, Вы хоть не от батюшки это слышали?
как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно(((

0

38

lyalya222 написал(а):

не знаю точно, или в бресте или брестском районе, родители из бреста
ой у них с каждым годом всё больше забубонов, как по мне наши батюшки сами не знают чего хотят от церкви и от её прихожан
мало в какой церкви купель имеется, мою младшую вот в тазике крестили)))

Это тоже самое что нельзя дома крестить,а сами ездят на дом.У меня знакомая в Мозыре живет.Когда я ей начала говорить что у нас крестить ре.  надо собеседование,молитвы.Она сказала что у них нету такого.Договорились на какой день и покрестили.

0

39

Наташка
Нет от какой-то мамочки.Я предерживаюсь того что было раньше.Не перекрещивать,называть православным именем,не присуствовать на крещении.

0

40

У нас сын Мирослав - крестили в костеле с этим именем, слышала, что в православных церквях Мирославов крестят как Мстиславов.
Несколько лет назад моя мама (Марина) крестила девочку (в Благовещенске) - когда заполняли свидетельство о крещении маме сказали "святой с именем Марина нет, каким именем вас крестили?"

0

41

Natalic написал(а):

Это тоже самое что нельзя дома крестить,а сами ездят на дом.У меня знакомая в Мозыре живет.Когда я ей начала говорить что у нас крестить ре.  надо собеседование,молитвы.Она сказала что у них нету такого.Договорились на какой день и покрестили.

Просто наш Владыка Иоанн стремится хоть как-то призвать людей в церковь, приобщить их к церковной жизни
поэтому и ужесточает требования к крещению
выучить молитвы, походить на собеседования, исповедоваться - может, если бы не позвали человека крестным быть, то и не пошел бы он никогда к батюшке, и молитвослов бы в руки не взял... а так хоть мизерный шанс, но он все же есть, что человек задумается, придет лишний раз в церковь свечку поставить за крестника, хоть иногда молитву за него прочтет... а вдруг в эту минуту Господь коснется его души, и человек уверует по-настоящему...

кстати, если ребенок слабенький, официально разрешается крестить на дому (или, не дай Бог, в больнице)
мы обеих дочерей крестили дома
но у нас есть оправдвание - у обеих был дезадаптационный синдром, были маленькими и слабенькими, в церковь мы и так всегда ходим, крестил наш духовник, больше никто об этом не знал (кроме крестных, естественно), и детям моим на момент крещения было 11 дней старшей и 17 дней младшей

0

42

Natalic написал(а):

Я предерживаюсь того что было раньше.Не перекрещивать

а это вы о чем?

0

43

Ну как сейчас многие делают.Например я покрестила у брата ребенка , а он покрестил моего.

0

44

Будучи еще далекой от религии, я выбрала имя для возможного рождения дочери.Но к моменту ее появления все в моей жизни круто поменялось, и от этого имени пришлось отказаться, не православное.Хотя мужской вариант имени в православии есть.Поменяла на созвучное и с радостью дала его своей малышке.
Не согласна я в наречении разными именами:зачем ребенку такое раздвоение на мир духовный и мирской, пусть живет в единстве, в ладу.А еще мое мнение укрепилось после ситуации в семье знакомых.Часто в храм люди приходят, когда беда случается, иногда и впервые после Крещения.Так и у них получилось.Умерла их мама, а даже панихиду заказать не смогли.Имя ее оказалось не православным, а второго никто не знал.Тоже видимо родители "уберечь" хотели, в тайне оставили.Вот и что им теперь делать?
Как по мне, это хорошо, что знают имя: записочку о здравии подать могут, кто захочет, или в молитве упомянуть.

0

45

у нас была ситуация наоборот - в ЗАГСе тетенька настаивала в свидетельстве писать имя строго по святцам, ну не Полина а Аполлинария, а то не покрестят. хорошо, что был телефон батюшки, мы тут же уточнили у него, что покрестят без проблем (это в Свято-Николаевской церкви возле автовокзала).
а вот спорить с батюшкой, что давайте крестите мне ребенка так как я скажу, а не так как заведено устоями той церкви, мне бы и в голову не пришло. как говорится, в чужой монастырь со своим уставом. мы крестили у батюшки, который нас венчал, освящал нам квартиру, к нему мы ходим на исповедь, значит доверяем свою духовную жизнь, следуем его духовным наставлениям, полагаемся на его знания, оспаривать порядки в его приходе мне кажется неуместным.

Отредактировано sculpture (15-01-2015 00:05:21)

+1

46

Natalic, так это чудесно. Круговая порука)))

0

47

По поводу раньше не крестили , а теперь крестят.Если не ошибаюсь, то когда язычники принимали христианство, им при Крещении давали христианские имена, библейские и в честь особых сподвижников.И значило это, что человек принял для себя новую, другую жизнь.А затем уже, когда "новых"христиан причисляли к лику святых, их языческие имена становились уже христианскими.Так и расширялся список.Ведь это же не просто имена, а дни памяти этих святых.Например, равноапостольная княгиня Ольга крестилась Еленой, а сколько замечательных девчушек уже крещены  красивым именем Ольга.

+1

48

Гармония
Моя мама рассказывала что батюшка говорил после службы,по поводу имен и как писалаГармония
не зная другого имени не можем отслужить панихиду.Так же после чтения записок о здравии батюшка возмущался что родители в записках пишут имена какими назвали,а не православными.И что во время чтения записок ему надо самому подбирать православное имя созвучное этому.

0

49

Таки где-когда в церковь ходить надо, а не три раза за всю жизнь: на крещение,  венчание и отпевание. Миллион вопросов отпадет сам собой.

Отредактировано Aprelevna (15-01-2015 00:18:07)

+1

50

Ну получается и нет возможности появится новым святым, в смысле с новыми именами, раз церковь отметает от себя все новое. И раз так, то почему у Ивана не может быть крестильного имени Василий, а у Драгомира - может? Двойные стандарты, одному можно тайное имя, другому - нельзя.

0

51

Сейчас при постриге даются вторые имена в честь святых.Но не для таинственности, а по желанию соответствовать жизни этого святого, его земным подвигам.

0

52

Моего племянника зовут Мирослав. И крестили Мирославом, никаких вопросов в церкви не было. Правда, крестили в Минске.
По теме "перекрещивания" - сколько инфы я не перечитала, в основном пишут, что это из области суеверия... Я крестила ребёнка сестры, хочу, чтоб она крестила моего. Почему нет?

0

53

Natalic написал(а):

Ну как сейчас многие делают.Например я покрестила у брата ребенка , а он покрестил моего.

По поводу этого... В прошлом году в соборе на Машерова специально узнавали у батюшке можно ли так делать. Потому что многих из нас воспитали родители и бабушки, что  ни в коем случае нельзя крестить у брата сына, например, если он крестил детей у меня. И я до 30 лет жила и считала, что так и должно быть. Но оказывается НЕТ. Все можно. И батюшка сказал, что это выдумали люди. Если б я это знала раньше...

0

54

Гармония написал(а):

Имя ее оказалось не православным, а второго никто не знал.Тоже видимо родители "уберечь" хотели, в тайне оставили.Вот и что им теперь делать?

писать имя в записке, а в скобках указывать (крещена)
так и объяснять, когда будут подавать, что крещение было, но с каким именем, не знают; тогда священник или будет поминать мирское имя, или может сказать на молитве "еяже имя Ты веси, Господи" (например, так же молятся и отпевают воинов, которых нельзя опознать)

0

55

Veronika написал(а):

И раз так, то почему у Ивана не может быть крестильного имени Василий, а у Драгомира - может? Двойные стандарты, одному можно тайное имя, другому - нельзя.

да не должно быть тайного имени!  просто в русской православной церкви есть правило - давать ребенку имя святого
святой Иоанн есть, и не один, а святого Драгомира нету
имя при крещении - не тайное, а крестильное

0

56

Natalic написал(а):

Ну как сейчас многие делают.Например я покрестила у брата ребенка , а он покрестил моего.

здесь уже писали, повторюсь - чистой воды суеверие!
единственное строгое требование - крестные должны быть христианами, обязательно крещеными, и как минимум один из них должен быть православным
не могут быть крестными родители ребенка, муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка, а также психически больные люди не допускаются к тому, чтобы стать восприемниками
крестные должны быть не младше 12-14 лет (требования возраста у всех разные)
все остальное - людские выдумки

0

57

В.Редная написал(а):

Моего племянника зовут Мирослав. И крестили Мирославом, никаких вопросов в церкви не было. Правда, крестили в Минске.

и что, батюшка даже не предлагал дать созвучное православное имя? или родители настояли? и в свидетельстве о Крещении тоже записано Мирослав? А в графе день Ангела - прочерк?

0

58

Иногда родители не говорят или не успевают сказать имя с которым крестили... допустим, на венчании же нужны имена с которыми покрестили. А если не знаешь?
У меня мужа зовут Валерий, но крестили почему-то Валериан ( или Валерьян, незнаю) .... вот тут-то чем имя Валерий не угодило? Я поражаюсь. И было бы в Ташкенте... крестили у нас в Никольской.

Отредактировано ляля-январёнок2011 (15-01-2015 12:23:05)

0

59

ляля-январёнок2011 написал(а):

У меня мужа зовут Валерий, но крестили почему-то Валериан ( или Валерьян, незнаю) .... вот тут-то чем имя Валерий не угодило?

ВАЛЕРИЙ (УАЛЕРИЙ). Римское родовое имя; Возможно, вариант имени Валент.
22 (9) март - мученик Валерий Севастийский.
20 (7) ноября - мученик Валерий Мелитинский.

:dontknow:
у меня папа валерий и крещен этим же именем

0

60

Наташка написал(а):

все остальное - людские выдумки

Еще не могут быть крестными если у крестных  дети не покрещены.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Каким именем крестить ребенка?