Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Каким именем крестить ребенка?


Каким именем крестить ребенка?

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

Kolbochka написал(а):

Еще не могут быть крестными если у крестных  дети не покрещены.

первый раз такое слышу. На собеседовании (2 раза в 2х разных церквях) про это ничего не говорили и не спрашивали. Спрашивали только крещеные ли сами и не состоим ли в браке с крестным. Про наличие детей даже не спрашивали.

Отредактировано Irina (15-01-2015 12:52:00)

0

62

И если крестные расписаны, но не венчаны. Сестре не разрешили крестить покмянника потому что они не венчались. Неужели так строго?

0

63

ляля-январёнок2011 написал(а):

Неужели так строго?

Мне кажется, что это может быть в католической церкви, так как не венчанные не могут участвовать в Таинствах, а перед крещением надо сходить на исповедь и причастие. А в православной ведь даже не венчаные могут исповедоваться.

0

64

Kolbochka написал(а):

Еще не могут быть крестными если у крестных  дети не покрещены.

это частное требование священника, но не всей церкви

ляля-январёнок2011 написал(а):

И если крестные расписаны, но не венчаны. Сестре не разрешили крестить покмянника потому что они не венчались. Неужели так строго?

и это тоже

возможно, хотят этими требованиями привлечь людей в церковь
но канонических препятствий нет

Отредактировано Наташка (15-01-2015 13:17:07)

0

65

Veronika написал(а):

это может быть в католической церкви, так как не венчанные не могут участвовать в Таинствах, а перед крещением надо сходить на исповедь и причастие

про это впервые слышу :blush: у меня много друзей католиков, и в Беларуси, и в Германии, некоторые не то что не венчаны, но и не расписаны, а в костел ходят и причащаются

0

66

Наташка написал(а):

не венчаны, но и не расписаны, а в костел ходят и причащаются

ходят, то а толку, если правил не знают

Наташка написал(а):

возможно, хотят этими требованиями привлечь людей в церковь

сомнительное хотение, ради того, что бы кого-то крестить, никто венчаться не пойдет

+1

67

mama-chuda написал(а):

ради того, что бы кого-то крестить, никто венчаться не пойдет

а вдруг :blush:
еще раз повторюсь, это далеко не повсеместное требование

0

68

Слуште, я человек крайне далекий от религии, поэтому объясните мне, пожалуйста, а что, есть толк от такого венчания? Когда люди не сами этого хотят, а идут только ради того, чтоб дали покрестить ребенка? Это разве не лицемерием называется?

0

69

Irina
Я не буду утверждать точно,но как мое мнение,если мама не крестила ребенка,она не имеет право входить в церковь,исповедоваться и причащаться.После того как она крестила ребенка обязана его ввести в церковь.И после этого ей разрешаеться исповедоваться и причащаться,а тем болеее крестить деток.Так было всегда.

0

70

Наташка написал(а):

не могут быть крестными родители ребенка, муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка, а также психически больные люди не допускаются к тому, чтобы стать восприемниками

вот слово в слово мне повторил священников одном из подмосковных приходов.
а еще меня очень удивляет , что люди считающие себя верующими , которые хотят крестить ребенка и воцерковить, так рьяно отстаивают право дать ребенку неправославное имя!!! ведь если  вера важна в твоей жизни, то и правила этой веры должны соблюдаться сами собой!!!!

0

71

Cassandra написал(а):

Слуште, я человек крайне далекий от религии, поэтому объясните мне, пожалуйста, а что, есть толк от такого венчания? Когда люди не сами этого хотят, а идут только ради того, чтоб дали покрестить ребенка? Это разве не лицемерием называется?

Вот по поводу того что не венчаным нельзя крестить я первый раз слышу.

0

72

Cassandra написал(а):

Слуште, я человек крайне далекий от религии, поэтому объясните мне, пожалуйста, а что, есть толк от такого венчания? Когда люди не сами этого хотят, а идут только ради того, чтоб дали покрестить ребенка? Это разве не лицемерием называется?

ну, тут два варианта, первый - оптимистический: батюшка полагается на милосердие Божие и хочет, чтобы люди, участвуя  в таинствах, прониклись, уверовали и стали истинными христианами
второй вариант не такой радужный - любое таинство (венчание, крещение собственных детей) - это способ получить дополнительную денежку(((

0

73

Natalic написал(а):

если мама не крестила ребенка,она не имеет право входить в церковь,исповедоваться и причащаться.После того как она крестила ребенка обязана его ввести в церковь.И после этого ей разрешаеться исповедоваться и причащаться,а тем болеее крестить деток.

во-первых, далеко не всегда воцерковляют детей сразу после крещения, постоянно вижу, как воцерковляют детей в 2-3 годика, а то и школьников
во-вторых, на исповеди и на причастии никогда не спрашивают, крестила ли женщина своих детей и воцерковила ли она их
в-третьих, ребенок может быть некрещеным или крещеным в католической церкви или вообще в другой религии, а над мамой, если она верующая, после 40 дней читается очистительная молитва, после чего она может участвовать в таинствах (но это в идеале, на деле же никто не отлучает женщину от причастия из-за того, что она не воцерковила ребенка)

0

74

ANEL7322 написал(а):

ведь если  вера важна в твоей жизни, то и правила этой веры должны соблюдаться сами собой!!!!

правила правилами, странно, что однозначного ответа кем они писаны нет, если сами батюшки в приходах не особо однозначны в ответах.

верить можно по-всякому, можно и дома и без церкви, т.к. иной раз зайдешь... а там... (не нашла картинку, хотя как она в тему)

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Отредактировано mama-chuda (15-01-2015 15:11:54)

+4

75

Наташка
Я насколько видела мамы всегда приходили с детками вместе до ввода.

0

76

mama-chuda
опять же если человек православный, то почему у него имя должно быть не православным?? зачем искать писаные не писаные законы, мне кажется этот закон надо найти в себе!

mama-chuda написал(а):

иной раз зайдешь... а там...

это все понятно и есть такое во многих храмах, но
опять же, если человек идет в храм он идет с какой-то своей целью, и слушать что ему шепчут "знающие" бабки не является этой целью.

0

77

Наташка написал(а):

про это впервые слышу  у меня много друзей католиков, и в Беларуси, и в Германии, некоторые не то что не венчаны, но и не расписаны, а в костел ходят и причащаются

Могут конечно просто подойти во время причастия и никто им не откажет и паспорт не спросят, но по канонам - нельзя, так как люди живут в грехе, и продолжат это делать после исповеди, а так что, прости мне эти грехи, а эти не прощай - нельзя. Каждый сам для себя решает может ли он пойти к причастию или нет, даже мой 13 летний ребенок не всегда подходит, говорит, что ему нельзя до исповеди. А исповедоваться до службы не успел, например.

0

78

ANEL7322 написал(а):

опять же если человек православный, то почему у него имя должно быть не православным??

а я не понимаю почему нет?

и не понимаю почему одни верующие ставят рамки другим, какое право имеют?
вы не назвали ребенка православным именем-значит не верующий, не венчались, - не верующий, не ходишь в церковь каждые выходные - не верующий, и тп.... кому судить? у каждого свое понятие веры, кто -то к ней идет, кто-то от нее уходит

Отредактировано mama-chuda (15-01-2015 15:34:49)

0

79

Natalic написал(а):

Я насколько видела мамы всегда приходили с детками вместе до ввода.

ну естественно, ведь у нас это редкость, что мама одной веры, а ребенок другой
хотя была однажды свидетельницей того, как в храм зашла молодая пара, муж-католик и жена-православная, причем католик явно был "практикующий", как говорят на западе, а православная только по бумажкам - подошел батюшка, спросил, кто на воцерковление, мужчина объяснил, что он сам католик, венчались в католической церкви, ребенка крестили в католической, а жена православная, жену он привел в православную церковь, чтобы батюшка прочитал над ней очистительную молитву после родов
вот так тоже бывает)))

mama-chuda написал(а):

верить можно по-всякому, можно и дома и без церкви

простите, но без церкви ну никак не получится
Евангелие от Иоанна:
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Сам Христос сказал, что нет жизни без Причастия
А без церкви нет Причастия

Насчет бабушек... да, еще лет 15 назад все было весьма печально
Сейчас, слава Богу, времена меняются, бабулечки-церковницы становятся более терпимыми и понимающими, а наиболее упертым сами священники советуют отвечать так: спасибо, но если у меня возникнут вопросы, я обращусь с ними напрямую к настоятелю храма)))

Отредактировано Наташка (15-01-2015 15:47:07)

0

80

Наташка написал(а):

простите, но без церкви ну никак не получится

окей дамы! все кто не ходит в церковь по воскресеньям - атеистки и веры у вас нет, так?
МАРАЗМ....

вера трактуется так, как кому-то угодно в его же целях, по-этому останусь при своем мнении.

+1

81

mama-chuda написал(а):

и не понимаю почему одни верующие ставят рамки другим, какое право имеют?

а что, вы за анархию, отмену всех рамок и правил? ни одно общество не живет и не может существовать без правил
даже в каждой отдельной семье есть свои правила
если они не соблюдаются, общество распадается (семья, организация, фирма и т.д.)

0

82

mama-chuda написал(а):

МАРАЗМ....

ну, если слова Христа для вас маразм, то нам всем остается только помолчать o.O

+1

83

mama-chuda написал(а):

и не понимаю почему одни верующие ставят рамки другим, какое право имеют?

хорошо, тогда почему водители которые соблюдают ПДД возмущаются и учат тех кто их не соблюдает????
если ты православный и веришь, то и живи по этой вере, а если не устраивают правила, и ты их не соблюдаешь, то это уже совсем другая историявера

+3

84

Наташка написал(а):

а что, вы за анархию

это тут вообще причем?

какое право верующий человек имеет осуждать кого-то? тем более его веру? - надеюсь так понятен смысл?

осуждать и обсуждать - грех вроде как, а вы пишите что верующая и вот из-за таких (вроде еще пока и не бабок) люди отворачиваются от посещения церкви.

+1

85

mama-chuda написал(а):

осуждать и обсуждать - грех вроде как, а вы пишите что верующая и вот из-за таких (вроде еще пока и не бабок) люди отворачиваются от посещения церкви.

1) можно и нужно осуждать грех, но при этом нельзя превозноситься над человеком, совершающим этот грех
ненавидеть грешника и ненавидеть грех - разные вещи
2) кого я лично на форуме подтолкнула к тому, чтобы уйти из церкви или не прийти туда?
а что и как я делаю в храме, вообще никто не знает

осуждать веру....
если человек верит в Христа, то должен верить и Его словам, и стараться делать так, как Он сказал
а не верить так, как ему самому удобно

Отредактировано Наташка (15-01-2015 15:57:57)

0

86

Наташка написал(а):

если слова Христа для вас маразм,

вы о себе высокого мнения, здесь он не пишет и не говорит) (а трактовать в угоду себе.. извините)

ANEL7322 написал(а):

хорошо, тогда почему водители которые соблюдают ПДД возмущаются и учат тех кто их не соблюдает????

ну-ну, попробуй выйди из машины и поучи того кто  тебя подрезал, ни разу не видела таких камикадзе, или как учат? матерятся вслед?

ANEL7322 написал(а):

если ты православный и веришь,

то ты веришь, а не бросаешь камнями в другого, не осуждаешь, нет, или вы тоже неверующие?

+2

87

mama-chuda написал(а):

какое право верующий человек имеет осуждать кого-то

ну я вижу здесь не осуждение, а обсуждение!

mama-chuda написал(а):

тем более его веру?

и вера не осуждается, вера действительно у каждого своя, просто Наташка пытается донести, что не соблюдая канонов какого-то вероисповедания, не стоит причислять себя к этому вероисповеданию!

+1

88

Наташка написал(а):

1) можно и нужно осуждать грех

о каком веровании вы сейчас говорите?
т.е. назвать ребенка неправославным именем - грех? и все верующие должны выстроиться в очередь и осудить - совершив тот же грех.
ну-ну, далеко пойдет такое верование и какое отношение оно имеет к православию?

Наташка написал(а):

кого я лично на форуме

это типичный пример поведения, в храме таких достаточно людей

0

89

Наташка написал(а):

вот так тоже бывает)))

Моего мужа в костеле постоянно уговаривают ходить в православную церковь, к которой он себя относит, и это нормально, что его просят показывать пример детям и подталкивают, но пока безуспешно( А первое время так называемые "бабки" ему внушали, что он не может даже на ступеньки костела подниматься, грех это для православного. И записки опять же в костеле подают за христиан, а в церкви - только за православных. Хотелось бы большего дружелюбия) Я согласилась на крещение детей старших в церкви только потому, что вера детей определяется у нас верой матери и мне сказали, что я спокойно могу их приводить в костел и готовить к причастию, но теперь уже понимаю, что моя родня которая настаивала на крещении в церкви и которая знала о том, что детей туда никто водить не станет - обманули священника пообещав вырастить их православными.

0

90

mama-chuda написал(а):

вы о себе высокого мнения, здесь он не пишет и не говорит) (а трактовать в угоду себе.. извините)

я привела цитату из Евангелия
кто не причащается, тот не будет иметь жизни вечной! причащаться без церкви, у себя дома невозможно
поэтому это не мои слова! ЭТО СЛОВА ХРИСТА! Не притча, не иносказание, а наставление, Его правило, как жить, чтобы получить жизнь вечную!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Каким именем крестить ребенка?