Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логопедические садики.

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Центр Веда -  т.41 79 36,
звоните, всё расскажут, на консультацию/приём запишут
http://veda-brest.narod.ru/ - сайт центра
адрес - ул.Гаврилова, 7/1

0

32

Девочки, подскажите, пожалуйста, очень надо. Если у меня ребенок 2.1 говорит совсем совсем мало, новые слова появляются, но медленно и коротенькие - "все, пока, нет", но их говорит правильно и понятно. Звуки животных тоже хорошо произносит. Но предложениями не разговаривает. Есть ли у нас какие-то предпосылки для обращения к логопеду? Или к логопеду обращаются с детками, которые уже разговаривают, но неправильно произносят?  И смотрит ли перед садом логопед (слышала, что кого-то смотрел, но со старшим к нему не отправляли)? Нам 5 апреля идти за направлением в обычный сад. Вот и не знаю теперь, что делать.

0

33

Irina
мне кажется, что вам рано волноваться! У меня девочка начала говорить ближе к 3, сейчас плоховато разговаривает, вот мне надо бить тревогу. А у вас может ситуация резко изменится, когда вы  пойдете в сад!

0

34

mamasha
cпасибо большое! Меня немножко напрягает тот факт, что младший постоянно общается со старшим, который хорошо разговаривает. У бабушки часто играет с соседскими детками, но не разговаривает все равно. Я бы не так переживала, если бы он находился всегда дома в тишине.
Записались на консультацию к частному логопеду, может прояснит ситуацию.
Просто я так понимаю, что логопед не стимулирует развитие речи, а просто ставит/исправляет звуки? Да?

0

35

Irina написал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, очень надо. Если у меня ребенок 2.1 говорит совсем совсем мало, новые слова появляются, но медленно и коротенькие - "все, пока, нет", но их говорит правильно и понятно. Звуки животных тоже хорошо произносит. Но предложениями не разговаривает. Есть ли у нас какие-то предпосылки для обращения к логопеду? Или к логопеду обращаются с детками, которые уже разговаривают, но неправильно произносят?  И смотрит ли перед садом логопед (слышала, что кого-то смотрел, но со старшим к нему не отправляли)? Нам 5 апреля идти за направлением в обычный сад. Вот и не знаю теперь, что делать.

Irina, мы обратились первый раз к логопеду в 3 года, дочка быстро говорит и получается иногда каша, и некоторые звуки не выговаривает. Нам она сказала, что до 4,5-5 лет нет смысла заниматься с логопедом, ребенок просто не сможет, да и есть такие звуки типа "р", которые в норме до 4-5 лет не выговаривать. Она сказала акцент уделять на окончания, например: кукла красивая, дом маленький, на числа, т.е. много машин, 3 собаки. Еще следить за тем, когда ре например не выговаривает "л" и заменяет ее на "в", лучше что б просто не выговаривал, чем заменял буквы, и упражнения: облизывать тарелки, облизывать кончиком языка верхнюю губу(у деток это плохо получается) можно мазать чем-нить сладким и что б слизал, цокать, для того что б язычок укрепить, соответственно и в свое время все будет хорошо получаться. Сказала, если совсем мне будет невтерпеж, то можно подойти в 4,5 года, не раньше, для ее возраста все в норме. А в садике у нас логопед смотрит только с 4 лет, нас будет в сед.году смотреть.
з.ы. кстати, я как-то уже писала, что в вашем возрасте мы говорили точно так же, я тоже переживала, сейчас не закрыть рот :D сходите, что б успокоить себя. :)

Отредактировано печенька (27-03-2012 11:26:21)

0

36

печенька написал(а):

Нам она сказала, что до 4,5-5 лет нет смысла заниматься с логопедом,

и любой грамотный логопед это скажет. Ира, ты его понимаешь? Если да, то он и не напрягается. А когда в сад пойдет, скоренько научится и говорить. У меня с Глебкой так и было.

0

37

печенька написал(а):

до 4,5-5 лет нет смысла заниматься с логопедом

До 4 лет - возможно и нет смысла, т.к. всё, что делает логопед в этом возрасте вполне может делать и мама - артикуляционная гимнастика и общее развитие речи. Звуки начинают ставить после 4 лет.

Irina написал(а):

Есть ли у нас какие-то предпосылки для обращения к логопеду?

Я бы обратилась. Вот это меня беспокоило бы

Irina написал(а):

.... предложениями не разговаривает.

Лучше начать коррекцию раньше.
Я противница того, чтобы ждать, что ребёнок заговорит когда пойдёт в сад или там к 3-4 годам. Это хорошо, если заговорит. А если нет? Зачем зря терять столько времени.
http://www.samarskie-roditeli.ru/-stati_page_914
http://psyhelp.rodim.ru/doskol/logopediya-rr.html - это по поводу предпосылок

0

38

rina написал(а):

печенька написал(а):

Нам она сказала, что до 4,5-5 лет нет смысла заниматься с логопедом,

и любой грамотный логопед это скажет. Ира, ты его понимаешь? Если да, то он и не напрягается. А когда в сад пойдет, скоренько научится и говорить. У меня с Глебкой так и было.

 
Нет. Не у всех так просто и однозначно. Моей 4 года. Два года ходит в сад. Говорит, но только  одна  Я ее и  понимаю.
Так что, Ирина, идите к логопеду, и не ждите с моря погоды. Хоть рекомендации даст.

0

39

Мне тоже многие говорили(даже наша педиатр),когда ребёнку было два года, что ещё рано "бить тревогу",реб.маленький...время не пришло...логопед не захочет с ним заниматься(ребёнок говорил многие слова,даже несложные предложения).Спустя 9 мес.,заметных сдвигов в речи небыло и я обратилась к специалистам.И очень пожалела,что слушала всех,но не своё материнское сердце и несделала этого раньше,причины могут быть разные.А с плохоговорящими детками двухлетнего возраста занимаются и логопед и психолог,но невезде,мы ходим в центр на Я.Купалы.Когда пришли в первый раз,у меня как раз и спросили,почему я не обратилась раньше.

Irina написал(а):

Есть ли у нас какие-то предпосылки для обращения к логопеду?

Отредактировано N@din (27-03-2012 15:46:49)

0

40

N@din, а можно координаты этого центра в лс?

0

41

N@din
и мне можно, пожалуйста

0

42

Irina написал(а):

что логопед не стимулирует развитие речи, а просто ставит/исправляет звуки?

в вашем возрасте именно стимулирует развитие речи, звуки вам в 2 года никто ставить не будет, а целесообразно развивать пассивный и активный словари, делать артикуляционную и пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения, этим самым подготавливая речевой аппарат.

Отредактировано kristval (01-04-2012 11:15:08)

0

43

xfix написал(а):

Хоть рекомендации даст.

если есть сомнения, то я с вами согласна, что можно проконсультироваться, возможно есть какие-то причины, которые при осмотре и диагностике выявит логопед. и чем раньше с ребенком заниматься начнут, тем лучше в этом случае, но если ребенок здоров, то посещить логопеда в 2 года смысла не вижу. ИМХО

0

44

Хулиганка написал(а):

До 4 лет - возможно и нет смысла, т.к. всё, что делает логопед в этом возрасте вполне может делать и мама - артикуляционная гимнастика и общее развитие речи. Звуки начинают ставить после 4 лет.

полностью с вами согласна, если у ребенка только нарушено развитие речи. Сейчас есть очень много альбомов и книг по развитию речи, в большенстве на каждой странице прописаны даже рекомендации, что делать с той или иной картинкой. и если у мамы есть желание, она сможет позаниматься с ребенком. Правда, желание ребенка заниматься с мамой тоже нужно, зачастую с чужим человеком занятия проходят более продуктивно :D

0

45

kristval написал(а):

и если у мамы есть желание,

а ещё - терпение. Я сама помню, как мне тяжело было первые месяцы ежедневно садиться перед зеркалом с дочей и работать (действительно работать) минут 10-15, и как у меня самой болели щёки, губы и язык :D .. за три года втянулась уже))

kristval написал(а):

зачастую с чужим человеком занятия проходят более продуктивно

если ребёнок приучен заниматься с мамой, то и с логопедом занятия пойдёт легче. Не так уставать будет

0

46

Хулиганка написал(а):

если ребёнок приучен заниматься с мамой

от ребенка многое зависит, мой, например, не очень хочет заниматься со мной, подожду еще немного...

Хулиганка написал(а):

как мне тяжело было

это точно, хотя некоторым деткам легко удается выполнять упражнения, а другим нужно много раз перед зеркалом тренироваться.

Хулиганка написал(а):

ежедневно садиться перед зеркалом с дочей и работать

побольше бы таких матерей, нам бы работы было меньше, и результат был бы быстрее :D
Но, увы, в основном, родители домашние тетради домой относят, а на следующий день берут с полки и приносят с чувством выполненого долго (забрали тетрадь-отдали назад) :D

Отредактировано kristval (01-04-2012 12:46:06)

0

47

kristval написал(а):

нам бы работы было меньше,

kristval
ВЫ - логопед?

0

48

Хулиганка написал(а):

ВЫ - логопед?

да

0

49

А что делать,  если ребёнок совершенно не хочет делать артикуляционную гимнастику?Я уже не знаю,как его заинтересовать:перед зеркалом садились,в виде игры пробовали,хватает на минуту и всё,и то невсегда,и только те упражнения,кот.ему нравятся.

0

50

N@din написал(а):

А что делать,

сколько лет вашему ребенку?

0

51

2г.9м.

0

52

N@din написал(а):

ватает на минуту и всё,

так может, достаточно? Мой ребенок с удовольствием делал гимнастику.

0

53

N@din написал(а):

2г.9м.

если не хочет, силой не заставляйте, а пытайтесь делать просто ее чаще и используя при этом красочные картинки для артикуляционной гимнастики, сказку про язычок и т.д. если вы будете давить на малыша, он может вообще отказаться заниматься с вами. у меня был случай на работе, у ребенка случилась истерика, когда он увидел, что я ему пишу дом задание. Оказалось, что мама наказывала его  т.к. он не хотел заниматься, хотя на моих занятиях занимался хорошо и подолгу. а кто вам сказал делать гимнастику?

Отредактировано kristval (01-04-2012 18:41:15)

0

54

rina написал(а):

так может, достаточно?

Нам упор нужно делать на упражнения для языка,а он вообще с языком ничего не хочет делать,достанет один раз и спрячет,на этом и заканчиваем.Этого явно недостаточно.Упражнения для других органов артикуляции(губы,щёки)ещё более-менее...                                                                                                                 

kristval написал(а):

а кто вам сказал делать гимнастику?

Я его силой не заставляю,когда вижу,что он внастроении повторить,сразу пользуюсь моментом.Обращались к логопедам на консультацию,нам и посоветовали.

Отредактировано N@din (01-04-2012 18:57:19)

0

55

N@din написал(а):

сразу пользуюсь моментом.

чем вы пользуетесь делая артикуляционную гимнастику?

0

56

kristval написал(а):

чем вы пользуетесь делая артикуляционную гимнастику?

В смысле?Даю ему облизывать(к примеру, мокаю ложку в йогурт),дуем пузыри,дуем на вату.Мне показал логопед несколько упражнений(по его словам основных),но я сама купила книгу"100 упражнений по развитию речи",там несложные упражнения для его возраста.В данный момент,я в поиске хорошего логопеда для занятий(хотя бы на дому),т.к.в центрах,куда мы обращались уже сформированные группы и нет места,предложили подождать нового учеб.года.Сидеть и ждать меня не устраивает.Может  Вы сможете кого-то посоветовать,а так же хотелось поделать логопедич.массаж??Можно в лс.

0

57

N@din написал(а):

В смысле?

всмысле артикуляционная гимнастика есть в картинках, есть на фотографиях, многим деткам нравится повторять то, что они видят, еще есть сказка о язычке.

0

58

N@din написал(а):

Вы сможете кого-то посоветовать

что вам сказала логопед и с каким вопросом вы к нему обратились, можно в лс

0

59

kristval написал(а):

артикуляционная гимнастика есть в картинках, есть на фотографиях

мне об этом не говорили.Написала в лс.

Отредактировано N@din (01-04-2012 20:34:26)

0

60

N@din написал(а):

не говорили.

что вам сказала логопед? можно в л.с.

0