Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логопедические садики.

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

N@din, извините, что вмешиваюсь, но у меня есть чудная книжка со сказкой про язычек, если хотите могу дать во временное пользование, может Ваш малыш заинтересуется такими занятиями.

0

62

ANEL7322 написал(а):

чудная книжка со сказкой про язычек

Спасибо,я конечно же,только за.Напишите свой телефончик в лс.

0

63

Девочки, мы в сентябре идём в 19 сад. Подскажите как там, к чему готовиться? Как там проходят занятия с логопедом? Нам сказали приходить 3 сентября и больше ничего.

0

64

И мы туда же идём,даже возраст деток одинаков.А вы в первый раз в сад или переводитесь с другого?Мне интересно как адаптация там проходит.А то я когда задала этот вопрос директору,он с таким удивлением ответил,что какая может быть адаптация,если уже все дети ходили перед этим в сады.

0

65

мы в первый раз, до этого в сад не ходили.

0

66

СДУ №19. На Востоке. Район магазина Брест. Отличная логопедическая помощь. Я там работала логопедом.

0

67

Девочки, подскажите пожалуйста, если нам в феврале 3 года исполняется и, если мы пройдем комиссию и нам скажут, что нужна логопедическая группа, нас возьмут с марта, если места будут или обязаны взять с марта? Или только с сентября? И сад нам сами выберут по ленинскому району? В нашем саду нет логопедической группы.
Комиссию, я думаю, мы точно пройдем, если за 3 месяца чуда не произойдет, конечно. Потому что в свои 2.9 мы говорим очень мало слов, большинство непонятно и в предложения практически не связываем.
До 3х лет, я так понимаю, смысла проходить комиссию нет, нас все равно отправят 3х ждать?

Отредактировано Irina (10-11-2012 20:39:03)

0

68

Irina написал(а):

если мы пройдем комиссию и нам скажут, что нужна логопедическая группа, нас возьмут с марта, если места будут или обязаны взять с марта?

комиссию проходили в феврале, взяли нас с сентября. Советовали проходить комиссию до середины марта - с этого времени специалисты  психолого-педагогических центров   ездят с комиссиями по садам. Дочери на момент прохождения комиссии было 2,11. По результатам комиссии дали направление в логопедический сад, сразу занесла документы в сад, знала, что с сентября место у дочери есть. У нас был Московский район

0

69

Хулиганка написал(а):

По результатам комиссии дали направление в логопедический сад, сразу занесла документы в сад, знала, что с сентября место у дочери есть.

А если бы сразу захотели, вас бы взяли?
Я просто не совсем понимаю куда идти потом с этим направлением. В сады идти спрашивать, или в отдел образования, или они сами дают направление в конкретный сад?
Просто, например, если нам дадут только сад на речице или гобк, то мне будет дешевле с логопедом заниматься, чем в такой сад водить. Вот и думаю, может уже сейчас искать варианты и с каким-то садом договариваться. Потому что в идеале хотела бы с марта отдать в логопедический сад.
А скажите еще, пожалуйста, как летом дела обстоят с такими группами? С ними летом занимаются логопеды?

0

70

Irina написал(а):

Я просто не совсем понимаю куда идти потом с этим направлением.

В психолого-педагогическом центре дают заключение комиссии о том, что ребёнок нуждается в логопедическом садике. С этим заключением - в РОО. Там дают направление в логопедический сад - меня спрашивала, какой сад будет мне удобнее. Потом в течении 10 дней надо занести это направление+заключение комиссии+копию свидетельства о рождении ребёнка в сад, куда вас направят. И всё.

Irina написал(а):

А если бы сразу захотели, вас бы взяли?

группы формируют с сентября. Смысл мне к концу года было идти в группу, где все дети старше по возрасту и уже больше чем полгода занимаются с логопедом?

Irina написал(а):

как летом дела обстоят с такими группами? С ними летом занимаются логопеды?

нет. И в сентябре тоже нет. И во время зимних школьных каникул у них тоже каникулы были

0

71

Хулиганка
спасибо большое!!!

0

72

Девочки, я к вам снова за советом. Собрались мы на комиссию и тут нашлись пару человек среди знакомых, которые меня начали отговаривать и пугать. Я уже не знаю чему верить. Совсем запуталась... Уже и не знаю, может просто интенсивно заниматься с логопедом.
Может, кто ответит, исходя из своего опыта.

1. На комиссии нам поставят ЗРР? И еще меня пугают тем, что она идет практически всегда вместе с ЗПР, тем более для моего ребенка, который не просто плохо говорит, а который очень мало говорит на свой возраст и предложения почти не строит. Хотя я точно знаю, что отклонений у ребенка нет, он складывает такие пазлы и конструкторы, что старший не всегда может. И в Ступеньках говорят, что очень умный ребенок. Но знакомые говорят, что типа ребенку быстро позадают вопросы и, если не сообразит, что ответить и сделать, то ЗПР обеспечено и ничего не докажешь. Которое потом надо как-то снять и мало шансов попасть в нормальную школу будет. И нет гарантии, что такой диагноз потом не "всплывет" в документах, хоть и будет снят.

Я, вроде, и понимаю, что, наверное, не совсем так. Но в то же время это говорили 2 разных человека. Или все же на комиссии диагнозы не ставят, а просто либо логопедический сад, либо нет.

Это самая главная причина по которой я не могу определиться.

2. А второе - пугают, что в логопедической группе 90% детей с серьезными психическими отклонениями, с детками там занимаются по определенной программе, которая не совсем подходит здоровым деткам.

3. Ну и вопрос, реально вообще попасть в газоаппаратовский сад в логопедическую группу, если не имеем никакого отношения к газоаппарату. Может в личку кто подскажет реально ли это или нет смысла даже пытаться.

0

73

Irina написал(а):

А второе - пугают, что в логопедической группе 90% детей с серьезными психическими отклонениями

это в какой такой группе??? у нас  в саду на янки купалы есть логопедическая группа. туда отбирают детей после второй младшей группы из того же сада, т.е. просто делают смешанную группу. Но занимаются с ними действительно особенно - каждый день домашку задают)))) и лучше к школе готовят

+1

74

мамаТаня
а со скольки лет у вас логопедическая группа?

0

75

Irina
вроде со средней группы - 4 года

+1

76

Irina написал(а):

На комиссии нам поставят ЗРР

какой-то речевой диагноз поставят - иначе как ребёнок попадёт в логопедический сад?

Irina написал(а):

она идет практически всегда вместе с ЗПР

неправда, это не так

Irina написал(а):

ЗПР обеспечено и ничего не докажешь. Которое потом надо как-то снять и мало шансов попасть в нормальную школу будет. И нет гарантии, что такой диагноз потом не "всплывет" в документах, хоть и будет снят.

У моей дочери была и ЗРР, и ЗПР. Ну и? Задержки все перед первым классом были сняты, ребёнок пошёл к нормальную школу к очень сильному педагогу, справляется очень даже со всеми нагрузками
Можно, конечно, бояться, что где-то когда-то может быть всплывёт какой-то многолетней давности диагноз. А можно начать помогать ребёнку избавляться от проблем здесь и сейчас.

Irina написал(а):

что в логопедической группе 90% детей с серьезными психическими отклонениями

нет, это не так. Для детой с подобными особенностями развития есть специализированные группы - в нашем садике были, например.

Irina написал(а):

с детками там занимаются по определенной программе, которая не совсем подходит здоровым деткам.

с детьми занимаются по общей для всех детских садов программе - Пралеска, кажется называется. Логопедические занятия идут как дополнения к основной программе. И вообще - ребёнок, имеющий проблемы с речью - он не болен. Это не болезнь, поэтому выделять таких детей, как "больных" - глупо и некорректно.
Домашку логопедическую действительно каждый день задают - и её делать для достижения эффекта надо с ребёнком обязательно. И к школе готовили у нас в саду действительно очень хорошо - группы логопедические небольшие, а воспитатели на них обычно работают лучшие.

Я задавала себе перед тем, как решила, что логопедический сад для нас, пару вопросов - меня пугает мнение других людей, что мой ребёнок будет ходить в сад для "дурачков", как его мне называли? Нет - умный так не скажет, а дурака переубеждать смысла нет.
Смогу я обеспечить регулярные (5 раз в неделю) и качественные занятия с логопедом - обеспечить финансово, по времени, по выполнению заданий, с ответственностью логопеда за результат этих занятий? Дома - нет.
Лучше ли сейчас помочь ребёнку разобраться с его проблемами, чем думать - что там будет через -надцать лет? Да.
Так что - как для меня - логопедический сад очень помог дочери.

Irina написал(а):

со скольки лет у вас логопедическая группа

у нас была с 3 лет, но и в средней группе, и в старшей в нашу группу приходили новые дети

Отредактировано Хулиганка (07-02-2013 20:53:13)

+1

77

Хулиганка
спасибо большое за подробный ответ!!!

Хулиганка написал(а):

А можно начать помогать ребёнку избавляться от проблем здесь и сейчас.

соглана, поэтому и думаю, что выбрать: частного логопеда (с мыслью, что будем экономить на чем-то другом) и чистую мед карту или возможные диагнозы и логопедическую группу.

Хулиганка написал(а):

сад для "дурачков", как его мне называли?

оказывается, не только среди моего окружения есть такие люди. У меня просто нет никого из знакомых, чьи дети ходили бы сейчас в логопедическую группу. Поэтому и верю почти любой информации от "знающих".

Хулиганка написал(а):

Можно, конечно, бояться, что где-то когда-то может быть всплывёт какой-то многолетней давности диагноз

вот я этого и боюсь. Потому что знаю конкретные примеры, когда у людей перед поступлением в определенные вузы или устройством на определенные работу, проверяли досконально всю биографию. А у меня мальчики и нет гарантии, что им не захочется "кем-то таким" стать. С девочками - проще в этом плане.

0

78

мамаТаня написал(а):

вроде со средней группы - 4 года

да, со средней
в этом году там очень сильные воспитатели + каждый день занятия с логопедом.
Irina, а к логопедам хорошим вы ходили? просто на консультацию?
Настя плохо разговаривала в 2,5, поехали к знакомому логопеду в областную больницу, она пообщалась с ребёнком минут 40: поговорила, всякие задания давала, сказала, что говорит на самом деле плохо, но с ходу решает задачки, которые обычно дают детям 4-5 лет. За год в саду словарный запас здорово увеличился, но качество ((( тоже предложили идти в логопедическую группу, мы снова к нашему логопеду, она посоветовала не соглашаться, т.к. проблемы у нас чисто артикуляционные, занятия в логопедических группах больше направлены на развитие речи. Ездим к ней заниматься 2 раза в неделю с сентября, занимаемся дома (  :blush: не особо старательно), но все звуки у нас уже есть, осталось только закрепить то, что путаем в быстрой речи.

0

79

Irina написал(а):

На комиссии нам поставят ЗРР? И еще меня пугают тем, что она идет практически всегда вместе с ЗПР,

глупости (при ЗПР скорее всего будет ЗРР, а не наоборот)

0

80

Irina написал(а):

А второе - пугают, что в логопедической группе 90% детей с серьезными психическими отклонениями, с детками там занимаются по определенной программе, которая не совсем подходит здоровым деткам.

глупости вам говорят, откуда такие данные, 90%? да, в группе может быть 1 или 2 ребенка не только с речевым диагнозом, но никак не вся группа. если только ваши знакомые не имели ввиду группу 74 сада, она там одна на весь сад. Но если вы знаете, что ребенок психически здоров, то волноваться не о чем. Да, многие дети на комиссии ведут себя не так. как хотелось бы, но если ребенок здоров, и не сильно боитс чжих людей, волноваться не стоит.
Комиссия вам поставит реч. диагноз. А программа, по которой занимаются, действительно не такая, как в обычном саду на логопункте, но в этом же ничего плохого нет. Детям со сложным речевым диагнозом, нужен другой подход. Когда ребенка выпускают из логопедической группы и реч. диагноз снимается, этого ребенка убирают из  базы "Веды". Если нужна помощь логопедическая, не отказывайтесь от сада, не теряйте время.

Отредактировано kristval (08-02-2013 13:23:36)

0

81

Марин@ написал(а):

Irina, а к логопедам хорошим вы ходили? просто на консультацию?

да, старший занимался с хорошим логопедом, ставили "р". Она посмотрела младшего и сказала, что с точки зрения логопедии отклонений она не видит. Сказала подождать месяца 2 после 3х лет, может прорвать, и тогда можно заниматься.
У него есть заметный прогресс, но то, что говорит не очень понятно.
Я бы могла предположить какие-либо отклонения, но мы были у Бусько - он тоже ничего не видит. Я вижу по ребенку, что общее развитие у него на уровне. В Ступеньки ходим - там тоже говорят, что умный ребенок с явными конструкторскими способностями, обожает пазлы и конструкторы. Поэтому даже не знаю, что и думать. Все склоняют к тому, что заговорит.

У нас еще и в саду начались проблемы, поэтому пока не могу определиться менять группу на логопедическую, просто менять группу или сад, либо с воспитателем разговаривать. А надо решать сейчас все это.

0

82

А может у кого-нибудь есть отзывы о логопедической группе 68 сада (который в парке)? У нас оказывается есть, даже 2 группы.

0

83

Я, пока ,выбрала (на этот год)- сад рядом с домом и часные занятия с логопедом....финансово тяжелее, но.....(у меня тоже много НО..).

0

84

Irina написал(а):

о логопедической группе 68 сада (который в парке)

специалисты там хорошие
А может к логопеду еще походить?

0

85

Хулиганка написал(а):

Смогу я обеспечить регулярные (5 раз в неделю) и качественные занятия с логопедом - обеспечить финансово,

вот не пойму я родителей. которым предоставляют бесплатно посещать сад. с численностью детей 14-16 максимум, с ежедневными занятиями. Во-первых, вот как частный логопед обеспечит занятия по лексическим темам, развитию связной речи, произносительной стороны речи и обучение грамоте в старшей группе? плюс после перерыва, занятия по постановке и автоматизации звуков. А  ребенок, который должен идти в логопедический сад. нарушены не только звуки, но и все стороны речи. Пусть даже, если представить, логопед будет это делать (а он не будет, так как частно занимаются по звукам, так как родители видят только этот результат) он что будет вести занятие целый час?  Вот ко мне в этом году 2 детей с логопедического сада перешли. с них сняли некоторые диагнозы, оставили легкие речевые, так этих детей, в плане лексики и грамматики отличить можно не зная фамилий, от тех детей, которые ходили в обычный сад, т.е. видна работа не только по звукам, а всех сторон речи.

Отредактировано kristval (08-02-2013 13:26:11)

0

86

Irina написал(а):

68 сада

в 68 саду, в этом году может и не быть 2 мл группы

0

87

kristval написал(а):

в 68 саду, в этом году может и не быть 2 мл группы

а если говорят 2, то 2 разновозрастных? не параллельных?

kristval написал(а):

вот не пойму я родителей. которым предоставляют бесплатно посещать сад. с численностью детей 14-16 максимум, с ежедневными занятиями.

меня лично останавливают именно диагнозы.

Мила написал(а):

А может к логопеду еще походить?

да, будем, но наша сказала в 3.2 примерно приходить. Вроде как доверяю ей. Она нам нравится и результат ее занятий со старшим радует.

0

88

Irina написал(а):

а если говорят 2, то 2 разновозрастных? не параллельных?

на следующий год будет скорей всего 1 средняя и 1 старшая

0

89

Подскажите, берут ли в логопедический сад заикающихся детей, есть ли результат?

0

90

liliya написал(а):

Подскажите, берут ли в логопедический сад заикающихся детей, есть ли результат?

если я не ошибаюсь, с заиканием работают логопеды в психоневрологическом диспансере и в обл больнице, но это занятия, не группа

0