Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор профессии

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Расскажите как выбирали будущую профессии. Было ли представление о работе или просто выбирался какой-то конкретный вуз, потомучто хорошо давались предметы, необходимые для поступления. Как родители повлияли на принятие решения, или вовсе не вмешивались. Как планируете с выбором профессии у своих детей? Стоит ли вмешиваться, а если стоит, то как? Обязательно ли для девочек гуманитарные профили, а для мальчиков технические? Т.е. верно ли представление о том, что женщие нечего соваться в технические вузы?

0

2

У меня математический кретинизм. Поэтому я на истфак (отделение краеведения и этнографии) не попала -- там же даты, даты... А вот филфак -- самое мое. Любимые с детства "70 сказок народов мира" даже в дипломную включила. Так что это, наверное, судьба. :)

Старшая у меня -- будущийй гуманитарий похоже. Уже кое-что о характере и склонностях понятно: впечатлительна, любопытна, с хорошей фантазией, развитой памятью и зрительным восприятием, НО: неусидчива, не коллективистка, с мелкой моторикой и координацией -- бяда. Постараюсь что-то подтянуть, конечно, но упор планирую делать именно на способности. Балериной будет вряд ли, певицей тоже, талантливым рисовальщиком -- аналогично...

Отредактировано Андреевна (12-01-2010 11:54:25)

0

3

Андреевна написал(а):

У меня математический кретинизм.

А у меня наоборот, филологический кретинизм :D -- ну не умею я свои мысли красиво излагать. А вот цифры и формулы самое мое. Точность люблю. Поэтому на матфак подалась.

Отредактировано Europe_13 (12-01-2010 11:53:14)

0

4

Тк мама моя переводчик (да и папа тоже в прошлом), то у меня выбора не было... с первого класса начали и дальше домашние задания, чтение с интонацией, разметкой, транскрипцией, примерно как на 1 курсе ф-та ин. языков :D  Летом перед 11-м классом уехала в США, ходила в школу, жила в семье, учёба мне там была постольку поскольку, да и программа у них отставала от нашей... Так что когда приехала в феврале доучиваться сюда, пока в себя пришла, то выбор у меня был небольшой. Всё, что я знала был английский... :idea:

Отредактировано mama (12-01-2010 11:58:02)

0

5

Мне еще с детства нравилась медицина, потом в школе хорошо давалась химия и биология. Так что выбор был изначально определен.  :)

0

6

musya написал(а):

Мне еще с детства нравилась медицина, потом в школе хорошо давалась химия и биология.

аналогично. Ну мож с химией не оч. Зато все остальное нра. Хотела после мед.училища в мед.универ, но получилась замуж и беременность и никуда я не поехала. Зато теперь доучиваюсь на биофаке. Интересует меня больше не учительство  :glasses: , а как раз таки наука, но естественно дневного обучения не получилось. :dontknow: Так что читаю много - скока оторву...  :whistle:

Отредактировано Tata (12-01-2010 12:44:37)

0

7

У меня экономическое, не скажу что в восторге. Наверное в большинстве сказалось влияние родителей. Но помимо этого я закончила трое курсов и думаю это совсем не предел. А поступать хотела на дизайнерский, рисовала хорошо - время было такое, что смотрели не на умения, а все больше на другое.... :'(

0

8

Когда училась в школе, "модно" было поступать на экономиста либо на переводчика. Но ни к одной из этих профессий душа не лежала. Ехать учиться в другой город, я как-то такой вариант даже не рассматривала. К одиннадцатому классу стала определяться. Т.к. шарила в геометрии и черчении, решила идти на архитектора. Учиться было интересно, но к третьему курсу поняла, что архитектура все же не мое. Закончила. И пошла работать дизайнером :-). Потом жалела, что сразу на дизайн не поехала в минск учиться. Родители к выбору вообще посредственное отношение имели, но помогали (ну, там репетитора оплатить и т.д.)
Своего малыша (ну, тогда он уже не малыш будет :-) ) тоже принуждать ни к чему не буду. Буду развивать его способности и помогать идти выбранным им путем.

0

9

А я, товарищи, юрист. По диплому, да и только.  Душа к решению семейного совета отнеслась совершенно спокойно, так же спокойно отучилась и получила диплом. Но вот к возможности работать по специальности относится без должого энтузиазма... понимаю её, не хочет от зеленой тоски помереть.  :unsure:  Поэтому нахожусь в активном поиске себя и работы :)
P.s. Но именно в моей группе учился самый-самый... папа моих доченек!  :love: Там сложилась наша семья, и уже из-за этого вспоминаю юрфак с теплотой и улыбкой!

Отредактировано Арти (12-01-2010 18:36:28)

0

10

Я, между прочим, тоже по специальности ни дня не работала. Из меня до крайности хреновый педагог.

0

11

Я поступала туда, куда у меня были реальные шансы поступить и учиться бесплатно.В результате - диплом инженера-строителя

0

12

А я прямиком за старшей сестрой пошагала в ж/д техникум, а потом и в БГУИР на заочное. Родители естественно направляли, но и я не сильно сопротивлялась.

0

13

А я в 6 лет поступила с трудом в музыкальную школу, прежде прокомпосировав маме все мозги, что хочу играть на пианино. а в 8 лет была уверена, что буду учить детей играть на этом самом инструменте. Никто мне не верил, маленькая, считали, перерастет, а вот не переросла, профессию свою очень люблю! :jumping:

0

14

А вот как найти работу после декретного отпуска? Читаю объявления – хочется плакать. Такое впечатление, что кроме торговых агентов  и продавцов консультантов никто не нужен.  А я ,может, не мечтала с детства галину бланку по ларькам развозить! Я строитель. У меня строительное образование, и я хочу строить или сметы строителные составлять. Но шансов найти такую работу ,тем более без опыта, почти 0. Неужели нужно подчиниться тому ,что навязывают рекламные объявления? Как быть?????????????????????????????????????????

0

15

Катеринка, не отчаивайтесь! А может стоит по самим организация пробежаться. Мой муж работает в строительной организации. Фирма расширяется и постоянно набирает людей.

0

16

Катеринка написал(а):

Я строитель. У меня строительное образование, и я хочу строить или сметы строителные составлять. Но шансов найти такую работу ,тем более без опыта, почти 0.

И я строитель. И работу искала без опыта и ребёнок у меня был маленький. Ходила по всем организациям. Даже на хим. заводе была, так там я ещё порог не переступила ОК с дверей кричали, что у них вакансий даже уборщиц нет. Удивили на КСМ, образование у меня точь точь их профилю не соответствует, но достаточно близко. Так у них отмазка была, что видетели у меня не такой диплом как надо. Можно подумать что там все только с нужными дипломами. Сильно совмеваюсь. Пришлось идти на рабочую должность. Вообщем то это тоже выход. Приходишь работу искать, говорят, что вакансий нет, а ты им в ответ, что согласен на всё, даже на маленькую зарплату или рабочую должность, потому что понимаешь, что опыт тоже надо заработать. Только идти надо в организацию по профилю. И работу искать не только по телефону, ну и ножками топать по отделам кадров. Так больше шансов, что заметят. Как говориться, кто ищет тот всегда найдёт.

0

17

В моей семье считали, что дитя должно учится в столице, они хотели в мед, направление взяли, а я пошла в иняз. Не жалею, учится было легко и интересно, по спец. не работала, но многое пригодилось. Работала с русским языком только) Сейчас с ребенком вспоминая иностранный. А поступали тогда либо романтики, которые насмотрелись фильмов, как переводчики ездят по всему миру или девушки, планирующие выйти замуж в соответствующую страну.
Своим детям планирую дать тоже или столичное образование или польское, к местным вузам отношусь с недоверием.

0

18

Veronika написал(а):

к местным вузам отношусь с недоверием.

как выпускница местного вуза -- ПОДДЕРЖИВАЮ :)

0

19

а я по профессии экономист, но никогда душа к этому не лежала, не лежит и не будет лежать. Папа отвез меня в Минск 16-летней девченкой, потусовался там пока я экзамены сдавала, а как удостоверился, что поступила, меня подмышку и домой, праздновать, а в конце августа посадили на поезд, ручкой помахали, даже не спросив, хочу ли я этого. Папа тоже учился в Минске. И я с детства мечтала, как и он, стать юристом. Купил справочник вузов, полистал и решил, куда я смогу поступить. Я, конечно предпринимала слабые попытки возразить, на что он сказал: "на юрфак ты не поступишь, а поступить надо в этот год, а то чем ты целый год будешь заниматься?" жаль, что он не думал тогда, чем я буду заниматься всю оставшуюся жизнь...
Закончив вуз, с удовольствием пошла бы учиться. Второе высшее у нас платное, а денег вечно нет, кредиты давали и дают, но кто их выплачивать будет, если учиться на дневном, т.к. на заочном, считала настоящим юристом, как и врачом, стать невозможно.

Отредактировано Малина (15-01-2010 07:58:14)

0

20

Катеринка
Ищите, как говорится, и найдете!

Катеринка написал(а):

Такое впечатление, что кроме торговых агентов  и продавцов консультантов никто не нужен.

К сожалению - таково веяние нашего материального мира :sceptic:

Катеринка написал(а):

Я строитель. У меня строительное образование, и я хочу строить или сметы строителные составлять. Но шансов найти такую работу ,тем более без опыта, почти 0.

Главное - что хотите :yep:  - это уже половина дела. Следующий этап - убедить там, куда Вы приходите, что Вас именно они и ищут, и главное - уверенно улыбайтесь. А если все же откажут , оставьте свой телефон, сказав, что скорее всего они должны передумать. Согласна, что нужно не телефонить, а ножками исходить. А главное - мыслите позитивно в данном направлении!!! :rolleyes:  И Удачи!

0

21

Катеринка
У меня знакомая после геофака тоже так мыкалась пока не пошла и не научилась быть маляром. Но у нее склонности к учительствованию не особо было в наличие. А в вашем случае мне кажется надо брать измором - ходить, пока не начнут выталкивать взашей. Строительных специальностей не хватает, а они, видите ли, отказывают.

У меня была схожая ситуация. Я закончила вуз и узнала, что беременная. Вторым. Первому - два года. Ходила за шефом два месяца, и слышала в ответ: "Приходи завтра". Приходила! В итоге взял. На четверть ставки. Четыре года уже скоро будет как работаю.

0

22

Я еще с третьего класса:) мечтала поступить в Нархоз, учась в экономическом классе в школе. Мне кто-то сказал, что есть такой экономический ВУЗ, я экономику в школе любила, поэтому до 10 класса шла к мечте. Потом резко передумала. И, поскольку, мой отец - художник, мне взбрело в голову пойти на дизайнера одежды. Но как пришла эта идея, так и ушла...Все-таки родители настояли пойти на экономиста. К тому времени в БГЭУ создали новую специализацию: рекламная деятельность, и чтобы мои художественные способности не прошли даром, мы выбрали специальность - специалист по рекламе. Отучившись долгих, сумасшедших, насыщенных и интересных 5 лет, по распределению приехала в Брест к своему любимому мужу. Вот такая история

0

23

Мама хотела чтобы я училась в педе, папа - чтобы стала экономистом, а, в результате, я закончила электронно-механический.  :playful:

Отредактировано Morgana (22-11-2010 15:08:28)

0

24

rina написал(а):

У меня знакомая после геофака тоже так мыкалась пока не пошла и не научилась быть маляром

У нас есть некий факультет география-экономика и вообще там к географии чегот добавляется,зачем? И что? Потерянное время будет?кем выходят? Международный туризм это у нас что и где? Ну мало ли может знает кто?

0

25

Bella написал(а):

Международный туризм это у нас что и где? Ну мало ли может знает кто?

Не верю, что наш педик может научить международному туризму. Когда-то была специальность такая в БГУ на факультете международных отношений. Моя одноклассница туда поступила (был первый набор). Сложно поступить было - не то слово. Там математику сдавали как в нархоз. Она сдала на тройку (после серебряной медали в физико-математическом классе) по пятибалльной и прошла - после математики был жутки отсев. И что? Всем дали свободные дипломы. Хорошо, что она еще студенткой нашла себе работу в Турции. Сейчас там администратором в отеле работает. А если б не нашла? Поэтому наш геофак просто не способен выпускать специалистов такого уровня. Там надо в совершенстве владеть как минимум двумя языками иностранными и т.п. А так... Туризм он весь международный - разница лишь в том, въездной или выездной для каждой конкретной страны.

0

26

rina написал(а):

Там математику сдавали как в нархоз. Она сдала на тройку (после серебряной медали в физико-математическом классе) по пятибалльной и прошла - после математики был жутки отсев

я сдала в нархозе математику на 4+ но такоооого не видала, после экзамена было стооолько 2-ек, что просто жуть. я, имея по алгебре твердое 3, а по геометрии 5 с лёгкостью сдала, ни минуты не отдыхая всё писала и писала, еле успела все задания порасписывать, там вообще были хз, с 6-го класса задания наверное. зато конкурс был потом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif стыдно сказать. просили хоть на тройки посдавать, а будет недобор.

0

27

Поступала в политех, пед отметался сразу почему-то... Факультет ВиГ))) Не то время было, чтобы выбирать по душе))) На 4-м курсе пошла еще на одну специальность - бухучет. Работаю уже 6-й год бухгалтером, не скажу, что в восторге, но без работы не сижу. Желание найти работу+опыт+образование=работа. Найти несложно, было бы что толковое)))
Собственно, я до сих пор не определилась, чем я действительно хочу заниматься)))

Катеринка написал(а):

А вот как найти работу после декретного отпуска? Читаю объявления – хочется плакать. Такое впечатление, что кроме торговых агентов  и продавцов консультантов никто не нужен.  А я ,может, не мечтала с детства галину бланку по ларькам развозить! Я строитель. У меня строительное образование, и я хочу строить или сметы строителные составлять. Но шансов найти такую работу ,тем более без опыта, почти 0. Неужели нужно подчиниться тому ,что навязывают рекламные объявления? Как быть?????????????????????????????????????????

Все будет! Я без устали носила свой беременный живот после учебы по местам с вакансиями. По распределению не захотела ехать - дура!!! А, мот, и нет... В итоге работала до декрета в нашем 79-м садике нянечкой))) А после декрета пошла туда, куджа взяли - и спасибо, что взяли!!! Полгода с з/п в 100$ и ... Теперь я - это я, а не некто без образования, опыта и прилично оплачиваемой  работы!!!

0

28

Aprelevna написал(а):

Полгода с з/п в 100$

Так через это все проходят!

0

29

Veronika написал(а):

Так через это все проходят!

Ну, да! Это я к чему: многие мои знакомые весьма юные не хотят идти работать за ТАКИЕ деньги. Им хотя бы 1,5 млн. подавай  и "такой работы, шоб поменьше работы", и, желательно, разом покончить с бедностью!!!

0

30

Почему-то сразу знала, что буду поступать на ин.яз. Но в 11 классе появлялись сумасшедшие идеи вроде Академии милицейской или военной... :) Сейчас нисколько не жалею, что окончила ин.яз, но когда детки болеют, жалею, что нет мед образования.
Еще массу всевозможных курсов окончила (даже школу бармена в штатах :). А моя детская мечта о таможне воплатилась во втором высшем - таможенный контроль. Ни  дня здесь не работала и после декрета ума не приложу чем заниматься хочу. Хочу свой бизнес, вот бизнес курсы ищу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0