Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?


Что мы должны дать своим детям?

Сообщений 1 страница 30 из 204

1

Навеяно темкой экономии и самой жизнью...
Что вообще должны дать родители своим детям в идеале в материальном плане? Понятно, что все зависит от возможностей, но к чему стоит стремиться?
У нас родители стараются дать детям все для полноценной семейной жизни, хороший старт - образование и не только школьное, машину, жилье и работу/бизнес.
В Америке - в 16 лет школу закончил и теперь все сам. И, если еще дальнейшую учебу иногда помогают родители оплатить, то в плане жилья дети на них не рассчитывают.
Интересно ваше мнение, как все таки лучше?

Отредактировано Irina (30-01-2011 23:21:09)

0

2

Тема конечно классная,ну в первую очередь мы должны своим детям дать жизнь,а затем поставить на ноги,т.е. ,дет. сад ,учеба, и т. д.,а вот в плане жилья, машин и бизнеса мое мнение такое,нужно дать свою помощь,не давать все просто так,хош машинку-на...., хош квартирку-на......,оно потом не ценится,потому что это досталось без особых усилий,нет........ так не нужно,нужно так-хош машинку зарабатывай,а мы поможем ,хош квартирку пожалуйста все в твоих руках,а мы обязательно поможем по максимуму и делом и советом и финансами.....

+2

3

Irina
ой, Ира, переругаемся ж))))
надо подумать.
Сходу хочестся ответить, что, мол, никто никому ничего не должен...
Но ведь должны. 
Здоровыми вырастить.  Умными. Порядочными.
машины, квартиры и прочие материальные блага-- по обстоятельсвам и не любой ценой.

+1

4

Настурция написал(а):

ой, Ира, переругаемся ж))))

:))) так совсем на форуме без эмоций стало :))

0

5

А должны ли? мне кажется что родители в первую очередь должны воспитать самостоятельного ребенка, способного всего достигнуть (начиная с того, что научить ребенка самостоятельно учиться и получать знания, а не так, что ой не знаешь, репетитор). мы не вечны, и в каждую минуту может что-то случиться, и если вот так вдруг перестать давать учебу, кватриру, работу и проч. ребенок окажется не в состоянии сам всего добиваться, не будет приспособлен выжить в этом мире.

мы не в Америке, где если ты чего-то стоишь, то добьешься, мы тут, где связи являются средством передвижения/продвижения. и пробиться бывает очень сложно, и бывают моменты, что приходится тоже прибегнуть к помощи.

но считаю, что нельзя допустить того, что ребенок будет постоянно ждать от родителей чего-то там.

мне например намного приятней было устроиться на работу самой (работала в Польше, в России на 3х работах), и нигде меня не пихали кошельки-подвязки, а сама. Вот честно, ощущение от того, что я сама прошла собеседование, что я сама достигла чего-то, гораздо лучше. кто сам устраивался и достигал в жизни самостоятельно, наверное меня поймет. вот чувствуешь, что сама, что да, что смогла и то ли гордость, то ли что, трудно объяснить.

в своем сыне в первую очередь буду воспитывать такие качества как самостоятельность, целеустремленность, упорство, трудолюбие.

+1

6

Настурция написал(а):

машины, квартиры и прочие материальные блага-- по обстоятельсвам и не любой ценой.

а вот стоит ли совсем давать готовое или

Алиса написал(а):

нужно так-хош машинку зарабатывай,а мы поможем ,хош квартирку пожалуйста все в твоих руках,а мы обязательно поможем по максимуму и делом и советом и финансами.....

Смотрю на брата своего и мужа и сравниваю...
Брат особо не стремиться к чему-то, т.к "все есть". Он и так спокойный и уравновешенный, а в нынешней ситуации "просто плывет по течению". Работает конкретно, помогает, да. но как-то определяться в жизни пока не спешит (а может и нормально так в 21 год...). Работает с родителями и пока его это устраивает.

Муж привык рассчитывать в жизни только на себя (у родителей не было возмжности обеспечить жильем). В 18 лет уехал в США и через 2 года вместе с другом открыл там небольшую компанию - делали крыши. За 4 года жизни в США, построил в России автомастерскую. Из-за моей неохоты переезжать в Россию, пришлось приехать сюда. В чужой стране, где единственные знакомые я и мои родители, с незаконченным образованием и без беларуских документов, пришлось начинать все с нуля. Спасибо родителям, что помогли с работой. Но теперь, через 3 года мы готовы к тому, чтобы открыть свое дело отдельно от родителей.

Создается впечатление, что дети, которым родители не дали "все готовенькое" более успешные по жизни. Или это от человека зависит?

0

7

Irina написал(а):

Или это от человека зависит?

от человека конечно!

0

8

Irina написал(а):

"все готовенькое" более успешные по жизни. Или это от человека зависит?

от человека, но в целом и во многих случаях, то так все и происходит, кому все родители-то по течению, а если нет, то сами пробиваются, стараются и намного больше достигают в этой жизни. парадокс, не так ли? ведь кажется что начинать со "все есть" легче, чем в нуля.

Irina написал(а):

Что вообще должны дать родители своим детям в идеале в материальном плане?

лучше как можно больше дать в НЕматериальном плане.

0

9

Linka написал(а):

лучше как можно больше дать в НЕматериальном плане.

если есть возможность, нужно дать и материальное, например, квартиру. а почему нет?

0

10

А  я  должна  дать  всё, что  смогу, должна, это  мои  дети  и  ради  них  я  живу.

+2

11

Котя-Оля написал(а):

то  мои  дети  и  ради  них  я  живу.

ну если дети оценят и поймут, что ради них все, тогда да. а то если постоянно давать, то можно что-то вроде "потребителя" вырастить.
так что помогай, если есть возможность, но с умом.

batiula написал(а):

например, квартиру. а почему нет?

ну еще смотря какой ценой эта квартира доставаться будет.

0

12

Irina написал(а):

У нас родители стараются дать детям все для полноценной семейной жизни, хороший старт - образование и не только школьное, машину, жилье и работу/бизнес.В Америке - в 16 лет школу закончил и теперь все сам. И, если еще дальнейшую учебу иногда помогают родители оплатить, то в плане жилья дети на них не рассчитывают.Интересно ваше мнение, как все таки лучше?

Я на эту тему тоже много думала,так и не определилась.Мне и тот, и тот  метод нравится.

Irina написал(а):

Создается впечатление, что дети, которым родители не дали "все готовенькое" более успешные по жизни. Или это от человека зависит?

Вообще наблюдается закономерность,что дети успешных родителей имея рано всё, потом редко дают себе понизиться в материальном благе. Но как и на всё,существуют исключения.Без базы и поддержки очень редко кому удаётся всё самому.

Linka написал(а):

ну если дети оценят и поймут, что ради них все, тогда да

хм.А если дети вообще не оценят,что их родили и вырастили? И такое бывает.Так может и не ростить?  Ведь родители сначало делают,а потом уже увидят,оценили или нет их труды.
Ну не знаю.  Не любой ценой,но если ,например,есть жильё,то почему ребёнок должен скитаться по квартирам? А такое очень часто встречается.Западных фильмом пересмотрелись что ли ? :dontknow:
Наверное я склоняюсь,что нужно дать образование и базу в жизни.А там с умом всё заработает,а без так и куча машин,квартир и родительский бизнесс не поможет.

0

13

Считаю, что должна дать все, что могу. А чтобы мочь))) больше, надо стараться))).  Это было мое решение - родить человека, сам то он может и не просил его рожать)))) Так что это вроде того, что "мы в ответе за тех, кого приручили", просто в данном контексте это может быть перефразировано как "мы в ответе  за и перед теми, кому дали жизнь"

Отредактировано moon (31-01-2011 01:47:27)

0

14

Bella написал(а):

Не любой ценой,но если ,например,есть жильё,то почему ребёнок должен скитаться по квартирам? А такое очень часто встречается.Западных фильмом пересмотрелись что ли ?

Ага а  сами  в  2-х  этажном котедже  живут, когда  дети  мыкаются  по  общагам  и съёмным  квартирам. Эт  у  меня  тётка  такая.

0

15

Я сама росла без родителей и знаю как трудно у нас чего-то достичь, так что я постараюсь дать своим детям все, что смогу.

0

16

Как определить ту грань, где помощь перестает быть во благо? Если бы каждый это знал, мы все были бы счастливее. В нашей стране, к сожалению, ты не можешь в 16 лет выставить ребенка за дверь с чемоданами: все, ступай во взрослую жизнь. Ему нужен стартовый капитал, опора и т.п. Потому что, да везде нужны связи, все у нас перекошено. Так же при жизни очень трудно заработать на свою квартиру, поэтому если у родителей получиться, надо дать и это. Но с другой стороны я не понимаю, когда родители работают на износ, дабы дать ребенку то, без чего он может обойтись. Когда я закончила школу, то знала. что платно меня учить никто не будет, поэтому первый год отучилась в училище. Теперь я создаю "платформу" для первого года учебы своих детей - в шесть лет на старшего открыла вклад, куда кладу немного денег. К 16-летию должно накопиться больше тысячи у.е.

Зато известны случаи, когда мама одна воспитывает двоих детей, с бывших мужей алименты не берет (жалеет мужей), а девочка топнула ножкой: хочу учиться, и девочку учат за деньги. Девочка не заплатила за общежитие, ее выселили, ей и комнату оплачивают. А потом она еще (снова же за деньги) на танцы решила пойти. И снова платят.  Причем даже не мама, а бабушка с дедушкой на пенсии. А когда девочке предложили подработать почтальоном на месяц у нас в газете и заработать хотя бы 100 тысяч (два раза в неделю по 2-3 часа), девочка 20 лет ударилась в слезы, сказала, что не сможет звонить в домофон. Хотя ее будущая профессия будет связана с подобного рода работой. Мама же с младшим живут в однокомнтаной квартире. Что мешает им переехать к родителям в трехкомнатную, а эту квартиру сдавать? Так сынок не хочет! А то, что мама, бабушка из последних сил, на износ, впроголодь - это их не волнует. Понятно, что виноваты сами родители. Но не понятно, почему мать в данной ситуации своих детей жалеет больше, чем родителей. Когда дети этого просто не ценят.

У каждого из нас в жизни наступает момент, когда надо отпустить своих детей в большое плаванье. Обычно это наступает с работой. Мои родители давали мне деньги на сессии, даже когда я уже была замужем. Но как только я пошла работать - все, любая помощь только в виде подарков к праздникам. Как научить этому детей - не знаю.

0

17

Образование и жилье - это база, с работой - помогу, если в той области связи будут, если нет - то сами. Вполне реально и у нас. Я пришла наобум, без связей, без профильного образования, но посмотрели - подошла.

0

18

если вы воспитаете достойного человека, то и вся помощь будет во благо. Так что все в наших руках. Надо давать ребенку "с пеленок" больше самостоятельности, меньше его опекать, пестить, не потакать капризам...

0

19

batiula написал(а):

Надо давать ребенку "с пеленок" больше самостоятельности, меньше его опекать, пестить, не потакать капризам...

Пустить на самотек? Я вот не могу. Пока я не буду уверена, что сможет сам.

0

20

Научить детей обходится без нас - это и есть основная задача родителей. Это если быть кратким. А подробно можно много рассказывать: можно дать возможность получить хорошее образование, да вот только если для ребёнка это выбор родителей, а не личный выбор, то толку от этого образования будет мало. Можно обеспечить финансовую стабильность, да вот только надолго ли? До пенсии можно содержать, конечно, а вот что потом?
Для чего вообще нужны родители? Мне кажется, прежде всего для моральной поддержки, для того, что бы было к кому обратиться не за "финансовыми благами", а прежде всего за советом, поддержкой, для того, что бы просто поговорить.
Есть возможность помочь материально -  очень хорошо, но если человек не научен ценить чужой труд, если он не научился трудиться сам, то помощь он эту оценить вряд ли сможет, да и пользу ему она не принесёт.
Задумавшись над тем, что мне хочется дать своим детям, понимаю, что самое главное в том, что бы просто мне не было стыдно за то, какими людьми они вырастут, не было стыдно за их поступки.

+5

21

Ольга написал(а):

Для чего вообще нужны родители? Мне кажется, прежде всего для моральной поддержки, для того, что бы было к кому обратиться не за "финансовыми благами", а прежде всего за советом, поддержкой, для того, что бы просто поговорить.

Вот с этим мнением согласна полностью. Часто "надежный тыл" важнее отдельной квартиры.

0

22

Андреевна написал(а):

Вот с этим мнением согласна полностью. Часто "надежный тыл" важнее отдельной квартиры.

Но одно не исключает другого. Почему не все сразу?

0

23

Veronika написал(а):

Но одно не исключает другого. Почему не все сразу?

если есть возможность, безусловно. Но если возможности, в т.ч. финансовой, нет, то родительская позиция ус.амся, но не сдамся! "квартира к 18-летию -- любой ценой!", мне кажется неправильной.

0

24

Котя-Оля написал(а):

Ага а  сами  в  2-х  этажном котедже  живут, когда  дети  мыкаются  по  общагам  и съёмным  квартирам. Эт  у  меня  тётка  такая.

а бывает так, что родители во благо детей идут на съемное жилье, когда им уже под 60, а дети потом в дом не пускают даже в гости. вот как бывает.

Irina написал(а):

а если просто дать. Вот просто собрать денег, купить квартиру и сказать - она твоя. Или на свадьбу подарить...

у нас страна входит в 5ку стран, где тяжелее всего насобирать денег на жилье. так что просто собрать и сказать она твоя получается у единиц.

0

25

Ольга написал(а):

Научить детей обходится без нас - это и есть основная задача родителей.

Согласна полностью.
А материальная помощь должна быть только по мере возможности и при наличии определенных действий со стороны детей. Если дети сами задумываются о покупке квартиры и что-то для этого делают, то нужно помочь. А если это на уровне хочу и все, то покупать, наверное, не совсем верно, пользы не принесет.

0

26

Morgana написал(а):

А если это на уровне хочу и все, то покупать, наверное, не совсем верно, пользы не принесет.

и если это на уровне хочу родителей, вот хочу ребенку квартиру подарить, то тоже особо пользы нет

0

27

Мне с сестрой родители обеспечили высшее образование (не одно), дали каждой по квартире в центре и мы побывали во многих странах мира. У родителей есть возможность устроить нас на сладкое и теплое место. НО! Мы категорически против. Сестра у меня психолог высшей категории, умнейший человек и грамотный специалист, которая живет на нищенскую з/п. Я тоже не хочу, чтоб мама с папой мне помогали в материальном плане, и так, я считаю, дали многое.
На данный момент зарабатываю сама, но это не стабильный заработок и слишком много нюансов. С сентября планирую фигачить на газоаппарат, тк там и з/п нормальная и соц.пакет хороший. Все мои знакомые гламурики и мажорики (которым мама с папой дали крутую машину-квартиру-дачу-работу- и бабло на "конфеты") говорят: "Фи! Саша! Рабочей? Это же не престижно! С такими возможностями и на завод??! Ужасно, бедняжка..."
А мне, лично, их самих жалко. Дальше-то что? Стимул? Цели? Мотивы для роста?
Мне кажется, что многое еще и от "деточек" (18-летних!!!) зависит.
Вот нам с сестрой не надо всего и сразу! Хотя и возможности есть.
Помню, когда сама в первый раз заработала денег, я часть отложила маме, хоть они ей и не были нужны, но мне самой как-то было гордо и приятно, и вообще, лет с 16-17 мне было стыдно как-то просить у мамы с папой денег.
КАРОЧЕ, растрынделась я шо-то, мое мнение, что все зависит и от самих ВЗРОСЛЫХ совершеннолетних детей! тчка http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif
П.С. Если все сумбурно и непонятно, простите. Уважаемые модераторы, удалите!

0

28

Анчоус
тока воспитываются эти взрослые дети родителями. И если родители были мудры, что научили детей самостоятельности, значит, не будут просить и т.п. А если нет - могут повиснуть на шее до 40. Мой муж в один прекрасный момент просто пришел к маме и сказал - мы живем здесь вместе, значит, квартплату вносим пополам. Это было задолго до нашей женитьбы.

0

29

Анчоус,извините, но Ваше упрямство "Я сама" мне лично не понятно. Зачем же тогда надо было получать образование и не одно, чтобы теперь с гордостью идти работать на конвейер??? Надо было еще тогда отказываться и от блага "образование" с родительской помощью. Или Вы просто лукавите. Т.к. свободных хороших мест в администрации газоаппарата сейчас нет, то, конечно, можно устроиться пока в цех, а потом при удобном случае просто продвинут, это гораздо проще, чем сразу с улицы на пригретое местечко. Но опять же это все при условии, что за Вас кто-то где-то кого-то попросит, а не просто так. Кстати, просто работягой на завод тоже достаточно сложно устроиться, существует очередь. Вы уже стали на очередь, что в сентябре планируете выходить на работу? или только в сентябре будете записываться?

0

30

moon написал(а):

Анчоус,извините, но Ваше упрямство "Я сама" мне лично не понятно. Зачем же тогда надо было получать образование и не одно, чтобы теперь с гордостью идти работать на конвейер???

согласна с moon. если есть возможность у родителей помочь, у вас мозги, чтобы смочь там работать и ваше сильное желание, то почему бы и нет?. Это разные ситуации, просто тупня впихнуть и помочь умному человеку.
Мне родители тоже много чего дали, но от их помощи в поиске работы я не откажусь, потому что знаю, что буду нормально работать и им не будет за меня стыдно. Более того, я их сама попросила помочь.
Но тут каждому свое. Лично я не хотела бы "начинать с низов", идти долго по карьерной лестнице, если у родителей есть возможность помочь. По крайней мере не в нашей стране, где продвигаются в карьере в большинстве случаев связями и деньгами.

moon написал(а):

Или Вы просто лукавите.

:))) чувствуется немного. Обычно либо - мне ничего не надо (и квартиру только сам), либо - помогли спасибо (но и помощь вся принимается). а вот так выборочно :)))

Отредактировано Irina (01-02-2011 10:36:25)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что мы должны дать своим детям?