Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как вы убираете свои дома?


Как вы убираете свои дома?

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

"Стащила" сегодня (уже не помню откуда)

Как облегчить процесс уборки: 10 приемов, которые работают

От составления списка до отдыха с чашечкой кофе – наши советы помогут вам быстро и легко навести идеальный порядок и поддерживать его столь же виртуозно и легкомысленно
Снова потратить выходной день на уборку? Нет! Пора положить конец этому ритуалу и вспомнить старинную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Однако не так-то просто всегда вовремя мыть посуду, убирать на место вещи и избавляться от вездесущей пыли. Разбираемся вместе, какие хитрости и приемы могут помочь избежать утомительной генеральной уборки и освободить время для прогулок, отдыха и любимых занятий.
1. Умный подход
Помыть холодильник не так сложно, но всегда лень. Уборку можно свести к минимуму, если использовать специальные маты для стеклянных полок, а также пластиковые емкости для хранения продуктов. Овощи, фрукты и зелень храните в «умных» контейнерах с регуляцией воздухообмена и уровня влажности. Маты выбирайте из прорезиненого полимера – тогда они не будут соскальзывать с полок. А чтобы избавиться от неприятных запахов, достаточно поставить у задней стенки холодильника чашку со свежемолотым кофе. Такой освежитель эффективен на протяжении месяца.
2. Глубокое погружение
Чтобы заниматься несколькими делами одновременно, вам вовсе не нужна еще одна пара рук. Используйте метод «замачивания». Во время уборки налейте в раковину любое чистящее средство и наполните мойку водой. Теперь вам не придется оттирать налет – достаточно просто спустить воду и протереть поверхность мягкой губкой, а затем протереть раковину чистой сухой салфеткой. Аналогичным образом можно обработать варочную поверхность, духовку, мелкую бытовую технику.
3. Кругом пар
Пароочиститель – универсальное и исключительно удобное средство для уборки. Горячий пар быстро и эффективно удаляет загрязнения с кухонной мебели, очищает стыки между плитками и не хуже синтетического отбеливателя отмывает ванну и раковину. Вы экономите не только время, но и деньги, ведь покупать дорогостоящие химикаты больше не придется. А кроме того пар убивает бактерии.
И финальный штрих – если оснастить пароочиститель утюгом, то белье вы сможете гладить в два раза быстрее. Особенно удобно с его помощью гладить вещи из шелка и шерсти.
4. Мелкие неприятности
Как часто вам приходилось собирать с пола крупу, сахар или муку? И все от того, что хранить сыпучие продукты в оригинальной упаковке крайне непрактично: так или иначе, мелкие крупинки высыпаются и создают беспорядок. Используйте стеклянные, жестяные банки или пластиковые контейнеры. Такие баночки можно разместить на открытых полках или в буфете. И конечно же, пользоваться ими несравненно удобнее и проще.
5. Привычка к порядку
Существует простое, так называемое бабушкино правило: перемещаясь по квартире, возьмите с собой одну вещь. Это может быть небрежно брошенная футболка или забытый на столе нож – что угодно, любая мелочь. Возьмите ее и положите на место. Вы удивитесь, но это нехитрое правило идеально в борьбе с беспорядком. Постепенно все вещи оказываются на своих местах и при этом вы не делаете уборку, а просто идете налить себе чаю или принять душ. Главное – выработать привычку, а результаты себя ждать не заставят.
6. Магия новых вещей
Эстетическое удовольствие, которое мы получаем от желанных новых вещей, вдохновляет и провоцирует на обновление всех сфер жизни. И как новое платье может изменить личную жизнь, так и новому ковру по силам повернуть в другое русло рутинное течение будней. Достаточно заменить коврик или шторку в ванной, чтобы захотелось почистить зеркало или обновить затирку между плиточными швами. Порой спонтанные покупки провоцируют на глобальные перемены – ремонт и даже переезд.
7. Пыльные точки
Чтобы поддерживать порядок, необязательно каждый день устраивать влажную уборку и до изнеможения пылесосить. Достаточно знать проблемные зоны – те места, в которых чаще всего и в большом количестве скапливается пыль. Она оседает под окнами, вдоль плинтусов, на задней стенке холодильника, на полу в ванной, светильниках и жалюзи. Регулярно, раз в два-три дня, проходитесь влажной тряпкой по пыльным точкам – и в доме будет поддерживаться чистота.
8. Погода в доме
Температура и влажность в квартире играют далеко не последнюю роль в поддержании порядка и чистоты. Теплый и сухой воздух – идеальные условия для пыли и пылевых клещей. Теплый и влажный климат также не лучший вариант – его любит плесень. Идеальная температура в квартире – +18–22 градуса по Цельсию и влажность не ниже 40%. Поддерживать такие условия помогают различные мойки воздуха, кондиционеры, а также вентили на батареях, которые позволяют снизить температуру нагрева радиаторов. Если вы основательно позаботитесь о микроклимате в доме, то проблем с пылью у вас будет значительно меньше, а значит, и уборку придется выполнять реже.
9. Стратегия боя
Список домашних дел существенно облегчит и сэкономит потраченное на уборку время. Используйте таймер – каждый пункт должен занимать не более пятнадцати минут. Отдельно обозначьте ежедневные обязанности – мытье посуды, уборка в детской, полив цветов. А также выделяйте для уборки ванной, мытья мебельных фасадов, работы над «пыльными точками», влажной уборки и других необходимых дел определенные дни. Не забудьте о масштабных мероприятиях: мытье окон, уборка в холодильнике, наведение порядка на балконе или в гардеробе. Такой список позволит вам меньше времени тратить на уборку, строго регламентируя порядок дел и время на их выполнение.
10. Награда за победу
Награду любят получать все. Однако домочадцы вряд ли считают порядок в доме героическим поступком, заслуживающим благодарности и ордена за отвагу в борьбе с пылью. Поэтому, руководствуясь принципом «сам себя не похвалишь…», награждаем себя сами. Пусть это будет чашка чая с пирожным и любимой книгой, небольшой шопинг или поход в кино после генеральной уборки. Выделяйте время не только на работу, но и на отдых.

+3

32

Домработница не равно быстрая уборка (не по себе), ну, по крайней мере, как мы это видели. Пока тусовались у знакомых, женщина заканчивала убирать и это окончание длилось с 11 до 13.30 примерно. Хотя, когда сам не принимаешь участие, то и за временем на работу не следишь..

0

33

Soleil написал(а):

Домработница не равно быстрая уборка

Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и на то, как другие работают))) В списке фантазий у многих дома, машины, яхты... А у меня - персонал, которые бы на меня работал (повар, домработница))))))) Вот такая я лентяйка ))

0

34

Убираю по субботам, своих выгоняю из дома, музыку на всю катушку и понеслась http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/43/2762c73a124da60d73ec2b27eaff3b43.gif спальни, зал, ванна, туалет, и коридор http://i31.fastpic.ru/big/2011/1129/2b/4b10b41210329f6532330b0377900f2b.gif . Кухня последняя. Бывает, что на кухню сил не остается,  оставляю на воскресенье.
Мой секрет - музыка, вот честно, без нее убираться не могу. А коли домашние дома, то наушники в уши и продолжаем в том же темпе.

+1

35

К нам когда приходила уборщица,убирала 2этажа за 4 часа,могла еще посуду помыть. 2 раза в неделю приходила.Чистота-лепота))))

0

36

alena1983 написал(а):

К нам когда приходила уборщица,убирала 2этажа за 4 часа,могла еще посуду помыть. 2 раза в неделю приходила.Чистота-лепота))))

А сколько стоит, если не секрет? ))) Для информации)))

0

37

dorirka
Если честно,то я уже и не вспомню,было 3 года назад,да и я расчета не касалась,осталось в памяти что не дорого.

0

38

dorirka написал(а):

Может есть какие-то секреты?! Например, убираю каждый день по комнате))))

секретный секрет можно прочитать на сайте и форуме флайледи) точнее это система, по которой дом/квартира делится на 5 зон, каждой отводится одна из пяти недель месяца (одна неделя неполная получается):
Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.
Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.
Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
каждая хозяйка корректирует зоны под себя. может, вам неудобно спальню и туалет-ванную в одну зону уборки планировать.
т.о. можно сосредотачиваться в одну неделю на конкретной площади, а не бегать чумной белкой по кругу и понимать, что все равно лучше не стало.
Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
но это не значит, что вы неделю в месяц занимаетесь кухней, например, а остальные 4 вообще там ничего не делаете))) просто такое разделение на зоны позволяет не заниматься долгоиграющей и "пугающей" работой в процессе еженедельной уборки, что ессно сокращает ее время. пример: список дел на еженедельную уборку включает пропылесосить ковер и пол вокруг него в зале, а пол под ковром и под диваном будет пылесосится раз в месяц в ту неделю, когда у вас по плану работа в зоне гостиная. или пыль каждую неделю вытирается только на видимой части полок-стеллажей в зале, а раз в месяц на шкафу, на люстре и тп

Отредактировано Волна (28-07-2015 22:38:29)

0

39

Волна
сколько не пробовала флайледи, не пошло. Некоторые приемы использую,  но полностью так и не перешла. Заметила, что чем нудно убирать дом по зонам, мне проще дождаться бешеной золушки и за 2 часа в режиме электровеник убрать всё и вся.
Думаю, у каждой хозяйки есть такие периоды, когда все в руках горит и вся уборка делается быстро и с энтузиазмом. Я такие моменты использую по-полной.

+4

40

Не... я не готова потратить день на уборку. Я считаю, это преступление. У меня, конечно, не образцовый порядок, но меня устраивает. Уборка у меня сводится к тому, чтобы просто помыть. Пылесосит обычно муж. Но пока все это не сложно - мебели почти нет. В отпуске начала жить по флайледи в очередной раз.

0

41

Настурция
я тоже не сижу на этой системе постоянно. но она позволила мне пересмотреть свои взгляды на уборку и оптимизировать ее под себя, под свою семью - у меня 2х часов на уборку обычно нет, в моем идеальном плане две уборки в неделю по 30-40 минут.
муза и у меня рулит) но бывают периоды, когда ее нет ваще и не предвидится долго, и тогда можно по списочку просмотреть, что можно выполнить/что не в лом - и не совсем беда в хозяйстве.

0

42

rina написал(а):

Не... я не готова потратить день на уборку.

Я тоже.
В начале семейной жизни муж пытался меня подбить на генералки по субботам (так было заведено у его мамы), но я сопротивлялась изо всех сил, и на нас эта традиция прервалась.
Сейчас пока мой путь в уборке - это обеспечить себя средствами и девайсами. Любимые инструменты - дастер (палка мохнатая от пыли) и робот-пылесос.
Очень хочу домработницу, но пока не готова морально принять в доме постороннего человека.

0

43

Расскажите про дастер - как пользоваться, удобно ли и где купить

0

44

Настурция написал(а):

Любимые инструменты - дастер (палка мохнатая от пыли)

о, никогда мне не понять эту мохнатую зверюгу))) у меня для этой же цели пшикалка с водой (плюс немного средства для мойки окон) и бумажные полотенца - именно так оооочень люблю вытирать пыль, а вот тряпочками влажными нет.
я вообще выяснила опытным путем, что бумажные полотенца - самая нужная вещь в моем доме) я ими протираю полки, подоконники, зеркала, столешницу, холодильник, даже пол в туалете ими протираю, когда в лом или некогда мыть.

0

45

Волна написал(а):

о, никогда мне не понять эту мохнатую зверюгу)))

Я без нее жить не могу ))))
Уборка проходит так- сначала сложить все что не на своих местах, потом дастером пройти по поверхностям, картинам, батареям, углам  и прочим пылесборникам, иногда им же и под комодами и тп мебели куда шваброй не залезть. После этого в комнате закрывается румба и работает без меня. Я в этом момент с дастером в другой комнате пылюку разметаю.
После румбы остается пройтись с влажной уборкой пола.

0

46

Волна написал(а):

я вообще выяснила опытным путем, что бумажные полотенца - самая нужная вещь в моем доме) я ими протираю полки, подоконники, зеркала, столешницу, холодильник, даже пол в туалете ими протираю, когда в лом или некогда мыть.

Значит, я не одна такая))). А то иногда мне кажется, что половина моего бюджета на них уходит))

0

47

Вот у нас заведено: уборка по субботам. Поэтому муж не любит выходные)))) так, по-мелочи каждый день все что-то распихиваешь по местам, пыль сдуваешь, там-сям протер-подмел. Как-то пробовала  делать так, чтоб один день одна комната, второй- вторая и Т.д. Но потом меня обуяла депрессуха, что каждый день уборка. Поэтому в режиме бешеной золушки (как сказала Настурция) драю все в субботу. Плюс большая стирка всего постельного.
По ходу спрошу: девочки, а чем, кроме радужной мохнатой палки, качественно стирается пыль? От всяких тряпочек на тёмной мебели и технике все равно остаются пыльные катышки.

0

48

agni
зато сколько нервов и времени экономится!) я не считала точно, сколько рулонов у меня уходит, но, думаю, что около 5-6 шт. умножить на 20-23тыс - вполне нормально.
когда дети были маленькие и в доме всегда были салфетки влажные в больших пачках, я ими тоже порядок любила наводить - тот же пол вокруг унитаза протереть, под комодом или подоконник.

sculpture
пыль я вытираю так: брызгаю на бумажное полотенце пару-тройку раз водой из пуливеризатора (обычного, маленького, как  для цветов, у меня на поллитра или даже меньше), чтобы бумага была влажная, но не мокрая и собираю пыль, складываю полотенце, другой стороной протираю, потом сухой бумажкой еще раз убираю разводы.
наверху принтера и муз.колонок вытираю так же, а вот экран телека пшикаю только спец средством и убираю его спец тряпочкой - все для дисплеев и экранов

Отредактировано Волна (28-07-2015 23:41:46)

0

49

Волна написал(а):

когда дети были маленькие и в доме всегда были салфетки влажные в больших пачках, я ими тоже порядок любила наводить

Оо, я как-то все ходила и думала "что за жирные разводы то на зеркале, то на стекле в шкафах, то на самих шкафах". Оказывается, это старшая дочка помогала маме пылюку вытирать влажными салфетками)))))

0

50

О, помню уборку у родителей, где 99 % пола в шерстяных коврах, да еще и на стенах, стенка с хрусталем, тюли, шторы, короче, все атрибуты совкового дизайна))) Поэтому на стадии ремонта-отделки задумалась об уборке, т.к. убирать я не особо люблю) Себе сделала с точностью да наоборот, никаких ковров, минимум текстиля, минимум горизонтальных поверхностей, открытых полочек, никаких сувенирчиков, и прочих пылесборников. Не скажу, что уборка стала в радость, но времени и сил уходит гораздо меньше. Самое сложное - это, конечно, детская. Но я над этим работаю))) Только пол мою, все остальное пытаются сделать сами, под моим контролем)

0

51

Как говорится - не в том доме порядок, где убирают, а в том доме порядок, где не делают беспорядок. Но с маленькими детьми без беспорядка сложно конечно)))
Тоже хочу себе робот пылесос, а муж не верит в его способности, говорит , что большие крошки он не соберёт.. Ну или быстро сломается

+1

52

Zemfira написал(а):

открытых полочек,

вот это да, открытых полочек тоже стараюсь избегать. Потому что это - самый большой хот=спот. Но у меня таковыми еще и подоконники являются, т.к. на одном из них книги (полок пока нет.
надо, кстати, часть книг надо убрать).

Я уговаривала мужа на робот, пока деньги были)) Но он не уговорился. Знакомая продавец быттехники сказала, что робот уместен на больших пространствах. У нас одна общая комната большая - 30 квадратов, а остальные маленькие по 12-15. Хотя в большую робот бы не помешал - там пес живет и от него вечная шерсть.

Отредактировано rina (29-07-2015 07:33:37)

0

53

Настурция написал(а):

Некоторые приемы использую,  но полностью так и не перешла.

вот и я сколько не пыталась перейти полностью на флайледи мне не пошло, но очень многое взяла на вооружение. Как уже многие заметили, тяжелее всего ни протереть пыль/ помыть пол, а разложить вещи на свои места. Поэтому у нас вечером перед сном 15минутка уборки, я разгребаю общие завалы в доме, сын убирает игрушки в комнате. Ну и у меня намного чище в доме стало когда я вышла на работу, некому бардак разводить.

0

54

Kolbochka написал(а):

Ну и у меня намного чище в доме стало когда я вышла на работу, некому бардак разводить.

ты его сама разводишь что ли?))) у меня однозначно - мужики. любят взять и не положить на место, в три секи запачкать помытое зеркало, развести творческий хаос на столе минут за пять и тд и тп. когда все они у бабушки неделю были(и муж, и дети), у меня просто сказка была - как в понед убрала, так все и осталось в субботу.

0

55

Настурция написал(а):

дастер (палка мохнатая от пыли)

а ее надо как-то особенно выбирать? Или любая хороша? Никогда не пользовалась, думала, что бесполезная штука и только разгоняет пыль по комнате.

Волна написал(а):

я вообще выяснила опытным путем, что бумажные полотенца - самая нужная вещь в моем доме)

аналогично ))) Мы их берем в Польше огромными бобинами. Хватает на долго. На месяц так точно 1 бобины при активном использовании.

Zemfira написал(а):

. Самое сложное - это, конечно, детская. Но я над этим работаю)))

Попробуйте дозированно выдавать игрушки итд. Это если детки помладше. У нас самое мусорное - это, как не странно, не лего, а творчество  :canthearyou: Дети постоянно что-то режут-клеят-красят. Сгрузили в большую коробку всю канцелярию (я периодически туда залезаю карандаши поточить и непишущие фломастеры выбросить), цветная бумага, ошметки от нее и всякие вырезанные картинки тоже в большой коробке в комоде (и в них тоже переодически навожу порядок ))). Так проще убирать. Но и после "творения" сразу бросаю все и убираем (самим им часто сложно убрать то, что натворили :)). Иначе стоит только упустить время и все это счастье разносится по квартире.
Ну и настойчиво приучать детей складывать одежду на место. Это тяжело и муторно, но мы боремся и результаты заметны. Сейчас они уже на автомате раздеваются и все в шкаф несут, если забыли - напоминаю, но за них не несу. Правда приходится аккуратнее склыдывать после них в шкафу, зато вещи не валяются везде. С мужем сложнее в этом плане  :canthearyou: тут безнадега полная, ну хоть грузит все в одно место ))))

Для меня самое сложное и нелюбимое в наведении порядка - это расклыдывать вещи после стирки  :canthearyou: Особенно, если несколько дней нет времени и они копятся горой под сушкой. Но я их не глажу, просто складываю в шкаф. Глажу перед надеванием. Мне так удобнее.

0

56

Irina написал(а):

а ее надо как-то особенно выбирать? Или любая хороша? Никогда не пользовалась, думала, что бесполезная штука и только разгоняет пыль по комнате.

она и разгоняет. Если сразу не пропылесосить, то все осядет на пол.

0

57

Настурция написал(а):

Если сразу не пропылесосить, то все осядет на пол.

я пылесошу сразу после протирания пыли, так что надо будет попробовать палку эту мохнатую ))))

0

58

Настурция написал(а):

но пока не готова морально принять в доме постороннего человека.

Давай решаться вместе))))
Я стараюсь не допускать завалов: вечером разбираю по чуть-чуть.
Основной вопрос для меня в уборке: как мыть горизонтальные жалюзи? Закрывать их и протирать- не нравится результат. Спец. приспособление для мойки таких жалюзи, капец какое не удобное((( и им супер долго. Может, есть другие хитрые способы ( кроме как избавиться от жалюзи)?

0

59

Soleil написал(а):

как мыть горизонтальные жалюзи?

пока они у нас были в своей квартире, жалюзи мыл муж. Вернее его не устраивало, как мою я.
Он вытирал каждую ламель сухой тряпкой, начиная сверху. Может и пыльно несколько, но мыть жалюзи меня "съедают воши"

0

60

Soleil
Я снимаю их полностью во время мойки окон (пока в квартире такие жалюзи на балконе). По-другому мне тоже не нравится результат. С переездом в дом, думаю, будет проще - я не планирую их вешать, хочу роллетные шторы.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как вы убираете свои дома?