Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » 4 дня c форумчанкой » 4 дня с Таньчик


4 дня с Таньчик

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ну и от меня вопросики:
Ты в детстве мечтала о большой семье или это уже ваше с мужем решение?
Ну, и если дерутся, что делаешь????

0

2

Тань,еще прибавление планируете или все,хватит уже?

0

3

Veronika написал(а):

Ты в детстве мечтала о большой семье или это уже ваше с мужем решение?

Мы с мужем выросли в больших семья,у него 6 детей,а у меня 5.Были оба старшими- испытали все плюсы и минусы больших семей-плюсы перевесили!Поэтому знали,что большая семья -это не смертельно.

Алиса написал(а):

Тань,еще прибавление планируете или все,хватит уже?

Мы люди верующие,и если ещё Бог пошлёт деток,то будем их принимать как подарок.

Veronika написал(а):

Ну, и если дерутся, что делаешь????

Бывает такое(среди младших-старшие уже переросли)то одновременно им нужна одна и та же игрушка,или конструктор-
развожу по разным комнатам,или забираю "игрушку -раздора",объясняю старшему ,что когда он был маленьким-ему всегда уступали,а теперь и ты уступи!

0

4

Где и как познакомились с мужем?

0

5

Таньчик, имена у ребятишек классные - как выбирали?

0

6

Ташик написал(а):

Где и как познакомились с мужем?

Ходили с ним в одну церковь.Я дружила с его сестрами,а он потиху следил за мной(через сестёр добывал нужную информацию).Теперь мы вместе 13 лет!

Veronika написал(а):

, имена у ребятишек классные - как выбирали?

У мужа в семье простые имена-Оля,Люда,Алла и т.д ,И у меня-Таня ,Оля и т.д. так муж захотел"красивых-сложных" имён,и я не против.Взяли бумажки,и выписали имена какие нам нравятся ,затем выписали совпадающие имена и стали "ожидать"
деточек.Старшую хотели назвать Эльвирой,но она родилась раньше срока-прям на Пасху,решили пусть будет Виктория-победа,а Эльвира-будет следующёй!
Ромуальд-мне ещё нравилось с детства,был у меня учитель по музыке.
Когда родился третий,его назвала старшая дочь-Артём,нам понравилось и мы согласились.
  Через 10 лет дождалось свое имя нашей доченьки Эльвирочки(хотя нам уже нравилось и имя Милана).А когда родилась пятая-её имя уже ждало!А пока у нас на примете нет имён,но если пригодиться, то нас уже много-легче выбирать!

0

7

были ли мечты о большой семье в детстве или только с возрастом много деток захотелось?

успеваешь со всем справляться или хочется, чтобы в сутках было 32 часа?

0

8

Таньчик
Остается ли у тебя время для личных нужд: каких-то увлечений, хобби, интересов? Если да, то чему ты это время посвещаешь?
Как вы проводите время вместе всей семьей, у деток возраст разный и интересы наверно тоже?

0

9

Linka написал(а):

были ли мечты о большой семье в детстве или только с возрастом много деток захотелось?

Ещё в детстве заметила разницу в кол-ве деток в семье-наша соседка была одна в семье ,и постоянно приходила к нам гулять(жили в частном секторе).Мне её было жалко-папа с мамой на работе,а она одна,а она нам завидовала,что у нас так много детей.Но по настоящему оценила кол-во братьев и сестёр с возрастом.

Linka написал(а):

успеваешь со всем справляться или хочется, чтобы в сутках было 32 часа?

К сожалению многое не успеваю из-за того,что Миланка моя на ночь засыпает только с сисей,и в полной темноте.А я так люблю  вечерком в кухне прибраться,по дому пробежаться,но она не отпускает.Все важные работы стараюсь делать с 17,00(муж приходит)-до 22,00.

0

10

Алена написал(а):

Остается ли у тебя время для личных нужд: каких-то увлечений, хобби, интересов? Если да, то чему ты это время посвещаешь?

Стараюсь выкроить для себя пару часиков, летом это проще-старшие больше по дому помогают,с малышами гуляют.Умею немного шить,вышивать,вязать (крючком и спицами),макраме,на мк по открыточкам к Люде-Батюле сбегала.Особенно люблю возиться в огороде(цветочки,кистики,пару грядок овощей),увлекаюсь комнатными цветами.Очень хочется сделать малышам рамочки,альбомчики-в ближайшее время попробую сделать из подручного материала.Уже пять лет занимаюсь с детским хором.

Алена написал(а):

Как вы проводите время вместе всей семьей, у деток возраст разный и интересы наверно тоже?

В воскресенье всей семьёй посещаем богослужение.Дети любят заезжать "на прогулку"  в Корону.Летом ходим в парк,гуляем по Советской,Бр.крепость-папа со старшими любит полазить по развалинам ,я с малышами-наблюдаем за ними.Конечно,троим старшим больше везёт- их папа возил на море(в Феодосию,Адлер),в Минск(этим летом и я смогла с ними съездить),в Питер.Недавно всей семьей съездили в Гродно.Есть мечта,когда подрастут малыши ,съездить всей семьёй на море.

Отредактировано Таньчик (11-11-2010 10:17:01)

0

11

Как организовываешь свой быт? Стирка, глажка, готовка, уборка...?

0

12

Какая в вашей семье система поощрений-наказаний среди детей?

0

13

xfix написал(а):

Как организовываешь свой быт? Стирка, глажка, готовка, уборка...?

Стирка почти каждый день,выгрузить бельё со стиралки и развесить-детям не сложно.Глажу только нарядные вещи,и если что-то сильно помнётся.После стирки хорошо распрямляю вещи,а затем просто складываю в стопки(этому я научилась от знакомой немки будучи в Германии лет 6 назад).Уборка немного больное место из-за Миланки-она любит всё раскидывать,старшие замыкают свои комнаты.Стараюсь до субботы чтобы убрали все у себя в комнатах(второй этаж),а суббота- уборка первого этажа(кухня ,туалет ,холл,детская).
Насчет еды.Мы любим простую и полезную еду.Ещё заметила,что дети не могут за обед съедать первое и второе(остается много пищи-получается перерасход продуктов).Поэтому перешли на более экономное питание:на обед только первое(но съедают полную тарелку),а на ужин что-нибудь из второго(мясного).Первое варю на два дня(4-5 литров).На праздники и на воскресенье готовлю что нибудь вкусненькое,салатики,выпечку.Кстати,из 2 кг муки выпекаю 4 рулета(с корицей,маком) можно батоны не покупать!
Особенно люблю готовить после зарплаты,когда полный холодильник.Когда я вышла замуж(мы жили отдельно от родителей),то никак не могла перестроиться после большой семьи,что на нас двоих надо чистить пару картошек !Главное было бы из чего,а приготовить любая хозяйка сможет!Конечно,без помощи мужа и детей мне было бы очень трудно.

+2

14

Много ли у вас друзей, подруг. какими качествами надо обладать, чтобы стать подружкай, а не просто знакомой.

0

15

Какие чувства Вы поставили бы приоритетными для благополучной семейной жизни?

0

16

Таньчик, большая семья - это большая и радость и ответственность. Ты много приобретаешь, но приходится отказывать себе в том, что могут позволить себе семьи с меньшим количеством детей. Карьера, путешествия, развлечения какие то - не хочется??? 

А как вы отдыхаете?

0

17

Зайка написал(а):

Какая в вашей семье система поощрений-наказаний среди детей?

Из-за того,что возраст разный ,приходиться подстраивать под каждого наказание и поощрение.Старший может в качестве наказания лишиться велика на пару дней,компьютера.Для младших -достаточна оставить без сладостей,не поедет с папой к бабушке .Ну и поощрения приветствуются:помыл добровольно посуду-можешь посидеть за компом,погулять дольше.За хорошие поступки есть преимущества в поездках,когда места ограничены,плаксивые остаются дома.т.к сладости у нас не частые гости,то они тоже идут в поощрение.Конечно ,наказывать приходиться,хоть и не очень хочется.Иначе дети сядут на шею и будут тобой погонять,а младшие за ними повторять.И тогда ситуацию будет поздно будет менять.

0

18

Aprelevna написал(а):

Какие чувства Вы поставили бы приоритетными для благополучной семейной жизни?

Знаете,не только я но и многие со мной согласятся,что чувства очень не долговечны,а порой обманчивы.Они так быстро проходят,что если больше ничего не было- остаётся потухший очаг.А для благополучия семьи нужны крепкие ниточки,какими связаны муж и жена.Я выросла в семье ,где главой бал папа,и для меня не трудно главенство отдать мужу.Но это не значит,что всё решает муж-мы вдвоём принимаем решение,но последнее слово за ним.За 13 лет я изучила характер мужа,а он мой.Я знаю,когда к нему лучше "не лезть " с вопросами(например на работе у него напряженная работа),а он знает,когда лучше забрать малышей и пойти гулять с ними, оставив меня одну,что б я отдохнула в тишине.Ещё жена должна научиться сглаживать углы в сем.жизни,уметь прощать ,хорошо когда есть взаимоуважение в семье.Ведь выходят замуж за любимого,а для любимого человека можно и постараться .В писании сказано,что благоразумная жена устрояет дом свой,а глупая -разрушает своими руками. Но многое конечно зависит и от мужа.

0

19

Veronika написал(а):

Таньчик, большая семья - это большая и радость и ответственность. Ты много приобретаешь, но приходится отказывать себе в том, что могут позволить себе семьи с меньшим количеством детей. Карьера, путешествия, развлечения какие то - не хочется???

Про карьеру.До  первого декрета я получила спец, и проработала 5 лет.К сожалению не успела повысить разряд,но не переживаю,за 12 лет все равно никто меня не возьмет без испыт. срока.А свою работу я люблю,но буду ли работать по спец.-это ещё вопрос!
Путешествия.
Ну дома мы не сидим.У мужа бесплатные билеты на работе,и он 4 года катает старших:два раза в Феодосию,Адлер,Питер,а младшие со мной дома(если честно,то с малышами мне на море не хоцца-пусть подрастут).Минск муж с детьми исходили пешком(в этом году я ездила с ними ,то у меня ноги отваливались,а они везде пешшу,а по мне лучше в метро :disappointed: ).Посмотрели Гродно_детей отвозили в санаторий. Меня муж два раза отпускал в Германию,оставаясь с двумя детьми(1,10 и 2,10)на месяц,а два года назад на 2 недели( уже было 4 детей,младшей 1,5). У нас лет 5 была стройка,поэтому отдыхали по минимуму(надо было дом сдавать).Из-за стройки  пришлось поменять отличную машину на рабочую,а на ней далеко не уедешь!Как купим 7  местную-будем больше путешествовать!Повторюсь,что есть желание как подростут малыши съездить на море.

Отредактировано Таньчик (12-11-2010 22:03:19)

0

20

Таньчик у меня тут новый бытовой вопрос созрел, а как у вас дела с транспортировкой))) какой семейный транспорт используете (машину, бус) если необходимо выехать всей семьей?

Отредактировано Алена (12-11-2010 12:36:13)

0

21

Алена написал(а):

Таньчик у меня тут новый бытовой вопрос созрел, а как у вас дела с транспортировкой))) какой семейный транспорт используете (машину, бус) если необходимо выехать всей семьей?

Если честно,на данный момент остались без машины(впервые за 13 лет ).Собираем денюшку ,а её трудно собрать,т.к.(много средств ушло на стройку). Обошли все банки-везде отказывают ,как узнают что 5 детей,а мама не работает!Есть один банк-агропромбанк,но нужен поручитель с зарплатой мин.800,а у нас сестра не дотягивает до этой суммы!Вот папа дал нам пока гольф на "всесемейные" вылазки ,но на нём не будешь долго ездить. Очень хочется побыстрей купить,но на одну зарплату сильно не разгонишься,но мы привыкли к трудностям

0

22

Таньчик, а Вы водите машину, или нужен еще "водитель"? Если нет, то планируете ли права получать?

0

23

Ташик написал(а):

Много ли у вас друзей, подруг. какими качествами надо обладать, чтобы стать подружкай, а не просто знакомой.

Друзей у нас много,но не всегда есть возможность с ними общаться.Для меня самая близкая подружка(смейтесь)-муж.Вот с ним я секретничаю про всё! (но не болтаю по 40 мин как с подружками по телефону:blush:  )А подруги женского рода нужны чтоб поболтать(мужики ентого не любят),поделиться какими то новинками,передать друг-дружке опыт ,если ре заболел,посоветовать лечение,прогуляться по магазинам.

Ташик написал(а):

какими качествами надо обладать, чтобы стать подружкай, а не просто знакомой.

Во первых-уметь выслушать,пожалеть,иногда и покритиковать-сказать правду(а не льстить).
Во вторых,уметь хранить тайны.Поэтому мои тайны я доверяю только мужу,зная что дальше его это не пойдёт,и за моей спиной не будут шептаться.

0

24

мамаТаня написал(а):

Таньчик, а Вы водите машину, или нужен еще "водитель"? Если нет, то планируете ли права получать?

С детства я мечтала водить,и как только появилась возможность(в 19 лет) я получила права.Так что 15 лет я за рулём.Для мамы с малышами это не роскошь,а необходимость.Закинул всех -и вперёд.Сейчас я безвыездная,(надеюсь не на долго)поэтому выезжаю по делам ,когда есть на кого оставить детский сад.

0

25

А что у вас за церковь ( на самом деле интересно), если не секрет, конечно. Я так понимаю, детей вы тоже воспитываете в вере. А если кто то захочет из них пойти другим путем, что вы будете делать?

0

26

Ярослава написал(а):

А что у вас за церковь ( на самом деле интересно), если не секрет, конечно.

По вероисповеданию христиане-баптисты.(переводится-крещённый по вере).

Ярослава написал(а):

Я так понимаю, детей вы тоже воспитываете в вере. А если кто то захочет из них пойти другим путем, что вы будете делать?

Вы правы.Наши детки с рождения посещают служения и принимают в нём посильное участие(декламируют стихотворения,играют в скрипичном ансамбле,поют в детском хоре).Ребёнок впитывает веру с грудным молоком,ещё для неродившемся ребёнке мы просим у Бога,защиты,благословения и мудрости как его воспитать.

Ярослава написал(а):

А если кто то захочет из них пойти другим путем, что вы будете делать?

Насильно никого к Богу не приводят.Просто на примере соседей,знакомых (которые не боятся Бога,и ведут нехороший образ жизни)мы показываем детям ,какие последствия могут наступить для того,кто не хочет жить по Писанию.
Когда мы видим пьяного мужчину,валяющегося на скамейке,я говорю детям:посмотрите,что грех делает с человеком,как страшно представить,что в таком виде чей-то папа придёт домой. Благодарите Бога,что ваш папа не пьёт водку.Соседи второй год разводятся,дети живут без папы,мама постоянно в слезах,друг на друга наговаривают и это всё на глазах соседей.Объясняем детям,что человеку ,не имеющему Бога в сердце ,трудно простить друг-друга... А какой путь выбирать,у каждого из них после совершеннолетия будет личное право.

+1

27

Спасибо всем за внимание,следующий участник КСЕНИЯ.

0

28

Таньчик написал(а):

По вероисповеданию христиане-баптисты.(переводится-крещённый по вере).

Извени конечно не успела спросить, детей крестите ,когда ребёнок рождается, или он сам , когда выростает, принимает  решение о крещении.

Отредактировано N@t@sh@ (13-11-2010 23:45:16)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » 4 дня c форумчанкой » 4 дня с Таньчик