Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Выпускной в 9-м и 11-м классах


Выпускной в 9-м и 11-м классах

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Не нашла такой темки, создам, если повторяюсь - перенесите, пожалуйста, в нужную тему.
Девочки-мамочки выпускников 9-х классов, или те, кто не так давно ими был, нужны ваши отзывы и мнения по следующим вопросам:
-делали ли вы своим детям выпускной после 9-го класса и если делали, то где проводили, что понравилось, что не понравилось ?
-традиционно: что дарили кл.руководителю после 9-го класса и дарили ли что-либо школе ?
И вообще: нужен ли он - выпускной после 9-го ? У нас часть класса планирует уходить после 9-го, оставшихся детей переформируют по профилям, хотелось бы, чтобы дети попрощались и с одноклассниками, и с учителями, но без особого размаха(как в 11-м).

0

2

У нас в прошлом году был 9ый класс у сына, дети все остались и пошли в 10-ый (спорт класс), так что даже фото не делали
В этом году удочки 9-ый мы пошли по просьбам детей: делаем небольшой фотоальбом (280 тыс), никакого выпускного, хоть и многие уходят (дети сказали сами сходят на мороженко, если захотят), подарков классной, школе  тоже не дарим (не принято в школе).

В след году буду двигать тему: не покупать платья, костюмы, подарки школе, ленты, а все деньги на эти цели передать на благие цели. Сын мой за майку с надписью и старые джинсы. Дочь сомневается еще. А как вы, потенциальные родители выпускников к этому отнесетесь? Можем обсудить, ведь это отличный первый шаг во взрослую жизнь.

Отличный пример:
В Сербии выпускники уже дважды направляли на благотворительность средства, отложенные на костюмы и платья к выпускному балу. В 2013 году гимназисты в городе Пирот провели акцию «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь», в ходе которой было собрано 310 тыс. динаров (почти 3,6 тыс. долларов США). Деньги отдали трем семьям с тяжелобольными детьми – 12-летним Предрагом Потичем, болеющим ДЦП, 11-летним Матеем Лазаревичем, перенесшим семь операций, и 5-летним Чедой Тошичем, болеющим ДЦП и начавшим ходить после недавней операции. В 2014 году традицию подхватили гимназисты из северной части Косовской Митровицы. Они тоже отказались от дорогих нарядов на выпускном, чтобы отдать сэкономленные деньги больным детям, а вместо платьев и костюмов надели футболки с надписью: «Без 5 минут гламура выпускной не пропадет».

Отредактировано Мила (04-05-2016 23:39:35)

0

3

я еще чуть чуть помню)))
после 9 го,делали выпускной только нашего коасса  на природе с шашлыками,аниматором,играми и классная подарила торт (на всех хватило), альбом был.Подарки не дарили. Все очень понравилось всем.У кого то были претензии в аниматору,но все равно,все ок.
после 11,выпускной в школе ,вступительная часть (часа три),дискотека,альбом,видео,подарки какие то школе наверное были,не помню,собирали мало, общий стол на все классы,шарики)))Все. Как то ничего впечатлительного.
Платья выпускные,костюмы как по мне хоть и затратно очень,но хорошая традиция.Все такие красивые были,взрослые вдруг. Особенно девочки ждут этого. После 11 класса имею ввиду.

Отредактировано Bella (05-05-2016 00:27:46)

0

4

Bella написал(а):

Платья выпускные,костюмы как по мне хоть и затратно

согласна, красиво, но жутко непрактично: мальчики еще растут и свои костюмы второй раз наденут единицы,  у девочек тоже мало шансов такую красоту выгулять (еще никто замуж не выходит и юбилеи не празднует), тоже и с туфельками: стоят они грустят годами.   А тут полный разрыв шаблона и все в выигрыше. Хотя представляю, что побороть систему, особенно в  школе дочери шансы малы. А вот у сына - очень велики (там спортсмены и они с трудом признают деловой стиль)

+1

5

Мы после девятого выпускной не делали, только фотоальбомы. Классной что-то дарили, что не помню уже. Школа в лице директора потребовала подарок, купили видеокамеры в спортзал.
После 11 всё стандартно: торжественная часть, ди джей, альбомы, ленты  %-) и головная боль как это всё организовать.

0

6

Наш класс фото сделал. В качестве выпускного кл.рук. предложил сводить их в поход с ночевкой. Но т.к. в походы они ходили каждый год после последнего звонка, некоторые родители предлагают еще кроме этого снять беседки на Косичах (одну детям, вторую родителям) и отметить выпускной еще таким образом. Вот я и думаю: нужно ли это?
По поводу отказа от нарядов на выпускной. Конечно, это идея хорошая, я тоже против сумасшедших трат на все эти тряпки, прически, лимузины, рестораны и прочую мишуру для выпускного. Но тут важно, чтобы отказ от выпускного - было осознанное  решение ребенка, без давления взрослых.  Не знаю, способны ли дети в 17 лет такие решения принимать  :dontknow:  Мне кажется, тут важно, чтобы они не жалели потом об этом... потому, как если их добровольно-принудительно лишить праздника и нарядов, а потом ребенок, смотря чужие фото или слушая рассказы, будет жалеть, что у него этого всего не было -  то все это не правильно. Т.е. моя мысль такая - жертвовать чем-то нужно тогда, когда ты об этом потом не жалеешь, иначе получается как-то неискренне, показуха, можно сказать.

0

7

Xenia написал(а):

Мне кажется, тут важно, чтобы они не жалели потом об этом... потому, как если их добровольно-принудительно лишить праздника и нарядов,

2 вопроса
1. Как часто вы смортите свои выпускные фото? (я редко)
2. Что ы запомнили с впускного? (я атмосферу, шутки, закат, платье - нет)

Xenia написал(а):

что у него этого всего не было -  то все это не правильно.

У него будет большее: прочувствовать, что такое милосердие, что такое сострадание, это будет отличный урок. А в качестве бонуса ребята будут на первых полосах газет и журналов. А комментарии будут в основном такие : "круто", "молодцы", "а другим слабо?"
Будет стол, дискотека, вручение аттестатов, бесплатный рассвет, передача конверта той маме, ребенку которого они помогут, ее искреннее спасибо (Это соизмеримо со стоимостью платья? нет)
Правильно: поддержать индустрию красоты, а неправильно поддержать больного ребенка?
Пока у ребят нет выбора, потому что десятилетиями один и тот же сценарий, он что утвержден в министерстве? Он обязателен? Дети идут по накатанной. А мы им альтернативы то и не предлагаем. Вот я попробую предложить

+6

8

Мила
так вы хотите отказаться только от нарядов???? Я поняла, что отказ будет от всей этой помпезности выпускного в пользу благотворительности... Ведь согласитесь, что платье на выпускной - это далеко не главная статья расходов, ведь больше денег тратится на стол(сейчас многие классы заказывают недешевые рестораны и оплачивают еще и учителям), подарки учителям, ведущий и многое другое. А наряд итак можно бюджетный купить (или пошить) при желании. Если отказаться от всего этого - тогда действительно можно попытаться спасти чью-то жизнь... а просто отказ от платья - не знаю...
И тут еще такой момент, немаловажный для меня:

Мила написал(а):

А в качестве бонуса ребята будут на первых полосах газет и журналов

Не боитесь, что детьми будет двигать в этом случае просто тщеславие? В моем понимании, те, кто творят благотворительность не пытаются в обязательном порядке выставить это напоказ...

Еще раз повторю: я вовсе не против таких акций, но тут есть спорные моменты.

+3

9

Если убрать этот момент

Мила написал(а):

А в качестве бонуса ребята будут на первых полосах газет и журналов. А комментарии будут в основном такие : "круто", "молодцы", "а другим слабо?"

то идея очень хорошая. Про такой бонус я бы даже не заикалась, предлагая детям 'благотворительный выпускной'. Велика вероятность

Xenia написал(а):

что детьми будет двигать в этом случае просто тщеславие

А это еще хуже, чем потратить деньги на наряды.

+2

10

Xenia написал(а):

так вы хотите отказаться только от нарядов????

стол будет (шведский стол, организованный родителями (дети будут голодные и кормить их надо), торжественная часть (разве она платная?), вручение аттестатов (тоже бесплатно), встреча рассвета (бесплатно), дискотека (плата символическая)
Отказаться от: нарядов, цветов, украшения зала, ресторан, ведущий (извините, но при нормальной работе педагога-организатора ведущий - это педагог+ ребенок, которые учатся/работают  в школе, проводят школьные вечера), подарка школе.
Я еще понимаю аренду зала, если много выпусков, а если 2 класса, то почему не в школе, где прошли эти годы, почему в казенном чужом заведении.

Xenia написал(а):

В моем понимании, те, кто творят благотворительность не пытаются в обязательном порядке выставить это напоказ

показуха отдать фактически свое платье или новый сотовый (по цене) чужому ребенку?
Показуха - это современные выпускные (у нас соседская девочка не пошла на выпускной, потому, что родители не угнались за дорогим рестораном и нарядом).

Xenia написал(а):

тут есть спорные моменты.

поэтому и начала обсуждение. Знаете, мы стали свидетелем того, как наш завод оплатил в приют кровати, закупил подарки детям,  а вручать поехал это все горисполком и слова про спонсора нигде не было сказано. Это было гадко, что зазорного в простом человеческом  "спасибо"?

Я очень рада, что тему обсуждают, хотелось бы еще учителей выслушать и других родителей.

+5

11

Мила написал(а):

показуха отдать фактически свое платье или новый сотовый (по цене) чужому ребенку?

Нет, отдать платье или новый телефон чужому ребенку - это супер. Ждать, что после этого поступка про тебя напишут газеты и все будут ходить и говорить, какой ты молодец - не айс. Как и стимулировать детей таким образом.

Мила написал(а):

Знаете, мы стали свидетелем того, как наш завод оплатил в приют кровати, закупил подарки детям,  а вручать поехал это все горисполком и слова про спонсора нигде не было сказано.

а надо было? Разве личного ощущения, что помог, мало? И какая разница кто это вручил, про кого написали, и кому сказали спасибо. Самое главное, что в приюте появились новые кровати, а детки с подарками.

+3

12

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/38/7c6fdf376a0abc7e8de6753626d38738.gif

Irina написал(а):

И какая разница кто это вручил, про кого написали, и кому сказали спасибо.

Ира, ты что, правда, не понимаешь, что в данной ситуации разница есть? "слащавость" госаппарата не надоела (даже если не смотришь тв)?

и мене кажется, что нам с тобой (с учетом возраста детей) пока рано оспаривать чьи-то предложения о выпускных  :yep:

Отредактировано masanya.vac (05-05-2016 11:46:11)

0

13

masanya.vac написал(а):

и мене кажется, что нам с тобой (с учетом возраста детей) пока рано оспаривать чьи-то предложения о выпускных

  o.O  даже не пыталась оспаривать, наоборот, идея отличная. Преподнести детям можно по разному.
Хочу пожелать, чтобы все получилось. Возможно, это станет доброй традицией у нас в городе.

0

14

Мила написал(а):

хотелось бы еще учителей выслушать

Не думаю, что в случае проведения вами благотворительной акции администрация школы будет против. Поверьте, ничто человеческое им не чуждо. Ибо и они тоже 100% получат бонус

Мила написал(а):

А в качестве бонуса ребята будут на первых полосах газет и журналов. А комментарии будут в основном такие : "круто", "молодцы", "а другим слабо?"

Школы любят, когда о них пишут в СМИ, тем более в таком контексте. Для вас главное - заручиться поддержкой и одобрением всех родителей вашего класса. Интересно просто, как вы будете определять сумму, которую каждый будет сдавать. Можно ведь ориентироваться на вечеринку в крутом ресторане или на посиделки в бюджетненькой кафешке.

Xenia написал(а):

делали ли вы своим детям выпускной после 9-го класса

Не думаю, что есть смысл делать какой-то выпускной в его традиционном варианте. А вот сходить классом, напр., в боулинг или поучаствовать в каком-нибудь модном ныне квесте, лазертаге и пр. - очень даже вариант. Это точно запомнится.

Мила написал(а):

подарков классной, школе  тоже не дарим

Про школу не скажу, а вот про классного рук-ля... Если этот человек за годы учёбы стал для ваших детей кем-то больше, чем формально классной, которая только и проверяла дневники, да гоняла на уборку территории, то такой человек заслуживает подарка.

+1

15

Irina написал(а):

Как и стимулировать детей таким образом.

Девочки, нашим детям тщеславие не грозит. Они все чемпионы Беларуси по гандоблу в своем возрасте, у них медалек и грамот завались. Они общаются с лучшими гандболистами Европы. т.е. тут я как мама очень спокойна и изначально рекламировать такую акцию не настроены,  тут цель-найти сообщников и стимульнуть на доброе дело побольше людей, выслушать мнения.

masanya.vac написал(а):

пока рано оспаривать чьи-то предложения о выпускных

да ладно, может вы совсем недавние выпускницы и вам есть, чем поделиться как участник

Irina написал(а):

Хочу пожелать, чтобы все получилось

спасибо

Тальчонок написал(а):

Не думаю, что в случае проведения вами благотворительной акции администрация школы будет против.

за нашу администрацию я как раз спокойна, в 26 школе мы находим взаимопонимание, директору большое спасибо за это

Тальчонок написал(а):

то такой человек заслуживает подарка.

а вот про классную скажу: она настолько болеет душой за детей, что очень сомневаюсь, что она будет в стороне от этой акции, она первая откажется от подарка в пользу благотворительности.
Осталось только понять выдержим ли мы такой экзамен, вырастили ли мы детей, готовых протянуть руку помощи, доросли ли взрослые?

+1

16

Насколько я помню, в Сербии таким образом собирали деньги конкретному ребеночку. Если у вас, Мила, тоже планируется конкретная помощь, то можно деток познакомить с тем, кому решите помогать. Если это детский дом, то свозить туда детей. В 17 лет еще сложновато понять на словах важность помощи (тут я по себе сужу). А когда видишь своими глазами, общаешься, то иначе смотришь.
Лично мне кажется, что сложнее будет с родителями (не знаю почему, но так кажется).
И да, надо очень многое продумать и лучше это сделать до оглашения идеи.

0

17

Irina написал(а):

И какая разница кто это вручил, про кого написали, и кому сказали спасибо.

отойду от темы, извините
Есть разница. Надо давать шанс человеку сказать "спасибо", быть благодарным - это нормально.
В некоторых случая такая простая искренняя благодарность активизирует на новые хорошие дела.

Ирина, как видите мы обсуждаем.
Спасибо за все советы, за участие. Может вместе у нас что хорошее и получится.

Отредактировано Мила (05-05-2016 12:25:50)

0

18

Тальчонок написал(а):

Xenia написал(а):
делали ли вы своим детям выпускной после 9-го класса
Не думаю, что есть смысл делать какой-то выпускной в его традиционном варианте. А вот сходить классом, напр., в боулинг или поучаствовать в каком-нибудь модном ныне квесте, лазертаге и пр. - очень даже вариант. Это точно запомнится.

+1

Irina написал(а):

о можно деток познакомить с тем, кому решите помогать. Если это детский дом, то свозить туда детей.

+1

Мила написал(а):

В некоторых случая такая простая искренняя благодарность активизирует на новые хорошие дела.

+1

0

19

Подобная акция «Выпускной в джинсах»  уже несколько лет проходила в Харькове в одной частной школе. Не все выпускники поддержали сразу эту идею, для того, чтобы дети как-то прониклись идеей благотворительности, их водили в кардиологический центр и показывали больных деток, которые без дорогостоящих операций были обречены. После этого дети соглашались не тратить деньги на жрачку, наряд и развлечения в пользу спасения чьей то жизни. Денег приносили кто сколько мог.
По поводу освещения в прессе я бы сильно на это упор не делала, чтобы не произошла подмена ценностей у детей. Если мой сын через два года придет ко мне со словами: "Мам, давай не будем покупать мне костюм на выпускной, а перечислим денюжку больному ребенку" - я буду счастлива. Но если это прозвучит так: "Мам, мы тут всем классом решили на выпускной прийти в джинсах, а про нас потом на Виртуале напишут и вообще мы станем звездами Контакта после этого, а ты свои заработанные деньги перечисли куда-то там на благотворительность" - не знаю, или меня это порадует. Вроде как результат будет одинаковый, но мотив-то разный. Где тут тогда жертва ребенка? Деньги-то не они сами зарабатывали, это родительские деньги, а в итоге их фото в инете и газетах - они в шоколаде. Ведь по правде говоря, для многих мальчишек костюм - это вообще такой ненужный атрибут, мой с удовольствием бы в джинсах пошёл :)  Поэтому я и написала, что здесь много спорных моментов, нужно все правильно детям преподнести. И идея посетить детьми какой-нибудь детский реабилитационный центр мне понравилась, чтобы они своими глазами увидели все страдания больных деток и провели параллели: они будут пить, гулять и веселиться, тратя при этом огромные деньги, а кто-то будет оплакивать умершего ребенка.

Irina написал(а):

мне кажется, что сложнее будет с родителями

Да, тут опять же спорный момент. А может, среди родителей итак есть те, кто жертвует деньги на благотворительность, помогает больным деткам, но при этом может себе позволить и выпускной ребенку устроить. Почему он тогда должен своего ребенка праздника лишать?

0

20

Xenia написал(а):

По поводу освещения в прессе я бы сильно на это упор не делала, чтобы не произошла подмена ценностей у детей.

я веру в наших детей. Почему мы так этого боимся?
Дети - это экзамен, который сдают родители перед Богом.
Наши дети - трудяжки, которых надо еще поискать. 2 тренировки в день, 6 дней в неделю, они уходят в 7 и приходят в 7. Они играют в командах, они сами команда, что много значит.

+2

21

Мила
А кто у вас классный, если не секрет?

0

22

Мила написал(а):

У нас в прошлом году был 9ый класс у сына, дети все остались и пошли в 10-ый (спорт класс), так что даже фото не делали
В этом году удочки 9-ый мы пошли по просьбам детей: делаем небольшой фотоальбом (280 тыс), никакого выпускного, хоть и многие уходят (дети сказали сами сходят на мороженко, если захотят), подарков классной, школе  тоже не дарим (не принято в школе).

В след году буду двигать тему: не покупать платья, костюмы, подарки школе, ленты, а все деньги на эти цели передать на благие цели. Сын мой за майку с надписью и старые джинсы. Дочь сомневается еще. А как вы, потенциальные родители выпускников к этому отнесетесь? Можем обсудить, ведь это отличный первый шаг во взрослую жизнь.

Отличный пример:
В Сербии выпускники уже дважды направляли на благотворительность средства, отложенные на костюмы и платья к выпускному балу. В 2013 году гимназисты в городе Пирот провели акцию «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь», в ходе которой было собрано 310 тыс. динаров (почти 3,6 тыс. долларов США). Деньги отдали трем семьям с тяжелобольными детьми – 12-летним Предрагом Потичем, болеющим ДЦП, 11-летним Матеем Лазаревичем, перенесшим семь операций, и 5-летним Чедой Тошичем, болеющим ДЦП и начавшим ходить после недавней операции. В 2014 году традицию подхватили гимназисты из северной части Косовской Митровицы. Они тоже отказались от дорогих нарядов на выпускном, чтобы отдать сэкономленные деньги больным детям, а вместо платьев и костюмов надели футболки с надписью: «Без 5 минут гламура выпускной не пропадет».

Отредактировано Мила (Вчера 23:39:35)

Я бы согласилась ,если бы нам такое предложили,и мой ребёнок бы тоже  согласился,я в этом уверена.

0

23

Мила
у вас целый класс спортсменов и девочки тоже?
про идею, вы только начните,на следующий год и другие школы подхватят
Про какие рестораны тут писали,лимузины... Кому это надо вообще...
Другой вопрос,а линейка?Тоже без костюма? Еще пункт,платье и прическа,все ж мы понимаем,что одни 200 уе отдадут,другие,пошьют и накрутятся сами . Как  сумма благотворительности будет назначаться,фиксироваться и обсуждаться кто сколько? В каждом классе обеспеченность родителей очень разная обычно.

0

24

Мила
Так как всё-таки вы решити этот момент?

Тальчонок написал(а):

Интересно просто, как вы будете определять сумму, которую каждый будет сдавать. Можно ведь ориентироваться на вечеринку в крутом ресторане или на посиделки в бюджетненькой кафешке.

Bella написал(а):

Как  сумма благотворительности будет назначаться,фиксироваться и обсуждаться кто сколько? В каждом классе обеспеченность родителей очень разная обычно.

0

25

Мила
Отличная идея. я бы поддержала. Моя старшая всего лишь в четвертом классе, но меня уже немного подташнивает от "индустрии выпускных" (особенно стопитсот-страничные выпускные альбомы за 30-35$. Зачем? 2 страницы (как в моём детстве) достаточно: портрет и одноклассники . В этом году в нашей начальной школе объявили: никаких платьев, никаких причесок, выпускной - в деловом формате, в школе вечером в будний день в середине недели. Однако поступило предложение в самом конце учебного года сходить-таки в заведение родителям со своими выпускниками. Муж записался и я ... согласилась.... Пойдём тратить грошы, как все.

0

26

olgaborisev написал(а):

В этом году в нашей начальной школе объявили: никаких платьев, никаких причесок, выпускной - в деловом формате, в школе вечером в будний день в середине недели

Вот абсолютна согласна! Вообще не вижу смысла в пышных выпускных в началке. А вот провести по старинке сладкий стол + конкурсы (их могут организовать старшеклассники или сам же учитель) - очень интересно для детей этого возраста и бюджетно для родителей.

0

27

olgaborisev написал(а):

стопитсот-страничные выпускные альбомы за 30-35$. Зачем?

У нас в этом году предлагали альбом за 40 у.е., в итоге согласились только 8 человек из 30-ти. Дети нашли фотографа и он им сделал фотосессию на природе зы 200 тыс, фото в электронном виде + одну общую большого формата напечатал. Получились нормальные фотографии по бюджетной цене.
Вот с подарком кл.рук. у нас дела обстоят печально... Он у нас из таких:

Тальчонок написал(а):

человек за годы учёбы стал для ваших детей кем-то больше, чем формально классной

И очень хотелось бы его(у нас мужчина) отблагодарить за те годы, что он провел с нашими детьми... Но сдавать деньги на подарок большинство родителей не хотят :( Пол-класса еще не сдала деньги на шкаф, который поставили в сентябре, а собирали всего-то по 100 тыс :(  Родительский комитет молчит, им все-равно, говорит, все-равно нет шансов собрать деньги на подарок... эх, печально... и не скажу, что все такие бедные, просто какое-то безразличие у людей ко всему, что касается детей в старших классах. На собрания родительские приходит max 5 человек с класса. :(
Мила
Надеюсь, у вас все получится с идеей выпускного в джинсах. Обязательно в следующем году напишите здесь, на форуме, ваш опыт, как вы все организовали, будем брать себе на заметку :)

0

28

Bella написал(а):

у вас целый класс спортсменов и девочки тоже?

да 11 мальчиков и 10 девочек
Вчера поговорила с дочкой, так закинула удочку (она в 9-ом), она вся такая в рюшечках, в платьицах и знаете, для нее красиво - это важно...она промолчала, она задумалась. В общем предложила как-нибудь обсудить с подружками.

Bella написал(а):

Как  сумма благотворительности будет назначаться,фиксироваться и обсуждаться кто сколько? В каждом классе обеспеченность родителей очень разная обычно.

я категорически против фиксированной. У нас есть родители, у которых очень трудно с финансами - за 3 года я никогда и ни у кого не требовала денег, просила помочь по мере возможностей (кто-то помогал делом). Думаю, этот момент напряг бы в первую очередь.

olgaborisev написал(а):

Однако поступило предложение в самом конце учебного года сходить-таки в заведение родителям со своими выпускниками.

вот сомнения у меня о том, что рано мы своих детей в питейные заведения водим. Лучше уж пикник на природе с играми, песнями.
Я вот даже на взрослом выпускном не понимаю, как родители с детьми употребляют (во первых из-за запрета прячутся с пластиковыми бутылочками, а во вторых все же им еще нет 18, ну и пример такой хитрости как обойти закон со стороны родителей ну как бы не совсем не гуд, хотя я не ханжа)

0

29

Я выпускала пару лет назад 9 класс. После экзаменов было вручение аттестатов. Мы с напарницей)) из параллельного класса постарались своими силами сделать максимально торжественно (мой класс уходил в училища и техникумы). Вручили им шуточные дипломы, сувениры, фотоальбомы (заранее фотографировались). На оставшиеся деньги от фонда класса сделали им сладкий стол. Класс напарницы был "побогаче",так они ещё на лазертаг сходили.

Подруга выпускала 11класс и они посчитали, что за те деньги, которые они устроят выпускной они могут съездить в Прагу. И съездили-впечатлений море. Этот опыт перенял и следующий выпуск потом.

0

30

Мила
Расскажите, как прошел выпускной у сына. Удалось реализовать идею " выпускного в джинсах" ?
Мамочки, может еще у кого-то были нетрадиционные выпускные? Делитесь идеями :)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Выпускной в 9-м и 11-м классах