Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Беспокойный сон


Беспокойный сон

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Natashulik
У меня так было почти два года. Я раз посчитала малая 19 раз за ночь проснулась и плакала ( спала отдельно в кровати к себе я её не брала), и я так все время к ней поднималась. Как вспомню так вздрогну!
Пошла к неврологу, та сказала, что какая то там ( уже точно не помню) фаза сна у неё - поверхностная.
Она нам курс ноофена порекомендовала.
Потом я его сама допивала))) т.к. привыкла уже по ночам просыпаться каждые 30-40 мин.
Может и у вас проблема похожая  :dontknow:

0

92

Dream написал(а):

мы так уже больше года. у нас еще и днем почти не спит. сон в кроватке - это максимум 15-20минут, а вот рядом с мамой, да еще и с сиськой - вот это настоящий кайф, время сна увеличивается ))))
может у вас животик болит? вы даете что-нибудь?

Животик точно не болит, даем капельки и Плантекс, да и ведет себя она не так, как при коликах. С собой укладывала - та же история, полчаса максимум может выдержать. Такое чувство что она вообще  спать не хочет, глаза как 5 копеек, смотрит по сторонам, потом видно надоедает и начинает капризничать, кряхтеть.

0

93

Hobbit написал(а):

Natashulik
У меня так было почти два года. Я раз посчитала малая 19 раз за ночь проснулась и плакала ( спала отдельно в кровати к себе я её не брала), и я так все время к ней поднималась. Как вспомню так вздрогну!
Пошла к неврологу, та сказала, что какая то там ( уже точно не помню) фаза сна у неё - поверхностная.
Она нам курс ноофена порекомендовала.
Потом я его сама допивала))) т.к. привыкла уже по ночам просыпаться каждые 30-40 мин.
Может и у вас проблема похожая

Я вот тоже уже задумалась о походе к неврологу, сил уже не осталось, каждый день со страхом жду наступления ночи. Да и спина уже отваливается качать постоянно, она  у нас крупненькая http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/30/5921a717f7a033449f11a4e0a35f1530.gif

0

94

Natashulik
Может она у вас перепутала день с ночью, у моей соседки так было. Малый до двух лет по ночам не спал. Он засыпал на ночь в 9-10 вечера, через два часа просыпался и все до 5-6 утра не спал. Со старшей девочкой у них была таже история.
А у нас тоже проблемка была не лучше. Моей девочке 2,10 так вот спим полноценно мы только месяца три. Началось все с месяцев 7 .  Мы как шли по улице,доча была у меня на руках и к нам пристала какая-то женщина, мол какая у нас девочка замечательная и т,п. Не успели мы от нее отойти, как малая начала орать, я не знала что мне с ней делать,т.к ребенок всегда был спокойным ,а тут на те. Я была с кумой, мы забежали в какой-то магазин,я стала пхать ей грудь,т.к подумала что она кушать захотела,но нет та отворачивается,ногами,руками дрыгает и все время дико кричит. Боже как я перепугалась,мы начали подолом оптирать,глазки облизывать и о чудо, малая успакоилась. После этого дня малая перестала спать,и ночью и днем ,все время просыпалась с криками. Это было нечто. Что мы только не делали, в церковь сходим 2-3 дня спит,потом опять. Бывало и церковь не помогала.Ездили по бабкам -результата ноль. Ездили к неврологу,выписали глицин и нотту-результата ноль. И буквально перед новым годом,нам посоветовали бабушку,живет она в гершонах. Три раза мы к ней съездили и наконе-то стали спать. Может это конечно совпадение, может конечно я на ту женщину грешу,но других обьяснений у меня нет.

0

95

Ну конечно зубки.... Крепитесь, все через это проходят)

0

96

Напишу тут про наши проблемы со сном и чего мы добились. Значит истерики во сне у ребенка не исчезли,а наоборот с его взрослением они стали все более активными,ярко выраженными и менее управляемыми. Ребенок в своих истериках вытворяет такое,что уже становится не просто страшно,а до безумия жутко. Описывать сложно-это плачь,это крики,визг,ребенка трясет,вырывается из рук,дезориентация,мимика как будто он находится внутри какого то ужастика и т.д. Летом когда все спокойно и без напряга было-истерики случались редко,но вот как только пошли в школу все капец.... (эмоциональное напряжение сказывается)
Не выдержав всего этого,я собралась с духом и с мыслями (потому как я себя накрутила так по поводу неврологов,что мне казалась нас из кабинета сразу в стационар с кучей обследований направит,а главное,что еще пару кг лекарств начнут впихивать в ребенка) и заказала талон к Бусько на Халтурина.  Пошли к нему,рассказала всю историю,когда и как проявляется,что творит мое дитя и все свои личные наблюдения,доктор долго и очень спокойно вел диалог потом  с сыном,расспрашивал его о страхах,о  мультиках,о желаниях и еще там о чем то,не помню точно. Потом вынес нам диагноз

Ночные страхи

Ночные страхи. Снохождение. Расстройства циркадного ритма. - Ночные страхи (pavor nocturnus — у детей, payor incubus — у взрослых) и снохождение (сомнамбулизм). Эти феномены тесно связаны с парасомническими расстройствами, которые могут иметь семейный характер, наблюдаются, в основном, у детей и начинаются в период медленного сна (3 и 4 стадии фазы медленного сна). При этом наблюдаются отсутствие реакций на окружающие события, автоматические действия, спутанность сознания, дезориентация и случайные повреждения. После таких событий, от которых больной обычно не просыпается, чаще всего наблюдается амнезия без воспоминаний о содержании сновидений. Эти расстройства обычно проходят к пубертатному возрасту. Однако у взрослого они могут быть связаны с психопатологическими отклонениями. Анамнез. Ночные кошмары чаще встречаются у мальчиков между 4 и 12 годами и проходят к пубертатному возрасту. Во время приступа создается впечатление, что пациент испуган. У него наблюдается неестественный блеск застывших глаз, тахикардия, тахипноэ, обильное потоотделение, неудержимый плач или крик, что может длиться от нескольких секунд до 20 минут. Снохождение обычно появляется в возрасте 4—8 лет, часто после исчезновения ночных страхов. Больные передвигаются беспорядочным образом и подвергаются риску травмирования. Объективное исследование. При объективном обследовании и оценке неврологического статуса отклонений от нормы обычно не определяется. Необходимо исключить признаки инфекции, лихорадки или употребления наркотических средств. Каждый из указанных факторов может провоцировать парасомнические расстройства.

Сказал,что дети живут эмоциями и за день они этих эмоций перебирают (особенно очень впечатлительные детки,каким и является мой сын),а ночью все лезет наружу и проявляется вот в такой форме,все что написано в диагнозе совпадает с нашими проявлениями на 85%. Сказал,что в этом нет ничего страшного,нужно смирится с этим,контролировать ребенка в приступах что бы не нанес себе травму и ждать пубертатного периода,тогда все и должно пройти. Сказал в период частого проявления истерик пить тенотен (препарат гомеопатический и его можно принимать в течении 6 мес. без прерывания,затем если будет ситуация по хуже и тенотен не будет справляться,тогда к нему добавлять ноофет,но его можно пить только 1 мес.,дозы писать не буду. Также по мимо тенотена можно принимать киндинорм,тоже гомеопатическое ср-во). Пока в связи со школьной адаптацией пьем только тенотен,были 2 или 3 попытки поистерить у сына,но под действием препарата,они не развиваются и ребенок быстро просыпается,т.е. приходит в сознание и подавляет состояние истерики. Так же получили рекомендации,которые писали девочки выше-это никаких боевиков,ужастиков,телика,игр типа стрелялок-убивалок,по больше позитива в жизни и день большим количеством эмоций не грузить. Так же подготовка и опред. ретуалы отхождения ко сну,все всегда одно и тоже. 
Это все я написала к тому,что бы родители,которые столкнулись с подобной проблемой не ждали никого и не накручивали себя,как делала это я с собой и трепала только нервы своими фантазиями,а шли к врачу и получали дельные рекомендации и советы,что бы были готовы к той или иной ситуации,что бы знали как подавлять страхи. Просто это выглядит очень страшно,но на физ-е и псих-е здоровье ребенка эта болезнь никак не влияет.

Хорошие советы

Ночные страхи.Сохраняйте спокойствие. Напомните себе, что несмотря на то, что приступ ночного страха кажется страшным со стороны, это не припадок. В нем нет ничего ужасного. Ночные страхи широко распространены у детей и являются нормальными, особенно в возрасте трех пяти лет.

Будьте наготове, пока все не кончится. Хотя вам может быть трудно следить за тем, как кричит ваш ребенок, вы не сможете ничего сделать, чтобы положить конец ночному страху. Но вы можете убедиться, что ребенок в безопасности, и оказать помощь, сдерживая его, если возникает такая необходимость. Дети иногда могут нанести себе травму, размахивая руками или бегая по комнате, но разбудить их практически невозможно.

Не упоминайте этого. На следующее утро не говорите ребенку о том, что случилось с ним ночью. И пусть другие дети тоже не говорят с ним об этом. Дети не помнят ночных страхов. Но если потом они узнают о происшедшем, они могут расстроиться из-за того, что потеряли контроль над собой.

Попробуйте предупредить наступление ночного страха пробуждением. Если ваш ребенок испытывает ночные страхи, вы можете попробовать разбудить его примерно через тридцать минут, после того, как он ложится спать и затем дать заснуть снова. Это нарушает цикл сна и прерывает установившееся течение ночных страхов.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок хорошо высыпался.

Увеличьте общую длительность сна ребенка. Если он относительно маленький, это значит, что ему следует восстановить дневной отдых. Детей постарше постарайтесь укладывать в постель пораньше вечером или давайте им больше поспать утром. Причина этого заключается в том, что чем больше ребенок устает, тем труднее для него переключиться от глубокого сна к легкому. Классическое время для прихода ночных страхов - это когда маленькие дети впервые отказываются от дневного отдыха. В первый раз, когда ребенок бодрствует двенадцать часов или больше, возрастает давление на его систему сна, переходя границу, к которой он привык, и потому он погружается в глубокий сон, более глубокий, чем он когда-либо испытывал. В конце этого первого глубокого цикла сна вероятнее всего наступление ночных страхов.

Пусть у вашего ребенка будут счастливые мысли. Если дети чем-то обеспокоены, тревожатся или испуганы чуть больше обычного, когда засыпают, вероятность того, что с ними произойдут такие события, возрастает. Спросите ребенка, не беспокоит ли его что-нибудь за несколько минут до того, как он заснет. Часто воспитанный, но робкий, застенчивый и скованный по темпераменту ребенок приобретает привычку ложиться в постель и беспокоиться, не засыпая. Установите порядок, чтобы ребенок испытывал положительные эмоции незадолго до отхода ко сну, говорит он. Пусть ребенок сконцентрируется на положительных мыслях относительно того хорошего, что происходило с ним сегодня. Помогите ему чувствовать себя в безопасности и под вашей надежной защитой. Это, по всей вероятности, уменьшит ночные страхи.

В течение дня поговорите с ребенком о причинах его беспокойства. Убедите ребенка поделиться с вами своими страхами и беспокойствами в течение дня, чтобы они не беспокоили его ночью. Часто ребенок, испытывающий ночные страхи, беспокоится из-за маленького, специфического, но безрассудного страха. Как только он расскажет вам о нем и поймет, что у него нет оснований для беспокойства, ночные страхи исчезнут.

Не превращайте это в привычку. Подходите к этому осторожно, чтобы избежать возникновения того, что называется "вторичной выгодой". Это означает, что ребенок получает определенную выгоду от того, что у него возникают ночные страхи. Несмотря на то, что ночные страхи являются неумышленными, если ребенок просыпается и видит стоящего рядом родителя, обеспокоенного и уделяющего ему массу внимания, это может показаться чем-то вроде награды. В таком случае, это может усилить и закрепить уже существующую проблему. Вот почему важно не баловать его излишне, например, не следует будить его и давать ему что-то поесть или выпить.
Кошмары
Включите свет. Если ребенок просыпается от кошмара и бежит к вам в комнату, приготовьтесь выслушать его и понять, почему ребенок так испуган. Большинство детей хотят, чтобы родители находились поблизости. Некоторым из них нужно всего лишь убедиться, что все в порядке. Иногда, однако, вам придется, возможно, идти с ребенком в его комнату, включить свет и показать ему, что там ничего нет. Ребенок очень нуждается в том, чтобы провести с вами побольше времени, до тех пор, пока он не успокоится.

Время от времени нарушайте правила. Ваш ребенок может захотеть провести остаток ночи в вашей постели, хотя обычно это не разрешается. Нет ничего страшного в том, что изредка вы нарушите это правило, если ребенок очень перепуган, хотя нельзя поощрять такое поведение, пока оно не превратилось в плохую привычку. Большинство детей отправляются спать к себе в постель на следующую ночь, не протестуя, если вы напомните им о существующем правиле.

Дайте ребенку защитника от кошмаров. Электрический фонарик или "защитник" в виде мягкой игрушки-животного может стать для ребенка очень успокаивающим средством, особенно если его постоянно преследуют кошмары. Для ребенка важно чувствовать, что он может контролировать в какой-то мере происходящие с ним кошмары. Детям нужно ощущение того, что они обладают могуществом, и тогда происходящее не будет их так пугать.

Поговорите с ребенком, лежащим в постели. Если у ребенка много кошмаров, может понадобиться, чтобы вы помогли ему снять хотя бы часть стресса, накопившегося за день. В наше время дети подвергаются огромному стрессу. Часто они видят по телевидению фильмы или программы, где демонстрируется насилие. Иногда их запугивает в школе какой-нибудь хулиган. Или их приучают к горшку и туалету, а может быть им приходится иметь дело с только что родившимся братом или сестрой, или их просят перейти в другую комнату. Поскольку такие стрессы могут привести к возникновению кошмаров, будет полезно, если вы поговорите с ребенком о том, что происходило в течение дня.

Сделайте так, чтобы процедура отхода ко сну успокаивала ребенка. Весь процесс укладывания ребенка в постель должен успокаивать его. Она предлагает включить в этот процесс чтение вслух, пение или мохнатых зверей-игрушек. Дети, у которых ночью бывают кошмары, могут начать бояться засыпать, и такая процедура отхода ко сну, включающая книги или музыку, может оказаться полезной. Проигрывание музыки или магнитофонных записей сказок и историй дает детям что-то, на чем они могут сконцентрировать внимание, и отвлекает от страха кошмаров, которые приходят ночью. Часто такая процедура оказывается достаточно эффективной и ребенок легко засыпает.

P.S. Бусько обалденный врач,очень-очень крутой! Я безмерно ему благодарна за то,что все мне объяснил,разложил по полочкам и успокоил.

Отредактировано Алиса (18-09-2015 01:08:51)

+3

97

дд!! вот и я в компашку зомби мам,чьи детки не спят ночами
Раньше грешиоа на зубы, но к голу все вылезли, а спать стали хуже, минимум 4 раза за ночь просыпается, точнее не просыпается, а начинает то маму звать, торазговаривать, то плакать, то кричать. В среднем я каждый час встаю. Ходили к бусько, сказал, что у меня просто активный ребенок и он ночью заново все эмоции переживает, назначил курс ноофена, месяц пропили, сильно сдвигов нет.
А есть у кого-нить счастоивый хэппи енд, когда детки начали спать ночь и в каком возрасте это произошло?

0

98

карапузик
У меня так со старшей было, правда началось позже чем у Вас. Как вспомню те ночи, так вздрогну. Орала так, что я не знала что с ней делать. Ни на руки не шла, ни обнять не давала, просто сидела на кровати и плакала. Мину 7-15 могло продолжаться за ночь могло быть один раз, а могло быть и 5. Ходили к невропатологу, так она сказала то же, что и Вам, мол активный ребенок и все такое... сказала пропоить  валерьянкой (в таблетках) по 1 перед сном. И правда, через пару дней стала спать намного лучше. Сейчас, наверное, переросла, спит хорошо, встает только в туалет или попить.

+1

99

Карапузик, моя доча до 1 года и 6 мес. Каждую ночь просыпалась несколько раз, то плачет, то вскрикнет, то меня зовет. Я все думала - до 6 мес животик, до года зубки, и все наконец я высплюсь, а нет. Так еще и днем не спала, 30 мин и все. Мне тоже сказали, акьивный ре, но оно так и есть. А потом ровно в полтора года, как рукой сняло, стала спать всю ночь, ну за редким исключением. Я ни чего ей не давала, врач сказал, что само пройдет и прошло. Мне тогда аж не верилось, что я сама всю ночь спала не просыпаясь. Удачи вам.

+1

100

Спасибо за истории со счастливым концом))))).Будем надеяться, что и мы перерастем свои ночные и дневные ужасы!!!
Хотя мы пока на ГВ и пока я виню именно его!!
Поживем -увидим)))

0

101

Прочитала всю тему и хочу спросить,как стали со временем спать ваши детки? Что предпринимали,что помогло? Нам 1,7г и мы никогда ночью хорошо не спали. А сейчас вообще ужасно: два часа поспит ночью и начинается "всенощное бдение:" крик,писк,стон с 1 до 5 ночи. Спит изначально в своей кроватке,качаю ее. К себе брала-ничего не менялось(( Кневрологу ходили,глицин назначил,мол связи какие-то то там наладить) все это пустышка.

0

102

ol4a, не знаю, успокоит вас это, или огорчит, но у нас была ситуация  со старшей  подобная вашей. Спать стало хорошо только к 3-м годам, несмотря на все наши "танцы с бубном". С младшей таких проблем уже не было

0

103

Крошка Енот
Как считаете,в чем причина была?переросла?

0

104

Нам 2,1. Спать лучше не стали. Также остались истерики или во сне говорить начинает. Под утро во сне стабильно начинает драться

0

105

ol4a написал(а):

Как считаете,в чем причина была?переросла?

возможно переросла, возможно беспокойный сон был связан с незрелостью нервной системы и с возрастом все вошло в свое русло.
Все советы и рекомендации соблюдали: был и глицин, и спокойные прогулки перед сном, и ванны расслабляющие, исключение любых будоражащих раздражителей (телевизор, активные игры и т.д.) и т.д. и т.п.. А ребенок все равно не спал. Я как зомби до 3-х лет дочкиных ходила с единственным желанием выспаться, мамы спокойных деток не понимали как в 2,5-3 года ребенка можно быть замученным и постоянно засыпающим ))), а это было. А к 3-м годам как-то очень быстро все наладилось.

0

106

Запросто может быть, что ре замёрз, сейчас холодно, а если отопление слабое... Попробуйте укрывать лучше(по своему сужу), и тепло будет, и если животик(попробуйте на ночь давать капельки Боботик), то в тепле он быстрее проходит.

0

107

Мне одно время помогала пенка для ванны с лавандой, а потом и такой метод перестал работать. Спит ребенок очень беспокойно. ДЕвочки а может кто-то гомеопатию давал, поделитесь какой препарат и по сколько вы давали?

0

108

Есть несколько причин храпа для малыша, которые зависят от возраста, состояния здоровья и окружающей среды. Очень важно понимать именно причину храпа, так как под угрозой может быть состояние здоровья малыша и вероятность развития серьезных последствий.
Самым безобидным считается легкое посапывание у совсем крох в возрасте до 8-12 месяцев. В подавляющем большинстве такое сопение вызвано мягкостью тканей носовых структур и/или неидеальными условиями помещения. Если дело только в возрасте, достаточно спокойно переждать, а условия в комнате вполне посильно изменить самим маме с папой. Температура и влажность комнаты, особенно зимой – второй по частоте фактор для возникновения сопений и даже храпа. Сухой жаркий воздух приводят к тому, что слизистая носа может пересохнуть, а значит малыш будет чувствовать заложенность и пытаться получить недостающий кислород дыханием через рот. Такое дыхание, к сожалению, очень способствует проникновению и развитию вирусных инфекций, а также является довольно дискомфортным и может приводить к частым пробуждениям, чтобы вздохнуть поглубже или попить воды и смочить теперь уже пересохшее горло. Устранить такой храп просто – контролируйте, чтобы температура в помещении не поднималась выше 24, а влажность достигала хотя бы 40% — для этого можно перекрыть батареи, чаще проветривать, развесить мокрые полотенца, использовать увлажнитель или установить специальную систему для рециркуляции воздуха в доме.
Часто малыши начинают сопеть, храпеть или дышать ртом во время обострения аллергического или вирусного заболевания. В таком случае, это должно быть временным и краткосрочным явлением, справиться с которым помогут рекомендации лечащего врача. Гораздо более грозным, и, к сожалению, часто игнорируемым состоянием является постоянный храп у внешне здорового ребенка после года-полутора. Нередко он говорит о разросшихся аденоидах и/или миндалинах, которые в положении лежа могут перекрывать дыхательные пути, иногда до степени серьезной гипоксии во сне. Простыми словами – малыш получает гораздо меньше кислорода в ночные часы, чем ему нужно, от этого страдают все органы и системы. Нередки у таких малышей и многократные остановки дыхания во сне, которые могут длиться от 3 до 60-80 секунд! Такой ребенок может чаще просыпаться ночью, быть вялым в течении дня, разговаривать с типичным произношением в «нос», часто болеть. Еще ответы на этот важный вопрос можно почитать здесь: https://www.mamalilia.com/почему-ребенок-храпит/ Если вы замечаете, что ваш подросший ребенок дышит ртом, храпит или просто часто просыпается по ночам – обязательно проконсультируйтесь с ЛОРом, чтобы своевременно помочь ему не только не болеть, но и полноценно дышать.

0

109

ol4a написал(а):

Прочитала всю тему и хочу спросить,как стали со временем спать ваши детки? Что предпринимали,что помогло? Нам 1,7г и мы никогда ночью хорошо не спали. А сейчас вообще ужасно: два часа поспит ночью и начинается "всенощное бдение:" крик,писк,стон с 1 до 5 ночи. Спит изначально в своей кроватке,качаю ее. К себе брала-ничего не менялось(( Кневрологу ходили,глицин назначил,мол связи какие-то то там наладить) все это пустышка.

да, к сожалению, глицин пустышка полная. Тут уже кто-то писал (или не тут, не помню), о смарт-лампе агу. Вот ей реально потихоньку нормализовывать плохой сон и устанавливать режим дня. Сначала делаете "обманку", подстраивая лампу под сон малышки, а потом потихоньку каждый день сдвигаете в нужные рамки.

0

110

Такое бывает, просто на это могут влиять окружающие факторы.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » Беспокойный сон