Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда из мяса


Блюда из мяса

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

Очень аппетитненько - даже в сыром виде!

0

62

сегодня делала Холодец из крольчатинки, мне очень понравилось, а муж сказал ненасыщенный вкус (ну привык к мамкиным мутным и жирным..)
рецепт первый попавшийся из нэта.

Холодец варят из кроличьих окороков (была одна задняя ножка). Когда в вымочите мясо кролика (я вымачивала раньше, счас просто разморозила), залейте его холодной водой, добавьте по вкусу соль, перец, лук, морковь и варите до готовности, не давая сильно кипеть (варила около часа). Затем процедите полученный бульон, положите разведенный желатин (на литр бульона - 3 столовые ложки желатина, размоченного в трети стакана воды), доведите до кипения и снова процедите. Пока охлаждается бульон, мясо для холодца разберите, нарежьте, выложите на блюдо или в судки, украсьте нарезанными яйцами, морковью, зеленью, осторожно залейте полуостывшим бульоном и дайте холодцу застыть.

0

63

я наивно полагала,что разница между холодцом и заливным в том, что холодец без желатина делается. Не так? :dontknow:

0

64

...В Интернете встретил словосочетание «студень мясной холодец». А в профессиональной рецептуре советских времен не заметил различия в наборе продуктов для этих блюд и технологии приготовления.

В общем, мой богатый, хотя и любительский опыт в кулинарии советует, что «студень» и «холодец» - синонимы. По крайней мере, в наше время. Хотя интуиция подсказывает: студень должен «дрожать»: грамотно приготовленный студень должен просматриваться едоком до донышка, вздрагивать под вилкой и радовать янтарным отливом.

Холодец же - более плотное блюдо, иногда загущается, как и желе для заливного, желатином.

Заливное же… Ну правильно сказано в «Иронии судьбы…» - «гадость». Даже по самой рецептуре. Мясо и рыбу чаще всего заливают водой с желатином. По крайней мере, в ресторанах, разве что добавляют четвертинку вареного яйца и дольку лимона. Изумительная прозрачность заливного блюда объясняется отсутствием натуральных экстрактивных веществ.

вот... вобщем я ничего не поняла из написанного, но как и раньше не задавалась вопросом, так и впредь не стану себе голову морочить  :D
для меня всегда было:
холодец=вареное мясо+его бульон+желатин (если надо)
заливное=вареный продукт+желатиновая заливка  :flirt:

0

65

да нет, я просто никогда не встречала,что холодец с желатином, и так очень хорошо застывает и вкусно)))

0

66

Пушанька написал(а):

У меня есть куринные ножки. Духовка сломалась. Просто тушеную курятину муж не очень приветствует. Чем его порадовать?

Курочка аппетитная
Делаю курочку так:
куриные ножки (1,5 кг)
соль, чесночок, майонез и 3 ст ложки жидкого дыма
в посуде хорошенько перемешиваю и оставляю на ночь в холодильнике
запекаю в духовке, но думаю, можно и на сковородке
НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Отредактировано Любопытная (15-08-2010 23:26:00)

0

67

Кролик в рукаве

кролик, рубленый на кусочки
оливковое масло
розмарин-2ч.л.
базилик-2ч.л.
карри-1ч.л.
соль-1-1,5ч.л

Все приправы смешать с маслом, натереть кусочки кролика. Оставить мариноваться на часа 3- на ночь. Положить в рукав и запекать 1-1,5 часа.

0

68

Перенесла сюда рецептик

Утка по-польски (из Едим Дома Ю. Высоцкой)

1 утка (в моем случае сегодня это пачка голени и пачка грудок -- так мяса больше)
3 яблока кислых
0,5 пива
горсть семян кориандра (1 сл ложка минимум)
горсть перца черного (15 шт)
соль.
Перец, соль и кориандр перетереть в ступке.
Утку порционно разрезать, натереть специями с солью, сложить в гусятницу, туду же половинки яблок. Залить все пивом светлым. Запекать в духовке при 180 гр 1,5 часа при закрытой крышке и еще 40 мин при открытой. 
Яблоки есть нельзя, они только для смягчения вкуса и жирности утки. Идеально подавать с брусничным вареньем и картофелем.

0

69

Настурция написал(а):

в моем случае сегодня это пачка голени и пачка грудок -- так мяса больше

Настурция,а где ты утиные голени и грудки по пачкам берешь?

0

70

Зая
в Короне, заморозка есть.

0

71

Настурция написал(а):

из Едим Дома Ю. Высоцкой

Ох, незнаю, передачу Юлину иногда смотрю - нравится мне как она по кухне порхает и уверенно так о продуктах и о готовке рассказывает, но три раза готовила по ее рецептам как мне казалось интересные блюда и....... Не ел в общем это никто - урна довольна была. А продукты у нее в большинстве дорогущие, жаба потом меня долго давила - в общем зареклась я ее больше слушать - а смотреть передачу продолжаю...... Сорри за :offtop:

0

72

nell
ого. а у меня ее 2 книги и журнал постоянно покупаю. но больше использую для вдохновения, а не как книгу рецептов))). но эта утка реально вкусная, я с ней на гостях тренировалась.

0

73

Я раз готовила один ее пирог. Ну ели, только Юля не указывает много тонкостей, например, что его лучше холодным было есть, он так вкуснее, горячий вообще невыразительный был. Ну много разных, если постоянно готовишь, то потом доходит, что она не сказала.

0

74

Татти написал(а):

Ну ели, только Юля не указывает много тонкостей, например, что его лучше холодным было есть, он так вкуснее, горячий вообще невыразительный был.

Так это на ваш вкус -- невыразительный, а на вкус Юли может его только и горячим надо?))). А вообще, она у меня для вдохновения. Я не люблю в точности следовать рецепту (ну, кроме утки по-польски), смотрю картинки, рождается желание покашеварить...
Еще люблю книгу Лазерсона "Готовим без кулинарных книг". Вот там рецептов нет вообще, только тонкости приготовления.

0

75

Готовила недавно Рульку свиную... Как же это вкусно!!!!!!!

0

76

Настурция написал(а):

Готовила недавно Рульку свиную... Как же это вкусно!!!!!!!

не забуду как в Трактире на Ковельской лакомились.. она просто таяла во рту..  :rolleyes:
:blush: а я все не решусь никак, там сложно наверное.. сначала отварить, потом запечь?
рассказывай, Настурция  :yep:  :writing:

0

77

Ничего сложного, только долго. Да, сначала отварить часа 3, потом запечь до румяной корочки.

0

78

Рубленные отбивные из курицы с сыром
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110118/thumbs/4Zp01YVU.jpg
куриные грудки (2 шт), лучше мелко нарезать, а особо ленивые (наверно я такая) измельчают в блендере.
+2 яйца, +2 зубчика чеснока через чеснокодавку+чуток муки+красный жгучий перчик (чуточку)+орегано или на ваш вкус.
сыр натереть на терке грамм 100-120,
все перемешать и жарить.
ничего сложного, вкусно и легко.

Отредактировано Linka (18-01-2011 21:14:18)

0

79

вроде такого еще не было рецепта
свинина в сметане
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110131/thumbs/6c93vQiR.jpg
зажарить лук, быстро обжарить кусочки свинины, посолить, приправы по вкусу, добавить соленых огурчиков, я добавляю по количеству столько, сколько мяса, залить хорошенечко сметанкой, грамм 200. перемешать, тушить на среднем огне минут 20, если элплита, то я все 40 минут, правда и сковорода другая была.
если нет огурцов, делаю без них, еще бывает с болгарским перцем вместо огурцов, тогда на вкус слаще получается.

+1

80

куриные грудки в кляре
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110209/32pJo66z.jpg

нашинковать морковь, в раскаленном масле в воке или просто в ковшике (у меня с толстым дном) морковку обмакнуть (буквально пару минут), достать шумовочкой, затем в это же масло куриную грудку в кляре, нарезанную кусочками, на минуты 2, не больше, достать и кушать. только масло растительное главное не перекалить!:) так грудки получаются очень нежными и сочными.

кляр делается так: 2 ложки крахмала, 2 ложки муки, соль, перец, полстакана воды, 1 яйцо (можно 2, тогда курица желтее будет). ну и естественно можно поэкспериментировать на тему "на мой вкус". я на мой вкус в кляр добавляю чуть кунжутного масла и красного жгучего перчика:)))

1 грудка на 2 взрослые порции где-то получается.

Отредактировано Linka (09-02-2011 16:06:00)

0

81

свинина, тушенная в яблочном соке
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110224/cHclo22S.jpg
делала с таким маринадом свинину всегда в духовке, запекала. а так как на данный момент духовки нет, решила сделать эксперимент и он меня порадовал.

2 ложки майонеза, 2 ложки кетчупа, чуток соевого соуса, приготовить из этого маринад, туда кусочки свинины и на полдня оставить постоять. на подсолнечном/оливковом масле обжарить чесночек для аромата, его достать, на этом же масле свинину быстро обжарить. потом я бросила замороженные-размороженные овощи (просто потому что очень люблю овощи и кидаю куда не лень), залила полстакана яблочного сока и на медленном огне поставила тушиться. подавала с макарошками:)

+1

82

свинина в рукаве

вариация просто на тему, получается нежно и вкусно.
фото нет, по той самой причине, что нет

Linka написал(а):

на данный момент духовки

все очень просто
кусочки свинины натираем горчичкой (можно приправку по вкусу, у меня это мята), луковицу среднюю режем на 4-8 частей, морковку кольцами и все складываем в  рукав (мое личное предпочтение как хозяйки-пакет, удобнее просто) ну и в разогретую на 180 град духовку отправляем томиться на минут 40-50.

0

83

Шаверма
лаваш
куриная грудка
маринованые огурчики
маринованые шампиньоны
морковь по-корейски
сыр
для соуса: 4 ст.л. майонеза, 4 ст.л. сметаны, 4 ст.л. кефира, перец черный молотый, перец красный молотый, чеснок, сушеные травы.

Для приготовления соуса все ингредиенты смешать (чеснок протереть) и оставить на полчаса. Разделить на 2 части. В одной части перемешать порезанную на небольшие кусочки курицу, жарить на среднем огне, пока курица не покроется корочкой (лучше закрыть дверь на кухню, а то муж приползет на запах в виде голодного зомби  8-) ). На лаваш (я делила его на 4 части, получалось 4 шавермочки) с одного края выложить поджаренную курицу, грибы, порезанные соломкой огурцы и морковь, посыпать тертым сыром, полить оставшимся соусом. Завернуть рулетиком, края закрыть, а то все выпадет, обжарить с двух сторон на сухой сковороде, чтобы сыр растаял и все ингредиенты стали теплыми.

Отредактировано Cassandra (07-05-2011 20:30:29)

+2

84

:blush: а я думала шаверма это чисто мясное блюдо ))
а теперь посмотри в закусках мой рецепт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

85

Малина
:D  очень похоже))) А мы тут так пристрастились к шаверме (это практически национальное питерское блюдо), что решила сама сделать, в городе покупать стремно, тут то уверена, что курица, а там вдруг котик или собачка? Но иногда даже боязнь съесть усато-полосатое животное притупляется, когда проходишь мимо этих ларьков.

0

86

Девочки, сегодня впервые попробовала приготовить мясо под шубой, не могу не поделиться рецептом. Это довольно быстро и безумно вкусно!

Мясо под шубой

Состав:
мясо (свинина) как на отбивные - 300-400г
помидоры - 3 шт.
лук - 1 средняя головка
чеснок - 2 зубчика
картофель - 3-4 средние штучки
сыр твердый - 250г
соль
майонез
перец
зелень петрушки
подсолнечное масло

Мясо порезать на куски и отбить как на мясо по-французки. Положить на смазанный маслом противень. Посолить и поперчить. Лук порезать полукольцами и положить на мясо (я не большой любитель лука, поэтому перед тем, как добавить в любое блюдо, на 5 мин. заливаю его кипятком), посыпать мелко порубленным чесноком. Картошку потереть на крупной терке, выложить на лук. Посолить, поперчить. Сверху аккуратными рядами, плотно друг к другу положить кольца помидор, хорошо смазать майонезом. Духовку нагреть до 180 градусов, поставить мясо на 20 мин. После этого посыпать сверху тертым на крупной терке сыром, посыпать зеленью и поставить в духовку еще на 30-40 мин., пока не запечется картошка. И, в принципе, все.

http://s1.uploads.ru/t/53EtU.jpg

Отредактировано Cassandra (30-06-2012 19:34:55)

+4

87

Cassandra
как аппетитно! +
Закинула ссылку в содержание нашей форумской книги)

0

88

Хочу поделиться рецептиком…Моей семье очень понравилось!

Баклажаны по-арабски

2 крупных баклажана
100г мясного фарша
1 луковица
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. тертого сыра
соль, перец и зелень по вкусу.

Баклажаны разрезать вдоль пополам. Ложкой вынуть сердцевину, сохранив оболочку целой. Опустить на 5-8 мин. в подсоленную теплую воду. Сердцевину мелко нарезать, смешать с луком и фаршем, добавить раст. масло, соль и перец. Полученную массу уложить в баклажаны, поместить в посуду открытой частью вверх и посыпать тертым сыром. Запекать в микроволновке при полной мощности 10 мин. (я запекала в электродуховке, сыром посыпала за 5 мин. до готовности). Перед подачей посыпать нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!

0

89

рецептом поделилась сегодня дв.сестра.
Ну о—очень вкусно!Мясо получилось очень нежным и сочным!
Обязательно попробуйте!

Куриные грудки с кукурузой

Куриное филе-2 шт
кукуруза сл.конс.-1 б
майонез,сметана-2- ст.л.
раст.масло для жарки
соль,специи по вкусу
свежая или сух.зелень

Куриные грудки порезать на небольшие кусочки поперёк волокон,отбить немного тыльной стороной ножа,посолить,поперчить,посыпать хмели-сунели или теми приправами,какие вам нравятся.Нагреть сковороду,на растительном масле быстро обжарить филе с одной стороны,минут пять,на среднем огне,как только начинает по краям белеть,переварачиваем на другую сторону,посыпаем сладкой кукурузой,тертым твердым сыром,заливаем майонезом или сметаной( а еще лучше жирными сливками),посыпаем зеленью укропа,и тушим под крышкой еще минут 5.
текст скопировала от сестры,а фотки мои.
http://uploads.ru/i/a/V/L/aVL9N.jpghttp://uploads.ru/i/D/o/Q/DoQIz.jpg

Отредактировано sweta11 (19-10-2011 16:37:54)

+2

90

sweta11 написал(а):

Куриные грудки с кукурузой

прикольный рецептик!!!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда из мяса