Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Рисуем, лепим, клеим с ребёнком


Рисуем, лепим, клеим с ребёнком

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

У меня уже иссякает фантазия, чем занять дочь, пока она дома. Когда говорят: "Ну, так порисовать, полепить, вырезать и склеить что-нибудь можно" у меня всё чаще появляется вопрос: "Что?".
Давайте делится в этой теме идеями и результатами творчества наших детей.

Вот сегодня мы резали и клеили, и вот, что у нас получилось:
http://i025.radikal.ru/1101/6a/118388fdf536t.jpg

+1

2

lavina
мой пазлы складывает. Только покупать успеваю.
В саду сегодня снеговика рисовали гуашью.

0

3

Я могу скинуть сайт на котором скачивала лепку по шагам и рисунки по шагам (надо его только найти) - учимся вместе с ребенком, все просто и понятно. Мне самой это интересно. Сейчас малого покупаю, буду спать ложить и много чего напишу :)

0

4

Irina написал(а):

много чего напишу

Только учитывайте возраст дочки Лавины, может ей по шагам уже поздно.
Я как заслуженая мама-ехидна приучила ребенка к самостоятельным занятиям. Сам рисует, сам придумывает что рисовать.  Лепить дома не хочу, этим он в садике занимается. А вот акварель, карандаши, буквы и цифры  - это наше все. Оень любит писать, правда пока печатными, ждем прописи от бабушки. Читать сам научился. Теперь читает простые сказки и задания в разукрасках. Пазлы, лего тоже любим.

0

5

А теперь поподробнее: Irina если можно напиши адрес сайта для нас это будет очень познавательно и полезно, Настурцияи как вы приучили ребенка все делать самостоятельно( моя доча только с мамой)?

0

6

Niamka написал(а):

Настурцияи как вы приучили ребенка все делать самостоятельно( моя доча только с мамой)?

Точного рецепта у меня нет.  Просто у нас все занятия начинались вместе, потом я делала дом.дела,а потом приходила и оценивала результат ребенкиного творчества.  Постепенно стал все сам делать, от меня только минимум направления, ну и оценка результата -- похвалить обязательно, расспросить как и что.

0

7

У меня тоже много чего делает сама и выдумывает такое, до чего я бы не додумалась. Но потом она приходит с вопросом6" Чем мне заняться ещё?".

Niamka написал(а):

буквы и цифры  - это наше все.

Никакого интереса у моей к буквам нет. Ненавязчиво 2/3 алфавита выучила. Но реально не вижу я у неё интереса к буквам, письму и чтению. Может ей ещё и рано, я не заставляю, а то напрочь желание учить отобью.

Niamka написал(а):

Настурцияи как вы приучили ребенка все делать самостоятельно( моя доча только с мамой)

Может ещё от ребенка зависит. Моя любит всё делать вместе (даже если я просто сидеть рядом буду).

0

8

lavina написал(а):

Никакого интереса у моей к буквам нет. Ненавязчиво 2/3 алфавита выучила. Но реально не вижу я у неё интереса к буквам, письму и чтению. Может ей ещё и рано, я не заставляю, а то напрочь желание учить отобью.

мой полгода назад тоже не интересовался.  как-то само получилось, не заставляли.

lavina написал(а):

" Чем мне заняться ещё?".

от я и говорю-- иди книгу почитай))))

0

9

Я с красками не оставляю.. У меня то ванну покрасят акварелью, то пузырьки на обоях нарисуют. Пластилином окна обклеили, хрен отмоешь. И каждый раз предупреждаю, это заканчиваем - зовем! Не, шкура горит))) Пока воду им поменяла - пузырьки! Пока зубочисток напилила - пластилиновые снеговики радостно смотрят через окно)

0

10

Niamka
по лепке
http://vipbook.info/dosug/15395-Ketrin- … otnih.html
отсюда скачивала книги.
Еще есть книга по лепке диснеевских героев (26страниц), на английском, но все понятно, только не могу найти откуда скачала ее. Сюда выкладывать, наверное нет смысла. Хочешь, скину тебе на mail.
по рисованию
http://lapyshki.ucoz.ru/forum/28-2544-1
http://kak-risovat.ru/zhivotnye.htm

+2

11

http://www.liveinternet.ru/showjournal. … id=1223557 - смотреть не пересмотреть! идеи для занятий с детьми.

+3

12

Волна, это просто кладезь идей. Спасибо.

0

13

Наши фантазии и идеи - это больше для малышей, но все же может кому-то пригодится.
В плане лепки у нас ничего особенно оригинального. Учимся лепить вместе по распечатанным картинкам. Любим лепить сказку: мишка покушал (тарелочки, стол, чашка), пошел спать (кроватка) итд. Пока лепим из пластелина, в ближайших планах пластика, соленое тесто (и раскрасить) и мастика.

В плане рисования:

***Я рисую фигурку, елочку итд - ребенок закрашивает, старается не выйти за грани.
***Расстилаем на полу большой лист ватмана или обои старые (это обычно с папой) - и даем детям волю :) рисуем пальцами, кисточками, губками, зубными щетками, штампами, рисуем следы колес (красим колеса машинок и едем по листу), а еще делаем отпечатки рук мамы, папы, братика - ищем где чья, выбираем, чья больше, чья меньше.
Даже отпечатки поп есть :))) Потом дружно купаться :)))
***Нашла как-то такую идею: "скотч нарвать маленькими кусочками (2-3 см).Берете бумажную одноразовую тарелку (или на картонный круг) закрашиваете первой краской, в некоторых местах наклеиваете несколько кусочков скотча — красите следующей краской, на нее наклеиваете ещё несколько скотчиков в других местах — красите следующим цветом. И так несколько раз. Старайтесь наклеивать так, чтобы некоторые уголки заходили на уже наклеенные кусочки. Потом все слои скотча аккуратно отрываете и получаете тарелку раскрашенную в разные цвета в виде прямоугольников по размеру скотча. " Моему малому очень нравится клеить и отрывать скотч.
***делаю шаблоны бабочек, елочек, мишек, котов и разукрашиваем, глазки рисуем, носик итд. Или ставим кляксу на шаблон и складываем пополам - смотрим, что получилось
***делаю трафареты из картона, тоже бабочки, елочки - много разных. Кладем на лист бумаги и губкой мазюкаем сверху, потом смотрим, что получилось.
***Еще очень любим рисовать манкой. Это очень хорошо развивает моторику - на дно коробки от обуви кладу яркий картон, сверху насыпаю манку, чтобы закрыть картон. И начинаем рисовать пальцами, палочкой, даже вилочкой детской пробовали дорожку рисовать.
Потом приходят курочки (сложенные в щепотку пальчики) и клюют крупу. Потом собираем манку в баночку.
***соломкой рисуем, как мы в детстве. Делаем каплю и раздуваем ее.
***и просто мазюкаем что хочется
***а, если мама отвлеклась или разрешила, то красим руки, ноги, пузо и даже спину :)
***летом рисуем мелом на асфальте, дома мелом на бумаге тоже рисуем.
***а еще летом вешали лист бумаги на улице, делали цветные мыльные пузыри (добавляла немного пищевого красителя) и дули пузыри на бумагу, они лопались и получались разводы. Прошлым летом мы этого еще не оценили.
***еще любим воду красить - в несколько прозрачных стаканчиков наливаю воду, моем в ней кисточку с краской, потом смешиваем водички и смотрим какой получился цвет

Это то, что вспомнила. Вспомню что-то еще допишу.

+4

14

Мы пригласительные открытки сегодня делали к Маниному ДР. Извели 2 папиных журнала "Кватроруте", навырезали букв П Р И Г Л А Ш Е Н И Е, схематических картинок -- кораблик, сердечко, машинка, коробка с подарком, торт со свечками, клеили, а внутри подписывали МАША (остальной текст -- за мамой).

Мы вообще всякий мусор уважаем. Папе вон сегодня пепельницу в пенопластовой упаковке подарили, значит завтра с прогулки веточек принесем и будем "иней" делать.

0

15

Irina, прочитав, чем вы занимаетесь с двумя детьми, нахожусь в культурном ауте! я вообще себе не представляю краски в руки и рисовать на ватмане, я потом квартиру не отмою - побегут по стенам-шкафам-диванам красить. или вот если дать старшему манку - малой же ее вырывает из рук, выворачивает поднос, ни старшему не поиграть, ни малому пользы...
пс - может, вы тут погодки: как играть вместе при случае поделитесь, как вы приучили детей играть вместе?

0

16

Волна написал(а):

побегут по стенам-шкафам-диванам красить

если малыши вдвоем на ватмане рисуют, то только с папино подмогой, чтобы, как выходят за грани - сразу в ванну :) я обычно по деткам смотрю. Их обычно на минут 5 нормальной игры хватает, как только увидела первые признаки убежать - сразу прекращаем. А стены перед НГ целый день от карандаша и ручки отмывала :)
К манке мелкого обычно не допускаем или только разочек потрогать :)
А старший у меня товарищ аккуратный. С ним стараемся заниматься, когда малой спит или папа с ним, т.к он лезет и мешает, все превращается в ругать и крики. Или садимся со старшим за взрослый кухонный стол, а малыш ползает и своими делами занимается.
Мы много рисованием и лепкой занимаемся, т.к сын очень любит это. Стоит мне заняться делами, как начинает мультики выпрашивать, а рисовать с радостью вместо мультиков. Иногда могу его одного оставить рисовать. Максимум, что натворит - это себя разукрасит. Поэтому рисуем голышом :)

0

17

Волна

Волна написал(а):

как вы приучили детей играть вместе?

Это только с определенного возраста возможно, как показывает практика. У нас Катя пока только находится рядом в процессе занятий, калякает на бумажках по своему усмотрению (у них у каждой свой комплект канцпринадлежностей, шоб не дрались) и задумчиво жует пластилин.

0

18

Андреевна написал(а):

и задумчиво жует пластилин

и у нас мелкий любитель пожевать пластилин :)))

0

19

Irina написал(а):

С ним стараемся заниматься, когда малой спит или папа с ним, т.к он лезет и мешает, все превращается в ругать и крики. Или садимся со старшим за взрослый кухонный стол, а малыш ползает и своими делами занимается.

вот у нас все занятия с тех пор, как младший научился ходить  и залазить на стул-стол  - это дележка, крики и плач... ваш младший, может, еще не долезет до стола? его можно на полу нейтрализовать?

рисовать - раскрашивать мой тоже любит. правда, давно уже краски мы не доставали, не может моя нервная система сейчас этот стресс переживать) лепить любит. я купила книгу, не помню, как наз-ся, там рисунок - по нему мини история и надо что-то прилепить - краба закрыть камушками, яйцо спрятать под солому, мне и самой такая работа с пластилином очень нравиться! недавно начали пробовать аппликацию, с ножницами у него не получается работать, но клеить на клей-карандаш очень нравится. на НГ делали аппликацию - нарисовала елку, вырезала круги из цв.бумаги, а он елку "украшал шарами". получилось оч даже красиво и аккуратно.

Irina написал(а):

и у нас мелкий любитель пожевать пластилин

у нас и покусает, и по квартире разнесет...
не люблю я с ними двумя одновременно в развивалки играть...

0

20

Волна написал(а):

ваш младший, может, еще не долезет до стола? его можно на полу нейтрализовать?

ага :)

Волна написал(а):

это дележка, крики и плач

а если каждому выдать одинаковый набор?

0

21

Irina написал(а):

а если каждому выдать одинаковый набор?

карандаши младший ест - грызет и слюнявит, пластилин тоже - схватил и убежал, мн епотом думай где я его найду, тот пластилин - в кровати или в волосах у них... с бумагой цветной вот ещ ене проверяла - может, она невкусная?) но какое-то время - пару минут, малой, конечно же, может покалякать на ватмане на полу, но потом - надо именно то, что на столе у брата!
пс - а вообще я считаю - кто хочет, тот найдет возможность, время и тд, а кто не хочет, то найдет отмазку!;) так что все мои рассуждения типа а у нас так, и сяк - скорее результат маминой нетерпеливости и неорганизованности. при этом идей, чем заняться со старшим у меня много.

0

22

Волна написал(а):

а вообще я считаю - кто хочет, тот найдет возможность, время и тд, а кто не хочет, то найдет отмазку

:) есть такое. Я же не каждый день всем этим занимаюсь. Что-то интересное творческое у на раза 4 в неделю. В остальное время либо целый день вообще ничего не делаем, либо малой сам делает. Еще и от ребенка зависит. Мой ходит и выпрашивает краски, ну как не дать? :)

0

23

Irina написал(а):

Еще и от ребенка зависит. Мой ходит и выпрашивает краски, ну как не дать?

знаешь, мой тоже полепить очень часто просит. но сам он не будет сидеть, надо, чтобы я с ним тоже отрывала кусочки, катала колобки-колбаски и тд. а младшего при этом надо еще на руках удержать, чтобы он не наелся пластилина или не портил то, что делает старший. вот и получается, приятное по идее времяпрепровождение превращается в неизвестно что...

0

24

Волна написал(а):

а младшего при этом надо еще на руках удержать, чтобы он не наелся пластилина или не портил то, что делает старший.

а если младшему что-то интересное в это время дать? или все равно надо то, что старший делает? Ничего страшного, подрастет чуть чуть и все изменится :)

0

25

Irina
я в шОке http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif где вы все это набрали? ну нееет у меня такой фантазии, едрень батень, это надо же на сколько я отстала от жизни, во развлекалавка с крупой, а я дура думала че мне с манкой делать которую муж вынес на всю кухню. Надо на заметку взять цветную бумагу и ватман, попробуем накалякать ченить

0

26

Honey Any написал(а):

где вы все это набрали?

у меня у самой с фантазией туговато :) большинство идей из американского садика. Там много чего интересного с детками делали, надо было записывать... сейчас вспоминаю... :)

Еще мы там делали десерт из снега!!! :) брали снег почище (с середины сугроба), добавляли сироп и вроде еще что-то или просто сироп, размешивали и детки такое ели (детки 5летние примерно) :))) вкусненько было :)

А еще в стакан с водой, окрашенной пищевым (вроде) красителем ставили ромашку (большую такую) на несколько дней и она меняла цвет - становилась такого цвета, как вода.

0

27

Irina написал(а):

Еще мы там делали десерт из снега!!! :) брали снег почище (с середины сугроба), добавляли сироп и вроде еще что-то или просто сироп, размешивали и детки такое ели (детки 5летние примерно) :))) вкусненько было :)

Не рискнула бы...Хотя мои сосульки ели, но это по недосмотру моему)

Мы лепили пластилиновые города и с ними играли. На фотке видно более или менее.

0

28

Veronika написал(а):

Не рискнула бы...

я тоже в шоке была :) но деть ели по немногу, как мороженое... вроде никто не болел :)

0

29

Видела вчера в евроопте пластелин с фигурками, раскатываешь и выдавливаешь фигурки.

0

30

а еще есть пластилин, который не тонет(не знаю, из чего он сделан, не спрашивайте))))) лепишь всякие кораблики, рыбок итд и в миску с водой - далее по фантазии.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Рисуем, лепим, клеим с ребёнком