Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Рисуем, лепим, клеим с ребёнком


Рисуем, лепим, клеим с ребёнком

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Волна написал(а):

пластилин, который не тонет(не знаю, из чего он сделан, не спрашивайте))))

я под столом! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
мои девчонки обожают возиться с тестом для лепки, только младшая норовит все время его на зуб попробовать. занимаемся этим только на кухне. ну и потом, конечно, приходится внимательно кусочки собирать с пола.

0

32

Волна, огромное спасибо за ссылку!!!

Нашли там букварь Жуковой, и чтение слогов наконец сдвинулось с мертвой точки!!!!

0

33

Андреевна написал(а):

букварь Жуковой

О. или Н. ?

0

34

Настурция, а хз... главное -- прогресс! Там сканы всех страниц просто выложены. Вещь.

0

35

Андреевна написал(а):

Настурция, а хз... главное -- прогресс!

Н.С.    Хороший букварь, у нас дома такой, с него начинали.
просто еще хвалят Олесю Жукову.  Только не помню, у нее именно букварь или логопедия...

0

36

Вот тут может что-то интересное для поделок с детьми найдёте.

0

37

Открыла для себя программу Мистер Умелец. Столько идей для творчества с детьми! Уже взяла кое-что на заметку. Будем ваять!

0

38

А кто-нить рисовал с детьми до года?
Почитала разной лит-ры и вот:
Купила пальчиковые краски и А3 ватман. Вот думаю- как правильно начать- Машку на руках держать или на стул посадить, а самой перед ней сесть, типа "контакт глаза-в-глаза". 100% в рот потянет, тогда ЧО? И как одежду защитить?И вообще, чем ещё ТВОРЧЕСКИМ занять ребенка до года  (9 месяцев).

0

39

ma-mama-SHI написал(а):

И как одежду защитить?

У нас такой фартук был с рукавами и карманом внизу, сзади на шее и на спинке завязывался (когда то в "Буслике" покупала)... рисовали кисточкой, в рот не тянул... вот специально посмотрела (храню рисунки) первый рисунок 6,5 мес.))) представляет собой измятый листик бумаги с разноцветными писаками и отпечатком ручки )))

0

40

а мы пальчиковыми красками рисуем, принимая ванну. и одежду стирать не надо, и весело :)

0

41

ma-mama-SHI  в педагогике монтессори очень хорошо показано, как надо рисовать с ре. ссылку на видео дать не могу, погуглите. из своего опыта - если дома тепло, то можно просто по-минимуму одежды, или одеть все то, чего не жалко если пятна не отстираются. ну или фартушек такой как писали. около 20 тыров стоит. обязательно рядом положите влажные салфетки! в рот потянет, ессно, куда без этого, но вы же рядом - лучше не на руки ре брать, а рядом сесть или напротив.

+1

42

ma-mama-SHI, а еще - первое знакомство с красками не стоит начинать сразу с ватмана и предоставления всех баночек на растерзание. на листик а4 положите по чайной ложке каждой краски, можно сперва 4 цвета - син, зел, желт, крас, а потом уже, на след. "занятии" добавить черный и белый, покажите, как надо туда палец макать и точки ставить или развозить по листу - и не вымажется сильно, и вы сама лучшее представление будете иметь, какк именно ваш ре на это действо реагирует.

пластилином можете тоже рисовать. катать всякие колобки в этом возрасте - 9 мес еще бессмыссленно. а вот размазывать его по листику - очень даже полезно для развития мелкой моторики. можете просто на белом листе что-то творить, а можно любую картинку заклеить скотчем - для многоразового использования - и дорисовывать ее по своему вскусу и сочинять по ней сюжет. тут у на с кто - курочка, она говорит кококо, мы ей зернышек положим  - кладете скатанные кружочки желтого пластилина, а ре их придавливает пальчиком, потом пробует отлепить пальцами или стеком.

на картонку клеите двухсторонний скотч, находите в доме пуговицы разной величины, и все это добро даете ре приклеить в желаемом порядке. не забудьте делать удивленное и восторженное лицо - типа ой, как же оно так держится? и ессно следить, чтобы ре ничего в рот не пихал. можно фасольку, горох, зерна кофе добавить для разнообразия.

Отредактировано Волна (15-04-2011 00:05:03)

+1

43

А мне до года с ре не понравилось рисовать. Да она и сама не особо соображала что я ей предлагаю. А сейчас как только видит краски то восторг неописуемый. Стараюсь раздеть по максиму застелить стол листами бумагами открываю краски и в путь.
И еще по поводу рта: в пальчиковых красках содержится специально какой-то компонент кот отдает горечью. Попробовав раз - больше не попробуют. У нас так и было

0

44

Я ф шоке!
краски такому малышу можно давать?!? Нас в универе учили краски с 2 лет вводить. Сначала акварель вроде, а потом гуашь. Я поэтому пока вопрос красок не ставила. мы просто малякаем карандашами-ручками на бумаге или спецмаркером на пленке. Правда, мама вчера засиделась в инетах и маркер на обои сполз :suspicious:
а так из творчества у нас художственное размазывание каш по стене. пробовала дать тесто полепить, то майка испугалась этого теста и орала, пока мы с кухни не ушли.

0

45

ksanka написал(а):

Я ф шоке!краски такому малышу можно давать?!? Нас в универе учили краски с 2 лет вводить. Сначала акварель вроде, а потом гуашь. Я поэтому пока вопрос красок не ставила. мы просто малякаем карандашами-ручками на бумаге или спецмаркером на пленке. Правда, мама вчера засиделась в инетах и маркер на обои сполз  а так из творчества у нас художственное размазывание каш по стене. пробовала дать тесто полепить, то майка испугалась этого теста и орала, пока мы с кухни не ушли.

опппля))) а до 2х лет че будет от красок-то, куча вреда? имхо, лучше пальчики тренировать, окуная их в краску, а не криво держа в руках кисточку и карандаш. (ничего личного, мои тоже чаще карандашами рисуют) читала, что именно кисточку до лет 2х давать не рекомендуют, рука все равно не готова к такому захвату, а потом можно уже неправильный захват долго переучивать.

0

46

ну гуашь я до лет 2 не решусь давать-в рот потащит, а там полно гадости. пальчиковые краски можно)))

0

47

Нет, я тоже за пальчиковые краски для совсем мелких. Для меня самое главное что ребенку нравится сам процесс измазюкивания планшета.

0

48

ksanka если честно, то во рту у моих детей были вещи и похуже гуаши) много не съест к тому же. это я к тому, что как раз думаю купить обычной гуаши. а то у меня пальчиковые краски гамма малыш - цвета вообще фееее, и цветик какие-то тоже меня не оч устраивают. а гуаш - с цветом все понятно и цена намного ниже.

0

49

Девочки, спасибо за ответы! Будем пробовать, позже отпишусь, чё и как!

0

50

как рисовать животных

Отредактировано gragina (03-07-2011 21:54:04)

0

51

я уже писала про то, что пластилином можно рисовать, точнее раскрашивать рисунки. важное НО - это должен быть не восковой пластилин! последний не размазывается) а вот старый как в нашем детстве оч подходит.
вот примеры наших пластилиновых разукрашиваний - осенняя тема - листочки и урожай-репка (два в серединке делал кирилл, ему 1г и 11мес, поэтому еще не оч соображает, что надо именно размазывать, ему больше нра просто шарики наклеивать)
и вот такой ароматный крокодил получился - размазывал пластилин и лепил глаз никита, лавровый лист кромсали и лепили оба, а зубы я ставила, дети подавали гвоздичинки.

+2

52

маска своими руками. вырезаем - разрисовываем - поверху проводим клеем - посыпаем блестками цветными. ещё веревочки нужны!
http://www.nicegoing.ru/zm1003/img_preview_8551.jpg

http://www.nicegoing.ru/zm1003/img_preview_8555.jpg

+1

53

gragina написал(а):

как рисовать животных

СУПЕР!!!

0

54

может кому пригодится http://allforchildren.ru

+2

55

Волна, младший тоже активно всё делает?
Мы вот красками во-вторник тарелку затушевывали, а потом украшали. Тарелочка бумажная (из одноразовых). Вышло хорошо. Пока не зафоткала, и сейчас уже поздно, надо уже идти.

0

56

http://vipbook.info/family/18066-E.A.-Y … .-Hud.html
сканы книг елены янушко серии маленький художник - 20 книг, весит 23 мб. качество иногда нормальное, иногда так себе, но можно просто просматривать картинки и делать аналогичные задания.
Архив включает 20 альбомов:
1. Янушко Е.А. "Кружочки и цветочки"
2. Янушко Е.А. "Крошки и горошки"
3. Янушко Е.А. "Полоски и решетки"
4. Янушко Е.А. "Разноцветные полоски"
5. Янушко Е.А. "Геометрическая аппликация"
6. Янушко Е.А. "Наклей картинку"
7. Янушко Е.А. "Учимся вырезать"
8. Янушко Е.А. "Рисуем пальчиками"
9. Янушко Е.А. "Волшебные горы"
10. Янушко Е.А. "Пластилиновый мир"
11. Колдина Д.Н. "Лепим игрушки"
12. Колдина Д.Н. "Пластилиновый зоопарк"
13. Янушко Е.А. "Аппликация без ножниц"
14. Янушко Е.А. "Спрячь картинку"
15. Янушко Е.А. "Пластилиновые дорожки"
16. Янушко Е.А. "Акварельный дождик"
17. Янушко Е.А. "Красный, круглый и большой"
18. Янушко Е.А. "Картинки играют в прятки"
19. Колдина Д.Н. "Машинки из бумаги"
20. Колдина Д.Н. "Нарисуй и раскрась"

0

57

Girl написал(а):

Волна, младший тоже активно всё делает?

неа, младшему 7 мес, он на полу ловит падающий пластилин и обрезки бумаги) а если вы среднего имели ввиду, то - да, учавствует во всем, я им задания одинаковые делаю, просто задачи разные и требования.

0

58

Да, да...я имела ввиду Кирилла, ой какой молодец-то.

0

59

А  мы сегодня  с  моей  козявочкой  вот  такую  игру  смастерили (3  в  одной   :D ) 1-это  игра, 2-разукрашка, 3  загадки. Вот  так  вот :blush:
http://uploads.ru/t/T/4/H/T4Hz6.jpg

+2

60

Котя-Оля, оооо молодцы!!! Ток я не поняла - а загадки-то где?  :confused:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Игры и развитие » Рисуем, лепим, клеим с ребёнком