Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как справиться с детской истерикой?


Как справиться с детской истерикой?

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

KittY написал(а):

Может это наследственное?

Я тоже думаю,что всякого рода детские истерики это скорей всего характер дан природой или генами(не крокодилами :D )  А успокоительные точно,лучше маме :yep:
Много мыслей на этот счёт,да лень писать,может в следущий раз ;)

0

32

Bella написал(а):

Я тоже думаю,что всякого рода детские истерики это скорей всего характер дан природой или генами(не крокодилами  )

Я тоже считаю, что от характера, темперамента зависит очень. У меня старший очень эмоциональный мальчик, да и упрямый жутко.

0

33

Настурция
золотые слова!

0

34

Ой, не знаю...вы тут все говорите про кризис 3-х лет, а у нас уже по моему началось!!! :canthearyou: Если что-то не по его ложится на пол и орет, ну или если я его беру на руки он со всей дури лупит меня руками по лицу.  %-) Вот и что с этим делать? пыталась разговаривать, объяснять, отвлекать на другое - не помогает!

0

35

Настурция написал(а):

Спокойная мама- спокойный малыш.

Да я и говорю, что пора уже горстями пить маме, т.е. мне, а ребенку так, на всякий случай, как говорится, контрольный.
А вот сейчас спит такой хорошенький, ну просто ангелочек, а про завтра даже думать страшно. :crazyfun:

0

36

У меня старший в года три ложился на землю возле киоска и орал: хочу жувачку, хочу чупа-чупс!

Несколько раз проигнорировала, и истерики прекратились. Понял, что ничего не добьётся таким путём.

Не помню, кто-то из них двоих говорил  известную фразу: " Я не тебе плачу, а бабушке".  ^^

0

37

Вот и я дождалась((( Ох, как я от этого устала... При любых отвергнутых требованиях дать игрушку, моб. телефон, постучать по окну, покопаться в мусорке и тэдэ кидается  на пол, начинает биться об него и кричать. Мне иногда кажется, что я сейчас не выдержу и сорвусь :mad:  Перепробовала всё - игнорировала - будет ходить за мной и кричать до тех пор, пока не возьму на руки и не пожалею, жалела сразу - поняла, что ее метод работает и истерики стали еще чаще... Причем это не нытье, хныканье,  а полноценная истерика с морем слез, верещанием на частоте ультразвука, битьем об пол, хождением по пятам за мной и дальше по списку.  Как не сорваться? Проблема еще в том, что пока все разговоры, уговоры, объяснения с ре бессмысленны в силу возраста :dontknow:

Отредактировано ЭLISS (07-03-2012 15:04:13)

0

38

ЭLISS
я вас так понимаю))) у нас все то же самое наблюдалось примерно в этом же возрасте, лето 2011 и начало осени ассоциируются у меня с этим кризисом. прошло все постепенно к 1г7-8мес. наберитесь терпения))) ну и мне кажется объяснять и разговаривать с ребенком никогда не рано)

0

39

ооо больную темку подняли девочки..
моя дереза последние несколько месяцев закатывает время от времени такие "скандалы" что никакие методы не помогают.. :canthearyou:
дома можно хоть как-то утихомирить, но на улице это что-то с чем-то. на уговоры ре не идёт. при " разборе полётов" демонстративно отводит глаза, типа мол мама не нуди над ухом. вот недавно пошли гулять, ни с того ни с сего ре переклинило и она со мной не идёт, и руку не даёт, и на руки не хочет. вот не трогай её. метод игнора у меня прокатывал в магазине( благо ходим в один и тот же и нас там уже знают)) я просто ушла в торговый зал а малая осталась в холле, минут 5 она там ждала что мама растает и придёт к ней, но не дождалась и решилась пройтись со мной по магазину.оставить с папой не могу. т.к видя что мама закрывает входную дверь ре впадает в истерику и успокаивалась только при моём возвращении.
а таблетки я принимала успокой( но их надо с утра за полчаса до еды, а у меня всё склероз), ничего мне не помогало.

0

40

ЭLISS
Алеся, у нас тоже самое время от времени повторяется, как под копирку, и просьбы, чтобы пожалели и взяли на ручки, причем, забывая из-за чего начала плакать и что не дали, главное, чтобы пожалели. Пока справляюсь так- просто переключаю внимание на что-то другое. После прогулки на улице не хочет слазить с велосипедика, упирается руками и ногами, такой хай стоит- я терпеливо ( а так хочется по попе), объясняю, что велосипед устал и т.п)

0

41

P@ntera написал(а):

"плачь громче, а то я не слышу"

Вот и я своей так говорила. Сразу успокаивалась.
А младшая устраивает дикие истерики по поводу "мы ей оденься, а она видетели попозже оденется".  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/08/99f580e7cbde3da85919c6b2a04a3908.gif. Я тогда молча перед ней стою и держу одежку(иногда долго приходится стоять), а потом она видит что мама не поддается и начинает одеваться, и настроение у нее как ничего и не было.  И только одной маме известно как внутри все готово взорватся. http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/e9/2f9a72929fb08e3e5f1a756e61a5cce9.gif
Всем родителям желаю огромного терпения.

Отредактировано Ellena (03-01-2013 23:42:30)

0

42

Я два года боролась с истериками! Сейчас понимания! А сколько  мы друг другу нервы потрепали, в особенности себе и ей от незнания что поможет, и как именно с ней справиться, каждая истерика была индивидуальна, не похожа на другие и один и тот же метод не спасал! В большинстве это было "Хочу!", но были и по другим причинам

Андреевна написал(а):

либо физическое недомогание, либо психологический какой-то затык -- устал, перевозбудился, не сумел сказать, соскучился по

Андреевна написал(а):

Взрослые имеют право быть в плохом настроении, огрызаться на мужа, жену, хамить в троллейбусе... А дети обязаны ходить строем? Это нечестно, имхо...

Вот так и у ребенка может быть плохое настроение!
Не буду рассказывать как это происходило всем и так понятно какими бывают детские истерики! Но то что я была бессильна, так меня это съедало, я потом была в слезах, бессильна, опустошенна, в депрессии и только муж спасал меня от истерики! Перепробовала всё! Не обращала внимания, "представления" ещё больше разгоралось, брала на руки-уносила, выворачивалась, с такой силой,что страшно представить что у ребенка её столько, меня била в этот момент, объясняла-не помогало, отвлекало-не действовало, даже хорошенько под жопу давала-ноль реакции, пару раз даже принесла домой и в ванну с одеждой поставила и облила холодным душем, первый раз -отрезвило, а второй раз только разозлила! Даже методом

Андреевна написал(а):

"кнопку смеха".

, помогает когда просто чем-то огорчена,не довольна, когда истерика- ещё ударит! Один раз после такой истерики дочки,  началась истерика у меня, я готова была сбежать от всех, и  тогда вмешался папа, обычно папы нет дома,уходит рано,приходит поздно, он ей объяснял, он ей показал как я плачу, а я тогда выла, он заставил её попросить у меня прощение, она подошла просить вместе с ним, но я её оттолкнула и сказала что не прощаю и не хочу видеть. Я конечно сказала так от обиды, но сказала...слова назад уже не заберёшь, конечно не правильно, но на тот момент я сама была в глубокой истерике! Ей стало обидно, она расплакалась, а папа дальше стал объяснять что из-за такого поведения её, мама плачет и она обижается. Наверно тогда и пришёл переломный момент когда частые истерики прекратились.
Никакие психологи мне не помогли! Помогла семья, когда родители вдвоем воспитывают своего ребенка, а не так что мама целый день с ребенком, а папа там видиш ли целый день деньги зарабатывает. Когда началось воспитание двоих родителей, тогда и ребенок другим стал! А вот бабушки и дедушки, это точно серьезное препятствие, особенно в период с 2 до 4 лет! Долго мы отчихвостивали  эти милых бабушек. Поставим в угол, а они бегут "спасать".

Irina написал(а):

Там любимая фраза была - "Дай, пусть только не плачет". На все мои слова, что так нельзя, пусть поплачет, говорилось, что будет плакать дома.

Тогда и по первое число им попадало! А на улице те кто пытаеться учить, жалеть и т.д.

НАТАША написал(а):

Я, когда уже не сдерживаю себя, всех этих, только в грубой форме, прошу не мешать мне воспитывать МОЕГО ре, или вообще не обращаю на них внимание, как-будто их нет. Так начинают еще злиться, что я не слушаю их ТОЛКОВЫХ советов. В таком случае посылаю их, нет, не на 3 буквы, все-таки рядом ре, а, например, в баню... Доходит тогда быстро.

Только родители единственные являемся  учителями в жизни ребенка! На это имеет только права мама и папа! И больше никто другой! В особенности когда он только мир познаёт!!!

+2

43

tosya1110 написал(а):

Перепробовала всё! Не обращала внимания, "представления" ещё больше разгоралось, брала на руки-уносила, выворачивалась, с такой силой,что страшно представить что у ребенка её столько, меня била в этот момент, объясняла-не помогало, отвлекало-не действовало, даже хорошенько под жопу давала-ноль реакции, пару раз даже принесла домой и в ванну с одеждой поставила и облила холодным душем, первый раз -отрезвило, а второй раз только разозлила! Даже методом

tosya1110 друг мы с тобой в одной ситуации,мой Влад такой же,но у нас это до сих пор ещё есть и ни какие уловки не работают на 100%,мы орём,нет вопим кидаемся чем под руку попало,хлопаем дверями и т.д. и т.п.  %-)

0

44

Я заметила, мой Марк частенько истерит зимой. Бывали года, когда мы каждый день возвращались в соплях под улюлюкание прохожих на тему "Мама-фашист". Ситуация осложняется тем, что забирание из сада проходит через магазин (а иначе никак). В особо острые периоды прошу, чтобы дитятко забирал муж.

0

45

Как говорится лучшее лечение это профилактика. Когда будет истерика - я уже чувствую заранее, поэтому по возможности стараюсь до этого не доводить. Если надо в магазин, то ребёнок должен быть не голодным, выспавшись и не сильно уставшим. Если не всё так, а в магазине всё же надо, то на этот случай стараюсь в сумке иметь что-нибудь съестное и желательно не сильно сладкое. Печенье в самый раз. Даёшь в руку ребёнке печенье - и жизнь уже играет другими красками))
И уж мне поверьте, что любая истерика маленького ребёнка - это пыль по сравнению с плохим настроением у подростка с гормональной "бурей" в организме.
И кстати старшая у меня в детстве была очень спокойным и послушным ребёнком, зато теперь я "отрабатываю"((

0

46

Дана я думаю возраст, подождите годик! Она у меня и сейчас такая эмоциональная, но стараюсь её не перевозбуждать, все мультики злые исключила и даже намёк на такие выключаю сразу без замедление на глазах,  начинает плакать, истерить, заношу в угол на минут 15, кричит не хочу в углу стоять, говорю успокоишься, перестанешь плакать, выпущу, когда слёзы пройдут, прежде чем выпустить провожу беседу, потому что в истерике и слезах меня всёравно не услышат! Объясняю почему я выключила без её разрешения. Понимает, соглашается  и идёт играть, в знак того что меня поняли я поощряю! Но таким путём мы долго шли! Чтоб вот так найти согласие.

Все как я рассказала началось наше воспитание с папы! Папа начал принимать участие и завязалась такая игра. Мама наказывает, она идёт папе жаловаться, папа приходит выясняет в чём дело, если виноват ребенок папа объясняет почему мама наказала, если виновата мама, маму ругают, также с папой, папа наказал, бежит к маме, мама идёт разбираться с папой! Всё справедливо! Тогда ребенок стал понимать, где он делает неправильно, а где просто плохое настроение у родителя! И сейчас так... за плохой проступок сначала наказывается, чтоб привести в чувства, а потом выясняется, почему так... если плохое настроение, ты не должен срывать их на родителей, друзей, воспитателей, если нездоровится, скажи что тебе болит, а не плачь и капризничай, чтоб я могла тебе помощь, если тебе что-то хочется, я по мере своих возможностей куплю потом когда будет больше денюшек или это не нужная вещь и я предложу альтернативу, но не в коем разе не требуй, я же не требую у тебя свои желание, дом на Канарах и машину из золото, если дальше продолжает, хочу, хочу, тогда я начинаю перечислять, что я хочу и предлагаю ей мне это купить, подарить! Помогает отвлечь и увести от желаемого! Демократические методы терпят фиаско на первой стадии истерике, объяснить, рассказать сначала не помогает, только тогда когда ребенок успокоиться, можно что-то донести. Но для этого надо успокоить. Дома, когда начиналось-хочу, я падала на ковер, дрыгала ногами и руками и кричала хочу тоже, она первый раз была в шоке, а во второй,третий раз у неё это вызвало улыбку и смущение, так закончилось наше "падучесть" во время хочу! В магазине после дом. воспитания "хочу" я тоже так раз предложила, давай я вместе с тобой здесь упаду и буду кричать хочу, она отказалась, тогда я её смогла поднять с пола. По секрету я бы наверное ради эксперимента так и бы и сделала и мне было бы всё равно на окружающих, что они обо мне подумают, чтоб ребенок знал что мои слова весомы, а не пусты. И то что я пообещала, сказала так я и сделаю! Сказала собирай игрушки,раз,два, три, на четвертый пообещала выкинуть, т.к видимо они не нужны своей хозяйке и она о них не заботиться, выкидываю, если что-то ценное для неё то через форточку на балкон, если нет, летит в низ и ещё покажу что там на земле лежит, и её возьмёт тот ребенок, которому та игрушка нужна будет! Или же собираю сама и уношу говоря что отдам другой девочке играться, а сама заношу соседке! Так же было проблема дать руку и перейти через дорогу, показала на явном примере...задавленного машиной котенка на дороге..вот так будет с тобой если ты не будешь с мамой переходить дорогу и убегать..котик убежал, маму не послушался вот так его сбила машина!

Вот как-то так ...тяжело...неправильно..но действенно, ребенок теперь понимает, уважает, и любит. Любит, не от того что я являюсь его матерью, а любит потому что я о нём забочусь, жалею, оберегаю, пусть и наказываю, но без наказание не поняла бы истины. Не какой психолог не даст более ценного совета, нежели сердце матери! Всё дети разные, все индивидуальны и неповторимы...и одну модель воспитания к ним не применишь!

0

47

Ольга написал(а):

И уж мне поверьте, что любая истерика маленького ребёнка - это пыль по сравнению с плохим настроением у подростка с гормональной "бурей" в организме.
И кстати старшая у меня в детстве была очень спокойным и послушным ребёнком, зато теперь я "отрабатываю"((

Вот что я больше всего боюсь...переходной возраст....наказать, а потом поговорить, так уже не получиться...надо стать другом, подругой, доверять и выслушивать! Особенно в такой период необходима крепкая, дружная семья, правда по случаю подлости жизни, в семье наступает кризис в отношениях между мужчиной и женщиной "кризис среднего возраста" ведь когда ребенок в подростковом возрасте паре 13-17 лет. И родителям ребенка уже под сорок. Тут надо свои проблемы решать, а тут ребенок с бушующими гормонами. Как себя вести..одному богу известно, что подготовлено нам! Но точно себе уяснила...я и не хочу допускать те ошибки которые совершали мои родители. Я постараюсь их не повторить.

0

48

tosya1110
Дана
Я к вам в компанию, мой гиперактивный истерик треплет нервишки ежедневно. Тоже психологи особо не помогли, единого варианта справится с его психами тоже. С рождением младшего старший стал вообще не управляемый. Меня еще хоть как-то слушается, а мужа вообще нет.

tosya1110 написал(а):

Сказала собирай игрушки,раз,два, три, на четвертый пообещала выкинуть, т.к видимо они не нужны своей хозяйке и она о них не заботиться, выкидываю, если что-то ценное для неё то через форточку на балкон, если нет, летит в низ и ещё покажу что там на земле лежит, и её возьмёт тот ребенок, которому та игрушка нужна будет! Или же собираю сама и уношу говоря что отдам другой девочке играться, а сама заношу соседке!

Тоже так действую, у нас счет до трех, а потом делаю то, о чем предупреждала.

0

49

tosya1110 написал(а):

Сказала собирай игрушки,раз,два, три, на четвертый пообещала выкинуть, т.к видимо они не нужны своей хозяйке и она о них не заботиться, выкидываю, если что-то ценное для неё то через форточку на балкон, если нет, летит в низ и ещё покажу что там на земле лежит, и её возьмёт тот ребенок, которому та игрушка нужна будет! Или же собираю сама и уношу говоря что отдам другой девочке играться, а сама заношу соседке!

Хорошо, а почему же тогда ценное выкидывается на балкон? Исходя из- того, что мама пытается внушить мысль, чтобы 

tosya1110 написал(а):

ребенок знал что мои слова весомы, а не пусты

-  а  поступает совсем наоборот. Думаете, ребёнок не понимает, что игрушки, которые вроде были выкинуты или отданы другой девочке, вдруг появляются снова - значит, они никуда и не выкидывались. Выкидывать - так уж выкидывать навсегда.
У нас дома правило - чужими вещами никто не может распоряжаться. Никто не трогает моё вязание, папину коллекцию машинок и детские игрушки без разрешения хозяина. И уж тем более никуда не выкидывает. Это - личная собственность владельца.

tosya1110 написал(а):

Мама наказывает, она идёт папе жаловаться

tosya1110 написал(а):

папа наказал, бежит к маме, мама идёт разбираться с папой!

tosya1110 написал(а):

Тогда ребенок стал понимать, где он делает неправильно, а где просто плохое настроение у родителя!

По мне  - так это неправильно. У нас непозволительно детям бегать и стучать маме на папу, а папе на маму. Если мне кажется, что муж что-то сделал не так - разговоры разговариваем с мужем, когда детей даже поблизости не наблюдается. А если я "сорвала" на ребёнке своё плохое настроение, раздражение - мне самой ой как стыдно через пару минут становится, и я иду к ребёнку и прошу прощения за своё поведение.

У меня для преодоления истерик два средства - или полный игнор, или на плечико и обниманки. Смотрю по ситуации, что в данный момент нужно.
Срабатывало всегда.

Ольга написал(а):

любая истерика маленького ребёнка - это пыль по сравнению с плохим настроением у подростка с гормональной "бурей" в организме

С каждым днём убеждаюсь в этом больше и больше))

+3

50

Хулиганка написал(а):

У нас дома правило - чужими вещами никто не может распоряжаться. Никто не трогает моё вязание, папину коллекцию машинок и детские игрушки без разрешения хозяина. И уж тем более никуда не выкидывает. Это - личная собственность владельца.

Даже если эти игрушки валяются где попало? а владелец считает, что так оно и надо?

0

51

Маринич написал(а):

Даже если эти игрушки валяются где попало?

да Бывает, что и валяются.
Или прошу убрать или убираю сама

0

52

Маринич написал(а):

Даже если эти игрушки валяются где попало? а владелец считает, что так оно и надо?

ну когда на меня находит золушка, то я грю убрать игрушки быстро на счет тры (тон конечно не орущий, но весьма понятный что если не сделает будет алес) деть идет в спальню и пусть но за два часа приведет комнату хоть в какой то божеский вид

Хулиганка написал(а):

По мне  - так это неправильно. У нас непозволительно детям бегать и стучать маме на папу, а папе на маму. Если мне кажется, что муж что-то сделал не так - разговоры разговариваем с мужем, когда детей даже поблизости не наблюдается. А если я "сорвала" на ребёнке своё плохое настроение, раздражение - мне самой ой как стыдно через пару минут становится, и я иду к ребёнку и прошу прощения за своё поведение

ППКС, только вот не всегда взрослые понимают что так нельзя делать, и некоторые наши бабушки тупо игнорят мои замечания, ну а потом уже сами получают по первое число от того же ребенка...

0

53

Хулиганка написал(а):

По мне  - так это неправильно.

Я не отрицаю...неправильно со стороны если это ребенок с которым можно справиться...

Хулиганка написал(а):

Думаете, ребёнок не понимает, что игрушки, которые вроде были выкинуты или отданы другой девочке, вдруг появляются снова

Понимает, но они появляются через год, а то и больше...он забывает что такие были...

Хулиганка написал(а):

У нас непозволительно детям бегать и стучать маме на папу, а папе на маму.

А кто сказал, что это значит "стучать", "шестерить" происходило именно так...Ребенок разбирался, но он не в коем случае в садике не подойдёт воспитателю и не скажет что он меня толнули, или вот, посмотрите он плохо делает...наоборот подойдет скажет ему или даст сдачу,если обидели...

Хулиганка написал(а):

убираю сама

Если хоть раз уберу сама....всё игрушки не под каким предлогом убиратся  потом не будут, так ещё и скажет, мама у тебя вчера лучше получилось чем у меня, убери сегодня!

Хулиганка написал(а):

У меня для преодоления истерик два средства - или полный игнор, или на плечико и обниманки. Смотрю по ситуации, что в данный момент нужно.
Срабатывало всегда.

Никогда не помогало! Я не говорю что особенный, но когда многие сделают так, а этот иначе... Можно говорить что неправильно воспитываю...но те кто близко знаком с моей дочкой, понимают, когда именно так происходит, а не иначе...

0

54

tosya1110 написал(а):

.неправильно со стороны если это ребенок с которым можно справиться...

не могу судить, я не знаю Вашу дочку. Но на мой взгляд - с любым ребёнком можно справиться, если это нужно и важно. Просто способы для этого разные. И дети все разные. Просто для меня удивительно, когда мама говорит, что не может справиться с 3-4-5 летним ребёнком. Выходит, в этой семье главный ребёнок? А мама и папа - они так, для удовлетворения деткиных пожеланий?

tosya1110 написал(а):

они появляются через год, а то и больше...он забывает что такие были..

а как подрастёт и память лучше станет? Потом что в окно выкидывать? Мобильники, косметику? вещи? И что потом? Новые покупать? Деть ведь без одежды ходить всё равно не будет...

tosya1110 написал(а):

Если хоть раз уберу сама....всё игрушки не под каким предлогом убиратся  потом не будут

и что тогда случиться?

0

55

вы знаете, моя звезда игрушки стала убирать буквально месяц назад и то не всегда. раньше - ни в какую..мама, помоги..хорошо, начинаю помогать: я убираю, она опять на что-то отвлекается. Но пришло время - стала убирать.
Когда истерика, я просто сжимаю ее руку, смотрю на нее строго и тихо повторяю свое требование. Чуть раньше отправляла в комнату, она возвращалась уже успокоившись.
Но если сорвусь где-то, всегда потом прошу прощения, объясняю, что меня разозлило, миримся..

0

56

Хулиганка написал(а):

Выходит, в этой семье главный ребёнок?

Именно так! Ребенок считает себя главным! Раньше мне вообще казалось, что меня не любят, а только используют...покушать...помыть...переодеть... выполнить желание и требование её!

Хулиганка написал(а):

а как подрастёт и память лучше станет? Потом что в окно выкидывать? Мобильники, косметику? вещи? И что потом? Новые покупать? Деть ведь без одежды ходить всё равно не будет...

Всё верно говорите....ребенок растёт, меняется и воспитание...то что раньше было хорошо, не будет хорошо через 10 лет...но пока "неправильное" воспитание даёт результат правильного  ребенка...и не только я это замечаю, замечают близкое окружение. Что будет потом...потом будет только объяснение и попытка заслужить доверие, стать другом!

Хулиганка написал(а):

и что тогда случиться?

Сядут на шею и свесят ножки...

tosya1110 написал(а):

мама у тебя вчера лучше получилось чем у меня, убери сегодня!

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
Я бываю в шоке от её хитрости, у неё оно раньше началось чем у всех сверстников...вот уж незнаю стоит ли мне это пресекать?!

0

57

tosya1110 написал(а):

Сядут на шею и свесят ножки...

я имела в виду что же случиться, если эти игрушки будут не убраны? Ну и пусть будут. Пусть пару игрушек потеряется, пару поломаются - и никаких покупок взамен. Пусть любимые вещи окажутся грязными и мятыми именно тогда, когда они нужны. Иногда помогает))))

tosya1110 написал(а):

пока "неправильное" воспитание даёт результат правильного  ребенка.

а что значит"правильный" ребёнок? Очень интересно - я для себя пока не нашла ответа. Чаще наше воспитание "правильного" ребёнка даёт просто удобного ребёнка - для родителей, для общества, для всех удобного,
Вот перечислите - что даёт нам "правильность" ребёнка?

0

58

Хулиганка написал(а):

я имела в виду что же случиться, если эти игрушки будут не убраны? Ну и пусть будут. Пусть пару игрушек потеряется, пару поломаются - и никаких покупок взамен. Пусть любимые вещи окажутся грязными и мятыми именно тогда, когда они нужны. Иногда помогает))))

Не помогает...потому что ей всёравно на них ...у неё никогда не было любимой, те которые нравились больше чем на 1 час,да, а любимых нет...ей всёравно что они мятые и грязные...сказать что она их не ценит,это мало сказать...и никаких покупок взамен тоже никогда не было.

Хулиганка написал(а):

а что значит"правильный" ребёнок? Очень интересно - я для себя пока не нашла ответа. Чаще наше воспитание "правильного" ребёнка даёт просто удобного ребёнка - для родителей, для общества, для всех удобного,
Вот перечислите - что даёт нам "правильность" ребёнка?

Возможно и так...возможно с детства мы привыкли что всё должно быть по правилам, тем самым губим индивидуальность, делаем заурядную личность, но с другой стороны разве плохо, что ребенок за собой убирает, вежлив "спасибо", "здравствуйте", "можно взять", прислушивается маминых советов, уважает её и любит!

0

59

tosya1110 написал(а):

Не помогает...потому что ей всёравно на них ...у неё никогда не было любимой, те которые нравились больше чем на 1 час,да, а любимых нет...ей всёравно что они мятые и грязные...сказать что она их не ценит,это мало сказать...и никаких покупок взамен тоже никогда не было.

а мне кажется, что у всех детей в этом возрасте так) У моей точно так же...поиграла одной, оставила на том месте, где играла, взяла следующую...бабушкиной "генеральной уборки" игрушек хватило ровно на сутки... А мне все равно..пусть будут разбросаны..мы учимся их собирать, но не всегда..не силой... главное, мой ребенок умеет играть..пусть не с одной игрушкой два часа.. но я вижу, что  ей это нравится, это ее развивает, она играет в ролевые игры, учится жить по-взрослому.. она может в одной бумажке увидеть целый мир...ну и пожалуйста! И пусть эта бумажка потом поваляется денек...
Конечно, может, я так рассуждаю, потому что у меня, как мне кажется, не слишком проблемный ребенок.. Да, она еще не здоровается, она хитрит, но говорит спасибо, моет руки после улицы и после туалета без напоминаний..научилась же? научится и здороваться, и игрушки собирать... мне кажется,Ю не нужно заострять внимание на этом, вернее, если убирать, то молча-незаметно, чтобы дочь не убеждалась, что мама может все за нее сделать и обязательно все равно сделает... иначе да..сядет на шею...

+1

60

Хулиганка
Андреевна
Мне нравится как вы размышляете, соглашаюсь с вашим мнением.
Но отдаю себе отчет,что к моей дочке такое поведение мамы не всегда подходит.Вот,люди пишут,что дети истерят,валяются. Моя не валяется,она просто убегает куда глаза глядят,со всех ног,не оглядываясь!!! В той же "Короне" я плохо себе представляю как могу не обращать на это внимания. Бегу за ней запыхавшаяся,хватаю,вырывания,плач,истерика...я наверное крайне нервный человек,но меня это приводит в бешенство,очень трудно сохранять спокойствие и еще успеть подумать о том,как бы мне правильно поступить в это мгновение.Заинтересовать и отвлечь можно,но на очень непродолжительное время..Потом звучит ор "НЕЕЕЕЕЕ!" и снова на утек(((
Она диктует свои правила.Тон и жесты повелительные.И это в  два года.А что будет дальше??? страшно представить.
По поводу собрать игрушки. Разговоры,объяснения,предложение сделать вместе,помочь маме и тд не прокатывают. Когда что-то моей Мирославушке неугодно,она со злости берет вещь и швыряет на пол.Заканчивается это тем,что я силой волоку ее и заставляю поднять. Для нее принуждение - это конец света. С огорчением думаю,что довольно часто повышаю голос и даже луплю под зад. В эти минуты я мало похожа на добрую и ласковую мамочку и когда я на грани, Мирка это чувствует...Пока только эти методы срабатывают на 100 %. А так не хочется((((

Отредактировано gerda (04-01-2013 23:37:57)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как справиться с детской истерикой?