Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как справиться с детской истерикой?


Как справиться с детской истерикой?

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

gerda мой тоже убегал в этом возрасте (это+падения+швыряния+истерики  %-) ),но сейчас мы уже можем выходить в люди.хотя бы не убегает  :D ,так что у меня "не правильный" ребёнок зато у нас весело :crazyfun:

0

62

Ага а ещё мы ни кого не слушаем,не боимся,хлопаем дверью от злости,топаем ногами,дерёмся со всеми(кроме маленького братика)даже посторонние получают,ко всему мы ещё очень плохо говорим а это ещё один повод беситься  и в обще у нас супер классный ребятёнок-завидуйте мамы ангелочков!!!!

+1

63

Дана написал(а):

и в обще у нас супер классный ребятёнок-завидуйте мамы ангелочков!!!!

Это да))) всегда мне больше нравились детки-живчики.Моя мама говорит "Наслаждайся...как заказывала")))

0

64

Нужен совет или рекомендации ваши, кто сталкивался. Моя доча (1,6 года) сильно с крокодильими слезами плачет, каждый раз как видит у др. детей то машинку, то коляску детскую, хочет взять и поиграть. Я не всегда разрешаю, если не разрешают родители или детки сами не дают! Мы выходим гулять со своими игрушками. Разрешаю и доча дает играть другим детям. Но не могу же я брать на улице весь наш арсенал: и коляски, и машинки, и велосипед и др.,то что она у др.детей увидит. Плачет, хоть домой убегай с ней или не гулять, где детки. Игрушек у моего ребенка очень много, я бы сказала за слишком (это бабушка, крестная и папа стараются!). Хотя с др. стороны, ходим в развивающий центр - золотой ребенок, ни чего без спросу не берет, ни психует, с детками аккуратно. Уговоры мои не слышит, если не реагирую - орет, по попе (уже и так бывает, правда, только дома!) - еще сильнее ревет. Может кризис какой? Посоветуйте.

0

65

У меня ребенок устраивает истерики с киданиями на пол после прихода с улицы, не может никак нагуляться  . С детской площадки уйти проблема.  Очень любит детей и  бежит , как только увидит кого. Здоровается на улице со всеми кого встретим. подходит к взрослым, подсаживается  на скамейку и начинает общение.      Может подойти , взять за руку ребенка, взрослого и уйти с ними в каком -нибудь направлении.  Ребенку 2 года.  Когда уходит двоюродная сестренка, опять истерика. Сил нет уже..  Мальчик очень эмоциональный, подвижный. Даже когда ест, то я бегаю по квартире за ним. Усадить не реально.
Смотрю на спокойных деток-ангелочков, сама такой была в детстве и муж тоже был спокойный... Зато теперь, благодаря нашему ребенку, где бы мы не появились, всегда в центре внимания )))

Отредактировано оляша (08-08-2015 14:47:16)

0

66

оляша
расслабьтесь и любите его таким какой он есть)))
моя тоже мне частенько истерики закатывала, сейчас уже реже
я чаще со спокойным лицом молча несла домой, и улыбалась прохожим
дома оставляла её самой с собой и никак не реагировала, пока она сама меня не звала или не шла, потом было проще успокоить
а если я пыталась её успокаивать в таком состоянии она орала еще хуже
как говорится СПОКОЙСТВИЕ только спокойствие)))))))))

0

67

оляша
Прям про нашу старшую написано. Тоже 2 года. Только это длится с года,то с угасанием,то с проявлением. Сейчас вот опят истерики по любому поводу и нервная какая-то стала. Терпения нам мамам...

0

68

Почему дети начинают себя отвратительно вести в самый неподходящий момент? Для усмирения чад в ход идет весь доступный воспитательный арсенал.

Ребенок плохо себя ведет. Что надо знать. Новый взгляд на поведение.

Психологи объясняют, что происходит с ребенком, который стал себя плохо вести.

1. Между прочим, есть научное объяснение, почему дети время от времени «выходят из берегов» – это нормальные этапы развития
«На самом деле между тем количеством внимания и времени, которое хотят и могут выделять ребенку родители и тем, сколько этого внимания и времени нужно ребенку, есть большая разница. С точки зрения ребенка, ему должно принадлежать все ваше время и внимание – потому что малыш таким образом развивается, –  говорит Эмили Эммотт, биолог-антрополог Университетского колледжа Лондона, – А родителям, естественно, силы нужны еще и на себя, и на друзей.

Дети же просто еще не умеют «правильно» дать понять, что им не хватает внимания. Вот и получается – ребенок думает, что лучший способ завладеть вниманием родителей – это устроить истерику, хорошенько покричать. Кроме того, дети отнюдь не с рождения обладают способностью понимать, чего хочет другой человек, им нужно этому научиться. А пока все, что они понимают – это то, что им чего-то хочется, а им этого не дают».

2. Четкий режим сна – ключ к хорошему поведению
Проведенное в 2013 году исследование, в котором приняли участие больше 10000 детей в возрасте 3, 5 и 7 лет, показало, что есть объективная и статистически достоверная связь между неупорядоченным режимом сна и проблемным поведением ребенка днем.
Исследование подтвердило четкую связь между сном и поведением ребенка. Оно показало также, что негативные изменения в поведении ребенка обратимы – как только нормальный режим дня установлен, поведение начинает меняться в лучшую сторону.
По мере того, как ребенок растет, нормально не высыпаясь, его поведение ухудшается, что проявляется в его гиперактивности, сложностях в отношениях со сверстниками и проблемах эмоционального характера. Однако у детей, которые переходят на регулярный распорядок дня, прослеживается улучшение в поведении».

3. Для понимания ребенком того, «что такое хорошо и что такое плохо», поощрение эффективнее, чем наказание
Как часто родители говорят своим уже подросшим детям: «Да мы тебя наказывали для твоего же блага!», «Да, ругали, но тебе же добра хотели!»… Но так ли это на самом деле?

Рэйчел Келем, профессор кафедры детской и семейной психологии Массачусетского университета, говорит: «Паттерны хорошего поведения гораздо лучше закрепляются, если больше внимания уделять тем моментам, когда ребенок ведет себя хорошо, чем если заострять внимание на тех эпизодах, когда ребенок делает что-то не так».
«Часто родители сосредоточивают все свое внимание на том, что им кажется в поведении ребенка неправильным. Но на самом деле, если родители будут акцентировать свое и ребенка внимание на тех моментах, когда он ведет себя хорошо, ребенок будет стараться вести себя так, чтобы вызвать одобрение родителей. Хвалите ребенка за хорошее поведение, поощряйте его и тем самым вы воодушевите его продолжать вести себя в том же духе.

4. Чтобы закрепить паттерны хорошего поведения, ребенку нужно объяснить, чем же оно так хорошо
«Если ребенок убрал за собой игрушки, недостаточно сказать: «Хорошая девочка» или «Молодец», – говорит Келем, – нужно проговорить, почему вам нравится такое поведение ребенка. Лучше сказать: «Спасибо тебе за то, что убрал игрушки, – ты так мне помогаешь, когда наводишь порядок» или «Посмотри, как в комнате стало хорошо, когда ты все расставил по местам».

5. Дети во всем «зеркалят» поведение родителей – и ваши гнев и злость тоже
Сердятся на детей абсолютно все родители без исключения. «Но учить тому, что хорошо, а что плохо, не значит кричать на ребенка», – говорит Дэвид Спеллман, детский психотерапевт из Ланкашира. «Я уверен, что мы очень часто недооцениваем, насколько сильное негативное воздействие на ребенка оказывает родительский злой или раздраженный голос. Да, это требует работы над собой и терпения, но родители должны быть одновременно и строгими, и добрыми.
Нужно четко говорить, что так, а что не так, но не кричать и не вопить. Если разговаривать с ребенком зло и гневно – он вас просто не «услышит», и все, что вы пытаетесь ему сказать в таком тоне, останется для него совершенно непонятным».

6. Хвалите ребенка, если он сделал что-то ПОЧТИ правильно
Никто из взрослых-то неидеален, а уж дети в особенности. Их мозг и способность принимать решения еще только формируются (и будут формироваться до подросткового возраста, и даже после). Детям нужно много времени, чтобы научиться вести себя хорошо и «разучиться» – плохо. «Так что остается только набраться терпения, – говорит Спеллман, – Хвалите ребенка за то, что он сделал почти хорошо и за то, что он СТАРАЕТСЯ сделать что-то хорошо».

7. Не бывает «рано» учить хорошему поведению
«Никогда не рано устанавливать четкие границы дозволенного и хвалит за хорошее поведение», – отмечает Келем, – Младенцы учатся хорошему так же успешно, как и годовалые дети. А уж трехлетнему вы можете совершенно открыто и спокойно сказать: «Если ты собираешься и дальше так безобразничать, придется тебе пойти и посидеть на стуле в другой комнате несколько минуток, пока не успокоишься». Сами понимаете – когда ваш ребенок станет выше вас ростом – гораздо труднее будет ему что-то внушить. Так что делайте все вовремя.

8. Старайтесь не ввязываться в «войну интересов»: готовы уступить – уступайте сразу
Видите, что намечается истерика? У ребенка плохое настроение? Все ему не так и не этак? «Тут уж или твердо стойте на своем и не сдавайте позиций, – говорит Келем, – или дайте ребенку то, что он хочет, не давая истерике набрать силу. Все мы бывали в ситуации, когда ребенок ноет, и ноет, и ноет, выпрашивая что-то, и родитель в конце концов уступает.
И так ребенок учится тому, что всего-то и надо погромче поорать и подольше поныть – и родитель сдастся. Поведение родителей должно быть совершенно четким: хотите уступить – уступите сразу же, не дожидаясь истерики и нытья. Решили стоять на своем – стойте, не меняйте своего поведения из-за того, что ребенок ваш кричит и ноет».

9. У каждого ребенка свой темп развития, и его возраст не всегда хороший ориентир для оценки его поведения

«Хватить уже вести себя как младенец!», «В твоем возрасте так себя вести просто стыдно!» – еще одно избитое клише из родительского арсенала. Многие родители убеждены, что по мере того, как ребенок становится старше, он «забывает» «малышовые» особенности поведения.

Спеллман напоминает: «Все дети совершенно разные, и на развитие каждого так много всего влияет, что ждать «поведения, соответствующего возрасту» – не очень-то разумно».

«Календарный возраст ребенка не очень-то надежный критерий для оценки поведения. Дети очень, очень разные в смысле прохождения этапов развития. Родителям важно понять, каков «функциональный возраст» их ребенка, «возраст по развитию». И в какой-то области ребенок может быть очень даже развит, а в другой – малыш малышом. Особенно у подростков так бывает – только что разговаривал так, будто ему не 11, а все 21, и тут же может попросить посидеть с ним, пока он засыпает, и подоткнуть одеяло или куриный супчик сварить».

10. Если вы используете таблицу оценки поведения ребенка – не поддавайтесь соблазну снять «золотую звездочку» за нарушение правил
Такие таблички на кухонной стене, призванные стимулировать ребенка делать то, что от них требуют родители, сейчас весьма популярны. Сделал правильно (например, сам застелил постель) – получил звездочку в таблице. Но, отмечает Келем, очень часто родители совершают большую ошибку, сначала давая эту самую звездочку, а потом убирая ее за какой-то проступок.

«Такие таблицы – это очень хороший способ договариваться с ребенком, они весьма эффективно работают. Смысл в том, что ребенок видит, у него есть наглядное отображение его хорошего поведения, и он знает, что за хорошие поступки будет поощрение. Но родители часто совершают серьезную ошибку, отбирая уже заслуженную звездочку. Очень важно понять: если ребенок что-то заслужил – он это заслужил, и пересмотру это не подлежит, что бы он ни натворил после».

11. Отмените все эти «углы» и «ступеньки для непослушных»
Келем отмечает: «Вообще, «выдернуть» ребенка из ситуации, когда он плохо себя ведет, – стратегия очень эффективная. Только нужно делать это быстро, без крика и ругани. Я. честно сказать, не люблю все эти «иди в угол», потому что этим «в угол» вы клеите на ребенка ярлык «ты плохой». А хотите-то вы не ярлык наклеить, а чтобы ребенок перестал делать что-то плохое, так? Вот и не сообщайте ему «ты плохой ребенок», «ты отвратительный», ставя в угол.
Лучше сказать: «Что-то ты разошелся… Пойди-ка тихонечко посиди на стуле у себе в комнате – а как успокоишься, приходи ко мне».

12. Вести дневник поведения – хороший способ понять, что провоцирует плохое поведение ребенка
Если вы ищете способ контролировать изменения в поведении ребенка, дневник вам в этом может стать весьма полезен. Записывая, как ребенок вел себя в тот или иной день, капризничал, закатывал истерики или был в хорошем настроении, вы сможете отследить, что провоцирует плохое поведение вашего ребенка.
«Записывая, что ребенок делал до скандала или вспышки гнева и что было после, вы увидите эти цепочки событий и сможете понять, почему в такой-то день все вдруг пошло наперекосяк», – советует Келем.

13. Если вам нужна помощь, не стесняйтесь просить о ней

Вы чем-то встревожены в поведении ребенка? Что-то, на ваш взгляд, не так? Нет ничего стыдного в том, чтобы обратиться за помощью.
А вообще, помочь вам могут не только профессионалы. Друзья, родственники, другие родители могут дать дельный совет в сложной ситуации, связанной с воспитанием ребенка.

«Быть родителем – по-настоящему трудно, без всякого преувеличения, и это абсолютно нормально, что иногда вам очень нелегко. И если вам есть с кем обсудить накопившиеся проблемы – не стесняйтесь. Конечно, всегда найдутся люди, которые безапелляционно заявят: «Вам поможет только то-то и то-то», – подчеркивает Спеллман, – Но попробуйте просто поговорить с другими родителями, особенно с теми, у которых дети того же возраста, что и ваш."
Источник: Buzzfeed

Кое-какие пункты взяла на заметку))

+4

69

Добрый день! Девочки, я за советом....
Дочке 3,5 года, её ежедневные истерики уже ставят меня в тупик, я просто не понимаю как на них реагировать. Истерики просто по-любому поводу или без повода. Из последнего: 1. Истерика из-за того, что не может найти свои мыльные пузыри, хотя я ей точно сказала, где они лежат, но она решила еще в комнате посмотреть, а комната закрыта, и всё истерика. причём я не слышала, чтоб она звала на помощь, а сразу слышу дикий плач...
2. Я сказала, когда приехали к бабушке, что надо разуться, всё- истерика(но это больше списываю на "показательные выступления" перед бабушкой)
3. В магазине шли по коридору и другая девочка на нашем пути сказала, что у нее есть сок, всё - моя в истерике, девочка её обидела, я ей объясняю, что, девочка не хотела её обидеть, она уже вышла из магазина, а мы только идём туда, что сейчас зайдём и купим сок, самое интересное, что в магазине ей абсолютно ничего не нужно, наш максимум это булочка/пирожное и маленькая бутылка минералки/пакетик сока, она просто ничего другого не хочет, а если хочет всегда покупаем практически вё, на что укажет, и в торговом зале у нас нет истерик...
4. Перед тем как идти мыться, она захотела на улицу к сестре мужа Оле, я ей объясняю, что мы уже идём мыться, уже набралась ванна, уже поздно, а Оля взрослая, ей можно быть на улице подольше, но она тоже сейчас пойдёт спать и т.д., всё равно истерика...
И это всё в промежутке времени с 17.00 до 21.00... И так почти каждый день, не считая просто обид, которые я всеми мыслимыми и немыслимыми способами купирую, до того как они перерастут в истерику... Была истерика даже из-за того, что она захотела мороженое, а дома было только "белое",а она оказывается хотела шоколадное и всё-очередная истерика, причём "без предупреждения", без вопросов, просто истерика, просто крик, ор, плач ...
У меня просто уже нет мыслей для выдумывания линий поведения в таких случаях... Я пробовала и оставлять в комнате, сидеть на кровати, сама уходила в другую комнату, она успокаивалась, я с ней разговаривала, хвалила, что она успокоилась, всё равно через 5 минут, если что-то пошло не так как она хочет, истерика. Пробовала и наказывать, ставить в угол, выключать мультики, убирать игрушки - итог одинаков, разговариваю-всё понимает, говорит, буду себя хорошо вести, но через какое-то время опять 25...
Думая, что я злая, постоянно ругаю и может дочка не чувствует любви, поменяла стратегию, начала успокаивать истерики, обнимать-целовать-жалеть, всё равно успокоится и через 10 мин находится еще что - нибудь "несправедливое" из-за чего надо истерить....
У бабушек она пока одна внучка у нас она одна пока, все её любят, всё для нее, бабушки обе в ней души не чаят, внучка для них центр вселенной и всё вращается вокруг нее, так перед ними еще большие истерики, особенно, когда есть я, когда остаётся сама с бабушками, так те готовы на голову стать лишь бы "не плакала", уже стараюсь привозить к бабушкам, только в случае острой необходимости, потому что всё становится ещё хуже после поездок к ним....
Я стараюсь её хвалить, объясняю, что можно попросить помощи, а не плакать, что плачем и таким поведением проблема не решится, всё тщетно....
Может нам обратиться к психологу? Или это "кризис" и надо перетерпеть?

0

70

Шмурдюк
Держитесь, а доча спит днем?
У моей я замечаю похожее поведение но если днем не спала. Если спит, то до вечера тьфу тьфу все ок.

0

71

Шмурдюк написал(а):

Может нам обратиться к психологу?

:yep: У нас же есть Ольга Рыбачук, обратитесь к ней, зачем мучить себя и ребенка, если есть шанс все исправить?

И от себя: я, конечно, совершенно не психолог, но не пробовали ли Вы вообще не обращать внимание на истерику? Просто не видеть и не слышать ее? Заниматься своими делами, и все? Орет - пусть орет. Валяется на полу - пусть валяется. И потом не обсуждать. Может, если дочка увидит, что абсолютно никакого результата истерика не приносит, то и истерить перестанет, так как это неэффективно? А вот хорошее, правильное поведение вне истерик всячески поощрять. Например, попросила помочь - вот умница, как взрослая, подошла, объяснила, и т.д. и т.п., но не хвалить "по факту", что успокоилась после истерики. Истерика должна быть абсолютно невыгодной для ребенка, понимаете, что я хочу сказать? И наказание для ребенка - это тоже вариант получения внимания. Поэтому, может, попробуйте ПОЛНЫЙ ИГНОР самой истерики и всего, что с ней связано, плюс поощрение хорошего поведения, никак не связанного с истерикой.

+1

72

зубная фея написал(а):

Шмурдюк
Держитесь, а доча спит днем?

Спасибо) Да спит днём в саду, на выходных тоже спит днём, причем очень хорошо по 2-3 часа минимум, иногда даже 4 часа...Да и ночью спит хорошо, не ворочается, засыпает быстро.
А днём, конечно, случается не поспать редко, но тогда особого ухудшения нет (хотя куда еще хуже) :(

0

73

Наташка написал(а):

У нас же есть Ольга Рыбачук, обратитесь к ней, зачем мучить себя и ребенка, если есть шанс все исправить?

Спасибо, наверное так и сделаю...

Наташка написал(а):

попробуйте ПОЛНЫЙ ИГНОР самой истерики и всего, что с ней связано, плюс поощрение хорошего поведения, никак не связанного с истерикой.

Спасибо за совет! Попробую, может и подействует.. Но иногда я просто не понимаю сразу из-за чего она плачет (как с теми же мыльными пузырями, что я описывала выше), я, в другой комнате, например, и слышу дикий плач, я как ненормальная несусь уже, думаю, что что-то случилось, вижу, что ребенок целый, спрашиваю. что случилось и может оказаться, что причина: начался "не тот" мультик, который хотелось ей, или нужна ручка/карандаш/фломастер, а она найти или достать не может и всё сразу плачет, даже не зовёт на помощь, хотя я ей никогда не отказываю в помощи, максимум могу попросить подождать секундочку :dontknow:

0

74

Шмурдюк
Из своего опыта могу сказать, что первое из-за чего у нас случались истерики, это пошли в сад, в том году в первый раз, так же замечала недавно полуистерики после летних каникул (дочь не ходила в сад почти 3 месяца), а второе, соглашусь на 100% с зубная фея может плохо спит в саду, как ни как там спят не все дети и шумят частенько, вот и сказывается недосып. У меня со старшей было проще, у неё первые проявления были в года 2, но я не давала реакцию вообще и буквально через месяц мы забыли что это, а вот с младшей такое не прокатило - характер сложнее у неё, но я в момент истерики выжидаю около минуты, не реагируя никак, а потом чем-то резко её отвлекаю: "О-о-, смотри самолёт какой рисунок в небе сделал...Ого, ты что порвала маечку...а нет показалось..."  Ре. отвлекается и тогда остаётся только обида, но с ре. можно уже поговорить, приласкать. А во время истерики говорить с моей бесполезно...
В конце-концов попробуйте простимулировать её рассказом, например, что дед Мороз наблюдает за её поведением и от того как она себя ведёт, зависит подарок...

Отредактировано TASHUNJA (25-08-2015 11:01:35)

+1

75

Шмурдюк написал(а):

Спасибо за совет! Попробую, может и подействует..

Только не ждите моментального результата и положительного эффекта при каждой истерике. По своему опыту скажу, что ваши действия могут (да и должны наверное) быть разными.
Держитесь, такова наша жизненная роль, быть мамой

+1

76

TASHUNJA написал(а):

соглашусь на 100% с зубная фея может плохо спит в саду, как ни как там спят не все дети и шумят частенько, вот и сказывается недосып.

Спасибо за советы большое! у меня просто заканчивается фантазия, а часто и терпение, во время её истерик...
а про недосып... Вроде неплохо спит в саду, я спрашивала у воспитателей, но на выходные-то хорошо спим дома,а картина та же...

0

77

masanya.vac
спасибо... да моментальных эффектов не жду, всегда стараюсь "зреть в корень" причины истерики, если это страх или боль, конечно, жалею, но необоснованные истерики, просто потому что что-то не так, как ей хотелось, выводят меня из равновесия, наругаю, в угол поставлю, а сама внутри корю себя потом...

0

78

Шмурдюк написал(а):

а сама внутри корю себя потом...

вы не одна в этом. Для того, чтобы себя не корить, главное не сорваться, правильно? Мне помогает игнор, отвлечение самой себя от раздражения. Здесь каждый сам решает, как это выполнить: домашняя работа, пролистывание газеты, демонстративное сидение на диване, чашечка чая и т.д. ит.п.
А если уж я наказала, то стараюсь не корить себя, т.к. считаю наказание оправданным. Но ребенка в возрасте трех с половиной лет трудно жалко наказывать, лучше успокаивайте себя)))))

0

79

masanya.vac
спасибо за поддержку))

0

80

Шмурдюк
Ваша девочка, как мне показалось из вашего рассказа, очень впечатлительна. Психологи в таких случаях советуют ограничить телевизор, компьютер, поход в гости и т.д. на какое-то время, режим. (У меня младшая дочка очень эмоционально реагирует на многие вещи, казалось бы, даже другой бы внимания не обратил. Истерики, правда, не часто, но бывают, когда не поспит днём или много впечатлений.) И терпения вам)

+2

81

alenavita
спасибо большое!!!

0

82

Шмурдюк
Вам - терпения!
Понимаю, что бывает так сложно сдерживаться, глядя на истерику ребенка.Все пройдет! Будут и новые витки развития ребенка с его бунтами, но и они естественны. Старайтесь быть спокойной и "делайте счастливую маму(себя)"-будет проще смотреть на капризы))))

Не претендую на истину, но для себя понимаю, что все в нас, взрослых - то, как мы реагируем на поведение и всему свое время!
В подобных вопросах мне очень импонирует взгляды Петрановской. Позвольте, кусочек из ее книги" Если с ребенком трудно"?

"Неудобное поведение ребенка, связанное с конкретным моментом (переутомлен, испуган) или с возрастом (капризы трехлеток, перепады настроения и ершистость подростков), разумнее всего просто переждать. Пытаться менять поведение ребенка, обусловленное просто возрастом или моментом, – это все равно что зимой бороться с сугробами. Можно, конечно, все время сметать снег с любимой клумбы. День за днем, не зная отдыха. Но не проще ли подождать, когда в апреле все само за три дня растает? Да и для цветов полезнее получить все, что предусмотрено природой: и снег, и талые воды, и солнечные лучи. Освобожденные от зимнего укрытия насильственно, просто потому что мы не желаем ждать, они могут просто померзнуть
Ничего не бывает просто так. Трехлетке нужно научиться настаивать на своем. И поэтому он будет скандалить, и капризничать, и говорить «нет» – этого требует задача возраста. Перевозбудившемуся на детском празднике ребенку нужно сбросить напряжение в слезах или дикой беготне. Подростку нужно внутренне отделиться от родителей, обрести самостоятельность суждений, и поэтому необходимо научиться спорить с ними и видеть их несовершенство. Потерявшему любимую собаку ребенку нужно утратить на время интерес к учебе, потому что все его душевные силы мобилизованы на переживание горя.

Вообще, формул «Если ребенка сразу не приучишь (отучишь), то так будет всегда» – одна из самых вредоносных в воспитании. Не нужно приучать к рукам – он с них потом не слезет. Нужно сразу приучать к аккуратности, а то так всегда и будет грязнуля. Не нужно приучать спать с мамой, а то никогда не захочет перейти в свою кровать. Нужно сразу приучать все делать самостоятельно, а то как он в армию пойдет?

Такой подход подразумевает взгляд на ребенка как на банку с крышкой, куда что засунешь, так оно там и останется. При всей очевидной вроде бы абсурдности этот взгляд обладает прямо-таки магнетическим действием, буквально гипнотизируя взрослых. «Ну как же так? Так и оставить? Но ведь тогда он будет всегда (сосать палец, рыдать в магазине игрушек, забывать сделать уроки, смотреть мультики, проливать на себя кисель – нужное подчеркнуть)! Нужно же что-то делать!»

Это вообще интересный ход мысли. Может, тогда не стоит переводить ребенка за руку через дорогу? Надо сразу приучать к самостоятельности! Пусть сам идет! Дикая мысль, правда? Ведь очевидно, что сначала нужно долго-долго, годами, водить ребенка за руку, постепенно объясняя ему правила движения, потом еще какое-то время переходить улицу с ним вместе, рядом, потом смотреть из окна, как он переходит, потом просить обязательно звонить, что дошел до школы благополучно. И только к подростковому возрасту доверить этот процесс полностью ему. И конечно он прекрасно сможет переходить улицу в двенадцать, хотя в два не мог. Это же очевидно! Однако в других областях почему-то не очевидно.

Порой взрослые напоминают капризную принцессу из известной сказки, возжелавшую подснежников в декабре. Почему нельзя просто подождать ? Зачем ломиться в дверь, которая еще закрыта и которая сама в свое время обязательно откроется?

Причина – как раз вот этот страх. «Если сразу (не) приучишь, то…» Странная уверенность взрослых, что детей именно они воспитывают и формируют, и надо все предусмотреть, заложить хорошее, заблаговременно пресечь плохое. Сам-то ребенок, если его за уши не тянуть, конечно, и расти не станет. Или вырастет в «типичное не то».

Давайте как-то справимся с этой манией величия. Дети растут и развиваются просто потому, что они дети. Этого достаточно. Ни один ребенок не будет держаться за поведение, обусловленное возрастом или ситуацией, дольше, чем это ему необходимо. Думаете, ему самому сладко, когда он ноет, впадает в истерику или не справляется с чем-то? Тем более если родителей это сердит или расстраивает? Как только он сможет, он сразу же перестанет, он же себе не враг. В пять ему уже не захочется ложиться на пол в магазине, требуя немедленно купить машинку. В десять он сможет сам собрать портфель и ничего не забыть. После того как он привыкнет к новой школе, он будет ходить туда с удовольствием, а не ныть каждое утро, что живот болит. Когда гормональные подростковые бури улягутся, он будет с утра улыбаться, а не ходить мрачнее тучи. Трудное поведение, обусловленное возрастом или сегодняшним состоянием ребенка, – тот самый случай, когда лучше всего настроиться на мудрость царя Соломона: «И это пройдет». Вы даже себе не представляете, как быстро пройдет, и оглянуться не успеете, как будете с улыбкой умиления и легкой грустью вспоминать, «какой он был маленький»

...Не воюйте со временем. В мифе, кстати, бог времени Кронос съедал собственных детей – аж целиком глотал. Современные родители тоже иногда их поедом едят, требуя того, на что дети сейчас просто не способны. И себя заодно грызут – как же так, все уже, а мой еще; все еще, а мой уже – видимо, я плохой родитель. Не стоит. Попробуйте почувствовать возраст ребенка, его неповторимость, его прелесть. Он никогда уже не будет таким, как сейчас. Сладкий малыш. Нежный кузнечик-пятилетка. Серьезный первоклассник. Полный энергии и интереса к жизни десятилетний. Подросток, такой несуразный и такой уязвимый. Все тот же, ваш, и совсем разный в каждом возрасте.
Наслаждайтесь.

+8

83

Soleil
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! очень полезный кусочек!

Девочки, еще раз всем огромное спасибо! Мне прям полегчало, что не одна у меня такая капризуля и что я не такая и плохая мама, как себе уже представляла, буду пытаться наслаждаться этим возрастом и кризисом, надеюсь, скоро его перерастём))))

+1

84

Шмурдюк, такое ощущение, что Вы рассказали о моем ребенке. Уже несколько месяцев у нас регулярные истерики, практически всегда на пустом месте. Первое время мне помогал полный игнор, сейчас не всегда. Врач сказала, что он так привлекает внимание. Буду, не буду - это наши "любимые" слова, на меня они действуют как красная тряпка на быка. Всё чаще появляется желание сбежать в лес, никого не видеть и не слышать, сил уже никаких не осталось.:'(

0

85

Стрелиция написал(а):

Всё чаще появляется желание сбежать в лес, никого не видеть и не слышать, сил уже никаких не осталось.

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/c2/586509d8ded8428bb7692bba4ba70cc2.gif

Стрелиция написал(а):

Первое время мне помогал полный игнор, сейчас не всегда.

Так и нам... Иногда и не можешь игнорить, когда просто не понимаешь из-за чего истерика...
Эх, терпения нам...

0

86

Эх, и у нас такой малыш - истерики  на ровном месте , плюс повышенная  активность и шкодливость))) Но у нас все смешалось- и кризис трех лет и рождение братика. Живем как на пороховой бочке - вот все гладко и ровно, через секунду крик и ор.

0

87

И вот мне иногда хочется в лес в чащобу какую,у нас тоже были в вашем возрасте истерики,проблемы со сном,кризис трех лет до сих пор с ужасом вспом.потом затишье лет так до 10,а может я просто с меньшими была занята,так не реагировала,а сейчас понеслось понову,слезы на ровном месте.видимо гормоны,скоро 12,эх где взять этого самого терпения.а у меньшего в 2 года я-сам начинается,дверь сам не откроет-истерика,кружку воды неполную нальешь-истерика.может себе поистерить?!

0

88

бебешка
Насчет себе поистерить это да, очень хочется. Я когда вижу, что у меня уже край - ухожу гулять сама просто по улицам, магазинам. Мне очень помогает )))

0

89

Жена Самурая написал(а):

Насчет себе поистерить это да, очень хочется.

А мне может и не хочется, но приходится :crazyfun:
Я просто сама себя не узнаю в беременность, прям 9 месяцев ПМСа, которого в обычном режиме и в помине не было.
Вот и реагирую на все детёнкины истерики какими-то мыслями в голове дурными и всё чаще возникающим желанием

Стрелиция написал(а):

сбежать в лес, никого не видеть и не слышать

0

90

Стрелиция написал(а):

Врач сказала, что он так привлекает внимание.

Вот полностью в этом убедилась, что основная причина истерик или нытья - привлечение внимания. Ведь пока хорошо себя ведет ребенок, ему можно сказать: "Иди, поиграй немного сам." Или: "Сейчас, подожди минутку, я занята".
А вот если закричал или занял, прибегают все и начинают отчитывать, т.е. внимания море, со всех сторон.
Но только я пришла к другим выводам для себя, как с этим справиться.
1. Чтобы не думать, как реагировать на истерики, надо их предупредить: как можно больше внимания каждую свободную секунду!
даже если хочется хоть немного на телефоне полазить по Маминфоруму, откладываю интернет и выслушиваю глаза в глаза, больше играю и читаю, хоть это нелегко. Вот честно - помогает буквально за пару дней.
2. Очень важно, как я заметила, откликаться сразу, если вдруг ребенку что-то очень важное в году пришло, или просто зовет из другой комнаты. Если ему приходится часто повторять "Мама!.. Мама!... Мама!..", то и его потом не дозовешься.
3. Если приступ все же случился, поможет только СПОКОЙСТВИЕ и ТЕРПЕНИЕ. крики или слезы в ответ не помогают точно, проверено ))) битье не пробовала, но тоже вряд ли.
Я всегда беру на руки, если плачет, качаю и глажу, жалею, даю поплакать вволю, а через пару минут потихоньку отвлекаю, часто шуткой или историей какой-нибудь.
Что удивительно, ребенок идет на руки, хоть и плачет, например, из-за искренней злости на меня же -)
4. Еще от детских истерик помогает Магний В6 или валерьянка ... маме и папе )))

+5


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как справиться с детской истерикой?