Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Как сохранить здоровье в условиях современности


Как сохранить здоровье в условиях современности

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Открываю темку, чтобы делиться мнением с единомыслящими.Не секрет что наше замечательное время не только облегчает нам жизнь, но и таит много опасности для здоровья нас и наших подрастающих детей в виде консервированной еды с канцерогенами, отравленного воздуха, бытовой химии и разных излучений. Хочу поговорить о вредных факторах, которые преследуют нас в повседневности, и как вы с этим боретесь, кому не все равно.
Ну, начну с себя.
1. Самое главное- это конечно наша еда. Тут уж как получается, но выделю основные моменты. я не покупаю сладкую газировку уже несколько лет, колбаса- сосиски очень редко, ну а копченая- за прошедший год был только один раз))) не покупаю детям малабары-киндеры-жвачки-чупачупсы и т.п., из сладкого у нас халва, сырки , печенье, мороженое. младшему по-возможности готовлю пюрешки сама. стараюсь меньше греть в микроволновке, особенно детское.
2. Стирка. Ну тут меня совсем понесло недавно. До сих пор стирала всю одежду только детским порошком, выполаскивала много раз. Но- как оказалось, не обязательно детское безопасней, и вот в очередной раз начитавшись о влиянии порошковых ПАВ на репродуктивное здоровье, уже неделю стираю детское в хоз мыле. ну и от ленора отказалась. думаю перейти на амвей или что-то подобное, но терзают смутные сомнения, так ли оно безопасно на самом деле, опять же начитавшись всякой инфы обнаружила на упаковке своего амвеевского моющего дозу самых вредных ПАВ, а я тупо верила, что оно экологично. Подумываю об альтернативе зубной пасте, все же частично мы ее глотаем, и тем более дети.А про косметику пока не знаю. Вместо пенки и крема для тела , и для детей думаю попробовать просто оливковое масло. а то посмотрела недавно наш бюбхен- типа без консервантов- красителей, а срок годности до 2015 года, ага))) Ну еще голову мою яйцом- разницы с шампунем не вижу никакой, пока, надеюсь что со временем станут только лучше))
Сократила до минимума всю бытовую химию дома, в наличии только ЛОК и комет  для крайних случаев.
3.Сотовые телефоны. Ну, ограничить себя в разговорах не всегда получается, за что постоянно и имею после диалога с подругой головную боль. Стараюсь не держать телефон в комнате с детьми, заряжаю только на кухне или в коридоре, на ночь выключаю телефон и достаю триджик из компьютера. Ну, под компьютер дети спят частенько, а телик выключаю всегда.
Как что еще вспомню- добавлю. Может у вас есть свои секреты? Поделитесь.

+3

2

Ого :)
Я только головой все это понимаю, стараюсь как-то изменить образ жизни, но увы... пока...
1. еда - конечно стараюсь готовить сама (детям), но старшего могу покормить сосисками, пельмешками, колбасу покупаем и вареную и копченую (всегда выбираю подороже и получше). Киндеры, чупики, чипсы и прочую гадость старшему удается урвать или выпросить, конечно редко... Газировку покупаем крайне редко, только Фрост.
У бабушки и мамы свой огород, поэтому летом едим свои овощи, на зиму замораживаю много, но и покупное замороженное покупаю.
Вообщем в плане еды - считаю, что у нас не такая плачевная ситуация, как в Штатах и даже России. Есть знакомые на мясокомбинате, говорят, что колбаса высшего сорта не такая уж и страшная.
Вообщем в плане еды заморочек у меня пока нет. Колбасу, пельмешки, фрукты, овощи (даже помодоры и огурцы зимой) покупаем и едим без угрызений совести. Чипсы, газировка и прочая гадость - редко.
Иогурты, соки, печенье - стараюсь делать сама. Хлеб довести до совершенства еще в планах. Станет у нас с продуктами совсем беда - будем разводить домашнее хозяйство.

2. Стирка. Покупаю хорошие порошки (в Польше, Германии). Детям Амвэй. Шампуни, пасты заказываю обычно органик с Iherb, например (гель без лаурилсульфата, кажется так эта гадость наывается - но не пенится совсем). Себе крема и пасты, косметику как повезет. Что-то органик. Но в любом случае покупаю то, в качестве чего уверенна. Либо "Беларускае", либо за границей в провереных магазинах.

3. Сотовый - знаю, что плохо, но особо не заморачиваюсь. Иногда и дети могут дорваться поиграть, в очереди в поликлинике картинки посмотреть.

4. Одежда. Покупаю тоже одежду проверенного качества. Лучше одну дорогую майку, чем 10 дешевых. Особенно детям. Конечно на 100% нельзя быть уверенной, но хотя бы какая-то гарантия качества в хорошей фирме. А если детскую пижамку опускаешь в воду и вода становится цветной, или после нескольких стирок вещь линяет, то это не есть хорошо.

Вообщем я стараюсь ограничить наличие вредного, но без фанатизма.
А еще буду с детками будем спортом заниматься, тоже без фанатизма, раз в неделю, когда тепло, ездим в лес погулять, свежим воздухом подышать. От всего не защитишься.

0

3

Irina
Вот как раз хотела узнать о таких пастах, все искала без этого сульфата. просветите, плиз, как вы заказываете, и сколько времени занимает. и детям тоже ее можно?

0

4

Ярослава написал(а):

Ну еще голову мою яйцом- разницы с шампунем не вижу никакой, пока, надеюсь что со временем станут только лучше))

o.O
Представила,сколько мне нужно было бы яиц?  :no: Муж не прокормил бы,но курицей обозвал бы это точно :D

Очередная прикольная темка про замороченных? Вас пока двое? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

5

Ярослава написал(а):

Вот как раз хотела узнать о таких пастах, все искала без этого сульфата. просветите, плиз, как вы заказываете, и сколько времени занимает. и детям тоже ее можно?

Без лаурил сульфата это гель для душа детский (читала где-то, что лаурил сульфат не очень для кожи. гель не пенится, значит нет этого сульфата). Паста зубная тоже написано, что много без чего. Паста с 2х лет. Может есть для деток младше. У нас есть темка Iherb. Там органическая косметика и еще много чего. Почитай, там все написано...

Отредактировано Irina (23-01-2011 01:12:19)

0

6

Irina написал(а):

У нас есть темка Iherb. Там органическая косметика и еще много чего. Почитай, там все написано...

Спасибо, почитаю.
Bella
мне одно или два хватает, их много не надо!!!

Bella написал(а):

Вас пока двое?

уже двое))))

0

7

скоро и я напишу, сча немного некогда:))) :flag:

0

8

1. Еда - муж и многочисленные родственники не поддерживают, поэтому эпизодически (раз в неделю так точно) дети жрут всякую гадость в немыслимых количествах. Особенно, когда выходные проводят у бабушек и бабушки жалуются - они у вас ни хрена не едят..Конечно обожравшись "вкусностями" они не едят.
2. В бане вместо мыла и геля использую скраб (соль+глина), отмываюсь не хуже. Волосы мою шампунем, прочитала - все составы у меня хреновые, причем чем дороже - тем хреновее состав. Удивилась и мою Витексом)
3. Стирка. Только добавляю полоскание. Порошки - почитала составы, один фиг, что дорогой, что дешевый.. По крайней мере то, что продается у нас.
4. Телефон, комп, телевизор - не сильно ограничиваю, потому что не сильно стремятся.

0

9

значит добралась-таки.
телефон, самое вредное идет не когда разговариваешь, а когда идет набор номера, т.е. пока трубку на противоположном конце не снимут, я к уху не подношу, разговариваю часто через громкоговорящую, или через наушник, хоть и совсем редко. в разговорах ограничить себя никак не могу. если есть возможность, то через интернет болтать проще, интереснее, дешевле, и для здоровья полезней:))) а нет, значит мобильный.

тв-лично я не смотрю, ооочень редко, зато комп у меня почти всегда под рукой. если я что-то делаю, то параллельно еще и на компе, допустим, готовлю, через комп музыка-киношки, с малышом занимаемся, тоже сопровождение. вообщем себя без компа не представляю.

с косметикой для себя более-менее определилась, хоть и есть в составе всякое, но натуральности остальных компонентов доверяю. сейчас как-то реже, но раньше делала сама кефирные, яичные маски для волос, огуречную для лица и проч. для малыша лучшая присыпка-это крахмал, крема не использую пока ни какие, но закажу той же фирмы, что и у меня косметические средства. декоративку по минимуму и качественной.

гадостью никого не кормлю, но муж эпизодически любит попить газировки, покушать куксы. Я правда тоже во время Бе пила газводу Бруснику и клоповку, но они были на основе сока и цена у них такая, чуть ли не как у дорогого вина, отказаться не могла, уж очень бывало тянуло. Тут не пью никакую. Компоты, варенье, этим же пою семью, ну еще и сок яблочный собственного производства.

стирка-детский порошок bebe болгарский. стираем им, потом несколько раз полоскаем. если в ручную, то хозмылом. а вообще японский порошок-это весЧь! нам 1 кг на год хватало с еженедельными стирками, и запаха не было порошка, не чувствовался он. жаль сюда не возят:(

посуду сначала с моющим, а потом с содой мою. малышу кипячу-стерлизую.

а вот еще лечение: антибиотики только на очень крайний случай, сначала нос содой промываю, ингаляции, спиртовой массаж, вообщем народными методами. а потом уже если совсем-совсем надо, то в аптеку за гадостью химической. но как-то даже и не припомню таких случаев.

0

10

Bella написал(а):

Очередная прикольная темка про замороченных? Вас пока двое?

а ты совсем себя не бережешь, да?  Делись секретами натуральности :)
Я не очень замороченая, но все же некоторые методы использую. 
Еда -- побольше натуральности. Мы почти не едим колбасы (раз в пару месяцев)  и прочих бяк: чипсов,  пельмешек. Не пьем газированную воду.  Мясо, рыба, овощи, фрукты, орехи, кисломолочные продукты -- основа нашего рациона. В приготовлении пищи чаще использую тушение, отваривание.  Почти ничего не жарим, даже картошку :).
Да, сын ест конфеты. Но так как я до   3 лет не давала ему конфет и шоколада, он как-то равнодушно к ним относится, так что это не проблема.
На шампунях и гелях я не заморачиваюсь. Шампунь у меня на волосах проводит меньше минутки, вряд ли он за это время может серьезно навредить. Зубную пасту у нас никто не глотает. Стираю обычным порошком + двойное полоскание, ополаскиватели не использую. Но у нас очень мягкая вода (система очистки), так что порошка мне надо 1/4 от рекомендуемой нормы. Посуду пою в посудомойке, но порошка сыплю тоже минимум.
Телефоны и прочее излучение... Блин, тут поможет только свинцовый скафандр))).

0

11

Настурция написал(а):

Блин, тут поможет только свинцовый скафандр))).

Ну, он тоже вредный)))

Настурция написал(а):

Почти ничего не жарим, даже картошку :).

Фига се.. Я вот ее люблю

Настурция написал(а):

Зубную пасту у нас никто не глотает.

Ну, губную помаду тоже никто не ест) Это кажется так, даже если не глотаем спецом, все равно попадает и довольно большое количество.

0

12

Настурция написал(а):

Телефоны и прочее излучение... Блин, тут поможет только свинцовый скафандр))).

Конечно от всего не убережешься, тот же воздух,когда выходишь из дома- мы не можем повлиять. Но ведь есть такие моменты, когда многое от нас зависит. Это ведь не так трудно не держать телефон в спальне во время сна, не заряжать его в комнате с ребенком. И не таращиться в микроволновку десять минут, пока она греет, а отойти подальше. И ребенку объяснить. Просто очень часто видела такую картину ( оочень часто)- везет мамаша новорожденного в коляске, и прям у малыша на животе лежит мобильник.
Настурция
еще все спросить хотела, а если в посудомойку не сыпать ничего, нормально отмоет жирную посуду при 90 градусов? ( думаю как нибудь соберусь купить себе эту чудо вещь, заодно как способ безопасного мытья посуды)

0

13

Veronika написал(а):

Ну, губную помаду тоже никто не ест) Это кажется так, даже если не глотаем спецом, все равно попадает и довольно большое количество.

:yep:
А про шампунь и вообще пишут, что моментально попадает в кровоток, а затем все накапливается в организме, никогда бы и не подумала, но в принципе логично.

0

14

Ярослава написал(а):

нормально отмоет жирную посуду при 90 градусов?

Я пробовала, не специально, а просто забыла. Почему то не отмывает...

0

15

Ярослава написал(а):

Это ведь не так трудно не держать телефон в спальне во время сна, не заряжать его в комнате с ребенком. И не таращиться в микроволновку десять минут, пока она греет, а отойти подальше.

это правильно. В спальне, везле кровати моб не оставляю. А часто даже не знаю, где он валяется :). А муж постоянно держит рядом - надо по работе, так что тут как у кого получается.

0

16

Ярослава написал(а):

еще все спросить хотела, а если в посудомойку не сыпать ничего, нормально отмоет жирную посуду при 90 градусов? ( думаю как нибудь соберусь купить себе эту чудо вещь, заодно как способ безопасного мытья посуды)

не пробовала.  Но я так мало сыплю порошка (реально 3 кг на год хватает почти), что можно и про экологичность говорить.
Шампунь, паста, косметика -- для меня это недоказано. Не верю. Там микроскопические количества веществ вредных относительно. Это ж накапливать и накапливать.

0

17

Настурция написал(а):

для меня это недоказано

Так там состав написан, почитай про каждый компонент в отдельности) Какие еще доказательства надо? 

Настурция написал(а):

Там микроскопические количества веществ вредных относительно.

Ну мне неприятно само знание, что я втираю в себя яд по чуть-чуть. Назад к природе я не вернусь, но сократить количество вредностей постараюсь.

0

18

Veronika написал(а):

Ну мне неприятно само знание, что я втираю в себя яд по чуть-чуть. Назад к природе я не вернусь, но сократить количество вредностей постараюсь.

*шепотом*

так я его еще и водой развожу, в чашечке перед мытьем))).

Veronika написал(а):

Так там состав написан, почитай про каждый компонент в отдельности) Какие еще доказательства надо?

Читала что в кожу попадает 1 %, а  в кровь 1% от попавшего --- очень маленькая концентрация.  Помадой я не пользуюсь -- следовательно ее не ем.   Шампуня беру чуть-чуть -- вода мягкая, много не надо.

0

19

Veronika написал(а):

Ну мне неприятно само знание, что я втираю в себя яд по чуть-чуть.

И где гарантия, что этот яд, даже по чуть-чуть не скажется аллергией, сыпью итд. Или не проявится через несколько лет.
Как пример лаурил сульфат натрия:
Лаурил сульфат натрия входящий в состав таких зубных паст как БЛЕНДАМЕД, Аквафреш, Каримед, Лесной бальзам и целого ряда других зубных паст, а также входящий в качестве одного из основных ингредиентов в целый ряд шампуней является неэффективным и опасным для Вашего здоровья. Этому ингредиенту никто не делает рекламы, и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, полученное из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.д. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами, кожей и зубами.

В промышленности Лаурил сульфат натрия применяется для мытья полов в гаражах, используют как средство для мойки машин и т.д. Этот высоко коррозирующий агент действительно удаляет жир с поверхностей. Однако недавние исследования В Медицинском колледже Университета штата Джорджия показали, что ЛАУРИЛ СУЛЬФАТ НАТРИЯ обладает способностью проникать и задерживаться в тканях. Попадая в организм, вызывает отравления и рак. Это особенно опасно для детей. ЛАУРИЛ СУЛЬФАТ НАТРИЯ очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на волосяную луковицу. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Является активным проводником нитратов. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с ЛАУРИЛ СУЛЬФАТ НАТРИЕМ под натуральные, указывая «получено из кокосовых орехов».

Просмотрела все свои шампуни, гели и детские - все содержат его, кроме органических шампуней.

0

20

Irina написал(а):

И где гарантия, что этот яд, даже по чуть-чуть не скажется аллергией, сыпью итд. Или не проявится через несколько лет.

Все есть яд и все есть лекарство (с).
небось Амвей написал?

Irina написал(а):

Лаурил сульфат

и т.д?

0

21

Настурция написал(а):

небось Амвей написал?

неа. много где встречала такую информацию. В википедии тоже ничего хорошего про него не написано.

0

22

Irina написал(а):

википедии

ну википедии я не верю тоже, я там много чего сама написать могу.
не спорю, наверняка этот лс вреднючий.  Но я его не ем, не пью, а только на волосы наношу и быстро смываю.

0

23

Irina написал(а):

Или не проявится через несколько лет.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif будем на лысинках друг дружке цвяточки малявать )))

0

24

Страшно всё это конечно - химическая еда, излучения, бытовая химия, но самым страшным злом в условиях современности я считаю СТРЕСС. Вот умение противостоять стрессовым ситуациям, разумное отношение к трудностям и безумному ритму современности  очень важно. Как бы правильно мы не питались, мылись и одевались - постоянные стрессовые ситуации, из которых не знаешь как выйти, могут свести на нет все усилия. Как говорят: все болезни от нервов. Так что вместе с натуральными продуктами и шампунями полезно поискать и положительные эмоции. http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

+4

25

Ольга написал(а):

Так что вместе с натуральными продуктами и шампунями полезно поискать и положительные эмоции.

Согласна на все 100%.
Я вот всё хочу макс ограничить все вредности но пока не очень получается. По отношению к ребёнку конечно стараюсь ограничивать.
- Всю еду реб стараюсь готовить сама, ничего из вредных вкусностей не даю и родственникам запрещаю( пока он маленький получается),

-гулять всегда старались ходить в парк, теперь правда дальше живём от парка(очень жаль),
-моб телефон рядом с реб и в комнате где спим не оставляю,
-дет посуду моющ средствами не мою, мах содой и хорошо спаласкиваю,
-с мылом и шамп мы купаемся раз в нед ну и конечно в определ случаях, а так кажд день просто принимаем душь.
Ну а сама по поводу шампуней и паст не заморачиваюсьхотя может и зря

0

26

Настурция написал(а):

небось Амвей написал?

В Амвее тоже этой хрени хватает.
Сейчас бизнес делают на натуральном всем, экологичном, вот и хают нефтяные шампуни. Потом найдут траву вредную в экошампуне - и все заново. Я просмотрела состав кремов своих и выбросила их на хрен) Неприятно стало. А шампунем пользуюсь по прежнему. От дезрастворов не могу отказаться, кошка живет, я не буду спать спокойно, если туалет не вымою раз в сутки.

Ольга написал(а):

постоянные стрессовые ситуации, из которых не знаешь как выйти, могут свести на нет все усилия.

И где взять это хорошее настроение, да что б каждый день!!!!

0

27

Veronika написал(а):

И где взять это хорошее настроение, да что б каждый день!!!!

Этот вопрос волнует меня гораздо больше, чем состав зубной пасты или шампуня.  :question: Может темку отрыть: борьба со стрессом или ищем позитив? Хотя что-то похожее вроде уже открывали.
Для себя открыла три способы противостояния стрессу:
1. Кусочек горького шоколада.
2. Витамин С (лимон).
3. Движение (для меня плаванье).

Отредактировано Ольга (24-01-2011 15:09:03)

0

28

Девушки, дорогие!

Есть ли у кого интерес в таком мероприятии http://community.livejournal.com/klub_r … /5804.html , если есть - отзывайтесь, желательно в жж (там может писать любой), чтобы здесь в темке не оффтопить. Важно знать, кому куда удобней добираться, какое время предпочтительней, ну и сколько человек планирует прийти.

Позже, когда со всем определимся, вывешу объявку в разделе Встречи.

0

29

Ярослава, очень ждем Вас)

0

30

Маша и медведи
Очень хочу, буду стараться!!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Как сохранить здоровье в условиях современности