Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский страх,

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У  меня  такая  проблема. Дочке  было  где-то  3  года, на  улице  внезапно  подбежала  небольшая  собачка  сзади  и  прыгнула  ей на  ноги  поиграть  (домашняя  игривая), ребёнок  сильно  испугался, я  пыталась  объяснить,  что  она  лишь  хотела  поиграть, к  сожалению  я тоже   её  не  видела, так  бы  заранее  предупредила  дочь  о  собаке. Сейчас  ей  6  лет  и  она  панически  боится  как  собак  так  и  котов. Если  к  ней  приблежается  животное, то  она  кричит  и  трясётся  от  страха. больше ребёнок ничего  не  боится, никогда  ее  ничем  никто  не  пугал  (даже  преславутым  БАБАЕМ), всегда  учила  что  ничего  не  надо  боятся. Я сама  пытаюсь  на  примере  показать, что  коты  и  собаки  не  страшны, да  даже  младший  сын  не  боится  их, но  ее  не  переубедить. Везде  на  картинках  рисует  животных  только  в  позитиве, рядом  с  собой  и  просто  так. Я  понимаю, что  это  уже  не  нормально, помогите  справится  со  страхом дочери. Да кстати,  с  одним  котом  она  уже  даже  подружилась, с  соседним, но  не  более  того. Я  буду  ждать  вашего  ответа.

0

2

Здравствуйте, Котя-Оля!

Действительно, ребёнок может иногда очень остро отреагировать на появление животных, даже, если нам, взрослым, они могут показаться дружелюбными и безопасными.

Первым шагом помощи дочери в вашей ситуации может быть признание серьёзности её страха и уважение к нему. Нужно оставить попытки показать дочери, что вы сами и её младший брат не боитесь животных, что они очень милые и безопасные. Лучше дать ей понять: "я знаю, что ты боишься, и с уважением отношусь к этому, в детстве ты действительно испугалась собаки и имеешь право и сейчас относиться к животным с особой осторожностью". Было бы хорошо, чтоб и все люди близко общающиеся с девочкой заняли такую позицию, и не пытались сравнить своё "бесстрашие"и её страх.

Последующие шаги: это могут быть те же рисунки, которые ребёнок уже интуитивно выбрал для внутренней работы со страхом. Помочь в данном случае могут также психологические игры: когда ребенок сам произвольно или вместе со взрослым с помощью игрушек проигрывает ситуации, вызывающие беспокойство и страх. Важные условия такой игры: ребёнок сам определяет формат и длительность игры, взрослый признаёт, то, что является страшным для ребёнка, наделяется в игре полноценно теми качествами, которые приписывает этому ребёнок.
Психическая работа со страхом так же производится мозгом в течение дня и продолжается во сне (адаптационная функция психики). Задача взрослого: постоянно быть внимательным к ребёнку , при необходимости сглаживать беспокоящие обстоятельства, самому оставаться стабильным и спокойным, если есть потребность у ребёнка брать его на руки, обнимать за плечи, смотреть в глаза (лучше всего это делать, присев, опустившись на уровень лица ребёнка).

Надеюсь, что как-то прояснила для вас ситуацию. Если возникнут дальнейшие вопросы, постараюсь ответить.
С уважением, Елена.

0

3

Семенюк Елена написал(а):

Здравствуйте, Котя-Оля!

Действительно, ребёнок может иногда очень остро отреагировать на появление животных, даже, если нам, взрослым, они могут показаться дружелюбными и безопасными.

Первым шагом помощи дочери в вашей ситуации может быть признание серьёзности её страха и уважение к нему. Нужно оставить попытки показать дочери, что вы сами и её младший брат не боитесь животных, что они очень милые и безопасные. Лучше дать ей понять: "я знаю, что ты боишься, и с уважением отношусь к этому, в детстве ты действительно испугалась собаки и имеешь право и сейчас относиться к животным с особой осторожностью". Было бы хорошо, чтоб и все люди близко общающиеся с девочкой заняли такую позицию, и не пытались сравнить своё "бесстрашие"и её страх.

Последующие шаги: это могут быть те же рисунки, которые ребёнок уже интуитивно выбрал для внутренней работы со страхом. Помочь в данном случае могут также психологические игры: когда ребенок сам произвольно или вместе со взрослым с помощью игрушек проигрывает ситуации, вызывающие беспокойство и страх. Важные условия такой игры: ребёнок сам определяет формат и длительность игры, взрослый признаёт, то, что является страшным для ребёнка, наделяется в игре полноценно теми качествами, которые приписывает этому ребёнок.
Психическая работа со страхом так же производится мозгом в течение дня и продолжается во сне (адаптационная функция психики). Задача взрослого: постоянно быть внимательным к ребёнку , при необходимости сглаживать беспокоящие обстоятельства, самому оставаться стабильным и спокойным, если есть потребность у ребёнка брать его на руки, обнимать за плечи, смотреть в глаза (лучше всего это делать, присев, опустившись на уровень лица ребёнка).

Надеюсь, что как-то прояснила для вас ситуацию. Если возникнут дальнейшие вопросы, постараюсь ответить.
С уважением, Елена.

Ситуация у меня очень схожая с автором, поэтому решила не создавать новую тему или вопрос а спросить в данной ветке. Скажите, у нас не было предпосылок для испуга, (ну явных, конечно ее могло напугть в детсве все что угодно) но дочь боиться буквально всех животных, насекомых. Вот к 5 годам я с ней постоянно работаю, старюсь привить любовь к животным, показать что они безопасны для нее. У нас много игрушек животных, она сама их выбирает и очень любит, представляет что это ее питомцы и нежно, заботливо к ним относиться. Завели кроликов,по ее просьбе, ей они показались самыми безоасными, и она их даже начала гладить. Но что делать дальше, ведь собаки, кошки по прежнему табу. она гуляет и постоянно дергается при виде кошки или собаки даже самой маленькой.

0

4

У нас была проблема с собаками, мы как то гуляли и собака резко залаяла рядом - с тех пор очень боится.
Пока сама не знаю как решить - стараемся читать терапевтические сказки, смотреть мультики про животных. Ну и я ей сама все время рассказываю, что собаки сами меньше ее - и они могут ее испугаться. Пока так результаты небольшие - стала останавливаться и издалека наблюдать за собаками, но когда они лают всеравно пугается сильно.
Тоже буду рада советам на эту тему.

0

5

У меня ребёнок очень боялся заглядывать под кровать до 10 лет. Ми помогли ему пройти это в игровой форме, по совету психолога. Мы проконсультировались у специалиста Яны Валиахметовой. Потому что хотели заделать это безопасно для ребёнка, без последствий.  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/1e/96d8239ce1c9fa183e6aa7d095eeb51e.gif

0

6

Я помню шкафа очень боялась - до истерики. Не знаю что мне привиделось или надумалось, но это просто ужас

0

7

На самом деле правильно с детскими страхами обращаться к психоаналитику . Важно прорабатывать все страхи .

0