Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Работа над ошибками.


Работа над ошибками.

Сообщений 31 страница 60 из 267

31

Ну, о слове "педиатОр" я просто помолчу...

0

32

Да, Aprelevna, и сразу правильное написание: ПЕДИАТР. Мамы, запомните!

0

33

Девочки, вот скажите, плиз, откуда наши люди взяли слово "Споймал" ????? И еще частенько слышу "разБуться"

0

34

tirskikh_t написал(а):

скажите, плиз, откуда наши люди взяли слово "Споймал" ????? И еще частенько слышу "разБуться"

Споймал - это, видимо, от "словил" и "поймал". А разбуться - "разуться" + "обуться". Я так думаю. :dontknow:

0

35

mama
так и "словил" ведь тоже разговорное.  Но оно хоть есть, а "Споймал" - вообще сказка :)

0

36

точно так же как и слово "поклал"  :dontknow: а не положил, а ещё говорят полОжил.

глагол ложить имеет два вида: несовершенный (что делать? - ложить)
                                                  совершенный (что сделать? - положить)

глагол класть имеет один вид: несовершенный (что делать? - класть)
                                                  а функцию совершенного вида для этого глагола
                                                  выполняет глагол "положить", т.е.
                                                  совершенный (что сделать? - положить) а не покласть, поклала, и т.п.

0

37

и в продолжение Малина
говорить "Я ложу на стол книгу" не верно, надо "Я кладу на стол книгу"
правильно?

0

38

Малина написал(а):

глагол ложить имеет два вида: несовершенный (что делать? - ложить)

это заблуждение. согласно нормам языка, глагола "ложить" нет. все словари, в т.ч. и Даля, описывают это слово как неправ. или просторечное. даже в поисковиках "ложить" исправляется на правильное нормативное "класть". ну и вспомните "Доживем до понедельника" : "Нет такого глагола – ложить"  :)

0

39

http://i032.radikal.ru/1106/2b/57786704c78c.jpg

http://i049.radikal.ru/1106/4e/97705fe1d199.jpg

0

40

Очень простой и запоминающийся совет, как навсегда перестать путать эти схожие по смысловой нагрузке глаголы.

Итак, глагол «ложИть» без приставки не употребляется. Поэтому, если уж вам позарез нужно употребить именно его, то смело прибавляйте любую подходящую по смыслу приставку и - вперёд: положить, выложить, уложить, переложить, сложить и т.д.

А вот глагол «класть», наоборот, приставок почему-то не любит. Но зато любит, когда в нём правильно ставят ударение: кладУ, кладИ, клАла (неправильно – клалА), причастие клАвший, деепричастие кладЯ.
употребление "класть-ложить"

+1

41

Малина
и где Вы нашли эту табличку?

0

42

Викисловарь  :blush: http://ru.wiktionary.org/wiki/ложить

biggie написал(а):

это заблуждение. согласно нормам языка, глагола "ложить" нет. все словари, в т.ч....

т.е. как и глагол класть, так и глагол положить имеют фактически по одному виду и взимодополняют друг друга?

глагол ложить имеет совершенный вид (что сделать? - положить), а

глагол класть имеет несовершенный вид (что делать? - класть)

Отредактировано Малина (06-06-2011 17:50:25)

0

43

Малина написал(а):

Викисловарь

ааа, так там написано, что это просторечная форма. Вы меня успокоили :)
меня тоже всегда учили, что

rea-le написал(а):

глагол «ложИть» без приставки не употребляется

. я и детей своих так учу говорить, и студентов всегда исправляла...

0

44

А вот почему многие говорят
-пинжак
-калидор
-жинсы?
И,что самое интересное, иногда слышишь такие перлы от тех людей,от которых совсем не ожидаешь.(от молодой, с виду интеллигентной девушки,а не от тётки с района). :dontknow:
Ещё хотелось бы узнать про слова похудеть и похудать,как правильно?

0

45

gerda написал(а):

А вот почему многие говорят

А еще
-штрукс
-звОнишь
-тортЫ
-договора
-инженера.

Отредактировано Настурция (06-06-2011 21:51:02)

0

46

Настурция написал(а):

-доровора

http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

47

Малина :blush:

0

48

по-тому что совсем недавно разрешили говорить и договорА и договОры (т.е. можно теперь и дОговор и договОр), поняли, что проще разрешить неправильность, чем переучить полстраны. но если честно, то вообще мало кто говорил договОры  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

49

А я, как человек, который прописан на улице Щорса,  теперь знаю  7 вариантов написания сей фамилии: Щорса,  Шчорса, Шчёрса, Шщорса, Шщёрса, Счёрса, Счорса

+1

50

В продолжение разговора в темке про ляпы.
Как уже писала Мама Таня

НЕЧАЯННЫЙ -ая, -ое; -ян, -янна. 1. Совершенный неумышленно, случайный. Н. поступок. Сломал нечаянно (нареч.). 2. Внезапный, неожиданный. Нечаянная встреча. || сущ. нечаянность, -и, ж. По нечаянности (по ошибке, не нарочно; разг.).

От слова чаяние, а не чай)

И еще запомните, кому надо, написание слова ПРАВИЛЬНО, ПРАВИЛО.

0

51

муЖЧина, женЩина

Но никак не мужщина, женсчина и тому подобное)

+1

52

batiula написал(а):

От слова чаяние, а не чай)

неужели есть такие люди, которые так считают (от слова чай)? хе-хе... как трудно жить)))

0

53

moon написал(а):

неужели есть такие люди, которые так считают (от слова чай)? хе-хе... как трудно жить)))

есть люди, называющие грамотность "бредятиной", и,похоже, им это (их неграмотность)  не мешает жить. се ля ви  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано biggie (10-06-2011 09:51:46)

0

54

moon
Это детям в школе талдычишь: слово участвовать от слова часть, а не чавкать!
Кстати, тоже часто встречается ошибка. Запоминаем: участвовать, а не учавствовать!

+1

55

batiula написал(а):

слово участвовать от слова часть, а не чавкать!

:cool:  очень хорошо объясняется, спасибо!! надо запомнить, а есть тут некоторые товарищи  :rolleyes:

0

56

gerda написал(а):

Ещё хотелось бы узнать про слова похудеть и похудать,как правильно?

Похудеть.

Похудать  - это устаревшее слово, диалектизм.

0

57

еще одна частая ошибка: "кстате". правильно пишется "кстати".
раньше в русском одним из значений слова "стать" (слово женского рода, между прочим) было "пример", т.е. к+стати=к примеру. ну а слово "стать" еще не совсем исчезло из употребления.
надеюсь, хоть кто-то помнит знаменитые строки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

правда, тут у слова "стать" другое значение ;)

Отредактировано biggie (14-06-2011 00:06:27)

0

58

А я недавно задумалась,как правильно:
- нашлась пара-тройка штанов (применимо именно к пара или тройка(ж.р.)
- нашлось пара-тройка штанов ( нашлось столько-то штанов)

0

59

gerda написал(а):

нашлась пара-тройка штанов (применимо именно к пара или тройка(ж.р.)

так Вы сами и ответили на вопрос - нашлась (что?) пара-тройка (ж.р.)  :)

0

60

Сама себя вчера исправляла.
Вязаная сумка (прилагательное)
Вязанная крючком сумка (причастие, есть зависимое слово)
Век живи-век учись.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Работа над ошибками.