Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Поиск работы. С чего начать?


Поиск работы. С чего начать?

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Какие есть варианты поиска работы?
1. Знакомые, связи
2. Объявления
3. Занести резюме в отдел кадров
И все?
Насколько это реально у нас?
Реально ли без опыта найти самостоятельно работу? Или все же хорошие рабочие места уходят исключительно "по знакомству"? Для меня хорошая работа - это какая-то умственная работа с перспективой карьерного роста и нормальной зарплатой хотя бы к тому моменту, как опыта наберешься, сразу на это не рассчитываю.

0

2

Раскажу про свой недавний опыт поиска работы.
Как отдала ребенка в садик и немного прошла адаптация, решила начать поиск работы.

Irina написал(а):

Для меня хорошая работа - это какая-то умственная работа с перспективой карьерного роста и нормальной зарплатой хотя бы к тому моменту, как опыта наберешься, сразу на это не рассчитываю.

Искала точно такую же. У меня среднее-специальное образование без опыта работы (после учебы ушла в декрет), учусь заочно (экономическое образование), ребенок детсадовец. Когда говорила этот букет меня мило отправляли домой. С руками и ногами брал только сетевой маркетинг :D
Искала в интернете и отправляла резюме - результат "0". Никто не ответил и не позванил. Покупала свежие номера газеты "Работа" либо з/плата мизер, либо уже взяли, либо я не подхожу. Ходила интересоваться про вакансии по организациям - результат тот же(еще и смотрели как на дурочку).
В основном аргументировали отказ "У Вас ребенок маленький, будите постоянно на больничном или на сессии, а потом обратно в декре уйдете"
Не обращалась в центр занятости - не успела. Папа по старым знакомым нашел мне вакансию какую я хотела!
Поэтому для себя сдалала вывод, что без знакомых - никуда! :dontknow:

0

3

брюнетка написал(а):

Когда говорила этот букет меня мило отправляли домой.

вот и у меня то же + обязательно надо с графиком работы как и у дет.сада, ребенка забирать некому. Вот где искать?? уже готова на рынок идти яблоками торговать((((

0

4

Irina написал(а):

1. Знакомые, связи

Три раза устраивалась на работу таким образом и не везло мне с ней по разным причинам.
А вот когда сама, по объявлениям, звонкам  - другое дело, как-то более удачно устраивалась.

0

5

Tanushka написал(а):

Три раза устраивалась на работу таким образом и не везло мне с ней по разным причинам.

вот и я такой вариант не хочу по многим причинам, но что-то подсказывает мне, что найти что-то не имея опыта и имея двоих малышей - не реально  :dontknow:

0

6

брюнетка написал(а):

Поэтому для себя сдалала вывод, что без знакомых - никуда!

полностью согласна....я в своё время только благодаря знакомым нашла хорошее рабочее место(при отсутствии образования)...теперь учусь на заочном экономическом и имею опыт работы экономистом 3 года.И всё благодаря знакомой,ну и конечно в дальнейшем себе http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/c9/a1db343985750c1a9727e7b7c33419c9.gif (плохого работника по знакомству держать не будут,если конечно это не родственник начальника http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/31/4a4f34ba5e6559737df2734a01484931.gif ).Еще,конечно, часто срабатывает везение-в нужном месте в нужное время...

0

7

Я тоже когда дочку в садик определила, начала искать работу. По объявлениям звонила. По одним говорила, что опыт работы есть, но ничего не помню, потому что в декрете была; а другим говорила, что ничего не знаю, но хорошо обучаемая. Так вот что интересно: звонили одинаково и с тех и других мест. Но в результате все же воспользовалась мамиными знакомствами и устроилась на фирму, где зарплату обещали побольше. Так вот потом за это знакомство мне не хотелось краснеть и работала я как заведенная, боялась даже на больничный с ребенком не  идти. То мужа просила, то бабушку. Так вот дослужилась до повышения... А вот сейчас новую работу искала, так просто по объявлению позвонила и взяли. И работа на мою не похожа, не скажешь, что за стаж...
Вот я думаю так: по знакомству проще намного, конечно, но лично меня это сильно тяготит и кажется,что неимоверно чего ждать будут.

0

8

Irina написал(а):

вот и я такой вариант не хочу по многим причинам

Я тоже сразу не хотела и пришла к этому варианту не сразу.

Танюта написал(а):

срабатывает везение-в нужном месте в нужное время...

тоже в это верю, но это один вариант из тысячи.
Мой муж тоже сейчас заканчивает учебу и его уже ждут на новом месте - по знакомству, зная что он хороший работник, потому что

Танюта написал(а):

плохого работника по знакомству держать не будут

0

9

Вот и интересно, терять время на поиски или сразу знакомых подключать.  :dontknow:
А собеседования у нас при приеме на работу проводят? Не просто поговорить о работе, образовании. А всякие тесты, каверзные вопросы?

Отредактировано Irina (01-12-2011 16:42:36)

0

10

Irina написал(а):

А всякие тесты, каверзные вопросы?

Смотря где. На одной работе со мной просто поговорили, на другой попросили выполнить кусок работы и проверить уже выполненную кем-то и спросили, что бы я изменила. А вот пыталась устроится на Диском, так там анкета такая серьёзнейшая была, вопросов на 50. Не просто ФИО и дата рождения, образование, а прям такой психологический тест.

0

11

А как вы одевались на собеседование? Деловой костюм?

0

12

ну это смотря на какую должность ты претендуешь. Я на обычного инженера в деловой костюм не наряжалась. Так - приличненько и не более. а вот потом на должность начальника отдела - костюм с юбкой и каблуки))) А лучше в то одеваться,в чем уверенной себя чувствуешь, потому что это важнее мне кажется

0

13

Irina написал(а):

А всякие тесты, каверзные вопросы?

я такое встречала только на собеседовании в банки на вакансию кредитного агента (дельты, хомы и т.п.).
Моя подруга прошла  эту школу : сейчас трудится в такого же типа банке но уже за другие деньги--- Да на такую работу "не вопрос" устроиться без связей, но вот наличие ВО обязательно.

** да и ещё момент --помимо Знакомых в поиске работы однозначно д.б. везение ( наличие мозгов само собой) и .....достаточная высокая самооценка(не ругайтесь громко).

**другая уже моя знакомая целый год искала работу т.к. хотела быть Директором и стала...... сейчас она директор одного из крупнейших обувных магазов в Бресте. Вот так( не было у неё никаких знакомых)., зато самооценка шкалила "не хочу" (да... мозги у неё тож.есть).

0

14

Когда я сюда приехала и искала работу,то особых связей не было(в той  отрасли,где я хотела работать). В  основном расчитывала на свои силы. Рассылала резюме,проходила собеседования. Уровень собеседований зависел от солидности фирмы напрямую(чем квалифицированней сотрудники и лучше налажена организация работы,тем серьезней были вопросы). И в несколько этапов. Одежда при собеседовании? Лучше заранее узнать дресс-код на потенциальной работе. Одевалась"скромно,со вкусом" и был какой-то дорогой аксессуар. Т.е.задача внушить доверие работодателю и убедить его в своей серьезности. Но быть одетым не "богаче" чем он:)) Ну и если претендуете на место в какой-нибудь серьезной организации-компании,то лучше заранее узнать историю ее создания.  Могут быть и такие вопросы. Надеюсь,мой опыт и рассказ кому-нибудь помогут:)

0

15

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 20:55:52)

0

16

Я вот ищу себе администратора и для меня как раз таки налаженная личная жизнь (а именно наличие мужа и детей) очень важно и это один из критериев, по которым я возьму человека, а не откажу ему.
И больничные меня не пугают :)

Вопрос к вам: на работу с какой зарплатой вы бы пошли сейчас? что для вас мининум в з/п?

0

17

для начала полтора миллиона....от этой цифры  и прыгаю

0

18

Девочки, в первую очередь надо из себя что-то представлять (я имею в виду не только университетское образование, а наличие курсов/умений/тренингов/иностранных языков/еще каких-либо дипломов - они кушать не просят, а работодателем ой как ценятся - это показатель того, что человек не просто сидит на месте, а развивается в различных областях). И еще один момент - если уж удалось зацепиться, то первое время советую пахать, а не сидеть и ждать, что вы вся такая классная (или сама по себе или протеже дяди Васи), и вам и з/п положена ого-го и отношение суперское, вот тогда вы получите самое ценное (опять же то, что кушать не просит) - опыт, и вот уже имея этот самый опыт в определенной области можно немного расслабиться (а лучше - не надо). Извините, накипело (очень часто в нашей организации приводят протеже так называемых дядь Вась и ведут они себя как королевы, и уходят сами или их уходят, но частенько уходят без ничего, т.е. потеряв время, не приобрев опыта, но с короной королевы на голове).

+2

19

Ну мне повезло с профессией - я два  года работала фрилансером на своей теперешней работе, пока меня не взяли. С ребенком и беременную. На четвертьставки. А после второго декрета несколько раз повышали. Так что теперь нормально. Маркетологам и журналистам хорошо начитать с фриланса.

Отредактировано rina (22-05-2012 15:57:34)

0

20

teddybear написал(а):

что для вас мининум в з/п?

Ну опять же смотря за какую работу... 1,5млн думаю и мой минимум, если это 5-ти дневка с 8 до 17.

0

21

BUSik написал(а):

1,5млн думаю и мой минимум, если это 5-ти дневка с 8 до 17.

а если прибавить работу с людьми (постоянную), то я соглашусь на 2.5 млн не меньше.

Кстати, по поводу "по знакомству". Просто "устроить" - это одно, а вот когда просят на должность - совсем другое. В первую очередь, отношение со стороны коллег.

0

22

А какие сейчас в среднем зарплаты у вас? (если это не корпоративная тайна)

0

23

У меня была работа с бумагами и людьми,к тому же ответственность, так как должность была руководящая, а платили всего (я так считаю) 1,8млн. И то если с премией. Поэтому ушла на работу просто инженера, з/п обещают такую же. Считаю это приемлемым для не очень сильной загрузки,но ответственной работы. (Хотя , конечно же, мечтаю о з/п хотя бы 3 млн, как у меня некоторые знакомые рассказывают... Буду стремиться)

0

24

teddybear
у меня чуть меньше, чем я назвала (повысили недавно), но у меня довольно свободный график - я могу уйти днем по своим делам, а работу доделать вечером. Правда, иногда приходится выходить в выходные.

0

25

У меня муж, когда искал работу,скинул свое резюме на tut.by/Ему позвонили с агенства и предложили работу.

Хочу рассказать случай.У меня племяннику 21 год.Отслужил в армии погранвойска  г Гродно.Все удивлялись,как без блата он туда попал.Ему предложили там остатся на контрактной основе.Но он не захотел.Молодой,после армии,без образования(только школа),без опыта работы.Как то подрабатывает вместе с отцом.Вот ему надо было сейчас  устроится.И мой муж предложил работу,на мебельку упаковщиком.З/п от 1,700 000.Мне кажется ,что для 20 летнего парня,без образования,без семьи зарплата хорошая.Ну вот его устроили,принес трудовую.Как обьяснял мой муж,его работа была 15 мин упаковывать и мин 40 отдыхать,можно было потом со временем перейти в другой цех,и получать другую зарплату.Вот он поработал 2 дня.На 3 день он не вышел на работу.Муж мой ему звонит,а телефон отключен.Дозванивается до его мамы,а она говорит:ему там тяжело,и зарплата неподошла.Он работать не будет!Он 20летний пацан,даже сам непозвонил и уже неделю спустя,за трудовой не едит.А муж сказал,что сам забирать тоже не будет.
Вот скажите,стоит связываться с родственниками?Я мужу сразу сказала,что нестоит.

0

26

По вопросу трудоустройства я уже стреляный заяц. Каждый раз устраивалась сама, в т.ч. и без опыта.
Что хочу сказать, что если есть возможность устроится нормально по знакомству, то лучше ей все же воспользоваться. Так проще! Потому что эти бесчисленные собеседования (когда твой красный диплом и живой мозг нафиг никому не нужен) так сильно бьют по самооценке!!! Когда тебя из раза в раз отфутболивают!
Это потом, когда у человека есть опыт и работа, то тогда можно себе не спеша подискивать то, что хочешь. И з\п побольше, и график и т.д.
А про з\п -- если кто смотрит вакансии (я это делала последние 2 месяца), то з\п в 1.5 млн. для человека с малым опытом\без опыта -- это потолок. Есть предложения и в 800тыс! И это я смотрела бухгалтеров и экономистов. Там, где предлагают большие оклады, либо требуется какой-то специальный опыт, либо стооолько обязанностей, что рискуешь не справиться.

0

27

Joanna написал(а):

Другое дело, где найти ее (работу) если как раз знакомых таковых нет, где в городе фирмы, компании, которые могут дать работу, зарплату, перспективу??? Или может задумываться о своем каком-то деле, чтоб на себя работать? Насколько это реально?

У нас хороших знакомых нет в тех отраслях, где я бы хотела работать. При желании, конечно, можно найти, но я хочу для начала попытаться сама.
Вот и мне интересно где в городе фирмы/ компании и как туда попасть. Я бы не против для начала поработать в офисе с бумагами, а дальше уже смотреть, учиться, продвигаться. Но вот, например, у меня возле дома много офисов, как мне можно узнать о работе там? Просто ходить и спрашивать? Или это бесполезно?
Я бы вот и за 800.000 для начала пошла учиться, потому что без опыта не претендую на хорошую зарплату. Для меня важнее возможность развития и роста.
Про свое дело мы думаем постоянно, но сейчас такое время не стабильное, что страшно что-то начинать.

Отредактировано Irina (01-12-2011 20:59:54)

0

28

брюнетка написал(а):

Покупала свежие номера газеты "Работа" либо з/плата мизер, либо уже взяли, либо я не подхожу. Ходила интересоваться про вакансии по организациям - результат тот же(еще и смотрели как на дурочку).

Все тоже самое было и со мной,когда приехала в Брест,только опыт работы был  бухгалтером 3 года и оконченное высшее .Как оказалось этого не достаточно.Искала сама пол года,а потом случайно знакомый отца предложил бухгалтером,не в то место,в кот.хотелось,но что делать,согласилась,Зар.плата конечно не очень,но для начала мне хватало,сейчас пошла в декрет.

Europe_13 написал(а):

А про з\п -- если кто смотрит вакансии (я это делала последние 2 месяца), то з\п в 1.5 млн. для человека с малым опытом\без опыта -- это потолок. Есть предложения и в 800тыс! И это я смотрела бухгалтеров и экономистов. Там, где предлагают большие оклады, либо требуется какой-то специальный опыт, либо стооолько обязанностей, что рискуешь не справиться.

Вот я тоже просматриваю,и удивляюсь,как на такие деньги жить,хотя сама не больше получала бы,если бы в декрет не пошла.

Отредактировано Темка (01-12-2011 21:05:14)

0

29

Темка написал(а):

Вот я тоже просматриваю,и удивляюсь,как на такие деньги жить

вот и мой мозг это не вмещает. У меня у мужа такая зарплата, так еще и вагон времени, и возможность подработать. А бухгалтер на 800 тыс - ненене! А когда я узнала, что продавцы в 5 элементе получают от 2 млн, а в период активных продаж могут и в два раза больше, я поняла, что мой диплом БГУ можно отправить куда подальше. С моим образованием в нашем городе таких зарплат нет.

0

30

mama-chuda написал(а):

я не собираюсь возвращаться, хотелось бы что-то больше "для души".

Вот и я на данное месть работы не хочу,но наверное придется.А вообще хочу на первое место работы,5 лет прошло и до сих пор скучаю....
Мне еще не нравится что сейчас не доплачивают ни за высшее образование,ни за мат.ответственность,хотя раньше такое было.А еще придумали стаж работы в отрасли,это тоже чтобы меньше платить...Сейчас уборщица получает больше бухгалтера например,как-то не честно(ни кому не в обиду).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Работа и образование взрослых » Поиск работы. С чего начать?