Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа № 9

Сообщений 1 страница 30 из 323

1

В этом году дочка пойдёт в школу. Живём на Граевке. Дочку хотим отдать в класс с углубленным изучением английского. Пока остановились на 9 школе. 

Нужна ваша помощь, форумчанки. :question:

Интересует любая информация о школе в целом.

Буду признательна http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/38/10b701c11892f533571d4640edd8ee38.gif , если вы

Посоветуете учителя, который будет набирать 1 класс.

И ещё может вы знаете:

1. Все ли классы в 9 школе с углубленным изучением английского?
2. Существует ли отбор в английский класс?
3. Есть ли в этой школе 1 класс при садике?
2. Не будет ли проблемой, если мы идём не по прописке?

0

2

Вясёлка, скажу только одно... Увы, моя родная школа сейчас уже давно не та, какой была раньше. Все хорошие педагоги по английскому языку либо уже давно на пенсии, либо просто ушли.

0

3

Вясёлка написал(а):

1. Все ли классы в 9 школе с углубленным изучением английского?

нет не все

Вясёлка написал(а):

2. Существует ли отбор в английский класс?

обязательно

Вясёлка написал(а):

3. Есть ли в этой школе 1 класс при садике?

нет, там своя начальная школа, в старом здании

Вясёлка написал(а):

2. Не будет ли проблемой, если мы идём не по прописке

если пойдете в спецкласс то не будет, хотя все зависит от того как вы договоритесь в Людмилой Степановной
а вообще полностью согласна с Moon, эта уже не та 9 школа, что была раньше, очень сильно испортилась и сильных педагогов по просту нет, одни понты а знаний ноль, мало того сейчас количество английского там стало столько же сколько и в гимназии вместа (8-10 часов в неделю когда я там училась). Своего ребенка никогда не отдам в эту школу, тк знаю всю кухню изнутри, хотите знаний поступайте в гимназию, хотите понтов то идите туда. ИМХО

0

4

Honey Any, а в чём всё-таки проблема? Ну хоть в нескольких словах. Я выросла на Востоке, и работала в школе на Востоке. Ну ничего не знаю про школы Ленинского района.

Honey Any написал(а):

хотите знаний поступайте в гимназию, хотите понтов то идите туда.

Нет, понтов не хочу. В гимназию-- только с 5 класса. А до этого надо выбрать начальную школу. Хотя и старшая школа тоже интересует.

Honey Any написал(а):

Своего ребенка никогда не отдам в эту школу,

Девочки, тогда ещё вопрос. Если не в 9, то куда в (в центре)?

Я училась в спецклассе (правда в художественном, а не в английском) и понимаю разницу между обычным и спецклассом. Музыкальный, польский, как вариант, не рассматриваю, остаётся английский. К тому же, по моему личному убеждению, в современном мире человек должен знать английский.

0

5

Вясёлка, тогда, может 7 как вариант? Мне кажется, достойная школа. А если Вы живете на Граевке, то почему не рассматриваете вариант 16 школы?
Я могу ошибаться, конечно, но у нас же было отменено понятие "специализированная школа"... и теперь, вроде, в любой школе есть специализированные классы разных направленностей.

0

6

ну, а теперь правда...
1) в 9 школе нет ни одного класса с углубленным ищучением англ. языка! когда уклон был отменен, я еще пару лет старалась держать уровень и во всех классах, которые были углубленныые, давала столько же часов как в гимназии - 5, 6 в неделю мне уже никто не позволил, к сожалению... но! они все были за счет факультативов!!! это значит, что 2 часа английского были в расписании, а остальное ПО ЖЕЛАНИЮ после уроков((( т.е. хошь иди, хошь не иди.... сами понимаете, что могут и хотят учиться совсем не многие...
2) сейчас нет английских классов и сообветственно нет и отбора, все классы одинаковые...
3)теперь нет, все в здании начальной школы, места мало, поэтому готовьтесь ко второй смене, или по крайней мере к средней, а это на 12-12.50
4)не будет, как договоритесь с директором, было бы желание...
советую учителя начальных классов, будет набирать в след.году класс Кожемяченко, вот туда и следует идти ИМХО, начальная школа сильная, а потом поступайте в гимназию))

+2

7

Вясёлка
В седьмой школе есть один класс английски+информатика. Но записываться туда надо уже сейчас. Про педагога не скажу - в нашей параллели была вроде хорошая на англ. класс. Могу у  нашего учителя спросить про набор этого года. Сейчас иностранный на платной основе изучается с первого класса (платим не много). У первоклашек есть продленка с дневным сном (не для всех - туда тоже надо записываться), а есть без сна - этих нюансов я не знаю подробно. Для второго класса есть продленка, где дети делают домашнее задание. Но у нас новый директор, которая хочет внедрить к нам английский как иностранный. У нас один мальчик пожелал учить английски, так он ходит на факультатив с другим классом.

Зайдите к зам. директору - она жэнщына не простая, но общаться вам с ней много не придется.

+1

8

ninel, Вы работали в 9й школе? ТОгда подскажите, а Динейко Вера Алексеевна еще работает там? Она как раз и была у меня учительницей начальных классов. Остались только положительные эмоции и хорошие воспоминания. Это именно ее заслуга, что в классе у нас мальчики и девочки дружили и называли друг друга по именам, а не придумывали клички от производных фамилии.
Да и вообще, конечно, в годы моей учебы 9 школа  была очень авторитетна)))) особенно когда директор там была не Добышук, а Любовь Михайловна (если не ошибаюсь, а вот фамилию уже не вспомню).

+1

9

да, я была последним завучем по иностранным языкам, когда языков было еще 4... потом еще года два промучилась, пытаясь сохранить то, что было, но  к сожалению не с тем руководством... потом ушла в Гимназию №1, забрала с собой кучу учителей английского... но не об этом сейчас... Динейко Вера Алексеевна уже давно не работает, точно последние 16 лет нет... она была учительницей начальных классов у моей младшей сестры, может с вами училась? директором тогда была Михайлик Любовь Петровна, потом она стала заведующей отделом образования Брестского горисполкома, а потом ушла методистом Брестского областного института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования...

0

10

ninel написал(а):

да, я была последним завучем по иностранным языкам, когда языков было еще 4..

а я думаю откуда у Вас лицо знакомое)))я 5 лет назад закончила 9)))

0

11

а брест маленький город! и я ж не прячусь, как некоторые, может и я бы вас узнала)))

0

12

rina написал(а):

Могу у  нашего учителя спросить про набор этого года.

rina, спросите пожалуйста.
А английский язык в 7 школе с первого класса?

moon написал(а):

но у нас же было отменено понятие "специализированная школа"

Это всё понятно. Я немного знаю ситуацию по 10 школе. Там стараются сохранить художественное направление, тоже за счёт факультативов. Я так понимаю, что в 7 тоже сохраняют уклон. Я думала, что похожая ситуация и в 9 школе.

ninel написал(а):

а потом поступайте в гимназию))

Кто его знает, как сложится. Хочется предусмотреть вариант остаться в той же школе и после 4 класса.

0

13

ninel, про уклон я поняла, что 9 ничем в этом смысле не отличается от других школ. А что скажете про старшую школу в целом?

0

14

Вясёлка, сейчас выпускается 4А класс, там очень сильный педагог. У этих деток сохранили английский с 1 класса. и то, что мы с приятельницей сравнивали - в 9-ой школе и в нашей (15), они программу проходили чуть глубже. Больше читали, больше писали, задания давали им сложнее и т.п.

0

15

Veronika, а ваш в 9 учится или в 15?

0

16

Вясёлка написал(а):

Я думала, что похожая ситуация и в 9 школе.

похожая везде, все за счет факультативов, я же написала, или платных услуг...причем учителя на свой страх и риск работают не по тем учебникам, что рекомендованы министерством образования, а по Magic box, который и дает чуть больше, чем по базовой программе... но все равно не тот, который был везде в спец.классах...
а про среднее звено, что именно вы хотите знать??

0

17

ninel написал(а):

а брест маленький город! и я ж не прячусь, как некоторые, может и я бы вас узнала)))

очень маленький, сечас всмотрелась в Ваше лицо и узнала Вас...вы в нашем классе были на практике (если я не ошибаюсь)..я закончила школу в 2000...:)

0

18

ну, практика у меня была в 1997-98 и 1998-99 годах... все может быть! ))

0

19

Вясёлка написал(а):

или в 15

Мой в 15, она, как мне кажется, слабее. Но младшего отдаю тоже туда, мне кажется важным, что бы школа была рядом с домом и были во дворе школьные приятели. У нас в классе есть детки, которых возят издалека. Так основной костяк класса - это дети из близлежащий домов, они общаются, дружат, вместе ходят на факультативы, которые не всегда сразу после уроков, ходят в гости друг к другу, на дни рождения. А далекоживущие получаются как чужие, что ли..

0

20

Вясёлка написал(а):

Honey Any, а в чём всё-таки проблема?

проблема в том, что директор выставила политику, что  кто платит тот ребенок и получает хорошие оценки, примеров была этому куча, что когда одним надо было пахать на 4ку( тогда была еще 5 бальная система) а кто то всю жизнь филонил и под конец учебы подходит папамама к директору или классному руководителю, а потом начинается, что от моей доче-сыну надо поступать ему нужен бал не ниже 4 (когда человек за весь период обучения на тройку еле тянул) в итоге ему ставят четверку, вопрос по вашему это нормально? Дети уже с малого возраста там знают, кто у кого какой родитель, и если профессия не очень и должность тоже, то все ты внекруга общения местной "элиты". Еще проблема заключается в наркотиках, я была в шоке от того что в школе можно без проблем купить наркоту и прийти обдолбанным или пьяным на заняние.
благодаря нынешнему руководству весь нормальный педагогический состав ушел, тк реально его выживают, в 2000м году за лето уволилось 34 преподавателя (это по словам Россихиной, те кто учился там знают КЕМ она была и какой авторитет имела). Теперь подумайте на сколько сразу же упал уровень подготовки и каким составом его пришлось заменить?

Вясёлка написал(а):

А до этого надо выбрать начальную школу.

а почему не рассматриваете варианты школы сада? ведь у нас очень много сейчас сильных именно начальных школ в шс. А теперь еще очень не мало-важный факт ninel не в обиду вам, просто я реально шокирована, что столь молодого преподавателя поставили на должность завуча по ин.язу.

0

21

Honey Any написал(а):

молодого преподавателя

а что, среди молодых не бывает сильных, талантливых и заслуживающих?

+1

22

Linka написал(а):

а что, среди молодых не бывает сильных, талантливых и заслуживающих?

тебе не понять, ты не училась там, как правило завучи там были уже "матерые" преподы, которым было за 40к (единственное наверное исключение это россихина)

0

23

Honey Any написал(а):

в 2000м году за лето уволилось 34 преподавателя

давайте скажем правду, они не уволились, а их уволили из-за сокращения часов, и не 34 совсем... вы же про мою кафедру??

Honey Any написал(а):

каким составом его пришлось заменить?

зачем? там никого не заменяли, эти люди просто стали не нужны... им не было часов, а кушать хотят все...
ну,и о немаловажном!

Honey Any написал(а):

столь молодого преподавателя поставили на должность завуча по ин.язу.

т.е. молодость по вашему мешает мне быть профессионалом в своем деле? иметь высшую категорию учителя? кучу побед всех уровней??? зашоренность прям какая-то! а вы у ТВ спросите, она же для вас авторитет, в каком возрасте она стала завучем???
да и поверьте, это не та должность, к которой я рвалась, мне, как говорится, "за державу обидно!!" хотелось сохранить репутацию учебного заведения, я делала для этого все возможное...

+4

24

ninel
я же написала, что не в обиду, просто должность завуча в полне реальна в любой школе, но не для девятой (тут имею ввиду про политику партии школы)

ninel написал(а):

зашоренность прям какая-то! а вы у ТВ спросите, она же для вас авторитет, в каком возрасте она стала завучем???

знаете она для многих остается авторитетом, у тех у кого она преподавала до сих пор, и не надо ерничать, и можно иметь сколь-угодно наград, степеней, высшую категорию получить до тридцати и тырыпыры, но именно ту жесткость, которая нужна в "девятке" для должности завуча она просто необходима, вы же получается так же не смогли в силу своих каких то особенностей остаться на должности завуча столь длительное время, и не важно уволились ли вы сами (опять же просто может не смогли выдержать тот груз который там необходимо нести) или для вас уволили (опять же если увольняют значит не подошли под тот ритм что там есть)

ninel написал(а):

давайте скажем правду, они не уволились, а их уволили из-за сокращения часов, и не 34 совсем... вы же про мою кафедру??

нет не про вашу кафедру, а про состав сильных учителей, который был на тот момент, ну тогда еще не сокращали часы, тогда была еще российская программа, поэтому там была нехватка кадров, а сокращение часов это уже потом началось, для меня такое же удивление вызвало то что Рассеко уволилась, тк она считалась "своим человеком"

0

25

ninel
вы про какой год говорите? Хани про 2000, когда были профили и не было сокращения. Моей знакомой говорили - а зачем тебе работа, у тебя муж при должности. А о директоре очень красноречиво говорят выпускные, когда она больше часа втирала детям, какие они ошибки допустили на экзаменах (без имен, но с примерами), а когда те справедливо начинали шуметь, пыталась учить их жизни. Кого? Выпускников?

0

26

Honey Any, спасибо за откровенность.  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/38/10b701c11892f533571d4640edd8ee38.gif Аргументы сильные.

ninel написал(а):

а про среднее звено, что именно вы хотите знать??

Вот примерно то, о чём  писала Honey Any. Есть ли сильные учителя? Спокойно ли им там работается? Я сама работаю в школе и понимаю, о чём пишут девочки. Если учителя из школы бегут, если там напряжённая обстановка, это обязательно отразится на детях.
Ну и интересно, каков контингент детей. Знаю, что такое, когда дети из общаг, из хулиганских районов. Но наркотики-- я в шоке. http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

ninel, что скажете? Интересны все мнения, чтобы сложилась общая картина.

Honey Any написал(а):

а почему не рассматриваете варианты школы сада?

Рассматриваю все варианты. Знаю, есть школа-сад на Карбышева, кажется. Минус вижу в том, что после школы сада нужно уходить в другую школу и в другой класс. Осваиваться в уже сложившемся коллективе всегда трудно. Причина только в этом.

0

27

Вясёлка написал(а):

Минус вижу в том, что после школы сада нужно уходить в другую школу и в другой класс. Осваиваться в уже сложившемся коллективе всегда трудно.

кмк адаптация в 6-7 лет проходит более тяжело нежели 10-11 лет, когда надо уже поступать в среднее звено, + шс это в силу возраста ребенка и больших страхов ребенок остается в родных стенах или тн родных, девочки согласитесь что в шс атмосфера больше садика нежели школы, а это мне кажется очень большим плюсом. второй плюс это то, что после начальной школы можно поступать в гимназию НА ВЫБОР, к этому возрасту ребенок уже более-менее готов и уже выявлены в плане учебы сильные/слабые стороны и можно тем самым определиться с др школой и что следует подтянуть, и что следует развивать более усиленно, тк получается это очень хорошо.

0

28

2 Honey Any
не в обиду будет сказано, но вы же притендуете на высокое звание модератора, а туда же - оцениваете человека, даже не будучи представленным, тем более негативно... не стоит пытаться повысить свою самооценку за счет других, тема о школе, хотите поговорить обо мне и моих качествах  - вперед, я достойна отдельной темы  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/10/faf62457978123516b4fa61f93a90910.gif

Honey Any написал(а):

политику партии школы

вот эта-то партия и сказала мне в свое время - "НАДО"!

Honey Any написал(а):

не надо ерничать

и не пыталась, для меня ТВ такой же авторитет, как и для вас, она меня сделала тем профессионалом, которым я являюсь, и за это ей огромное спасибо! она однозначно уникум, но... и мне палец в рот не клади! вот только она как раз ушла с должности!

Honey Any написал(а):

опять же если увольняют значит не подошли под тот ритм что там есть

жаль, что вы не видите дальше своего носа, но... не в обиду будет сказано!  и ежику понятно, что я стояла до конца, не уходила и не увольнялась, как некоторые!  с отменой уклона не стало и должности, все  просто... так что груз был как раз по мне, тем более, что ТВ меня на это дело и благословила... 
http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/74/bafd0b5ea8c0fd985ee1b396d39e8a74.gif

Honey Any написал(а):

что Рассеко уволилась, тк она считалась "своим человеком

не дай вам бог узнать причину, никому не пожелаю, просто скажу, что ушла она с должности по состоянию здоровья, просто осталась на полставки учителем...
давайте на этом разойдемся, возможно не совсем миром, но... хотите мне еще сказать, какая я неправильная и недостойная, пишите в личку...
2 Вяселка

Вясёлка написал(а):

Есть ли сильные учителя?

сильные учителя есть во всех школах по разным предметам, но... будет ли этот учитель вести у вашего ребенка еще вопрос, там школа большая, 2000 человек почти, параллели большие, так что может и не повезти..
.

Вясёлка написал(а):

Спокойно ли им там работается?

да нормально, учителя не бегут, а уходят, потому что ЗП сами знаете какая, но это во всех школах так...

Вясёлка написал(а):

каков контингент детей

не ахти, особенно героевка
подытожу, начальная школа однозначно сильна, и своего пупса я поведу туда на конкретного учителя, среднее звено - нет, пойдем в гимназию, даст бог...  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/74/bafd0b5ea8c0fd985ee1b396d39e8a74.gif

+4

29

ninel
да что ж вы прицепились то к своей персоне то, а? написала же не в обиду, тут вы начинаете перепалку вести, эка вас зацепило мое удивление.)))

ninel написал(а):

вы же притендуете на высокое звание модератора

я в этом разделе не модератор, и высказываю мнение не от имени Форума, а в данном контексте от имени участника форума, так же как и вы. и еще прошу обратить внимание на что я писала конкретно!!!

Honey Any написал(а):

я же написала, что не в обиду, просто должность завуча в полне реальна в любой школе, но не для девятой (тут имею ввиду про политику партии школы)

и дополню может более конкретно, против ЛСД очень тяжело идти (и на сколько мне известно, она как правило была всегда в контрах с завучами по инязу, хотя я могу и ошибаться), для меня сей факт удивителен, что условоно говоря по другую сторону барикад поставили именно вас, и согласитесь, что она имеет куда более весомое давление нежели вы. Вот это я прежде всего хочу донести, что там молодые специалисты как пушечное мясо и не важно высшая у тебя категория или нет, профи ли ты в своем деле или нет.

0

30

ninel, спасибо, я поняла.  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/38/10b701c11892f533571d4640edd8ee38.gif
Можно ещё немного порасспрашиваю.
http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/d0/22cb0dcef5828f14b91f0299925901d0.gif

Правильно ли я поняла, что уровень знаний, который мой ре получит, обучаясь в английском классе в 9 школе, абсолютно такой же как и в любой другой школе в английском классе?

Я попытаюсь объяснить, что я хочу понять, на примере 10 школы. Да, уклон убрали, всё за счёт факультативов, отбора в худож. класс нет. Но если бы меня спросили, в какую школу идти, если у ребёнка способности к рисованию, я бы однозначно сказала, что в 10. Никакие кружки, ни 30, ни 36 (кажется на Берёзовке), где есть эстетич. уклон и близко не стояли. Разрыв в уровне  остаётся огромным. При всём том, что произошло с уклонами... Да, формально уклона нет, но я считала, что в 9 знания по английскому будут на порядок выше, т.к. .... навскидку...
  есть наработанные методики, преемственность,
  мат база (не знаю, лингафонный кабинет, учебные пособия)
  будут работать не по Мэджик боксу, а по небелорусским учебникам
  есть некие внеклассные мероприятия, связанные с изучением англ. яз-а...
  будет изучение, к примеру анг.литературы, истории Англии (не смейтесь, я к примеру, т.к. нет у меня знакомых, которые там учились), пусть за счёт факультатива, пусть платно, но оно будет, а в английском классе обычной школы этого не будет никогда
Всё не так?
Вобщем, это главная причина, почему я думала про 9 школу.

0