Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Эпидуральная анестезия


Эпидуральная анестезия

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Может есть кто может поделиться опытом родов с эпидуральной анестезией в Бресте?

0

2

Saffri
Я рожала в конце 2009 года, по очень хорошим связям, спрашивала делают они или нет эпидуралку, на что мне сказали что эпидуральную анестезию у нас не практикуют, тк нет врачей такого уровня

0

3

для уточнения понятий
Эпидуральная поясничная анестезия выполняется в нижней части спины в положении пациентки сидя или лежа на боку. Анестезия производится ниже уровня, на котором заканчивается спинной мозг.
До выполнения блока кожа обрабатывается раствором антисептика. Затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер, который представляет собой тонкую гибкую трубочку. Иногда катетер может коснуться нерва, вызывая простреливающее ощущение в ноге.
Далее игла извлекается, а катетер прикрепляется к спине. Последующие инъекции уже не потребуют повторной пункции, а производятся через катетер. Считается, что вводимый эпидурально местный анестетик обеспечивает эпидуральную блокаду, омывая спинномозговые нервы и частично проникая в спинальное пространство. Начало действия блока постепенное и медленное. Обезболивание обычно развивается через 10-20 минут после эпидурального введения и может быть продолжено до конца родов, так как дополнительные дозы препаратов могут быть введены через эпидуральный катетер. После родов катетер извлекается и спустя несколько часов ощущения возвращаются к норме.

Спинальная анестезия выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с использованием значительно более тонкой иглы. Основные отличия состоят в том, что доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость. Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство "онемения"
Разницу уловили?

Как итог
После "спиналки" эффект развивается быстро: пригодна для обеспечения большинства срочных операций.
Качество обезболивания выше, чем при эпидуральной анестезии, реже возникает неполное обезболивание, но у спиналки есть риск когда останавливаются схватки, тк немеет все что ниже укола.
Технически проще, следовательно, снижает количество неудачных попыток и осложнений.
"Меньшие" дозы местных анестетиков в несколько раз сводит к нулю риск токсических реакций, но эти меньшие дозы сильнее чем в эпидуралке
Нет осложнения как при эпидуральной анестезии кривыми руками, как тотальный спинальный блок при непреднамеренном проколе твердой мозговой оболочки.
Значительно дешевле общей и эпидуральной анестезии.

Отредактировано Honey Any (18-06-2011 01:25:51)

0

4

Я то же  прошлой осенью оч. хотела  и то же

Honey Any написал(а):

прашивала делают они или нет эпидуралку,

мне сказали, что делали пару раз, но результатом остались не оч. довольны (чем конкретно не довольны не уточнили)и прекратили, но это. что касается естественных родов. Кесарево я знаю точно, что делают (знакомые делали) прошло хорошо.
Две подружки делали в Москве (естественные роды) впечатления полностью противоречивые.

0

5

HELENA написал(а):

Кесарево я знаю точно, что делают (знакомые делали) прошло хорошо.

блиннн да не путайте вы люди эпидуралку и спинальную, делают спинальную при КС, а у нас люди от безграмотности говорят о том что им делали эпидуральную, я тоже долго спорила думала как если делают, но потом уточнив у тех кто рожал ставили катетор им, все в один голос говорят что был укол и катетора не было.
Т.е. одним простым вопросом можно узнать была ли все таки эпидуралка или нет, спросите ставили катетор ? вам ответят что нет. всего делов то.

0

6

Honey Any
Спорить не берусь т.к. проф. знаний по данному вопросу нет, но ведь и подружкам моим при естественных родах то же только укол делали. Ну и когда я спрашивала,  в роддоме, то называла это именно

Honey Any написал(а):

Эпидуральная поясничная анестезия

, так что за что купила за то и продаю.

0

7

HELENA написал(а):

естественных родах то же только укол делали.

вы сами написали ключевое слово укол, те всетаки делали спиналку))))

Отредактировано Honey Any (19-06-2011 00:18:30)

0

8

Honey Any написал(а):

вы сами написали ключевое слово укол, те всетаки делали спиналку)))

Да. наверное, т.к. может просто привыкли так называть от неопытности, спорить не берусь, просто почему то думала, что именно естественные род только с эпидур. делают?
Ну это уже офф..

0

9

Я в 2007 году рожала с эпидуралкой, очень довольна!Никакой боли, никаких осложнений все супер!!! :cool:

0

10

Honey Any написал(а):

эпидуральную анестезию у нас не практикуют

я рожала в конце января этого года и мне предложили ознакомиться с договором на платные роды. в одном из пунктов была эпидуральная анестезия.

0

11

мне вот тж как и Honey Any сказали что у нас не сильно хотят с этим делом возится, т.к. очень уж тяжелыми могут быть последствия, да и вопрос в анестезиологах. Лентяйка, ляля-январёнок2011 а как у вас впоследствии дела со спиной обстоят? и насколько я понимаю это были первые роды, как вам контролировали потуги?

0

12

я не согласилась на платные и рожала сама. мне было жалко отдавать миллион с мелочью за какой-то укол. мне сказали, что договор имеет смысл, если его оформляешь задолго до родов. знаете, я и так схваток не чувствовала, да и слабые они были. врачи говорили, когда тужиться. и всё в порядке.

0

13

Девочки, а нельзя ли просто оплатить только анестезию (спинную или эпидуральную, немного запуталась в терминах) при естественных родах, а не заключать договор на платные роды?

0

14

у меня была эпидуралка. катетер был.

0

15

Алко но ты же в Москве рожала, так я понимаю? А на сколько я знаю, в РФ поголовно делают эпидуралку, но не спинальную, кароч с точностью да наоборот)))))

0

16

Honey Any написал(а):

Алко но ты же в Москве рожала, так я понимаю? А на сколько я знаю, в РФ поголовно делают эпидуралку, но не спинальную, кароч с точностью да наоборот)))))

делаю разную. И при ЕР спинальную делают и при КС, разница в дозах. Подруга моя роажла ЕР со спинальной. Делют не всем подряд, а по желанию. У меня было желание - мне сделали, не было бы не сделали!
Как и при родах по контракту (по договоренности) делают анестезию, так и при бесплатных. Но этот тут у нас.  Ничего доплачивать не заставляют, все зависит от врача, больницы и ситуации.

0

17

ляля-январёнок2011 написал(а):

я рожала в конце января этого года и мне предложили ознакомиться с договором на платные роды. в одном из пунктов была эпидуральная анестезия.

Я сегодня тоже узнавала про индивидуальное ведение родов, так мне ответили, что главное условие -эпидуральная анастезия, от нее отказаться нельзя. Общалась с завед.роддзалом и старшей акушеркой (хочу платные роды, не из-за анестезии). Спрашивала их мнение-плохого ничего не сказали, пойду в 37-38 нед.на консультацию в роддом и тогда буду точно решать.
Девушки, может кто-нибудь поделиться опытом индивидуальных родов с эпидуральной анастезией в нашем роддоме. Неужели никто не так не рожал?

0

18

Мне в скором времени рожать. Тоже узнавала по поводу индивидуального ведения родов, думала договор заранее надо заключать. Но мне сказали, что все услуги оговариваются только при поступлении.
Юлианна, а что вам на консультации сказали и как вы решили рожать? Расскажите, пожалуйста

0

19

HELENA написал(а):

мне сказали, что делали пару раз, но результатом остались не оч. довольны (чем конкретно не довольны не уточнили)

У знакомых дочери делали эпид. ан.(пару лет назад). У нее дало осложнение на ногу. Говорят, ни за что не соглашайтесь. Только если очень опытный врач в этом вопросе, у нас таких мало...
О, вспомнила шутку.
Девушка перед ЭА спрашивает у врача:
- Доктор, а я ходить потом буду??
- Конечно!!!!! Под себя.....
o.O

Отредактировано Горе-мама (29-05-2012 23:15:44)

0

20

Stase4ka написал(а):

Юлианна, а что вам на консультации сказали и как вы решили рожать?

Хотела индивидуальное ведение родов,  рожать у завед. родзалом (1 роды тоже у нее были), но сама ЭА пугала как-то.На консультации оказалось раскрытие 5 пальцев (болевых ощущений особо не было) и смысла в анестезии тоже. Рожала у заведующей с мужем, но без анестезии.

0

21

Я - живой пример роженицы у которой было "индивидуальное ведение родов с введением эпидуральной анастезии". Моя история вкратце: беременность я перехаживала, по этому было решено вскрывать воды и стимулировать схватки капельницами. Шла в предровую с чёткой уверенностью, что рожу сама, и без всяких мыслей о эпидуралке. На шестом часу практически непрерывных схваток (с практически нераскрытой шейкой) я здалась и попросила поставить мне ЭА. Акушерка пригласила заведующую и та согласилась (совершенно не помню разговора с ней, может она меня и отговаривала :dontknow: ). Через какое-то время пришел анастезиолог и предложил пройти в пустую палату (чтобы другие роженицы не видели!!!!!!), и представьте - ОН НАЧАЛ МЕНЯ ОТЧИТЫВАТЬ, ЧТО Я ХОЧУ ЭА , А ЕМУ ПРИДЕТСЯ ДОЛГО ЕЁ ВВОДИТЬ, А ПОТОМ ЕЩЁ И НАХОДИТЬСЯ СО МНОЙ, ПОКА КАТЕТЕР НЕ УБЕРУТ. И конкретно задал мне вопрос "Думаешь, мне это надо?". Я грубо (кто был в схватках, поймёт меня) напомнила ему про его обязанности и о том, на кого он учился. Через мин. 40 дело было сделано. Ещё через 10 мин. мне снова захотелось жить)))) ЭА творила чудеса - вся боль прошла, я смогла отдохнуть, набраться сил, подремать. НО... через 4 часа стало понятно, что шейка так и не раскрылась, а безопасное пребывание моего малыша в животике без вод истекало. В 16. 00 меня повезли на кесарево. Что стало этому причиной, я не знаю (была речь и о том, что ЭА могла спровоцировать такой исход), но КС мне делали тоже под ЭА, я увидела сразу своего малыша, услышала его крик, его приложили к груди. Вот такая история! Исходя из своег опыта, я знаю точно одно - ЭА в Бресте делать не хотят (или даже не могут), по этому, как мне кажется, этот вопрос лучше обговорить и решить ЗАРАНЕЕ!!!

0

22

А я очень хочу сделать ЭА. Осложнения, страшно, но больше я боюсь,что после всех ощущений родов мне ни за что не захочется в роддом возвращаться....А мы с мужем очень 2 детей хотим. Вот в понедельник пойду на разведку к акушеру своему. Девочки скажите, а сколько щас такое удовольствие стоит(хочу сама сделать,что бы ни мама, ни муж не знали) :blush:  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/12/a399d858ae57763e5f5b43435c564712.gif

0

23

nfvfhf
Около 1 млн.

0

24

nfvfhf написал(а):

после всех ощущений родов мне ни за что не захочется в роддом возвращаться....А мы с мужем очень 2 детей хотим.

так если в первый раз не понравится))), то можно уже во втрой раз с ЭА.
Лично мне, например, очень хотелось узнать , какие это ощещения - схватки, потуги, ведь женщина природой сделана для этого. Отзывы людей конечно разные - некоторым терпимо, некотрым невыносимо. Вообще любую боль выношу терпимо, думала и здесь справлюсь также. Однако не тут то было, но мне схватки вызывали капельницами. Поэтому остается надежда,что естественные схатки все-таки более терпимые))) Пока именно с такой мыслью в голове буду решаться на второго ребенка. Хотя долгое время после родов думала что второго только с ЭА или КС.

0

25

когда я рожала младшего - мне сказали, что эпидуралку в Беларуси вообще запретили. Шоб не воспринимали как сплетню - сказал дохтар, который там на 6м этаже заведует.....не помню фамилию

0

26

Tabula_Rasa написал(а):

когда я рожала младшего - мне сказали, что эпидуралку в Беларуси вообще запретили.

эхх чего только наши врачи не придумают, лишь бы оправдать свою не профессиональность и лень))) Татьяна, эпидуралку ее не могут запретить, тк а это рядовая медицинская процедура, б это альтернатива наркозу, который кстати не всем подходит, и когда общий наркоз противопоказан делают эпидуралку. мало того я знаю точно два центра в РБ где предпочтение дают эпидуралке а не общему наркозу, так же ее делают и при ЕР, это минск - центр мать и дитя, и в гродно-перинатальный центр, знаю точно тк там работают двое моих очень хороших знакомых.

0

27

Ходила к своему врачу....че только мне не наговорили, что бы отговорить меня от этой процедуры....и что паралич разбить может и отходняк такой,что рожать легче..теперь интерисует один вопрос, почему до сих пор не заботливая врач так яро отговаривает? http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/20/c58195c4610e14b7fad030121ada9d20.gif что-то в добрые ее намерения неочень верится...... http://i27.fastpic.ru/big/2011/1129/2f/2a256196e71d18e51feae4d8f1477e2f.gif

0

28

nfvfhf
потому что только один анестезиолог в РД может это делать, и делает он это очень нехотя. Кстати последствий после эпидуралки по сравнению с общим гораздо меньше, и она не так "бьет" по организму как общий наркоз

0

29

Honey Any
И кто етот кудесник?

0

30

Мне делал молодой анастезиолог, ох, как не хотел он с этим связываться, как отпирался, но точно знаю, что он не один, до меня рожала девочка, ей ставил другой врач (он был другом ее мужа, там всё было чики-пуки почти сразу после зачатия :D )

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Эпидуральная анестезия