Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Анестезия при КС.


Анестезия при КС.

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Saffri написал(а):

мне вот тж как и Honey Any сказали что у нас не сильно хотят с этим делом возится

Сама не рожала, было КС. Перед этим долго пытала знакомого  анастезиолога какие виды анестезии у нас есть. Он мне и рассказал, что эпидуральной у нас в роддоме не делают (или почти не делают) -- нет хороших специалистов и препаратов. Объяснил разницу между спинальным (спинно-мозговым) наркозо м эпидуральным. В кратце об этом Хани написала. Мне делали спинальный. Очень удачно, как мне показалось по моим ощущениям.

Saffri написал(а):

а как у вас впоследствии дела со спиной обстоят?

Если и мое мнение интересует))), со спиной порядок. Болело место уколо непосредсвенно 3-4 для после, немного тянущие боли как будто спортом перезанималась. В.Л. так и объяснил, что в мышцах обезболенных накапливается молочная кислота, от нее и боль (поэтому так тяжко после общего наркоза- там болят все мышцы). Хорошо помогал "бандаж" из простыни.

0

2

Saffri написал(а):

как у вас впоследствии дела со спиной обстоят?

Со спиной у меня все ОК.
А потуги я чувствовала, т. к. анастезия понемногу отпускала и я даже немного успела покричать.

0

3

у меня было КС.. спинальная анестезия соответственно...укол совсем не почувствовала, комар больней кусает....
Проблем со спиной не было в течении месяца, потом начались боли неопределённого характера, не сильно ,но спина болела, прошло через месяца три.........

0

4

Honey Any написал(а):

блиннн да не путайте вы люди эпидуралку и спинальную, делают спинальную при КС, а у нас люди от безграмотности говорят о том что им делали эпидуральную, я тоже долго спорила думала как если делают, но потом уточнив у тех кто рожал ставили катетор им, все в один голос говорят что был укол и катетора не было.
Т.е. одним простым вопросом можно узнать была ли все таки эпидуралка или нет, спросите ставили катетор ? вам ответят что нет. всего делов то.

точняк! )) У меня за плечами 2 экстренных КС и при обоих мне делали спиналку. Причем во второй раз я спецом спросила у анестезиолога что это: спиналка или эпидуралка. Воть! Укол и никакого катетера!

0

5

Анестезия при кесаревом сечении.
Эпидуральная, спинальная и общая анестезия с достаточной степенью безопасности могут быть применены при кесаревом сечении. Выбор метода анестезии зависит от нескольких факторов, включая состояние роженицы и ребенка, и, если возможно, ее желание.

Как выполняется эпидуральный блок при кесаревом сечении?

Если в родах уже установлен эпидуральный катетер и возникает необходимость произвести кесарево сечение, обычно бывает достаточно ввести через этот же катетер дополнительную дозу анестетика. Более высокая концентрация препарата позволяет увеличить степень обезболивания и превратить анестезию в анальгезию. Анестезия необходима для того, чтобы вызвать чувство "онемения" в брюшной полости, достаточное для хирургической операции. В случае, если до кесарева сечения не проводилась эпидуральная анальгезия, обычно имеется время для выполнения эпидуральной анестезии.

Что такое спинальная анестезия?

Спинальная анестезия выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с использованием значительно более тонкой иглы. Основные отличия состоят в том, что доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость. Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство "онемения".

Когда применяется общая анестезия?

Показанием для применения общей анестезии является невозможность или нежелательность регионарного блока по каким-либо причинам. Эта анестезия может быть начата немедленно и вызывает быструю потерю сознания. Она используется при экстренных ситуациях в родах, таких как ухудшение состояния ребенка и материнское кровотечение. В этих случаях общая анестезия сравнительно безопасна для ребенка.

Одним из существенных опасений при проведении общей анестезии, является то, находится ли в желудке пациентки пища или жидкость. В бессознательном состоянии может произойти аспирация, что означает попадание содержимого желудка в легкие. При этом развивается повреждение и воспаление легочной ткани. Поэтому при проведении общей анестезии анестезиолог будет предпринимать меры предосторожности, призванные защитить легкие от аспирации. До операции для нейтрализации кислого содержимого желудка вам может быть предложен прием антацида, а при проведении анестезии в трахею через рот будет введена трубка с раздувной манжетой.

Необходимо помнить, что независимо от ваших планов на проведение родов и обезболивания нельзя есть и пить после того, как роды начнутся. Иногда ваш врач может разрешить очень небольшое количество воды или кусочки льда в течение родов.
Автор: А.М. Штабницкий заведующий анестезиологическим отделением ЦПСиР

(Взято с http://www.rodi.ru/delivery/anesthesia.html)
Просто пища к размышлению...

+1

6

И еще:

Анестезия при кесаревом сечении
Кесарево сечение – полостная операция, требующая хорошего обезболивания. В то же время, в отличие от остальных операций, обезболивание кесарева сечения имеет свою главную особенность – наличие сразу двух пациентов.

В настоящее время обезболивание кесарева сечения практикуется тремя методами: общий наркоз, спинальная и эпидуральная анестезия. Метод обезболивания выбирается в зависимости от состояния беременной и плода, плановости или экстренности кесарева сечения, оснащения и квалификации анестезиолога.

Общий наркоз Общий наркоз – метод обезболивания, широко применявшийся во время кесарева сечения в прошлые годы. Техника исполнения выглядит следующим образом: сначала внутривенно вводится «вводный наркоз», который полностью выключает сознание и расслабляет абсолютно все мышцы, включая дыхательные. После вводного наркоза анестезиолог проводит т.н. интубацию – вводит в просвет трахеи трубку, которая подключается к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Без аппарата женщина не способна самостоятельно дышать. При помощи аппарата ИВЛ в трахею подается смесь кислорода с закисью азота («веселящий газ»), который и обеспечивает основной наркотический эффект на протяжении всей операции.

Плюсы общего наркоза:

- быстрота исполнения – в нашей стране все без исключения анестезиологи чаще проводили общие наркозы по сравнению с другими видами обезболивания. В среднем на подготовку и исполнения этого вида обезболивания уходит 7-15 минут. Это означает, что в экстренных ситуациях  (разрыв матки, преждевременная отслойка плаценты и др.) общий наркоз был и останется незаменимым для кесарева сечения.

Минусы общего наркоза:

- Самый высокий анестезиологический риск. Это означает, что 1 из 100 000 женщин погибает на операционном столе по причине осложнений наркоза: остановки сердца, фибрилляции желудочков, анафилактической реакции на любой препарат. Эта вероятность несравнимо выше вероятности осложнений регионарной анестезии.
- Полное отсутствие сознания – отсутствие сознания еще вовсе не означает отсутствие болевой чувствительности. Даже в состоянии наркоза мозг воспринимает внешние стимулы, в том числе и болевую импульсацию, просто эта информация остается на уровне подкорковых ядер («подсознания»). Поэтому, помимо всего прочего, при общем наркозе вводятся наркотические анальгетики. По данным нейрофизиологических исследований, каждая женщина имеет разный болевой порог, и во время проведения операции некоторые женщины продолжают испытывать сильнейшие боли, о которых она впоследствии «не помнит» из-за действия медикаментов. Перенесенные боли навсегда остаются «психическим шрамом» в подсознании.
- Проникновение всех медикаментов через плацентарный барьер. Плод получает дозу миорелаксантов – веществ, «выключающих» мышцы, дозу наркотических анальгетиков – веществ, выключающих дыхательный центр в мозге. Эти обстоятельства приводят к более позднему крику новорожденного, а также более напряженному и длительному периоду адаптации новорожденного к окружающим условиям.
- Исходя из предыдущего, на извлечение ребенка имеется максимум 9 минут, что, конечно, сказывается на технике операции.
- «Выход» из наркоза всегда тяжело переносится. Послеоперационный период характеризуется высоким уровнем боли, что требует применения большого количества анальгетиков.

Спинальная анестезия
Данный метод осуществляется следующим образом: местный анестетик (маркаин) вводится под твердую мозговую оболочку спинного мозга (но не в сам спинной мозг!), что блокирует передачу нервных импульсов. Техника исполнения: анестезиолог попросит Вас сесть (или лечь), максимально прогнув спину в его сторону, и максимально согнув ноги и голову. Место для инъекции определяется анестезиологом – между 3 и 4 поясничными позвонками. На выполнение анестезии уходит 12-25 минут. Максимум неприятных ощущений – укол в кожу спины (попробуйте себя ущипнуть в этой области, поймете, что это не так страшно).

Плюсы спинальной анестезии:

- Относительная быстрота выполнения – в сравнении с эпидуральной анестезией
- Отличное обезболивание
- Присутствие сознания во время операции, что позволяет услышать первый крик маленького человека и увидеть его первые секунды жизни. Вопреки распространенному мнению, отметим, что женщина не может видеть, что происходит у нее ниже ее подбородка из-за занавески.
- Местный анестетик за такое короткое время никак не может попасть в общий кровоток, поэтому воздействия лекарств на плод нет
- Уровень боли в послеоперационный период низкий, вследствие чего используется меньше анальгетиков, чем при общем наркозе

Минусы спинальной анестезии:

- После спинальной анестезии часто бывают головные боли (что, скорее всего, связано с «вытеканием» спинномозговой жидкости из маленького отверстия в твердой мозговой оболочке). Чтобы снизить возможность этого осложнения, необходим постельный режим в течение 48 часов.
- Возможно снижение артериального давления во время выполнения анестезии (гипотензия), с чем справляются путем внутривенного введения жидкостей

Взято с http://medicall.ru/articles/cesarian/ce … estes.html

+1

7

ksenua написал(а):

Спиналка

а у меня подруга недавно на днях в роддоме спрашивала, сказали что спиналку у нас уже не делают, так как много противопоказаний и последствий, типа сейчас всем только общий наркоз, тоже самое другой подруге в феврале этого года говорили

0

8

kristval написал(а):

сказали что спиналку у нас уже не делают, так как много противопоказаний и последствий

Я думаю, что это не истинная причина того, что они перестали ее делать. Просто дорогая она (импортная), а общий наркоз- отечественный. Так, что сказки они рассказывают, чтобы успокоить рожениц, да и все... http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/0e/d85acf288f5b970c81ec386f1a84710e.gif

0

9

Темка написал(а):

По-поводу спиналки,тоже слышала,что противопоказаний много и что делать у нас ее толком не умеют еще

Мне делали спиналку 2 раза- 2005 и 2009 годах, это, что они раньше делать умели, а сейчас разучились, что ли? Причем оба раза меня очень долго убеждали врачи, что именно спиналка менее вредна для здоровья роженицы, а особ. для ребенка. А проблемы с ее применением, на сколько мне известно, начались в этом году (экономич. ситуация в стране).

0

10

Темка написал(а):

Платные услуги всегда востребованы,тем более столько желающих на спинальную анестезию

Может, слишком цена высока. Анестезия-то, импортная...
А у Вас есть примеры неудачно выполненной спиналки (у нас, в Бресте)? Вообще, я, конечно, не настаиваю на своем, но просто, как по мне, так вариант с экономич. ситуацией, более правдоподобен. А слухи о том, что спиналка опасная и т.д. и т.п. ходили и 6-10 лет тому назад, но ведь ее тогда никто не отменял? Значит, должны были произойти какие-то несчастные случаи, о которых бы "гудел" весь город (Брест - большая деревня). Или, может, это я чего-то не знаю, просветите меня тогда, пожалуйста... (простое человеческое любопытство)

0

11

Темка написал(а):

Платные услуги всегда востребованы,тем более столько желающих на спинальную анестезию.
Подпись автора
Пусть сбудется то,о чем молчим....

Почему спиналка платная?Мне предлагали спиналку абсолютно бесплатно.

мама Света написал(а):

А слухи о том, что спиналка опасная и т.д. и т.п. ходили и 6-10 лет тому назад, но ведь ее тогда никто не отменял? Значит, должны были произойти какие-то несчастные случаи, о которых бы "гудел" весь город (Брест - большая деревня). Или, может, это я чего-то не знаю, просветите меня тогда, пожалуйста... (простое человеческое любопытство)

О несчастных случаях я не слышала,но только знаю,что некоторым девочкам то спина долго болит,то ноги как-будто бы нерв защимляет,головные боли продолжительные.Но опять таки у всех все по-разному.Если бы врачи не умели ее делать,то я думаю,они не колечили бы женщин.Все мы знаем,что это не простая процедура.

0

12

Если дают выбор на счет наркоза - лучше спинальный берите. Говорят, что он и на малыша не действует и мама быстро отходит. Мне делали общий наркоз(экстренное кесарево), нормально говорить смогла только через 4 часа. А еще слышала, что когда даю общий наркоз - ребенок рождается какбы пьяноватый, вес-таки обезбаливающие которые дают там - это наркотики.
Как скоро после КС можно пресс подкачивать? У меня все никак животик не уходит.

0

13

Tane4ka написал(а):

Если дают выбор на счет наркоза - лучше спинальный берите.

Да, спинномозговая анестезия при кесаревом сечении является предпочтительной (конечно, если для таковой нет противопоказаний). Общий наркоз сам по себе более агрессивен и более опасен в плане возможных осложнений, поэтому к нему следует прибегать только тогда, когда ту же спинномозговую анестезию по тем или иным причинам проводить нельзя.

Tane4ka написал(а):

А еще слышала, что когда даю общий наркоз - ребенок рождается какбы пьяноватый, вес-таки обезбаливающие которые дают там - это наркотики.

Раньше наркотические анальгетики при кесаревом сечении действительно вводили с самого начала операции из соображений адекватного обезболивания. Но в последние годы от этой практики анестезиологи ушли, поскольку наркотические анальгетики очень сильно угнетают дыхание плода. В современной анестезиологической практике вводить наркотики до извлечения плода из полости матки запрещается. А вот уже после извлечения общий наркоз ведется по классике.

+1

14

Tane4ka написал(а):

Мне делали общий наркоз(экстренное кесарево), нормально говорить смогла только через 4 часа.

забыли добавить - шепотом. Или это только мне посчастливилось очнуться с больным горлом?

0

15

tanuha написал(а):

забыли добавить - шепотом. Или это только мне посчастливилось очнуться с больным горлом?

я еще пару дней пугала по телефону голосом с хрипотцой

0

16

tanuha написал(а):

шепотом

зубная фея написал(а):

голосом с хрипотцой

Логично проистекающее последствие интубации трахеи, не являющееся аномальным. Гортань очень чувствительна к инородным телам, особенно к таким, как интубационная трубка.

0

17

Мне делали спинальную анестезию, плановое КС 2 февраля 2012. Анестезиолог сам предлагает то, что вам подходит по состоянию вашего здоровья. Совсем не жалею, пришла в себя очень быстро, все прекрасно помню. Мне кажется перед родами важно себя настроить положительно, мне совсем было не страшно и последствий анестезии никаких нет, абсолютно ничего не беспокоила, конечно, кроме шва, что естественно в первые дни.
А вот девочка со мной лежала тоже на плановое КС, уже второе правда, попросила общий наркоз, так отходила она очень тяжело и потом жалела, что выбрала общий.

0

18

ЮлияПо написал(а):

Совсем не жалею, пришла в себя очень быстро, все прекрасно помню.

Так это... При спинномозговой анестезии утраты сознания не происходит)) Надо только дождаться, когда чувствительность и моторика в ногах вернется. Тут уже зависит от того, какой анестетик используется. Насчет этого могу сказать только то, что самым популярным препаратом для спинномозговой анестезии сейчас является бупивакаин. Он обеспечивает надежное обезболивание в течение 3 часов в среднем...

0

19

Доктор Пилюлькин написал(а):

самым популярным препаратом для спинномозговой анестезии сейчас является бупивакаин

Я заметила разницу спинной анестезии между моими двумя КС.
После первых родов: родила в 10-00, а ощутила полную чувствительность ног где-то 21-00.
Зато после вторых родов: родила тоже в 10-00, а ноги почувствовала около 14-00.
Видать препараты разные...
Ни минуты не жалею, что выбрала спинномозговую анестезию (хотя в перые роды меня многие отговаривали и предлагали общий наркоз), но я настояла на своем, чему очень рада!

0

20

Я пережила эпидуральную анастезию. Именно эпидуральную!!!!!!!! с катетером! КС было не запланировано, анастезию делали в схватках, для облегчения боли, но т.к. родовая деятельность была очень слабой, а безводный период очень долгий, так меня с этим катетором и повезли на операционный стол. Только, насколько я понимаю, они изменили то ли сам препарат, то ли дозу. Всю операцию я была в сознании, услышала крик своего ребеночка, мне приложили его к груди. Это и было счастье. Даже при КС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Анастезиолог сказал, что никакого вреда ЭА ребенку не приносит!
Но есть одно НО! Не хотят у нас в роддоме делать ЭА. НЕ ХОТЯТ! Хоть и есть такая услуга, как "Ведение индивидуальных родов с введением эпидуральной анастезии", и её цена в октябре месяце была порядка 800 тыс. бел. рублей. Боятся ли они риска, не хотят работать больше положеного (ведь присутствие анастезиолога обязательно весь период родов), или что-то еще????

0

21

а я рожала 7 июня 2011,плановое КС,и когда спросила анестезиолога о виде анестезии он сразу и категарично сказал,что только общий наркоз и без вариантов.мне советовали спиналку и поэтому я спросила,а он сказал,что не делают у нас...

0

22

а я рожала 7 июня 2011,плановое КС,и когда спросила анестезиолога о виде анестезии он сразу и категарично сказал,что только общий наркоз и без вариантов.мне советовали спиналку и поэтому я спросила,а он сказал,что не делают у нас...

не знаю почему такой ответ был, многим моим знакомым делали КС и до вас и после со спиналкой... Видимо все зависит от фазы луны http://semeistvo.by/forum/images/smilies/superstition.gif

0

23

мне делали экстренное 23.02.2011, и никто даже не спросил, какую анестезию я хочу, видимо вопрос у них даже не стоит - общий наркоз и все тут... :huh:

0

24

А кокда у меня было экстренное кесарево,мне хотели сделать спиналку.Я уже об этом писала.У меня был выбор.Я рожала в сентябре 2011г.Уже я была на операционном столе,а речь шла о спиналке.Но у меня были такииие схватки(через 1 минуту),что я просто бы не выдержала ее,не двигаясь(крутилась,как уж на сковороде).И в последний момент анастезиолог сказал,что "делаем общий,т.к. ей сложно будет полежать несколько минут не двигаясь,очень частые схватки идут".Только по этой причине у меня был общий наркоз.

0

25

Оленька С. написал(а):

а я рожала 7 июня 2011,плановое КС,и когда спросила анестезиолога о виде анестезии он сразу и категарично сказал,что только общий наркоз и без вариантов.

Я рожала 22 июня и мне предлагали спиналку,а я отказалась.Я впечатлительная,лучше быть в полной отключке :confused:

0

26

tanuha написал(а):

Мне делали общий наркоз(экстренное кесарево), нормально говорить смогла только через 4 часа.

оказывается не одна я такая- меня дня три душил кашель (першило горло), а кашлять со свеженьким швом не очень приятная вещь. в 2007 году, когда рожала, спиналку и не предлагали (хотя и знакомая со мной была), хотя я наверное бы и отказалась - со страху, и так трясло  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

0

27

мама Давида написал(а):

Но есть одно НО! Не хотят у нас в роддоме делать ЭА. НЕ ХОТЯТ!

Или не могут... Могу сказать с уверенностью: не каждый анестезиолог обладает должными навыками для проведения эпидуральной анестезии. Ее техника сама по себе сложна. Не буду о ней вдаваться тут в подробности - информации на этот счет в Интернете вагон. То, что эта услуга в роддомах стала платной, - для меня открытие, ибо никогда не думал, что за обезболивание родов в гос. лечебных учреждениях с рожениц деньги берут. Это во-первых. Во-вторых, эпидуральная анестезия сама по себе даже лучше спинномозговой. Все ее великолепно переносят. Осложнений - меньше минимума. Жаль, что не каждый анестезиолог ее может провести. Это касается молодых специалистов...

0

28

Доктор Пилюлькин написал(а):

То, что эта услуга в роддомах стала платной, - для меня открытие

Что-то я запуталась... :dontknow: Все -же платная или бесплатная?

0

29

Бесплатная.

0

30

Темка написал(а):

Что-то я запуталась...  Все -же платная или бесплатная?

Если КС, то анестезия бесплатно, а если в родах, то эпидуралка платно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Анестезия при КС.