Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Эпидуральная анестезия


Эпидуральная анестезия

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

МаксиМаша написал(а):

Про гормон не знала, врачи не говорили )))

А нет такого гормона! Бред это полный. Буквально сегодня смотрела фильм о родах с ЭА. Московский роддом. Акушерка популярно объясняет, что польза от эпидурала в том, что мама не стрессует и малышу легче. И нет никаких вредных на ребенка влияний. И схватки роженица чувствует,  и тужиться может самостоятельно,  а не по подсказке, просто роды не сопровождаются болью. А так все движения малыша, перевороты, чувство давления, опущение по родовому каналу и потуги слышны. Женщина родила как обычно. Об ЭА отзывалась хорошо, потому что находишься в адекватном состоянии и все понимаешь. Так что гормон этот загадочный - это скорее всего "фольклор".

0

92

Главный минсус платных родов, что перидуральную анестезию делают ТОЛЬКО В РАБОЧИЕ ДНИ С 9.00 ДО 18.00!!!! Ночью вам её не сделают. А решение, нужно оно вам или нет надо принять в предродовой! Короче просите своих деток, чтоб днём рождались... (Лично консультировалась с зав. род. отделением. Мне рожать где-то через неделю) http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/c3/cef7e558fb74e0188b7bdc59f0ff01c3.gif

0

93

tatiana_sh написал(а):

Главный минсус платных родов, что перидуральную анестезию делают ТОЛЬКО В РАБОЧИЕ ДНИ С 9.00 ДО 18.00!!!! Ночью вам её не сделают. А решение, нужно оно вам или нет надо принять в предродовой! Короче просите своих деток, чтоб днём рождались... (Лично консультировалась с зав. род. отделением. Мне рожать где-то через неделю)

Как по мне, главный минус в индивидуальном ведении родов, что от анестезии отказаться не можешь...
Вообще странно, 9 месяцев назад я лично консультировалась со старшей аккушеркой родзала и заведующей, и условия были совершенно иные. Отказать  в часы после 18.00 (как и в раб. время)могли лишь при большом колличестве рожениц и маленьком врачей, либо при отсутсвии врача необходимой категории.

0

94

Может быть данная анестизия и хорошо при ЕР ( у меня КС), но последствия ощутимы, и это при том, что мои последствия, т.н. нормальные))) последствия- это боль в низу спины ( пояснице) резкая, не постоянная, но оч. ощутимая

0

95

k_ate28 написал(а):

что мои последствия

У вас была эпидуральная анестезия?  Где вы рожали?

0

96

Настурция
Моей сестре делали эпидуралку при кс. У нас в бресте. Сравнивала с общим и говорит,что в разы лучше эпид. Легче отходить.

0

97

Kolbochka написал(а):

Моей сестре делали эпидуралку при кс. У нас в бресте. Сравнивала с общим и говорит,что в разы лучше эпид. Легче отходить.

Мы сейчас вернемся к тому, с чего начиналась темка. Укол или катетер?  Укол-спинальная анестезия. Катетер с подачей лекарства- эпидуральня.

0

98

не читала до этого тему.
Вообще да правильно спинальная-укол. И чево я их вечно путаю?

0

99

Kolbochka написал(а):

Вообще да правильно спинальная-укол. И чево я их вечно путаю?

Так все путают.
В Бресте эпидуралку почти не делают. Разовые случаи.

0

100

так а разве эпидуралку при кс вообще делают?думала она только для ер

0

101

Kolbochka написал(а):

так а разве эпидуралку при кс вообще делают?думала она только для ер

Делают. Но не у нас.

0

102

Kolbochka написал(а):

так а разве эпидуралку при кс вообще делают?думала она только для ер

делают.
в москве почти все КС с эпидуралом, чтобюы ребенка на грудь положить.

0

103

AlkoLvitza
А при спинальном почему нельзя к груди сразу?

0

104

Kolbochka
да и при спинальной можно.
но у меня из всех знакомых у кого КС было, всем делали эпидурал и только одной девочке спинальную.
может показания там или что.
я не знаю.

0

105

Настурция написал(а):

В Бресте эпидуралку почти не делают. Разовые случаи.

и я под этот случай попала

k_ate28 написал(а):

но последствия ощутимы, и это при том, что мои последствия, т.н. нормальные))) последствия- это боль в низу спины ( пояснице) резкая, не постоянная, но оч. ощутимая

у меня таких последствий не было, а может я и не ччувствовала, т.к. думаю шов болел больше чем спина (после 12-ти часов схваток из них 4 часа с ЭА меня повезли на КС, где и продолжили использвать катетер ЭА только уже с большей анастезией). Кстати, моим случаем потом других девочек пугали: "вон, у нас вкололи тут одной ЭА, что она потом родить не смогла, пришлось резать". Вот блин, только зря перевели препарат :canthearyou:

0

106

мама Давида написал(а):

Кстати, моим случаем потом других девочек пугали: "вон, у нас вкололи тут одной ЭА, что она потом родить не смогла, пришлось резать".

О да...у нас могут :)))
это то причем!
ей богу "деревня"

причем тут родовая деятельность и эпидурал...

Отредактировано AlkoLvitza (21-08-2013 13:44:54)

0

107

AlkoLvitza
ну, им лишь бы запугать... зачем им очередные роженицы с ЭА, не любят они это дело, ой не любят... или боятся, от неопытности...

0

108

Девушки! хочу  поделиться своим опытом. Давно меня здесь не было, точнее с конца беременности, когда я озадачилась вопросом ЭА и зарегилась тут, чтобы поучаствовать в темке.  Ближе к делу. В 36 недель я  позвонила в стол справок роддома и все расспросила. Мне ответили, что в выходные, праздничные дни и ночные часы ЭА не делают. Хм... странные, конечно, условия... Как будто при выше перечисленных обстоятельствах анестезиолог из роддома исчезает в неведомом направлении. Я все же осталась при своем намерении рожать платно без боли. Когда я поступила и встретилась со своей лечащей,  вцепилась в нее, что буду рожать платно и все тут. Мне сказали - а пожалуйста! И продолжала об этом напоминать до самых родов. Это не осталось незамеченным. Меня на беседу вызвала заведующая. И давай меня, в общем, воспитывать. В корректной форме, но с намеком, что такой фигней никто не страдает, одна я такая, неадекватная. Моя врач присутствовала. Начали мне про риски рассказывать( кои очень редко случаются, ну ооочень редко!) Рожать я ужасно боялась, а тут мне еще про мои дивные данные давай хвалить, зачем, мол, тебе ЭА? Короче, как правильно здесь сказано, связываться категорически не хотят.  В кабинете я ревела просто. Неадекватная! И все же. Когда же пришло время рожать( а это было в  субботу, выходной), мое пожелание о платных родах удовлетворили. Конечно, дежурная врач попыталась воззвать к моей сознательности, но не настаивала. и акушерка тоже. Пыталась меня бодрить на этот счет. Сначала мне сказали, что платные роды ведет зав, а так как выходной, ее нет, соответственно все, обломись. Договорились так - терплю, пока терпится, потом мне дают ЭА.  Через полтора часа схваток у меня уже была мокрая от пота сорочка, небо в алмазах и я поняла, что дальше уже начну голосить. Попросила привести  анестезиолога. Меня тут же перевели в соседнюю предродовую, где я должна была находиться одна, роды ж как никак индивидуальные. Принесли мне договор на платные роды, я его благополучно трясущейся рукой заполнила. Кстати, тогда на родах нужен паспорт. Договор мне несли очень не спеша, точно так же не спеша ко мне шел анестезиолог. Полагаю, нарочно время тянули, чтобы все как-нибудь само собой произошло. Пришел дядя-мой-спаситель и ассистентка. Притащили аппаратуру мерять у меня пульс, давление, сердцебиение. как в кино прям,ух ... Прицепили мне на пальчик датчик... Посадили сначала на стул, попросили расслабиться и выгнуть спину. Это было трудно со схватками и капельницу со стимуляцией  мне временно завинтили, чтобы не сжималась я, пока мне там в спинной-то мозг иголку втыкают. Поставили в спину катетер, вывели его мне на плечо и там закрепили. На плече катетер входит в какую-то прозрачную капсулу загадочного вида, через которую идет анестетик.  само устройство толком уже не помню, не до того мне в тот момент было. Подействовало не сразу, через минут, наверное, 10-15. Схватки становились легче и отдаленее. Врач спросил, в какой ноге тепло или в обеих?  в правой, говорю. Попросил перевернуться на другой  бок, т. к. препарат распределяется неравномерно(ну кто его знает) и все... нирвана... Сохранились  все ощущения, кроме самой боли. схватки есть, но где-то там, еще очень далеко от меня. И я блаженно задремала. со мной до самых потуг просидела ассистентка анестезиолога, присутствовала на случай непредвиденного чего-нибудь. на мои закрытые глаза врач сам паниковал, я выныривала из дремы и говорила ему, что все хорошо, я просто устала, потому что мне всю ночь болел живот и я не могла спать. С ЭА я пролежала два часа.  Потом боль стала возвращаться, но вместе с тем и потуги начались. Примчался врач, был готов добавить "дозу", но перед этим смотрит акушерка. В моем случае добавка уже не потребовалась, меня акушерка стала растуживать. От измерений меня отключили, аппаратуру увезли. Дальше как у всех роды. Хотя, может, и не как у всех.  Я была безобразно, бесстыдно выспавшаяся, полная сил и не скукоженная схватками. Готова была бежать кросс. Собственно, в родзал я скакала впереди акушерки, помню только, что она сзади катила за мной капельницу и кричала "дыши!" Анестезиолог приходил во время родов, спрашивал, нужен ли он. В конце он мне добавлял препарат, когда уже дело шло к зашиванию. правда, потом мне еще местно и новокаин укололи, потому что очень экономно мне добавку выделил.
Итоги. Рожать с ЭА - рекомендую! Вы ничего не упустите, кроме боли. На роды идете полные сил, которые вам ой как нужны в родзале. Процесс раскрытия идет быстро и легко, потому что вы расслабленны и не зажимаетесь. Рожаете легче - в эмоциональном смысле как минимум. Я в общем-то и не порвалась в родах, только ссадина и трещина, все.  Противниц ЭА не понимаю.  Никаких последствий от ЭА я не ощутила. И если пойду рожать еще, только с ней.  [img]http://i31.fastpic.ru

+6

109

Sigrid_North, огромное Спасибо за пост!
Через несколько лет, думаю, всё будет намного проще у нас. Счас и спиналку делают намного лучше, чем когда я рожала - факт.
А в деньгах сколько это всё стоит?

0

110

Sigrid_North
Какой красивый рассказ! Думаю, этим постом Вы развеете многие стереотипы и прольете свет на мучительные роды! В США только так и рожают, а у нас чего-то боятся! Чего бояться то? Главное, правильно рассчитать дозу наркоза - и все...
Когда я лежала со схватками и с капельницей, думала, что вот-вот, буду просить ЭА, а то сил не хватало. А еще я отключалась, не знаю, либо засыпала, либо просто теряла сознание. Так мне водой в лицо брызгали. Эх, может быть если дали поспать, то схватки бы все проспала ))) Но как пришла моя врач и я думала, что скажу ей про ЭА, а она меня опередила и кесарево предложила по показаниям. Вопрос мой отпал сам собой... :canthearyou:

0

111

Абвгдейко написал(а):

Чего бояться то?

врачей. они ну очееень любят постращать ЭА и ее последствиями

0

112

Дык они все и всем любят постращать... Меня так в предродовой настращали, невзначай предложили кесарево, ну я под впечатлением и согласилась. Такие они, блин, перестраховщики все..

0

113

Tiffany написал(а):

Меня так в предродовой настращали, невзначай предложили кесарево, ну я под впечатлением и согласилась.

На кесарево? Ну не знаю, первого рожала -так одна женщина умоляла сделать кесарево, а врачи ни в какую -говорят, нет показаний-рожай сама. Наверняка у вас были какие-то показания.

Отредактировано юлианна (27-09-2013 11:30:16)

0

114

Ну не только после эпидуралки последствия могут быть), правда же?
У меня после спиналки на КС о-го-го были! А сейчас весной спиналку(но в БОБ) делали, нормально так. Но тогда...бррр. Спинной мозг всё-таки.

0

115

Да! Последствий у меня никаких не было от эпидуралки. Абсолютно. Все они могут и умеют. Вы представляете, если каждая начнет рожать с ЭА? Не хватит ресурсов роддома. Хотя... Это исключительно материальный вопрос. Далеко не все знают, роддом оказывает услуги по безболезненному родовспоможению. Все прописано в прайсе, официально все, через кассу. Но! Не все порой согласны расстаться с суммой денег. Я рожала год назад и это удовольствие  мне обошлось в 1400000 белорусских рублей. Поверьте, оно того стоит. Правда, на меня после персонал косился, как на ненормальную, но, честное слово, не их это дело, мягко говоря.
и еще. Бабушки рожали в поле и шли работать дальше. Ну так и что? Нам стоит сохранять этот опыт? Думаю, бабушки не были бы против тех средств, которые мы сейчас имеем. Время и медицина идут вперед, почему мы должны оставаться на уровне бабушек? Разве не так? Так давайте, к примеру, зубы лечить без анестезии...

+1

116

Ну насчет того, что в поле рожали без последствий - это миф. Как писал Достоевский, после этого случались случаи, что и матка вываливалась, некоторые и с ума сходили... А что надо делать шаг вперед навстречу прогрессу - так это факт!
Вот у нас еще есть совдеповский пережиток - при схватках цепляют аппарат КТГ и тем самым сковывают движения роженицы. Муж в нете нашел статью, что когда США стало цеплять КТГ роженице лишь некоторое время, не на весь процесс схваток, у них процент кесарево сократился. А у нас как прицепят эту фиговину, так и будешь с ней... Мало того, что живот, поясница ноет, так и фиговина эта движения сковывает...

Отредактировано Абвгдейко (29-09-2013 20:56:12)

+1

117

Можно и отказаться от КТГ, попросить, чтобы слушали трубочкой периодически или КТГ не на весь период. С другой стороны, не всем вешают на весь период схваток. Когда я рожала 5 лет назад 1 ребенка, то тем, кто был в предродовой со мной, не вешали никому вообще. Как сейчас не знаю

0

118

Ктг это вообще, как вспомню так вздрогну... Мешало до ужаса... Не думала, что оно будет на мне на весь период схваток... Брр

0

119

marishahelen
не знаю, как это можно отказаться от КТГ? всё таки не мы там начальники  :rolleyes:
Сначала мне ставили КТГ ненадолго, разрешали стоя терпеть схватки,  а потом как смена поменялась, так не разрешили стоять, датчик прицепили, и в вену ещё не могли попасть  :mad: а когда я говорила где лучше у меня вены, так меня называли "слишком умной"! думаю всё зависит от смены и доброты акушерки.
Вообще, читала в отзывах о родах в Минске, что дают нахаживать схватки, а в нашем РД мне запретили ходить по коридору.
Сама очень жалею, что в своё время не знала о ЭА, может быть мне помогло перетерпеть боль в схватках и не выпросить КС! Т.к. прокололи воды в 12.30, а схваток не было до 15 часов, начались только с окситоцином, и до 20 часов только 5 см открытие! а в 21.50 родилась дочка при КС!

0

120

Нимфа написал(а):

Вообще, читала в отзывах о родах в Минске, что дают нахаживать схватки, а в нашем РД мне запретили ходить по коридору.

Да, дают, у меня по крайней мере так было, проверили и гуляйте, ходите по коридору, в душ отправляют, говорят так быстрее процесс идет, организм расслабляется. На постоянно прицепили в самом конце, но там свои нюансы были... а другие так без него и рожали (только проверяли сердебиение периодически).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Эпидуральная анестезия