Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения


Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения

Сообщений 61 страница 90 из 717

61

материя написал(а):

Я уверена, что придет то время и ребенок будет искренне непонимать почему то, что было раньше можно, сейчас нельзя. Или получается, что родитель непоследователен в методах воспитания? Андреевна,у вас же тоже девочки.

"Ты уже  взрослая, а взрослые при посторонних всегда одеты хотя бы в трусы. Вот Варя (Соня, Лиза или кто там еще по возрасту подходит), пока может и без них. Потому что малявка. А ты будешь как мама и папа -- в трусах дома, в купальнике на пляже".

Усе. В случае со старшей этого было вполне достаточно. Младшая пока еще дорастает до "приличий".

0

62

Андреевна написал(а):

Ты уже  взрослая, а взрослые при посторонних всегда одеты хотя бы в трусы. Вот Варя (Соня, Лиза или кто там еще по возрасту подходит), пока может и без них. Потому что малявка.

С моим сыном не прокатило: он начинает говорить: "Нееет! Я не большоооой! Я мааааленький!!" Снимает труселя и продолжает голопопить...

0

63

материя написал(а):

Как бы вы отреагировали на эту ситуацию и меня больше интересует мнение мам девочек.

И я отношусь именно в этом случает отрицательно.Ну почему чужой ребёнок должен голым лазить по моим вещам?И как действительно дочке объяснить "что там у мальчика между ножек"?С самого детства ребёнок будет в какой-то мере распущен.Да и вообще,зачем на общественном пляже,где можно что-то и подхватить,снимать трусики с ребёнка?

0

64

Анчоус написал(а):

С моим сыном не прокатило: он начинает говорить: "Нееет! Я не большоооой! Я мааааленький!!" Снимает труселя и продолжает голопопить...

когда мой старший по какому-либо поводу начинает заявлять я маленький, честно ему говорю, что маленьким быть не оч интересно - привожу в пример младшего самого - ему мультики нельзя еще смотреть, конфеты есть нельзя, с папой на заправку ездить нельзя и тп, что, согласен не смотреть мультики? обычно всегда правильный выбор делает - те что он большой и будет в такой ситуации делать то, что я прошу.

malish8 написал(а):

Ну почему чужой ребёнок должен голым лазить по моим вещам?

malish8 написал(а):

Да и вообще,зачем на общественном пляже,где можно что-то и подхватить,снимать трусики с ребёнка?

вот согласно, что это нехорошо, но остальное

malish8 написал(а):

И как действительно дочке объяснить "что там у мальчика между ножек"?С самого детства ребёнок будет в какой-то мере распущен.

извините, это бред! нормально, обычно объяснить! типа как андреевна написала. а вот если смущаться, прикрываться и всем своим видом с детства ре показывать, что это грязно и плохо, ничего хорошего этим ре вы не сделаете.

пс - и вы действительно думаете, что ваша дочь, видя в 1,7г  мальчика без трусиков станет распущеной???

0

65

мы на пляжу голыми были лет до двух. Но у меня другая проблема - совместные походы в бассейн. Папа наш категорически отказывается посещать плавательное учреждение, остаюсь я с малым. Четырехлетнего ребенка боюсь отправлять одного во взрослую раздевалку, хотя он все умеет, просто страшновато. Он идет со мной. Мне это не совсем приятно, но ума  не приложу, что можно сделать в данной ситуации. планирую как-нибудь отправить их вдвоем со старшим. И очень надеюсь, что детей пустят в детскую раздевалку, которая примыкает к "Малютке", чтобы они потом перешли во взрослый бас.

0

66

Волна написал(а):

пс - и вы действительно думаете, что ваша дочь, видя в 1,7г  мальчика без трусиков станет распущеной???

Ну я говорю про случай автора!И там девочке уже 3 годика!!!

0

67

malish8 написал(а):

Ну я говорю про случай автора!И там девочке уже 3 годика!!!

А когда будет не рано и не поздно, как считаете? И как будете объяснять, когда вопрос назреет? И кто будет объяснять -- литература, более "продвинутые" сверстники или кинематограф?

0

68

Андреевна написал(а):

А когда будет не рано и не поздно, как считаете? И как будете объяснять, когда вопрос назреет? И кто будет объяснять -- литература, более "продвинутые" сверстники или кинематограф?

Момент и время для освещения данных тем каждый родитель выбирает сам для своего ре. Считаю просто нецелесообразным объяснять анатомию и физиологию муж и жен организма 3-х летнему ребенку. Но если возникают вопросы, по мере их поступления даю ответы, адаптированные возрасту. А интерес безусловно имеется, и когда он удовлетворится - это вопрос времени. Если уж девочка увидит мальчика на пляже голым, то почему бы и не ответить прямо зачем ему данное "приспособление" (сорри) между ног. Ведь в д/саду или еще где-нибудь все равно это случится, но мамы рядом не будет, и объяснения или названия могут быть другими, которые вам не очень понравятся.
Сейчас столько информации обрушивается на ум ребенка из телевизора, с улицы, что я предпочитаю давать как можно больше правдоподобной информации дочери на тему полов, физиологии и анатомии, фильтруя таким образом этот информационный поток. И моя дочь никогда не считала, что ее нашли в капусте или принес аист.

0

69

rea-le написал(а):

Момент и время для освещения данных тем каждый родитель выбирает сам для своего ре. Считаю просто нецелесообразным объяснять анатомию и физиологию муж и жен организма 3-х летнему ребенку. Но если возникают вопросы, по мере их поступления даю ответы, адаптированные возрасту.

rea-le написал(а):

Сейчас столько информации обрушивается на ум ребенка из телевизора, с улицы, что я предпочитаю давать как можно больше правдоподобной информации дочери на тему полов, физиологии и анатомии, фильтруя таким образом этот информационный поток.

ой чет вы сама себе противоречите - вроде не считаете нужным в 3года что-то объяснять и тут же - я всю инфу даю... так с какого возраста всю, а с ккакого она еще не доросла?
конечно, не у всех детей в одном и том же возрасте наступает потребность узнать разницу полов, но если ре в 2-3 г спросил, что это за штучка, что, сказать ты еще маленький, будет тебе 5-8-13 лет, яя расскажу. и потом,  объяснять анатомию и физиологию муж и жен организма можно по -разному)))

0

70

мой сынок когда увидел, что у девочек "нет писюна", удивился и поинтресовался у меня, я сказала: "так природа придумала"...  :dontknow: (а шо еще сказать, може, кто подскажет? а то я как-то не сообразила). было ему тогда два с половиной года. вопросов пока, вроде, не задавал на энтую тему.

0

71

Волна написал(а):

ой чет вы сама себе противоречите

от чего же?   

rea-le написал(а):

по мере их поступления даю ответы, адаптированные возрасту.

в 2-3 года ре достаточно знать, что сия штучка используется для хождения "по маленькой нужде".  вы считаете нужно осветить и другие моменты ее использования?

0

72

Veronika написал(а):

Да ты что??? Серьезно малышу можешь так сказать??????????????????

Не только могу, но и говорю. А что делать, если мой ребенок страдает физически, смотреть на это все? А мама того ребенка считает избиение чужих детей нормой, лишь..хи-хи-хи, мы со всеми деремся. При этом, я не отчитываю и не наставляю на путь истинный чужого ребенка :)
и все правильно,

Андреевна написал(а):

именно такая формулировка, содержащая заведомую угрозу

0

73

Своего я конечно в обиду не дам но и чужих воспитывать не буду если нет угрозы для моих детей.А вот по поводу сердобольных" бабушек" меня лично добивает их коронное встревание в воспитание ребёнка.Ну разрешаю я своему в грязи копаться и в лужи лезть,и по ступенькам прыгать и на попытку встрять в мою манеру воспитания отвечаю довольно резко.

0

74

Saffri написал(а):

наставляю на путь истинный чужого ребенка :)

То есть, если я скажу твоему ребенку, отойди, а то прибью (ну мне он помешал, допустим чем то) - это нормально? И у Андреевны в посте был иной смысл, никак не поддерживавший угроз чужим детям...

0

75

На одной из площадок всегда играли маленькие детки. Но дома заселяются, семей становится больше. Детей соответственно тоже. Наши малыши конечно могли подраться, поспорить, пообсыпать друг друга песком, ну и совершать прочие малышковые дела. На площадке стали резвиться старшие дети (начиная от 5-6-ти лет). Несколько раз получив мячом по голове, мы (мамы) вынуждены были "попросить" мальчишек играть аккуратно. Но это ерунда.
Как только на площадке появляются девочки лет 5-6-ти со своими супер-пупер колясками для кукол, наши малыши начинают просто изнывать от желания заполучить их во временное (а иногда в постоянное), пользование. Начинаются нытье и драки. Всё, полезное копание в песке коту под хвост. А счастливые обладательницы сокровищ привозят всё более шикарные коляски, садятся в песочек рядом с ними и цепко одной ручкой держат, огрызаются на малышню. Попытки попросить просто потрогать, а потом отдать, не приводят к результату. В ответ  строгое краткое: "НЕТ!". У всей нашей малышни имеются собственные колясочки, но в силу их возраста, не такие шикарные. Они им становятся не нужны, когда во двор въезжает навороченный колясон. Несколько дней мы разнимали малышню, успокаивали плачущих. Но когда моя дочь попыталась просто рядом пойти с такой коляской, а ее обладательница толкнула моего ребенка (который упал), я не выдержала и громко сказала: "Ну и иди, гуляй со своей коляской где-то в другом месте, если ты жадничаешь! Если не хочешь, чтобы твое сокровище трогали, не вывози его на детскую площадку!". Девочка отошла в сторону и гуляла со своей коляской вдалеке, сурово поглядывая на меня. Я сволочь?

0

76

Маруси-пампуси написал(а):

Я сволочь?

Можете думать что сволочь- Я, но я считаю что ребенок имеет право не давать кому-то СВОЮ игрушку.Да , можно дать посмотреть, потрогать, поиграть, но если ребенок САМ захочет. А то некоторые мамы забирают силой(или уговорами с угрозой), у своих детей что бы дать чужим. У нас в семье даже сыночек (мой любимчик ) не может забрать у сестричек игрушку если они ему не дают, только попросить, а они сами решат дать или нет. Я стараюсь даже маленькому ребенку объяснить  что это не его, или что для этой игрушки он еще маленький,и ее можно сломать, или что у него есть другая и.т.п.Ведь вы не дадите кому-то свою любимую или просто новую вещь просто потому что ему она понравилась?Но это только мое мнение, и никого не хочу обидеть.

Отредактировано ольгаs (07-07-2011 15:09:01)

+1

77

ольгаs написал(а):

ребенок имеет право не давать кому-то СВОЮ игрушку.

конечно, имеет право. Но как объяснить это детям в 2-3 года, которые не понимают это право на собственность. И не надо говорить, что им нужно объяснять - не выходит.

+1

78

rina написал(а):

конечно, имеет право. Но как объяснить это детям в 2-3 года, которые не понимают это право на собственность. И не надо говорить, что им нужно объяснять - не выходит

Но моему ребенку тоже только исполнилось 3 года,и я стараюсь ему объяснить что это не наши качели, велосипеды, машины...если он начинает истерику я его просто увожу и отвлекаю. но если кто то настойчиво требует ЕГО игрушку,то получается что надо травмировать своего ребенка в угоду другим?

0

79

ольгаs написал(а):

что ребенок имеет право не давать кому-то СВОЮ игрушку

+++ другое дело, что надо учить делиться и т.п. все таки, живем в обществе и надо уметь взаимодействовать с другими.
а что касается маленьких

rina написал(а):

как объяснить это детям в 2-3 года, которые не понимают это право на собственность

- я в таких ситуациях своего ребенка уводила, забирала и т.п. либо спрашивала разрешения посмотреть, потрогать... Это мой ребенок и я должна с ним что-то делать, а не весь мир обязан уступать ему и все давать, что он захочет.

0

80

tirskikh_t написал(а):

другое дело, что надо учить делиться и т.п. все таки, живем в обществе и надо уметь взаимодействовать с другими.
а что касается маленьких

tirskikh_t написал(а):

я в таких ситуациях своего ребенка уводила, забирала и т.п. либо спрашивала разрешения посмотреть, потрогать... Это мой ребенок и я должна с ним что-то делать, а не весь мир обязан уступать ему и все давать, что он захочет.

И я о том же пишу. Мы, должны учить своих детей, а не смотреть что чужие плохо воспитаны.

+1

81

tirskikh_t написал(а):

либо спрашивала разрешения посмотреть, потрогать...

думаю, в данном случае это тоже было, но девочки решили проявить чувство собственности. я в таких ситуациях предлагала детям играть вместе. Помогало.

0

82

ольгаs написал(а):

я его просто увожу и отвлекаю

В данной ситуации вы предлагаете увести всех семерых малышей 2-3-х лет только потому что пришла Одна старшая девочка, которая пришла со своей новой коляской?

ольгаs написал(а):

ребенок имеет право не давать кому-то СВОЮ игрушку

Это естественно. У моей дочери имеется список вещей, которые она никому не дает. И я об этом честно предупреждаю окружающих. Всё остальное можно трогать другим. И никто силком не забирает у девочки ее коляску. Чтобы малыши от нее отвязались, ей предлагали только дать потрогать, не отдавать. Мы никогда не берем с собой игрушки, которые не хотим, чтобы кто-то трогал. Берем ведерки-лопатки-мячики, которыми играют все. И никто не ссорится и не плачет.

+1

83

Волна написал(а):

интересно, о каком наедине вы говорите - если на вашего ре наедет чужая тетка, вы что, ее поведете домой, чтобы без свидетелей поговорить? ре куда деть в таком случае?

Волна, у меня дети уже в таком возрасте, что вполне могут находиться и без мамы. Если это случилось недалеко от дома, я отправлю ребёнка домой. Если это случилось в помещении, я попрошу его подождать за дверью. Для меня лично непреемлемо, чтобы мой ребёнок слушал, как две взрослые тётки выясняют отношения. Тем более, что редко (в наше время, к сожалению) взрослые разговаривают на неповышенных тонах.

0

84

ольгаs написал(а):

но я считаю что ребенок имеет право не давать кому-то СВОЮ игрушку.

я тоже воспитывала так,очень рано мой ребёнок понимал его вещь или не его.Не свою можно попросить,но и на отказ реагировать нормально. Вспомнилось,играло моё дитё с мальчиком,не помню точно сколько лет было,но садиковского возраста. Наблюдаю,это нельзя,это нельзя,это нельзя,на что мальчик встал и говорит :ну и играй сам,раз нельзя. Резко нашли общий язык и можно всё стало,и игрались потом  хорошо.Вот так не взрослый,а сам ребёнок разобрался  в  понятии жадности и  её вреда)))Потом часто по поводу поломанных кем-то игрушек,тоже научило его,кстати,не всегда и не всем давать. Ну а самое главное,он  понимал,что и у других не брать зря,уж темболее отбирать или что-то подобное.
Я предпочитала не вмешиваться,только потом,уже дома можно объяснить,был ли прав,или нет и почему.
Но вот так:

Маруси-пампуси написал(а):

Если не хочешь, чтобы твое сокровище трогали, не вывози его на детскую площадку!

я бы никогда не заявила чужому ребёнку.Своему могла бы ,да и говорила,боишься что поломают -не выноси. Это уж самому ребёнку и, может её маме, решать с чем гулять и где гулять.

0

85

Bella написал(а):

может её маме, решать с чем гулять и где гулять

Ха-ха. А на остальных 8-х насрать. Праильна?

0

86

Я хочу рассказать про конфликт мамы с ребенком. Сегодня в поликлинике стояли в очереди в прививочный кабинет, там стояла мама с девочкой лет 7-9 примерно. Девочка уговаривает маму, чтобы не  делать прививку долго и со шмыганьем. Мама приводит аргументы, что ты вот такая большая, а боишься!!! вон маленькие сидят и не боятся и не жалуются, и не плачут. Подходит их очередь, девочка убежала, мама ее словила потащила в кабинет. И там началось такое!! она уже не просто плакала, а орала!!!!!!!!!!!!!!! орала долго и было на то похоже, что ее ловили и в кабинете, но потом все таки словили и сделали прививку. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Я прям с ума  чуть не сошла, стоя по этим кабинетом.

Я считаю, что так насиловать собственных детей ни в коем случае нельзя, что нельзя что ли отложить эту прививку??? Да или есть на то причины отказаться от нее совсем!  Ведь это уже большой ребенок почему не считаться с ним как с ровней, ведь по сути она ее предала, предала свою дочь , которая ей доверяла. Представляете себе какой шок получила малышка в этом кабинете???? Ведь она теперь на всю жизнь может потерять доверие к врачам и к собственной матери!!!!
Ну, а что вы думаете по этому поводу?????????????

0

87

Маруси-пампуси написал(а):

Ха-ха. А на остальных 8-х насрать. Праильна?

грубо. нет, не насрать. у остальных 8-рых есть свои родители.

Маруси-пампуси написал(а):

ей предлагали только дать потрогать, не отдавать. Мы никогда не берем с собой игрушки, которые не хотим, чтобы кто-то трогал.

она имеет право не давать трогать. и имеет право выносить из дома все, что захочет.
то что вы не выносите неприкосн.игрушки - хорошо. но не все так думают. и имеют на это право.
мне тоже не нра, когда так дети ведут, и своего старшего я учу действовать по-другому. но замечания детям другим делать считаю некорректным , если их действия не причиняют реальной угрозы моему ребенку.
если у меня дома играет толпа детей - всегда призываю к совести и рассуждениям (напр. тебе было бы приятно, если бы с тобой так поступили ...и т.п.), но не на улице.

Bella написал(а):

Не свою можно попросить,но и на отказ реагировать нормально

+++

Bella написал(а):

я бы никогда не заявила чужому ребёнку.Своему могла бы ,да и говорила,боишься что поломают -не выноси. Это уж самому ребёнку и, может её маме, решать с чем гулять и где гулять.

+++

0

88

Медведка написал(а):

Я считаю, что так насиловать собственных детей ни в коем случае нельзя, что нельзя что ли отложить эту прививку??? Да или есть на то причины отказаться от нее совсем!  Ведь это уже большой ребенок почему не считаться с ним как с ровней, ведь по сути она ее предала, предала свою дочь , которая ей доверяла. Представляете себе какой шок получила малышка в этом кабинете???? Ведь она теперь на всю жизнь может потерять доверие к врачам и к собственной матери!!!!
Ну, а что вы думаете по этому поводу?????????????

Не раз приходилось самой ловить по кабинету таких детей. Шок и стресс пройдет, а вот жертвовать здоровьем ребенка только потому, что он НЕ хочет, по-моему глупо. Я сейчас не рассматриваю пользу-вред прививок, раз мама повела ребенка на прививку, значит, считает это необходимым. Вам же не придет в голову отказаться от операции того же аппендицита только потому, что ребенок боится?

+1

89

Медведка написал(а):

Я считаю, что так насиловать собственных детей ни в коем случае нельзя, что нельзя что ли отложить эту прививку?

я все время пытаюсь научить своих детей различать два понятия - хочу и надо. Получается не всегда. На самом деле внешнее проявление чувств отнюдь  не означает, что ребенок страдает внутри. Мой старший тоже мастак поплакать. Недавно у нас был похожий случай у стоматолога. Постоянный зуб начал расти, а молочный еще не вылез. Рвать его надо просто обязательно, но пока мы добирались на 4 этаж здания, мой ребенок изошелся весь. Да так, что младший категорически отказался с нами идти в комнату ожидания врача. В итоге когда врач (моя тетя) по какой-то небывалой методе вырвала у него зуб просто пальцем, ребенок это даже не сразу осознал.

В данном случае прививку, возможно, можно было бы отложить, перенести, отменить, но это не решает главного. Ведь завтра ребенку, не дай Боже, понадобится аналогичное лечение (уколы) и что тогда, жалеть?

Мои устраивают точно такие же истерики на микстуры. Со старшим пришли к консенсусу - он принимает таблетки, с малым совладать не можем,  но когда состояние критическое (темпа сорок, меньше не сбиваем), вливаем силой. Мама - это в конце концов не только друг, но и наставник.

+6

90

Маруси-пампуси написал(а):

В данной ситуации вы предлагаете увести всех семерых малышей 2-3-х лет только потому что пришла Одна старшая девочка, которая пришла со своей новой коляской?

Нет, просто объяснить детям, что это коляска девочки, и она сама решает давать или не давать кому-нибудь с ней играться.

И даже то, что она старшая, и гуляет без мамы, никому не даёт права говорить

Маруси-пампуси написал(а):

"Ну и иди, гуляй со своей коляской где-то в другом месте, если ты жадничаешь! Если не хочешь, чтобы твое сокровище трогали, не вывози его на детскую площадку!".

Ведь Ваши девочки тоже когда-то станут старше и мама какого-нибудь малыша тоже может сказать то же самое Вашей дочери. Будет ли Вам приятно? :)

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения