Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Курсы для беременных


Курсы для беременных

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Люсенька, на твой пост о курсах для беременных отвечу тут
я сама посещала Школу Матерей в Семейном центре Старовойтовой-Гусаковской в г. Минске,т.к. во время Б я жила в основном там. я там прошла темы "Психологическая и физиологическая подготовка к родам", "Грудное вскармливание", "Уход за новорожденным".ну и по окончанию нам выдали сертификаты об окончании курсов.
курсы мне очень понравились.я сначала сомневалась-идти или нет,все таки деньи немалые,а скоро деть родится,но потом поняла,что совсем не зря пошла.до курсов мне казалось,что я и так уже столько прочитала и уже все знаю,но придя в центр,поняла обратное-что я почти "ноль")) в общем,мне они помогли.
про наши ЖК и говорить не стоит.я один раз сходила(еще перед курсами своими) и мне сразу стало ясно какие знания  я оттуда унесу))
но знаю,что раньше в Май Бэби были для беременных курсы(у меня брошурка есть)
вот что на ней написано

В программе Курсов для подготовки беременных:
-подготовка к сознательному материнству (упражнения, психологические игры, самоанализ);
-обсуждение психологических аспектов беременности,родов и послеродового периода;
-упражнения на взаимодействие с ребенком (развитие материнской интуиции, эмпатии);
-дыхательная гимнастика; овладение мышечной релаксацией.
Мы поможем Вам интересно и осознание прожить время в ожидании вашего малыша, сделать несколько шагов к тому, чтобы стать лучшей мамой для Вашего ребенка.
Звоните: 20-50-07
25-90-31 20-52-49
(жаль,что они мне за рекламу не приплачивают :) )

мот кто,кстати туда ходил?поделитесь)
а вообще,насколько я знаю, специалисты центра Старовойтовой-Гусаковской при наборе группы желающих могут приехать и в Брест,провести экспресс-курс или лекцию

0

2

В Май Бэби и сейчас есть курсы для беременных, вроде как и просто для мам, так и для двоих. Я разговаривала с тетенькой, которая их проводит, когда думала пойти на курсы. В сентябре это стоило 175 тыс для просто мам. Но честно скажу, я так поняла, что там в основном идет психологическая подготовка и это меня не впечатлило. Мне куда важнее было узнать как дышать, как подготовить свое тело и что делать с новорожденным. А этому у нас не учат. :-( 
Сейчас вот хожу на курсы при консультации-потерянное время. Просто не понимаю, как можно так бездарно проводить эти курсы. Жаль, при роддоме у нас ничего такого нет, как это делается в Минске.

0

3

ksanka написал(а):

что делать с новорожденным. А этому у нас не учат.

Не переживай в роддоме научат а если что и мы подскажем 8-)

0

4

ksanka написал(а):

что делать с новорожденным. А этому у нас не учат.

Реально страшно первые три дня  :D  а их ты проведешь в роддоме - там тебе все, что надо подскажут. А потом втянешься. Так что не переживай. Слишком много информации иногда даже вредит - начинаешь загоняться :-)

0

5

Мне правда страшно. Я новорожденного последний раз 12 лет назад видела-брата двоюродного. А так-ни у друзей, ни у родственников нет. Первопроходец я..

0

6

ksanka написал(а):

Мне правда страшно. Я новорожденного последний раз 12 лет назад видела-брата двоюродного. А так-ни у друзей, ни у родственников нет. Первопроходец я..

А ты рожай такую большушку, ка я Дашку (больше 4 кг), тогда и не страшно на руки брать, и пеленать, и т.д. :crazyfun:

0

7

ksanka написал(а):

В сентябре это стоило 175 тыс для просто мам.

это за сколько занятий?
мои в минске стоили 290 тыс за месяц :O экспресс курс .а это было 1,5 года назад
вот все курсы на Школе материнства http://mamaby.by/school/14

ksanka написал(а):

Но честно скажу, я так поняла, что там в основном идет психологическая подготовка и это меня не впечатлило.

ну,эт зря.
вот программа,по которой отходила я
Занятие   Теоретическая часть  Практическая часть
1. Знакомство. Информация по курсу. Вопросы, ответы.
Тренинг на расслабление. Предвестники родов.
Гимнастика
2. Первый период родов
Дыхательный тренинг. «Позы в родах».
Гимнастика.
3. Второй и третий периоды родов. Импринтинг.
Тренинг на расслабление, дыхательный тренинг, типы дыхания.
Гимнастика.
4. Фильм о родах. Послеродовый период. Уход за собой.
Тренинг «Дыхание при схватках».
Гимнастика.
5. Фильм о родах. Роды в роддоме. Информация о роддомах г.Минска. Аптечка для мамы и малыша.
Тренинг «Дыхание при потугах».
Гимнастика.
6. Манипуляции в родах. Составление индивидуального плана родов.
Тренинг «Массаж при родах».
Гимнастика.
7. Грудное вскармливание
Психологический тренинг «Звучание при родах».
Гимнастика.
8. Новорожденный ребенок. Особенности физического развития и психического состояния. Потребности новорожденного.
Гимнастика.
9. Арт-терапия. Проработка индивидуального плана родов. Итоговая часть.
Гимнастика.

ksanka написал(а):

Мне куда важнее было узнать как дышать, как подготовить свое тело и что делать с новорожденным. А этому у нас не учат. :-(

как видите,у меня на то,как обращаться с новорожденным было отведено 1 занятие))
а психологическая подготовка очень помогла) хотя о том,как подготовить свое тело к родам говорилось больше всего.после этих курсов я не боялась ну ни капельки рожать)))зато когда родила,думала:и как я такого могла не бояться :D
еще,что мне оч помогло на курсах при родах-нас научили правильно тужиться!если бы не показали-объяснили,я бы это делала совсем по другому :blush:  :D если че,приезжайте,научу)) ну и не забывайте упражнение кегеля делать!

ksanka написал(а):

Сейчас вот хожу на курсы при консультации-потерянное время. Просто не понимаю, как можно так бездарно проводить эти курсы.

ой,это уж точно.очень печально,что у нас так

ну а в целом,согласна с девчонками-с дитем обращаться не проблема,поверьте!
и мама рядом че подскажет,и мы,и в целом,интернет))
я,к примеру,своего малого с первого раза даж на руки не смогла взять :D тока со второго

0

8

Согласна, что обучать уходу за новорожденым в период беременности неактуально, а вот подготовка к родам, как дышать, как тужиться - это необходимо.Нам же в "школе матери" при ЖК рассказывали как происходит оплодотворение (наверно,  пузатые мамочки не догоняют что же с ними случилось?).

0

9

LaLiLu написал(а):

Согласна, что обучать уходу за новорожденым в период беременности неактуально, а вот подготовка к родам, как дышать, как тужиться - это необходимо.Нам же в "школе матери" при ЖК рассказывали как происходит оплодотворение (наверно,  пузатые мамочки не догоняют что же с ними случилось?).

Не согласно, когда родишь, а особенно когда приедешь из роддома, будешь судорожно вспоминать о чем там говорили на курсах: как правильно кормить, сколько и т.д. (Знаю по себе).
Я посещала частный курсы в Гродно: там мы занимались йогой, техникой дыхания, пеленали, кормили куклу, носили в слинге и т.д.  Я очень благодарна основателям этих курсов ( на схватках через 7 мин. я лежала на кровати в роддоме и кушала булочки, когда все вокруг ...). Моя пузожительница  была очень активной (особенно ночью) и успокаивала я её только дыханием. Так, что если есть возможность очень-очень рекомендую.
Ну, а по поводу псих-го настроя - это 70% успешных родов.

0

10

LaLiLu написал(а):

Нам же в "школе матери" при ЖК рассказывали как происходит оплодотворение

И еще что нужно с собой взять в роддом. В этом смысл этой ШМ?

0

11

ksanka написал(а):

Мне куда важнее было узнать как дышать,

а я что узнала,что не узнала))))все равно могзи начинают думать совсем не так,как предполагалось до этого :D
и мало у кого получается дышать правильно,даже тех,кого учили))))
поэтому достаточно почитать в нэте или в журналах,как правильно.и этого хватит.главное просто ДЫШАТЬ! :D
я серьезно.а то от страха и боли все  обычно начинают задерживать дыхание :insane:

0

12

Львёниха написал(а):

а я что узнала,что не узнала))))все равно могзи начинают думать совсем не так,как предполагалось до этого :D
и мало у кого получается дышать правильно,даже тех,кого учили))))

А я дышала, долго очень тренировалась. Я просто панически боюсь всякой там боли, поэтому готовилась на совесть и все получилось.

0

13

Львёниха написал(а):

это за сколько занятий?

это за 8 занятий. Но повторюсь

Львёниха написал(а):

В программе Курсов для подготовки беременных:
-подготовка к сознательному материнству (упражнения, психологические игры, самоанализ);
-обсуждение психологических аспектов беременности,родов и послеродового периода;
-упражнения на взаимодействие с ребенком (развитие материнской интуиции, эмпатии);

меня не впечатлили.
Я сама могу и психологическую игру провести, и самоанализ, и интуицию развить. А вот дыхание, массаж, позы и другая инфа мне бы оччень пригодились. Хоть у меня и 90% КС, но лучше на всякий случай знать, как тужиться. И полезнее знать, как ухаживать за ре, чем как с ним "психологически взаимодействовать". Я решила на эти курсы в Май бэби не идти, меня психологическому взаимодействию 5 лет в универе учили. :-)
Поэтому я прошла ШМ при поликлинике и получила об этом бумажку. Единственное, что я запомнила с этих курсов, это сестру милосердия. Очень категоричный человек, который говорил, что кругом грязь, враги и надо срочно идти всем каяться. И почему-то она постоянно твердила нам про аборты. Меня всю беременность берегут, чуть ли на руках не носят, а от этого человека я за час получила просто шквал агрессии, так что ребенок в пузе у меня революцию устроил. :mad:

0

14

ksanka написал(а):

Очень категоричный человек, который говорил, что кругом грязь, враги и надо срочно идти всем каяться

:D

ksanka написал(а):

А вот дыхание, массаж, позы и другая инфа мне бы оччень пригодились. Хоть у меня и 90% КС, но лучше на всякий случай знать, как тужиться.

ну,если надумаете фоткаться,то при встрече и позы покажу,и тужиться научу :D

ksanka написал(а):

знать, как ухаживать за ре

эт уж научитесь и без курсов,поверьте))

0

15

LaLiLu написал(а):

Нам же в "школе матери" при ЖК рассказывали как происходит оплодотворение (наверно,  пузатые мамочки не догоняют что же с ними случилось?).

аналогично. я дома мужу рассказывала - долго смеялись вместе. я пошла на эти курсы с уже хорошим таким животиком, а мне рассказывали, как ЭТО происходит  :rofl:
единственная хоть как-то полезная полезная информация с этих ЖК курсов - список вещей, необходимых при поступлении в роддом. ибо список приданого составляла сама, а остальное и так в инете начиталась. с малышом страшно не было в общем-то, несмотря на малюсенький вес даже. страшно было из кувеза брать, когда капельница стояла, а брать и ухаживать - ни капельки.

0

16

Они с ума в этих ШМ посходили, одним про оплодотворение, другим про аборты рассказывают.

0

17

ksanka написал(а):

Они с ума в этих ШМ посходили, одним про оплодотворение, другим про аборты рассказывают.

а нам все про молокоотсосы втирала девочка)) сама не рожала,ниче не знает,но говорить шота ж над :angry:

0

18

Блин, сервис для беременных - непаханное поле для бизнеса в Бресте. Курсов нормальных нет, фитнеса нет, аквааэробики тоже нет. Хорошо, что хоть магазины с одеждой есть.  :-)

0

19

ksanka написал(а):

Единственное, что я запомнила с этих курсов, это сестру милосердия. Очень категоричный человек, который говорил, что кругом грязь, враги и надо срочно идти всем каяться. И почему-то она постоянно твердила нам про аборты.

они до сих пор там охмуряют, оказывается? я в первую беременность, помню, дивно провела время в ШМ: то приемы гв на трупике куклы "андрюши", то рецепты 101 блюда из картошки,  :tired: то православные хоругвеносцы... :) Хто был в ШМ, тот в цирке не смеется...

0

20

Андреевна написал(а):

Хто был в ШМ, тот в цирке не смеется...

:rofl:
Только не понятно зачем эта обязаловка... Я всю беременность училась, заканчивала 5 курс и мне приходилось после пар, иногда и вместо пар нестись в поликлинику, чтобы эту чухню послушать. А на некоторые занятия приходили, нам говори - "но вы это сами знаете" и ставили отметку о прохождении. И кому это все надо???? Кому действительно надо, тот найдет где узнать...

0

21

Андреевна написал(а):

то приемы гв на трупике куклы "андрюши", то рецепты 101 блюда из картошки,  :tired: то православные хоругвеносцы... :)

:D
Блин, спасение утопающего дело рук самого утопающего. Пока до этих курсов доживешь, то все заранее из журналов и инета узнаешь. А вот на такие курсы, как у Львенихи были я бы пошла. И денег бы не пожалела. Кого бы пнуть, чтобы курсы проводил и деньги зарабатывал? Для этого вроде мед. образование надо?

0

22

я с ужасом вспоминаю эту школу матери. куча потеряного времени. У меня еще в конце беременности очень ноги крутило..и выседеть на месте 20 минут для меня это просто кошмар был...а эта мутотень больше чем на час растягивалась.

0

23

Натальюшка написал(а):

единственная хоть как-то полезная полезная информация с этих ЖК курсов - список вещей, необходимых при поступлении в роддом

Полностью согласна. Остальное всего лишь для отчетности и толку-ноль  :dontknow:

0

24

Я этот форум нашла по ссылке "Курсы для беременных". Почитала тут и ужаснулась.Я всегда была активной- фитнес, бассейн, боулинг, а тут прочитала, что раз беременная, то будем сидеть дома, курсы плохие и нужно в Минск ехать. Попыхтев, позвонив я нашла гимнастику для беременных-завтра первое занятие. В май бэби курсы неплохие, но согласна, психологические, но и это в принципе тоже нужно. Так что если кто хочет могу дать адрес, про нас-будущих мамочек-не все забыли.

0

25

юльчик написал(а):

Попыхтев, позвонив я нашла гимнастику для беременных-

ГДе это? Я в августе кучу мест обзвонила. Может, не сезон еще был... :disappointed:

0

26

ksanka написал(а):

Может, не сезон еще был...

не сезон на беременность?  :crazyfun:

0

27

юльчик написал(а):

Я этот форум нашла по ссылке "Курсы для беременных".

сорри за офф,но можно поподробнее,это где?сайт?поисковая система?

0

28

Europe_13 написал(а):

не сезон на беременность?

не сезон на занятия.
На тот момент мне только в "Виктории" предложили собрать группу желающих и приходить заниматься. Остальные либо предлагали перезвонить к концу сентября, либо просто говорили "нет и не планируем"

0

29

Привет ksanka. Есть на Площади Свободы маленький медицинский центр "Доктор Витум", возле входа в архив загса. Для беременных у них йога и занятия в бассейне по индивидуальной программе для каждого срока. Ходила на одно занятие-ведет очаровательный мужчинка- но нам не судьба на йогу сходить, мой малыш может пострадать, поэтому иду на занятия в бассейн. Тел там 6985444 МТС, пройти только нужно собеседование и инструктор разрабатывает отдельную программу по "Вашей карме и прочим заморочкам". Так что мамочки нам нужно дерзать!!!!!!!

0

30

юльчик написал(а):

Попыхтев, позвонив я нашла гимнастику для беременных-завтра первое занятие

а где нашла??? я хоть до Б в спортзалы не бегала, но для Б гимнастику ооочень хочу!!!

юльчик написал(а):

но нам не судьба на йогу сходить, мой малыш может пострадать,

а как вы это определили?
спасибо за телефончик! и в каком бассейне у них эта гимнастика? а чет мне стремно Б в бассик ходить, говорят ща и справки отменили...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Курсы для беременных