Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

Кто венчался? Где? Сразу или нет? И для чего? Очень интересно)

0

2

Мы еще не венчались, но хотим. Так что мне тоже интересно. Что для этого надо? Когда записываться? :blush:

0

3

Veronika написал(а):

И для чего? Очень интересно)

Думается, что многие венчаются не по вере, а по моде. А потом разводятся. Лично знаю таких как минимум 3 пары.
Мы хотели на 10 лет совместной жизни, но Тоху не с кем оставить было. Так что может на 15.

0

4

Мой муж сам заговорил о венчании, а он далек от моды. Он не хочет венчаться в Бресте, не понраву ему наши батюшки мордастенькие (исключение отец Игорь из Крепости). Хотим венчаться в деревне, только мы и свидетели и никаких фотографов, операторов. Не понимаю этого.

0

5

Венчались сразу в день свадьбы возле автовокзала, таково было желание мужа.

0

6

Денискина написал(а):

только мы и свидетели и никаких фотографов, операторов.

Мы так венчались, только без свидетелей даже, венцы нам прям на головы одевали. Венчались за день до свадьбы в деревенском храме, без гостей, только родители, моя сестра и бабушка.

0

7

Пока еще нет. Выбрали храм прп. Феодора Стратилата в Крыму. Хотим там. А получится ли -- неизвестно.

0

8

Андреевна написал(а):

Пока еще нет. Выбрали храм прп. Феодора Стратилата в Крыму. Хотим там. А получится ли -- неизвестно.

А так можно? Какое-нибудь разрешение затребуют.

0

9

да ну!

мне близок средневековый подход: дал "на храм" денежку, сходил на исповедь, причастился -- и венчайся себе на здоровье. Мы ж не гомосексуальная пара, не беременны и не состояли прежде в церковном браке...

Как случится -- расскажу.

0

10

Андреевна написал(а):

не беременны и не состояли прежде в церковном браке...

А разве беременных не венчают? И подтверждение интересно не надо? Был,не был?

0

11

Veronika написал(а):

А разве беременных не венчают?

венчают вроде, но с оговорками.

вот что пишут компетентные источники.

Венчание — это церковное таинство, с которого православные христиане должны начинать свою супружескую жизнь. Но для нехристиан Церковь признает законность их невенчанных браков, и мы не считаем семьи нехристиан блудными сожительствами. Если эти люди заключили брак в соответствии с законами своей страны и живут по-семейному, Церковь признает законность и нерушимость такого брака. Поэтому, если нецерковные люди жили в законном, но невенчанном браке и один из них уверовал во Христа, а другой нет, то уверовавший супруг не должен разрушать свою невенчанную семью, а должен сохранять супружескую верность и молиться за пока не уверовавшую половину. Но если оба супруга уверовали, то, конечно, им можно и нужно венчаться, на каком бы месяце беременности ни оказалась в это время жена. Ведь венчание — не магический обряд, а преподание мужу и жене Божия благословения на их супружескую жизнь. Если христиане вступили в законный брак, то Церковь его благословляет, а в Божием благословении нет и не может быть ничего плохого.

Те, кто вам сказали, что венчание при беременности большой грех, просто не понимают сути дела. Это блуд — большой грех, а беременность — Божественная тайна зарождения новой жизни, в таинстве же венчания на семью изливается сугубое Божие благословение.

и вот еще

кому можно венчаться?

Далеко не всем. Основные требования - быть членом Церкви, то есть человеком крещеным, и иметь в наличии свидетельство о государственной регистрации брака. В ЗАГСе не зарегистрируют людей уже состоящих в браке, не достигших брачного возраста, насильно принуждаемых к вступлению в брачный союз, не способных к браку (умалишенных, например), состоящих в близкой степени родства. Все эти условия относятся и к церковному венчанию. Но не всех, кого зарегистрировали в ЗАГСе, повенчают в храме.
К примеру, государство может зарегистрировать пятый и десятый брак человека. В Церкви нормой считается только один. На второй брак Церковь смотрит неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам. Если и жених, и невеста венчаются во второй раз, чин таинства несколько меняется. Так, венцы второбрачным не одевают. Если один из них венчается впервые, то совершается обычное чинопоследование. Вдовство после третьего брака считается абсолютным препятствием к новому венчанию. Третье венчание - исключение. В четвертый раз не повенчают никого.

и вот

Запрещается венчание, если один из молодых некрещеный либо состоит в иной нехристианской вере. Не венчают, если супруги состоят в кровном родстве или если кто-то из них уже состоит в церковном браке.
Часто встает вопрос, венчают ли беременных. Венчают, беременность не препятствует церковному браку.

Так же в православных обычаях есть те дни, в которые запрещено венчаться:
все вторники, четверги и субботы года;
накануне двунадесятых и великих праздников;
10, 11, 26 и 27 сентября (дни связаны с постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня)
в продолжение многодневных постов: Великого, Петрова, Успенского и Рождественского;
в продолжение Святок, а также сплошных седмиц Сырной (Масленицы) и Пасхальной (Светлой);
накануне престольных храмовых дней (в каждом храме — свои).

Отредактировано Андреевна (20-01-2010 16:41:30)

0

12

ААА, авка классная. По моему венчают (вроде видела), но по логике вещей не должны. Теперь вопрос стоит иначе "сколько это стоит?".

0

13

Денискина написал(а):

Теперь вопрос стоит иначе "сколько это стоит?".

Отредактировано Veronika (20-01-2010 18:20:58)

0

14

Veronika написал(а):

как же мне в православных церквях это не нравится, похоже на магазин больше. Всему есть своя цена уже..

Veronika, не нужно так резко высказываться. Это уже похоже на оскорбление. В православной церкви нет никаких "цен". И с магазином церковь сравнивать совсем не корректно...
Насколько я знаю, во всех храмах есть пожертвования, не только в православных.

0

15

Денискина написал(а):

Теперь вопрос стоит иначе "сколько это стоит?".

Марин@, не хотела обидеть, меня может тоже задело высказывание выше, а вы и не заметили.

0

16

в православной церкви вас повенчают и без денег,если вы нищенствуете.и никак не можете оплатить "работу" батюшки,которому тоже нужно из каких то денег кормить семью.ну а если цены не назначать,так сколько вы бы заплатили за венчание??пакет продуктов,как было раньше?но батюшки тоже люди и они не только едят,но еще и одеваются и квартиры обставляют и тд
зачем уж так категорично?

+1

17

Может эти все высказывания про цены и грубоваты, но так и есть, вы спрашиваете сколько стоит повенчаться-покреститься и т.п. вам говорят конкретную цену (70. 80. 100 тыщ) а не сколько можете дать.
Про неправославные храмы не знаю.

Львёниха написал(а):

но батюшки тоже люди и они не только едят,но еще и одеваются и квартиры обставляют и тд

одеваются. и обставляют квартиры. скорее дома, и простите не слабо....и на машинах хорооооших ездят...
Так. что-то не по теме поперло...

0

18

Марин@ написал(а):

В православной церкви нет никаких "цен"

... Через 2 года после свадьбы мы стали разузнавать про венчание и зашли в храм что на Московской:
- Скажите, у кого можно узнать о венчании?
- Что нужно?
- Хотим повенчаться.
- платите предоплату 25 тыс.
-..... (Чё тут скажешь?)
Второй вариант (Свято-Семионовский собор, вопрос тот же):
- вам надо придти на беседу со священником, исповедь, причастие.
всё рассказали, на все вопросы ответили, я в конце беседы сама задала вопрос про оплату. Так что у разных людий разное отношение к другим людям, к работ, к религии.
Вот не пошли бы мы Свято-Семионовский собор, были бы в полной уверенности, что везде на первом месте деньги.

0

19

А мы не венчались. И пока не планируем. Не стали, потому как из-за моды глупо, а сами не чувствуем необходимости. Я считаю, что лицемерие (назову это так. потому что стоять с умным видом, не вникая в то, что происходит, и, чаще всего, утром после первого дня свадьбы, и думать, чтоб это побыстрее закончилось - это и есть лицемерие. Ни на кого не указываю. прсто таких большинство) хуже, чем невенчание. Но если вдруг когда-нибудь почувствую, что мне (ну, вернее нам) это нужно, тогда, конечно, венчанию быть.

+4

20

А мне наше венчание оч.понравилось: были только я и муж. (Но платье красивое было... сейчас в шкафу висит :rolleyes: )

Отредактировано Maxa (20-01-2010 19:45:42)

0

21

Вы как то к такой теме подходите уж очень финансово.

Veronika написал(а):

Кто венчался? Где? Сразу или нет? И для чего? Очень интересно)

Я венчалась с Свято Георгиевской церкви сразу во время свадьбы.
Для чего, интересный вопрос - а для чего тогда регистрировать брак?
К этому событию мы подошли также серьезно как и к ЗАГСу.
А по-поводу денег - эт меня не как не коснулась, муж занялся этими делами.
Хочу сказать, что мне очень понравилось собеседование перед венчанием. Батюшка этой церкви очень интересный и развитый человек.

0

22

Львёниха написал(а):

вас повенчают и без денег

А мы как то бегали домой за деньгами - не хватило на "покрестить".

Львёниха написал(а):

зачем уж так категорично?

Больше не буду)

0

23

Алена написал(а):

Для чего, интересный вопрос - а для чего тогда регистрировать брак?

Для оформления документов больше, без регистрации жили пока не коснусля "бумажно-бюрократический вопрос".

0

24

Veronika написал(а):

Для оформления документов больше

Ну это все зависит от взглядов
Я еще старой бабушкиной закалки... и модные веяния времени меня обошли стороной :rolleyes:

0

25

ksu-sha написал(а):

Львёниха написал(а):

    но батюшки тоже люди и они не только едят,но еще и одеваются и квартиры обставляют и тд

одеваются. и обставляют квартиры. скорее дома, и простите не слабо....и на машинах хорооооших ездят...
Так. что-то не по теме поперло...

ksu-sha ой,ну не надо уже так.на этот пост процетирую Маха

Maxa написал(а):

Так что у разных людий разное отношение к другим людям, к работ, к религии.
Вот не пошли бы мы Свято-Семионовский собор, были бы в полной уверенности, что везде на первом месте деньги.

да,хватает и батюшек-хапуг,особенно по маленьким городам.но не все же!
Veronika
я тя в гриме не узнала))
видимо на форуме уже началась оттепель :D что решили авики менять

0

26

tekila написал(а):

А мы не венчались. И пока не планируем. Не стали, потому как из-за моды глупо, а сами не чувствуем необходимости. Я считаю, что лицемерие (назову это так. потому что стоять с умным видом, не вникая в то, что происходит, и, чаще всего, утром после первого дня свадьбы, и думать, чтоб это побыстрее закончилось - это и есть лицемерие. Ни на кого не указываю. прсто таких большинство) хуже, чем невенчание. Но если вдруг когда-нибудь почувствую, что мне (ну, вернее нам) это нужно, тогда, конечно, венчанию быть.

Хорошо сказано. + вам.

0

27

А мы венчались за день до свадьбы. Мне было важно обвенчаться до ЗАГСа, своего рода благословение хотела получить на брак. Свадьба зимой была и чтобы платье до свдьбы не испачкать, венчалась в длинной юбке и кофте, решив, что счастье не зависит от того в чем венчаешься. Да и под фату пришлось бы прическу делать, лень было. :blush:

0

28

ksu-sha написал(а):

Про неправославные храмы не знаю.

Я знаю про католический костёл в Бресте. Связано правда не с венчанием, но ни в этом суть. Когда спросили про оплату, сказано было примерно так: по вашим возможностям. 
Странно когда идут венчаться молодые люди, кторые дорогу к храму то не очень знают. В лучшем случае по большим праздникам заходят да иногда и того меньше. Наивно думать, что обряд венчания как-то по-особенному укрепит брак и даст гарантию на вечную и нерушимую любовь. Очень правильно сказано:

Андреевна написал(а):

Если эти люди заключили брак в соответствии с законами своей страны и живут по-семейному, Церковь признает законность и нерушимость такого брака.

До глубокого позания Веры и сути этого таинства надо дорости. К сожалению мою поколение выросло в условиях жёсткого навязывания атеизма. Я ещё не доросла и видно уже не доросту, хотя считаю себя глубоко верующим человеком.

0

29

Андреевна написал(а):

Запрещается венчание, если один из молодых некрещеный либо состоит в иной нехристианской вере.

Насколько я знаю, не венчают даже православных с католиками (в православных храмах), хотя католики христиане тоже.
Я на венчании тоже была не в платье свадебном, без макияжей-причёсок и тд. А по поводу "почему венчались", для меня просто необходимо венчание-крещение для того, чтобы родить ребёнка и спокойно растить его. В общем, не знаю, понятно ли я объяснила, что я имею ввиду, коряво немного получилось..

0

30

mama написал(а):

Насколько я знаю, не венчают даже православных с католиками (в православных храмах), хотя католики христиане тоже.

Не знаю как сейчас. Бабушка моя католичкой была, а дедушка православным. Никто из них веру не менял, венчали в православном храме. Бабушка перед венчанием к ксёнзу ходила и благословения просила, он сказал, что ничего в этом против Веры нет. Так они и прожили всё жизнь - она в костёл ходила, причём регулярно, а дедушка в церковь, правда гораздо реже. Дети у них все четверо православные.

0