Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Ксёнз-то понятно. В католической церкви венчают с православными без проблем.

0

32

mama написал(а):

В католической церкви венчают с православными без проблем.

В том то всё и дело, что венчались они в православной церкви, не смотря на то, что бабушка так и осталась католичкой. Хотя было это очень давно, ещё до ВОВ.

0

33

Мы венчались. В день свадьбы, но еще до загса.  Если честно, я хотела обвенчаться через пару лет, но для мужа это было очень важно, поэтому согласилась. Одна его фраза меня уговорила сразу же : "Ты сомневаешься в наших отношениях?"

Ольга написал(а):

Странно когда идут венчаться молодые люди, кторые дорогу к храму то не очень знают.

Вот этого точно не понимаю. Неужели тебе кажется, что степень веры и право на венчание измеряется количеством походов в церковь? Как по мне, вера -- прежде всего в душе. а сколько ты посещаешь церковь, не на столько важно.

+2

34

Europe_13 написал(а):

Вот этого точно не понимаю. Неужели тебе кажется, что степень веры и право на венчание измеряется количеством походов в церковь? Как по мне, вера -- прежде всего в душе. а сколько ты посещаешь церковь, не на столько важно.

Вот именно, что степень веры и не измеряется походами в церковь. Но если уже и соблюдать всё, то уже всё полностью. Т.е.я имела ввиду, что и службы посещать регулярно хотя бы в воскресенье, или к исповеди ходить и к причастию, само собой посты все в строгости и тогда и венчание будет важным и последовательным  шагом в жизни верующего человека. Но ведь общая масса не соблюдает всех этого, а вот венчаться - обязательно бежит. Верить конечно можно и нужно даже вообще не посещая церковь, но вот только венчание без всего этого выглядит несколько странно.

0

35

Ольга написал(а):

Но ведь общая масса не соблюдает всех этого, а вот венчаться - обязательно бежит.

да
но ведь и исповедоваться и на елеопомазание и за водой да и порой просто на службу общая масса просто бежит
так же неосознанно
а на венчание имхо многие идут ОСОЗНАННО
хотя бы один из пары

0

36

Как то рассуждения пошли не в ту сторону.
Если разобраться, то кому какое дело и зачем обсуждать.
Хотите верьте - хотите нет, это личное дело каждого.

Львёниха написал(а):

а на венчание имхо многие идут ОСОЗНАННО
хотя бы один из пары

Абсолютно согласна. Если пара решила обвенчаться - так пускай венчаются.  Ну, а если не хотят - это тоже их дело.
Критиковать здесь просто ... :dontknow: не зачем. А уж про моду - даже во времена СССР люди тайком венчались и детей крестили.
И уж очень не приятно, когда такой важный момент называют лицемерием.

Отредактировано Алена (22-01-2010 18:22:36)

0

37

Алена написал(а):

И уж очень не приятно, когда такой важный момент называют лицемерием.

Тем не менее у многих так и есть...

0

38

Ольга написал(а):

Я знаю про католический костёл в Бресте. Связано правда не с венчанием, но ни в этом суть. Когда спросили про оплату, сказано было примерно так: по вашим возможностям.

Вот это я считаю правильным! Мне совершенно не жалко тех 80-90 тысяч отдать за венчание, но получается какая-то коммерческая операция. Ходили на годовую по бабушке панихиду заказывать, нам не только цену сказали, а чуть ли ни чек выдали (в церкви на Мицкевича), причем дама там сидела....если бы не церковь, подумала бы, что не очень трезвая  :dontknow:
А батюшка с которым чаще всего сталкивалась - это на Дубровке. Извините, но от него откровенно Кагорчиком попахивает.
Поэтому хотим венчаться в деревне, где эти деньги может кому-нибудь помогут. Муж с этим согласен. Например, под Каменцем есть деревенька Мурины что ль, так за ней в лесу есть церковь, мы как-то гуляли и совершенно случайно на нее наткнулись - вот там я и хочу венчаться.
А еще...недавно крестили племяшку, так вообще батюшка попросил деньги привезти ему домой вечером перед крестинами...это как понимать.
Девочки я никого не хочу обидеть, но почему-то сталкиваюсь очень часто с такими экземплярами...

0

39

Veronika написал(а):

Тем не менее у многих так и есть...

Ну эт каждый должен отвечать за себя, а не за многих....

Денискина написал(а):

А еще...недавно крестили племяшку, так вообще батюшка попросил деньги привезти ему домой вечером перед крестинами

Все зависит от самого батюшки и его отношении к людям и т.д.
Когда крестили дочку, деньги бросали в ящик подаяний.

+1

40

Под одну гребенку всех гребсти нельзя. А насчет церкви, то важны не походы это уж точно.

0

41

Europe_13 написал(а):

Неужели тебе кажется, что степень веры и право на венчание измеряется количеством походов в церковь? Как по мне, вера -- прежде всего в душе.

поверь, измеряется.
раньше каждый православный был прихожанином того или иного Храма, практически всех прихожан священник знал в лицо, если прихожанин переставал ходить в Храм по воскресеньям и не приходил на исповедь, его исключали из общины, из Церкви и венчаться тогда он не имел права.
сейчас людям (и я пока в их числе) под маской «веры в душе» просто лень, стыдно и т.п. ходить в Храм, да они просто не знают, зачем туда идти.

Europe_13 написал(а):

а сколько ты посещаешь церковь, не на столько важно.

важно!! посещение храма это неотъемлемая часть веры, это обязательное послушание. если вы в Храм не хотите ходить, значит не хотите верить Богу до конца, потому как Храм это земной Дом Божий.
это, как вам назначил врач лечение, вы пьете витамины, а антибиотики не принимаете, вроде лечитесь.
но некоторые вещи без антибиотиков нельзя вылечить.
вот вы не врач, а пытаетесь врачу доказать, что можно вылечить? вот и духовные болезни не вылечить (витаминами) «верой в душе».
надо и пошевелиться немножко. потому в Храме православном, в отличие от католического например, нет скамеек. Простоять всю службу это оОгромный труд. смысл труда и подвига заложен в вере нашей православной. это, простите, не "магазин на диване".

@нютаr написал(а):

чтобы платье до свадьбы не испачкать, венчалась в длинной юбке и кофте, решив, что счастье не зависит от того в чем венчаешься. Да и под фату пришлось бы прическу делать, лень было

извините, конечно, @нютаr, если бы вы такое сказали священнослужителю, ему бы стало обидно в душе, за то, что какой-то земной загс вы поставили ступенью выше Храма Божьего.
даже на службу по воскресеньям верующие люди стараются нарядиться, потому что поход в Храм, это для них праздник, не говоря уже об очень торжественных моментах (Таинствах например).
правильный вопрос задала Veronika в начале, и не надо стебаться отвечая вопросом на вопрос.

Алена написал(а):

Я венчалась с Свято Георгиевской церкви сразу во время свадьбы.
Для чего, интересный вопрос - а для чего тогда регистрировать брак?

каждый понимает венчание по-своему, для одного это «необходимая» волшебная церемония для здоровья и благополучия, а для другого Таинство, во время которого молодые получают особую Божью благодать.

Денискина написал(а):

Девочки я никого не хочу обидеть, но почему-то сталкиваюсь очень часто с такими экземплярами...

а не обращай просто на все это внимания, не суди их, не знаешь как с них Там спросят! горАздо больше, чем с нас, простых грешных, жалко их.
у нас с мужем вторые браки, но не венчанные. я очень хочу повечаться с мужем, а ему пока это не надо. надеюсь, когда-нибудь и он созреет, но насильно, без веры, без особого трепета перед Таинством с его стороны я не хочу идти под венец.

+7

42

@нютаr написал(а):

А мы венчались за день до свадьбы. Мне было важно обвенчаться до ЗАГСа, своего рода благословение хотела получить на брак.

и мы до загса.. я вообще в первую очередь записалась на венчание - для меня оно важнее, точнее важнее, чтобы мой союз был Богом благославлен, чем стоял штамп в паспорте! мы утром, как положено, натощак, венчались.. мы и свадьбу поэтому делали в вск, чтобы не нагулявшись, напившись, наевшись потом в вск. венчаться... накануне исповедались, причастились, а вск. сначала повенчались, а потом гуляли свадьбу!

0

43

Мы не венчались и не собираемся :) Как-то вот даже не знаю почему...
Очень хотелось бы сделать свадебную церемонию в Тайланде или на Бали. Что-нибудь эдакое вобщем. А вот венчания не мое точно.

0

44

Малина написал(а):

а не обращай просто на все это внимания, не суди их, не знаешь как с них Там спросят! горАздо больше, чем с нас, простых грешных, жалко их.
у нас с мужем вторые браки, но не венчанные. я очень хочу повечаться с мужем, а ему пока это не надо. надеюсь, когда-нибудь и он созреет, но насильно, без веры, без особого трепета перед Таинством с его стороны я не хочу идти под венец.

Я свами полностью согласна!!!! С них спрашивается гораздно больше чем с нас! Для меня венчание было важней чем роспись и если бы муж отказался мне было бы очень тяжело с этим смириться, но насильно его тоже не повила бы.

Малина написал(а):

важно!! посещение храма это неотъемлемая часть веры, это обязательное послушание. если вы в Храм не хотите ходить, значит не хотите верить Богу до конца, потому как Храм это земной Дом Божий.

Да это действительно так и не мы с вами это придумали. Об этом скажит любой батюшка. Не которые говорят мы не ходим в церковь, а если приходим то не крестимся, но при этом верим в Бога. Но это не вера.
+1

0

45

У меня сложная история с внчанием.
Когда я выходила замуж первый раз, я зотела венчаться попозже, но тогдашний жених категорично сказал, что будем венчаться сразу. Мы обвенчались в Крепости еще до ЗАГСа, но в день свадьбы.
А вот через некоторое время после развода мне сообщают, что мой муж развенчал нас. Я потребовала какие-то документы по этому поводу, мне же сказали, что я могу просто пойти и спросить в Свято-Симеоновском соборе, что на Машерова, а документов нет.
С тех пор у меня ноднозначное отношение к церкви, как это нас могли развенчать меня не спросив, и по какой причине. Я не ходила узнавать, действительно ли нас развенчали, просто не могу я пойти именно в ту церковь. Так и хожу в подвешенном состоянии.

0

46

ksanka написал(а):

С тех пор у меня ноднозначное отношение к церкви, как это нас могли развенчать меня не спросив, и по какой причине. Я не ходила узнавать, действительно ли нас развенчали, просто не могу я пойти именно в ту церковь. Так и хожу в подвешенном состоянии.

В православной церкви действительно могут развенчать по просьбе супруга только. У меня приятели очень основательно разводились, и им еще наказание давали - она (жена бывшая) 40 дней подряд на службу ходила, и им выдавали бумагу какую то.

0

47

ksanka написал(а):

мой муж развенчал нас

вот и у меня в связи с этим двоякое отношение к венчанию. С одной стороны - таинство воссоединения душ в союзе, а с другой - захотел повенчался, надоело - развенчался.. Когда первый раз замуж выходила, ну просто не могла себя представить с этим человеком в церкви ( и видно неспроста), а теперь муж не верит... Но я надеюсь, что когда-нибудь муж созреет и я почувствую, что не возникнет у меня нужда в ближайшие пару десятков лет "развенчаться" - обязательно выложу фотки на форуме :)

0

48

Veronika написал(а):

У меня приятели очень основательно разводились, и им еще наказание давали - она (жена бывшая) 40 дней подряд на службу ходила, и им выдавали бумагу какую то

В том-то и дело, что никуда я не ходила и ничего нам не давали. Просто муженек в период ностальгии как-то позвонил ну и сообщил заодно. А я думала, что это уже навсегда.

0

49

ksanka написал(а):

В том-то и дело, что никуда я не ходила и ничего нам не давали.

Так тебе и не надо, только ему и заявление только от него. Даже если бы хотела - от тебя не приняли б.

Tata написал(а):

С одной стороны - таинство воссоединения душ в союзе, а с другой - захотел повенчался, надоело - развенчался..

У католиков - раз и навсегда, развенчиваний нет.

0

50

Вобщето для того, чтоб церковь "развенчала" должны быть веские причины. Среди них точно есть измена. В принципе можно понять...

0

51

Veronika написал(а):

Так тебе и не надо, только ему и заявление только от него. Даже если бы хотела - от тебя не приняли б.

o.O  вот за дискриминацию и не люблю я  религии

0

52

Марин@ написал(а):

Вобщето для того, чтоб церковь "развенчала" должны быть веские причины. Среди них точно есть измена. В принципе можно понять...

Это мне тоже очень любопытно, какую он причину назвал. Даже страшно представить..

0

53

Veronika написал(а):

Так тебе и не надо, только ему и заявление только от него. Даже если бы хотела - от тебя не приняли б.

Ну незнаю, у меня в Минске подруга сама занималась этой проблемой, ходила в епархию. Результата правда ещё не знаю.

ksanka написал(а):

очень любопытно, какую он причину назвал

Так может измену и назвал...

0

54

Марин@ написал(а):

Среди них точно есть измена. В принципе можно понять...

Ну так получается, что раз они венчаны, а она уже с другим живет и дитя родила, то и есть измена.

0

55

Veronika написал(а):

Ну так получается, что раз они венчаны, а она уже с другим живет и дитя родила, то и есть измена.

Эээ стоп! Он развенчал нас сразу после развода, при этом повторно женился через 5 месяцев после нашего развода. Т.е. я ему не изменяла, другое дело, чтО он мог наговорить.

0

56

Мы с мужем венчались в день свадьбы сразу после ЗАГСа. С его стороны - это было ОСОЗНАННОЕ желание, с моей - уступка в его сторону и дань традиции, модной традиции. Сама церемония, надо сказать, проняла до мурашек по коже...

Отредактировано Mildred (02-03-2010 22:13:34)

0

57

Малина, так я вроде о венчании... Но давайте тогда я удалю эту часть поста, ок? Не думала, что кто-то может вот так болезненно отреагировать. Никого не хотела обидеть. Но я-то смотрю на церковь как на общественный институт, а не изнутри как прихожанка.... Но я принимаю и уважаю наличие веры в других, хоть многого и не понимаю...

Отредактировано Mildred (03-03-2010 08:45:12)

0

58

Мы венчались тоже за день до свадьбы, причем, когда выехали только в церковь, шел дождь, а когда приехали, внезапно закончился. Может ничего в этом особенног для кого-то и нет, но для меня это благополучный знак. Я была в свадебном платье, фате, правда губы не красила, чтобы иконки не мазать. Платье немного замазала, у меня был длинный шлейф, но не страшно, дома застирала и все стало ОК. Но и мыслей не было венчаться в чем-то другом. Для меня венчание гораздо важнее гражданского брака, мы с мужем осознанно шли на это. Мы оба верующие люди. Я для себя твердо решила, что никогда не разведусь(слава Богу, муж не алкаш-наркот-отморозок). Что касается измены, то сейчас могу ответить - прощу. Как бы тяжело не было. Мы просим Бога простить нам наши грехи, порой очень тяжкие, так почему сами не можем простить человека. Единственной причиной, по которой я соглашусь на развод, если муж сам будет на этом настаивать, и если я пойму, что потеряла его окончательно и безповоротно, приложив все усилия к сохранению брака. Ой, что это я о грустном... А еще мне часто снятся сны про Бога, причем вещие, может, это тоже неспроста. Это, правда, другая история.

+1

59

Девочки, а есть у кого знакомые пары (может у вас самих как раз такая ситуация была) кто венчался и развелся (развенчался)? Я где-то слышала, что если люди венчаны, а потом разошлись  - то не будет им счастья в семейной жизни с другим партнером. Интересно, так ли это?
У меня подруга венчаная в первом браке, через 8 месяцев развелись - с тех пор уже 15 (!!!!!) лет прошло - умница, красавица, не дура, хозяйка хорошая, при отпадной фигуре, мужики шеи сворачивают - а не вышла больше замуж. Может и верно, что если венчаны - так уж навсегда??????

0

60

nell написал(а):

Девочки, а есть у кого знакомые пары (может у вас самих как раз такая ситуация была) кто венчался и развелся (развенчался)? Я где-то слышала, что если люди венчаны, а потом разошлись  - то не будет им счастья в семейной жизни с другим партнером. Интересно, так ли это?
У меня подруга венчаная в первом браке, через 8 месяцев развелись - с тех пор уже 15 (!!!!!) лет прошло - умница, красавица, не дура, хозяйка хорошая, при отпадной фигуре, мужики шеи сворачивают - а не вышла больше замуж. Может и верно, что если венчаны - так уж навсегда??????

Ой, у меня тут подруга столкнулась с такой проблемой: выходит замуж, а ее буд.муж уже был женат (но он не венчался), так вот их венчать не хотят! Я считаю, что это бред, я бы еще поняла, что если бы он венчаный был...Это я к тому, что если уж такая проблема тут встала, то я представляю, что скажут вашей подруге!

0