Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

nell написал(а):

то не будет им счастья в семейной жизни с другим партнером.

Чушь!
Я венчана и первый муж нас развенчал. Во втором браке вполне довольна мужем и осчастливлена ребенышем.

0

62

У меня кума вышла замуж через год после развода, а развенчали её где-то через месяц после свадьбы. Правда в этот раз она не венчалась... А счастье в семейной жизни можно и в первом браке потерять, будучи до этого невенчаной....

0

63

Я скажу одно не от венчания зависит будет ли семья крепкой и любящей мы вот тоже не венчались но за все 10 лет ни разу мысли не возникло что я не за того человека замуж вышла или что я не счастлива.

+1

64

А мой предложил сам повенчаться на годовщину.  Я счастлива, потому что хотелось не вести его в Церковь, а что бы сам  :love:

0

65

Дана
Я с вами полностью согласна,мои родители не венчены до сих пор,т.к. в СССР в то время это было запрещено,а сейчас просто нет времени и денег,и живут уже слава богу 26 лет душа в душу,и не о чем не жалеют,... и нас вырастили, и внуков дождались,и еще столько всего впереди ожидает.....И все это без венчания,так что,я тож считаю что все в наших руках и головах...Хотя я сама"ЗА" венчание и тож венчалась с мужем и маме предлагала вместе с нами венчаться,но тока она не согласилась,сказав что это ваш день и пусть вы будете одни,а я так хотела что бы мы венчались вместе,я с мужем и мама с папой,вот это романтика,.... так трогательно было бы....

0

66

Здравствуйте мамочки, вижу, что вопросы венчания для многих как " Туманный Альбион"  : )), многие высказывания хотелось бы прокомментировать, но что бы не было каши, начну отвечать с нуля. Что касается денег, то думаю всем будет полезно узнать такую инфо. штат сотрудников Кафедрального собора насчитывает около !!!!!  70 !!!!!  человек. Архиерейский хор прим.25 чел, хор - клирос прим. 12 чел, священнослужители прим. 10 чел., староста, бухгалтер, продавцы церковной лавки, повара, просфорницы, уборщицы храма, иконописец, золотильщик, преподаватели воскресных школ, рабочие погоста, сторожа, пономари, иподиаконы. Подумайте,что всем этим людям необходимо дать хотя бы какую то зарплатку и премию пусть даже символическую, - ко дню ангела, Пасхе, Рождеству и престольному празднику. Прибавте бомжей, сирот, тюрьму за забором, малоимущих вдов и прочее. Это только на первый взгляд всё кажется так просто. Но со всей ответственностью могу заявить, что ни одной малоимущей паре в таинстве венчания отказано не будет. Если такие факты выявляются, то можете мне сообщать, я как председатель миссионерского отдела Брестской епархии такие вопросы буду поднимать на приеме у епископа. Обидно другое, - на свадебное торжество молодой паре (кот. опытному взгляду видно,проживут не больше года)  , вложить 5 - 10 тыс. дол. нормально, и лимузины и платья в Милане заказывать, и угощения экзотические выписывать по интернету. Короче, на всё что забудется через неделю - не жалко, а пожертвовать Церкви денежку в благодарность за преподанное на всю жизнь таинство - жалко . Отсюда логика, если для тебя венчание не представляет цены, то зачем приходить и кривить душой пред Лицем Божиим. С мистической жизнью Церкви заигрывать нельзя - себе дороже............... 
Второе, - вопросы развода. Хочу всех обрадовать или огорчить, но в Церкви развода или развенчания не существует, как и нет раскрещевания, - есть только крещение. Другое дело, что Церковь как мудрая наставница, нисходит к немощам человеческим и делает уступки покаявшимся грешникам, - этого не отнять, но опять же уступает там где эти уступки допустимы. Не возможно абстрактно снять благодать Святого Духа с освященного союза, можно лишь снисходя к человеку, (ради второй, не согрешившей половинки в создаваемой паре), благословить на полное повторное венчание. Если оба желающих венчаться есть второбрачные, то чин венчания происходит по другому последованию , в котором преобладают молитвы не торжествующие, а покаянные.

+6

67

Мы с мужем венчались через 4-е года после росписи. И на самом деле, совсем другое отношение в духовном плане.  Батюшка только поприветствовал, сказал, что мы правильно сделали, что сначало пожили в браке, а потом уже к нам пришло осознание повенчаться. И я благодарна Богу, что именно так все и произошло, значит так и надо было. Нашему сынуле на момент, когда мы венчались, было 4-е года, и платье белое я одела тогдаже. У меня после венчания сложились совсем иные представления семейных ценностей, я даже мужа стала еще больше любить, и Бог нас миловал- небыло после первого ребенка нежелательных беременностей. А теперь я самая счастливая мама, через 6 лет совмесной жизни Бог подарил нам замечательную дочурку!

0

68

Натик черни
Очень правильный подход..!

0

69

Хочу обратиться ко всем мамочкам и посоветовать, если ваши близкие или знакомые желают создать семью, а вы видите, что они не являются сознательными воцерковлёнными христианами, на венчание и совместную жизнь в супружестве смотрят с улыбкой, то вы посоветуйте им не торопиться, а позволить испытать себя в супружестве и как хорошо выдержанное вино подойти к таинству венчания.

0

70

Это значит ,что спокойно можно жить в гражд. браке не венчаясь??????????

0

71

анна m  Да, именно это и значит, - жить в гражданском браке (роспись в загсе ) не венчаясь, потому, что свои таинства Церковь предлагает только христианам, живущим сознательно со Христом, а все остальные (отдающие дань культурным традициям) могут очень серьёзно пострадать, заигрывая с Огнём Опаляющим.....  Венчаются, а потом разводятся .... им говоришь, - вы же ВЕНЧАЛИСЬ.... они отвечают, - это всё конечно правильно, но мы не смогли сойтись характерами, и поэтому вы уж как нибудь нас развенчайте. Становиться жалко этих глупеньких традиционалистов ... За всё в этой жизни нам придётся заплатить свою цену......  Хочу поставить в известность, что Церковь признаёт гражд. брак (роспись), как полноценное супружество, если хотя бы один из супругов не является христианином (т.к. Церковь не может принят принудительного лицемерия - т.е. предстояния на венчании людей, - которым все эти таинства до заднего полушария).......

0

72

ПАПОЧКА написал(а):

в гражданском браке (роспись в загсе )

а если без росписи в загсе?а именно гражданский брак в обывательском понимании.

0

73

Возможно,вопрос мой покажется не серьезным,но все же...Хоти с мужем повенчаться,и обручальные кольца будем новые покупать(те,с кот в загс ходили нам уже малы), есть ли какие-то требования к обручальным кольцам при венчании? На них могут быть узор или надпись,или маленький камушек?

0

74

У нас с мужем для венчания были вот такие кольца
http://s52.radikal.ru/i135/1009/e7/c071a60d92c3t.jpg
Нам ничего против не сказали.

0

75

Львёниха написал(а):

а если без росписи в загсе?а именно гражданский брак в обывательском понимании.

это сожительство. Мне так объясняли работники ЗАГСа.

По поводу венчания. Вот вы, отец Геннадий, говорите, что венчаться лучше не сразу. А если дети родятся? Получается они во грехе появились! Конечно, это волнует глубоко верующих людей, но правильный ли такой совет с точки зрения религии? С другой стороны, у меня знакомая второпях замуж вышла (за сестрой спешила поспеть). Муж алкоголик, детей по его вине нет, она терзается, а развестись не может - мол, венчаные в церкви.

0

76

Натик черни написал(а):

У нас с мужем для венчания были вот такие кольца

Красивые:) Я тоже что-нить необычное хочу,очень белое золото нравится в сочетании с желтым.

0

77

Прочитала тему от начала и до конца. Текила, + тебе. Солидарна с тобой.
ПАПОЧКА, вот бы вам с моей свекровью пообщаться и с её сёстрами. Мы не венчались с мужем, пока. Именно по причине того, что семейный союз--дело ооочень ответственное. А у моей второй мамы мнение совсем другое. Надо ведь венчаться, ну все ведь венчаются, в церковь ходите, ну все ведь ходят. А то, что в душе у нас--её не интересовало. А тётушки мужа даже гразились на свадьбу не идти, если венчаться не будем.
И вот спустя уже 7 с лишним лет мы с мужем подняли этот вопрос. И поняли, что мы так много уже вместе пережили, что стали просто одним целым. Мы решили венчаться, даже уже знаем где. В "Надзее" в малюпасенькой церквушке между сосен. Именно тамошний батюшка внес в меня веру, причем не наставлениями и нравоучениями, а просто своим сияющим видом и добрыми разговорами.

0

78

rina написал(а):

это сожительство.

ааа)
ну так я и спрашиваю.какая разница для церкви гражданский брак или сожительство?ведь на небесах один брак-венчание.тогда почему при венчании требуют быть расписанными.мы вот с мужем изначально хотели просто повенчаться и жить вместе.но распислись изза ребенка

0

79

Львёниха написал(а):

а если без росписи в загсе?а именно гражданский брак в обывательском понимании.

Нет, такие отношения не признаются......... безответственные люди никогда уважения не внушали........
Недостоин пред Богом, всякий взявшийся за орало и оборачивающийся обратно..........

0

80

Anya Колечки можете брать любые, и с узорчиком и с маленьким камушком.......

0

81

ПАПОЧКА написал(а):

безответственные люди никогда уважения не внушали

а я думала что безответственные-это кто венчаться не хочет.а какая разница расписаны или нет,если венчаные?веь духовный брак важнее,чем "земной".и все одно (сожительство или ГБ)-блуд без венчания.я не права?

0

82

rina Я уже говорил и повторюсь, что Церковь признаёт гражд. брак (роспись), как полноценное супружество, если хотя бы один из супругов не является христианином (т.к. Церковь не может принят принудительного лицемерия - т.е. предстояния на венчании людей, - которым все эти таинства не более чем театральная постановка )...... Ели ребёнок родиться в гражданском, -"росписанном браке" он родился в семье, если просто  в сожительстве, тогда другой вопрос........ А по поводу второй части ваших, рассуждений, то если женщина терпит дурака - пьяницу мужа ради бывшего таинства венчания, то получит от Господа мученический венец как награду за понесённые лишения и труды...... Господь никогда в долгу не останется.......

0

83

Крепыш Очень рад за вас ..... дай Бог сил продолжать в том же духе....

0

84

Львёниха написал(а):

все одно (сожительство или ГБ)-блуд без венчания.

Для христианской семьи , - ДА, а для смешанных пар мы признаём и "роспись" - почему? -  уже объяснял выше........

0

85

ПАПОЧКАспасибо за ответы

0

86

Львёниха написал(а):

ПАПОЧКАспасибо за ответы

Для этого я и здесь, спрашивайте на здоровье....    : ))

0

87

ПАПОЧКА написал(а):

а для смешанных пар мы признаём и "роспись" - почему? -  уже объяснял выше........

А меня интересует почему тогда так получилось когда я повела в церковь на причастие дочку меня батюшка ещё и отчитал и выговорил что мы ребёнка родили и растим во грехе так как не венчаны?

0

88

Дана

Дана написал(а):

А меня интересует почему тогда так получилось когда я повела в церковь на причастие дочку меня батюшка ещё и отчитал и выговорил что мы ребёнка родили и растим во грехе так как не венчаны?

Надо было ответить батюшке, что муж не верующий, вот и всё..... А ещё лучше, предложить батюшке самому придти к вам домой и убедить мужа принять Христа как своего личного Спасителя и сознательно приступить к великому таинству венчания...   : )     : )   : )

0

89

ПАПОЧКА
Мой вопрос не совсем про венчание, но хотелось бы знать. Куда нужно повесить наши иконы, с которыми мы венчались. Слышала, что они должны висеть на стене у изголовья кровати. Или это не принципиально?

0

90

Ромашка написал(а):

Куда нужно повесить наши иконы, с которыми мы венчались. Слышала, что они должны висеть на стене у изголовья кровати. Или это не принципиально?

Это не важно, главное что не на дальней полке в коробке..... Желательно Где то  в спаленке.....

0