Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Всё о таинстве крещения


Всё о таинстве крещения

Сообщений 61 страница 90 из 474

61

Любопытная написала
Мама может присутствовать на крещении своего ребёночка если прошло 40 дней от рождения.

как я поняла смотря где. я тож хотела поприсутствовать. мы спец. ждали 40 дней, а когда пришли на собеседование, то нам сказали (что меня оч.поразило!!!!! o.O ) если мальчик, то мама может появиться в церкви на сороковой день, а если дочь - то тока на 60-й!!!! :dontknow:

0

62

мы крестились ровно в 2 месяца, тоже хотела присутствовать, но батюшка меня выпер и сказал НИЗЯ.
Малышка совсем не плакала, а даже наоборот улыбалась крестной маме и пыталась ухватить за ее кудряхи. (эт я на видео потом смотрела). До крещения у нас была аллергия на все, я уже не знала что мне есть, чтобы малышку не засыпало. А после крещения, как рукой сняло, личико сразу чистенькое стало и до сих пор - тьфу-тьфу-тьфу- еще не сыпало...

До 2-х мес. ребенка никому не показывали! :yep:

ВВод делали через месяц на троицу, ох и намучились с дитем, но выстояли, выдержали 2.5 часа...

0

63

Крестились мы в месяц (сразу же как вышли из больницы). Я бы и раньше покрестила (на 8-й день), но обстоятельства не дали. Ребенок вел себя спокойно, не кричал, все время спал. В церкви не была, но сидела рядом в машине на всякий случай. Сама по себе не особо верующий человек, у меня на это свой взгляд. Тем не менее когда уже покрестили дочу как-то спокойнее стало. Может из-за того что не особо хорошо беременность проходила, да и внезапные роды. Не знаю. Но вот просто безумно хотелось покрестить, хотелось чтобы ангел-хранитель Полинки был всегда рядом с ней.

0

64

У меня всегда вызывало улыбку бабушкины суеверия о том, что во время крещения ребёнок должен кричать как оглашенный, это хороший признак того, что дьявол всё таки вышел из дитяти.... а если не кричит значит крещение не произвело " должного эффекта"...    : ))

0

65

Отец Геннадий,у меня вот какой вопрос.мот об этом так и нельзяспрашивать.но откуда ж тогда узнать.
как быть крестной во время месячных,если дата назначена была давно и тут такое дело.не всегда получается знать,когда они будут.или вот к примеру уже 5ый день месячных,вроде как и заканчиваются,но еще и идут немного.как тогда быть?и со службой тоже?
простите,что о таком спрашиваю,но ведь это законы (или условия) церкви,что с месячными нельзя.вот и мучайся теперь с догадками..

0

66

Львёниха Что действительно нельзя во время особенных дней, так это причащаться. Всё остальное смотрим по необходимости.......

0

67

Кому вообще нельзя крестить ребеночка???

0

68

Еленка написал(а):

Кому вообще нельзя крестить ребеночка???

В основном нельзя крестить людям не являющимся православными христианами...... Ну вот наверное и всё.....

0

69

О.Геннадий, подскажите, пожалуйста как церковь относится к так назаваемым в народе "открещиваниям", "перекрещиваниям", когда кумовья крестят друг у друга. Вот например допустим, я крестила ребенка подруги, а она моего, или папы...? Можно ли так?

0

70

ПАПОЧКА написал(а):

В основном нельзя крестить людям не являющимся православными христианами...... Ну вот наверное и всё.....

А если так уж получилось? Крестили давно - у моего мужа крестным был католик, а крестная - православная? Мои крестные вообще были некрещеными..

0

71

Veronika написал(а):

А если так уж получилось? Крестили давно - у моего мужа крестным был католик, а крестная - православная?

Ситуация схожая. ???

0

72

Irina  ДА крестить друг у друга можно...  Некоторые бабули называют это "открещиванием"  и строго запрещают в ответ "открещивать"... : ))

0

73

Veronika Мой "крёстный отец" вообще был.......... коммунистом богоборцем и когда говорили о священниках он сильно раздражался и говорил, что всех попов расстреливать надо.....   : )   вот такой забавный был "крестный"....... Ну а если так случилось, что у ваших деток получились не православные а католики, то ничего, - пусть за своих духовных чад в костёле молятся - Боженька везде слышит.....

0

74

ПАПОЧКА написал(а):

Мой "крёстный отец" вообще был.

Вот-вот, из этой же серии, просто время такое было...
ПАПОЧКА, я вот читала, что в церкви нельзя молится за католиков, это правда? Или у нас более лояльно к этому относятся? У нас семья на половину православные, наполовину католики. В Минске в церкви сказали вычеркнуть из записки о здравии католиков.

0

75

Почитала я темку, и вспомнилось мне, как крестили младшую... Старшей было 4 годика, мы ей сказали, что придет батюшка, будет крестить сестричку, наденет ей крестик, в водичку будет опускать. А она мне через какое-то время высказала (цитирую дословно): "МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ КРЕСТИТЬ НАШУ АЛЕСЕНЬКУ С МОЛИТВОЙ РАДИ СПАСЕНИЯ И ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ". Вот уж точно, устами младенца глаголет истина. Причем заумными философскими высказываниями она нас обычно не балует. Наверное, действительно Ангел сказал...

0

76

Наташка   Ничего себе !!!! Я поражён......!!!!

0

77

Veronika Я не могу сказать за всех, но в приватных беседах своим не запрещаю писать близких католиков на молитву в записочки на молебен..... Мы католические таинства признаём и крещение и венчание и рукоположение в священство.... тогда что нам мешает молиться за своих родных и близких западных христиан..... нас разделяет не ересь какая, а сугубо церковная политика.... просто папа когда то решил себя объявить главным епископом в мире, а всех не покорившихся предал (пользуясь самоназначенными полномочиями) анафеме...... Так что среди прочих, - католики нам ближе всего.......

0

78

О.Геннадий, подскажите пожалуйста, как правильно поступить с одеждой, в которой деток крестили. Передавать по наследству? Но мы эти вещи носили от ребенка к ребенку, а не одели единожды...так что состояние там не новое (разве что от младшей в идеальном состоянии). Или, может, я изначально неправильно поступила? И нужно было одеть их только после крещения, а потом оставить для внуков?

0

79

prosto Катя написал(а):

О.Геннадий, подскажите пожалуйста, как правильно поступить с одеждой, в которой деток крестили.

И я присоединяюсь к вопросу. У нас вообще крестильная рубашечка(длинная,белая) одна на всех троих. Ее одевали уже после крещения и какое-то время они в ней находились. Лежит она у меня просто в пакете,в шкафу.

0

80

а мы старшего вообще где-ито потеряли... ((( Вернее я даже точно не помню в какой крестили :( все было так срочно и быстро, что наборчик и купить не успели. А младшего наборчик в кроватке до сих пор лежит. Слышала, когда болеет одевать надо.

0

81

prosto Катя написал(а):

О.Геннадий, подскажите пожалуйста, как правильно поступить с одеждой, в которой деток крестили.

Обычно эту одежду одевают пока есть возможность, а потом некоторые в дет. подушку ложат или зашивают (как то так вроде бы), некоторые оставляют следующему ребёночку, но мне кажется лучше сохранить......

0

82

ПАПОЧКА написал(а):

некоторые оставляют следующему ребёночку, но мне кажется лучше сохранить......

а можно крестить следующего в этой же одежке?
ПАПОЧКА, и еще один вопрос, свекровь сестры мужа утверждает, что РЕ нельзя крестить в пост, а они с доченькой просто попали после роддома в больницу, пока еще лежат и выписывать их не собираются, что ж им теперь в пост не креститься и ждать?

0

83

ПАПОЧКА написал(а):

prosto Катя написал(а):О.Геннадий, подскажите пожалуйста, как правильно поступить с одеждой, в которой деток крестили.

а нам говорили, что полотенцем с крещения потом на венчании руки связывать надо.

0

84

brest4anka, в пост крестят (у меня старшего крестили), но не устраивают застолья. У нас было так - покрестили и сразу из храма - по своим домам.

0

85

Veronika написал(а):

brest4anka, в пост крестят (у меня старшего крестили), но не устраивают застолья. У нас было так - покрестили и сразу из храма - по своим домам.

так вот и я тоже думаю.. а там свекрови надо видимо с застольем! а по мне так главное, чтобы РЕ крещеный был, а застолье - фигня это все!

0

86

brest4anka
Мы крестили в пост. Только не каких "гулянок" не делали.

0

87

Linka написал(а):

а нам говорили, что полотенцем с крещения потом на венчании руки связывать надо.

А мы полотенце в церковь отдавали...именно то, которым головку вытирали.

0

88

Крестильные наборчики, мне кажется лучше не передавать младшеньким, у каждого должен быть свой. Полотеничка с крещения обычно оставляют в крестилочке.... В пост крестить конечно можно, а венчаться нет..... Вот так вот (если кратенько)......

0

89

Уважаемый отец Геннадий! Вопрос вам. Возможно ли крестить малыша без присутствия крестной. Но ее в свидетельство вписать? Хочу, чтобы у моих дочек была одна крестная. Но она вот уже три месяца не может приехать из Киева... А ребенка крестить очень хочется. Заранее спасибо!

0

90

ПАПОЧКА, у меня тоже вопрос - моего ребенка крестили в церкви в Минске и не взяли свидетельство о крещении. А сейчас оно мне надо. Можно ли как то отсюда его получить или обязательно ехать в Минск?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » Всё о таинстве крещения