Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" длительного ГВ? почему?


Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" длительного ГВ? почему?

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

в этой темке предлагаю высказывать СВОЕ мнение о продолжительности и необходимости длительного ГВ, но ни в коем случае не навязывать своего мнения, не позиционировать его как единственно-верное... 
рассуждаем, делимся опытом...

0

2

Я не слишком долго кормила, всего до 1,6. Физически могла бы и намного дольше, но морально...нет, это не по мне. Если до года ГВ давалось  легко, то после  начала чувствовать себя какой-то игрушкой для ребенка. Мне просто НАДОЕЛО, и когда нервы стали не выдерживать, я поняла, что всему есть предел. В том числе и ГВ. Подобрала хороший момент и отлучила.

0

3

а длительное ГВ - это сколько? вот xfix говорит, что

xfix написал(а):

Я не слишком долго кормила, всего до 1,6.

а по-моему, не мало.
что касается меня, то я больше "за" продолжительное ГВ, т.е. больше года. при условии, что оно не напрягает маму физически и морально.

0

4

xfix написал(а):

Я не слишком долго кормила, всего до 1,6.

Это очень хорошо.А что в плюсе?И чего там в минусе?

Люсенька написал(а):

при условии, что оно не напрягает маму физически и морально.

Ага,надо знать,как НЕ напрягаться физически и морально.Кто знает,что делали,как не уставали?

0

5

А я очень хотела кормить лет до 2-х, но из-за беременности пришлось прекратить в 1.7.
Лично я - за долгое ГВ.

0

6

В плюсе:
-мама рядом-дите спокойно
-перекусы в любой обстановке
-зубки только прорезались
-доче это дело оччень нравилось, аж облизывалась от удовольствия. Ну, и мне радость...
-полезно, в конце-концов.
А минусы- мне лично от ГВ красоты и здоровья не прибавилось. Я, конечно, поклонник ГВ, но не до бесконечности. Когда ре говорит: "Ты мне дай сейчас эту сисю, а вечером-другую!" Вскармливание не должно переростать в такое издевательство :nope:

0

7

Я за кормление до года с "хвостиком", но не до четырех лет. По мне грудь нужна ребенку до тех пор, пока он действительно в ней нуждается. Но у нас после года это дело превратилось в баловство. Ночные поедания каждые двадцать минут и т.п. Поэтому в год и два жалко было сворачиваться, но я отчасти была и рада (я траванулась чем-то, и мелкого оставила у мамы), а то совсем не высыпалась, а на работу уже вышла.

То же самое касается сосок и бутылок - в год нужно все забрать. А то, что он без соски не может заснуть, так он и в двадцать не сможет.

0

8

Кстати да! Какой срок кормежки мы считаем  именно длительным ГВ?

Важно различать, когда ребенку необходима или, скажем мягче -- нужна (по обстоятельствам физиологии или психологии) эта самая титька, а когда он скучает (именно скучает, или балуется), и таким образом просто "гонит" маму от себя.

Не устаю повторять: есть дети, которые в год и три вполне готовы жить без груди (соски, бутылки) и никакие поносы и прорезывание глазных зубов им жизнь не испортят. Есть дети, которые пососут себе лет этак до двух и перестанут. А есть дети, которые, видя мамину психологическую слабость, садятся на титьку плотнячком, и от них самоотлучения не дождешься.  Ла Лече Лига об этом говорит: "Смотри не на календарь, а на ребенка".

Лично я считаю максимальным возрастом для  ГВ 2 - 2 с половиной года.

0

9

Я по своим убеждениям, за длительное кормление, но в пределах разумного. У меня знакомая до 3 лет кормила и никто об этом не знал, не было упреков. Давала грудь утром до садика и вечером перед сном. Да и ребенок на людях не просил.
Я еще кормлю, нам 1,4 года. И даже думать страшно о том, как отлучить. Даже не знаю, кто больше подсел, я или малый :D . Как-то о плюсах и минусах не задумывалась, но сходу скажу, что больше всего напрягает когда, ночью, каждый час просит и когда на людях под кофту руки сует. Но это все объяснимо. В первом случае такое поведение, когда болит живот или идут зубы. А во втором, чужие люди, его напрягают и он, таким образом, просит у меня защиты, как только остаемся наедине, про грудь забывает. А еще вокруг, так много доброжелателей :mad: , которые меня уже заели упреками и нравоучениями, мол, стыдно кормить так долго, пора было давно отлучить. Знаю точно, что пока, ни я, ни сын не готовы завершить гв.

0

10

Я тож за ГВ-однозначно...один врач-мужчина(в возрасте уже) мне когда-то сказал:до года корми крутись как хочешь-тяжело ли,надоело ли,все дела будь добра брось,после года-как карта ляжет-просто желательно,после двух-не актуально...для ре необходимости нет,а маме о своем здоровье надо подумать. Но год-просто обязательно и все тут. Так как доктор этот у нас в авторитете-то слова его у меня в ушах до сих пор. И смешно слушать-что не обязательно,что для мамы вредно,что с иммунитетом никак ГВ не связано....просто кто-то молочный(молоко есть,деть сосет хорошо...),а кому-то (как нам) за каждую каплю молока
бороться приходилось-большой труд, :'( который,впрочем,стоит потраченных на него сил :cool: .
Мож немного категорично,сорри :tomato:

0

11

Я за - но в разумных пределах, а читая сообщения форумчанок понимаешь, что предел у каждого свой. У одних год-полтора, а у других - и в школу с грудью очень даже нормально.

0

12

nell написал(а):

а у других - и в школу с грудью очень даже нормально.

Мама миа,это запросто мне грозит!!!Двое старших - наши люди,жители Беларуси,особо на сисиньке не сидели.А младшая - папкина дочка(тут другой папа),тверские они,северяне розовые.Муж в нежном возрасте рос у бабушки,там лет до 5 за титькой бегали,в поле к папке играть,в дом к мамке сосать.Здоровенные такие мужики,белые,и эта такая же,сисечная.Я у неё отдельно от сисечки,Настя с ней разговаривает,жалеет,лечится(щёчкой прижимается).Ночью давно не сосет,с 2 как отрезало.Только на сон.

0

13

ALIONA написал(а):

Я у неё отдельно от сисечки,Настя с ней разговаривает,жалеет,лечится(щёчкой прижимается).

ALIONA, мои до сих пор лечатся и разговаривают  :D   :flag:  Сама ударится, сама прибежит, сама пожалеется и убежит...  :) Мы кормились до 2,2, потом молока стало просто очень мало, отучились.

Из плюсов ГВ для меня:
Дети очень мало болели (списываю на ГВ)
Были спокойными (ну и сейчас тоже хорошие, ттт  :) ), а если что, было средство, которое моментально снимало всякие беспокойства/переживания/стах/боль/грусть/злость и пр.
Животики беспокоили раза 4 за всё время
Не надо вставать по ночам
Солидная экономия на смесях
Ну и очень трепетное отношение к сисе в частности, и к маме вообще  :love:

Из минусов:
До кормления была небольшая, но красивая грудь. И сейчас небольшая, но красивый только лифчик...  :(

А вообще, мнение такое, что кормить надо столько, чтобы было комфортно обоим, малышу [u]и[/u ]маме.

+4

14

А мы кормились совсем мало до 4-ох месяцев. С полутора месяцев стала докармлевать ( ходили на контрольное взвешивание за три недели набрали 200г ). Малая целыми днями была с грудью но молока было очень мало, никакие чаи и витамины не помогали. От груди она отказалась сама и в тот момент мне покозалось, что я потеряла особенную связь с ребёнкам. А вообще кормить я хотела до года.

+1

15

Я тоже за ГВ кормить буду как получится до года однозначно бы хотела сейчас нам 7 кроме сиси еды мы не признаём так по пару ложечек можем пюрешки съесть.А в основном днём и ночью возле мамы его устраивает меня тоже так что все довольны :D

0

16

Дана написал(а):

От груди она отказалась сама и в тот момент мне покозалось, что я потеряла особенную связь с ребёнкам. А вообще кормить я хотела до года.

та же история, только кормила до 6 мес.

0

17

leno4ka написал(а):

А еще вокруг, так много доброжелателей  , которые меня уже заели упреками и нравоучениями, мол, стыдно кормить так долго, пора было давно отлучить.

даже не думай слушать такие вещи,если есть молочко,нужно кормить...особенно если не напрягает!

0

18

leno4ka написал(а):

А еще вокруг, так много доброжелателей :mad: , которые меня уже заели упреками и нравоучениями, мол, стыдно кормить так долго, пора было давно отлучить. Знаю точно, что пока, ни я, ни сын не готовы завершить гв.

а вы подальше таких доброжелателей отправляйте (тихонечко только  :P ). если вам обоим нравится прцесс - получайте удовольствие. Моя знакомая (у нее поздний ребенок, правда - родила в 41 год) кормила до 3 лет!!! и никого не слушала, а по-моему мнению - до года надо постараться кормить всем, а дальше - как захочет лялька и конечно от ваших возможностей все зависит. Я первого сына кормила до 9  месяцев - сессия звала, а сейчас со вторым кормимся в свободном полете (т.е. режиме) нам 5,5 и хотим продолжать как минимум до года! :rolleyes:

0

19

Арти написал(а):

Из минусов:
До кормления была небольшая, но красивая грудь. И сейчас небольшая, но красивый только лифчик...  :(

да-да, и это так. Знаете может кому-то смешно сейчас будет, но прочитала гдет, что когда собираетесь прекратить ГВ надо последний раз покормить и после этого окунуть грудь в пиалу с водкой  :D  и дать обсохнуть. :crazyfun:  мол после такого окончания кормления грудь будет красивущая! А потом (это уже мое дополнение) - употребить то, во что и окунались - уже ведь можно, раз детку не кормите :D  прошу только не делать вот этого :tomato:.  Сама не пробовала рецептика, а желающие испробовать есть?

0

20

Taniushamama написал(а):

желающие испробовать есть?

Желающих много :D Особенно на "потом - употребить "))
А вообще, интересный метод.

0

21

Я, как и большинство народа, за долгое кормление, но в пределах разумного. Нам уже 1,3, кормить думаю до 1,6 или чуть больше. В-принципе, уже сейчас мы только прикладываемся перед сном или когда что-то беспокоит. 

Арти написал(а):

До кормления была небольшая, но красивая грудь. И сейчас небольшая, но красивый только лифчик...

А у меня все по-другому, до кормления была красивая и достаточно большая грудь. А теперь то, что надо (молока гораздо меньше, даже не увеличивается если долго не кормлю) : небольшая и красивая, слава Богу, ничего не отвисло. Нам еще на курсах говорили, что если правильно организовать быт матери и кормление ребенка, то мамина фигура приобретет лишь положительные изменения.
А вообще все, что касается физического облика - все поправимо, поэтому здоровье и комфорт малыша должен быть на первом месте.

+1

22

xfix написал(а):

Когда ре говорит: "Ты мне дай сейчас эту сисю, а вечером-другую!" Вскармливание не должно переростать в такое издевательство

Лично мне такое не нравится, икогда ребенок ТАК начинает просить грудь, надо или отлучать, или четко объяснять, чо на людях сисю не просят. Но это мое мнение, я не кормила грудью, а сцеженным молоком из бутылки. Возможно,если бы мы ели из груди, то мне было бы плевать, когда, где и при каких обстоятельствах ребенок просит грудь.
И еще, по-моему, год - это уже много, и если мама кормит своего ребенка хотя бы это время, то она молодец!

0

23

мамаТаня написал(а):

четко объяснять, чо на людях сисю не просят.

уж на что у меня старшая -- "сосальщик", на улице при чужих в жизни ко мне не приставала! Да и дома достаточно было сказать "у нас гости, а при гостях так не делают" -- и все, вопрос исчерпан.

Это сугубо вопрос воспитания, считаю. Попить в таком возрасте (в районе полутора лет и старше) можно и сок-компот-водичку, успокоиться без груди на тему разбитой коленки -- тоже не проблема. Спит ребенок в этом возрасте 1 раз. Для чего еще грудь на улице или в гостях? Маме просто для себя стоит пару раз выйти на улицу в такой одежде, в которой "особо не заголишься": боди-гольф, большой свитер, блузка с небольшим вырезом: и она заметит, насколько четко дети  понимают, что "на нет и суда нет".

Хотя лично за мной в общественных местах кормить не заржавеет: до полугода точно прикладывала детей хоть где -- в маршрутке, на детской площадке, в кафе... Но я умею делать это тихонько и незаметно, и подбираю соответствующую одежду.

0

24

Мой ИМХО год самое оптимальное для кормления грудью. Минимум 3-4 месяца, именнов  этом время иммунитет самый хлипкий и идет самый большой набор веса и роста.
Я докормила до 4 мес. У дочки был недобор веса, она малоежка (ела по 5-10 минут из двух грудей, потом спала по 3-4 часа), молока было мало, молоко было как вода и не колорийное. Педиатр предложил докармливать с месяца, но я не стала,вытянула до 4-х. Хотела кормить до6-8 мес. но не вышло. Очень переживала.
Но в 4 месяца пришлось выйти на работу на 7 дней с 7 утра до 7 вечера ежедневно, потом спустя пару недель улетала в командировку на 4 дня...так что так плавно ГВ, переасло в СВ, а потом в ИС. В 5 мес. она стала получать первый прикорм и быть на ИВ.
Несмотря на ИВ с 4 месяцев мы здоровы и веселы, не болели ни поносами, ни соплями. Думаю что ГВ никак не влияет. К примеру моя сестра кормила до 1,7 и болели они постоянно. Тут все же все индивидуально и наследственность и состояние ребенка все это взаимосвязано.
Да на счет самого кормления, в виду того, что у меня втянутые во внутрб соски, кормить было очень больно и неприятно. Более менее стало в 3 месяца. Но я полноценно просыпалась, усаживалась, брала реьенка из люльки, кормила, мазала соски кремом и дай бог чтобы засыпала через пол часа. Когда перешла на смесь делал на автомате и кормила быстрее.
Ничего умилительно и радостного в ГВ я для себя не открыла. Да приятно осозновать что ТЫ САМА кормишь ребенка, но не более. Мучалась совестью, что не смогла докормить до полугода...потом прошло. Благо меня поддержали все и моя мама, которая вобще мне с месяца уговаривала перйти на смесь и муж и свекровь и подруга. И ночами я стала высыпаться, т.к. муж мог кормить ребенка сам, пока я дрыхну :)
Да что там говрить, после 5 месяцев я стала выходить в театр, в кино, в рестораны с подругами, встречаться с коллегами и ездить в офис. Т.е. будь у меня ГВ это было бы нереальным.
Грудь изменила форму и уменьшилась в размере. Но это никак не зависит от срок кормления, потому как изменения в груди просиходят уже когда женщина становится беременной. И форма по любому изменится, т.к. молочные проти=оки открываются. И молок может быть в груди еще 3-5 лет. Лично у меня приход молока случился ни с того ни с сего в 9 месяце ребенкиных :) просто полилось из груди. Даже ради эксперемента дала ей грудь - ноль эмоций.
на счет успокаиваться с грудью: нет у нас для этого и до сих пор есть соска. Сосет с 1 дня. Это моя радость и беда!
Но грудь никогда не была как успокоительно средство, поела и все. Никаких висений и игрищ.

Отредактировано AlkoLvitza (15-02-2010 16:33:51)

0

25

Андреевна написал(а):

Маме просто для себя стоит пару раз выйти на улицу в такой одежде, в которой "особо не заголишься": боди-гольф, большой свитер, блузка с небольшим вырезом: и она заметит, насколько четко дети  понимают, что "на нет и суда нет".

А моей Аришке безразлично: хоть в скафандр оденься- для нее не существует никаких "нет" если дело касается сиси. Но тут дело еще и в слабости моего характера: я не могу ей сказать НЕТ, так что мы в школу наверное с сисей пойдем

0

26

AlkoLvitza написал(а):

Ничего умилительно и радостного в ГВ я для себя не открыла. Да приятно осозновать что ТЫ САМА кормишь ребенка, но не более

Ой,не повезло человеку такой кайф словить! :dontknow:
Кстати,о форме и размере.После первого ре(1,6 на ГВ) грудь не изменилась абсолютно.Более того,когда второго родила,принесла медсестра ре прикладывать и заахала:как с такой неразработанной грудью кормить будешь!И очень удивлялась,что это уже второй пупс,и что хорошо кормила.После второго ре(1 г. на ГВ) подружки собрались на смотрины и я показала им грудь,довольная собой,изменений почти не было.Но я кой-чего делала,конечно.Физуха там,массажик(с пом. мужчины - и все довольны),обливала грудь ледяной водой.А грудь форму только сейчас начала терять - и кормлю почти 3 г.,и холод уже не люблю,и вообще форма груди никак не повлияла на счастье в жизни. :jumping:

0

27

Лисёнок написал(а):

Но тут дело еще и в слабости моего характера: я не могу ей сказать НЕТ

Воистину так. Пока (год и два -- самое время устанавливать мамины правила: грудь принадлежит тому, к кому она "приделана" :), и только он ею распоряжается) это дело не мешает никому жить и развиваться -- на здоровье. А вот когда посреди супермаркета 4-летний ребенок со слезами басит: "Мамасисюдаааааай!", любая мама, даже самая адекватная, понимает, что где-то что-то пора менять, наверное :)

0

28

ALIONA написал(а):

Ой,не повезло человеку такой кайф словить!

Мне тоже не повезло никакого кайфа не испытала. Да и какой кайф когда чуть не так ляжешь надавишь на грудь и темп. 40 . Ребёнку 10 дней, а ты голову от подушки не оторвёшь да ещё муж на работе. Сцидить тоже целая проблема ничем не получалось молоко капало по капле. И без накладки не брала. Но я всё равно за ГВ и считаю, что если есть возможность р кормить надо кормить.

0

29

Татиана написал(а):

Но я всё равно за ГВ и считаю, что если есть возможность р кормить надо кормить.

А у Вас ещё всё впереди!У мамки знакомой похоже было,еле 6 мес. прокормила ре,а вот теперь глаза радуются на них глядючи - такие любовно-сисечные отношения уже полтора года! :crazy:

0

30

Если длительным ГВ считается возраст 2-2,5, то я против! Ну, чесслово, я просто не понимаю, когда ре ест и пьет все, а все равно к сисе лезет, причем демонстративно! ИМХО, девочки! Никого не хочу обидеть! Но против такого ГВ - я против! (сори за каламбур :D )

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" длительного ГВ? почему?