Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" длительного ГВ? почему?


Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" длительного ГВ? почему?

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

сугубо мое мнение -  длительное гв - это 2, 2,5 года. год, полтора - обычно.

я согласна с консультантами по гв, что главная проблема современных молодых мам - это отсутствие преемственности в грудном вскармливании. сейчас мало у кого большие семьи, чтобы перенимать опыт старших женщин в семье, отсюда чисто теоретическая подготовка в вопросах гв. или отсутствие даже оной. я сама, будучи беременна первым ребенком. на вопрос - будешь кормить грудью? отвечала, если будет молоко, то да. это позже у меня появился интернет, где я прочитала все то, что знаю сейчас. а многие мои подруги и сейчас очень широко улыбаются, когда я им пытаюсь рассказать, что не бывает немолочных женщин, что дело в неправильной организации процесса, а не в наследственности. что не надо сцеживаться, чтобы "убедиться, что твое молоко совсем прозрачное и нежирное". так вот такая неподготовленность и влияет на то, что гв не в кайф. и не так-то просто, черт побери, это дело правильно организовать! я знаю всю полезность гв для обоих, но, если маме трудно физически или морально, то попробовать что-то изменить, конечно, надо, но не вылезать вон из кожи, чтобы во что бы то ни стало кормить. не понимаю, если честно, некоторых мам, которые по году сцеживаются в бутылочку, или кормят через кровавые мозоли на сосках...
у моего старшего случился отказ в 4 месяца (может, из-за соски, может из-за того, что у мамы было горе от ума, а может это и не отказ был вовсе), я консультировалась по телефону с консультантом, т.к. не было возможности встретиться лично, следовала всем рекомендациям и тыпы, но это были ужасные два месяца. а еще через 6 мес. я его отлучила. резко и без подготовки, потому что случился сюрприз - вторая беременность. (про кормеление во время б. и тандемом - не моя тема абсолютно) так вот я вспоминаю сейчас все это и думаю, если б знала, что через полгода брошу гв, ни за что бы не стала так мучать себя и ребека - дала бы смесь.

так вот, я за гв, за то, чтобы интересоваться, читать, готовиться к нему, но если не срослось - впереди вся жизнь и есть много других способовь дать ребенку понять, как ты его любишь.

+4

32

Волна написал(а):

не понимаю, если честно, некоторых мам, которые по году сцеживаются в бутылочку

Нам это было необходимо, т.к. ребенок недоношенный, и неврологи советовали по возможности ГВ.А вообще - раздолье для консультантов по ГВ - это оделение педиатрии для недоношенных детей в дет. больнице. После пребывания там практически никто не может наладить ГВ

0

33

Волна написал(а):

не понимаю, если честно, некоторых мам, которые по году сцеживаются в бутылочку, или кормят через кровавые мозоли на сосках...

ну почему же.если мама это делает не со знаменем "я-мать героиня",а просто ооочень хочет кормить дитя своим молоком,то почему бы и нет.
если не удалось самой наладить ГВ,но очень хочеться,чтобы оное имело место,то я только одобряю.

мамаТаня написал(а):

А вообще - раздолье для консультантов по ГВ - это оделение педиатрии для недоношенных детей в дет. больнице. После пребывания там практически никто не может наладить ГВ

я бы сказала,что у нас оочень много где раздолье для консультантов.и судя по некоторым постам выше,то как раз консультанты могли бы им помочь.я это про втянутые соски и невозможность расцедиться.а ведь могли бы и они ловить кайф)

Андреевна написал(а):

Хотя лично за мной в общественных местах кормить не заржавеет

вот и я так думаю.сорри за тупое сравнение,но почему то  у нас в общественных местах и ссут,и ср.т и матом ругаются и еще много чег,а вот Святое дело-сисю кушать РЕБЕНКУ,дык это уже аморально..

Taniushamama написал(а):

нам 5,5 и хотим продолжать как минимум до года! :rolleyes:

ясначала подумала 5 с половиной лет :crazyfun:

что касается нас,то у нас неприятные проблемы с зубками у ре.они уже с кариесом и начинают крошиться :'(
и почти все детские стоматологи,с которыми я консультировались,сказали сворачиваь ГВ.особенно ночное.хотя у нас как раз \гв на сон и ночью.и вот я неделю хожу мучаюсь.но сегодня пошла к своему стоматологу,дык она единственная сказала,что гв тут не при чем.хоть немного отлегло.но что руководит остальными стоматологами?как будто у всех,кто на ГВ плохие зубы...
мои то сисечник такой,что вообще не заю когда закончим.моя сестра(юная еще и зеленая :flirt: ) один раз,когда он при ней сисю засосал,сказала таким грозным тоном :"Лев,такие взрослые мальчики,как ты сисю уже не сосут.Стыдно!фу!" и представляете,мои ре заплакал!от обиды вселенской)) это был первый раз,когда он от слов плакал(не считая тех случаев,когда я сильно ругаю его)))
от так от..

0

34

Львёниха написал(а):

но что руководит остальными стоматологами?

Тоже самое что некоторыми педиатрами которые заявляют что гв в 7 месяцев это нонсенс ребёнок должен кушать всё но не молочко.

0

35

Львёниха написал(а):

как будто у всех,кто на ГВ плохие зубы...

Одно с другим вообще не связано. А вот наследственность, болезни мамы и применение а/б в беременность и, в дальнейшем бытовое инфицирование (педприкорм, кстати, общая ложка, зубная щетка и тэ.пэ) -- единственные на сегодняшний день доказанные причины таких проблем. Мы с Маней к трем годам пришли с 4 огроооомными дуплищами во всех "четверках". Что показательно, дыры появились вскоре после отлучения (стала много пить фабричных соков) и как раз в тех зубах, которые резались на фоне сильного ОРВИ. А сколотый в том же возрасте передний зуб -- тьфу-тьфу-тьфу! -- почти за полтора года не потемнел даже.

0

36

Львёниха написал(а):

почти все детские стоматологи,с которыми я консультировались,сказали сворачиваь ГВ.особенно ночное

мы когда пришли на профосмотр в год у нас стоматолог спросила, не на ГВ ли? говорю ДА, она сказала, что мы молдодцы, зубки в порядке. Сказала, чтоб ночью кроме молочка и чистой водички ничего не давали.

0

37

Татиана написал(а):

Мне тоже не повезло никакого кайфа не испытала. Да и какой кайф когда чуть не так ляжешь надавишь на грудь и темп. 40

меня вот тоже все пугали, что и после родов долго не смогу спать на животе. а я с первого дня почти на нем сплю (офф топ, я даже сильно беременная умудрялась так спать. вынимала из тахты подушку, накрывала простыней и ложилась животом в ямку - кайф был неимоверный и спина отдыхала). у меня только раза два было такое, что грудь наливалась так, что казалось сейчас лопнет, я тогда срочненько мелкого будила и через 5 минут все уже было в порядке. наверное, мне повезло :-). а кормить планирую где нить до 1.5... если все будет нормуль. а пока от гв одни только плюсы

0

38

мамаТаня написал(а):

.А вообще - раздолье для консультантов по ГВ - это оделение педиатрии для недоношенных детей в дет. больнице. После пребывания там практически никто не может наладить ГВ

Спасибо,попробую работать в этом направлении обязательно.

Львёниха написал(а):

что касается нас,то у нас неприятные проблемы с зубками у ре.они уже с кариесом и начинают крошиться  и почти все детские стоматологи,с которыми я консультировались,сказали сворачиваь ГВ.особенно ночное.

Зубки формируются ещё в животике;такая ж ерунда у меня была с сыночком ,лезли уже кариесные,а кормила его мало - около года.Эх,вечно у врачей устаревшие данные!

Марин@ написал(а):

мы когда пришли на профосмотр в год у нас стоматолог спросила, не на ГВ ли? говорю ДА, она сказала, что мы молдодцы, зубки в порядке. Сказала, чтоб ночью кроме молочка и чистой водички ничего не давали.

Вот так и мне продвинутые стоматологи растолковали.

0

39

AlkoLvitza написал(а):

Ничего умилительно и радостного в ГВ я для себя не открыла. Да приятно осозновать что ТЫ САМА кормишь ребенка, но не более.

Приятно осознавать не то,что ТЫ САМА кормишь,а то ,что твой малыш получает САМОЕ ЛУЧШЕЕ И НЕОБХОДИМОЕ . Приятно ведь покупать фирменные вещички,дорогое питание с сознанием, что ты даешь лучшее-так и здесь.
И вообще главное настроение с которым мама  это ГВ осуществляет,позитив должен быть....а если тока в тягость,мама настроена что это не нужно,и грудь у нее болит,и не спится ей-то какое ж тогда длительное ГВ?

0

40

ALIONA написал(а):

Спасибо,попробую работать в этом направлении обязательно.

,
я правильно поняла - Алена, вы консультант?

0

41

Длительность ГВ зависит от мамы. Главное, чтобы было комфортно обоим. Нам 1г. и  8 м. Кормимся утром (просыпаемся), перед дневным сном, перед ночным  сном, и ночью (иногда ни разу не проснётся, а иногда каждые 2 часа - зубы режутся или мама днём мало внимания уделила). Как долго будем кормится - не знаю. Для нас сися раньше была питанием, а сейчас это очень быстрое средство для засыпания и психологический комфорт.

leno4ka написал(а):

А еще вокруг, так много доброжелателей  , которые меня уже заели упреками и нравоучениями, мол, стыдно кормить так долго, пора было давно отлучить.

А Зачем надо? Потому что соседка/тёти/дяди/и т.д. так считают?
Меня особо пока не достают, а если случается, то отвечаю, что буду кормить до совершеннолетия. Народ теряется и не задаёт больше глупых вопросов  :crazyfun: Или отвечаю вопросом на вопрос: "А сколько лично вы прочти статей на тему ГВ?". Ещё вариант сказать просто "Спасибо за такую большую заботу о МОЁМ ребёнке!" Доказывать или рассказывать о пользе ГВ таким "доброжелателям" бесполезно, они ничего не хотят слушать, а лишь самоутвердиться, помочь советом  нам "неразумным".

Отредактировано Tanja79 (27-02-2010 11:23:11)

+3

42

Волна написал(а):

я правильно поняла - Алена, вы консультант?

Сертификацию прохожу в апреле.Сейчас консультирую,конечно,по возможности.Серьёзная реклама будет после.

0

43

ALIONA, вау вау вау! и брест таки дождался счастья на своих улицах!

0

44

Волна написал(а):

ALIONA, вау вау вау! и брест таки дождался счастья на своих улицах!

Спасибо за поддержку!Действительно,Брест позабыт-позаброшен,консультанты из других городов очень довольны,что,наконец-то брестчанки смогут получить помощь не на пальцах,как раньше.

0

45

Нам уже почти 1.8 мы на ГВ и нисколько не комплексуем по этому поводу, наверное будем кушать до 2-х лет, а там поедем на лето к бабушке и оставим сисю в детстве :D

0

46

ОК, удалила!
Непосредственно по теме Я ПРОТИВ длительного ГВ  (дольше 1,5 лет). Почему? На мой взгляд, ГВ - это ОЧЕНЬ ВАЖНО до 6 мес., т.к. это и фактически единственная пища (я не сторонница раннего введения прикорма), и иммунитет, но чем дальше, тем меньше. Что касается обеспечения психологического комфорта, когда грудь играет роль утешителя, то после года  есть альтернативы! ИМХО!

0

47

Я кормила сына почти два года, по ночам он не сосал с года, а однажды отказался от сиси сам. Помню, в тот день я наварила молочного киселя, так он ему настолько понравился, что сынок сисю не просил до самого сна, все киселек пил. Так, по-тихоньку, ГВ у нас сошло "на нет", совершенно безболезненно для него и немного с грустью для меня.
Где-то вычитала, что ребенка желательно кормить грудью как минимум до 9 месяцев, т.к. женщина вынашивает в утробе 9 месяцев и после рождения, как бы, морально тоже его "вынашивает" все тех же 9 мес. Кормила я с большим удовольствием, в ГВ видела (и вижу) одни плюсы, вот только молочка было очень мало и совсем уж водянистое. Думаю, что оно таким стало из-за строжайшей диеты (нам сильно болели животики и я не ела очень многих нужных продуктов), в результате чего молочко стало нежирным и скудным, я проверяла на жирность и сама, и со знакомой акушеркой, т.к. думала, что делаю что-то не то.  Но мои надежды не оправдались.:'(
На ГВ я была настроена ОЧЕНЬ решитильно, т.к. понимала, что только от меня зависит здоровье малыша сейчас и в будущем, и что я ОБЯЗАНА сделать все возможное, чтобы выкормить его подольше. И-таки выстрадала свое, хочу сказать, что ни таблетки, ни добавки мне не помогли. Сисю я ему давала в людных местах, но не вывалив дойку на всеобщее обозрение, а так... аккуратненько. И когда сама вижу кормящую мамочку, то слезы наворачиваются от умиления, потому что... столько любви в этом и нежности, что и противным быть не может. Даже если и ребеночек далеко уже не малыш. Это мое личное мнение.

+2

48

Лизоньку кормлю до сих пор, чему безумно рада. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  В начале были проблемы с лактацией, уж думала, что и до 3х мес. не покормлю. 

А как вам такая реакция????
Ходили всей семьёй на ДР к племяннику. Сели за стол. Как говорится, наливают на первый тост. [взломанный сайт]  Мама именинника спрашивает меня "тебе наливать?" Я отказалась. Её подруга (уж слишком прямолинейная) "ты чё беременная?" Я отвечаю "нет, просто кормлю Лизоньку  грудью". На что она мне "ты чё СДУРЕЛА?????" Я ей " что-то не понимаю твоего выказывания. Я поняла бы твою реакцию, если б своему ребёнку 100гр спиртного предложила". На что мне ответили, что сейчас ГВ не в моде??????(что-то я не понимаю, как ИВ или ГВ могут быть или не быть в моде) и сейчас, якобы, кормят максимум до 3х месяцев.
Я выпала в осадок. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Меня убила такая реакция и что самое обидное, все гости (а это были мамы 9-11летних детей) поддержали эту подругу. Когда начала приводить примеры с форума, они посмотрели на меня как... http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif .

Как-то я призадумалась и оглянулась на подруг и знакомых и поняла, что многие кормят максимум до 3х мес, а некоторые совсем не кормят, мотивируя тем, что не вырваться погулять, не покурить!!!(((((. Я, иногда, говорю, давайте отбросим все разговоры и споры о пользе ГВ(хотя этого никто не отменял!!!!!!), а подойдём с меркантильной стороны. Сколько сейчас стоит смесь???? Да и удобно, как говорится" всё своё ношу с собой". Т.е в любой момент я готова покормить свою малышку http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif ))))) В ГВ я вижу одни ++++++++++

Отредактировано Юлия80 (30-08-2010 01:51:39)

0

49

Юлия80 написал(а):

Ходили всей семьёй на ДР к племяннику. Сели за стол. Как говорится, наливают на первый тост. http://s3.rimg.info/60e5b04866d90e6324f … 03e193.gif  Мама именинника спрашивает меня "тебе наливать?" Я отказалась. Её подруга (уж слишком прямолинейная) "ты чё беременная?" Я отвечаю "нет, просто кормлю Лизоньку  грудью". На что она мне "ты чё СДУРЕЛА?????" Я ей " что-то не понимаю твоего выказывания. Я поняла бы твою реакцию, если б своему ребёнку 100гр спиртного предложила". На что мне ответили, что сейчас ГВ не в моде??????(что-то я не понимаю, как ИВ или ГВ могут быть или не быть в моде) и сейчас, якобы, кормят максимум до 3х месяцев.
Я выпала в осадок. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Меня убила такая реакция и что самое обидное, все гости (а это были мамы 9-11летних детей) поддержали эту подругу. Когда начала приводить примеры с форума, они посмотрели на меня как... http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif .

Да, к сожалению сейчас у народа такая вот позиция!

Юлия80 написал(а):

Как-то я призадумалась и оглянулась на подруг и знакомых и поняла, что многие кормят максимум до 3х мес, а некоторые совсем не кормят, мотивируя тем, что не вырваться погулять, не покурить!!!

Ой, лучше пусть кормят деток до 3-х месяцев, а потом ходят по пьянкам и не травят детей...как я однажды пошла на ДР к подруге, а там была ее знакомая у которой ребенку было месяцев 7-8, смотрю а она глушит водку на равне с мужиками, и она у меня спрашивает мол ты своего кормишь грудью, я говорю уже нет, а она а я еще кормлю и планирую до 1,5 лет...я выпала в осадок, девочки, блин, чем с таким кормлением, чесслово лучше не кормить! :no:

0

50

piranija написал(а):

Да, к сожалению сейчас у народа такая вот позиция!

А в нашем кругу все наоборот....все-все кормятся и позиция и взгляды на ГВ ,на материнство с моими у моих друзей,родственников и знакомых в принципе совпадают)))) Мне в больницу после родов когда я без малого лежала принесли не сговариваясь три разных молокоотсоса-чтоб я только лактацию сохранила и поддерживала... и я всегда старалась дольше кормить,чтоб не выпадать из компании так сказать.
И я вижу тенденцию в обществе все-таки к ГВ,раньше ИВ было намного больше.Сейчас мамочки более продвинутые и подкованные в вопросах материнства и родительства,и я б сказала что кормить -эт модно)))) а ИВ ну так себе :blush:

0

51

piranija написал(а):

знакомая у которой ребенку было месяцев 7-8, смотрю а она глушит водку на равне с мужиками,

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif
Это не кормление, это УЖАС!!!

0

52

Я за ГВ и все тут.Это модно,это здорово,это легко,это хорошо,это полезно,это то что нужно ребенку.И не важно сколько ты кормишь,год,два,главное что ты можешь,а это не у всех получается,главное что знаешь суть кормления,его цель.Ты пожертвовала собой ради ребенка,ты отказалась от кучи соблазнов,ради того что бы малыш был здоров,некоторые пожертвовали красотой своей упругой груди,потому как у большинства женщин после длительного кормления вся упругость пропадает и грудь становится не такой привлекательной и таких примеров куча,но когда кормишь грудью про это совсем не думаешь,тебе просто хочется что бы малыш был здоров. И мне искренне жаль тех мамочек которые очень хотели кормить грудью,но по мед. показаниям это невозможно и осуждаю тех кто кормит с сигаретой в зубах и стаканом в руке или вообще отказывается осознанно от кормления ради этих зловредных привычек.

+2

53

Алиса написал(а):

некоторые пожертвовали красотой своей упругой груди,потому как у большинства женщин после длительного кормления вся упругость пропадает и грудь становится не такой привлекательной и таких примеров куча,но когда кормишь грудью про это совсем не думаешь

Длительное кормление снижает риск заболеть раком груди. Может быть и не такая уж  и упругая будет грудь, но гораздо больше шансов, что здоровая. А упругость падает при резком снижении веса, а не непосредственно от ГВ. Поэтому кормите на здоровье: и своё и ребёнка! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

54

Ольга написал(а):

Длительное кормление снижает риск заболеть раком груди. Может быть и не такая уж  и упругая будет грудь, но гораздо больше шансов, что здоровая.

Что правда, то правда... на собственном опыте убедилась.

0

55

Алиса написал(а):

Я за ГВ и все тут.Это модно,это здорово,это легко,это хорошо,это полезно,это то что нужно ребенку.И не важно сколько ты кормишь,год,два,главное что ты можешь,а это не у всех получается,главное что знаешь суть кормления,его цель.Ты пожертвовала собой ради ребенка,ты отказалась от кучи соблазнов,ради того что бы малыш был здоров,некоторые пожертвовали красотой своей упругой груди,потому как у большинства женщин после длительного кормления вся упругость пропадает и грудь становится не такой привлекательной и таких примеров куча,но когда кормишь грудью про это совсем не думаешь,тебе просто хочется что бы малыш был здоров. И мне искренне жаль тех мамочек которые очень хотели кормить грудью,но по мед. показаниям это невозможно и осуждаю тех кто кормит с сигаретой в зубах и стаканом в руке или вообще отказывается осознанно от кормления ради этих зловредных привычек.

+ 100000

Волна написал(а):

я сама, будучи беременна первым ребенком. на вопрос - будешь кормить грудью? отвечала, если будет молоко, то да. это позже у меня появился интернет, где я прочитала все то, что знаю сейчас. а многие мои подруги и сейчас очень широко улыбаются, когда я им пытаюсь рассказать, что не бывает немолочных женщин, что дело в неправильной организации процесса, а не в наследственности. что не надо сцеживаться, чтобы "убедиться, что твое молоко совсем прозрачное и нежирное". так вот такая неподготовленность и влияет на то, что гв не в кайф.

+100000
Вот и я родив Артёма, говорила будет молоко, буду крмить. И молоко у меня было, даже с избытком, спасибо молокоотсосу, что спас меня от застоя молока, потому что моему малышу его было за-много, а через месяц всё нормализоволось.
А родив Елизаветку, были проблемы с лактацией, я узнала что такое лактационные кризисы, здерживала себя, что бы в эти периоды не накормить доченьку смесью.
Проанализировав ситуации знакомых мамочек, которые рано отказались от ГВ, понимаю, что столкнувшись с таким лактац. кризисом, они выбрали лёгкий путь (для себя) и дали ребёнку смесь. А потом вздохи "ведь у меня пропало молоко".
Надо им в пример Зая ставить

0

56

Юлия80,держись)))бери пример с нас и с других форумчанок

0

57

А мне, я считаю, не повезло. Оба раза на ГВ продержались только до критических трех месяцев, и оба раза по техническим причинам. С первым сразу после роддома угадили в больницу с желтушкой. Ребенок узнал что такое советская соска с бутылкой, а мама  -- что такое сцеживать драгоценные капли (максимум могла накапать 90 мл., а уже на следующее кормление не успевало прибыть). Со слезами на глазах промучалась 10 дней. А в три месяца молоко просто пропало, ни капельки. Оооочень сильно переживала.
Со вторым настроена была очень решительно. Прочитала кучу литературы: что есть, что пить, как прикладывать и т.п. В роддоме у малявки были проблемки со здоровьем и меня хотели опять запереть в больницу. Но я, зная все ужасы, умоляла оставить нас в роддоме. И мы там получились долгожителями, выписались только на 12 сутки. Все это время  не выпускала малыша из рук. Стоя, сутками на пролет, то и делала, что кормила вытерая со лба пот. Меня даже медсестры детские приходили подменять. Я кормила, а они Мотюшу держали. Шутка ли, накорми пятикилаграммового новорожденного. Я отстояла наше ГВ. Но дома мой богатырь подрастал и еды ему нужно было всё больше и больше.  (а старшенький ещё маленький, себе внимания требует). Вот и пришлось дать смесь примерно в месяца 1,5. Ну, а в три -- мальчик не захотел трудиться у маминой сиси и полностью перешел на бутылочку, хотя молоко у меня ещё было, правда немного.
Вот моя история. А мне хотелось бы чтобы она продолжилась примерно до года с хвостиком (с очень маленьким хвостиком)

0

58

Я за длительное грудное вскармливание, но конечно в разумных пределах. после 2 лет моё  мнение всё же следует отихоньку отлучать. а до этого времени если комфортно и маме и ре то нужно кормить. Лично мне ГВ самой риносит огромное удовольствие, а отношение малыша к груди- вообще балдею. Одно только огорчает-это нравоучения окружающих, ко мне ещё ока не ристают, но я знаю что вся родня такое длит ГВ не приветствует. оэтому с ужасом жду когда они начнут отаковать, и не знаю как буду с ними справляться. Мне вот свекровь сказала что детские психологи утверждают что длит сохраняющийся рефлекс сосания угнетает псих развитие ребёнка, может кто-нибудь слышал про такое?

0

59

Я кормила дочу до годика,и второго буду стараться примерно столько же. Меньше не хочу,но и затягивать это дело тоже не хочется...хотя как получится,у меня малая в год сама от груди фактически отказалась,да и молока уже совсем мало было.У меня две подружки с детями -ровесниками моей Киры,до сих пор кормят,правда уже и хотят отучить,но не получается ,малые совсем"сисечниками" стали.Можете кидать в меня тапками, но я где-то читала фразу,что когда у ребенка появляются жевательные зубки-значит сама природа говорит о том,что он созрел для твердой пищи,и в груди уже нет необходимости.Я с этой фразой согласна.....а теперь бейте меня :confused:

0

60

Anya написал(а):

Можете кидать в меня тапками, но я где-то читала фразу,что когда у ребенка появляются жевательные зубки-значит сама природа говорит о том,что он созрел для твердой пищи,и в груди уже нет необходимости.Я с этой фразой согласна.....а теперь бейте меня

эти зубы (моляры, кажется, первые и вторые) появляются в 12-14 и 22-24 месяца)))))) а то, что в 4-9мес у ре прорезается - не жевательные.

Отредактировано Волна (31-08-2010 15:19:57)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" длительного ГВ? почему?