Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Рукоделие » Регистрация ремесленной деятельности


Регистрация ремесленной деятельности

Сообщений 1 страница 30 из 565

1

Я понимаю, что большинство ее уже имеют, но у нас появляются новички, которые пока не знают, что рукоделки на продажу лучше осуществлять, заплатив небольшой в общем-то налог (1 базовая величина в год). Шоб никто не прикопался, так сказать.

Вот, собственно, сам закон.

Продублирую перечень, который подходит под ремесленную деятельность, а в следующем посте - сугубо местная процедура оформления.

1.2.1. изготовление и ремонт:

шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи);

гужевых повозок и саней;

1.2.2. изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан:

хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов;

изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;

деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;

изделий из жести (ведер, леек, карнизов, отливов, дымоходов, зонтов для защиты дымоходов от атмосферных осадков, противней, самоварных труб, рукомойников);

корзин из проволоки, а также из проволоки и шпагата;

банных веников;

1.2.3. изготовление, установка и ремонт:

деревянных колодцев, скамеек, навесов, беседок, теплиц, заборов, лодок, душевых кабин, надворных туалетов;

клеток, домиков, ульев, кормушек, поилок, вощины, иных сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел;

1.2.4. кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов, калиток);

1.2.5. изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком;

1.2.6. изготовление изделий ручного ткачества, а также изделий, выполненных в лоскутной технике путем ручной подборки составляющих элементов в традициях народного искусства определенной местности (из ткани, кожи или иных материалов);

1.2.7. кружевоплетение, макраме;

1.2.8. изготовление пряжи;

1.2.9. изготовление изделий ручной вышивки;

1.2.10. вышивка и плетение бисером;

1.2.11. художественная обработка дерева (резьба, выжигание);

1.2.12. изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, природной глины, гипса, дерева, стекла, перьев;

1.2.13. изготовление изделий из валяной шерсти;

1.2.14. переплетное дело;

1.2.15. изготовление свечей;

1.2.16. изготовление изделий из кожи (перчаток, рукавиц, ремней, украшений);

1.2.17. изготовление декоративных цветов и композиций из них;

1.2.18. изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели);

1.2.19. изготовление мелких изделий из стекла, природной глины, дерева (бусин, бисера, кулонов, подвесок) и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды;

1.2.20. роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике;

1.2.21. изготовление деталей одежды с использованием элементов традиционного кроя и декора (пояса, фартуки и другие детали одежды);

1.2.22. изготовление поздравительных открыток, альбомов для фотографий без применения полиграфического и типографского оборудования;

1.2.23. изготовление, заточка и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иного);

1.2.24. изготовление художественных изделий из бумаги (оригами) и папье-маше;

1.2.25. изготовление национальных музыкальных инструментов в нефабричных условиях;

1.2.26. изготовление витражей;

+7

2

Ремесленную деятельность регистрируют в Налоговой инспекции района, где вы прописаны.

Московский район - в здании администрации Московского района, кабинет 22
Телефон приемной (8 016 2) 41-94-90 факс
Телефоны доверия (80162) 41-78-52, 41-97-11

Ленинский район - Ленина, 13 (это здание напротив костела), каб. 37. первый этаж, правое крыло почти до конца коридора

Телефон приёмной (8 0162) 21 35 83 факс
Телефон доверия (8 0162) 23 22 98

Режим работы:
Инспекции работает в режиме пятидневной рабочей недели.
Рабочий день устанавливается: с 8.30 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.
Выходные дни: суббота и воскресенье.

Для того, чтобы узнать, где искать инспектора, я обычно тупо звоню на телефон доверия или в приемную.

Отредактировано rina (09-02-2012 22:16:02)

+2

3

Если вы регистрируете деятельность в первый раз, вам надо:

- взять паспорт;
- получить Индивидуальный номер налогоплательщика (мне присваивался в течение 10 дней, сейчас вроде за считанные минуты) в налоговой (кабинет вам скажут);
- уплатить налоговый сбор в размере 1 базовой (100 тыс).
- вернуться к своему инспектору, написать заявление с указанием перечня работ, которые вы делаете. Перечень - чисто условный, т.к. за все виды деятельности вы платите один налог.
- Купить книгу учета проверок, прошитую, в налоговой скажут, где найти
- квитанцию об оплате бережно хранить в течение года.

Процедура кажется громоздкой. Но это только в первый раз. В последующие годы вам достаточно будет уплатить налог и явится в налоговую с паспортом (это нужно сделать до наступления года).

Теоретически вас могут проверить: сами ли вы изготавливаете изделия, или на вас работает цех китайцев. Но я таких случаев пока не слышала. По крайней мере, в Бресте.

Вот и все. Уплата налога позволяет вам совершенно законно осуществлять ремесленную деятельность на заказ, сдавать работы в магазины, давать объявления. Есть ограничения по сумме, которую вы можете заработать, но, как говорили люди бывалые, этот вопрос может возникнуть только в случае, когда вы совершаете крупную покупку - квартиру или автомобиль и у вас нет других источников дохода. Кассовые аппараты вы держать не обязаны.

Отредактировано rina (21-11-2012 09:50:15)

+2

4

Катя, молодец, что подняла эту тему!
Только вчера из налоговой. Думала, что будет долго и муторно. Но нет)
По московскому р-ну:
УНН- каб.102 (вход в Белгосстрах)- 2минуты
каб.22 (вход в администрацию) Елена Васильевна)

+1

5

Девочки, спасибо! Очень актуальная информация. Осталось только выяснить на работе, имею ли я право заниматься коммерческой деятельностью.... :confused:

0

6

Спасибо огромное!!!! Очень нужная информация!!!!!!!!

0

7

Julietta написал(а):

имею ли я право заниматься коммерческой деятельностью.... :confused:

это не ИП, там все проще, поэтому не зависит, где вы работаете.

0

8

О, а я только недавно думала о легализации такого дела, но ток не знала где и у кого можно узнать, а тут все на блюдечке да с голубой каёмочкой! Rina, спасибки!!!

0

9

Blondinka
ага, только поторопитесь до 1 апреля - пошлина в три раза меньше.

0

10

Ага, я тоже ремесленник))) Когда заявление писала, добавила все виды деятельности, что только умею)))) Правда все еще никак не могу съездить и проштампить  журнал.

0

11

может кто по Ленинскому р-ну подскажет координаты (не в смысле, где налоговая, а точне )))

0

12

Крошка Енот написал(а):

может кто по Ленинскому р-ну подскажет координаты (не в смысле, где налоговая, а точне )))

rina написал(а):

Ленинский район - Ленина, 13 (если не ошибаюсь - во дворе администрации Ленинского района)

Телефон приёмной (8 0162) 21 35 83 факс
Телефон доверия (8 0162) 23 22 98

Режим работы:
Инспекции работает в режиме пятидневной рабочей недели.
Рабочий день устанавливается: с 8.30 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.
Выходные дни: суббота и воскресенье.

Для того, чтобы узнать, где искать инспектора, я обычно тупо звоню на телефон доверия или в приемную.

0

13

О, еще вопросик, а то муж тут сидит и пугает меня:не потеряю ли я в пособии по уходу за ре, если оформлю деятельность?

0

14

Blondinka
не думаю - это не работа, в трудовой стаж не зачисляется, пенсионные отчисления вы тоже не делаете (только если по желанию, исходя из размера минималки). В любом случае, это предварительно можно узнать в налоговой. Все, что они могут контролировать - это то, сами ли вы изготавливаете изделия.

0

15

Blondinka
Я тоже в декрете. Ничего не теряю. Ничего не плачу (35 тыс не считаю).
В налоговой нужно платить, только если у вас Ооочень большая официальная! прибыль с ремесленнической деятельности (реализация через магазины)

0

16

Девочки, прошу прощения. Я тоже сижу в декрете. Хочу заняться мыловарением. А его то в списке нет. Как быть?

0

17

Лена76
мне кажется, с этим могут быть проблемы (с мыловарением). Это косметический продукт, его надо проверять на сан. соответствие. Поэтому, наверное, его и нет в списке.

0

18

Да-да, мыловарение не входит в список. Вчера чуток в нете покопалась, обнаружила, что еще прошлой весной девочки-мыловары Минска писали писмо с предложением включить в список рукоделов. Письмо до сих пор находится в рассмотрении. Но тут на самом деле гораздо сложнее, все-таки как никак со здоровьем связь прямая,так что видать нескоро все узаконнится.

0

19

Так, пожалуйста, только по теме ремесленной деятельности! Модератор.

У меня вопрос: если я сдаю свои изделия, например, в магазин и деньги перечисляются по безналу, на какой счет это можно сделать? у меня есть зарплатная карточка только. Или открывать специальный счет надо? Катя, может ты знаешь или узнаешь?)))

0

20

batiula, я для этого счет открывала в банке. Быстро і без проблем. Нужен только паспорт  и пару копеек)))

0

21

Irmera написал(а):

я для этого счет открывала в банке.

а как он называется?или просто расчетный счет?

0

22

интересно, а имеет ли значение в каком банке счёт открывать или нет? подскажите.

Отредактировано wildberry (27-01-2012 18:56:54)

0

23

текущий лицевой счёт, я такой открывала.

Отредактировано wildberry (27-01-2012 18:53:47)

0

24

Львёниха
Обычный текущий счет в Белвнешэкономбанке.

0

25

Irmera написал(а):

в Белвнешэкономбанке.

а почему именно там?а в беларусбанке?

0

26

Львёниха
Ну, у них нет ежемесячной платы за сопровождение счета.

0

27

а сколько стоит ежемесячное сопровождение?

0

28

batiula
Это нужно спрашивать, в каждом банке свое.

0

29

batiula написал(а):

поэтому не зависит, где вы работаете.

для некоторых мест работы это имеет значение-у них запрещено вообще какой-либо доп.заработок

rina написал(а):

ага, только поторопитесь до 1 апреля - пошлина в три раза меньше.

мне кажется,что после 1-го нас попросят доплатить остаток-у нас так всегда бывает

Irmera написал(а):

В налоговой нужно платить, только если у вас Ооочень большая официальная! прибыль с ремесленнической деятельности (реализация через магазины)

мне сказали в налоговой,что доолнительно надо платить,если прибыль превышает 3,5млн в месяц

0

30

mersik09

mersik09 написал(а):

мне сказали в налоговой,что доолнительно надо платить,если прибыль превышает 3,5млн в месяц

Ну это они пусть еще докажут)))  Я же писала через магазин".

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Рукоделие » Регистрация ремесленной деятельности