Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Гимназии для наших деток


Гимназии для наших деток

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Linka написал(а):

у меня там подруга училась, у нее был немецкий. не знаю факультативом иль как, но был.
Подпись автора

еще во время моей учебы мы учили немецкий или французский с 8 класса. На выходе - 2 языка.

0

62

Linka написал(а):

не знаю факультативом иль как, но был.

был обязательным предметом. И сессию сдавали. Не факультативом.

0

63

Правила поступления в гимназию изменились. здесь читаем. Будут учитываться оценки за год в 4 классе. И состав комиссий вступительных изменится. Вроде все хорошо и правильно, но по большому счету ничего не изменится, мне кажется.

0

64

Linka написал(а):

поступление в гимназииизменился порядок поступления слегка

уже вот

Veronika написал(а):

Правила поступления в гимназию изменились.

писала об этом.

ничего собственно существенного, просто могут завышать отметки тем, кто собирается поступать. или что-то вроде того

0

65

Linka, не увидела, плохо, когда новости последним сообщением идут)

Linka написал(а):

просто могут завышать отметки тем, кто собирается поступать. или что-то вроде того

Не, просто еще идет много "на удачу", наверное хотят таких отсеять сразу.

0

66

Veronika написал(а):

Не, просто еще идет много "на удачу", наверное хотят таких отсеять сразу.

тогда надо брать оценки не за последний 4 класс, а за всю нач школу. ведь если старался и учился все годы, а на экзамене что-то не так, то видно сразу, а если в 4м классе родители "договорились" об оценках, а потом "подвязались" на экзаменах, то как-то такой расклад не впечатляет.

0

67

Linka, так вся начальная школа и сводится к 4 классу. В 3 только начинают ставить оценки, к 3 четверти они устаканиваются. В 1 четверти у нас полный разброд, не так как я себе представляла, вторая - более менее похожа на правду. А третья, стабильно идут "9" по всем предметам и в тетрадях и в дневнике. Тех "7", что были в первой четверти уже нет. Причем стабильно нет. Так что 4 класс более показательный.

0

68

Veronika написал(а):

В 3 только начинают ставить оценки,

разве?  вроде ж со второго? сегодня у мамы уточню.
просто так могут наставить в 4 классе ровным счетом ни за что, чтоб только поступил... нехорошо как-то

0

69

Linka, а что тут уточнять.. Мой ребенок учится в 3 классе, не думаю, что весь год во втором классе он мастерски скрывал отметки)))

0

70

Veronika написал(а):

Linka, а что тут уточнять..

у меня мама работает на 4м, просто вроде она ставила и журнал заполняла в позапрошлом году.

0

71

Linka написал(а):

просто вроде она ставила и журнал заполняла в позапрошлом году.

так не бывает) что б у всех так, а в ее классе - по другому. А журнал ведут и в 1 классе) "Вроде" - ключевое слово.

0

72

Veronika написал(а):

"Вроде" - ключевое слово.

поэтому и хочу уточнить

Veronika написал(а):

А журнал ведут и в 1 классе)

я это знаю, и прописи в 1 классе проверяют, только оценки не ставят

0

73

Мы хотим попробовать свои силы и поступить в гимназию. На сегодняшний день выбрали гимназию №2. Может у кого то дети учатся в этой гимназии, какие отзывы, сложности при поступлении?

0

74

versalja1

подскажите, есть ли возможность поступить в гимнпзии №1 в 6 ,или 7, или 8 .... классы? Ведь там есть естественный отсев. Мы поступали в прошлом году и не прошли по баллам.

Отредактировано домовенок (05-05-2011 02:17:09)

0

75

Неужели ни у кого, нет детей поступающих в гимназии???

0

76

ТРЯМдия написал(а):

Может у кого то дети учатся в этой гимназии, какие отзывы

У  меня  школа  эта  под  домам. У  подруги  дочка  ходит  туда, так  она  очень  довольна, правда  в  классе  говорит  одна  блатота, а  так  всё  нравится.

0

77

Мы поступили в гимназию № 1. Кратко расскажу, может кому пригодится.
Сдавать нужно 3 экзамена: диктант по русскому, белорусскому и математику письменно. Как я поняла, начиная с этого года, поступающие в гимназии по всей Беларуси пишут одни и те же задания, которые выбираются на уровне министерства.  Это плюс. Были сборники контрольных работ по всем предметам за 1-ую ступень обучения. Именно из них были взяты все задания. Это тоже плюс. Правда в этом году они поступили в продажу где-то в апреле.
В гимназию № 1 подавали заявления 209 человек, на экзамены пришло чуть меньше (может передумали). Набрали 80 человек. Таким образом конкурс более 2 человек на место. Интересно, как гимназии № 2?
Хуже всего дети написали белорусский, правда и сам текст в этом году был очень сложный. В принципе так и должно быть. По русскому текст был легче. Математика тоже не слишком сложная для поступающих в гимназию. В гимназии № 1 ещё писали тест из 5 заданий по психологии, за который выставили баллы. Как говорили, психология должна была приниматься во внимание, если дети наберут одинаковое количество баллов.
В этом году к баллам, полученным на экзамене, прибавили годовые оценки по математике, русскому и белорусскому. Т.е. возможный максимальный балл- 60. И вот тут, на мой взгляд. есть подводные камни. Поскольку никто не знает, какие годовые баллы у других детей в аттестате, интрига сохраняется до последнего. Например мы получили за экзамен 27 баллов+ 27 баллов по аттестату. Это 54 балла в сумме. Но нас мог обойти ребёнок, который сдал экзамены хуже, например на 25 баллов, но у которого в аттестате стоят не 9, а 10. Т.е. 25+30 это уже 55 баллов. Но, по моим наблюдениям, этого не случилось: не успели в этом году наставить детям десяток. Но это только первый год такое нововведение. Многие родители этого не знали. Можно предположить, что в следующие годы количество итоговых десяток увеличится.
В этом году прошли дети, которые набрали 52 балла и выше. Из большого количества набравших 51 балл вошли только 3 человека.
Родители, кажется, переживали больше, чем дети. И я не исключение. Напряжением воздух был просто пропитан. Хотя к самому процессу проведения экзаменов и процессу выставления отметок у меня претензий нет. Да, кстати, тексты диктантов читают учителя начальных классов из разных школ. Ещё одно яркое впечатление-- не предусмотрен дополнительный день для сдачи экзаменов, если ребёнок заболел.  Что и случилось с нами за 2 дня--температура, ОРВИ с абдоминальным синдромом (расшифровывать не буду--не красивая это "весчь"). Но когда мы пришли на экзамен и увидели девочку с правой рукой в гипсе... :canthearyou:

+3

78

Вясёлка
плюс Вам за подробный рассказ и за то, что поступили, несмотря ни на что!

0

79

biggie, спасибо.

ТРЯМдия, а Ваш ребёнок поступал в гимназию?

0

80

Вясёлка
нет, мы не поступили в гимназию, завалили руский язык... жаль, НО всё, что ни делается, делается к лучшему!!! Мы поступали во 2-ю гимназию. Посмотрим, как он будет дальше учиться, если будет стараться, тогда на следующий год попытаемся опять поступить.
Да, в этом году проходной балл был 49, много ниже, чем у вас. А про бел.яз..... детки из нашего класса поступали в 1-ю, дети умнички, но попался им учитель, который картавил. Итог: из 7-и поступавших 2 поступили, причем дети отличники и совсем не липовые.

0

81

Вясёлка
Поздравляю Вас с поступлением!!! Нам в следующем году предстоит в эту же гимназию ... а я уже от одной только мысли волнуюсь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

Отредактировано prosto Катя (21-06-2011 19:52:19)

0

82

ТРЯМдия написал(а):

всё, что не делается, делается к лучшему!!!

ТРЯМдия, я тоже всегда так себе говорю.  Есть ещё и лицей, как вариант.
prosto Катя, спасибо. Если чего, спрашивайте. Вообще информации о гимназии было катастрофически мало. Как сказала директор, они не дают объявления о курсах, поступлении. Какие-то разрозненные сведения вытягивала из знакомых, да и через интернет немного. Собрания перед курсами не проводят. Первое собрание только в день первого экзамена.

0

83

Кстати о курсах... Для информации...может пригодится кому-нибудь еще. Сегодня я интересовалась о них. Сказали приходить в январе после праздников писать заявление. А сами подготовительные курсы начинаются с февраля месяца.

0

84

ТРЯМдия
вообще-то во 2-ой гимназии набор в 6-ые классы не осуществляется из простых школ. Набирают детей только в 5ые и в 10ые. Можно только перевестись из одной гимназии в другую, т.к. идет разная нагрузка по англ.язу, например (5часов в неделю).

0

85

Эвридика написал(а):

вообще-то во 2-ой гимназии набор в 6-ые классы не осуществляется из простых школ

я бы с такой уверенностью не говорила или говорила с оговоркой ....

Эвридика написал(а):

набор в 6-ые классы не осуществляется

для простых смертных ))))

все как везде и как всегда...  "позвонковым" всегда у нас дорога

0

86

Крошка Енот
ну я имею ввиду официальную версию. конечно, есть лазейки особенно для приближенных, но это скорее исключение и единичные случаи.

0

87

Не могу определиться - куда отправить учиться дочурку: СШ 9 или гимназия 2. Мы заканчиваем начальную школу в центре, девочка интересуется языками. Может кто подскажет, какие языки изучаются в этих учреждениях образования, углубленно или факультативно?

0

88

taty написал(а):

СШ 9 или гимназия 2

мое имхо, лучше в гимназию, 9я школа теперь уже далеко не то, что было раньше. и там, и там английский и немецкий точно, в гимназии сейчас много молодых учителей английского, среди них есть очень достойные.

0

89

taty
только не в 9 школу!!!!

0

90

Почему так категорично? Что с ней не так?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Гимназии для наших деток