Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Анестезия при КС.


Анестезия при КС.

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

5 месяцев назад делали спинальную анестезию. Все перенесла нормально. И боли в спине не мучали. После первого КС тоже все было нормально.

0

62

sapphire09
спиналка. 7 месяцев назад. а спина... убью анестезиолога если увижу. тока б вспомнить как зовут и как выглядит.

0

63

Olha написал(а):

После первого КС тоже все было нормально.

А первое КС тоже спиналка?

tomusik написал(а):

спиналка. 7 месяцев назад. а спина... убью анестезиолога если увижу. тока б вспомнить как зовут и как выглядит.

То есть спина до сих пор беспокоит? Было что-то не то?

А вы ощущали, что вам что-то делают, режут, шьют (ну я имею ввиду не боль, а какие-то ощущения). Не было жутковато от этого? Какое было общее состояние?
Первое КС у меня был общий наркоз, как-то не очень...Вот уже нужно ложиться на плановое, говорили с врачами по поводу анастезии, сказали, будем думать что и как. Вот не знаю, что же приемлемее. Со спиналкой говорят про дальнейшие проблемы со спиной+не знаю, каково быть в сознании, когда тебя режут, не чувствовать тела. А с общего выходить так тяжело, очнулся и не знаешь, что и как, ребенок больше наркоза получает. Меня уже все эти мысли замучали. Не могу из-за этого настроиться ни на что...

0

64

sapphire09
спина отваливается. но у меня третий ребенок подряд, второе кс со спиналкой. но все равно б стукнула больно. второй раз делал зав анестезиологии, ну прямо мечта. так чувства. когда Вам делают спиналку, Выдолжны начать чувствовать грудную клетку и чуток тяжелее вдыхать. если этого нет, попросите сменить положение. меня в этот раз чуток наклонили вниз, ибо не брала спиналка толком. минута и все ок, чувствительности нет. ощущения спецефицеские. ибо слышишь все и ощущаешь. чувствуется когда тянут, давят и прочая. но в принципе не до того. сначала ты ждешь чпок, ребенок и ждешь крик. потом ждешь пока взвесят прочистят и приложат к груди. единственно скучно последние минут 20 когда зашивают. ибо дите к тому моменту уносят уже. остается только два хирурга и анестезиолог.

0

65

sаpphirе09,первое КС тоже спиналка. По поводу чувствительности... Да,ощущения когда растягивают разрез и вытаскивают ребенка были. Но это такие слабые ощущения. Ну,как будто кто-то дотронулся ладонью или надавил чуть сильнее. В первый раз я от неожиданности была удивлена. Второй раз уже знала чего ожидать от КС и эмоций от ощущения (точнее,"неощущения") собственного тела было меньше. Для меня главным было увидеть моих детей,знать,что с ними все в порядке.

0

66

у меня тоже два кс со спиналкой проходили. все прекрасно. никаких неприятных ощущений и воспоминаний у меня нет. спина мне побаливает немного в верхней части позвоночника, но я не знаю мам, у которых не болят спины совсем. в реанимации лежала с девченками, которые от общего отходили. я тогда подумала "как хорошо, что спиналка у меня"

0

67

Перечитала ваши впечатления раз 10 подряд, мне ваши рассказы как-то помогают... tomusik, а если после всего опыта вам можно было бы выбрать вид анастезии, вы бы согласились бы уже на спиналку?

Девочки, а когда зашивают, что-то ощущается? Нет, я не боюсь, просто хочу представить, настроиться. Если еще кому есть, чем поделиться, буду очень рада узнать http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif

0

68

sapphire09
только спиналку. шанс на 4 я себе оставила))))) общий хуже. там я год с головными болями мучалась. спину хочу отдать мануальщику в добрве руки)))
ощущения. да особо никаких.просто слушаешь чего они говорят и немного неприятно когда подтягивают. а чистая косметика вапще спокойно лежишь и дожидаешься когда закончат. во второй раз меня в это время развлекал анестезиолог. в третий просто лежала и смотрела на начинающееся утро. единственный утренний деть))))
кстати помимо всего прочего у спиналки куча плюсов. другой комплекс уколов и их раньше снимают. поднимают быстрее. и отходится спиналка намнооооооооого легче.

0

69

tomusik написал(а):

спину хочу отдать мануальщику в добрве руки)))

Немного оффтоп, но очень неплохие отзывы о мануальщике на Площади Свободы

0

70

Когда зашивают,почти ничего не чувствуется,только легкое потягивание,самые сильные ощущения лишь в момент извлечения ребенка,но это не боль! А вообще,когда мне показали детку и приложили к груди,я была в такой эйфории,что время на операционном столе прошло очень быстро:)

0

71

sapphire09
о, можно подробности в личку? а то все руки недобрые)))

0

72

Не знаю как сейчас но когда я рожала(почти 11 мес назад)делали только общий наркоз ,о другом и слышать не хотели. Он менее опасный. От общего отходила думала что ни когда не встану.  А сейчас почитала коменты оказывается делают и спинной.  Удивляюсь чудо медицине!!!!

Отредактировано Алён@ (31-08-2012 11:22:13)

0

73

Алён@
мож анестезиолога не было ибо 7 месяцев назад делали. я более склонна к мысли, что они не любят его делать ибо толком не умеют и поэтому рассказывают сказки, про то что нет спиналки, кста, в нашем роддоме элементарнейше могло не быть медикаментов для него. мне приклеили предпоследнюю наркоту после операции. остальным кололи уколы.
а насчет менее опасный, хм? это кто сказал? общий наркоз более опасен, от него больше последствий дитенку ибо его в дозе попадает намного больше. спиналка считается более щадящим наркозом для организма. общий и выводится дольше.

Общая анестезия (наркоз).
На операции кесарево сечение используется эндотрахеальный многокомпонентный наркоз. Основой его является введение в вену препаратов, которые обеспечивают сон, защиту от боли, выключение самостоятельного дыхания. Для поддержания дыхания в трахею пациентки  устанавливается специальная трубка, которая присоединется к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По окончании операции или через некоторое время после этого эндотрахеальная трубка удаляется, и пациентка дышит самостоятельно.

"+" свойства:

пациентка спит, т.е "отсутствует" на операции.
имеется надежная герметизация дыхательных путей, больше возможностей для проведения адекватной вентиляции.
"-" свойства:

введеные в  вену, препараты для анестезии способны вызывать депрессию дыхания у новорожденного. Поэтому в интересах плода анестезию до его извлечения проводят более поверхностно, это обуславливает большую нагрузку на организм женщины, увеличивает процент пациентов, которые отмечают сохранение сознание под наркозом.
для обеспечения безопасной анестезии у женщин с артериальной гипертензией и другими заболеваниями приходится вводить относительно большую дозу анестетиков.
операционной бригаде приходится работать быстро для того, чтобы максимально исключить влияние наркоза на плод. Это не всегда возможно, особенно при повторных операциях, когда выражен спаечный процесс.
Таким образом, общая анестезия (наркоз) вполне безопасный метод для здоровых женщин с доношенной беспроблемной беременностью. Эндотрахеальный наркоз необходим в экстренных случаях, когда состояние женщины ил плода прогрессивно ухудшается и необходимо неотложно провести операцию кесарево сечение.

Спинальная анестезия:

Блокада всех видов чувствительности на заданном уровне. Местный анестетик через иглу вводится в цереброспинальную жидкость, которая заполняет спинномозговой канал.

Как и при проведении эпидуральной анестезии пункция (прокол) спинального пространства проводится в положении пациентки лежа на боку с поджатыми, по возможности, к животу ногами. Гораздо реже используется положение сидя.

Место прокола поясничный отдел. Игла проходит межпозвоночные связки и попадает в спинномозговой канал. Через иглу вводится анестезирующее вещество.

"+" свойства: все положительные эффекты эпидуральнйо анестезии (исключая послеоперационное обезболивание) и дополнительно к этому:

практически в 100% случаев очень хорошее обезболивание.
хорошее расслабление мышц в области операции, и таким образом, лучшие условия для хирургов.
еще меньшее воздействие на плод за счет небольшого объема вводиомго анестетика (около 4 мл)
быстрое начало анестезии, что дает возможность использовать спинальную анестезию в некоторых неотложных случаях.
"-" свойства:
аналогичны тем, которые отмечены при проведении эпидуральной анестезии.
до 10% случаев встречаются головные боли в лобно-височных областях; возникают в вертикальном положении тела, длятся не более 3-4 дней, успешно купируются дополнительными лечебными мероприятиями без каких-либо последствий.
Таким образом, спинальная анестезия лучше всего защищает организм от операционной боли, меньше всего влияет на плод, имеет определенный процент послеоперационных головных болей, послеоперационное обезболивание проводится наркотическими и ненаркотическими анальгетиками в/в или в/м, как и при общей анестезии.

Данные статистики показывают, что в развитых странах большинство операций кесарево сечение проводится под спинальной или эпидуральной анестезией.
Процент спинальных анестезий постоянно растет, и нередко этот метод доминирует над производством эпидуральных анестезий.

Использование современных анестетиков и специальных сверхтонких игл позволяет снизить частоту головных болей в послеоперационном периоде до 1 и ниже.
Сегодня в арсенале анестезиологов роддома имеется все необходимое, и спинальная анестезия проводится на современном уровне.

Абсолютные противопоказания: такие же, как при проведении эпидуральной анестезии. Дополнительно можно включить выокую внутричерепную гипертензию и эклампсию.

Эпидуральная (перидуральная) анестезия.

Техника проведения такая же как при обезболивании родов.

В случае необходимости завершить течение родов  операцией кесарвео сечение никаких дополнительных манипуляций не портебуется, если ранее в роды проводилась эпидуральная анестезия, и был установлен эпидуральный катетер. В катетер вводится доза анестетика, необходимая для проведения  операции.

"+" свойства

хорошее обезболивание при минимальном воздействии на плод.
возможность спокойной работы операционной бригады.
возможность сохранения сознания при отсутствии болевых ощущений. Это позволяет женщине сразу увидеть новорожденного.
умеренный гипотензивный эффект за счет расширения периферических сосудов дает возможность провести некоторое разведение крови вливанием инфузионных растворов, и в результате уменьшить операционную кровопотерю.
более благоприятное течение послеоперационного периода.
катетер в эпидуральном пространстве повзоляет проводить адекватное послеопераицонное обезболивание.
"-" свойства:

технические относительно сложная процедура, которая требует обученного персонала, специального оборудования и материалов, соблюдения строгой стерильности.
при несоблюдении методики и техники проведения эпидуральной анестезии возможны серьезные осложнения (см. подробнее тут).
длительное (от 20 до 40 мин) развитие блока, поэтому в ситуациях, когда нужно проводить операцию неотложно, этот метод неприменим.
Таким образом, эпидуральная анестезия обеспечивает хорошую защиту организма от операционной боли, предоставляет свободу выбора по поводу состояния своего сознания во время операции, минимально воздействует на плод. Она имеет дополнительные преимущества, позволяя более широко применять методы, уменьшающие кровопотерю, более благоприятно вести послеоперационный период.
Эпидуральная анестезия является методом выбора при артериальной гипертонии, гестозе, многих других сопутствующих заболеваниях, когда требуется использовать щадящий метод анестезии.
Абсолютные противопоказания для проведения эпидуральной анестезии:

несогласие пациентки
отсутствие квалифированного анестезиологического персонала и оборудования для круглосуточного наблюдения, как во время родов, так и в послеродовом периоде.
инфекционное воспаление в месте предполагаемого прокола, а также инфекционное заражение крови.
сниженная (ниже установленного безопасного уровня) свертываемость крови.
выраженные анатомические аномалии позвоночника.

В развитых странах большое внимание уделяется вопросам безопасности пациентов во время анестезии, проводятся большие дорогостоящие исследования в этом направлении. Спинальная и перидуральная анестезия признаны достаточно безопасным методом и широко распространены.

Отредактировано tomusik (31-08-2012 11:31:49)

+1

74

tomusik написал(а):

Алён@
мож анестезиолога не было ибо 7 месяцев назад делали. я более склонна к мысли, что они не любят его делать ибо толком не умеют и поэтому рассказывают сказки, про то что нет спиналки, кста, в нашем роддоме элементарнейше могло не быть медикаментов для него. мне приклеили предпоследнюю наркоту после операции. остальным кололи уколы.
а насчет менее опасный, хм? это кто сказал? общий наркоз более опасен, от него больше последствий дитенку ибо его в дозе попадает намного больше. спиналка считается более щадящим наркозом для организма. общий и выводится дольше.

Отредактировано tomusik (Сегодня 11:31:49)

Я в шоке,узнала много нового. Большое спасибо!!!!! а на счет того что не было это возможно,когда поступила в реанимацию одеться не вочто было, а после кс даже пеленок чистых,лежали с соседкой по уши в крови.

+1

75

Алён@
от поэтому в этот раз шла в платную палату до и после и платила. ибо надоела бесплатная медицина. она как рулетка, не поймешь стрельнет или нет.
если вы не слабонервная и нет противопоказаний, то в следующий раз просите спиналку. единственно стоит договориться, с хотя бы, анестезиологом. но эт конечно по возможности.

0

76

tomusik написал(а):

Алён@
от поэтому в этот раз шла в платную палату до и после и платила. ибо надоела бесплатная медицина. она как рулетка, не поймешь стрельнет или нет.
если вы не слабонервная и нет противопоказаний, то в следующий раз просите спиналку. единственно стоит договориться, с хотя бы, анестезиологом. но эт конечно по возможности.

до того как попала в род дом была приверженной мнения что платить не буду,но после....уверенна на 100% что если хочешь что бы все было хотя бы нормально лучше заплатить .

0

77

Мне делали общий наркоз (ЭК).Когда пришла в себя очень болела голова и низ живота. Но к вечеру сходила в туалет и подмылась самостоятельно. Девченки, Вас не беспокоит шов? Я его так чувствую,хотя прошло 1г.5м.Была у врача. говорит что все ок!

0

78

ailira написал(а):

Девченки, Вас не беспокоит шов? Я его так чувствую,хотя прошло 1г.5м.Была у врача. говорит что все ок!

Вообще не беспокоит.Я уже вообще забыла о нем.Его практически и не видно даже.Но,если вас он беспокоит,это не значит,что что-то плохо.)))

0

79

У меня было ЭК, естественно под общим наркозом. Шов вертикальный. От наркоза отошла быстро и легко. Со мной в реанимации лежали две девушки, у которых было плановое кесарево утром. У меня время родов 00.15, т.е. через полсуток после них. Утром пришла акушерка поднимать тех девчонок в душ - одна еле встала. А я уже и поворачивалась сама, в 10.00 утра я уже стояла сама.  Часа в четыре меня перевели в платную палату, а после пяти - пришел муж. Я уже ходила сама по палате. Было больно только переворачиваться, но там на кроватях есть ручка с боку - очень помогала. Короче, на мне заживало как на кошке. Обидно одно - выдержала схватки, наступило полное раскрытие ... и ребёнок не захотел выходить, поэтому кесарили.

0

80

Меня тоже шов не беспокоит. После первой операции было только такое противное (для меня) чувство,когда касаешься кожи на шве или рядом с ним и почти ничего не чувствуешь. А в этот раз все нормально.

0

81

шов мой чешется и предсказывает погоду. но так чтоб прям больно - нет такого.

0

82

у меня тоже было КС почти 5 месяцев назад. спиналка. все прошло хорошо. даже если честно совсем нет ощущения, что рожала

sapphire09 написал(а):

Девочки, а когда зашивают, что-то ощущается?

абсолютно ничего не чувствовала

0

83

У меня было два кесаревых. Первое в 2006 году - экстренное. Делали общий наркоз, родилась девочка (тазовое предлежание) да еще и на месяц раньше. Ну ей захотелось пораньше появиться на свет. После кесарева у ребенка на весь лоб - отметина, типа шрама и розовое веко. Говорили врачи, что к трем годам это все рассосется. Не рассосалось - нам уже скоро 8 лет. Второе кесарево 2010 году - плановое. Наркоз - спинномозговой. Родился мальчик. После второго кесарева частенько болит спина, а швы как болят - просто ужас!!! После общего наркоза, я отходила хорошо и дальше меня ничего не беспокоило. А вот второй наркоз ...

Отредактировано Лена76 (03-02-2014 09:29:56)

0

84

Лена76 написал(а):

у ребенка на весь лоб - отметина, типа шрама и розовое веко.

у нас тоже самое,только но на глазике прошло,а на лобике видно только если нервничает. И тоже было тазовое предлежание и экстренное кесарево.

0

85

Лена76 написал(а):

После кесарева у ребенка на весь лоб - отметина, типа шрама и розовое веко.

а как одно с другим связано?

0

86

Лена76 написал(а):

После второго кесарева частенько болит спина, а швы как болят - просто ужас!!! После общего наркоза, я отходила хорошо и дальше меня ничего не беспокоило. А вот второй наркоз ...

Лена76,вы знаете,я думаю,что швы у вас болят не потому,что была спиналка.Кмк это не связано.Про боли в спине тоже как сказать.У меня очень болит спина и если  была бы спиналка,то грешила бы на нее.Но у меня был общий наркоз.Многие говорят,что после спиналки  вообще спина не беспокоит.У вас просто по-разному отреагировал организм на операции Вот и все.
Я после общего наркоза тоже отошла очень хорошо,легко встала на ноги и готова была ходить и ходить,но нельзя ведь, и  быстро отказалась от обезболивающих.Шов вообще не беспокоит и его почти не видно.Очень хочу,чтоб все так же было после второго кс.Хочу спиналку.При первомм кс решали спиналку или общий (вообще все зависело от моего решения).Но у меня уже были ооочень сильные схватки,что я просто бы не выдержала посидеть или, как там нужно, спокойно,не двигаясь.

Отредактировано мамочка_Жени (03-02-2014 12:30:48)

0

87

мамаТаня написал(а):

а как одно с другим связано?

да ,ни как, просто уже четвертый случай читаю, после тазового такие пятнышки ,и именно на лобике и глазах.

0

88

Девочки, я точно знаю, что спина у меня болит после второго кесарева. Я все помню. До спинномозгового наркоза у меня было все нормально и ничего не беспокоило. Я помню, когда я сидела на операционном столе, у меня шли схватки - мне как-то делали укол в спину. Можно сказать по другому, когда я сидела на столе, анастазиолог целился в мой позвонок. Мне сделали укол, я легла, очень долго искали вены на моих руках (минут 5-10) и начали резать. Я слышала как меня режут. Анастазиолог спросил, мол больно ли мне. Потом он сказал бригаде, чтобы мне дали пару кубов чего-там и все, я отрубилась. Отрубилась, а потом услышала как меня зашивают. Конечно, я этой бригаде сказала: "Большое спасибо", "Спасибо за мальчика".
Немного спустя, после кесарева и после роддома, я консультировалась. Почему у меня болит спина. Мне ответили: "Возможно неправильно был дан наркоз".
А швы болят так, что больно и ходить и сидеть и лежать.  Уже как два дня болят очень сильно. Очень много спаек у меня.
Ничего, зато детки живы и здоровы.

0

89

Лена76
У меня после спиналки (делали во время 2-го КС) тоже долго болела спина. Больше года точно. Особенно после ночи, когда надо было принимать вертикальное положение. Порой просто не могла с кровати подняться. Мне ещё в РД сказали, что это может быть побочный эффект после спиналки. Прошло уже чуть больше 2-х лет, всё ОК.

0

90

А какой наркоз лучше? У меня был общий при КС - мне понравился )) Или все же спиналка лучше? Как-то жалко мне свою спину (

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Роды » Анестезия при КС.