Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Черногория, Хорватия, Греция


Черногория, Хорватия, Греция

Сообщений 61 страница 90 из 256

61

kak zdesj zdorovo!

0

62

Настурция
удивилась увидев тебя тут!
Как отдыхается? Как перелет?

0

63

Настурция
отдыхай и от интернета. Два евро в час, кажись?

0

64

rina написал(а):

Два евро в час, кажись?

не,за 30мин :)
закончились книги и газеты  :stupor:
отдыхать супер.  только началась беременая  аллергия на солнце , сижу в теньке, выхожу только плавать.

0

65

Настурция написал(а):

только началась беременая  аллергия на солнце

А у меня всегда вылазит эта аллергия.Жаришься и обсыпает,через недели три дома проходит.Ну а что делать?

Эх. Я всё равно на солнце полезу. Сегодня купили путёвки.Нервничаю,жуть.11 вылет.

0

66

Bella написал(а):

А у меня всегда вылазит эта аллергия

аллергия закончилась, была на крем от солнца.

0

67

Настурция
А вы уже вернулись, что ли? Как-то мало.

Отредактировано rina (08-07-2010 22:14:48)

0

68

rina написал(а):

Как-то мало.

10 дней. Мне тоже мало. Но мужа зовет работа.

0

69

Настурция
как отдохнули? Ждём впечатлений

0

70

Хулиганка написал(а):

как отдохнули? Ждём впечатлений

Пишу по чуть-чуть, на днях опубликую  :writing:

0

71

Настурция написал(а):

10 дней. Мне тоже мало. Но мужа зовет работа.

Когда там отдыхаешь, это время кажется бесконечным, а здесь проходит быстро.

0

72

Вот, кстати, в ВБ о впечатлениях rina
Черногорские зарисовки

0

73

Отчет по отдыху.
Второй раз подряд летали отдохнуть в Черногорию, поселок Рафаиловичи . Было много волнений, сначала полная неопределенка с отпуском мужа, вплоть до такого «я никуда не еду, езжайте с Антоном сами куда хотите». Потом все же муж решился. Но, как обычно, в высокий сезон есть проблемы с путевками, все хорошие и экономичные места давно выкуплены, а знакомых турагентов, способных предложить нам горящий тур по сходной цене у нас нет. Поэтому путевки купили в последний момент, на руках они у нас были меньше чем за сутки до вылета.
Осложнял отпуск еще и  факт, что на тот момент у меня было 20 недель беременности. После предыдущей Б, закончившейся благополучным,  но  экстренным КС, муж трясется надо мной. И в начале всех планов о море он ничего слышать не хотел, боялся нагружать мой организм. А я понимала, что после родов я года 2-3 буду невыездная, и мне очень хотелось в полной мере отдохнуть. Тем более морально это был очень тяжелый год, нужна была релаксация и смена обстановки.
Такое получилось вступление. Но чемодан, хоть и галопом, был собран, и мы поехали.
Очень удобно конечно лететь из Минска. Приехали в аэропорт на своей машинке, поставили ее на стоянку и улетели. Так же прилетели, забрали машинку и уехали. В прошлом году стоянка работала в тестовом бесплатном режиме, в этом году уже платно, за 10 дней мы заплатили 120 тыс – немного на мой взгляд.
Полет прошел нормально. На всякий случай я использовала папаверин, и напилась валерьянки. Но малявка вела себя тихо и спокойно, тонуса не было.  Самолет в этот раз не трясло (в прошлом году мы попали в турбулентность, хорошо трясануло, непристегнутый народ побил макушки). И дорога туда, и дорога обратно прошла без волнений.
В Черногории прилетали в небольшой приморский аэропортик в городе Тиват (там только одна взлетно-посадочная полоса). Паспортный контроль прошли моментально, таможенного контроля нет вообще. Через час после прилета уже были в отеле.
В прошлом году мы отдыхали на т.н. вилле. Там небольшие апартаменты с кухней. Но было чуть неудобно – рядом с виллой располагалась автодорога на пляж со шлагбаумом, машины немного мешали спать. А балкон закрыть было нельзя, так как кондишен висел прямо над кроватью ребенка и мы его почти не включали.

Отредактировано Настурция (09-07-2010 22:36:47)

0

74

В этот раз взяли отель. Прямо на набережной, до пляжа 10 м. Номер был двухкомнатный (ребенок спал в отдельной комнате, что нам с мужем очень понравилось :blush:  ). Балкон  номера выходил на тихую улочку, кондишен висел удобно. Единственно, в номере не было кухни. Хотелось иногда хотя бы чайник. Из питания мы брали только завтраки (шведский стол). Обедали фруктами и всякими мелочами из магазина (очень понравился сыр Каймак – нечто среднее между творогом и маслом, хорошо шел на бутрики,   пшрут – копченый свиной окорок, тонко порезанный. В ресторанах порция пшрута стоила 5-7 е, а в магазине нарезка 1 е за 100 г). Фрукты местные очень вкусные. Как раз был сезон черешни, инжира и абрикосов. Черешня была по 3-4 евро, абрикосы 2 евро, инжир 3,5 евро.  Навитаминились    :insane: .

0

75

На ужин ходили по кафе-ресторанам. Надо заметить, что для мужа рестораны и вкусная еда намного важнее пляжа и моря. Так что ежедневный шикарный ужин – святое. Национальная еда в Черногории, несмотря на близость моря, все же мясо во всех видах, чаще всего на гриле. Но рыбы и морепродуктов тоже много, только дороговато. За 1 кг рыбки высшей категории свежевыловленной (сибас, зубатка, дорада, бранцин) 35-40 евро за кг.  Это за порцию с гарниром  получается 12-15 евро. Но категории ниже – недорого, например,  порция макрели с гарниром – 5 е. И  морепродукты – моллюски, кальмары, осьминоги, креветки стоят вполне недорого. Раз заказали порцию моллюсков-ассорти 6 е , так принесли прозрачную кастрюльку 3 л всяких ракушек – чуть съели.   Мы в основном ходили по рыбным ресторанчикам, хотя мне больше понравилось итальянское кафе (лазанья и спагетти Дары моря --- ням-ням-ням). Порции в кафе везде большие, просто огромные. При желании можно конкретно экономить—салат 2-2,5 е + мясное ассорти на гриле  с гарниром 10 е + блинчики для ребенка 2,5 евро = полноценный ужин. Стандартная пицца 4-7 е, порция лазаньи 6 е, ризотто с морепродуктами  5 е.  Местный гамбургер с черногорским стейком ( плескавица -- лепешка из разных сортов мяса на гриле, вес 200-250 г) – 2,5 е (я такой гамбургер и съесть не могла, очень большой).
Самый разрекламированный ресторанчик    в Рафаиловичах «Три рыбака». Еще в прошлом году нам там очень понравилось, в этом году тоже много раз туда ходили. Там очень эффектная подача блюд. Свежую рыбу носят на подносе, ты сам выбираешь, какую тебе приготовят. Официант готовую рыбу при тебе разделывает на филе. К рыбе обязательно соус – масло+петрушка+чеснок. И много-много лимонов. Очень вкусно.
Вообще, обслуживание в кафе-ресторанах очень хорошее. Почти все говорят по-русски, стараются понимать, меню есть на русском обязательно. Это очень приятно. За чаевые благодарят усердно. Запоминают тебя, в следующий раз обязательно найдут столик, даже если всё занято. Очень хорошее отношение к детям, иногда и бесплатно пирожное дадут или лишнюю порцию джема к блинчикам.

0

76

Пляжи в Черногории бесплатные в большинстве. Платны лежаки и зонтики – комплект на день 2 лежака+зонт 5-8 евро. Но много места полежать и так. Многие наши покупали на месте зонтик 8е + пару циновок за 1-3 е и ходили на пляж со своим. Мы же брали лежаки. Старались на первой линии у моря. Правда,  иногда для этого приходилось их  заранее занимать. Но муж и так вставал рано, типа бегал , поэтому заходил на пляж, бросал полотенца.
На море мы ходили в 8-9 утра до 12, и потом под вечер в 16 до 19. Вещи смело оставляли на пляже, шли обедать и спать, потом приходили. В этом году не утруждали себя далекими пляжами, ходили прямо напротив отеля. Пляж наш был песочный (а много пляжей с мелкой галькой). Народу конечно многовато, особенно детей. Но  мы успевали утром наплаваться в чистом море, когда людей немного.
Море все дни было довольно теплое и тихое. Глубина начиналась постепенно.  Ребенок научился плавать на нарукавниках, из воды было не выгнать. В первый же день на пляже этот кавалер познакомился с девочкой. И когда на пляже была Женя – мы могли отдыхать, парень наш не отходил от нее ни на шаг. Девочка хорошая, они интересно играли, строили шоколадные пироги из песка, вместе купались (это Женя научила Тоху не бояться глубины и плавать на спине). Тоха так трогательно грустил, когда Жени не было…
Что еще? На экскурсии мы в этом году не ездили. Честно говоря, не хотелось. Многое увидели в прошлом году. Да и лишней нагрузки не хотелось. Пару раз ездили в Будву (городок побольше в 5 км от Рафаиловичей). (Кстати, тоннель между Будкой и Бечичами_Рафаиливичами в этом году работает, но поезд  не ходит).  Будва мне не очень понравилась – шумно. И до пляжа далеко почти со всех вилл и отелей. Старый город мы облазили еще в прошлом году, поэтому в этом году просто там погуляли пару раз с заходами в магазин. Шоппинг в Черногории слабый. Хоть и до Италии рукой подать—все равно сплошной Китай. Брендовых вещей мало, в основном малоизвестные нам  торговые марки. Есть большой торговый молл в Подгорице, но лень было туда ехать, серпантина и горного  перевала  хватило в прошлом году.  Домой купили сувениров, оливкового масла,  и конфет в дьютике.
В целом отдых удался. Хотя небольшие неприятности были. Сначала муж чуть не сломал мизинец на ноге, так сильно ударился в душе. Потом на 5 день меня конкретно обсыпало. По всем нежным местам – живот, грудь, внутренняя поверхность бедер были красные пятна, которые жутко зудели. Думала, что это от солнца. Но потом пришла к выводу, что от крема от солнца. Мы себе покупали там местный  второпях, вот мне он и не пошел. Ну а в предпоследний день заболел ребенок. Странный вирус – высокая до 39 температура и больше никаких симптомов. Хорошо, таблеток с собой набрала, и термометр. Обращались там к врачу, подтвердил, что я и так знала – вирус, много пить, мало есть,  Т сбивать по состоянию. Но уже в день вылета сынулька  был почти здоров.
Вообще, Черногория очень интересное и красивое место. Страна маленькая, 660 тыс населения, сплошные горы. Но люди очень дружелюбные, православные. Отношение к русскоговорящим очень хорошее и искреннее. Отдых в Черногории действительно местами напоминает отдых в Крыму, только с улучшенным сервисом. Это не отельный отдых, где  все включено. Все развлечения планируешь самостоятельно. Но все равно, Черногория очаровательна. И будет очень жалко, если безвизовый режим для нас закончится.
Ну и пару фоток.

0

77

Фотки

0

78

1 Ужин в ресторане при отеле.
2 кавалер с дамой
3 наш пляж вечером
4 Стары град Будва

0

79

Настурция спасибо за рассказ. давно хотела побывать в Черногории, оч интересно. А общий бюджет поездки какой у вас получился?

0

80

Настурция, фотки классные!

0

81

Veronika написал(а):

Настурция, фотки классные!

спасиб. фоток тьма. Только меня на большинстве нет :).

AlkoLvitza написал(а):

. давно хотела побывать в Черногории, оч интересно. А общий бюджет поездки какой у вас получился?

У нас абсолютно небюджетный вариант. Наверное, тысячи 3 потратили. Евро.
Но там можно и очень бюджетно, было бы желание.

0

82

Настурция , а кол-во дней какое было? Это на троих? Да уж не бюджетненько...

0

83

AlkoLvitza написал(а):

Настурция , а кол-во дней какое было? Это на троих? Да уж не бюджетненько

Это 10 дней на троих, вылет из Минска. В эту сумму включила все-все расходы полностью.
А про бюжетненько... Муж мой на отдыхе не экономит. Но, к сожалению, на медовый месяц на остравах денег пока не хватает, выбираем варианты поближе. :).

0

84

Настурция за 3000 евро можно спокойна на мальдивы вдвоем улететь аккурат на 10 дней или на кубу, ну ваще молчу про греческие острова ваще вписываетесь. Черногория никогда дешевой не была, я бы сказала что с каждым годом она только дорожает.

0

85

AlkoLvitza
Мы вчетвером съездили за полторы тысячи. Автобусом. Поэтому в Черногории отдых может быть разным. У Настурции, думаю, определяющим был комфорт из-за ее положения. Поэтому и не экономили. Мы на побережье тоже не сказать, чтобы экономили, но даже назад кое-что привезли. Кстати, не сказала бы, что Черногория только дорожает. Наш хозяин, например, сбросил стоимость аппартаментов в этом году.

Ах, Настурция, как вам повезло - вы были в пору инжира. Мы не дождались буквально чуть-чуть.

Вот мой второй отчет в "Вечерке". Уже написан третий - о красотах.

Думаю, годика через два можно снова туда отправится. Только где-нибудь осенью.

0

86

rina, а увас без перелета? Я то все с перелетом считаю, потому как мне смысла нет безе перелета.

0

87

rina
хорошие статьи, мне понравилось, хотя я местную прессу принципиально не читаю :)

AlkoLvitza написал(а):

Настурция за 3000 евро можно спокойна на мальдивы вдвоем улететь аккурат на 10 дней или на кубу, ну ваще молчу про греческие острова ваще вписываетесь. Черногория никогда дешевой не была, я бы сказала что с каждым годом она только дорожает.

Да на Мальдивах я бы со скуки на третий день умерла :). Что там делать? нырять не умею, морские красоты меня не интересуют, алкоголь там жутко дорог... А вот Куба, эх, если бы не 17 часов перелета...
У меня не была на планирование отпуска и недели. Так что все визовые страны, как бы не хороши они были по цене, отпадают сразу. И те, куда далеко лететь или ехать -- тоже.

rina написал(а):

У Настурции, думаю, определяющим был комфорт из-за ее положения.

Абсолютная правда.

0

88

Настурция, ну на кубу лететь поменьше 9-11 смотря откуда. Да и если сравнить Кубу и Черногорию. на мой взгляд Черногория даже интереснее будет, цивилизованнее.  Ну а если вы в положении то про кубу и речи быть не может.... я б с пузом ваще не рискнула куда лететь...

0

89

AlkoLvitza
ты ж летала как-то  вроде с пузом? Или я ошибаюсь? Еще писала, что перетряслась...

AlkoLvitza написал(а):

ну на кубу лететь поменьше 9-11 смотря откуда

Ну да, возможно у меня устаревшие данные. Свекр летал лет ...надцать назад, до сих пор главная тема в разговоре :).

0

90

Настурция а вы в прошлом году машину там на прокат брали или экскурсия от туроператора ездили? Дороги там серпантин?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Черногория, Хорватия, Греция