Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Чистим зубки


Чистим зубки

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Появилось у меня много вопросов по этому поводу. Мама вообще делает большие глаза и доказывает, что я ребенка утренними умываниями только травмирую)))
Когда начинать? (мы начали чистить, когда уже было 4 передних зубика).
Какие щеточки использовать? (мы пользуемся канполовским напальчником)
Когда начинать чистить с пастой и с какой лучше?
Как приучать ребенка чистить зубки самому?
Что делать, когда у ребенка лезут зубки и он не дает чистить и кусается?
Сколько раз в день чистить?
В общем, поделитесь опытом :)

0

2

В общем,делюсь) Мы стали чистить примерно тоже,как было около 6 зубиков.Но,как нам сказал стоматолог-иранец,лучше уже не чистить напальчником,т.к.он почти не снимает налёт.Нужночистить щёточкой по возрасту(у нас это и Канпол были,и Лакалют0сейс=час у нас Oral-B-по-моему,лучшее,что мы пробовали.Чистить нужно обязательно, даже,если это

ЭLISS написал(а):

только травмирую)))

,иначе под около десны может образоваться налёт(будет страдать зубик).Паста...Нам лучше всех пошла Лакалют (она с 2 лет,но есть и раньше).Но.как говорила врач в детской стомат.полик.,если ребёнку 1.7,то можно и эту пасту использовать.У нас с клубничным вкусом.От этой пасты малая не отнекивается,чистит с удовольствием))Ей нравится.Она просто видит,что мы чистим,и так стала сама пытаться(конечно,не идеально-я потом сама чищу ещё,но она учится).Мы чистим один раз,потому что вечером мля отказывается от этой процедуры,ей уже не до чистки) Ну вот,вроде,всё)

0

3

а у меня еще вопросик,можно? мы чистим зубки с удовольствием,НО...потому что паста вкусная,как отучить от проглатывания?она понимает что нужно выплевывать,но сначала проглотит,а потом типа выплевывает....

0

4

Laky, лакалют можно проглатывать, она не навредит.
А вот насчет отучить- время должно прийти, мне кажется.

0

5

elisse написал(а):

А вот насчет отучить- время должно прийти, мне кажется.

И  я так думаю.Наверное,в какой-то период у нах просто стрельнет))

0

6

мамочки, есть уже похожая тема. читайте: Ссылка

0

7

biggie
спасибо, но думаю эту темку тоже можно оставить, она ведь не только про пасту :flirt:
девушки, а где покупать детские зубные щетки - в аптеке есть? я даже пока внимания не обращала :dontknow:

0

8

ЭLISS написал(а):

Когда начинать?

с появлением первых зубов, до года чистили просто напальчником без зубной пасты два раза в день, через день брала чуть чуть зубной пасты и чистила с ней, с полутора лет чистим два раза в день, а можем и чаще (как правило я чищу зубы после каждого приема пищи, деть повторяет за мной)

ЭLISS написал(а):

Какие щеточки использовать?

у нас две, один канполовский напальчник, + зубная щетка чико от 0 до 3, с очень мягкой щетиной, почему использую два вида, дело в том что в начале мелкий сам чистит зубы естественно, что он сам ничо не вычищает нормально, тут очень удобно пользоваться мне напальчником и после подчищать, кстати по поводу кусачасти и психов во время прорезывания у нас такое тоже было, но когда у нас лезли зубы я мазала дентинокс на напальчник и таким образом через некоторое время деть понял, что после того как помажут десны перестают болеть, и он без вопросов сам открывал рот и давал чистить зубы

ЭLISS написал(а):

Когда начинать чистить с пастой и с какой лучше?

ну на первую часть вопроса уже ответила, по поводу какой лучше в свое время прочитала одну статью где смысл был в том что дешевые пасты (до двух долларов) они пустышки и оч вредные, тк есть грубые абразивные вещества и молекулы фтора есть разные (безопасные и нет для детей) статья мы берем дома всегда лакалют, сплат, рокс, соответственно и детю тоже самое покупаю, сейчас у нас лакалют с малиной и рокс с липой деть их оч любит, есессно что трохан заглатывает, но они безопасны, а так же научился сплевывать

ЭLISS написал(а):

Как приучать ребенка чистить зубки самому?

мне кажется лет так до пяти точно придется сидеть над душой и проверять а может и больше, тк должна быть в должном уровне развита моторика ну и очучения что зубы чистые деть малой не всегда может определить, по движениям мой повторяет просто за мной и делает (по своему но все же)

ЭLISS написал(а):

Что делать, когда у ребенка лезут зубки и он не дает чистить и кусается?

тоже писала выше, юзали напальчник с дентиноксом, те он давал обезболивающий эффект, + массаж тем же напальчником десен, деть потом даже давался и с зубной пастой, две недели назад мой тоже мну в буквальном смысле оттяпал указательный палец когда чистила напальчником, да еще сжал зубами и не отпускал, пришлось пару раз применить физическую силу чтобы разжал челюсти (сча ноготь почернел на половину), после хорошего вливания люлей желание прикусить или откусить маме палец больше не появлялось, жестоко да, но я одним разом у него отбила желание кусаться (тк раньше пробовала по хорошему-не получалось)

ЭLISS написал(а):

Сколько раз в день чистить?

два раза минимум, в идеале каждый раз после еды

+1

9

ЭLISS написал(а):

в аптеке есть?

и в аптеке, и в Короне... выбор есть согласно возрасту. Паста РОКС для малышей до 2-х лет часто в комплекте с щеточкой идет

0

10

Honey Any написал(а):

когда у нас лезли зубы я мазала дентинокс на напальчник и таким образом через некоторое время деть понял, что после того как помажут десны перестают болеть

Honey Any
+ за находчивость))) возьму на заметку, а то тоже хочется еще со всеми пальцами походить :D )

0

11

а я переживаю за то, что ребёнок постоянно глотает зубную пасту (хоть на тюбике и написано, что она безопасна при проглатывании). Как научить ребёнка не глотать , а выплёвывать?

0

12

мама Ванюши написал(а):

Как научить ребёнка не глотать , а выплёвывать?

это чревато тем что научите плеваться, мой уже так делает по делу и без, мало того берет воду любую идет с кружкой в ванную и там начинает плевалку устраивать, приучала в начале с помощью воды, научился воду выплевывать а потом уже пасту

0

13

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 22:26:00)

0

14

ЭLISS написал(а):

мы пользуемся канполовским напальчником

как раз сегодня попробовала с такой штукой почистить. у малой уже вылезли два зуба, и еще походу лезут. ей чистка очень понравилась, видать очень чешется, потому как с удовольствием жевала и кусалась ))

Honey Any написал(а):

когда у нас лезли зубы я мазала дентинокс на напальчник

надо и мне так сделать, напальчник еще и десна хорошо массажирует, особенно актуально когда зубы лезут

0

15

а я переживаю за то, что ребёнок постоянно глотает зубную пасту (хоть на тюбике и написано, что она безопасна при проглатывании). Как научить ребёнка не глотать , а выплёвывать?

Если паста специальная типа Rocs Baby за это можно не переживать там ничего вредного в составе нет.

Joanna написал(а):

нам 1,2 и недавно у стоматолога были, сказала чистить два раза в день щеткой соответственно возрасту (не напальчником); после каждой еды не надо, достаточно водички дать попить; с пастой - когда появятся жевательные.

Можно жевательных не дожидаться, а прямо с первого зуба чистить. Мы так и делаем.

0

16

Девочку  поделюсь  своим  опытом :D (тапками  не  кидать-верну)))) мой  постоянно  ел  пасту, я  ему  чищу  он  глотает, потом  хуже, забежит  в  ванную, откроет  пасту  и  высасывает (куда  бы  я  не  прятала, даже  сверху  достает), раз  решила  схитрить, взяла  обычную  взрослую, мазюкнула  чуток  щетку  и  давай  ему  чистить, смотрю  мой  парень  начинает  ежится, корчится, мята - то  припекает  язычок, как  начал  мой  ребенок  выплевывать  все http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5c/bbb58e12f693808eb64c4dc32349865c.gif ......теперь  чищу  как  и  прежде  детской, но  он  уже  наученный  горьким  опытом  выплевывает  ее. Если  где-то  и  забудет, попрошу  он  тут  же  плюется. Я  думаю  от  одного  раза  взрослой  пасты  ему  плохо  не  будет, но  и  от  того,  что  он  детскую  съедал  каждую  неделю, тоже  пользы  никакой)

+2

17

Мы начали пастой чистить с 2 лет два раза в день.Первое время немного проглатывал,а сейчас уже научился выплёвывать.Чистит сам,но под моим присмотром.

0

18

Котя-Оля написал(а):

Я  думаю  от  одного  раза  взрослой  пасты  ему  плохо  не  будет, но  и  от  того,  что  он  детскую  съедал  каждую  неделю, тоже  пользы  никакой)

тапка не дождетесь))) классная идея. надо будет попробовать. а в каком возрасте вы такое сделали?

0

19

В  2,5  годика))) Просто  реально  надоело  покупать  пасту. :sceptic:

0

20

Котя-Оля написал(а):

взяла  обычную  взрослую, мазюкнула  чуток  щетку  и  давай  ему  чистить

а я своему купила "сплат" фруктовую, но ему по вкусу она не пришлась и теперь держит во рту и сразу сплевывает :)
а до этого был лакалют, ему на вкус эта паста очень нравилась и он ее постоянно глотал
так что + невкусной пасте :)

0

21

Девочки, я снова с вопросами по зубкам. Сплат бывает до 3-х лет? в аптеке нашла только с трех :dontknow: И какие вообще бывают пасты до двух лет, или хотя бы с двух?
И о наболевшем :( не могу перевести малую с силиконового напальчника на зубную щетку. Она ей просто играется, в рот залезть не дается, зубки уже почти все, кроме клыков и дальних. Я так понимаю, для наших зубок этот напальчник уже неэффективен, или можно еще поюзать?

0

22

ЭLISS написал(а):

Девочки, я снова с вопросами по зубкам. Сплат бывает до 3-х лет? в аптеке нашла только с трех :dontknow:

фтористые соединения, особенно для маленьких детей. Содержание фтора в зубных пастах:
-для детей до 2-х лет – отсутствие;
-для детей от 2-х до 6-х лет - не более 500 ppm;
-для детей с 6-и лет и старше – 1500 ppm.
Различное содержание фтора в детских зубных пастах связано с тем, что в младшем детском возрасте большая часть пасты во время чистки заглатывается и может привести к интоксикации фтором
локалют же есть от 0 и выше, да и других много
Некоторые чистят просто мокрой зубной щёткой

+1

23

По совету стоматолога (спрашивала как укрепить зубки, у нас не очень хорошие) попробовали гель Rocs wwwrocs.ru/medical_gel_rus.html
Он подходит деткам с рождения, просто наносится на зубки перед сном и не смывается. Теперь он у нас обязательный этап в чистке зубок. Уже 3 тюбика использовали. Стоит не дешево, но он того стоит. Зубки заметно улучшились.
Были недавно у другого стоматолога, хотела фторлаком обработать зубки, она спросила, как ухаживаем и на мой ответ, что паста+гель сказала, что этот гель лучше любого фторлака.
Не реклама, конечно же :) сами не всегда можем его найти у нас. Просто может кому-то он тоже поможет.

И пастами Rocs пользуемся, нравится. Старшему и младшему разные покупаю, пока по возрасту не получается одну.

+1

24

Yuksel написал(а):

Некоторые чистят просто мокрой зубной щёткой

пока так  и чистим, но решила, что пора уже и пасту подключать.

Irina написал(а):

Он подходит деткам с рождения, просто наносится на зубки перед сном и не смывается.

Ира, я так поняла - это только составляющая чистки для укрепления зубок, а не их заменяющая? спасибо за совет, у двух племяшек плохие зубки с маленького, переживаю за наши

Отредактировано ЭLISS (20-08-2012 11:15:26)

0

25

ЭLISS
Мы чистили  зубной пастой SPLAT JUNIOR 0-4, сейчас перешли на  пасту-гель PresiDENT Baby 0-3. Чистим зубной щеткой.

0

26

а какие зубные щетки вы покупаете?

0

27

у нас щетка  LACALUT baby (от 0 до 4 лет).

0

28

Дочке нравится паста aquafresh kids 0-6 years 500ppm Fluoride эта единственная мятная паста,что мы нашли.

0

29

Irina написал(а):

попробовали гель Rocs

а в каких пределах цена и где покупаете?

0

30

ANEL7322 написал(а):

а в каких пределах цена и где покупаете?

около 95 000, я брала себе в Планете Здоровья недели 2 назад.
А паста детская у нас Лакалют.
Irina
А у малых проблемы с зубками или ты гелем чтоб "наверняка"?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Чистим зубки