Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о зубках » В год с двумя зубами????


В год с двумя зубами????

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

А у моего Данёси в год только 1 зубик. Да мы только не переживаем-крепче будут.

0

2

И у нас к году 2 зуба только было. А счас нам три с половиной и то, я не уверена, что все 20 на месте. С ними все в порядке.

0

3

У моего малого в год и пять было 7 зубиков. Он стал обращать внимание, как мы с мужем чистим зубы, и стал просить и тянуть наши щетки себе в рот, типа тоже чистит. Дабы микробы от нас не прыгали к малому, мы купили ему щеточку и я начала ему чистить зубки. Ему этот процесс очень нравился. Даже когда я пыталась сачкануть, малой мне сам напоминал. Хотя я читала, что якобы в таком возрасте еще рано чистить, нужно примерно с годиков 3-ех. Короче, малявке уже 4 с половиной. У нас все 20 зубов, все беленькие, никаких пятнышек, никакого кариеса. Несмотря на то, что ребенок любит конфеты-сосалки, которые вредны для эмали. Я его приучила после еды полоскать ротик водичкой, если после мяса или курочки между зубками застревало, я прямо пальцами ему остатки доставала, т.к. щеткой не могла вычистить. Короче, по полной его приучила следить за зубиками. Пастой начала чистить зубки примерно с 2,5 лет. Странно только, что в саду у него ни слова про щетку с пастой не говорят. По себе помню, что в 4 года я в саду уже чистила зубы.

0

4

нам 11 месяцев и ни одного зуба

0

5

Мама Полины написал(а):

нам 11 месяцев и ни одного зуба

У моей дочки первый зуб только в 1 год вылез. Лично у меня в 1год 2 месяца  :huh: . Зная это, я особо не парилась по поводу зубов дочки.
Как многие знакомые говорили: "здоровее будут".

0

6

У нас в год было 12 зубов,а в 2 года - все 20.Правда лезли зубки по 4-ре сразу,очень мы намучались,зато быстро!!!!!! :P

0

7

И у нас в год 12, а в 1и 5 уже 16! Не долго мучаться осталось.
На здоровье зубов как и на время их появления ОЧЕНЬ сильно влияет наследственность.

0

8

А у нас, в наш практически год, 7 зубов и восьмой на подходе.Первые 2 нижних вылезли в семь месяцев.А у моей знакомой у ребенка первый зуб вылез без недели в 3 месяца,вот тогда то она была в шоке :huh:

0

9

Нашей малышке уже почти 13 месяцев, и до сих пор у нас два зуба.  Я уже понемногу начинаю паниковать, ведь это не нормально????  Десна вроде-бы припухшие, и уже не гладкие, а как-бы зубики видны, но сидят, не вылазят.  Может у кого-то была похожая ситуация? Подскажите, может я зря волнуюсь?

0

10

Прям как я когда-то. Лично я - в год с двумя зубами. Не паникуй!

0

11

и у нас так же было)) в 1,2 полезли все вместе))

0

12

А че тут волноваться - здоровее будут....... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
У нас например в год было 4 зубика (тож не много....), в то время как у многих чуть ли не полон рот......
Не вижу причин для волнения.......

0

13

Наша медсестра когда-то говорила соседке по этому же поводу: "Не бойтесь, мамаша, это не патология". Кто-то рождается с зубами, а у кого-то только с года начинают расти - все детки разные, не волнуйся, Наташа! Все будет хорошо, вот увидишь!

0

14

Ну, девочки, не скажу, что это прям таки нормально. У нас тоже 1.2 и только 6 зубов. Причем последний вылез на НГ и все. И десна, вроде, спокойные. Как-то наша врач спокойно к этому относится. А массажистка малого (есть мед образование) сказала, что это не совсем хорошо и чего-то не хватает. Посоветовала кальций подавать, только не таблетки, а шкарлупку домашнего вареного яйца перемолотую в кашки добавлять. Говорила, что у ее ребенка тоже плохо и долго лезли и это помогло. Я еще хочу на рахит сдать анализы.
Все же говорят, что в год должно быть 8 зубов, а все, что меньше уже стоит задуматься.
Меня в нашем случае как-то настораживает ситуация - первый вылез в 9 мес, за 2 мес вылезли 6 зубов, и вот уже 4 месяца ни одного...

Irina написал(а):

Десна вроде-бы припухшие, и уже не гладкие, а как-бы зубики видны, но сидят, не вылазят.  Может у кого-то была похожая ситуация?

у вас я думаю нормально, главное, что лезут. У нас вообще потерялись :)

Отредактировано Irina (03-05-2011 00:03:49)

0

15

такая же картина и у нас была. проверьтесь насчет рахита, мой совет.
тоже была спокойна, списывала на индивидуальность. пока у малой грудь килем не встала-тогда только врач вспомнила про зубы((

0

16

xfix написал(а):

проверьтесь насчет рахита, мой совет.
тоже была спокойна, списывала на индивидуальность.

согласна! индивидуальность, конечно важна, но и нормы не с потолка берутся. Если ребенок в год на живот не переворачивается, например, или в 3 мама-папа не говорит, мы же не списываем на индивидуальность. Все же лучше проверить, перестраховаться.

0

17

xfix написал(а):

пока у малой грудь килем не встала

Объясните мне непонимающей http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif , что это значит? У моей в год 4 зубика, начали лезть в 4,5 мес. Тоже не переживаю списывая на индивидуальность

0

18

Любопытная, объясняю. видимые признаки рахита - рано заросший родничок, поздно прорезавшиеся зубы, неправильная форма черепа- выпуклый лоб, сплюснутая у висков голова, выпуклый живот, ямка между ребер, килеобразная грудина( место под яремной впадиной)...  изменения костно-мышечной системы, позднее формирование речи, зпр.
естественно, в зависимости от стадии рахита. 
я к тому, что надо ПОДСТРАХОВЫВАТЬСЯ.

Отредактировано xfix (03-05-2011 00:38:32)

0

19

xfix
рахит только по анализу мочи определяется, ну и + все описаные признаки, или еще как-то?

0

20

Ой  как  вас  тут  пугают, рахитами. Ничего  страшного  нет,  сыну  2г 2мес, а  у  него  только  18  зубов, а  должны  быть  все  20  и  что? У  кого-то  быстро  растут, у  кого-то  медленно, у  нас  пачками  лезли, тоже  нет   долго, а  потом  по  2 - 3  лезет  сразу. Люди  у  нас  экология  другая, а  врачи  работают по  советским  шаблонам, тогда  так  всё  и  было, сейчас  первые  могут  вылезти  вообще  3,4  зуб, а  не  1и2. Я  считаю  начали  лезть, значит  вылезут. У  дочки  тоже  позно  полезли  зубки,сейчас  белые  и  целые  и  пока  даж  не  шатаются. Конечно  если  есть  другие  отклонения  как  указывала  xfix  в  10  посте  тогда  можно  паниковать, а  если  всё  остальное  в порядке, то  ждите  жубов!!!

0

21

Я тоже считаю,что всё это нормально!У нас в год тоже 2 зуба было,а сейчас уже 12.Это тоже самое,как и ситуация с волосами,у некоторых дети лысые,а у некоторых,как у нас,волосы некуда девать)Всё индивидуально.И хочу сказать,что ребёнка с рахитом можно сразу увидеть.И без анализов.Так что,думаю,всё в порядке.

0

22

никого не пугаю. Но,если Наташу беспокоит позднее прорезывание, она может знать на что еще стоит обратить внимание.

0

23

xfix написал(а):

Но,если Наташу беспокоит позднее прорезывание, она может знать на что еще стоит обратить внимание.

Возможно,если НАташа решила проверить малого,зачит,она видит ещё какие-то симптомы. :dontknow:

0

24

у нас знакомая девочка 18 апреля родилась 2010го, тоже 2 зубика, у нас 4 правда уже, мы ее на 5 дней старше)
так что все очень индивидуально. не переживайте, скоро все сразу полезут)))

0

25

Натик черни
а ты ложечкой постучи там, где зубы видны - может, они уже и вылезли.

0

26

malish8 написал(а):

ребёнка с рахитом можно сразу увидеть

лучше все-таки обнаружить начинающийся рахит до того, как его можно "сразу увидеть". Панику поднимать конечно не стоит, но анализы можно и сдать.

0

27

Девочки, спасибо.  Вроде-бы все хорошо, но на душе как-то ......  Просто всегда сравниваешь, знаю, что все дети разные, и сравнивать нельзя. У меня просто у старшего в год зубов было как семечек-куча.А  так с Василисой все хорошо, правда тоже задумываюсь, что может кальция не хватает. Просто у одного ре 4 зуба, у второго 6. А у нас-ДВА!!!! Вот и переживаю, а тут на форуме еще нашлись такие-же как мы! Кстати  Василиса родилась-14 апреля :blush:   Может это апрель какой-то был не такой??? :flirt:

0

28

Натик черни написал(а):

Может это апрель какой-то был не такой???

У моей октябрьской и августовской было в год по 2 зуба...знаю ребенка, у которого не было ни одного. И все это ерунда, что у ребенка в год должно быть 8 зубов, а в 2 - 20. Ни один наш педиатр никогда не обращал на это "советское правило" внимания. У моих девчонок закончили лезть только в 2,6 (у Ксю даже чуть позже). Зато моя старшая не знает, что такое лечить зубы :) В молочных зубах никогда не было дырок, а сейчас уже смена идет. Может это из-за того, что поздние зубки... Все-таки чем старше ребенок, тем проще их почистить...
А признаки рахита думаю что любой педиатр заметил бы раньше мамочки. Ну а анализ мочи на кальций я бы и без рахита сдавала для проверки время от времени(вообщем-то так и делаю :) ).

Отредактировано prosto Катя (03-05-2011 18:29:18)

0

29

prosto Катя написал(а):

Может это из-за того, что поздние зубки...

не факт. У старшего первый зуб вылез в 4 месяца. В год было 12 зубов. Но тем не менее в 3 года проблем с зубами нет. Знаю деток у кого вылезли гораздо раньше, но еще новый не вылез, а старый уже с дыркой. так что тут и наследственность, и питание, и уход, и много еще чего.

0

30

У нас в год ни одного зуба не было, уже где-то про это писала... Первый зуб вылез в год и месяц. Сейчас дочке 2, 4 - 12 зубов, последние 5 месяцев - затишье. Немного беспокойно, но размышляю в таком направлении - с чего бы это всем запоздавшим зубам одновременно расти... раз поздно начали расти, значит позже и последние появятся. Дёсна на клыки давно белые, вот только никак не прорежутся.

Отредактировано Tamica (04-05-2011 15:59:06)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о зубках » В год с двумя зубами????