Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда из картофеля


Блюда из картофеля

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

ЭLISS
Я бы рыбу положила на картошку, чтобы она(картошка) не получилась сухой

+1

32

ЭLISS написал(а):

Девочки, и мне подскажите, как запечь филе минтая с картофелем и овощами? чета я не соображу, рыбу на картошку или под нее

возможно будет зависеть от того какую рыбу возьмете, но вот если готовите пангасиус- то на смазанный маслом противень лук кружочками, потом нарезанный большими кусками пангасиус (филе) + перчим, солим, посыпаем любимыми специями (хорошо подходит паприка сладкая), потом картошку сверху кружочками и немного майонеза (или смесь майонез+сметана) - ничего вкуснее из рыбных горячих блюд я не ела 8-)

Отредактировано Maaht (08-02-2015 07:58:28)

0

33

Ольга Владимировна написал(а):

Девушки. Поделитесь хорошим рецептом картошки запеченой в духовке с мясом. Без майонеза желательно или минимум его. У меня никогда не выходит

я очень люблю делать в горшочках!
нарезаем мелкими кубиками мясо (курица\свинина, с говядиной так не пробовала), желательно посолить его и продержать  ночь, тогда оно при приготовлении будет мягенькое, прямо таять во рту. закладываем в горшочек слоем. чистим и режем кубиками картоху, выкладываем слой. я еще добавляю замороженные овощи: фасоль, цветную и брокколи капусты, горох, морковь, лук. кладу небольшой кусочек масла, заливаю грамм 50 молока и сверху посыпаю тертым сыром. очень нежная, сочная картошечка получается.

а на скорую руку делаю 1 большой ленивый драник http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif 
очищенную картошку натираю на овощную терку и выкладываю слоем на сковородку. чем тоньше слой, тем поджаристее корочка. перед тем, как повернуть обжариваться вторую сторону, немножко солю. готовую запеканку кушать со сметанкой или томатным соусом. в идеале, по такому рецепту картошка должна запекаться в глубокой сковороде в печке.

0

34

Фирменное блюдо моего мужа "Кораблики"
Картошку (примерно среднего размера, желательно одинаковую) хорошо моем, разрезаем пополам. На разрезе солим, перчим (любые специи - по желанию). Уложить на противень, чуть смазанный маслом(Муж застилает противень фольгой, а затем фольгу смазывает маслом. Ну, чтобы потом противень не мыть) Потом с помощью зубочистки прикрепляем к картошке ломтики сала (сало подсолить). Прикрепить его как парус к мачте - кусочек сала проколоть зубочисткой с одного и другого края и расправить на зубочистке, чтобы как парус получилось.
Ну, должно получиться что-то вот такое
http://se.uploads.ru/t/0lpEb.jpg
Минут 30 в духовке - до готовности картофеля. Очень вкусно!!!
Сфотографировать готовое блюдо ни удалось ни разу)))

Отредактировано Хулиганка (08-02-2015 12:27:55)

+1

35

Спасибо за подсказки.

Milaha написал(а):

я очень люблю делать в горшочках!

В горшочках немного другое. Хотела узнать про отрытую большую форму

Юляша написал(а):

см первое сообщение в темке! я сейчас только по нему делаю (Хулиганка, спасибо!!!)

Свинину с молоком? Как на вкус получается?
Мясо обязательно предварительно обжаривать надо, я так понимаю

0

36

Ольга Владимировна написал(а):

Свинину с молоком? Как на вкус получается?
Мясо обязательно предварительно обжаривать надо, я так понимаю

как по этому рецепту (в моем понимании) делаю я: дно немного смазываю маслом, потом карточку ломтями стелю (предварительно перемешаную с солью), потом отбиваю мяско (кусочки любого размера - я пятачки как на мини-отбивнушки)  и тоже выкладываю... потом могу шампиньончиков положить - солю, перчу, колечки лука....слой майонеза, а сверху - снова картошка. Потом это все заливаю молоком (но картошка там не плавает - где-то на 2/3, сверху сыр тру и майонез.

0

37

Отличный рецепт - картошка в духовке.
Картофель "Буланжер"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/74/sm_73208.jpg
Еще один вкусный картофель, приготовленный по французскому рецепту. Свое название картофель получил от булочной (по-французски - "буланжери"). По традиции французы отдавали готовить блюдо в ближайшую булочную, чтобы картофель медленно готовился в ее печке. Мы же готовим картофель в духовке.
Продукты
(на 6 порций)
Картофель - 1 кг
Лук репчатый крупный - 2 шт. (200 г)
Бульон (любой) - 200 мл
Молоко - 200 мл
Масло сливочное растопленное - 40 г
Масло сливочное для смазывания формы - 20 г
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Очистить и нарезать картофель тонкими ломтиками (2 мм), удобнее всего это делать с помощью слайсера.
Репчатый лук тоже нарезать тонкими кружочками.
Картофель посолить и поперчить.
Форму (желательно керамическую) смазать маслом.
Выложить слой картофеля, сверху выложить лук. Слои повторить.
Красивой "черепичкой" выложить последний (верхний) слой картофеля.
Смешать горячий подсоленный бульон (любой) и горячее молоко. Залить картофель. (Можно залить одним бульоном.) Жидкость не должна полностью покрывать картофель, а только доходить до верхнего слоя.
Сверху картофель полить половиной распущенного (растопленного) сливочного масла.
Накрыть противень фольгой. Поставить противень с картофелем в духовку и запекать 40 минут при 200 градусах.
Затем снять фольгу, уменьшить огонь в духовке до 180 градусов и запекать еще 40 минут.
За это время верхний слой картофеля зарумянится, жидкость полностью впитается, и картофель станет восхитительно вкусным.
Оставшимся растопленным маслом полить сверху готовый картофель.
Приятного аппетита!

0

38

Казалось бы, нет ничего проще, чем сварить картошку в мундире. А я недавно узнала очень оригинальный рецепт. В воду для варки надо положить очень много соли - столько чтобы она вся даже не растворилась, где-то 0,5 кг на 1,5 л воды. И не бойтесь, что картошка сварится слишком соленой. Отнюдь! Но зато 2 явных преимущества: во-первых, так картошку невозможно переварить (даже после часа варки она не разварится), во-вторых, картофель получает легкий и приятный привкус печеного. После варки клубни вынимаем и соль смываем холодной водой, а воду с солью использовать ещё не один раз для следующей варки

0

39

Ингредиенты:

Ингредиенты блюда - Картофельные бутерброды
Картофель - 5 шт.
Сосиски - 3 шт.
Сыр - 100 гр.
Сметана - 100 гр.
Масло сливочное - 1 ст. ложка
Соль - по вкусу
Приправа Укроп сушеный - по вкусу
Способ приготовления
1. Картофель помыть, сделать проколы вилкой в нескольких местах и положить в пакет для запекания. Убрать на 40-60 минут в духовку для запекания. Запекаем картофель
2. Сделать в картофеле надрез не до конца. Мякоть частично выскоблить. Положить на обе половинки сливочное масло, посолить. Выскабливаем мякоть
3. Сделать начинку из сосисок, сыра и сметаны. Делаем начинку
4. Начиняем полученным фаршем картофель. Начиняем картофель фаршем
5. Картофельные бутерброды ставим в духовку на 15-20 минут и подаем к столу.

0

40

tata22 написал(а):

Казалось бы, нет ничего проще, чем сварить картошку в мундире. А я недавно узнала очень оригинальный рецепт. В воду для варки надо положить очень много соли - столько чтобы она вся даже не растворилась, где-то 0,5 кг на 1,5 л воды. И не бойтесь, что картошка сварится слишком соленой. Отнюдь! Но зато 2 явных преимущества: во-первых, так картошку невозможно переварить (даже после часа варки она не разварится), во-вторых, картофель получает легкий и приятный привкус печеного. После варки клубни вынимаем и соль смываем холодной водой, а воду с солью использовать ещё не один раз для следующей варки

Вы сами пробовали так сделать?)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Блюда из картофеля