Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выход на работу.

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Я тоже начинала выход из декрета с 0,25 ставки, по полдня через день. Очень этому рада - не было резкого перехода. Правда, после перехода на целую ставку надолго меня не хватило - через полгода опять ушла в декрет)))

0

92

Ужасно если приходится выходить летом!!!

0

93

dollar ну и что здесь такого ужасного?

0

94

Я выходила летом, ничего страшного.. Наоборот, с непривычки каждый день рано вставать легко, т.к светло, а зимой темнота, вообще фиг заставишь себя

0

95

Девочки, есть ли тут кто, кто уходил в декрет с полной ставки, а потом решил выйти на 0,5 ставки будучи еще в декрете? правда ли, что в таком случае получается, что мама якобы отказывается от своей второй 0,5 ставки?

0

96

Blondinka, я работаю в декрете на 0,5 ставки. Вторые 0,5 ставки остаются свободными или идут на заместительство. Но они- Ваши!

0

97

Гузель написал(а):

Но они- Ваши!

вы уверены? мне в отделе кадров сказали, что я их смогу получить только, если они будут свободны на момент выхода (вот и хочу узнать, везде ли так и как есть на самом деле). а какое вы заявление писали, когда хотели выйти на полставки? просто что желаете выйти из отпуска по уходу за ребенком на 0,5 ставки?
о, и может есть какая ссыль на оф. источники по поводу преждевременного выхода на рабочее место на неполную ставку?

Отредактировано Blondinka (20-10-2013 14:25:16)

0

98

Blondinka
проконсультируйтесь в инспекции по труду.

+1

99

Blondinka написал(а):

Девочки, есть ли тут кто, кто уходил в декрет с полной ставки, а потом решил выйти на 0,5 ставки будучи еще в декрете? правда ли, что в таком случае получается, что мама якобы отказывается от своей второй 0,5 ставки?

ситуации бывают разные. на вашем месте кто-то работает, а вы хотите выйти? или ваша ставка свободна и вы выходите на работу? возможно, в первом случае вы просто не будете справляться с объемом работы и наниматель хочет оставить еще сотрудника. но, если вы точно знаете, что справитесь, тогда выходите на работу и пишите заявление о неполном рабочем дне. т.е. за вами сохраняется ставка, взять на работу никого не могут, а вы работаете по 4 часа. а уж если руководство заведомо на такое не согласится, то схитрите: пишите заявление, что выходите на полную ставку, работника, который работает на вашем месте по закону должны уволить. поработаете 2-3 недели и скажете, что бабушки не справляются с малышом без вас, и пишете заявление о неполном рабочем дне с обещанием в самое ближайшее время выйти на полный рабочий день.

0

100

rina написал(а):

проконсультируйтесь в инспекции по труду.

а это где?
Мара, т.е. здесь важно грамотно написать заявление, верно? вот глянула в нете, можно выйти прервав социальный отпуск и непрерывяа его  Ссылка. там прописаны отличия, но про ситуацию с сохранением полной ставки ничего. Играет здесь роль разница в способе выхода?

Отредактировано Blondinka (20-10-2013 14:46:31)

0

101

и вот по поводу пособия:

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и  выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

т. е. если вы занимаете целую ставку, но работаете  неполный рабочий день (4 часа, что по деньгам те же 0,5 ставки), то пособие 100%.

0

102

а в чем проблема? Второго работника держат на 0,5 ставки пока мама не захочет выйти на полную. Если подменный работник с этим не согласен, то это  не ваши проблемы.

0

103

rina написал(а):

а в чем проблема? Второго работника держат на 0,5 ставки пока мама не захочет выйти на полную. Если подменный работник с этим не согласен, то это  не ваши проблемы.

ну так она должна сначала написать заявление, что отказывается от своей 0,5 ставки. и за ней останется только 0,5 ст.

0

104

вам сначала нужно написать заявление, что прерываете отпуск по уходу за ребенком и выходите на работу. второе заявление  - это о неполном рабочем дне (не более 4 часов). еще раз повторюсь, что если не уверены, что работодатель согласится на ваши 4 часа работы, то пишите заявления с временным промежутком 2-3 недели. на сайте по вашей ссылке заявление не корректно составлено, оттуда формулировку не берите

+1

105

Мара написал(а):

не уверены, что работодатель согласится на ваши 4 часа работы

нет, работодатель согласен)
здесь вопрос в том, что я хочу сейчас на о,5 выйти, чтоб пособие не терять, а как ре исполнится  года, то и на вторые 0,5, т.е полностью вернуться на свою ставку, что была до декрета.
но, вроде как, если я сейчас выйду на 0,5, то вторые 0,5теряется. Получается, что я как бы отказываюсь от полной ставки и перехожу на половину.

Вообще ситуация не критична и разборок я не жду от нее)))) просто я всегда, почему-то думала, что можно вот так поэтапно выйти на работу и часы не теряются

Отредактировано Blondinka (20-10-2013 15:41:31)

0

106

Blondinka

Я уходила с полной ставки, выхожу с первого ноября на полставки. Но моему ребёнку уже исполнилось три года и я уже выхожу из декрета.Мне сказали, что взять они на полставки не могут ещё одного человека, поэтому просто распределят нагрузку. Как только смогу ходить на полную, переведут на ставку.

Отредактировано mama (20-10-2013 18:57:07)

+1

107

Blondinka написал(а):

а как ре исполнится  года, то и на вторые 0,5, т.е полностью вернуться на свою ставку,

надо уточнять, может в трудовом кодексе поискать. но слышала такое, что до исполнения ре 3 лет мама может попросить неполный раб день и наниматель не имеет право отказать.

0

108

Blondinka написал(а):

какое вы заявление писали

Я писала примерно так: "Прошу разрешить мне работать на 0.5 ставки, находясь в социальном отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, с такого-то числа".

Blondinka написал(а):

если я сейчас выйду на 0,5, то вторые 0,5теряется. Получается, что я как бы отказываюсь от полной ставки и перехожу на половину

Да, ничего не теряется. Просто вторая половина раскидывается между остальными сотрудниками. А когда окончательно выйдете на работу, то к Вам вернётся вся ставка. У нас так. 8-)

0

109

Blondinka написал(а):

здесь вопрос в том, что я хочу сейчас на о,5 выйти, чтоб пособие не терять, а как ре исполнится  года, то и на вторые 0,5, т.е полностью вернуться на свою ставку, что была до декрета.
но, вроде как, если я сейчас выйду на 0,5, то вторые 0,5теряется. Получается, что я как бы отказываюсь от полной ставки и перехожу на половину.

Когда будете писать заявление о выходе на 0,5 ставки - пропишите срок с ... по .... Тогда ничего у Вас не потеряется и, по окончании ДО, напишите заявление о выходе на полную ставку.

0

110

:'(  ну вот и мне на работу пора...
как это все пережить? Во первых как вставать утром для меня это просто жэсть. Я ж теперь ребенка видеть буду по пару часов в день, когда ж мне с ним общаться? Как же я хочу сидеть дома.

0

111

Kolbochka написал(а):

Во первых как вставать утром для меня это просто жэсть.

Режим установится за максимум за 2 недели. Да и летом утром вставать легче. Меня сейчас птицы будет часов  в 6.

Kolbochka написал(а):

когда ж мне с ним общаться?

Утром, вечером, в выходные. У ребенка, если он идёт в сад, тоже должен появляться свой круг общения, а не весь мир - только мама.
И без паники, не так всё страшно, как кажется. Главное что бы работа была путь и не сильно любимая, но хотя бы не вызывала много отрицательных эмоций. Да и от коллектива многое зависит. Всё просто должно быть хорошо!

0

112

Ольга
До декрета работу любила, коллектив хороший, т.е. работа как таковая устраивает, за дом и быт не переживаю- это все точно наладится со временем, тем более муж у меня в этом плане вообще адекват.
Растраивает дорога на работу, с востока на граевку ну просто кошмар добираться. 
И то что времени на ребенка не остается :'(  я пока себе вообще слабо представляю когда с ребенком играть? А заниматься? А поговорить?
Работающие мамы поделитесь как вы планируете время? Я сейчас про тех кто работает с 8 до 17, 5 дней в неделю? Напишите хоть приблизительно свой распорядок обычного дня?

0

113

и мне с июля на работу. Ранние подъемы особо не пугают, тк все равно Матвея в школу отправляла, вставала рано.  И хочется наконец прекратить это раздолбайство)), краситься, маникюриться и наряжаться наконец, на каблуки встать), общения захотелось, уже на улице с людьми заговариваю, хоть я законченный интроверт). Так что от декрета в принципе устала. Но пугает, как же я буду работать, я ж ниче не помню!!!)))

0

114

Kolbochka написал(а):

с востока на граевку ну просто кошмар добираться

Kolbochka, муж ездит на Граевку (точнее ППВ) без пересадок.

0

115

Kolbochka написал(а):

Работающие мамы поделитесь как вы планируете время? Я сейчас про тех кто работает с 8 до 17, 5 дней в неделю? Напишите хоть приблизительно свой распорядок обычного дня?

У нас все просто:
в будние дни первый встает муж, будит нас, пока он в душе - я на кухню, делаю ему завтрак, сын может и поваляться чуток еще, потом идет умываться-зубы чистить сына, и они вместе одеваются и уходят по "работам" - сын в сад, папа к себе. с их уходом я готовлю что-то на ужин, собираюсь на работу и завтракаю сама - мне к 9 и ехать очень близко. если муж в командировке - веду сына в сад я, готовка ужина откладывается на вечер, мне особо много и не надо, а сын может и у бабули покушать - она его из сада забирает. зимой и ранней весной - мы по вечерам можем поиграть, почитать, летом - чаще всего на прогулку.
по выходным - в субботу я обычно готовкой-уборкой-стиркой занимаюсь до обеда - сынуля может и сам поиграть, и в планшете разрешаю посидеть, либо мультики. потом  едем вместе на дом - он гуляет, я помогаю мужу или себе нахожу там дела. в воскресенье как когда - можем с самого утра на дом все вместе, можем дома, можем в гости...
пока всех устраивает :) и все успевается.

0

116

Kolbochka написал(а):

Растраивает дорога на работу, с востока на граевку ну просто кошмар добираться. 

не знаю, конечно куда вам на граевку конкретно. но по-моему там довольно неплохое транспортное сообщение с востоком...

Kolbochka написал(а):

Работающие мамы поделитесь как вы планируете время? Я сейчас про тех кто работает с 8 до 17, 5 дней в неделю? Напишите хоть приблизительно свой распорядок обычного дня?

я работаю с 1.5 лет дочки. с 8 до 17. Всё нормально и пообщаться успеваем, и поиграть, и домашние дела сделать. Первое время свекровь помогала, потом когда дочка в 2.4  в сад пошла, всё сами с мужем. Муж работает 2 через 2, когда работает уезжает пока мы еще спим, когда выходные -спит. Соответственно каждый день я встаю собираюсь, завтракаю, потом бужу малую, ее собираю, затем сад и на работу. После работы забираю ее с садика и домой иногда еще через магазин (правда, когда муж выходной он ее забирает и тогда они меня уже дома ждут), потом дома кушаем, готовим ужин+ обед на завтра мужу(хотя он в этом плане непритязателен, иногда в столовку может съездить, или пельмени/макароны/сосиски покушать). а затем у нас есть время и поиграть/почитать или минимально уборку поделать вместе (подмести, вытереть пыль), дочка помогает и для нее это всё таки игра, да и кушать готовить иногда помогает, то размешать что-нибудь, то яйца почистить, то с тестом повозиться, да и ребёнку подать, принести/унести-это интересно. Мультиками тоже не брезгуем)) Да и с телефоном изредка поиграет (но ей он еще, СБ, не интересен, так на 5 минут для разнообразия) .Потом кушаем и папу, если с работы кормим. Затем водные процедуры и сон.
На выходных в субботу с утра обычно ген. уборка, потом чисто развлечения или гуляем вместе, или к бабушкам едем, в гости, на крайняк просто играем во дворе (частный дом). В воскресенье в первой половине дня тоже гуляем, а во второй половине дня начинаем собираться на понедельник.
А так конечно первое время тяжело, но потом привыкаешь, я уже приспособилась и даже на себя время нахожу. А сначала падала без сил...

0

117

Kolbochka написал(а):

Работающие мамы поделитесь как вы планируете время? Я сейчас про тех кто работает с 8 до 17, 5 дней в неделю?

ой, ну Вы прям такие вопросы задаете, как будто работающая мама - это супермен
утром бужу сына, за завтраком пообщались. с работу еду, забрала со школы, пришли домой, готовлю ужин , он своим чем-то занят или со мной сидит, болтаем. за ужином еще и папа с работы возвращается. общаемся всей семьей. После ужина свои дела какие-то по дому или уроки делаем. Как тепло стало так я ребенка вообще мало вижу - во дворе гуляет
В общем, общаться - это не только сели за стол, закрыли дверь в комнату и разговариваем. общаться можно и по дороге из сада и пока мама готовит и т.п.
Kolbochka
на мой взгляд, Вы немного преувеличиваете, что ребенок без Вас вот прям не сможет. Дети растут, у них появляются свои интересы, свои дела, свои друзья. и чем старше становятся, тем больше своих дел и меньше мамы в их жизни (особенно у мальчиков). И все Вы будете успевать, только адаптируетесь за пару месяцев (Вы на работе, а ребенок в саду) и не вспомните даже про этот вопрос :)

0

118

Kolbochka не переживайте, все нормализуется. Я работала с 8 до 16, потом подработка через день до 18-19ч. Утром встаёт у нас папа первый, чего-нибудь разогревает, рыльно-мыльные процедуры. Потом я встаю, навожу красоту. Будили дочку: собраться, заплестись и перекусить перед школой. Потом сына поднимали (его меньше собирать и он любит поспать). Я всех развозила: с Плоски через центр на Стафеева. После работы всех собирала. Готовка, уборка, огород  по мере необходимости. Общение с детьми: по дороге в машине разговоры на любую тему, какие-то игры. Если где на улице- рассказы про птиц, жучков-паучков и тд, все что знаю и интересно детям. Мы даже в парк успевали забегать. + кружки у старшей. Перед сном поговорить на волнующие темы дня.
Главное не паниковать, все будет хорошо!
Nastasja
Настя я первые дни вообще чуть не плакала, была ощущение :" Куда я попала?", хотелось иногда встать и уйти куда-нибудь. Потихоньку втянулась, мне понадобилось полгода, не меньше.
Не переживайте, все будет ХОРОШО!

0

119

Да понятно что втянусь. Просто пока как-то не охота что-то менять, так хорошо дома, а тем более летом...столько всего интересного.
Europe_13
Ребенок без меня сможет, в сад уже пошел, пару недель как даже спит там. Мне без него очень грустно будет.
И еще Шмурдюк
masanya.vac
Каким автобусом/маршруткой ездят ваши мужья? Потому что те что я знаю мне вообще не катят. Либо ребенка в сад не успею завести, либо на работу опаздаю.

0

120

Kolbochka написал(а):

Либо ребенка в сад не успею завести, либо на работу опаздаю

если вам на работу на 8, а сад с 7.30, то конечно общественным транспортом, наверное, невозможно уложиться в маршрут-время.
муж сказал, что с Востока на Граевку идут: 39,44,35,36,19. Что-то ходит чаще, что-то несколько раз в сутки.

Kolbochka написал(а):

Ребенок без меня сможет, в сад уже пошел, пару недель как даже спит там. Мне без него очень грустно будет

грустно будет не всегда.
мне вот сейчас грустно, мой сын взрослеет, отдаляется. И это независмо, рядом я или на работе

0