Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Планирование беременности » возраст и беременность, как оно?


возраст и беременность, как оно?

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Девочки, мне сегодня (уже вчера) 36 лет. Младшей  дочери 2 года. Может есть, кто рожал после моего возраста) Поделитесь опытом
...Было кесарево..

Отредактировано VOLGA76 (24-12-2012 00:03:34)

0

2

VOLGA76
у меня есть подруга. рожала в почти 38 второго, с разницей со старшим в 15 лет. ну так сложилась жизнь, что все начала с нуля практически и решилась на ребенка. все нормально, мальчику 1,5 годика уже
думаю, Вам стоит поговорить с врачем, учитывая КС, обследоваться, на узи шовчик посмотреть и не бояться, если врач даст добро (только, наверное, к частнику стоит пойти, жкшные врачи не очень-то любят позднорожающих мам)
и с днем Рождения :)

+1

3

VOLGA76, со мной в палате лежала женщина, которой было 36 лет и это был ее первый ребенок, а в соседней -женщине было 40 лет и ждала она второго, вроде как разница между беременностями 5 лет, обеих прокесарили -здоровые детки.  По-моему никого не удивишь беременностью в таком возрасте, просто больше обследований, но ведь главное - это то, что вы будете мамой, легкой вам беременности!

0

4

Моя мама родила сестрёнку в 37 лет, разница между родами была 15.5 лет между моим младшим братои и сестрёнкой. Всё нормально , хорошая здоровая девочка ( уже 10 лет ей). Сами роды были сложноватыми, но сказали это из-за большой разницы между родами. Ну, т.к. у вас кесарево, то можно собираться за лялькой))). Хорошей и лёгкой беременности вам.

0

5

Спасибо за добрые слова...но я пока не беременна. Что-то всё-таки страшновато. Прошлая беременность была не очень удачной. Постоянная анемия, ужасные отеки и самое неприятный момент - это постоянно повышалось не по-детски давление. Муж меня так дважды забирал из-за руля. Мне плохо становилось посреди дороги, он говорил, бросай машину (ну и что, что посреди дороги) и иди на ближайшую лавочку. Страшно, что вдруг со мной что случится, а у меня двое детей?  А с другой стороны, так ещё сына хочется.
Натальюшка, в том-то и дело, что наблюдаюсь я в ЛОДЕ. В консультацию только по беременности обращалась. Роды вторые у меня принимала Силич. На выписке она мне сказала, что ждем через два года за мальчиком (у меня 2 девочки). Я ей говорю, вы что, мне будет 36 лет!!! А Раиса Петровна, сказала, что самый возраст для родов.

0

6

VOLGA76 написал(а):

А Раиса Петровна, сказала, что самый возраст для родов.

заметьте - вам очень хороший доктор это сказал (ну, судя по отзывам, лично я ей тоже осталась довольна, хоть и не рожала у нее, а наблюдалась после родов)
и по поводу тяжелой беременности - одна беременность другой рознь. обследуйтесь, подлечите хронические больки, если есть, отдохните - и решайтесь :)

0

7

да, доктор она замечательный...Вот встречу НГ и буду решаться. Я уже и к доктору на серьёзный разговор собиралась. Оказалось, что да НГ в отпуске. Пойду в начале января.

0

8

VOLGA76
Главное самой настроиться на позитив.
У меня младшие кесарята, погодки. Как раз в вашем возрасте. Если желание есть, не слушайте страшилок, настройтесь на положительный исход и все у вас будет хорошо.

0

9

У меня есть знакомая 1-го родила в  40, 2-го в 43. , всё хотела девочку, родила 2-х мальчиков. Тоже были проблемы со здоровьем.

0

10

Меня моя мама родила почти в 35, а брата в 38...И еще бы рожала, но было кесарево...не положено!!Родила отлично, здоровеньких и без осложнений!!У меня еще подружка есть, так она вообще первого в 40 родила..девочку, а через 3 годика и второго..мальчика!!Тоже кесарили, но ничего, она у меня умничка...тоже все нормально и здоровенькие карапузики!!Так, что не бойтесь и рожайте смело!!!Удачи Вам!!!

0

11

Мы периодически живем в Италии, так вот там первого ребенка рожают ближе к 40. Моя приятельница родила первого в 38.

0

12

VOLGA76 написал(а):

Я ей говорю, вы что, мне будет 36 лет!!! А Раиса Петровна, сказала, что самый возраст для родов.

Правильно сказала. Чего тебя возраст смущает на третьи роды? Это первые по совковым меркам вроде как поздновато. Да, возрастает риск по генетическим заболеваниям, но не на столько много.

У меня мама третьего родила в 36. Не КС, у ребенка была желтушка. Но возможно это связано с конфликтом крови. Выписали как и всех. Я сама, если соберусь, буду рожать примерно так. Правда, я бы не хотела такую маленькую разницу в возрасте у детей - хотя бы три года.
У меня тети в Англии. Одна родила в 35, вторая в 40. Первенцы. Правда, и единственные дети. Им сейчас по 60, а у них молодые дети - 25 и 15 лет.

0

13

rina, вот как раз те два момента, которые меня смущают

rina написал(а):

Да, возрастает риск по генетическим заболеваниям, но не на столько много.

Им сейчас по 60, а у них молодые дети - 25 и 15 лет.

0

14

VOLGA76
А второй чего смущает? Это, ИМХО, наследие совка полагать, что к 40 жизнь заканчивается.

Да и первый фактор сомнителен. вероятность бракованной хромосомы есть всегда. Это ж не значит, что после 35 раз - и мы переродились и стали производить бракованный материал. Да, к 40 годам она больше, но это не значит, что от синдрома Дауна застрахован ребенок молодых родителей. Вообще, о таком стоит проконсультироваться с генетиками в медико-генетическом.

Вот выдержка из вики по поводу СД

Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома

0

15

Второй смущает, что не успею вырастить, дать образование, женить и т.д. Помру - оставлю сиротой в 15 лет...

0

16

VOLGA76 написал(а):

не успею вырастить, дать образование, женить

ага! На пенсию проводить. Наша жизнь штука такая непредсказуемая, что помереть можно в любую минуту, а можно и дожить до преклонных девяноста. Если ты сейчас родишь, то к выходу на пенсию (а у нас она наступит позже) ребенку будет больше двадцати. Просто надо решить - хотим ли мы третьего или все же достаточно двоих. Мне кажется, ты сомневаешься именно в своем желании, а не в возрасте (ничего, что на ты? Все же по работе время от времени сталкивались)

0

17

Да, Катя, конечно на ты!  Нет, сомневаюсь именно в возрасте. А ребенка очень хочется. Тем дальше, чем сильнее. Понимаю, что Софи сейчас подрастает, вот уже ей третий год пошёл. Время очень быстро летит. А тут у меня еще подруга есть. Она меня старше на 2 года, а дети у нас ровесники. И старшие в один год, и младшенькие. Так она вот совсем недавно сказала, что пойдут за третьим. Меня это ещё больше подхлестнуло.
А то, что достаточно двоих, кажется, что недостаточно. И у меня, и у мужа по трое в семье. Дом у нас большой. Места всем хватит. И очень хочется мальчика.

Отредактировано VOLGA76 (25-12-2012 15:28:38)

0

18

VOLGA76, я младшенького рожала в 34. По ощущениям - беременность проходила тяжелее, чем в 24 и 28. Роды с осложнениями, восстановление после родов - намного дольше. Этого всего в те беременности не было.

0

19

VOLGA76
тогда не смущайся и рожай. Я, может, к вам присоединюсь)))
У меня коллега живет в райцентре. Родила почти в сорок. Очень рада. Да, комплексует иногда, что самая старшая на род. собраниях. Но в Бресте этим, по-моему, никого не удивишь.

+1

20

Veronika написал(а):

я младшенького рожала в 34.

я тоже младшую в 34 родила.

rina написал(а):

VOLGA76
тогда не смущайся и рожай. Я, может, к вам присоединюсь)))

Я уже настроилась. Вот уже на этой неделе хотела к врачу прямо бежать. Она в отпуске. Будет сразу после НГ. Пойду обследоваться.

0

21

У меня подруга первого ребенка в 36 лет родила. Вам нужно акцентировать внимание не на возрасте, а на том что есть шов после кесарево- вот это важно, чтобы он не изменился на большом сроке беременности, просто нужно будет почаще делать узи для контроля и полежать в стационаре как вариант.

0

22

Engenka написал(а):

Вам нужно акцентировать внимание не на возрасте, а на том что есть шов после кесарево- вот это важно, чтобы он не изменился на большом сроке беременности, просто нужно будет почаще делать узи для контроля и полежать в стационаре как вариант.

Так мне доктор сказала, что через два года после кесарева можно беременеть.

0

23

Engenka написал(а):

шов после кесарево- вот это важно, чтобы он не изменился на большом сроке беременности, просто нужно будет почаще делать узи для контроля и полежать в стационаре как вариант.

у меня в этом году было 3-е КС- никто не акцентировал внимание на рубце, никаких дополнительных УЗИ и ни разу не лежала на сохранении ( а во 2 Б 2 раза лежала, а когда в 3-й раз отказалась то потом пособия не дали). У меня кстати в 34 легче прошло чем в 27. Но это все от врача зависит...Я очень переживала 3-ю Б тоже и из-за возраста. На момент родов было 34, но в этом году 35 исполнилось...Когда попыталась об этом с врачом разговор завести, она не стала даже слушать.В общем она как-то не давала мне зациклиться не на 3-м КС, не на возрасте .При записи на УЗИ в МГЦ 12 нед. уточнили будет ли на момент родов 35...Просто видимо если есть 35 - предлагают какие-то дополнительные обследования.
У меня соседка 1-го родила в 30, второго в 38. Причем говорит что с первой ощущала почему-то себя старой, а со вторым- ничего подобного. 2-я Б и роды были в Минске (жили там),  ей предлагали воды на анализ взять( не помню как называется процедура) из-за возраста- она отказалась, и все у них хорошо.

VOLGA76 написал(а):

то, что достаточно двоих, кажется, что недостаточно. И у меня, и у мужа по трое в семье. Дом у нас большой. Места всем хватит. И очень хочется мальчика.

-думаю решение Вы уже приняли!  Представьте себе- возможно следующий НГ вы уже впятером будете встречать! Это так здорово! Пусть все получится!!!

0

24

Engenka написал(а):

Вам нужно акцентировать внимание не на возрасте, а на том что есть шов после кесарево-

VOLGA76 написал(а):

Так мне доктор сказала, что через два года после кесарева можно беременеть

Можно, а если желание есть то и нужно

Лелька написал(а):

у меня в этом году было 3-е КС- никто не акцентировал внимание на рубце, никаких дополнительных УЗИ и ни разу не лежала на сохранении

Аналогично, только у меня разница между КС была 1год и 4,5мес, но никто про шов не загонялся

Лелька написал(а):

Просто видимо если есть 35 - предлагают какие-то дополнительные обследования.

не знаю, мож что ешшо, но мну ток МГЦ отправляли в 12 нед. но и с первым отправляли(не ток с последующими), я уже тогда по их подсчетам была старородящей.

VOLGA76 написал(а):

И очень хочется мальчика.

А мну девочку ^^ , только здоровье подводит :(

0

25

Svet_Л@н@ написал(а):

не знаю, мож что ешшо, но мну ток МГЦ отправляли в 12 нед. но и с первым отправляли(не ток с последующими), я уже тогда по их подсчетам была старородящей.

не, в МГЦ в 12 нед всех поголовно отправляют, независимо от возраста. Просто у меня отчего-то уточнили будет ли на момент родов 35, когда узнали что 34- ничего не сказали. Вот я и подумала что возможно тем кому 35- предлагают какие-то обследования.

0

26

Лелька написал(а):

не, в МГЦ в 12 нед всех поголовно отправляют, независимо от возраста. Просто у меня отчего-то уточнили будет ли на момент родов 35, когда узнали что 34- ничего не сказали. Вот я и подумала что возможно тем кому 35- предлагают какие-то обследования.

в 35 отправляют в Минск на амниоцентез — инвазивная процедура, заключающаяся в пункции амниотической оболочки с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования. У меня подруга отказалась (ей тогда только исполнилось 35, а на учет становилась в 34), а знакомая в 36 ездила. Говорила, что ничего страшного.

0

27

Лелька написал(а):

-думаю решение Вы уже приняли!  Представьте себе- возможно следующий НГ вы уже впятером будете встречать! Это так здорово! Пусть все получится!!!

Будем стараться :D !!!

0

28

VOLGA76 написал(а):

Будем стараться :D !!!

Молодцы!!!!!
Я первую родила в 20(самая тяжёлая беременность и роды),второй в 29 почти очень хорошо всё прошло,а третий в почти в 31 ещё лучше.

0

29

Я вас тоже поддерживаю, у нас две девочки, мы бы тоже сходили за мальчиком)) годика-так через 4))))) и будет мне через это время .............36)))))) но я как-то не загоняюсь. может далеко еще))) и очень положительно отношусь когда в этот период жизни женщины настраиваются на маленькое чудо))))

+1

30

VOLGA76 написал(а):

Так мне доктор сказала, что через два года после кесарева можно беременеть.

Я не хочу Вас отговаривать или пугать, я только ЗА, просто есть знакомая, которую постоянно гоняли на УЗи и замеряли на сколько мм шов изменился- может это врачи перестраховщики :question:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Планирование беременности » возраст и беременность, как оно?